Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Обсуждение книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пять ложек обсуждаем?

С удовольствием прослушала. Сначала немного напрягал стиль сценарный, но потом втянулась.
Какое впечатление? Что понравилось, что нет? И что бы вы выбрали? Бессмертие или?...
30.05.2020 11:14:51,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно прочла в вики, как Чапек говорил про Средство Макропулоса, как он видел идею: "Мне думается, что считать, скажем, шестидесятилетний срок жизни неплохим и достаточно продолжительным — не такой уж злостный пессимизм.")) Это прямо мои мысли) 31.05.2020 09:44:22, Анаис
Не то, что Чехов:
Мне сорок семь лет; если, положим, я проживу до шестидесяти, то мне остается еще тринадцать. Долго! Как я проживу эти тринадцать лет? Что буду делать, чем наполню их?
31.05.2020 10:06:23, Птица Сыйсу
Мне нравится у Акунина "Весь мир театр":
"Если человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса.
......
Физической и умственной крепостью Эраст Петрович поступаться тоже был не намерен. Для этой цели он разработал специальную программу.

В каждый следующий год жизни нужно осваивать новый рубеж. Даже два рубежа: спортивно-физический и интеллектуальный. Тогда стариться будет не страшно, а интересно.

Довольно быстро составился перспективный план грядущей экспансии — и такой, что следующих пятидесяти лет могло не хватить.

Из пока еще не осуществленных задач интеллектуального направления Фандорин намеревался: выучить, наконец, как следует немецкий язык, поскольку война с Германией и Австро-Венгрией, очевидно, неизбежна; освоить китайский (тут одного года мало, понадобится два — и то лишь благодаря тому, что иероглифику он уже знает); восполнив постыдный пробел в мирознании, капитально познакомиться с мусульманской культурой, для чего надо будет выучить арабский и проштудировать в оригинале Коран (клади года три); прочитать классическую и современную литературу (на это у Эраста Петровича вечно недоставало времени) — и так далее, и так далее.

Из задач спортивных, ближайшего периода: научиться управлять аэропланом; посвятить годик любопытному и полезному для координации движений олимпийскому развлечению — прыжкам с шестом; заняться альпинизмом; непременно освоить бесскафандровое водолазание с ребризером нового типа,. Эх, всего не перечислишь!

За пять лет, миновавшие со дня, когда Фандорин устрашился страха (старения), методика правильного старения успела дать неплохие результаты. Каждый год он поднимался на одну ступеньку — точнее, на две, так что на себя прежнего, пятидесятилетнего, теперь оглядывался сверху вниз."
31.05.2020 16:13:24, Анаис
Аня-лэ
Не написано, чего же именно он достиг за 5 лет :) Сильный крен в стеб над людьми, которые строят большие планы по самосовершенстованию :) Человек, который может столько всего освоить за 5 лет, до сих пор не знает арабского языка и не прочитал классику? При том, что ему времени на это не хватало - так чем же он занимался? А вы как считаете? Ну, доля истины здесь есть - лучше жить интересно и иметь хобби, чем не иметь. 31.05.2020 19:32:11, Аня-лэ
Фандорин? Написано)

"К пятьдесят первому дню рождения Эраст Петрович в качестве интеллектуального свершения изучил испанский язык, которого ему так недоставало во время плаваний по Карибскому морю. «Ступенькой» для тела стала джигитовка. Верхом он, конечно, ездил и раньше, но не блестяще, а дело-то полезное и к тому же чрезвычайно увлекательное — много приятней поднадоевших гонок на автомобиле.

К пятидесяти двум Фандорин научился говорить по-итальянски и значительно повысил уровень владения кэндзюцу, японским фехтованием. Преподавал ему эту восхитительную науку японский консул барон Сигэяма, обладатель наивысшего дана. К исходу срока Эраст Петрович выигрывал у барона две схватки из трех (и одну-то уступал, только чтоб не обижать сенсея).

Пятьдесят третий год жизни был посвящен, с одной стороны, античной и новой философии (образование Фан-дорина, увы, исчерпывалось гимназией); с другой — езде на мотоциклете, которая по остроте ощущений не уступала конному спорту.

В истекшем 1910 году умом Эраста Петровича владела химия, самая быстро развивающаяся из современных наук, а тело он развлекал жонглированием (вроде бы ерунда, безделица, но оттачивает синхронизацию движений и мелкую моторику).

В нынешнем же сезоне ему показалось логичным от жонглирования перейти к канатоходству — отличное средство для укрепления физического и нервного равновесия.

Интеллектуальные упражнения тоже отчасти были связаны с прошлогодним увлечением химией. Фандорин решил посвятить очередные двенадцать месяцев давнему пристрастию — криминалистической науке. Назначенный срок уже истек, но исследования продолжались, поскольку приняли неожиданное и весьма перспективное направление, которым кроме Эраста Петровича, похоже, никто всерьез не занимался."

Муж мой очень любит этот отрывок, потому что он сам такой - в плане физических достижений. Он бросил бокс в силу возраста, но в плане гимнастических упражнений сейчас делает то, что в молодости не делал. Всякие там отжимания, стоя на руках, висы на одной руке и прочие штуки. Так что то, что Акунин описал, это вполне реальная штука)

П.С. То. что Фандорин не читал классики, это вполне объяснимо. Его жизнь была бурной и посвящена совсем другому)
31.05.2020 20:05:06, Анаис
ландыш
очень интересно!
не читала Акунина ))
02.06.2020 11:00:03, ландыш
Ну, фандоринская серия вообще очень интересная, а эта книжка интересна, пожалуй, вот этим рассуждением)
02.06.2020 11:40:28, Анаис
Молодец Эраст Петрович!
Сериалов в то время не было...

Посмотрела еще одну серию Пуаро Агаты Кристи. Скучающий от жизни богач самоубивается оригинальным способом -- шантажирует пятерых убийц. Один из них все-таки решился...
31.05.2020 17:39:23, Птица Сыйсу
А что за серия. не припомню?) Из последних?
31.05.2020 17:45:43, Анаис
Десятый сезон. Если совсем точно напишу, не будет ли это спойлер?
31.05.2020 18:07:58, Птица Сыйсу
Не надо, сама найду, спасибо))
31.05.2020 18:09:36, Анаис
Cat-S
Ситуация допроса и шантажа тягомотная и гадкая. Что там можно выбрать, когда так тупо и агрессивно давят?!

Думаю, что в реальной ситуации у допрашиваемого сдадут нервы, выплеснется море адреналина и он начнет либо бессмысленные попытки к бегству, либо бессмысленное физическое сопротивление. Во время которого и будет убит, ничего выбирать не придется.

Поразило самообладание главного героя. Три раза откровенно хотели в течении дня прихлопнуть, и после этого он спокойно открывает дверь этой Наташе в пол-третьего.
30.05.2020 21:27:04, Cat-S
гл. герой ни разу не понял, что его хотели убить, поэтому и особых треволнений не было
30.05.2020 22:54:39, ALora
Аня-лэ
Понял, ну как же. Несколько раз в разных выражениях говорил им, что никому ничего не расскажет.
31.05.2020 00:46:06, Аня-лэ
это уже потом он понял, когда ему разъяснили, что значил самосвал и шило. а так-то он даже не заметил
31.05.2020 10:11:14, ALora
А что они значили? 31.05.2020 10:34:10, тупик
Я считаю, что ему вообще не страшно просто потому, что он в своём существовании особенного смысла не видит.
31.05.2020 00:13:33, Тайный Сигнал Барабанщика
А мне показалось, что у него все тип-топ. 31.05.2020 09:41:57, Анаис
Герои все в зрелом и преклонном возрасте бессмертие обрели. Если бы среди них оказался молодой и рьяный, может, не заскучал бы, как эти. 30.05.2020 15:52:10, тупик
Согласна, ни одного молодого и рьяного.
Напоминает клуб любителей ЗОЖ. Вопрос в том, нужна ли такая жизнь?
А еще нужно раз в 3 года проходить обязательную "диспансеризацию"!
30.05.2020 20:50:35, av10
Вот как по идее должен рассуждать человек перед лицом смерти, которому есть что терять вместе с жизнью:

Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера. Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.

I've seen things you people wouldn't believe. Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched C–beams glitter in the darkness at Tannhauser Gate. All those moments will be lost in time like tears in rain.
Time to die.


Рой Батти (частично Фридрих Ницше), фильм "Бегущий по лезвию" 1981г.
30.05.2020 15:45:59, Тайный Сигнал Барабанщика
и что тут терять - беда большая: штурмовых кораблей и си-лучей у Ориона больше не увидит. это как раз многим реальным, а не фантастическим участникам бурной жизни даром не нать, им бы семейный очаг и внучков на коленках
30.05.2020 16:36:42, ALora
У каждого свои ценности, главное что они есть. Можно иметь любые ценности, тогда жизнь не будет бесполезной. "Смотрите какая репа в этом году уродилась".

У автора я не заметил никаких ценностей.

Иные нужны мне картины:
Люблю песчаный косогор,
Перед избушкой две рябины,
Калитку, сломанный забор,
На небе серенькие тучи,
Перед гумном соломы кучи
Да пруд под сенью ив густых,
Раздолье уток молодых;
Теперь мила мне балалайка
Да пьяный топот трепака
Перед порогом кабака.
Мой идеал теперь — хозяйка,
Мои желания — покой,
Да щей горшок, да сам большой.
А. С. Пушкин
31.05.2020 00:23:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Человек?
30.05.2020 15:50:21, Птица Сыйсу
Конечно. Человек с большой буквы. Почти что сверхчеловек.

Главный герой - всё-таки творческая элита. У обычных люде должно быть то же самое, но чуть в меньшей степени.
30.05.2020 16:04:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Бегущий по лезвию -- не человек.
30.05.2020 16:08:57, Птица Сыйсу
Если припомнить сюжет фильма, который в плане философии как раз более интересен, то этот герой, не будучи человеком, как раз в конце проявляет большую человечность, чем люди, которые устроили беспощадную охоту за ним. Можно привести ещё рекламный слоган фирмы производителя роботов "More human than human". Намёк явно присутствует.
30.05.2020 17:50:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Так с какой стати люди, эти бессердечные и пр. и пр., почему-то должны умирать, как андроид?
Насчет человечности, не было ее у андроида, люди не позаботились человечность в него вложить.
30.05.2020 18:34:22, Птица Сыйсу
А как же его последние действия перед смертью? Он ведь должен был убить главного героя, а он его спас. Может Вы подзабыли этот фильм?
31.05.2020 00:25:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Конечно забыла, как страшный сон.
Не должен, нет смысла. Он выжить хотел, а раз это не вышло, то и нет смысла во всех других действиях. Месть андроид не понимает, так же как и сострадание.
31.05.2020 09:33:07, Птица Сыйсу
я таки осилила сейчас. ну, впечатление, что заготовка для студенческого капустника и вообще мышь родила гору. откровенно слабая и скучная вещь
30.05.2020 14:58:10, ALora
Cat-S
Скучновато слушать было, но это ж сценарий... Играть должны. 30.05.2020 21:29:01, Cat-S
Интереснее "Гадкие лебеди"... Как же у меня к ним менялось отношение по жизни... Почти как к "Лолите" :)
30.05.2020 18:26:10, AleXXX
что, Лолита на старости понравилась, увидел в ней меру-мудрость-гхлубину?
30.05.2020 18:50:16, ALora
Нет, конечно. От интереса и жадного чтения в 13 - к желанию посадить автора на кол и пусть проживет там два дня - когда дочери было 11, и полное безразличие и брезгливость сейчас :)

Одним словом - достойное произведение :)
30.05.2020 19:23:38, AleXXX
:))) я с поздним зажиганием читала Лолиту, зато сразу в 2 версиях - русскую и англ. Это мне уже было 20+, 5 курс универа. И подумалось мне тогда сразу, какое же г... этот автор и его порнуха, причисляемая к литре.

Но, сейчас, на шестом десятке, и почитывая прямо в эти дни (в очередной раз, за неимением новья под рукой) чудеснейшего Тома Шарпа "Дальний умысел", думаю про Лолиту - да норм. Набоков прямо сработал как крутой пиарщик и сам-себя-литагент в одном лице - т.е. собрал самый отстой, который мог произвести фуррор в те времена, и вылил, нет, правильнее - отлил в литературной форме. И не прогадал. У Шарпа об этом же (ну не считая того, что в его романе раскручивается история о безумном сексе между 17-летним юнцом и 80-летней нимфоманкой), об искусстве продажи книжек, только он англичанин, поэтому там бездна первоклассного юмора
30.05.2020 19:50:19, ALora
ШаНуар
Ну наконец-то! А то я уж думала, что одна такая непродвинутая)) Так скучно мне не было давно при чтении художественно литературы. А на Булгакова конкретные отсылки, и Натали-маркитанка, и Клетчатый. Я вообще когда-то читала, и что тогда, что теперь мне почему-то в Феликсе ещё Аксенов мерещился)) 30.05.2020 15:54:42, ШаНуар
+1. Все персонажи пластиковые, каждый с четкой наклейкой на лбу. Тоже еле дочитала, под конец диалоги пробегала взглядом. 30.05.2020 15:07:48, Mops
мне показалось, что их МиМ впечатлила сильно 30.05.2020 15:03:22, Шерлок
Cat-S
Тоже показалось 30.05.2020 21:32:13, Cat-S
да, при чтении первая ассоциация была с Воландом и ко. и общим нарочитым бытовизмом атмосферы, еще более усугубленным у Стругацких. У Булгакова персонажи - хоть смертные, хоть бессмертные - еще не так мелки, как у них. Там все ж подсолн. масло и отрубленная голова на рельсах, а здесь пустая стеклотара (из-под подсолн. масла, кстати тоже) и никаких убийств
30.05.2020 15:18:39, ALora
Дьяволиада Булгакова здесь ближе.
30.05.2020 15:52:06, Птица Сыйсу
Это правильно. Пять ложек написаны по эпизоду из Хромой Судьбы, которая вся посвящена Булгакову.
30.05.2020 15:11:19, Птица Сыйсу
а. я не читала 30.05.2020 15:18:29, Шерлок
Это замечательно, что точно определили.
30.05.2020 15:54:05, Птица Сыйсу
Вчера и фильм посмотрела, и потом концовку сценария. Поняла, что сценарий, как всегда у Стругацких лучше фильма)) Фильм мрачноват как-то.
Книга в их духе, конечно. идейно перекликается со "Средством Макропулоса". Как говорится, так ли хороша бессмертная жизнь. Нет, не так хороша. Для меня так это вообще было бы адом.
Терки у бессмертных прям как в политбюро или администрации П-нта) - скандалы, интриги, расследования)
Понавилось: "Вы же писатель, вы прекрасно понимаете, что люди сплошь и рядом поступают именно ПРОТИВ своих интересов").
Но самое актуальное: "Бессмертный энергичный властолюбец - эта беда."
Впрочем, Стругацкие всегда поднимают философские вопросы. которые вечны) В этом их сила)
Вечерком без спешки почитаю все мнения о книге, очень интересно будет)
30.05.2020 13:51:41, Анаис
Средство Макропулоса очень хорошо вчера перечитала. Не то, что в детстве, тогда вообще ничего не откликнулось.
30.05.2020 13:55:40, Птица Сыйсу
Обожала спектакль, где играли Нелли Корниенко, Владимир Кенигсон, Эдуард Марцевич. Смотрела в подростковом возрасте. Корниенко казалась просто ослепительной красавицей. Впрочем, она и была ею) 30.05.2020 13:59:31, Анаис
А я смотрела два года назад в Питере с Мазуркевич.
30.05.2020 22:13:57, муравей
Спасибо. Поставила в свой список для просмотра :)
30.05.2020 14:42:55, Птица Сыйсу
=^..^=
+1 :)
30.05.2020 16:03:02, =^..^=
Произведение довольно короткое и читается легко, этого у Стругацких не отнять, не читались у меня в молодости ну только совсем уж какие-то непонятные их вещи. За чтением "Малыша" я как-то простоял в студенческие годы всю ночь до утра в подземном переходе, когда опоздал на последний поезд в метро, а денег на другие виды транспорта с собой не было (как и телефона с картой). Вообще не заметил, как прошла ночь.

Теперь о самом произведении. Я прочитал в нём безусловный и тотальный кризис современного общества. Обстановка жизни интеллектуальной элиты общества (коими безусловно являются писатели) показана нарочито неприглядной и рутинной, ...И обрадоваться нечему, и оправдываться не в чем....
На фоне декораций такого плана развивается фантастический сюжет рассказа. Казалось бы речь о замечательной теме - бессмертия. Казалось бы вот, сейчас появится жемчужина, которая будет сиять на фоне всей этой рутины. Но надежды оказались напрасными. Как мы выясняем из последующих событий, бессмертие человечеству не только не нужно, но и категорически вредно. Даже в таком микро-объёме, какой рассмотрен в произведении. "Почему?", задаёмся мы вопросом? Да потому, что бессмертны в человечестве могут быть только пороки и жажда наслаждений, а всё хорошее умирает в нём в любом случае. Пока не сформулировал чёткого ответа писателей на вопрос "Почему так происходит?", но как рабочую версию рассматриваю "Потому что пороки и страсть к наслаждениям в человечестве преобладают над всем остальным!". Это довольно доходчиво показывают все герои как из пятёрки бессмертных, так и за её пределами. А главный герой ничем хорошим от всех не отличается, но только тем, что он это понимает и ему это противно, но сделать ничего не может, ну разве что всячески пытается дистанцироваться от всей это "бессмертной возни". Очевидно, что он и является носителем авторских идей о современном мире.

Под конец привожу полностью стихотворение Щербакова. Очень оно подходит к "пяти ложкам."

Так бывает, так случается.
Только лето перебродит -
Что-то теплое кончается,
Что-то зябкое приходит.

Находясь в опустошенности,
Понимаем мы устало,
Что погрязли в отрешенности,
А чего-то не хватало.

Оказалось, мы убожество
Внесто Бога сотворяли
И ключей такое множество
Из карманов растеряли.

Не открыть нам душ таинственных,
Не закрыться от неверья.
И остался нам единственный
Ключ - от собственной от двери.

Нет за дверью места вечному,
Нет угла шутам и певчим,
И обрадоваться нечему,
И оправдываться не в чем.
Михаил Щербаков
30.05.2020 13:17:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Четкий ответ писателей на Ваш вопрос "Почему так происходит":
Саваоф Баалович стал всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог.
30.05.2020 13:36:36, Птица Сыйсу
Тема единственной слезинки ребёнка - да появляется у них, но я не вижу, что здесь она главная. Сам автора абсолютно не мог представить, ну зачем ему может понадобиться бессмертие. Он просто не знает, как ему им распорядиться. Пустой груз с огромным количеством проблем. Он не мечется выбирая и взвешивая. Ему просто противно бессмертие по своей сути, просто потому, что он не видит смысла в этой возне, какой авторы изобразили в рассказе жизнь.
30.05.2020 13:44:52, Тайный Сигнал Барабанщика
А по-моему, я уже высказалась раньше, потому что герою не хочется иметь дела с этими типами. И самому стать таким же.
30.05.2020 13:47:21, Птица Сыйсу
Я не заметил. Но дело даже не в этом. Ещё до близкого знакомства с личностями секты бессмертных у автора не заметно интереса к теме бессмертия вообще. Просто более близкое знакомство лишний раз его в этом убеждает. Смысла жить и коптить мир в нём явно не замечено. Недаром так мелочно и неприглядно показаны его повседневные заботы. Даже такое, казалось бы, интересное мероприятие как публичное выступление перед людьми, где можно поделиться мудростью, выступить в роли наставника. Но это не интересно герою повести.
30.05.2020 13:56:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Потому что на тему бессмертия есть комедия Чапека Средство Макропулоса, хорошо известная советским читателям. Принципиальная разница с Чапеком -- за бессмертие нужно убить.
30.05.2020 13:59:25, Птица Сыйсу
Возможно, что таков и был замысел у авторов, но получилось у них совсем другое, отражение другой мысли. Главный герой поставлен перед темой жизни и смерти. Вроде как по сценарию он выбирает смерть, пусть даже отложенную до завтра, или на неопределённый срок, или вообще можно при желании надеяться, что его оставят в покое. Но за всю эту ночь, проведённую в разговорах и раздумьях, я не заметил ни одной мысли, которая бы связывала его с жизнью. Ни закончить произведение, ни что-то ещё выполнить, ничего. То есть большого смысла в жизни он не видит, так что выбора для него просто нет. Он почти ничем и не жертвует. Таким получился герой у Стругацких.

Вот в Вашей же цитате и есть ключевая фраза:
"...ни себя не считает достойным бессмертия, ни остальных пятерых..."

Даже учёный из пятёрки, который работает над синтезом эликсира для всех, считает человечество достойным бессмертия, но не шестой. Тому ближе идеи принца Филиппа и Билла Гейтса об уменьшении нагрузки на земной шар.
«Если бы я перевоплотился, то хотел бы вернуться на землю вирусом-убийцей, чтобы уменьшить человеческие популяции»
Принц Филипп, герцог Эдинбургский

И Стругацким, увы, эта идея тоже явно ближе.
30.05.2020 14:13:59, Тайный Сигнал Барабанщика
"То есть большого смысла в жизни он не видит, так что выбора для него просто нет. Он почти ничем и не жертвует." здасссьте, недаром кто-то из "динозавров" говорит ему о дочери и внуках, используя их как аргумент принуждения-устрашения. И вещица заканчивается появлением их же, как признаке продолжения жизни, в которой вот этот смысл и видит "шестой". а большого смысла в жизни и не надо видеть и не надо, достаточно вот такого, своерубашечного, маленького. вот это позиция кмк всегда была близка Стругацким.

сценарий этот, конечно, не столько о бессмертии, сколько сатира на обывательский уклад жизни 70-х в ссср. Но довольно скучная сатира, не изящная, без огонька.
30.05.2020 15:03:36, ALora
Ну, так это некоторые ценности, существующие вне жизни героя. Если он умрёт, то они останутся, это уже ценности не его существования.
С другой стороны, жизнь ради само воспроизводства общества - это как раз тот принцип, на котором построено общество "бессмертных". И именно такое самовоспроизводство стало смыслом их существования и жизни. Значит и здесь особенной ценности ни герой, ни авторы, увы, не наблюдают. Обычные животные инстинкты самовоспроизводства популяции.
30.05.2020 15:42:38, Тайный Сигнал Барабанщика
"жизнь ради само воспроизводства общества - это как раз тот принцип, на котором построено общество "бессмертных".

Как я поняла из текста Стругацких, семья была только у отравившегося соседа. остальные насчет этого не раскрыты. Равно как и не увидела вообще у них в самораскрытиях перед "шестым" хоть малейшей мысли об обществе, у них только гедонистическая, нарциссическая идея существования. даже о кружке своем по интересам не особо заботятся, лишь бы самому достались те капли
30.05.2020 16:42:05, ALora
Вы меня не так поняли. Главная их забота - поддержание существования самого этого "общества пяти бессмертных". К их реальным семьям это не имеет никакого отношения. Ради этого участники соглашаются на правила, которые ставят в голову угла существование этого общества. Ради этого они заваливаются ночью к писателю и ведут себя по-хозяйски. Ради этого они согласны умерщвлять каждый раз шестого, рискуя при этом рано или поздно оказаться на его месте. Именно это я назвал существование ради сохранения и воспроизводства общества. Каждый их них не хочет стать шестым, но и против этих правил никто не выступает, все на них соглашаются.
30.05.2020 17:40:27, Тайный Сигнал Барабанщика
да они по глупости заваливаются. не понять, зачем Курдюмов или как его (который отравился) начал наводить тень на плетень на Феликса.можно, конечно, предположить, что его стали подозревать, а он усугубил, чтобы соседа прикончили, но все равно тупо как-то. Видно же было, что Феликс не в курсе
30.05.2020 18:26:07, ALora
Вариантов много. Разборки в их компании старые, каждый хотел что-то поменять в свою пользу. Тема раскрывается в уединённых беседах с главным героем. Но и делами общества они все занимаются довольно рьяно.
31.05.2020 00:47:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Большого смысла в жизни не видит человек на пороге старости (это в Хромой Судьбе), и то -- пока творческий кризис не пройдет. Стругацким ближе, по-моему, другая идея. Не хочу выбирать, потому что не хочу нести ответственность.
30.05.2020 14:29:23, Птица Сыйсу
Скажем так, герой рассказа не такой уж старый, про творческие кризисы тоже не сказано. Хотя и не молодой, скорее зрелый. И именно у него мы наблюдаем эту идею. Относить ли это к авторам - вам виднее, но, судя по, скажем, "Хищным вещам" вполне можно отнести. Всему обществу жить незачем, эти пятеро просто бестолковые дураки. Всё общество находится в глобальном кризисе отсутствия цели своего существования.
30.05.2020 14:55:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Я тоже не думаю, что старый. Это в Хромой Судьбе он себя старым ощущает и про творческий кризис там же и написано, и про то как кризис закончился и жизнь заиграла красками (внуками, то есть).
Если же сделать вид, что кроме Пяти ложек я ничего не читала, то не стоит судить по одному дню о разочаровании в жизни вообще.
30.05.2020 15:07:00, Птица Сыйсу
В этом Стругацкие более точны. Чтобы что-то получить для себя - пройдись по головам. 30.05.2020 14:00:35, Анаис
У Стругацких - может быть. В жизни всё гораздо сложнее. Много больше вариантов и возможностей.
30.05.2020 14:15:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Чудо без вреда для окружающих? А Стругацкие были атеистами? 30.05.2020 13:43:03, Питерская без реги
Да, атеисты.
30.05.2020 13:45:46, Птица Сыйсу
Цитата их Хромой судьбы:
"И вот сюжет хороший. Точной даты почему-то нет, начало семьдесят третьего года.
...Курортный городишко в горах. И недалеко от города пещера. И в ней — кап-кап-кап — падает в каменное углубление Живая Вода. За год набирается всего одна пробирка. Только пять человек в мире знают об этом. Пока они пьют эту воду (по наперстку в год), они бессмертны. Но случайно узнает об этом шестой. А Живой Воды хватает только на пятерых. А шестой этот — брат пятого и школьный друг четвертого. А третий, женщина, Катя, жарко влюблена в четвертого и ненавидит за подлость второго. Клубочек. А шестой вдобавок великий альтруист и ни себя не считает достойным бессмертия, ни остальных пятерых...
Помнится, я не написал эту повесть потому, что запутался. Слишком сложной получалась система отношений, она перестала помещаться у меня в воображении. А получиться могло бы очень остро: и слежка за шестым, и угрозы, и покушения, и все на этакой философско-психологической закваске, и превращался в конце мой альтруист-пацифист в такого лютого зверя, что любо-дорого смотреть, и ведь все от принципов своих, все от возвышенных своих намерений..."
30.05.2020 13:12:47, Птица Сыйсу
Интересно. Значит, все же была задумка, чтобы герой менялся. 30.05.2020 13:37:28, Питерская без реги
Ну, лютого зверя у них всё-таки не получилось. Просто человек лишний раз убедился в своих взглядах, что в людях преобладают пороки, и что вечная жизнь им только во вред. Всем и каждому, без исключений.И чем крупнее личность, тем больше в нём пороков, тем страшнее его бессмертие.
30.05.2020 13:25:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Потому что постарел и поумнел герой вместе с авторами, уже все знал про лютого зверя.
30.05.2020 13:33:47, Птица Сыйсу
Скорее разочаровался в жизни и в людях вообще. И, да, вместе с авторами это точно!
30.05.2020 13:59:36, Тайный Сигнал Барабанщика
В другом месте ответила. Вспомните Хромую Судьбу.
30.05.2020 14:30:11, Птица Сыйсу
Я не читал Хромую судьбу. Так что по этому поводу, увы, ничего не могу сказать.
30.05.2020 14:47:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Интересна ситуация, когда человек сталкивается с чем-то совершенно непонятным. С тем, во что он не верит и проверить не может. Этот сложный вопрос принятия, освоения информации. Этого не может быть потому, что не может быть?? Как это сложно. Даже нравственный выбор здесь не так интересен, поскольку герой тут прозрачен и понятен, в принципе, сразу. Он же не меняет своей позиции. 30.05.2020 12:41:15, Питерская без реги
Cat-S
Да. Вот вопрос принятия информации. Компания гораздо больше походит на секту под тяжелой наркотой, чем на бессмертных Тема бессмертия для сект актуальна.

А главный герой какой-то а) выдержанный б) легковерный. Все же он в бессмертие этих чуваков поверил,
30.05.2020 21:42:35, Cat-S
в таких случаях я обычно себе мысленно говорю "я никогда не узнаю, что это (было)"
30.05.2020 12:52:58, Liza (+/-)
У меня не было таких случаев ((
30.05.2020 13:08:17, Птица Сыйсу
я помню несколько. на некоторые потом жизнь сама ответы давала
30.05.2020 13:45:01, Liza (+/-)
Почему речь о бессмертие, если оно зависит от ложки элексира каждые три года. Пожалуй, от ложечки никто бы не отказался. А потом уже может быть и неинтересно. Они просто продлевали жизнь. И ещё сложный вопрос: в каком возрасте ты получаешь это продление. Одно дело, когда ты остаешься двадцатилетним. А другое дело влачить жизнь старика?? 30.05.2020 12:23:00, Питерская без реги
=^..^=
а в каком плане остаёшься двадцатилетним?
остается только молодое тело, а мозг меняется?
если мозг и нервная система претерпевают возрастные изменения, то однофигственно. имхо.
30.05.2020 16:01:23, =^..^=
конечно, меняется - у метрдотеля, любящего пожрать, и самого старого, кстати, из компании, уже целые века из памяти выпали. но это не мешает ему наслаждаться жратвой. И не ведь толстеет особо, и грусть-тоски не испытывает, живет как амеба и ему норм
30.05.2020 16:48:45, ALora
Так потому и выпали, что изначально стар был. 30.05.2020 16:51:11, тупик
по описанию ему ну может под 60, еще не старость. столько веков жить, сколько он, и у 20-летнего выпадет - все ж не роботский хард-диск столько информации удерживать. Престарелая нимфетка Наташка тоже уже не огонь в штанах. А вообще да, они там все старообразные собрались, в районе возраста гл. героя и старше. Никакой веселухи
30.05.2020 17:30:04, ALora
"Эос была бессмертной богиней, которая влюбилась в смертного Тифона. Боги удовлетворили просьбу Эос о том, чтобы ее возлюбленный жил вечно. Но она забыла попросить для своего избранника вечную молодость. «Когда отвратительная старость раздавила Тифона, Эос отчаялась», — гласит миф. С грустью она заточила любимого в темнице за золотыми дверями. «Там, без сил пошевелить некогда податливыми конечностями, Тифон погружается в вечность». В некоторых версиях Тифон изнемогает от цикад, чье монотонное пение ? нескончаемая мольба о смерти."
30.05.2020 12:44:57, AleXXX
Здесь ситуация по большей части обратная. Бессмертие даётся как защита от старения, но от случайной гибели не работает.
30.05.2020 13:29:05, Тайный Сигнал Барабанщика
ландыш
да, тоже вопрос
30.05.2020 12:28:25, ландыш
Нельсон Мандела
Я сегодня буду кратка (нет времени, к сожалению, развернуть мысль)

Дети (и внуки) - бессмертие здорового человека, эликсир - бессмертие курильщика.

Финальная сцена прихода дочери Феликса с его внуками-близнецами.
30.05.2020 12:14:55, Нельсон Мандела
У меня тоже были такие мысли, но они опровергаются, скажем, правилами клуба бессмертных. Они скопипастенны именно из законов жизни. Новый человек появляется и каким-то образом замещает одного из старожилов. Так же и в жизни дети замещает со временем кого-то из стариков. То есть закон жизни, в слегка извращённой форме, и был принят в устав тайного общества. Сюжет довольно старый, если вспомнить "Клуб самоубийц" Р. Л. Стивенсона. Там был похожий принцип.
30.05.2020 13:37:05, Тайный Сигнал Барабанщика
у курильщика тоже могут быть дети и внуки и даже правнуки. при чем тут курильщики вообще? а бессмертие как информация о человеке оставшаяся в памяти потомков, вполне имеет место и детей/внуков. Гитлера вот большинство помнит, хотя он был бездетным
30.05.2020 12:44:09, ALora
Информация? В сети бессмертна. Получается, вот оно? Потенциально. У меня в друзьях в vk есть человек, которого давно нет. 30.05.2020 13:01:04, Питерская без реги
а без vk его в вашей памяти не было бы? так то его все равно нет 30.05.2020 14:49:30, Шерлок
для меня все это просто слова, нет никакого бессмертия. даже боги как плод человеческих мозгов оказались смертны - что гедонисты Олимпа, что суровые воины Вальгаллы, кто их сейчас помнит, не говоря уже о поклонении. Хотя мифологическим персонажам с сохранением в людской памяти повезло, конечно, намного больше, чем людям, информация которых попала в интернет.

бессмертие вообще не нужно, т.к. человек существо слабое и в отличие от животных ему хочется не просто существовать, питаться, трахаться, оправляться, ему еще нужно, чтобы не было скучно. К 100 годам у всех стариков уже появляется скука и усталость, и боятся не столько перестать жить, сколько неприятных ощущений при умирании.
30.05.2020 13:49:02, ALora
Бессмертие в продолжении рода, по сути. Дочь, внуки. Природа сама все создала. 30.05.2020 12:44:04, Питерская без реги
а если внуки не продолжат? нет в природе всеобщего бессмертия даже в таком виде 30.05.2020 12:47:46, Шерлок
а может и дети уже не продолжат или продолжат, подарив миру бесплодных инвалидов или плодовитых психопатов. у природы много разных сюрпризов. но это не связано с бессмертием конкретных людей. скорее с бессмертием коллективно-природным в смысле закона сохранения энергии
30.05.2020 13:01:17, ALora
и сама идея бессмертия чудовищна, а уж такого ограниченного- вааще ужас без конца и начала...
30.05.2020 11:49:54, AleXXX
может лет в 15-16 бессмертие и привлекает 30.05.2020 11:46:45, Шерлок
ландыш
меня очень привлекает; мне, правда, никто не предлагает.
а в 15 лет ты и так бессмертен, впереди бесконечная жизнь
30.05.2020 11:57:56, ландыш
пережить детей? 30.05.2020 12:07:59, Шерлок
ландыш
пережить детей плохо в теперешних реалиях - это подразумевает, что с ними произошло что-то плохое и безвременное.
а если ты бессмертен и можешь наблюдать потомков и заводить детей до бесконечности, то пережить детей-дряхлых старичков это вообще не проблема. Это даже и сейчас, кмк, не проблема, хотя встречается достаточно редко.
30.05.2020 12:23:09, ландыш
для меня проблема. но кому как 30.05.2020 12:25:20, Шерлок
Пришить еще кого-нибудь, из пятерых, и напоить деточек ;))))) 30.05.2020 12:09:40, av10
если деточек - то это нескольких пришить. а у деточек свои деточки.. 30.05.2020 12:11:13, Шерлок
Внукам можно и свою порцию отдать, не чужие же. 30.05.2020 12:22:52, av10
внуку 30.05.2020 12:25:47, Шерлок
Четырех пришить, этого хватит на дочь, двух внуков и еще порция останется, а уж дальше договариваться внутри семьи. 30.05.2020 12:27:44, av10
говорят, про наследство сложно договариваются, а тут про бессмертие 30.05.2020 12:31:41, Шерлок
УникаЛьнаЯ
кстати, не раскрыта тема возможность иметь детей после начала приема эликсира. Персонажи, веками производящие на свет потомство - это интересно... 30.05.2020 12:21:08, УникаЛьнаЯ
Герой так решительно отвергает саму идею, что не интересуется деталями, а зря...
Вообще он уж очень прямолинейный, хоть бы посомневался немного!
Просто пионер-герой.
30.05.2020 12:26:25, av10
Вот мне именно этим и не понравился рассказ - все герои в нем однозначные и прямолинейные. Всё черно-белое. Чёткое деление на хороших и плохих.

Кроме самой темы бессмертия - обсуждать практически нечего. ;)
30.05.2020 14:29:25, Mops
сама тема бессмертия там подана лишь как затравка типа кость собаке (читателям), слишком уж в комичном виде она там подана, чтобы ее воспринимать всерьез
30.05.2020 15:05:48, ALora
В произведениях писателей случайностей нет. Случайности бывают только в реальной жизни, в вымышленных произведениях всё является отражением произвола автора и его мировоззрения.
30.05.2020 15:30:15, Тайный Сигнал Барабанщика
я про случайность ничего и не говорила. я же написала, для чего была умышленно введена (как сова на глобус) эта тема. тем более произведение настолько слабое, что там просто нечему жить не по воле авторов, а по воле читателей
30.05.2020 15:46:04, ALora
Ну, если авторы действительно так относятся к читателям, тем ближе к ним и к их мировоззрению будет позиция героя рассказа.
30.05.2020 16:03:42, Тайный Сигнал Барабанщика
нормальному читателю позиция что авторов этой несуразицы, что ее гл. героя, по идее, должна быть глубоко безразлична. тут ничто не задевает эмоционально, не понять зачем написанный текст с картонными персонажами. формат школьного сочинения не очень талантливого школьника, который, опершись на Булгакова, решил сочитнуть для стенгазеты
30.05.2020 16:53:47, ALora
Где же тут ссылки на Булгакова? Я не заметил ни одной ни ссылки ни параллели. Вот много других заметил. Так с сумкой бутылок начинает свои приключения Коля Герасимов из повести Кира Булычёва "Сто лет тому вперёд", по которой снят фильм "Гостья из будущего". И так от везде с этими бутылками и таскается, как и герой Стругацких.
30.05.2020 17:52:51, Тайный Сигнал Барабанщика
при чем тут ссылки?? бутылка из подсолн. масла в авоське, Клетчатый (Коровьев), гедонист Бегемот (Пал Палыч), Наташка (Гелла), ну и неудавшийся Магистр (Воланд). какие вам еще ссылки нужны?
30.05.2020 18:28:20, ALora
Герои - возможно, ассоциация с бутылками не очень подходит, потому что главный герой не очень ассоциируется с Аннушкой, к которой он в этом смысле должен иметь какое-либо отношение. Он же не разливал это масло, чтобы кому-то из пяти отрезало голову. Или он был назначен ими на эту роль, но от неё отказался, и в этом дело.
31.05.2020 00:59:43, Тайный Сигнал Барабанщика
все ассоциируется - Аннушка с той бутылкой - случайно-неслучайное звено в цепи последующих событий, как и Феликс с бутылкой, не случайно упомянутой авторами, пересекшийся на подъездной площадке с отравившимся соседом
31.05.2020 10:27:08, ALora
++++++
30.05.2020 16:55:22, Liza (+/-)
Ну, да. Схематично получилось. 30.05.2020 14:38:55, av10
УникаЛьнаЯ
Как ни странно, меня сценарный стиль не напрягал, наоборот, достаточно ясно и ярко "рисовалась" картинка.
Очень порадовали такие вещи, как "все ушли на телевизор смотреть футбол", "гигантский вкусовой пупырышек" :)

По сюжету, если честно, меня не очень обрадовала упертость Феликса, особенно ввиду его радости по поводу состава великой пятерки. Сам бы попал в их число - сам бы и контролировал процесс, а насчет убийства - формально-то объект уже столько человеческих жизней прожил, что как бы убить того, реального человека в наши дни невозможно, он уж истлеть двадцать раз должен был бы.
30.05.2020 11:46:10, УникаЛьнаЯ
По-моему основная идея, что жить бесконечно в компании этих типов не хочется.
30.05.2020 11:56:11, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Ну то есть и пожертвовать собой и таки жить в их компании, чтобы не допустить появления вечного тирана или еще какого злодея - тоже не хочется. Я об этом. 30.05.2020 12:06:18, УникаЛьнаЯ
А мне показалось, что главная мысль : "счастье для всего человечества, что у источника бессмертия собралась именно ваша компания, компания бездарей, ленивых, бездарных, тупых ослов…
...Помыслить ведь страшно, что будет, если тайна раскроется и к источнику прорвется хоть один настоящий, неукротимый, энергичный, сильный, негодяй! Что может быть страшнее...
...Бессмертный энергичный властолюбец — вот это уже беда, вот это уже страшно, это катастрофа…"
30.05.2020 12:04:50, Mops
ландыш
можно подумать, энергичные властолюбивые негодяи, сменяющие друг друга - это что-то принципиально лучшее.
30.05.2020 12:24:25, ландыш
Есть шанс вклиниться энергичному властолюбивому приличному человеку. Потом, ясен пень, он превратится в негодяя, но воздуха глотнуть окружающим даст :) 30.05.2020 14:43:32, тупик
властолюбивый приличный не может быть
30.05.2020 15:06:53, ALora
Вопрос терминологии. 30.05.2020 15:34:33, тупик
ландыш
нет такого шанса
потому что окружающие всех энергичных властолюбцев объявляют негодяями по условию.
30.05.2020 15:00:31, ландыш
Но не всегда сразу. 30.05.2020 15:06:20, тупик
из цитаты Mops скорее следует мысль, что эта разновидность бессмертных принципиально хуже
30.05.2020 12:46:03, ALora
ландыш
не поняла, какая хуже - смертные или бессмертные? и почему?
по мне, так примерно одно и то же ))
30.05.2020 13:20:53, ландыш
К одному еще можно привыкнуть, а тут каждый раз разные! Мб лучше бессменный? 30.05.2020 13:54:45, av10
бессмертные энергичные негодяи хуже бессмертных ленивых бездарей
30.05.2020 13:49:57, ALora
ландыш
негодяй не может быть противопоставлен бездарю
30.05.2020 15:01:54, ландыш
негодяй имеет значение, когда он не бездарен, иначе от его негодяйства в общем никому ни жарко ни холодно. а вообще в сценарии противопоставляется больше ленивый и энергичный. это уже вопрос к авторам, почему
30.05.2020 15:30:05, ALora
Бессмертным энергичным негодяям тоже скучно станет, запал пропадет. 30.05.2020 14:45:13, тупик
но его на дольше хватит, чем у ленивых
30.05.2020 15:06:25, ALora
Вообще, конечно, мириться лучше со знакомым злом :)
За века правления деспота и негодяя можно отличную тактику свержения оного выработать. И пусть себе живет в темнице. Ну или отравить можно.
30.05.2020 15:14:10, тупик
адаптироваться легче к одному. как говаривал Федор Михалыч, человек - подлец, ко всему приспосабливается
30.05.2020 15:31:35, ALora
И это тоже.
С другой стороны, надо было лапшу им (или читателям) навешать, чтобы отстали. Если подумать, то сильного негодяя многоопытные бездари к источнику не пустят. Количеством возьмут.
30.05.2020 12:15:01, Птица Сыйсу
ландыш
тут еще надо понять, что такое бессмертие.
может ли бессмертный, к примеру, покончить жизнь самоубийством?
или ему на голову бетонная плита упадет, и что, вот он такой весь раздавленный бессмертно лежит в коме?
есть кое-какие вопросы, в общем.
30.05.2020 11:40:49, ландыш
В Пять ложек могут погибнуть.
Дункан Маклауд только в результате отсечения головы.
30.05.2020 11:44:29, Птица Сыйсу
лучше бы эликсир обеспечивал легкую смерть в далеком будущем
30.05.2020 11:31:33, Liza (+/-)
Эвтаназия? 30.05.2020 11:35:48, av10
нет, естественная
30.05.2020 11:54:13, Liza (+/-)
Лег спать и не проснулся? 30.05.2020 11:59:32, av10
когда-то потом...
30.05.2020 12:02:15, Liza (+/-)
На эту тему есть повесть (или рассказ?) "Прощание на берегу" .
"Но человек не должен знать своего часа ..."
30.05.2020 14:49:20, тупик
в моем условии этого и нет
30.05.2020 16:30:26, Liza (+/-)
Там герой как раз знал свой час, потому и сделал такой вывод. 30.05.2020 16:45:56, тупик
я имею в виду обсуждаемое произведение
30.05.2020 16:56:07, Liza (+/-)
Еще Ольга Ларионова Леопард с вершины Килиманджаро.
30.05.2020 15:09:47, Птица Сыйсу
Не читала. Сейчас глянула начало, может, прочитаю потом. 30.05.2020 15:45:48, тупик
Ценой убийства бессмертие? Нет, конечно.
Для фантастики финал не годится. Хотя для комедии, фантасмагории нормально
30.05.2020 11:27:22, Птица Сыйсу
А мне захотелось прикончить этого травленного соседа! Гаденький он. 30.05.2020 11:34:42, av10
А уж в фильме ... Садальский постарался :) 30.05.2020 14:50:17, тупик
Все пятеро хороши, если разбираться. Только разбираться в этом не хочется.
30.05.2020 11:42:31, Птица Сыйсу
Этот особенно мерзкий, из-за него герой и влип во всю эту ситуацию.
И есть вероятность, что его-таки прикончат из-за осторожности остальные :(
30.05.2020 12:02:33, av10
Кусочками экранизацию посмотрела. Этот и внешне мерзкий, и трус. Но и Зельдин тоже хорошо сыграл нехорошего человека. Исподтишка издевается, кофе принес на всю компанию и наслаждается эффектом.
30.05.2020 12:19:49, Птица Сыйсу
Втереться в доверие и перебить гадов изнутри! Вполне себе миссия. 30.05.2020 12:24:08, av10
Вот. Самому стать гадом, ради человечества? (это из Хромой Судьбы тех же авторов)
30.05.2020 12:33:37, Птица Сыйсу
Но Бог умрет навеки, если кто-то
По предсказанью Бога не предаст
30.05.2020 12:37:34, Шерлок
Трудно быть Богом, человеком лучше.
30.05.2020 12:52:04, Птица Сыйсу
Так никто из присутствующих же не пробовал! Богом-то :)) 30.05.2020 13:55:42, av10
Точно. Что судить, могу я грохнуть гада или нет, если такого случая не представлялось.
30.05.2020 14:33:22, Птица Сыйсу
а я начала фильм и бросила. совершенно непонятно зачем с самого начала вставили вымышленный кусок с ремонтом и убрали значимую часть со всякими покушениями. фигня какая-то. не люблю такое. и на машинке он печатает, хотя в сценарии оговаривается, что чтобы не шуметь - пишет. нелепая отсебятина. да и все актеры на мой вкус - не то 30.05.2020 12:23:50, Шерлок
Ремонт, потому что средств не было на приличную обстановку. И на грузовик тоже.
30.05.2020 12:31:25, Птица Сыйсу
на обычную кв нашлись бы. а кроме грузовика там еще всяко разное 30.05.2020 12:33:12, Шерлок
Это надо целиком смотреть, зачем режиссер так сделал. Уж очень кино нищее (малобюджетное), на весь фильм моего терпения не хватит.
30.05.2020 12:36:44, Птица Сыйсу
я целиком и не стала, но не думаю, что получила бы ответ, досмотрев. но может у кого тут будут идеи 30.05.2020 12:39:03, Шерлок
я и читать не стала. и, как смотрю, правильно сделала, т.к. обсуждается не сюжет, не персонажи, а просто идея бессмертия
30.05.2020 13:51:02, ALora
да. сюжет неприятный :(
30.05.2020 13:56:20, Liza (+/-)
Выбрать бессмертие заманчиво на первый взгляд. А на второй - одно то, что твои близкие и любимые будут стареть и умирать на твоих глазах, а ты дальше жить....

К тому же, когда-то всё приедается, всё уже когда-то видел, прочувствовал...

Такого бессмертного уже ничем не удивить. Тоска смертная. Брюзжание и недовольство.
30.05.2020 11:26:58, Mops
Отравится можно, или зарЭзаться ;) 30.05.2020 11:35:24, av10
Тогда это не настоящее бессмертие. :) 30.05.2020 11:38:36, Mops
Там такое предлагают. 30.05.2020 12:10:44, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!