Раздел: Просто поделиться... (У всех ли есть дачи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам многих тем... про дачи

А что, москвичам не иметь дачи некомильфо сейчас?
То и дело мелькает в разных темах фразы про дачу, как само собой разумеющееся.
А много ли тут людей, у которых дачи нет?
Сильно страдаете от ее отсутствия?
29.05.2020 19:33:39,

321 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
У нас две дачи фактически, очень разноплановые. Одна - нашей семьи, больше 60 лет, в стародачном поселке. Мы с мужем построили там новый дом (не очень большой, т.к. долго не удавалось от старого избавиться), сделали хороший душ на участке, в дом провели газ и отопление сделали. К сожалению, воду и канализацию сразу при строительстве не завели, т.к. мама была категорически против. Вот ее почему-то идея о доме со всеми удобствами не привлекала - "ведь это дача! Что за барство!"
Я на этой даче с детства, пока сын был маленький - лето проводили там. За исключения избытка цветов, за которыми надо было ухаживать и отсутствия удобств - все устраивало. Особенный плюс, что и на машине можно доехать, и на электричке.
Второй дом - в деревне в Калужской области. Это совсем деревня в одну улицу. Но там абсолютно другая атмосфера. С утра петухи орут, с фермы слышно коровье мычание. Опять же молоко-сметана-творог можно фермерское. Там у нас дом вполне капитальный, ездим и зимой.
Сейчас вот поняли, что два дома тащить невозможно, вроде бы по логике надо от дачи ближней отказываться, а вот сердце щемит...
Дома, действительно, со временем требуют большего ухода, средств. Платишь налоги-охрану-взносы в СНТ и т.д.
Но вот совсем от загородного дома я бы не смогла отказаться. Привычка, наверное. Я люблю в грядках повозиться, в гамаке на улице отдохнуть, вечером чая из самовара с шишками попить. Класс!
05.06.2020 14:14:06, Мелисса
Oazis
При чем мода/ не мода? Вопрос пристрастий и денег. просто у кого оказалась к началу карантина дача - те сильно выиграли. До карантина было не важно.
Я считаю дачу большим благом для москвича, если ты не живешь возле большого зеленого массива. На нашей даче 57 года выросло уже 2 поколения - я и мои дети. В целом дача обслуживает до 10 человек в сезон. Постоянно быть на свежем воздухе - несравнимое удовольствие, никакие походы в парк даже за 10 шагов от подъезда не дотягивают.
05.06.2020 11:14:06, Oazis
Дачи нет , а дом есть :-)) и мне не нужна дача за 80-100км . Лужайки перед домом достаточно . 30.05.2020 17:57:39, Динь1
Дача есть. Ездим редко. Дня на три , не больше. Делать там совершенно нечего. Планируем продавать.
30.05.2020 14:51:11, Бетсси
У нас нет. Никакого желания иметь дачу я не испытываю. У мамы дом в деревне, она там летом живет, в 130 км от города. Земли 20 соток, дом простой деревенский, отопление газовое. Меня туда все равно не тянет.
В моем детстве ничего не было, родители всегда мечтали, но купили только 17 лет назад.
30.05.2020 13:36:56, anvi
я бы сказала, что наслаждаюсь ее отсутствием. у свекров есть, далеко, но очень комфортабельная. муж и дети туда ездят, еще кошек сдаем туда на время отпуска.
30.05.2020 11:13:46, ALora
Дачи нет, не страдаем. Живем в Чертаново. Рядом пруды и Битцевский лес. У нас две собаки. Погуляем с ними и возвращаемся обратно в цивилизацию (теплые ванна и туалет и высокоскоростной интернет). 30.05.2020 10:41:03, мать дочери
У меня нет, не страдаю. 30.05.2020 07:24:07, Мальва
живу в Гагаринском районе, через дорогу - Нескучный сад и Андреевская набережная.
Дачи в Подмосковье нет. ну и в целом, дачи нет.
есть земля на севере, на юге и в Крыму.
30.05.2020 01:17:41, Merry Tata
Дачные участки так массово давали в 80-90-е, хватали все - потом разберёмся, что с ним делать)) а то и 2 - мужу и жене от их работы, бабущкам и дедушкам, тогда ещё молодым. Отказывались только стойкие противники загородной жизни) и то, могли позже получить в наследство.
30.05.2020 00:51:00, муравей
У нас в семье не набирали участки лишь бы взять. Дедушка с бабушкой отказались от участка, они подумали, что не по силам будет, дед у меня был совсем не рукастый, ну вот вообще ничего сделать не мог, если брался кран починить, так потоп мог устроить и т.д.. Но они каждый год ездили в санаторий, а когда мне было 6 лет, деду дали гос. дачу, домом не владеешь, платишь что-то там и живешь летом. Домики с соседями, входы отдельные. Я на той даче лучшее время провела. Там именно отдыхали.
Мама даже не вставала в эти очереди на дачи, а папа отказался, т.к. другому деду дали участок 80-м, где они с отцом и пахали...
30.05.2020 10:42:33, Йоко
УникаЛьнаЯ
и раньше давали. В 70х дали бабушке, она несколько раз туда съездила, и то ли отказалась, то ли кому-то его переоформила, не знаю, короче, избавилась от него :) В 80х дали маме участок, вот его поменяли на другой и теперь это папина дача :) 30.05.2020 09:59:10, УникаЛьнаЯ
никому ничего особо не давали. Кто умел схватить, тот и схватил.

Этак некоторым и квартиры в центре вторые, третьи давали.
30.05.2020 08:28:44, ...............
Неее, у нас всем подряд давали) Льготным категориям 6 соток, остальным 4.
30.05.2020 23:47:59, муравей
Как можно страдать от того, чего у тебя нет и не было. У меня не было дачи 39 лет и я себя прекрасно чувствовала, а теперь есть и я тоже себя прекрасно чувствую, а уж в самоизоляции как она нас выручила. 30.05.2020 00:38:18, ПчЁлКа™®
У родителей дача появилась в 81 году. Мне там не нравилось, было скучно. Когда родился сын, пришлось там жить летом, а однажды с годовалым и осенью, условия были почти спартанские. Когда пошли дожди, я потребовала меня вывезти:)
Со временем ее обустроили, но она так и осталась летней. Родители ее обожали. Папа с мужем построили еще один маленький дом, уже с удобствами, душем и сауной. Но там вековые дубы, березы, ели, несколько яблонь, смородина, вишня, пара грядок, клумбы с цветами, газон. Маленький парник. Никто там не упахивался и битвой за урожай не страдал.
Какое-то время мы туда приезжали, а в 97 году на той же улице купили участок себе. И поначалу у нас тоже был летний дом. Сезон открывался в мае и заканчивался 3 октября. Потом дом стал зимним и "умным". Мы стали ездить по выходным круглый год. Потом перешли на режим "с понедельника по четверг в Москве, с четверга по воскресенье на даче". Но тоже без пахоты на участке. Никаких парников, грядок. Только клумбы с цветами, газон и яблони с малиной и смородиной. Но тот дом все же был маленьким, хотя его достраивали.
Теперь же новый дом для постоянного проживания и я совсем не против жить в нем на пенсии. Поскольку участок родителей совсем рядом, то там пока используется парник и две грядки, там будут кабачки. Сын просит этот участок оставить ему, собирается там дом строить, но уже с нормальными коммуникациями, а не так как сейчас там только электричество и летний водопровод. Но это явно не сейчас. Пока мы его привели в порядок, убрав многолетний мусор, разобрали древнюю беседку, сожгли всякие деревяшки, которые. по-моему, хранились еще с 50-х годов. Там работы еще достаточно по разбору, но главное его не забрасывать. а то зарастет все мгновенно.
30.05.2020 00:06:03, Hel
Вот,Вы знаете - это просто прям мечта моя )) У нас "участок" - далеко - но зато - лес,грибы, ягоды) 30.05.2020 00:19:18, см
Не овен
У меня нет дачи и не планирую. Нормально мне. 29.05.2020 23:55:49, Не овен
Страдать можно только по тому, что нравилось, а потом объект пропал из жизни.
Мне нравится, что она есть. Недалеко. Комфортно.
А-а, да, для статистики: никакой дачи в моем детстве не было, как и бабушек в деревне. Родители купили участок, когда мне было лет 15, на границе московской и тверской области. Но это 6 соток и летний домик. И есно так далеко и без удобств мне в 15 лет нафик не надо было.
в 30 мы с мужем купили свою. Ближе намного. И так же как в городской квартире. Только соседей нет за стеной.
29.05.2020 22:41:31, Атом
LoraEf
У нас дача в Москве. Это райское место для всей нашей семьи и друзей.
Не представляю лето без неё.

В детстве тратили полтора-два часа (час из них пешком) чтобы добраться туда и сидели там половину лета под дождями без магазинов и перебоями с электричеством.
Сейчас можем доехать на метро и пешком за 40 минут. На машине так же.
Не представляю летом жизни без неё :)
29.05.2020 22:33:27, LoraEf
В Москве - это в Серебряном бору? 29.05.2020 22:48:08, Leenka
ШаНуар
До Серебряного бора даже в нашем детстве можно было добраться гораздо быстрее, чем за два часа. И перебоев с электричеством там не было. Это скорее всего Новая Москва)) 29.05.2020 23:01:49, ШаНуар
LoraEf
Ну почему же, есть дачи в районе коммунарки, мещерские пруды, Внуково, куда ходил автобус раз в час или два. Электрички тоже там были
Давайте рассмотрим 'писательские дачи' :)
29.05.2020 23:42:11, LoraEf
ШаНуар
Не считайте меня снобом, но я не знаю, что такое Коммунарка и мещерские пруды, а Внуково в моем понимании это Подмосковье)) 30.05.2020 00:10:51, ШаНуар
Конечно, это все Подмосковье ) Особенно это так было в нашем детстве.
30.05.2020 10:29:14, Йоко
По-моему, за последние два месяца все москвичи узнали название Коммунарка. А это была часть нашего района, которую оттяпали в Новую Москву.
30.05.2020 00:54:42, муравей
Ну, вдруг... Троллейбусы не ходят. Или от конечной 20-го долго пешком идти. "В детстве", опять же - никакой Новой Москвы не было. 29.05.2020 23:26:31, Leenka
ШаНуар
"У нас дача в Москве" это настоящее время. Не факт, что так было "в детстве")) 30.05.2020 00:11:49, ШаНуар
А у нас, кстати в 80-е был огород в Москве, а сами мы жили в области) из МО в Москву ходили картошку копать)
30.05.2020 00:56:03, муравей
"В детстве тратили часа полтора-два пешком". Может, автор раскроет интригу?) Я жила рядом Серебряным бором, уроки физкультуры там были. 30.05.2020 00:38:58, Leenka
Oker
У на дача была в 2-х км от МКАД, а родственники жили в Ивановском, это 3 км до нашей дачи, мне кажется, они пешком до нас быстрее, чем за час доходили) в т.ч. и моя 80-тилетняя прабабка)
30.05.2020 00:57:58, Oker
=^..^=
в детстве вообще бытовых проблем не бывает :)
29.05.2020 22:35:05, =^..^=
я уже в детстве к отсутствию удобств испытывала крайнюю неприязнь.
29.05.2020 23:57:07, douceur
LoraEf
Да, в то время, когда мы в 8-ми метровом домике вшестером на двухметровой террасе смотрели в ванной, в которую стекала дождевая вода, на личинки комаров, мама пёрла на себе нам еду на неделю, включая мороженое в сухом льду с работы, бытовые проблемы нам были не ведомы.
Сейчас мы очень ценим, что делали родители для нас.
29.05.2020 23:12:58, LoraEf
=^..^=
смотрю охотников за крошечными домами, телешоу.
американская семья с тремя детьми выбирает передвижной дом на колесах.

жена: ну и что, что детям негде разместиться на 17 метрах, мы же мечтали, чтоб они проводили больше времени на улице.
муж: да, кому-то одному купим палатку
29.05.2020 23:18:35, =^..^=
))) 30.05.2020 00:13:19, Leenka
3 года назад купили её родимую, мне 36, мужу 40, сейчас думаю, что даже дача мне дороже 3 - ки в Москве в моральном плане. Но до 35 лет в Москве без дачи тусовались прилично. Как говориться всему свое время, никогда не думала, что сажать что-то буду))) 29.05.2020 22:26:16, nadia-bar
Нууу... В детстве была бабушкина(и ее сестры) дача в Болшево(5 км от Москвы). Как-то так получилось, что она осталась двоюродному брату. Родители купили в 90-м году участок и построились, ну, почти каждый год мы их туда вывозим на лето. Мне всегда говорилось, что это и моя дача, но - не моя! Да и не дачник я, вообще! Дети были маленькие - пожила там немного, провели водопровод, душ сделали... Но тяготило меня это.
Потом в 2000-х все друзья-приятели начали строиться, и так, серьёзно - загородные дома на метров 500-600-800. А мы все ездили по выходным на "покатушки" - раллийные гонки, дорожное и внедорожное ориентирование на автомобилях, и радовались, что не надо каждые выходные стоять в пробках.
Сейчас, в карантин, мужа спрашиваю: не жалеешь, что дачи нет? Говорит, не настолько, чтобы покупать. Но мы и в квартире встречаемся только на обед и ужин. Не жалею, короче.
29.05.2020 22:23:14, Leenka
Мы из тех, у кого дача была всегда, бабушка получила ее в 1934 году. И в мае, мы туда всегда переезжали. Школьники оставались в Москве с няней до начала каникул, остальные торжественно отбывали туда на грузовике, с бабушкиными цветами- фикусами- геранями, посудой, вещами, игрушками. Никаких грядок на даче не было, кроме чахлой укропной у крыльца. Все остальное- заросли малины, смородины, ежевики среди старых яблонь и вишен. Ни бабушка, ни мама огородничеством не увлекались, как и цветоводством, траву покосили и молодцы.
Наличие дачи никогда не мешало ездить на море, в лагерь, или ходить в походы. Просто с середины мая и до конца августа мы жили на даче, московские квартиры бабушки и наша просто закрывались, чехлы на мебели, все убрано. Машины в семье были и у деда, и у нас, но почему то в основном, все ездили на работу на электричке.
Поэтому в моем сознании, как и мужа, дача как часть жизни, она есть. :). Дети наши такие же.
29.05.2020 22:11:03, хъ
Мы так же, только на Жигулях. Да, никаких грядок, четыре яблони, крыжовник, вишнёвый сад и крокетная площадка. На 30+ сотках. Классно было! Но там все соседние участки знакомы сто лет были. В новом месте совсем не так((( 29.05.2020 22:52:58, Leenka
Мы купили такую дачу 23 года назад. 1931 года. Именно так на ней и жили. Нам даже домовая книга досталась с пропиской тех, кто на даче жил. Жизнь сделала оборот и мы с мужем вернулись туда, где почти рядом были дачи наших семей, проданные по разным причинам. 29.05.2020 22:27:12, Так бывает
И сейчас этой дачей пользуетесь? 29.05.2020 22:21:30, Ольга*
Сложнее все:) мы купили дачу на соседней улице, объединив дачу свекров и свою. Родительская дача в прямой видимости с балкона:) 29.05.2020 22:40:35, хъ
Понятно. 29.05.2020 23:01:18, Ольга*
Businka
Дачи нет. В настоящий момент не помешала бы, конечно, т.к. все поездки накрылись, но я бы хотела снимать, а не свою иметь.
В обычные годы мне хватает комнаты, но у моря.
29.05.2020 22:00:27, Businka
Не страдаю. Наслаждаюсь - в даный момент - родительской с ними в комплекте. Т.к. не только я, но и моя мама в еще большей степени в молодости наелась досыта обязаловкой на даче, сейчас меня она ни к чему не принуждает. Раньше приезжала на дачу обычно весной - на май на пару дней и осенью. Сейчас живу (возможно послдение деньки - в понедельник - на работу). Свою никогда не рвалась заводить - на родительской мне всегда рады, на свою отдельную все равно денег нет, да и смысл? На своей все вемя дела, но и помощь родитлям не отменялась. Против следующегро поколения прабабушка (т.е. моя мама) ничего против не имеет - ради него мы это сейчас и затеяли. Свою дачу хотела бы только в одной конкретной точке (диаметрально противополжной имеющейся)
29.05.2020 21:44:02, hanhi
ЛУЧИК
А мы купили свою, когда я поняла, что 3 км. От
Москвы меня не устраивает. Купили в лесу домик, с трёх сторон от КП глухой лес. Первый год, даже волки выли зимой. Очень довольна, но у меня и дети и муж любят дачу. А родительская дача никому не нужна, так жалко , родовое гнездо.
29.05.2020 22:14:54, ЛУЧИК
А как вы справляетесь с поддержанием хозяйства? 29.05.2020 22:40:15, Анаис
ЛУЧИК
Деньги решают все! 29.05.2020 23:03:36, ЛУЧИК
Не, ну так не считается. Родительская, все равно, что своя) 29.05.2020 21:53:17, Mira
=^..^=
< Родительская, все равно, что своя)>

конечно, нет
29.05.2020 21:56:53, =^..^=
Musenka
Почему нет? Если дача родительская - значит, в детстве, как минимум, ездил туда вместе с родителями. Она никуда не делась, она и сейчас существует, туда и сейчас можно поехать, если есть желание.
29.05.2020 22:25:11, Musenka
А вот и нет) родители заимели дачу, когда у меня уже дети были и через пару лет своя дача. К родительской я отношения никакого не имею. Так сказала моя мама.
30.05.2020 01:00:53, муравей
Oker
у нас есть рдительская, но в детстве я туда не ездила, ее купили, когда я уже замуж вышла) или чуть раньше)
29.05.2020 22:43:08, Oker
Musenka
А почему не ездили?
И тогда она, получается, и "не своя". Для меня "своим" был даже пионерский лагерь, куда я все детство ездила.
29.05.2020 22:46:38, Musenka
Oker
ну, какой интерес мне был ездить в чисто поле)?
Да и добираться без машины неудобно. А если хотелось на дачу, я к бабушке ехала)
29.05.2020 23:09:19, Oker
=^..^=
тут кто-то товарища сына не отважился пустить пожить на короткий период.
а это не старые ещё и не истощенные физически люди, а такие уже замшелые пни.

так что, по-всякому оно бывает.
29.05.2020 22:28:53, =^..^=
Musenka
Так то товарища сына, а не родного сына.
Ну и... рано или поздно все равно дача станет своей.
29.05.2020 22:38:36, Musenka
=^..^=
думаю, там сын тоже скоро станет обременять своим присутствием, а уж когда семью заведет, тем более.
есть люди, не обладающие гостеприимством и особо не нуждающиеся в общении.
всё для них обременительно, стеснительно, тяжко. и готовка и уборка, а лишний человек в доме это лишние заботы.

насчет рано или поздно, они, может, решат, что им на дожитие как раз денег от продажи дачи будет оптимально хватать.
имеют право.
29.05.2020 22:45:49, =^..^=
со старением родителей тогда либо становится две дачи, либо родители оказываются на даче детей, потеряв власть хозяйства на своей.
29.05.2020 22:10:46, Etagerka
Oker
не всегда совсем.
29.05.2020 22:27:51, Oker
=^..^=
они могут захотеть её продать, завещать посторонним людям, организациям. это их собственность.
29.05.2020 22:19:24, =^..^=
Дача есть, очень люблю её, но жить там не люблю. Я городской человек, люблю цивилизацию. В последнее время пришла к выводу что дача для меня проект, вот дострою, отделаю, доделаю, и продам. И заведу другую дачу, где также начну стройку, отделку, посадки и всё прочее. Просто сидеть в кресле на лужайке с книжкой в руках меня не устраивает. Тем кто так может, очень завидую. 29.05.2020 21:43:48, Felicita_
Мне тут дачку показали.Красивый кирпичный дом в три этажа,но без отделки,соток 20,начинали продажу с 9 мил.,спустя 7 лет готовы отдать за 3,5 ,но и на это нет желающих.
29.05.2020 22:47:16, рица
По-моему, с этим домом что-то не так. Может, документы, может, строительный косяк, с коммуникациями (эл-во, газ) проблема. 29.05.2020 22:57:04, Серемуха
Или место особо отдаленное. 29.05.2020 23:02:55, Ольга*
Я думала, как и многие живущие в Москве, что за МКАДом жизни нет и никто дальше 20-30 км не поедет. А оказалось, только после 50 природа начинается, и так классно без трасс и промышленных ангаров по соседству. 29.05.2020 23:07:08, Серемуха
Можно и без ангаров. Главное, чтобы автобус рейсовый ходил и хотя бы два раза в сутки мог вывезти к цивилизации. 29.05.2020 23:28:59, Ольга*
Ха! Мы так уже три продали, четветую строим... Но в первый раз было очень тяжело, жалко... 29.05.2020 22:34:55, мама Серемухи
Вот это хобби.
29.05.2020 22:48:08, рица
А это выгодно по деньгам? Мне кажется, там надо столько вложить, что потом не окупится. нет? 29.05.2020 22:41:01, Анаис
Мы строили и продавали на растущем рынке недвижимости, поэтому было выгодно. Конечно, не по первоначальной цене, но выше себестоимости однозначно. 29.05.2020 22:59:39, Серемуха
Мне все время было интересно, а реально так построить дачу, чтоб ее можно было выгодно продать? Я смотрю, даже в самые простые дачу столько средств вбухивают... 29.05.2020 21:55:00, Mira
Очень сомневаюсь. Особенно если делать для себя, как положено. Качественные материалы стоят недешево. 29.05.2020 22:24:09, Felicita_
С опытом приходит понимание, на что стоит тратить деньги, а что можно и дешевенькое прикупить, качество сильно не пострадает:)) 29.05.2020 23:03:46, Серемуха
дача и выгода - редко совместимы. просто люди так отдыхают - строят и прочее. В условную Турцию разве выгодно ехать?
29.05.2020 22:12:00, Etagerka
=^..^=
В условную Турцию разве выгодно ехать?

в каком смысле выгодно?
29.05.2020 22:17:01, =^..^=
строят за 5 млн, а продают за 4? В условной Турции море, солнце и ничего не надо делать (ешь, пей и загорай). 29.05.2020 22:15:21, Mira
Строят за 4, а продают за 7. Только это хороший дом со всеми удобствами, прекрасной мебелью и прочей обстановкой.
Просто дачный домик 6х6 с мансардой, обитый сайдингом с туалетом на улице, за большие деньги не продашь, в смысле, вложения не окупишь.
29.05.2020 23:37:13, Hel
Oker
поняла, что не знаю размеров нашего дома)))
29.05.2020 23:44:41, Oker
а некоторые кучу день тратят чтобы в жутких погодных условиях с тяжелым грузом переть в гору. 29.05.2020 22:19:13, Шерлок
а уж скока стоит залезть на пик Винсон...
30.05.2020 00:23:36, AleXXX
Так то ж некоторые. А не массово 29.05.2020 22:29:18, Mira
но и на дачах все и всё очень по разному. общее - только слово дача 29.05.2020 22:32:12, Шерлок
Oker
<вот дострою, отделаю, доделаю, и продам>
мамочки мои) ведь это прям как частичку души отдать)
я свою не смогла продать, даже зная, что через некоторое время условия тут ухудшатся и дачи сильно упадут в цене. Ретроград я)
29.05.2020 21:52:55, Oker
Это как мой папа, я ему предлагала 20 лет назад поменять дачу, направление на южное, чтобы ездить было удобнее и быстрее. Нет, на даче все же свое. Результат до 3 часов пробки по Ярославке (почти половина пути по МКАД), а подруга по Симферопольскому шоссе за 1,30 часа доезжают.. Расстояние от дома до дачи одинаковое.
29.05.2020 22:30:03, Йоко
Мелисса
Вот такая же фигня. У нас дом в Калужской области и дача по Ярославке. От дома 115 и 73 км соответственно. До дачи можно и 3,5 часа ехать, если в пятницу.... 05.06.2020 13:37:17, Мелисса
Мы, когда в Северном Бутово жили на дачу по Симферопольскому шоссе за 45-50 минут доезжали. Сейчас в другом месте живем по Калужскому шоссе на дачу ездим. Получается 1.15 тоже не долго. 29.05.2020 22:38:30, Ольга*
Это вообще не время, у нас полтора часа самое быстрое без пробок, ну 1,15. Но это редкость, наверное последние годы только ночью.
29.05.2020 22:40:11, Йоко
Oker
как я его понимаю)
29.05.2020 22:35:22, Oker
Ну вот сидит там один..
29.05.2020 22:40:34, Йоко
Oker
у моих родителей еще сложнее - дача в водоохраной зоне, въезд только по пропускам. Ни такси не вызвать, ни доставку не заказать...
Но продать - не дай бог, там вся жизнь у них, хотя отец сейчас в Москве остался, не поехал. Но маме все возить приходится.
29.05.2020 22:45:27, Oker
Да, очень тяжело это. Стараюсь не думать. Всё своими руками сделано((( 29.05.2020 22:18:13, Felicita_
У нас не было дачи, когда в Москве жили. Когда дети были маленькими, ездили к моим родителям, отбывали там несколько недель летом. Сейчас приезжаем на две недели в год, только потому, что летом родители всегда там. Нам это не нужно, нашим детям тоже. 29.05.2020 21:41:24, Эль Нинья
Dinania
Дача была. Родители продали 2 года назад. Им стало тяжело ездить, возиться. а отдыхать они на ней не привыкли. Мне она на фиг нужна.
Даже сейчас о даче не думаю, хотя ситуация еще та. Сразу вижу минусы и сложности для себя, которые мне не интересно решать.
29.05.2020 21:38:09, Dinania
В детстве был у бабушки дом в деревне, как и у многих. Все лето там. Но ребенком резвиться - это одно, а держать дом и участок помимо квартиры - две большие разницы. Поэтому я никогда не хотела иметь дачу - зачем мне головная боль и лишние расходы. Но муж посчитал иначе, ему очень хотелось. И был готов взвалить все на себя. В итоге у нас появилась дача. Я за 20 лет прошла путь от полного неприятия дачи как факта вначале, до признания мудрости мужа в приобретении той же дачи. На сегодняшний день дача - это, пожалуй, оптимальное место для проживания и отдыха. Как говорится, два в одном флаконе. 29.05.2020 21:27:25, бим-бом
У меня нет. В этом году страдаю. У родителей тоже нет дачи.
29.05.2020 21:25:25, starka
У нас не было изначально дачи. И у родителей никогда дачи не было. В какой-то момент муж очень захотел дачу заиметь. Вот прям в четверг захотел, а в субботу то же недели мы купили участок и наняли бригаду дом строить. Летом следующего года въехали в новый дачный дом со всеми удобствами. Еще ни разу не пожалели. 29.05.2020 21:24:05, Ольга*
Вы на даче по выходным или постоянно живете? 29.05.2020 21:38:56, Mira
По выходным и летом. У меня отпуск обычно 56 дней. Так, что хватает времени и на заграничные поездки и на жизнь на даче. Если бы работа была только удаленной, то спокойно бы жили на даче в самоизоляции. Так не получилось к сожалению. 29.05.2020 21:46:03, Ольга*
А домашние дела в квартире когда успеваете делать? 29.05.2020 21:48:55, Mira
На неделе. Что вы под домашними делами понимаете? Суп сварить или полы помыть? На это много времени не нужно. 29.05.2020 21:58:26, Ольга*
Стирка, уборка, глажка, готовка. 29.05.2020 22:01:10, Mira
Стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная, полы моет робот-поломой, белье не глажу, готовка больше 30 минут в день не занимает. В общем нет у нас домашних дел, которые занимают время. 29.05.2020 22:10:10, Ольга*
Машинки надо загрузить, разгрузить, разложить. Для готовки продукты купить. Всякое мытьё сантехники, окон, полочек, плит и прочее. 29.05.2020 22:17:11, Mira
Чтобы меньше убирать, нужно меньше пачкать :) Загрузить машинку - 3 минуты каждая. Разгрузит столько же. Продукты закупаем раз в неделю. Каждый день в магазин не ходим. Мытье сантехники раз в неделю занимает 15 минут. Намазала моющим средством, постояло и смыла. Усилий никаких. Окна моем раз в году. Это вообще странно учитывать. Раз в году один час на три окна потратить. 29.05.2020 22:27:43, Ольга*
Блиииин.. Не могу собраться никак. 4 лоджии и 6 окон... Дожди ещё все время. 29.05.2020 23:02:01, Leenka
Мы еще тоже никак не соберемся. 29.05.2020 23:30:42, Ольга*
Всего понемногу и часов на 5-6 в неделю набирается. А тут ещё плюс столько же на дачу. Там вообще все пачкается больше) и ещё участок.... 29.05.2020 22:36:37, Mira
У нас нет столько домашней работы. Да и времени столько нет, чтоб 6 часов в неделю по дому убиваться. Что именно на даче пачкается больше? Ну не нужно, конечно, в грязных резиновых сапогах в комьях земли по дому бродить. У входа в дом лучше тапки чистые надевать. Что участок? Засеял травой. Она сама растет. Ни грязи никакой, ни пыли. 29.05.2020 23:09:03, Ольга*
на даче как раз все пачкается меньше. там нет такой грязной пыли, что в москве 29.05.2020 22:39:41, Шерлок
Одни собачьи лапы протирать по 100 раз на дню. А в квартире 2-3 раза 29.05.2020 22:46:49, Mira
в квартире у нас пес моется в ванне после каждой прогулки. а на даче только перед сном лапы протираем.там нет грязи - асфальт и травка. а из дома на улицу и обратно он целый день шастает туда-сюда.
30.05.2020 11:24:13, ALora
Oker
все же на даче чаще ни разу не протираем, а вот в Москве обязательно два раза в день
29.05.2020 23:41:04, Oker
Зачем по сто раз лапы протирать? У нас две собаки. В течение дня ничего им не протираем. Вечером перед сном целиком собаку в душе ополаскиваем. Это на даче так. 29.05.2020 23:10:52, Ольга*
не у всех собаки. ну и грязь после дождя не всегда. после своего участка, знаю, не всегда трут 29.05.2020 22:53:03, Шерлок

Показано 116 комментариев из 321



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!