Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Переезд за город для постоянного проживания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.05.2020 22:45:16

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть маленький, столетний (в прямом смысле) домик в Вологодской области. Нежно люблю его. Но. Когда приезжаю - мне там нужна грубая мужская сила. Или муж, или один из сыновей всегда ездит с нами. Один раз была одна с дочерью - просила соседского сына. Воду носить, дрова рубить (шучу, дрова заказываем), баню топить, печку опять же. Экзотика, очень атмосферно, но физически городской жительнице довольно сложно. Если удобства в доме есть, другое дело, наверно. Но это другой ценник. И все равно - что-то по дому поправить, снаружи, внутри - нужен рукастый мужчина.
17.05.2020 20:16:59, ДраКошка
Я вот с дачей справляюсь. Но зимой не живу на ней. Опыта никакого раньше не было. Все зависит от ваших желаний и сил.
17.05.2020 14:01:28, ??????
Подруга это осуществила несколько лет назад, с нуля построила дом. Мужика у нее нет никакого, но есть сосед (он же давний знакомый), который строился одновременно с ней. Она говотрит, что без его помощи (консультативной)она бы не справилась. Не совсем деревня, поселок в ближнем подмосковье. Это я к тому, что при большом желании осуществимо, при наличии достаточного количества финансов конечно.
17.05.2020 13:33:41, hanhi
Свой дом с газом, водой, электричеством, со всеми налажкнными удобствами - это прекрасно!
Но он требует постоянных вложений - что-то где-то надо подкрасить, подбить, провести и т.д.
Уход за участком - траву косить, снег чистить, листья мести.
Если есть большой доход, справитесь, нанимая персонал. Если нет - одной сложно, мужчина нужен )
17.05.2020 13:08:33, НачинкаЯ
ШаНуар
Во-первых вы нифига не скрылись)) Во-вторых, я не знаю конечно, каков он, город Подольск, но в моем понимании, если хочется природы и комфорта, лучше вот такие небольшие областные города и квартира, или что-то вроде коттеджных, пентхаусных поселков в непосредственной близости от них. Это вот по мне идеальный вариант. Но я не огородник ни минуты. У меня несколько другая мечта, квартирка в теплом месте, желательно с видом на море)) 17.05.2020 12:59:53, ШаНуар
А при чем тут Подольск? Вообще ни разу не экологичное место. И я не там живу, я в Москве. В Подольске была квартира, в которой я своими лапками с нуля ремонт делала. Так что не такая уж беспомощная, как оказалось, сама не думала, что многое в ремонте гораздо проще оказывается делать, чем ожидалось. Но естественно, не все, на отдельные виды работ нанимала специалистов.
Но Подольск совсем не деревня/не та деревня что я ищу) Слишком близко к Москве, и роза ветров не самая удачная. Это конечно не юго-восток, но не сильно лучше (
17.05.2020 13:41:33, Скроюсь на время
ШаНуар
Я на регу ориентировалась. Ремонт своими руками это конечно здорово. Но вот качество того ремонта... Я вот не берусь, т.к. в дела, как работают профессионалы, и каков результат их работы, и работы своими руками, пусть и для себя, стараясь. Есть масса профессиональных приемов, сильно облегчающих работы и улучшающих результат, нам неизвестных.
17.05.2020 13:54:28, ШаНуар
В реге вроде меняла данные. С ремонтом и да, и нет. Современные технологии во многом облегчают задачу даже для новичка) опять же при желании... 17.05.2020 14:31:31, Скроюсь на время
ШаНуар
Так их знать надо. 17.05.2020 16:10:57, ШаНуар
Раньше было сложнее, а сейчас в век интернета... Практически на любой вопрос есть видео ролики с обучением. Можно потратить немного времени, изучить тему, и всё вполне реально. 17.05.2020 16:20:53, Скроюсь на время
Helen May
либо муж рукастый, либо деньги на оплату мастеров.
А лучше и то, и другое.
квартира в деревне - это нонсенс какой-то.
имхо, в вашем случае лучше квартира в небольшом городе (до 100000), и не в ближнем подмосковье. чтобы и вся инфраструктура, и природа рядом.
так живём и не жалеем. купили бы дом, но тут наши с мужем мечты разошлись, пытаемся привести их к одному знаменателю.
17.05.2020 11:43:11, Helen May
Я уже поднимала тему частного дома здесь раньше. Мне дали хороший совет: сначала снять дом минимум на год и посмотреть, как оно будет. Действительно нужно быть реально трудолюбивой и зарабатывать много денег))) 17.05.2020 11:14:21, Ириска_Ириска***
Мне 20 лет пытаются донести прелести жизни в деревне. Донесся лишь вывод, что я - убежденная горожанка. Потому что деревня - сплошные проблемы. Не зря из нее уезжают в город.
Дом. Он большой. В нем постоянно что-то происходит с вещами, а опция "вызвать мастера" или хотя бы "метнуться в магазин и купить такую же фигулечку, но целую" малодоступна.
Двор. Он же цветник, сад, огород. Мне достаточно одного слова - прополка.
Улица. Улица - это соседи. В городе общение с соседями ограничивается "здрасте" в подъезде. В деревне это крайне важная сторона жизни, если вы не хотите, чтобы вам через забор выкидывали мусор, в вашего кота швыряли камнями, а вашего ребенка дразнили.
Лес, река и прочая природа. Многочисленные встречи с настоящей живой природой, от комара до кабана окончательно укрепили меня в выводе о преимуществе города перед деревней.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо... Свежий воздух. Правда, у соседей справа трактор на солярке, а соседи слева обожают шашлыки на свежем воздухе....
17.05.2020 10:24:38, Лабрика
ШаНуар
Очень образно и точно)) 17.05.2020 12:25:37, ШаНуар
ландыш
деревня с многоквартирными домами - это уже не место для наслаждения
жить в деревне в своем доме - хорошо в мечтах, а по факту это маркер того, что ты никому не нужен.
я бы поселилась в городе, но в доме )))
17.05.2020 09:51:14, ландыш
жираф Анатолий
Дом в городе меня конкретно бесит!!!! 10 метров и забор. Вокруг бастионы по 2 этажа, деревья закрывают свет. Пока замкнутое пространство и дом в моей голове не монтируется, но это чисто мои тараканы. В городе земли обычно, 3-6 соток, я как в тюрьме. Для одинокой женщины плюс, что проще вызвать техподдержку, рядом магазины, медики. 17.05.2020 10:08:32, жираф Анатолий
ландыш
лучше 3-6 соток, чем 30 кв.м
17.05.2020 10:37:51, ландыш
жираф Анатолий
Когда было 0, 3 га, а стало 6 соток, тоскливо. 17.05.2020 11:21:30, жираф Анатолий
ландыш
подозреваю, что за свой переход с 0.3 га на 6 соток тоскующий человек получил какие-то бонусы
17.05.2020 11:40:55, ландыш
жираф Анатолий
Нет, это было мамино. 17.05.2020 17:24:26, жираф Анатолий
вилла или коттедж с прислугой - мечта!
17.05.2020 09:59:08, +/-=?
ландыш
не возражаю, однако можно и меньшими средствами обойтись ))
17.05.2020 10:05:29, ландыш
Antre
Для неопытного человека слишком много минусов. 17.05.2020 08:33:05, Antre
Juli.
Одной женщине без опыта тяжело наверное, я за квартиру плюс дачку с апреля по сентябрь тогда многие вопросы отопления и ид отпадают. 17.05.2020 07:37:03, Juli.
Я бы не рискнула. Я человек городской, хорошо хоть муж знает что такое деревня))) Для меня содержать дом одной невозможно. Потёкла или сломалась сантехника, электрика, надо найти кто сделает. В наших деревнях обычно это местные жители, или фирмы из города, но очень дорого. Местных можно ждать неделю, несмотря на обещание прийти прям щас. Ну и косячат они, когда указываешь на это, глядя в глаза врут что так и должно быть, по другому не сделать.
В деревне нет канализации, обслуживать свою это сложно. Если случится авария, на тех же ЛЭП, ремонтники могут ехать несколько дней.
Ну и вообще, то ветром что-то оторвёт/повредит, то косилка сломается, то колодец заилится...
А самое главное для меня отсутствие нормальной медицины уже в 100 км от МКАД, а уж дальше, так одни слезы. Или рассчитывать на платную.
17.05.2020 07:32:36, Felicita_bez parola
жираф Анатолий
Платная у нас в разЫ дешевле. 17.05.2020 08:39:41, жираф Анатолий
Дом - это много знаний и умений + много денег. И не стоит рассчитывать на рукастого соседа, ни один человек не может быть компетентен во всех сферах, а если такой найдется, то его услуги обойдутся очень дорого. Сами посудите, этакий ЖЭК в одном лице!
Насладитесь лучше арендой в разных регионах.
Опыт тех, кто переехал, не вдохновляет ни разу, а они это делали полные сил и благих намерений.
Но я верю, что чудеса бывают, поэтому - поезжайте "на попробовать", лучше не летом, а осенью-зимой. Именно тогда можно вкусить сполна прелестей деревенского быта.
Если с ноября до апреля сможете прожить с удовольствием, то есть шанс, что и дальше будете радоваться, а коли нет, то познакомитесь с аборигенами и станете навещать их с городскими гостинцами, да радоваться свежему воздуху. И всем будет от этого хорошо :)
17.05.2020 02:54:14, av10
вы не скрылись 17.05.2020 02:32:31, вот
Вижу пишут больше городские.Живу в поселке,так называемом пгт.400 км о Москвы,по Киевской трассе.Если нет навыков жизни на земле ,то не думаю,что дом для вас вариант.У нас многие наши местные,одинокие женщины продают дома и покупают квартиры.Потому что с возрастом одной тяжело и дорого содержать дом в порядке.Квартира для вас вариант нормальный.Дома обычные,как и в Москве.Можно купить с хорошим ремонтом.Да,пятиэтажки,но все прилично.Ни какой плесени и сыпящихся перегородок.Есть новые пятиэтажки с индивидуальным отоплением.Все магазины рядом.Аптеки,больница,поликлиника.Переехало много из городов,особенно кто родом отсюда.Москвичи тоже есть.Многие из-за квартирного вопроса,освободили жилплощадь детям-внукам.Кто с мужьями и помоложе покупают дома.Инфраструктура хорошая.Электрички,маршрутки до областного центра регулярно.Езды 40 минут..До Москвы тоже без проблем,на скоростном поезде из областного цента 4 часа.Вы просто зайдите на ЦИАН и посмотрите,что продают.Но,у нас райцентр,а не деревня.Совсем в деревне и я бы жить не смогла.Хотя сейчас деревни не те.У нас в районе почти везде в деревнях газ,соответственно и удобства в доме.Моя одноклассница когда вышла за деревенского ,так и живут в деревне.В доме газ,вода,ванная комната,туалет.Так,что у вас есть выбор. 17.05.2020 01:50:31, читаю тут
Если не затруднит, напишите мне в личку подробнее, откуда Вы. Как раз изучала варианты домов по Вашему направлению. Планировала съездить после карантина. 17.05.2020 02:13:05, Скроюсь на время
написать не трудно.Я не зарегина тут,поэтому не разберусь,как это сделать.На вашей страничке,в окошечке написать сообщение? 17.05.2020 02:34:41, читаю тут
Нажмите конвертик под моим сообщением, и напишите а конвертик. 17.05.2020 12:20:25, Скроюсь на время
Зарегилась.Написала. 17.05.2020 13:55:23, tanja11
ВАм -никакого дома. Это все равно, что хотеть стать космонавтом, будучи инвалидом или еще ребенком. Для жизни на природе нужна "тренировка", смекалка, опыт и...деньги, если вы сами ничего не умеете. Вы бы "хоть купили лотерейный билетик": пожили в съемной даче.
И еще все упирается опять в деньги, что вы себе может позволить на съем и тем более на покупку. Каркасно-щитовой в СНТ с сортиром во дворе и печкой буржуйкой в доме. Или шикарный коттедж с газовым отоплением, всеми коммуникациями и централизованным обслуживанием (и то полно подводных камней).
17.05.2020 01:39:47, Атом
Плюсы и минусы есть везде.
Свой дом это регулярное обслуживание своими силами - то крыша потекла, то крыльцо сгнило. Зимой даже снег никто не почистит - все сами-сами. И тут или мужчину надо рукастого или много денег.
Квартира как квартира в городе - за коммуналку за вас все сделают, будет тепло, светло, сухо и дорожки почищены ).
Мы одно время хотели купить именно квартиру в малюсеньком поселке каком-нибудь в пригороде. Чтобы спокойно приезжать зимой и летом.
Но в итоге остановились все же на своем участке и доме. Все же уединение от соседей тоже огромный плюс. Но решили, что это будет все же больше летняя дача, даже не потому что там нельзя жить зимой (сделали все, чтобы было можно), а потому что зимой там жить скука смертная. Приезжаем в течение зимы по желанию когда раз в месяц, когда чаще, когда реже - смотрим на погоду и едем. дня на 3-4. Не знаю, может быть когда-нибудь на пенсии через сто лет и будем жить там зимой ).

То есть, вывод такой - при наличии денег это чистая вкусовщина, кому что нравится. Если с деньгами не то чтоб очень и мужа рукастого нет, то надо очень хорошо рассчитать свои силы во всех смыслах.
17.05.2020 01:02:09, ЁЁЁЁЁ
1. Нужен мужчина - мужской работы много. Или найти мужчину на месте, который будет помогать недорого. 2. Квартира в деревне, скорее всего с туалетом на улице, возможно без горячей воды. Огород(участок) в стороне, т.е. даже, если Вы не планируете огород, а цветник хотя бы, туда надо идти. Встречаются такие чудеса в таких квартирах, городские не поверят, что так может сочетаться. Предлагали квартиру в городе Тутаев - 2 этаж, трёшка, тихие соседи, в доме 5 квартир, но... вода в колодце, печка, газа, соответственно нет, туалет есть, но... дырка прямо со второго этажа, уж не знаю, в какую преисподнюю, и, да, он общий на 3 квартиры)
17.05.2020 00:55:26, муравей
Ольсик
Была статья как в эту дырку зимой провалился мужик и замерз-захлебнулся внизу уже, "в преисподней", а грохот его падения и стоны слышал сосед снизу, но не придал значения.
В общем, проблема не в том, что со второго этажа, а в гнилых перекрытиях .
17.05.2020 09:18:30, Ольсик
NLU
Важнее не где, а как. Зимой без денег и удобств свежий воздух не согреет. В тишине одной удобнее только выть.
17.05.2020 00:54:27, NLU
не удивлюсь, если окажется, что это Ветер перемен пишет.
16.05.2020 23:57:51, ALora
Musenka
Нет, не она
17.05.2020 01:30:24, Musenka
один без опыта не сможет. даже нечего думать
16.05.2020 23:50:32, ALora
Ну по опыту моей подруги - может. Но не без денег конечно.
17.05.2020 13:37:34, hanhi
Не, ну если деньги есть... нанять можно.
17.05.2020 00:56:12, муравей
если есть деньги, в деревню вообще не надо ехать на постоянку, можно дачу купить.
17.05.2020 01:06:04, ALora
Отвечая на Ваш вопрос выше - нет, не Ветер перемен.
И чем дача приоритетнее деревни? Взносами в СНТ? Иллюзией охраны? Тогда уж лучше коттеджный поселок)
Но я хочу именно деревню. Кстати, дом нормальный в деревне раза в два дороже дачного стоит)
17.05.2020 02:25:23, Скроюсь на время
я дачу противопоставила лишь как жилье для временного проживания наездами, думаю вы хотите на постоянное проживание переселиться. а где это жилье - в снт, в деревне или пгт - дело уже другое. Хотя в снт дача надежнее, чем в деревне, имхо. Хоть какой-то присмотр есть. а в деревне сами деревенские-то побаиваются уезжать надолго, оставляя хозяйство без присмотра.

если речь о квартире в многоквартирном доме в деревне, то о тишине даже думать не стоит. в городском многоквартирном тишины будет точно больше.
17.05.2020 12:43:36, ALora
В этом с Вами абсолютно согласна. В СНТ будет больше личного пространства и меньше желающих принять соседское участие, как вариант, в формате выноса всего, что плохо лежит) 17.05.2020 13:53:07, Скроюсь на время
Я жила в квартире в посёлке городского типа (ПГТ). Ничем от жизни в городе такая квартира не отличается. У нас была квартира в панельной четырёхэтажную (3подъезда). За посёлком у каждого по сараю (покупается отдельно), под окнами у каждого по паре грядок. Редиску вы на них вырастите, но удовольствия от владения клочком земли не получите. Собственный домик с участком - это возможность посидеть под яблоней в домашней одежде. Если у вас квартира в доме (даже двухэтажном), то вы такой возможности лишены. Чистый воздух -понятие субъективное. Дом в деревне все же покупают больше ради возможности шагнуть с собственного крыльца на собственный участок и посидеть в шезлонге или в беседке.
Ещё один момент (касается и дома и квартиры в ПГТ) - это удаленность от административных органов. За каждым чихом (бумажкой) нужно ехать в райцентр. И если в Москве в МФЦ нет очередей, то не факт, что в конкретном регионе все также хорошо организовано.
16.05.2020 23:47:32, starka
Входной билет сколько у Вас стоит? С нормальным благоустроенным домом справиться и олна женщина. Лично мне одной за глаза хватило бы благоустроенного дома в 100 м и участок в 50 соток , я думаю потяну запросто, немного огорода, немного травки покосить. Если бы не младший ребёнок, то переехала бы уже давно за город, мне лично город нужен только для зарабатывания денег и обучения детей. Если учить никого не надо и есть деньги, то смысла с житье с городе нет никакого. 16.05.2020 23:44:41, ПчЁлКа™®
ландыш
да женщина и с неблагоустроенным домом справится
всю жизнь жили в домах разной степени благоустроенности, и совсем не обязательно с мужчинами
17.05.2020 09:54:36, ландыш
так всю жизнь жили - это не на старости лет без малейшего опыта перебрались жить.
17.05.2020 12:45:01, ALora
Господи, зачем одной 50 соток? 17.05.2020 09:22:31, Краевед
Степная кошка
построить домики и сдавать в аренду
17.05.2020 10:50:41, Степная кошка
Участок в 50 соток?! Покосить? Восхищена! 17.05.2020 02:32:39, av10
NLU
Сколько бы соток не было, косят кусок газона, остальное либо под деревьями, либо под постройками. Причем зависимость обратная, чем больше участок, тем меньше на нем пашут.
17.05.2020 08:06:16, NLU
жираф Анатолий
Под деревьями тоже нужно косить, я всегда так делаю. 17.05.2020 08:15:06, жираф Анатолий
Ребенок взрослый, смысл в беготне по кругу дом-работа-дом последнее время обнулился. Зато смысл в чистом воздухе стал иметь жизненную необходимость, аллергическая астма, которая исчезает за городом. 17.05.2020 00:56:01, Скроюсь на время
Вот с аллергией за город поосторожней, сначала выясните, на что аллергия. Если современная химическая, то деревня поможет, а если классический поллиноз на цветение, то будете неделями ходить опухшие. 17.05.2020 10:36:52, Лабрика
Аллергия современная, химическая... Не поллиноз. Проверено, при выезде из города всё, что вызывает аллергию в городе, перестает действовать. Значит аллергия провоцируется городскими токсинами. 17.05.2020 12:26:36, Скроюсь на время
жираф Анатолий
Нассчет астмы совершенноо противоположное мнение. Черемуха, скошенная трава, цветы, земля при обработке вызывают у меня приступы аллергического кашля и ринит. 17.05.2020 08:18:16, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Я была в гостях в такой квартире в селе. Хороший вариант. Только выбирать нужно вдумчиво. И лучше плацдарм для отхода в городе оставить на всякий случай. 16.05.2020 23:42:49, Шиповник (экс-Василиса)
+1
плацдарм в городе обязательно!
и выбирать вдумчиво тоже, соседство очень пристально разглядеть
17.05.2020 01:12:17, ЁЁЁЁЁ
Плацдарм в городе это обязательно остаётся. Гораздо сложнее решить вопрос с выбором места/соседства. Думаю может аренду до покупки попробовать согласовать с продавцом, чтобы к соседям присмотреться. Хотя не факт, что согласятся. 17.05.2020 01:31:52, Скроюсь на время
Все зависит, что хотеть от этой деревенской жизни.То чего я хочу без мужчины сложно. И квартира в деревне по мне полная ерунда. На лавочке что ли с бабулями сидеть.Проще снимать на лето.Если свой дом то в центра крупной деревни,с газом ,водой и канализацией, магазинами если нет машины,деньги нужны опять же.
16.05.2020 23:40:40, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Почему на лавочке с бабулями? То же самое, что дом. И огород прилагается. 16.05.2020 23:43:34, Шиповник (экс-Василиса)
И соседи в подъезде и на лавочках прилагаются,и огород либо далеко ,либо у дома и стой кверху задом перед соседями.уж лучше Таун без огорода.
16.05.2020 23:50:01, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Я писала выше: пожила в гостях в таком доме (отопление и канализация нормальные, удобства как в нормальной городской квартире). Огород небольшой у дома, очень удобно. Лавочек перед домом нет вообще. Там я вообще людей на лавочках не видела. 17.05.2020 12:56:33, Шиповник (экс-Василиса)
Ну для меня ничего хорошего,я так уже жила.У меня вообще в Ростове считай в центре города был дом с 2 мя сотками.Поэтому и спрашиваю- какое представление о жизни в деревне.Квартира+ огород это посёлок городского типа Михеево,Хатунь .Вот там я бы и без мужчины в доме могла бы жить,там всегда есть кому что-то отремонтировать.И газ там есть,и заказник и магазины и река,от Павелецкой 2 часа общественного транспорта.Но мне такое не надо.
17.05.2020 18:08:12, рица
жираф Анатолий
А чтовас кверху задом смущает, я с детства соседей по заду также быстро узнавала, как и по лицу. 17.05.2020 08:20:36, жираф Анатолий
если автор уже не девочка и и у нее есть проблемы со здоровьем (давление скачет, рефлюкс дает о себе знать), то кверху попой можно до вызова скорой достояться
17.05.2020 09:52:22, +/-=?
Шиповник (экс-Василиса)
А кто просит это делать? 17.05.2020 12:57:03, Шиповник (экс-Василиса)
участок - дом невелик, а сидеть не велит
17.05.2020 13:03:05, +/-=?
Шиповник (экс-Василиса)
В лес ближайший за грибами и ягодами. 17.05.2020 15:07:54, Шиповник (экс-Василиса)
в ближайшем может и не быть, по кр мере ягод. у свекров вокруг дачи были земляничные поляны. неск. лет назад прямо на них построили СНТ. и усе, нет у нас земляники
17.05.2020 16:16:00, ALora
Это должна быть нетипичная женщина, которая ну никак не может совсем не иметь опыта решения бытовых технических проблем 16.05.2020 23:38:19, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Я совершенно не имею. Ну, точнее имею опыт поиска нужного мастера в телефонном справочнике (20 лет назад) или в интернете (сегодня) 17.05.2020 09:08:34, Natalya d'*
ну и? Планируешь переехать в российскую деревенскую глубинку?
17.05.2020 19:31:57, Лось-Анджелес
Какая прелесть, но если в крыше дыра это конец дому.
Я сама когда в деревню приезжаю что то постоянно делаю практически все время нахождения там: кошу, жгу ветки, пытаюсь разобрать хлам. А еще каждый год сюрпрайз, то то сперли то это. Оставить ничего нельзя, все тащить с собой надо. Но я там жила все детство и как то привыкла, нравится мне в огонь в печке смотреть и на улицу попадать без лифта и лестницы.
20.05.2020 10:54:30, LenkaBig
=^..^=
в австралию надо ехать, там безопасно
16.05.2020 23:22:28, =^..^=
только там женщина пятом или шестом десятке, не умеющая в городе заработать и без опыта в слском хозяйстве, нафиг не сдалась - кто ее возьмет-то
16.05.2020 23:55:02, ALora
Солнечный Ветер
Женщина нет, не справится. Ну разве что очень хорошая физподготовка у нее и она сильная.
16.05.2020 23:19:27, Солнечный Ветер
Моя подруга справилась, со слабым здоровьем, старенькой мамой (равда у мамы здоровте покрепче) и без никакого опыта дачной жизни, даже в розовом детстве
17.05.2020 13:52:03, hanhi
Солнечный Ветер
Когда остается два варианта: справиться или помереть, постараешься отработать первый. Но добровольно-то такой гемор зачем?
18.05.2020 20:47:40, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
Почему? Если есть газовое отопление и водопровод, думаю, справится. Разве что с безопасностью вопрос. нужна пара собачек.
16.05.2020 23:23:17, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Собачек? ))) Ну погавкают собачки, а дальше что? Пьяный Вася уйдёт, а кто посуровее - нет.
Я свое мнение высказала на основании своего же опыта проживания в частных домах. Без газа и воды даже говорить не о чем. По умолчанию подразумевала, что они есть. Если еще печку топить и воду носить, ну... бабушки когда-то справлялись, чоуж современному городскому жителю не справиться, в самом деле
16.05.2020 23:44:15, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
Я в породах не сильна, но представляла себе пару овчарок. Они разве только гавкают? Обученные вполе себе охранять умеют.
Правда, от ружья спасенья не будет. Но это какой-то уж совсем крайний вариант.
17.05.2020 14:28:53, Яшими ( МарикаЧ)
Бабушки и сейчас справляются...Но с помощниками)
17.05.2020 00:59:01, муравей
Яшими ( МарикаЧ)
Сразу возникает много вопросов и условий.
1. Какое окружение в этом поселке и деревне? В плане культуры поведения (слушать мат вместо речи не каждый способен), состоятельности и честности на руку (а то обворуют при первом удобном случае).
2. Что с медициной.
3. Что с образованием, если есть дети.
4. Есть деньги на то, чтобы нанять помощников?
5. Есть опыт проживания в подобных местах? Как правило, с "односельчанами" надо уметь общаться.
6. Что за интернет в это деревне. Это очень актуально. И да, он не везде и не везде быстрый.
В общем в Подмосковье можно кое-что присмотреть, но что-то приличное, подозреваю, и стоит соответствующе.
16.05.2020 23:16:56, Яшими ( МарикаЧ)
В моей Пензенской - интернет через симку Теле2 довольно быстрый. Даже со школой он-лайн справляется)
17.05.2020 01:01:10, муравей
Яшими ( МарикаЧ)
так я не спорю, что есть хороший. То, про что я знаю - все очень печально с интернетом.
Есть,, конечно, шанс, что со временем все будет. Но ....
17.05.2020 14:30:10, Яшими ( МарикаЧ)
Квартиры эти будут в старых домах до пяти этажей. С гнилымм перекрытиями и грибком.
16.05.2020 23:11:14, ??????
жираф Анатолий
Если до пяти этажей, у нас новвый квартал стоит в чистом поле. Маршрутка раза 4 за день, инфраструктуры никакой нет, по документам гороодская черта. 16.05.2020 23:16:47, жираф Анатолий
И соседи пьяные будут постоянно орать.
16.05.2020 23:15:32, ??????
у тебя своеобразный жизненный опыт
17.05.2020 00:36:34, AleXXX
жираф Анатолий
Какая еще квартира в деревне. Определитесь уже, либо деревня, либо квартира в пригороде, пгт и т.д. Поселок почти город, только окружающие своеобразные и инфраструктура на нуле. 16.05.2020 23:00:45, жираф Анатолий
Есть такие - 2хэтажные, ещё в 80-е в Калужской видела.
17.05.2020 01:02:18, муравей
У нас в МО полно такого. Несколько 2-3 этажных домов стоят в деревне или бывшем совхозе. Есть и приличные, есть развалюхи. Инфраструктуры как правило нет, в школу и больницу в город надо ехать. 17.05.2020 00:48:46, Felicita_bez parola
Шиповник (экс-Василиса)
Я в Тверской области такое видела. Нормально там, никакого города. 16.05.2020 23:44:28, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
В Тульской же области есть подобное. Дома одно-двухэтажные с квартирами. Не город ни разу. Вокруг - поля.
16.05.2020 23:06:53, Яшими ( МарикаЧ)
Если не секрет, где в Тульской области? 17.05.2020 01:06:07, Скроюсь на время
Яшими ( МарикаЧ)
А посмотрите Рузу (МО) и окрестности. Район считается экологически чистым. В пределах города есть частные дома.
17.05.2020 14:31:43, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо! Как раз смотрю в сторону Рузы. Но там только если квартиру покупать, на приличный дом с газом там не хватит. 17.05.2020 16:08:10, Скроюсь на время
жираф Анатолий
Очень не советую, там экология очень нехороша, тогда уж Суворовский район рассмотрите. Мамина подруга живет в Ханино. Там есть москвичи, местные присматривают за домом по договоренности. Для покоса или перекопки нужно искать по объявлениям, обычно этим занимаются местные гастарбайтеры. 17.05.2020 08:12:30, жираф Анатолий
А Тульская область совсем плоха в экологическом плане? Изучаю дальние от Москвы районы Калужской и Тульской области, и ещё Брянскую возможно... Где именно плохо в Тульской, и почему если что можно рассмотреть Суворовский район? 17.05.2020 16:01:49, Скроюсь на время
жираф Анатолий
Не рассматривайте щекино, включая Ясную Поляну и окрестности=щекиноазот и металлургия; Новомосковский Узловский р-н , Химпроизводство, Ленинский, Плеханово, производство плитки, Плавск и окрестности фонит после Чернобыля. Хорошими считается Заокский, вдоль Оки много дач, зон отдыха, чисто, дорого, Суворов, там чисто и санаторий, но медвежий угол, хорош для любителей грибов и охоты. То же самое можно сказать о Ефремовском и Чернском. Веневский район относительно чист и пользуется популярностью среди москвичей.
17.05.2020 17:36:22, жираф Анатолий
Спасибо за подробный ответ. О Плавске слышу впервые, интересно почему именно Плавск фонит, а то что дальше от Москвы (Суворов например) не фонит. 17.05.2020 17:46:38, Скроюсь на время
жираф Анатолий
Осадки так прошли, никто не знает почему. Если есть вопросы, пишите, отвечу что знаю, я тоже тот еще Сусанин. 17.05.2020 18:47:19, жираф Анатолий
Куда ж в такую тьму таракань? Вы вообще хотите без связи с москвой? Хоть мо смотрите. Приехсть домой, ко врачу можно.
17.05.2020 16:05:15, ??????
Экологии в МО уже почти не осталось. Приехать к врачу можно не только в Москве. Тем более, что ОМС - условно-бесплатная медицина, и толку от нее не сильно много. Специалистов всё меньше остаётся. И почему сразу тьма-таракань? Общалась со многими людьми из Брянской области, очень приятные впечатления. Люли довольны своей жизнью, и в столицу не особо стремились. 17.05.2020 16:18:00, Скроюсь на время
Вы думаете, что плохая экология только в мо. Везде есть заводы. И на переферии требования к экологии не соблюдаются. Вы бы для начала там сняли и пожили.
17.05.2020 16:20:55, ??????
Нет конечно, есть места, где экология сильно хуже МО. Снять и пожить с удовольствием, только режим самоизоляции не ко времени случился. 17.05.2020 16:29:54, Скроюсь на время
жираф Анатолий
Можно фото? 16.05.2020 23:11:36, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
В личку напишу название.
16.05.2020 23:17:33, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Cпасибо, поняла. Я такие места деревней не называю, считаю поселком, городом. 17.05.2020 08:06:21, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Это точно не город. Ни разу. Да, скорее поселок. Часть домов стоят пустые, заброшенные.
17.05.2020 14:31:22, Яшими ( МарикаЧ)
Musenka
Денег это потребует немало и\или физических сил-умений. Потому что то, о чем в городе не задумываешься, - отопление, устранение неполадок, водо-электро-газоснабжение, да элементарно - очистка дорожек от снега\выкашивание участка, - это все нужно будет делать либо самой, либо находить людей для выполнения этих работ.
16.05.2020 22:57:50, Musenka
про отдых придется забыть
16.05.2020 23:08:41, +/-=?
жираф Анатолий
Заплатил и отдыхайй себе. 16.05.2020 23:12:53, жираф Анатолий
а те, кому заплатил тоже отдыхать пойдут. на аванс бутылку возьмут и с концами, хорошо если еще инвентарь с собой не прихватят. в деревнях найти рабочую реально работающую силу - большая проблема. те кто трезвые подработать не хотят, а кто соглашается, из них такие работники до первого перекура, потом уже на ногах не держатся.
17.05.2020 12:54:39, ALora
жираф Анатолий
У нас ходят гастарбайтеры. Если присматривать, вполне справляются. 17.05.2020 17:37:56, жираф Анатолий
вы краевед или теоретик?
16.05.2020 23:24:12, +/-=?
не скрылись 16.05.2020 22:50:30, ьь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!