Раздел: Опрос (Медицинские консультации онлайн)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Телемедицина, опрос

Прислали пресс-релиз, что сервис медицинских онлайн-консультаций “Онлайн-Доктор” провел исследование по результатам которого 97% респондентов считают, что удаленные медицинские консультации лучше очного осмотра у врача. 2% оценивают качество услуг как идентичное, менее 1% предпочитают приходить в поликлиники.

На первом месте - услуги терапевта (46%), на втором - педиатра (25%). Чуть больше 2% респондентов обращались к аллергологу, психотерапевту, акушеру-гинекологу и эндокринологу.

А вы пользовались услугами телемедицины? Поучаствуйте в опросе, плз.

Опросот пользователя ПоЛе
Пользовались ли вы дистанционными медицинскими консультациями (через мобильное приложение или по видеосвязи) ?
да и планирую пользоваться в дальнейшем
да, но больше не хочу
нет, но не против попробовать
нет и не собираюсь
7я.ру - самый семейный сайт!

29.05.2020 13:51:55,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пользуюсь сама и знаю людей, которые пользуются. Нейрохирурги и нейроонкологи смотрят все равно в монитор (МРТ) и на анализы. Химиотерапевтов, специализирующихся на глиальных опухолях, очень мало. В Москве их двое (к кому стоит обращатся), к ним едут со всего бывшего С.Союза. Так вот если пациент живет не в Москве, то онлайн консультация это очень хороший выход.
Результат не хуже очного приема. Все равно иногда родственники приходят без пациента.
30.05.2020 13:11:12, bunir
У нас рекламируют телемедицина вовсю. Самая простая и самая нерешаемая проблема - это оплата интернета бюджетными медицинскими учреждениями. Казалось бы пустяк, но у нас однажды не работала эта телемедицина почти год из-за этого. Это притом, что я живу в одном из самых богатых медвежьих углов страны... 29.05.2020 21:51:10, Мимокрокдил
ну и как-нибудь ощутили то, что год телемедицина не работала, без нее хуже было?
30.05.2020 11:35:30, ALora
Была тут на приеме у врача-невролога. Приехала на полчаса раньше, мне говорят, что раньше не примут «у него телемедицина», с такой гордостью.
Зашла к врачу, все посмотрели, обсудили. Спрашиваю, а как вам приём телемедицинский, нравится?
А он мне: «не очень, люблю я все-таки, знаете, молоточком постучать»
Телемедицина хороша, когда у тебя постоянный свой врач, который тебя уже много раз щупал, смотрел и знает все особенности твоего диагноза. И тебе просто нужно регулярно консультироваться (например, корректировать дозировку лекарств).
У нас в стране это плохо реализуемо. Мало людей, которые нон-стоп лечатся и регулярно наблюдаются. Ещё меньше врачей, имеющих постоянный круг хорошо знакомых пациентов.
И совсем мало специализаций, которые не требуют осмотра и дополнительных обследований.
29.05.2020 21:12:25, Mira
Я бы с удовольствием использовала телемедицину для выписывания бесплатного рецепта, чтобы в поликлиник не ходить. Только у нас проблема, что за лекарством, все равно туда идти надо. Ну и думаю в каких-то случаях это удобно и экономит время и пациенту и доктору. Я как доктор Хаус считаю, что нечего на пациента смотреть, надо ему анализы и современные обследования. там все лучше видно, чем на ощупь. Поэтом можно по результатам проконсультировать, если конечно сам врач не делает УЗИ или ЭКГ на приеме. Это сэкономит время пациенту и врачу. Как второе мнение тоже наверное не плохо, чтобы не тащиться на другой конец города или вообще в другой город.
Самой мне не приходилось пользоваться,
29.05.2020 20:58:12, Йоко
УникаЛьнаЯ
Я вообще считала, что это для тех, кто заперт по предписанию на двухнедельный карантин. В голову не приходило этим пользоваться. Записываешься в поликлинику и идешь, чего ))) 29.05.2020 19:44:04, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Всех врачей отменить! Гугл лучший врач :) а если серьезно, то некоторые визиты можно вполне перевести в онлайн. 29.05.2020 19:22:24, KengaLu
ШаНуар
Все таки радует, что адекватных людей на этом сайте больше. Правда, они иногда умело скрываются)) 29.05.2020 17:20:23, ШаНуар
Не приходилось, но не против попробовать.
У меня 2 из 3х посещений врача проходят так: врач изучает результаты анализов (ага, принесенные мной) и многозначительно говорит:"Ну что же, будем наблюдать". Ей-ей, чтобы выслушать этот мудрый вывод, совершенно излишне лично тащится на прием.
29.05.2020 15:55:24, Лабрика
сегодня слушала Галкина - не когда б не подумала, что он будет мне интересен (по ссылке пошла) - ну вот - один-в один 29.05.2020 16:48:36, см
Это который певец? Вот не надо мне таких сравнений... 29.05.2020 18:38:01, Лабрика
Сама была "в шоке" - какой интересный человек "оказался" )( 29.05.2020 18:43:17, см
Не овен
нет, и не собираюсь, чем это отличается от лечения по интернету? Обсудить анализы или получить доп консультацию по телефону после очного посещения это вариант.
А так позволить и сказать вылечите головные боли, гинекологию или что- то серьёзное низачто
29.05.2020 15:48:02, Не овен
ОООльга
по-моему, когда проблему можно решить через интернет - 99% успешно решают ее самостоятельно (занимаются самолечением)

последний раз, когда я пришла пожаловаться врачу, меня экcтренно госпитализировали и отправили в операционную

что, кроме психотерапии, вообще можно через интернет?
29.05.2020 15:44:27, ОООльга
Я вверху написала, что можно решить через интернет. Опухоль мозга ведь достаточно серьезная проблема?
А вот психотерапию онлайн я бы не советовала. У нас была великолепная онкопсихолог. Но она в Москве бывала только проездом. Пробовали оба варианта. Мое мнение - только очно. Разница была очень большая.
30.05.2020 13:17:24, bunir
Яшими ( МарикаЧ)
Сколько здесь пишут про семейных врачей за границей, которые решают вопросы по телефону. Чем интернет-общение хуже?
Как так можно - я не в курсе. Но, думаю, если врач отлично знает пациента, то можно.
Например, мы ежегодно консультируемся с младшей у аллерголога. Вполне можно перенести это в интернет.
29.05.2020 17:47:55, Яшими ( МарикаЧ)
У меняв младенчестве сына был педиатр, с которым у нас реально была телемедицина, эффективней всяких скорых и врачей по вызову. Но, раз в месяц она проводила с моим ребёнком 5-6 часов подробнейшего осмотра.
А так, по телефону один раз сыну жизнь спасла.
29.05.2020 21:15:30, Mira
так по телефону и в России общаются, но норм. врач, сильно знакомый или близкий всегда скажет - по телефону не лечу. а просто подсказать, зная своего пациента, что-то может. Но это совсем другое дело и другой уровень отношений.
29.05.2020 21:09:04, ALora
ландыш
согласна.
29.05.2020 17:32:39, ландыш
Если учесть что последние пару лет вместо того чтобы сразу взять талон к специалисту надо сначала идти к терапевту/педиатру - верю что основная часть именно про этих специалистов и ответили и что да, лучше бы онлайн решить этот вопрос и просто выписать талон (как и было раньше) Половина этих обращений трата времени пациентов и искусственная загруженность указанных специалистов (у которых и реальной работы полно)
Что не нравится мне в этом опросе и вообще в идее. Ответили те кто ходил к терапевту, но выводы сделают для всех. И похоронят медицину окончательно. Т.к. даже у терапевта - взять талон далее или посмотреть больное горло мягко говоря сильно разные вещи. И каким образом те же терапевты будут оказывать реальную помощь онлайн я не понимаю. И не верю что 97%, обратившихся с реальными проблемами, высказались что онлайн лучше осмотра у врача. Ну или болезни у них такие, лечатся наложением рук на экран и подорожником.
29.05.2020 15:35:45, Иришка-Мартышка
простите, а сколько редакции заплатили за проведение данного опроса?

вот что пишет, компания, оказывающая услуги телеконсультаций
КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

ПРОГРАММА: ВИДЕОДОКТОР РЕСО.
Для получения телемедицинской консультации "Видео-доктор" врача-терапевта/педиатра сети клиник "Medswiss", необходимо пройти регистрацию в Личном кабинете РЕСО ([ссылка-1]), и в разделе "Действия" выбрать программу "Телеконсультации". При необходимости, застрахованный может передать медицинские документы через доступный в ходе консультации файл-обменник. В случае возникновения проблем, обратиться за помощью следует по адресу технической поддержки Личного кабинета lkdms@reso.ru.
Телемедицинские технологии – информационные технологии, обеспечивающие дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами и (или) их законными представителями, идентификацию и аутентификацию указанных лиц, документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов, консультаций, дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента. Консультация проводится по защищенным каналам связи при условии получения электронного согласия застрахованного на обработку персональных данных и на оказание медицинской помощи.

Телемедицинские консультации (медицинская помощь с применением телемедицинских технологий) пациента или его законного представителя медицинским работником могут осуществляться в целях: профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента; принятия решения о необходимости сдачи различных анализов; принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации); при проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии наличия ранее установленного диагноза и назначенного лечения на очном приеме (осмотре, консультации).
-------------
ПРЯМОЙ ДОСТУП:
СПАО "РЕСО-Гарантия" (г Москва, проезд Нагорный, д 6)

------------------------------------
Предоставляемые услуги:первичный, повторный, консультативный приемы врача терапевта (педиатра) в неотложной форме. Услуги предоставляются дежурным врачом в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году (24/7/365).
- первичный, повторный, консультативный приемы врачей-специалистов для взрослых: терапевта, невролога, кардиолога, эндокринолога, уролога, гинеколога, аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога, отоларинголога (ЛОРа), травматолога-ортопеда, дерматолога. Приемы осуществляются в плановом порядке по предварительной записи в режиме работы врача. А также консультации психолога (3 консультации в течение срока действия полиса) при возникновении стрессов у взрослых людей, связанных с эмоциональными переживаниями и болезнями, критических ситуаций на работе и в профессиональной деятельности, в личной жизни. Приемы осуществляются в плановом порядке по предварительной записи в режиме работы специалиста.
- первичный, повторный, консультативный приемы врачей-специалистов для детей: педиатра, невролога, кардиолога, эндокринолога, уролога, аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога, отоларинголога (ЛОРа), хирурга-ортопеда, дерматолога. Приемы осуществляются в плановом порядке по предварительной записи в режиме работы врача.
Предварительная запись к специалистам доступна застрахованному в Личном кабинете ([ссылка-2]).
Услуги оказываются с соблюдением норм действующего законодательства, а также с учетом специфики дистанционного консультирования.
По результатам медицинских консультаций составляется медицинское заключение, которое хранится в Личном кабинете застрахованного и в медицинской карте пациента клиники MedSwiss. Резюме телеконсультации врача в течение суток передается в Центр медицинской поддержки РЕСО для организации дальнейшего лечения, если это предусмотрено страховой программой.
Резюме консультации психолога публикуется в Личном кабинете застрахованного.
По программе не оказываются:
- Оплата стоимости лечения и/или консультаций в российских и зарубежных клиниках
- Оплата интернет-трафика, услуг оператора связи застрахованного
- Экстренная и неотложная психологическая помощь (обращайтесь по официальным горячим линиям и телефонам доверия)
- Предоставление медицинских услуг сверх указанного объема

ПРОГРАММА: ВТОРОЕ МЕДИЦИНСКОЕ МНЕНИЕ.
Второе медицинское мнение по любым ТЯЖЕЛЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ (однократно по одному и тому же заболеванию), по которым у Застрахованного уже есть первичное заключение врача. В том числе: онкология, СПИД, врожденные заболевания и др.
Для получения Второго медицинского мнения направьте заявку на электронный адрес so@reso.ru, приложив копии медицинских документов с первичным заключением (выписки, результаты обследований), краткое изложение истории заболевания и вопросы, на которые необходимо получить ответ. Для дальнейшего взаимодействия с Вами свяжется специалист РЕСО-Гарантия
-------------
ПРЯМОЙ ДОСТУП:
Центр медицинской поддержки СПАО "РЕСО-ГАРАНТИЯ" (г Москва, проезд Нагорный, д 6)

------------------------------------
Предоставляемые услуги:- услуга оказывается признанными в своей области российскими или международными лицензированными врачами-специалистами различных профилей: диагностика заболеваний, рекомендации по назначенным курсам лечения, диагностика с применением средств удаленного доступа;
-содействие в организации стационарного лечения (без оплаты его стоимости) в клиниках России и за рубежом по результатам Второго медицинского мнения.
29.05.2020 15:28:17, Аленкинамама
ПоЛе
редакции за этот опрос никто не платил
29.05.2020 15:53:26, ПоЛе
ого, явно в долю хотите ))))
29.05.2020 15:30:44, Liza (+/-)
а то бы я постила такое))) не знаю к кому только в долю проситься
29.05.2020 15:35:24, Аленкинамама
вам не нравится тема? а мне - да и многим другим - интересно. а вы правда денег хотите?
29.05.2020 15:37:20, Liza (+/-)
[ссылка-1]

мне не нравится редакция, которая теряет аудиторию этого сайта и ничего этой редакции не помогает избежать дальнейшей потери аудитории
29.05.2020 15:49:04, Аленкинамама
это только ваша проблема
29.05.2020 15:55:13, Liza (+/-)
к сожалению и редакции тоже(((
потеря аудитории не является хорошим знаком для любого издания (в том числе интернет издания)
29.05.2020 16:10:57, Аленкинамама
вам-то какая печаль?
29.05.2020 16:12:30, Liza (+/-)
с 2001 года тут... все как родные
сердце кровью обливается(((
29.05.2020 16:47:08, Аленкинамама
да не убивайтесь вы так!
29.05.2020 16:51:47, Liza (+/-)
большая часть визитов точно может быть заменена. Например, выписать направления на анализы и обследования вполне можно не трогая пациента. А уж потом очный визит, когда и пощупать и результаты анализов и исследований есть.
29.05.2020 15:23:01, Лось-Анджелес
А как же подписать 33 бумажки с разрешением на все 29.05.2020 21:27:35, Mira
в Поликлинике 1 УПДК врачам до короны запретили без прихода (визита) пациента выписывать ему направления и говорить результаты анализов по телефону

то-ли перс данные блюли, то-ли лишних денег бюджетных или страховых хотели (не понятно)
29.05.2020 15:37:13, Аленкинамама
Солнечный Ветер
Я за телемедицину в том объеме, который можно решить именно удаленно. Неоправданно много ресурсов сжирает поликлиника, куда люди приходят получить талон у терапевта к специалиста. Или у того же специалиста - направление на обследование. Он же ведет пацииента, даже если его не помнит - может карту посмотреть. И если человек ему скажет про изменения или ухудшение - выдать направление куда-то в исследовательский центр. Зачем переться в поликлинику, сидеть в очереди (которые все равно там бывают), тратить свое время, часто рабочее. Опять же - распространение всяких вирусов меньше. Безопаснее и пациентам, и докторам.
Специалистов, к которым надо попасть именно очно, телемедицина не заменит, конечно. А если просто поговорить - да.
29.05.2020 15:15:49, Солнечный Ветер
Businka
Интересно, как гинекологи по телеку консультируют. Надеюсь не придётся обращаться 29.05.2020 14:49:43, Businka
Хуже, если стоматологи начнут 29.05.2020 21:27:55, Mira
жираф Анатолий
Если вопрос не срочный, врача беспокоить не буду, а если требуются срочные меры, по телевизору ничем не помогут. 29.05.2020 14:44:35, жираф Анатолий
Мне пока не приходилось, но я поддерживаю.
Понятно, что это далеко не для всех ситуаций подходит, но повторные приемы, хронические вещи, обновить рецепт, и пр.вполне упрощает, ускоряет и удешевляет.
Большое преимущество вижу в потенциальной доступности хороших специалистов для людей живущих вдали от качественной медицины, тут даже альтернативное мнение и консультация по проведенным исследованиям может быть крайне важна.
А ещё это позволит побороть психологический барьер перед посещением поликлиник, вроде, "вот ещё с бабками в очереди сидеть, само пройдёт".
Мне очень нравится эта идея, но как доп.опция, а не замена живого врача в случае необходимости.
29.05.2020 14:27:41, в розовых очках
я была записана на прием к кардиологу на время, когда начался вирус. конечно, я никуда не пошла. так мне врач сама позвонила и провела прием по телефоу, полчаса говорили. она сделала назначения на июнь - кровь, кардиограмму, аппарат на сутки. я довольна
29.05.2020 14:25:28, Liza (+/-)
Birke
Нет и не собираюсь 29.05.2020 14:15:11, Birke
к психотерапевту понятно 29.05.2020 14:14:02, Шерлок
Birke
"Доктор, у меня это" 29.05.2020 14:18:14, Birke
У меня поликлиника под окном. Мне не сложно туда обратиться по необходимости. Но такая к счастью бывает не часто 29.05.2020 14:12:13, hanhi
Helen May
нет подходящего мне пункта "не знаю, что это"
29.05.2020 14:07:55, Helen May
NLU

соседка довольна консультацией по поводу боли в спине.
29.05.2020 14:05:22, NLU
вы зеркало забыли вставить )))
29.05.2020 14:15:30, Liza (+/-)
NLU
Это обязанность врача.) 29.05.2020 14:24:00, NLU
Если речь идет об обращении к терапевту/педиатру для выдачи направления к специалисту (за чем к ним обычно и ходят в общем-то), то всё логично и ОК, получать направления я б тоже не отказалась удаленно, хоть всю жизнь. Насчет эндокринолога тоже более-менее - там врачу результаты анализов нужны, не более.
А вот когда намордниковоперчаточный режим приведет к массовым кожным заболеваниям и людям понадобятся врачи-дерматологи, статистика уже совсем-совсем другая будет :))
Ну и в части стоматологии я б тоже с интересом посмотрела на такую "медицину", но только со стороны, и желательно с теми людьми, которые принимали решение о закрытии стоматологий, в главных ролях (пациентов).
29.05.2020 14:03:55, Келайно
Ой, вы прямо про две самые больные вещи, о которых я даже думать сейчас боюсь - стоматология и кожные болезни ((( 29.05.2020 15:58:26, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Со стоматологией они звери, конечно, факт. 29.05.2020 14:05:16, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Это ж жуть. Разве что для продления рецепта или "держания руки на пульсе". 29.05.2020 13:56:25, Шиповник (экс-Василиса)
Это с отдельными специалистами жуть. А терапевты и педиатры у нас и так в основном для выдачи бумажек (в бумажном или электронном виде) - этим они и удаленно могут заниматься, я за.
29.05.2020 14:04:55, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Не, хороший терапевт = основа многого. 29.05.2020 14:05:43, Шиповник (экс-Василиса)
Я только одного такого видела, но ей уже тогда было под 90 и ее нет в живых уже лет 15. И одного педиатра, но она из-за этого быстро оказалась насмерть завалена работой (и бумажной в том числе, как же без этого, если она в районной поликлинике работала) и стала делать ошибки просто от усталости. Так что - ну, ОК, 90% работы терапевта/педиатра спокойно можно в онлайн.
29.05.2020 14:10:12, Келайно
жираф Анатолий
Я ни одного. 29.05.2020 14:46:56, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!