Раздел: Серьезный вопрос (Как лечиться если не доверять врачам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме доверия врачам

А как вы живете, те, которые не доверяют? Если вы конечно сами не медики. Вот если какие-то неполадки возникли сложнее, чем насморк,как вы узнаете, чем лечиться? Или по приципу "само пройдет?" А если не пройдет? А когда дело касается не вас (допустим у вас никогда ничего не болит), а ваших детейили родителей?
22.05.2020 16:39:09,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже в хорошей, много лет "проверенной" клинике-врачи - разные (( Гинеколог- счастье наше)) Другие- разные попадаются(( И с ценой это кстати совсем не связано() 23.05.2020 21:22:50, см
skakun
а кому сейчас можно доверять? В нынешних реалиях надо во всем как-то разбираться. Поставили диагноз-гугли и еще у 5 врачей проверяй если что-то серьезное и еслибольшинство сойдутся во мнении-диагноз похо на правду. Надо купить технику-сначала разберись сам, а потом слушай консультанта и делай выводы. Надо отремонтировать что-то- читай интернет, а дальше ищи мастера. И так во всем
23.05.2020 16:58:00, skakun
А как можно доверять первому попавшемуся врачу?
Вот стараюсь разбираться в том, чем болеют близкие, что им назначают. А врачам вопросы задаю. Есть у меня набор вопросов, чтобы проверить примерный начальный уровень профессионализма врача. Для этого медиком быть не обязательно
22.05.2020 23:22:16, Mira
Если само может пройти - по этому принципу. Если что-то серьезное - больше одного врача слушаю, спрашиваю и делаю выводы.
22.05.2020 21:56:39, ДраКошка
Солнечный Ветер
У меня может вызвать недоверие какой-то конкретный врач, а не все врачи вообще. Схожу к другому, делов-то :)
22.05.2020 20:34:09, Солнечный Ветер
Это мне как раз понятно. Но я это считаю за доверие врачам. 23.05.2020 17:43:58, hanhi
Мой папа не доверял врачам, категорически, никаким. Здоровье неплохое было и долгое время ничего его не беспокоило. А потом случилось воспаление легких. Закончилось все максимально плохо. Врачи потом сказали, что обратись он хотя бы на десять дней раньше, то спасли бы, точнее, просто выздоровел бы и все. В остальном был здоров, на тот момент был 61 год. 22.05.2020 19:10:29, anvi
Яшими ( МарикаЧ)
У меня примерно так же. Только возраст - 59. Сердце. Нужна была не супер какая-то сложная операция.
22.05.2020 20:43:58, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Так вроде в той теме и ответы были, из серии "обойду 10 врачей и только потом определюсь с каким лечением согласиться" 22.05.2020 18:53:10, Natalya d'*
Не то чтобы я не доверяла. Безусловно, лечиться надо у профессионала. Но имею уже собственный печальный опыт, когда типа врач смотрит сквозь тебя и просто отправляет домой. Поэтому, несмотря на экономическое образование, вынуждена изучать свои болезни и способы лечения. Ненавижу это делать, но иначе и помереть недолго.

Из последнего: в декабре на диспансеризации пожаловалась на ухудшение зрения. Врач честно провела стандартные процедуры и отправила домой со словами "приходите через полгода".

Потратив сутки на обдумывание, решила все-таки сходить в частную клинику. Сделали томографию сетчатки и нашли возрастную дистрофию. Поскольку у меня плохой семейный анамнез, то врачи ужасно засуетились и немедленно направили на уколы в глаз плюс плановые осмотры раз в 3 месяца. Вот так ни за хрен собачий можно ослепнуть из-за чужого разгильдяйства :-((( Страшно.
22.05.2020 18:48:12, Mrezz
Perry
ОРВИ, ангина, начальная форма бронхита, перелом пальца - это лечу сама и себе, и детям.
Все, что сложнее иду ко врачу, но иногда не к одному.
22.05.2020 18:46:25, Perry
А антибиотики тоже сами назначает? А как же рецепт? Или ангину можно без них вылечить? 23.05.2020 17:46:14, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
можно, но не всем и не всегда 23.05.2020 20:04:13, Шиповник (экс-Василиса)
У меня муж по интернету лечится. Походил по врачам когда-то - не помогло. А интернет помог.
22.05.2020 18:46:23, Julinika
А как доверять? Очень многие советуют так, как легче и быстрее. А некоторые в последнее время вообще с потолка назначают. Я вот всё чаще думаю - как жить-то без медицинского образования. Ребенок в биоклассе, по натуре не врач - слишком впечатлительная. И вроде хотела в мед, но учиться долго и т.д. А думаю - может уговорить... 22.05.2020 18:40:34, Кетчуп
Antre
Помимо участкового есть ещё платные спецы со степенью, консультация не повредит. 22.05.2020 18:24:10, Antre
NLU
Есть врачи и есть регистраторы. Вот главное их не перепутать. 22.05.2020 17:44:43, NLU
"Не доверять" не значит "не слушать и не делать". По крайне мере после рекомендаций врача есть над чем конкретным подумать. Обычно помогает. 22.05.2020 17:35:32, Лабрика
ОльгаЯ
Проверяю. Обычно лечение назначается не с потолка, анализы берут, ты видишь результаты, анализируешь. У меня обнаружилась одна нерешаемая проблема, врач сказал ничего не сделаешь, только наблюдать, а там как повезет. Ну тут совсем просто - делать ничего не надо) наблюдаю)
Когда дело касается родителей, они меня слушать не будут все равно.
22.05.2020 17:22:04, ОльгаЯ
Лиметт
Обычно очень внимательно к своему здоровью относишься, это образ жизни. Учишься саморегуляции. В норме у человека не должно быть постоянно каких-либо болезней. Когда что-то серьезное, это уже к врачу. И родители так же себя ведут, и детей так воспитываешь. А что в ответ рассчитывали услышать?) 22.05.2020 17:21:55, Лиметт
Вы много знаете людей, у которых нет каких-либо болезней? 22.05.2020 23:26:18, Mira
Я знаю некоторое количество таких людей. Среди детей у меня вообще есть довольно специфическая выборка для наблюдения . Лет 20 назад был довольно популярно направление «естественного родительства» - роды дома, жизнь без прививок и лекарств и т.д. Мы и на подготовку к родам вместе ходили, ну и потом какое-то время общались-встречались с младенцами. С тремя семьями близко общаемся до сих пор. Там на всех 10 детей, и это исключительно здоровые дети, сейчас уже молодые люди 20-25 лет, вообще не знающие вкуса лекарств. И родители их в свои 45-50 очень здоровые и активные.

Возможно, Вы решите, что эти люди приняли такой подход к жизни, имея от природы отменное здоровье. Скажу про себя - у меня к 18 годам был букет хронических заболеваний - ангины каждый месяц, жуткий нейродермит, рецидивирующий пиелонефрит, гастрит и прочие многочисленные проблемы в ЖКТ. И нездоровое от природы сердце с дополнительными проводящими путями ( и постоянная тахикардия как следствие). Сейчас я считаю себя здоровым человеком.
23.05.2020 09:09:41, Эль Нинья
Считать себя здоровым не то же самое, что быть абсолютно здоровым. 23.05.2020 15:32:32, Mira
Это разумеется. Нет здоровых, есть недообследованные.

Но если при регулярном врачебном наблюдении и очень частом приёме лекарств я себя 25 лет назад чувствовала хуже чем сейчас, когда я вообще ни от чего не лечусь и не жалуюсь на самочувствие, мне сложно считать как-то иначе.
23.05.2020 15:58:20, Эль Нинья
А вы не могли бы хорошего гомеопата в Германии посоветовать?
23.05.2020 14:49:49, анонимус
Могу попробовать, если напишите в ЛС.Правда, он уже очень немолод, ему за 80, новых пациентов очень редко принимает. Но может порекомендовать кого-то из коллег. 24.05.2020 08:58:32, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть ребенок с такими путями проводящими. По факту это не считается нездоровьем... С этим лет 20 назад в армию брали, сейчас не берут. Так что чисто официально многие направления ограничивает.
К прививкам у меня очень странное отношение после рождения младшего, очень странное.
Роды дома я бы не рискнула. Хотя, может, рожала бы легче. А может, и тяжелее.
У среднего было обвитие пуповины, и кровотечение у меня началось после родов сразу, неожиданно так. Помню, врачи стоят и ждут, думают, что делать... Остановилось само, но целый лоток крови натек. И давление тогда поднялось сильно, до 130 аж))). Для привыкшего к 90 это было тяжело. Меня и так обычно после родов трясет, аж каталка и кресло трясутся, а тут просто-таки подбрасывало.
23.05.2020 14:23:23, Шиповник (экс-Василиса)
С ними разные проблемы бывают, несколько синдромов есть. Ну как нездоровье... Может, и не болезнь, конечно - но я при сердцебиении 100 в состоянии покоя и 140-150 при минимальной нагрузке не то, что профессионально спортом заниматься не могла, а даже на школьных уроках физкультуры чувствовала себя довольно скверно. Стало намного лучше, после того, как спустя 10 лет регулярно начала проходить пешком по 20-30 тыс шагов. Рекомендованные врачами препараты по выравниванию ритма были бы очевидно худшей альтернативой для здоровья в целом, там на список побочных эффектов достаточно посмотреть. Да и вообще. Я когда обменную карту с третьим ребёнком пошла делать, меня на 36 неделе в приказном порядке пытались в кардиологический роддом упечь. По их версии, я с таким сердцем родить сама родить не смогла бы. Спустя месяц родила ребёнка 4700 и 57 см дома, вообще без единой проблемы, и чувствовала себя превосходно.

С кровотечением понимаю, у меня было дважды - в родах номер 2 и 4, в роддоме и дома. Дома остановилось быстрее. А в роддоме и не началось бы, если бы меня хоть кто-то послушал и не дергал бы за пуповину ровно через 15 минут по регламенту ( я, как флегматик, и рожаю меееедленно - но им-то откуда об этом знать? )

В общем, на каждую историю про «а вот врачи спасли» у меня есть «а врачи, к сожалению, сильно навредили» из ближнего круга друзей-родственников, начиная от прививочных осложнений и кончая грубейшими ошибками , в т.ч хирургическими, при лечении рака. Но тут, разумеется, никаких общих рекомендаций быть не может. Так, каждый о личном опыте.
24.05.2020 08:19:25, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ещё вопрос: Вы не при болезни, а просто по рекомендации гомеопата принимаете периодически какие-нибудь витамины типа Омега 3 и гомеопрепараты? Если это слишком личное, могу в почту написать, но боюсь, что в спам попадёт. 24.05.2020 14:11:31, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, витамины не принимаю. А свой конституциональный гомеопатический препарат могу принять пару раз в год, когда чувствую, что жизненная сила организма ослаблена - обычно это стрессовые какие-то ситуации, а у нас за последние 5-6 лет было несколько. 25.05.2020 08:32:45, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, очень интересно. 27.05.2020 11:18:14, Шиповник (экс-Василиса)
а у вас жж, где вы делитесь секретами здорового образа жизни, есть?
24.05.2020 08:44:30, ?
Нет. Начинала и удалила, времени не было раньше совершенно. А сейчас жалею, многое самой бы пригодилось для младших детей. 25.05.2020 08:33:55, Эль Нинья
Лиметт
+++) 23.05.2020 09:23:07, Лиметт
Лиметт
Встречный вопрос: считаете болезни нормой? 23.05.2020 00:15:41, Лиметт
Что такое норма? Я считаю нормально хорошо себя чувствовать. Что не отменяет наличие болезней, даже если человек не ходит к врачам. Но не встречала ни одного человека, который бы не испытывал боли никогда в жизни. 23.05.2020 15:31:38, Mira
Лиметт
А о чем тогда диалог? Выше Вам ответили как и что происходит. 23.05.2020 16:25:25, Лиметт
Диалог о том, что абсолютно здоровых на протяжении всей жизни людей не бывает 23.05.2020 18:49:25, Mira
Не бывает, конечно. Вопрос в том, как к этому временному нездоровью относиться и что с ним делать. 24.05.2020 08:23:04, Эль Нинья
Лиметт
Не, это не со мной)) 23.05.2020 19:48:23, Лиметт
Birke
Вот это очень правильные установки. 22.05.2020 17:48:31, Birke
Что касается нас и детей - по принципу «само пройдёт» в 90%. Очень редко даю гомеопатию, иногда даже просто диета помогает. В случаях, когда что-то идёт не по плану, то есть болеем не как обычно и не можем найти объяснения - звоню гомеопату. Но у него тоже в 90% случаев совет - само пройдёт. В очень острых случаях, где речь идёт о риске для жизни и счете на минуты - госпитализация, естественно. Один раз аппендицит вырезали и еще раз был отёк Квинке, в первый раз когда я ещё не умела это состояние сама снимать.

Мама ко мне прислушивается, в 68 лет не пьёт ни одного лекарства, хотя долго сидела на гормонах. Папа поступает по-своему, к сожалению.
22.05.2020 17:21:08, Эль Нинья
Лиметт
+1) 23.05.2020 00:16:17, Лиметт
LoraEf
Мама к вам прислушиваться, поэтому лекарства не пьёт?
22.05.2020 18:53:43, LoraEf
Можно сказать, что да. Поскольку в детстве меня лечили практически постоянно, и я совсем не была здоровым ребенком. Ну и сама мама, естественно, лечилась все время от разных болезней.
А потом, когда я выросла и стала жить отдельно, принципиально по-другому начала относиться к здоровью, ей пришлось этот другой подход периодически наблюдать - особенно это на неё повлияло, когда у меня свои дети появились. Видимо, за годы наблюдений ее мнение по вопросу полностью поменялось.
22.05.2020 19:11:27, Эль Нинья
Я не доверяю (иногда) какому-то конкретному врачу. Ну, иду к другому. В крайнем случае и к третьему схожу. 22.05.2020 17:18:37, Келайно
Из интернету) а раньше терапевтические справочники были.
Но я в общем доверяю.
22.05.2020 17:14:45, Елна
Ищу частного врача или пытаюсь переубедить имеющегося. Честно говоря, бывает, что перед отечественной медициной мы бессильны. 10 лет назад столкнулась и с тех пор поддерживаю термин Марии Арбатовой «карательная медицина».
Вызвали папе участкового: давление выше 200, лицо пунцовое, небольшое расстройство желудка. Давление держится несколько дней (родители были на даче, но из-за плохого самочувствия вернулись в город). Врач ставит диагноз: гепатит, и отправляет по скорой в инфекционную. В инфекционной, продержав два или три часа, говорят: не наш пациент и отправляют в другую больницу. Там ставят диагноз....воспаление легких. И дальше лечат от воспаления легких, таблетки от давления не выписывают. Врач (молодая и очень уверенная в себе) на просьбу проверить на предмет гипертонии, гордо отказывает. Она-де лучше знает. Снимок легких тоже не делает, но антибиотики выписывает.
Если бы это не случилось в моей семье, я бы решила, что такого не бывает!
История вторая (одноклассница). Операция по удалению новобразования на шее под общим наркозом. От наркоза очнулась легко, утром должны выписать. муж приходит ее забирать из больницы, а она без сознания. Лечащий врач говорит, что это реакция на наркоз. Но никаких действий не предпринимает. Без сознания она лежала ровно до момента перевязки. Оказалось, что слишком туго затянули бинты на шее! И это реальная история, а не фантазия больного воображения!
22.05.2020 17:09:28, starka
А есть гарантия, что частный лучше?
22.05.2020 17:19:01, hanhi
Частного все же по рекомендациям ищут. А в поликлинике вы приговорены к участковому терапевту/гинекологу/невропато­логу. Умная на работе в медсанчасти есть отличный терапевт. Неравнодушная, грамотная и позитивная. Но несколько лет назад наше подразделение передали другому терапевту (зав отделением). Про неё никто доброго слова не сказал, но мы вынуждены общаться с ней!
22.05.2020 21:47:54, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Нет, конечно.
22.05.2020 17:55:30, Яшими ( МарикаЧ)
LoraEf
Так врачи сейчас сами могут предлагать принять решение о методе лечения. Говорят можно так, а можно так, риски такие, что делаем.
Так что хочешь-не хочешь, а приходится изучать вопрос и консультироваться у разных специалистов.
22.05.2020 17:06:50, LoraEf
Это я считаю - доверяешь. Не важно. что не первому встречному врачу, нормально консультироваться с несколькими. Нормальные врачи бывает и сами такое практикуют (советуются с коллегами)
22.05.2020 17:20:15, hanhi
LoraEf
А тогда что считается 'не доверять'? Врач говорит 'у вас серьёзное заболевание', а ты говоришь, что не может быть и уходишь? 22.05.2020 18:56:47, LoraEf
Нет. Не доверять значит вообще не обращаться к врачам- никаким и никогда. А все остальные - это все же доверять.но как минимум проверять. Ясен пень, что лучше всего знакомые проверенные врачи. Но их же надо откуда то узнать....не из инета 23.05.2020 17:53:41, hanhi
Почему вообще не обращаться? Причины для обращения могут быть разными. Например, надо сделать прививку, для этого надо пройти врачей.
Нам в прошлом году в месяц ребенка окулист и ЛОР выписали 5 препаратов, 2 из них антибиотики. На назначения друг друга эти врачи вообще не посмотрели. Ребенок был здоров. Глаз промыли зеленым чаем. И как таким верить? Или как не ходить?
23.05.2020 18:47:16, Кетчуп
"надо сделать прививку, для этого надо пройти врачей." каких врачей во множ. числе? в школе вообще без всяких врачей делают прививки
23.05.2020 19:48:00, ALora
Да всех врачей надо проходить. Там по месяцам расписано. При чем тут школа?
23.05.2020 20:17:48, Кетчуп
Гуглю, слушаю о чужом опыте, иду к другому врачу, к третьему, думаю.
22.05.2020 17:00:25, Etagerka
У моего сына идет цикл по педиатрии. Каждый день он решает несколько ситуационных задач, тесты по итогам лекции. А мне интересно, я вырастила детей, которые болели на мой взгляд всеми заразами, которые можно встретить. И, что удивительно. Я поняла, что есть некие стандарты лечения, и этих стандартов надо врачам придерживаться. И если я, например, со своим опытом решаю тест, то результат у меня правильный не более 40%, а если сын решает в соответствии с клиникой и стандартами - результат у него 80-90%. Поэтому вопрос недоверия к врачам - это доверие своему опыту или интуиции? 22.05.2020 16:56:21, Roccy
УникаЛьнаЯ
Ужжжасно интересно было бы порешать такие тесты :) Только чтобы с возможностью потом проверить себя, конечно. 22.05.2020 18:39:16, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Можно разными путями решить одну и ту же задачу. Нет правильного, есть выбор, имхо. 22.05.2020 17:23:24, Лиметт
В ситуационных задачах есть правильные ответы, и есть недочеты. Чем больше недочетов, тем ниже балл. Ну например, подробно описан ответ, даны четкие рекомендации (по пунктам) - оценка 5. Если ответ неверен, то оценка сразу "два".
Задачи то по педиатрии, знакомы каждой мамочке.
Помню, одна из задач: на прием приходит приходит мама с ребенком 5 месяцев. Ребенок получает в день 900 мл кефира и 50 мл. фруктового сока. И вопросы: какой вид питания, достаточно ли питания ребенку, какие ошибки в питании, составить правильное меню.
И таких задач в день десяток. Одна задача с ответом, кстати, занимает не более половины страницы. Кстати, сын говорит, что педиатрия - это чаще всего математика, почему то)
22.05.2020 17:39:30, Roccy
Питание вообще индивидуальное дело. Мой в этом возрасте уже мясо ей, супы протертые, каши и еще полно всего. А кто-то только грудью кормит. 22.05.2020 21:19:30, Ольга*
я б творожка добавила. Неправильно? Рано? 22.05.2020 19:56:01, Лось-Анджелес
Кефир сначала уберите.
22.05.2020 19:58:39, Кетчуп
а почему? Рано? Вообще да, месяцев бы с восьми-года на такое количество кефира переходить
22.05.2020 21:30:12, Лось-Анджелес
Почему? 900 мл много, конечно, но гр 200-300 в самый раз. 22.05.2020 21:20:19, Ольга*
Потому что он с 8 мес
22.05.2020 21:24:18, Кетчуп
Мы с месяца давали. Было в самый раз. В 8 месяцев кефир только ночью ел. 22.05.2020 21:47:01, Ольга*
УникаЛьнаЯ
вы, наверное, про кисломолочную смесь? Это не то же, что кефир )) 22.05.2020 22:43:58, УникаЛьнаЯ
Про кефир с молочной кухни. Смеси у нас совсем не пошли. Вернее они сначала пошли, но как кефир попробовал, смеси стал плевать и есть отказывался. 23.05.2020 00:00:13, Ольга*
И что? Многие и не то дают. Но ребенок в 5 мес должен быть на ГВ. Если уж что случилось, то на адаптированной смеси.
22.05.2020 21:49:17, Кетчуп
Вообще не представляю, как пятимесячный ребенов в 9 кг веса и кучей зубов может наедаться ГВ. Наверно каждые 15 минут пришлось бы его кормить. С ГВ я покончила в 2 недели. Оно само просто закончилось. Он вообще не наедался. Кормили каждые полтора часа. 23.05.2020 00:04:25, Ольга*
У меня годовалый третий сын был до года исключительно на грудном молоке. Просто не хотел другую еду. Он родился очень большим, 4700, к году был 13 кг.
В полтора года стал понемногу есть молочное, каши какие-то, фрукты. Аппетит всегда был хорошим, просто отличным.
Сейчас 11 лет, тоже крупнее сверстников - 160 см, 45 кг, нога 42 размера, рука тоже очень большая.

Здоровый ребёнок уж во младенчестве-то точно знает, что для него лучше.
24.05.2020 08:31:02, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я кормила до 6 месяцев только грудью. Наоборот: чем старше ребенок, тем меньше ест. Месяцам к 6 уже с 1 раза в 2-2,5 часа давно переходила на 1 раз в 3-3,5 часа. 23.05.2020 14:25:33, Шиповник (экс-Василиса)
Откуда в 5 мес куча зубов? Ну покончили и покончили. Раскормили ребенка до дикой массы. Ну и что. Не все подходят такие траблы, некоторые хотя детей здоровыми растить.
23.05.2020 00:08:37, Кетчуп
В 4 месяца было 4 зуба, в 6 месяцев - 6 зубов, в 8 месяцев - 8 зубов. Он в 5 месяцев по росту был, как годовалый. 82 см ростом. Он сразу быстро рос. К году рост замедлился постепенно и он стал 13 кг при росте 90 см. Помню на родственники костюмчики с дочки отдавали. Ей они в 3 месяца велики были, а нашему в месяц уже малы. У всех свои размеры и свое питание. Ребенок ел по потребности. Масса вполне нормальная. Меня больше лилипутские дети удивляют, которые не едят ничего. У нашего отличное здоровье. Категория А в военном билете :) 23.05.2020 01:51:42, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такой же быстрорастущий был. Правда, категория А ему не светит))). Я от него вещи отдавала детям, которые его на год старше были. На молоке он до 3 месяцев по 1,5 кг в месяц прибавлял, потом немного замедлился. Он из роддома-то выписался без потери веса. И я, главное, при этом не худела абсолютно, а совсем наоборот.
23.05.2020 14:26:52, Шиповник (экс-Василиса)
так может там смесь и имелась в виду. моя младшая на какой-то кисломолочной формуле французской была, когда у меня молоко пропало в ее месяц.
22.05.2020 23:11:21, ALora
Где там?
22.05.2020 23:12:05, Кетчуп
в задачке
22.05.2020 23:49:07, ALora
Там написано - кефир. Как написано, так и читать надо.
22.05.2020 23:50:34, Кетчуп
написано кефир, нужны его параметры тогда. а то может кефир из Перекрестка 2,3%, а может еще какой жирнее. что тут считать-то
23.05.2020 03:24:59, ALora
Лиметт
Значит, я неправильно Вас поняла) В результате что нужно? Здоровый ребенок или что? Так организм у всех разное требует. Как можно подходить с этими мерками - столько- то грамм того или сего?? Мама учится понимать своего ребенка, а врач что делает со своими рекомендациями в этой области, подходит формально?)
22.05.2020 17:49:48, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Врач должен понимать, что "в идеале" положено здоровому ребенку в этом возрасте, причем при разных способах питания - разный "идеал". А вот корректировки по здоровью/предпочтениям уже даются индивидуально. Имхо, не зная норм, врач не сможет как раз тот самый "индивидуальный подход" осуществлять. 22.05.2020 18:38:10, УникаЛьнаЯ
Не формально, а основываясь на стандартах и рекомендациях. 22.05.2020 18:08:08, Roccy
Эти стандарты и рекомендации, увы, часто меняются.
Очень хорошо помню своё удивление, когда родила второго ребёнка, а стандарт «надо пеленать до 3-х месяцев» резко изменился на «нельзя пеленать категорически, у ребёнка будет отставание в физическом развитии, тонус мышц и ещё чего-то там».
22.05.2020 23:31:32, Mira
Я вообще про стандарты не знала. Никто не упоминал про них. 23.05.2020 01:52:51, Ольга*
есть однозначные задачи без вариативности 22.05.2020 17:26:54, Шерлок
Лиметт
Есть, но об этом знают, как правило, до вопроса выбора. 22.05.2020 17:34:41, Лиметт
а есть более прямой путь, а не кривой и долгий. хотя выбор 22.05.2020 17:35:59, Шерлок
Вот мне тоже кажется - любого врача учат каким-то основам, о которых простой обыватеь и не догадывается. Большинство, я надеюсь, все таки учится. И эти основы знает. А двоешники есть в любой профессии. Этак можно никому не доверять.
22.05.2020 17:22:14, hanhi
В последнее время так и происходит. Во всех областях приходится разбираться, либо потом будешь разгребать ошибки. 22.05.2020 18:47:15, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому мне мои родственники-врачи говорят не лезть в интернет и не заниматься самодиагностикой, иначе я от волнения помру быстрее, чем от реальных проблем. Нету, говорят, у тебя клинического мышления))). 22.05.2020 17:04:26, Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Я даже не понимала, что такое клиническое мышление. И как мыслят врачи. Вот я вижу как сын рассуждает при ответах на тест, там не интуиция, не опыт совсем. И даже не ответы из гугла. Там совсем другое. 22.05.2020 17:29:43, Roccy
TanyaX
да, это доверие своему опыту и интуиции. с поправкой на то, что в этой стране "спасение утопающих- дело рук самих утопающих" (С) Но это конечно никоим образом не отменяет стандартов и т.п.и т.д.
22.05.2020 16:59:58, TanyaX
В определенном смысле я стандарты уважаю. Они же отражают и статистику вариантов течения болезни и накопленный поколениями врачей опыт. Но бывает возможность двойного толкования и я не понимаю, почему нельзя проверить сразу две ветви (я выше писала, почему при высоком давлении и поносе ставят диагноз воспаление лёгких?)
22.05.2020 17:14:05, starka
Лично я, например, стандартов не знаю. Но моя интуиция и опыт, как я теперь понимаю, не на самом высоком уровне. 22.05.2020 17:02:46, Roccy
TanyaX
может перестать решать тесты? ну, сейчас-то уже вы можете это себе позволить?
22.05.2020 17:08:24, TanyaX
Да я так, ради интереса, время сейчас есть. В другое время не решала бы совсем. 22.05.2020 17:27:13, Roccy
TanyaX
если само не пройдет, вы точно узнаете)) смешной вопрос у вас. как-то так и живем...выкручиваемся, с учётом сложившихся обстоятельств.
22.05.2020 16:55:24, TanyaX
Лиметт
На самом деле это вопрос принятия ответственности за свой организм. На другой чаше весов перекладывание ответственности на врача. Что кому ближе. 22.05.2020 17:25:16, Лиметт
Есть ещё одна «чаша», самая опасная. Называется «как бог решит». 22.05.2020 23:33:17, Mira
роют самостоятельно, используя все доступные методы и все доступные консультации и обследования, в первую очередь - конечно врачей. Но решения принимают самостоятельно, взвесив фсе.
22.05.2020 16:45:41, Лось-Анджелес
иногда получается, что могилу себе роют, да. Но чаще все же результат лучше, чем слепо довериться первому попавшемуся доктору
22.05.2020 17:04:43, Лось-Анджелес
А зачем первому попавшемуся? 21 век на дворе...
22.05.2020 17:23:10, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!