Раздел: Просто поделиться... (Зачем нужны дети родителям и государству)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Футуризм и дети))), навеяло

Что-то почитала внизу, опять народ пишет о детях как о хобби, которое касается только самих родителей, еще б и налог с него взять.
А мне что-то кажется, что любому государству нужно трудоспособное население, а не стареющее.
Давайте трезво посмотрим в наши паспорта и прикинем, сколько лет мы еще при условии более-менее сохраняющегося здоровья (никто не гарантирует) сможем приносить пользу обществу и делать, не выдыхаясь и не пыхтя из последних сил, то, за что нам будут реально готовы заплатить.
Понятно, что кто-то скажет, что у него три квартиры на сдачу и пара вкладов, поэтому он и в 70 лет будет очень востребован.
Угу. Переведут столицу приказом кого-то там в Новосибирск, увеличат налог на допнедвижимость и посмотрим, кто там и как востребован. С вкладами может быть тоже известный сценарий. Никто их сохранность никому никогда не гарантирует. Да и кто может поклясться, что не наступит тот самый день, когда человек сам же снимет все эти деньги и отдаст за что-то, что ему очень потребуется. И не всегда это здоровье, бывает по-разному.
В общем, с учетом старения населения, думается мне, все главы стран ломают голову, как им избавиться от "балласта" в виде милых старушек с маникюром и московским долголетием. Пока их ограниченное количество, это работает. Потому что их кормят более молодые. Если их будет многовато по сравнению с количеством молодых (вспоминаем количество рожденных в 90е и нынешнюю тенденцию к отложенному деторождению), то придется как-то с таким долголетием заканчивать. Если мы сейчас видим, как хорошо проводят время наши мамы (их поколение), то это потому, что наши бабушки вкалывали от рассвета и до заката (очень многие), а на пенсии брали на себя внуков и нередко экономили каждую копейку. Поколение наших мам уже больше напоминает симпатичных европейских старушек. И поэтому именно нам придется сложнее.
Как бы те самые спиногрызы, за которых некоторые тут налоги платить предлагают, не оказались единственными, кто будет определять продолжительность нашей жизни в будущем (если больших денег на счетах у милой бабушки не будет, а у многих не будет, скорее всего). Вот и переведут бабушек, например, после определенного возраста на минимальную медпомощь. А за остальное, например, платить нужно будет. Ибо привел ты в чувство тетку лет 70, а какая с нее польза потом? Ракету в космос запустит? В магазин уборщицей вернется? В сад воспитателем? Не, госденьги проедать будет.
Так что заплатят детки, если смогут и если от тебя еще польза будет. Бесплатная няня для их внуков, например. Важный получатель пенсии хорошей))), да просто любят тебя, старую клюшку или старого вредину))).
Не рассматриваете такой сценарий?
14.05.2020 17:30:10,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не поняла,а то что стаожрики не выгодны так это уже давно знаю.А сейчас даже я слышала теории ю,что корону запустили,чтобы как раз избавиться от старичков.
26.05.2020 21:06:16, рица
Oazis
Вполне реалистично. Именно поэтому я всецело за все виды поддержки семей с детьми. Я б их освобождала от налогов, ибо искренне не понимаю, какого черта мы платим за дачную землю (которую облагородили и поддерживаем в чистом плодородном состоянии), дом, который строили за свой счет, за квартиру, которой больше 60-ти лет и за которую мы платим еще содержание и капремонт, и так далее. Дети - единственное будущее страны, другого взять негде. Мигранты построят другую страну,с другими законами в свою пользу, поэтому их нельзя считать будущим. 19.05.2020 00:25:51, Oazis
Это вы о чем написали? Да, надо платить из своего кармана. За своих родителей, за своих детей. За медицину и образование. И размножаться, опираясь только на свои силы. И это ок. 17.05.2020 23:34:28, Мнение
NLU
Это взгляд из тоталитарных, коммунистических и прочих нищенствующих режимов, где вечно всего на всех не хватает, а все природные ресурсы в руках одного и его челяди. 17.05.2020 11:09:27, NLU
Зимняя
Подумала, что тогда проще будет детей совсем не заводить. Пока мы детям ботинки покупаем, бездетные просто копилку пополняют, так выходит...
14.05.2020 23:42:33, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
А гарантий нет. Как дети могут стать тунеядцами, так и деньги могут обесцениться. 14.05.2020 23:44:24, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
И все же надо умудриться прогулять все доходы, ничего не накопить, не отложить на старость. Мне сразу вспоминается советская клубничка на работе по весне: привозят на заказ, полкило в руки. Бездетные дамы делают себе маски на лицо и декольте, меняются рецептами, делятся результатами. Мамочки все несут домой, какие там маски, сам только понюхаешь. Каждая ягодка идёт детям, и так 20 лет)))
14.05.2020 23:51:38, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы 20. 15.05.2020 08:26:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, каждый сам решает куда ему клубничку деть. Можно родить десять человек и не на что будет купить клубничку с ботинками.
15.05.2020 00:08:37, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
Да даже не 10. От ресурсов зависит. Абрамовичу и 20 можно, наверное. 15.05.2020 08:26:58, Шиповник (экс-Василиса)
Такой сценарий давно уже. Как и слова что государству нужно, но обычно это только слова.
О каком долголетии речь? Все эти программы больше досуговые. Да и государство то не только Москва. Минимальная медпомощь давно. Не знаю у кого как, в моей семье и дети помогают родителям, причем раньше это начинали делать уже с первых заработков. Кого сейчас молодые кормят? Многие хорошо если после 25 самостоятельными становятся и то редко без помощи родителей. Себя бы прокормили. А дальше вопрос воспитания. И так было всегда. И брошенные старики были и одинокие, да и дети тоже. Кстати, о которых уже заботится государство, можно делать выводы что ему нужно. Точнее, готово ли оно напрягаться ради этого нужно.
А так да, дети хобби и ответственность родителей. Или вы для государства рожали? Я точно нет, хотя и понимаю что в итоге это гражданин этой страны.
14.05.2020 23:03:32, Иришка-Мартышка
Какие молодые сейчас кого кормят? Вы считаете, что налога с одного мужчины хватает на пенсии нескольким человекам, обучение-лечение пары-тройки детей?
И с чего некие страны думают о балласте московского долголетия? Они технологии, науку развивают, чтобы не так критична было старение. А где ставка на дешевый некачественный сырец, вот там всем придется сложнее.
14.05.2020 21:25:13, Etagerka
Зимняя
Смотря какого мужчины, есть и обеспеченные мужчины, женщины) 14.05.2020 23:21:37, Зимняя
думаете, на их налоги вся страна живет?
14.05.2020 23:31:21, Etagerka
Зимняя
А на что живут все пенсионеры, клады ищут))? 14.05.2020 23:44:31, Зимняя
ландыш
особенно если учесть, что этот мужчина в 8 случаях из 10 получает зарплату благодаря нефтяным деньгам.
14.05.2020 22:08:03, ландыш
Зимняя
А мне не нравится идея обеспечивать стариков. Едой я безусловно поделюсь, но вот передача денег подразумевает как минимум понятие куда они идут. Одно дело жить семьёй, где все делится поровну, другое дело решать вопросы отдельно живущего человека, который как бы взрослый и отчитываться не должен. Он то не должен, но я бы не могла оплачивать нечто мне неизвестное. Понятно что это благородно, понятно что он потратит сколько угодно много, непонятно только в чем смысл происходящего. Если скажем мама пустила в квартиру зятя или невестку, дала пожить так сказать, то ее бросить и не получится, она уже всем родная. И внуки ее любят и даже зять считается. Если же в юности она говорит "давайте ка все сами", ну тогда и вы давайте сами, квартиру можно себе уменьшить и жить на разницу или купить домик в деревне или пользу с окладом приносить до 70 и далее, как ниже пишут. Потому как вчерашние дети незаметно сами становятся сами становятся бабушками-дедушками, с нынешней демографической ситуацией, им уже надо с молодыми считаться, опять таки молодежь нужна. Короче говоря, как аукнется, так и откликнется, лучший закон это любовь и уважение.
14.05.2020 21:11:26, Зимняя
Степная кошка
а если у стариков дети умерли раньше стариков?
У меня таких примеров навалом в Москве.

Или квартира, допустим, у них не четырехкомнатная в центре Москвы, а однокомнатная на окраине Рязани

А старикам иногда и лекарства нужны

Но можно считать, что "пусть идут в дом престарелых"
14.05.2020 21:59:28, Степная кошка
Зимняя
Если дети умерли раньше, то содержать они уже точно никого не смогут. Но родители являются их наследниками первой очереди. 14.05.2020 23:18:40, Зимняя
Если у них было что наследовать. 14.05.2020 23:23:04, av10
Зимняя
Если ни у кого ничего нет, вопрос содержания сам отпадает 14.05.2020 23:37:55, Зимняя
Вон в теме выше хотят оформлять дарственную жене, чтоб матери не досталось. Это жизнь.
14.05.2020 23:24:31, ??????
Вовсе не бесплатная няня для внуков, а очень даже платная. Для поддержания здоровья такой няни суммы сопоставимы с наемом молодой бодрой студентки, например.
И да, дети - это родительское хобби. Многие вполне обходятся без оного. :)
14.05.2020 20:46:45, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
То студентка, а то родная и любящая бабушка. Для меня разница очевидна.
Про хобби не согласна.
14.05.2020 22:04:14, Шиповник (экс-Василиса)
Главное чтобы бабушке это в кайф было. А то работать няней у внуков чтобы дети не бросили и помогали - так себе перспектива для многих. Родные и любящие, но при этом по принципу "ты мне, я тебе".
14.05.2020 23:06:47, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы не рассчитывала на любовь просто так. И за заслуги-то её не всегда получишь, но там сложно все. Там взаимовыгодное сотрудничество может быть.
Кому в сложных материальных условиях захочется поддерживать бабку-тунеядку, вынимая кусок изо рта у детей и себя?
14.05.2020 23:13:51, Шиповник (экс-Василиса)
"Бабка-тунеядка" - это мать, которая дала жизнь и вырастила? Вы подаете хороший пример своим детям. 15.05.2020 10:43:21, Karlskrona
Шиповник (экс-Василиса)
Жизнь складывается по-разному. Дети вырастают разные, как их ни воспитывай. И тема о ситуации в целом, а не о моей семье.
В моей семье, за редким исключением, бабушки как раз по возможности помогают детям и внукам, а сами как-то на свои ресурсы живут, что не исключает никак периодической помощи им со стороны подросших детей.
15.05.2020 14:42:10, Шиповник (экс-Василиса)
До вас уже пытались донести, не я первая, что если бабушка не служит бесплатной няней, то это не "бабка-тунеядка", а право отдохнуть в старости. И что значит "тема о ситуации в целом, а не о моей семье"? Ваша семья особенная? Отношение к старости - это маркер общества, если "о ситуации в целом". Ваше отношение к старости понятно, а детей таки надо воспитывать, в первую очередь личным примером. "Отец и мать - единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею", - это Чехов. "Кому в сложных материальных условиях захочется поддерживать бабку-тунеядку, вынимая кусок изо рта у детей и себя?" - а это вы. Самой не противно? 15.05.2020 15:34:30, Karlskrona
Шиповник (экс-Василиса)
До меня-то что доносить. Мое отношение к старости очень уважительное, но мне ж не 20, чтобы всех по себе мерить. Я очень разные примеры вокруг вижу и среди знакомых, и среди незнакомых.
Есть, наверное, люди, которые уверены, что у них в жизни все всегда будет по самому высшему разряду в соответствии с их желаниями и планами. Этого, бывает, и не случается.
Сколько Вам лет-то, что морализаторского задора еще навалом? И ощущения, что всё только от нас зависит?
Откуда ж одинокие старики у нас берутся, откуда люди в домах престарелых в таком количестве, прекраснодушная Вы наша?
И далеко не все из них там оказались потому, что всю жизнь были божьими ангельскими одуванчиками. Некоторых туда последствия собственных действий привели.
15.05.2020 17:43:24, Шиповник (экс-Василиса)
Бабка-тунеядка ничего не делала всю жизнь или на старости лет разленилась? Я вот не собираюсь особо напрягаться, когда буду старой, только по настроению. Ну и необходимости, не дай Бог. Это не тунеядство, это старость. Или до гробовой доски надо пахать как лошадь?
14.05.2020 23:35:27, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
А этот как повезёт. Когда вариант очень скромно жить и на еде экономить, но типа независимо, или стать нянькой внукам, тогда дочь или невестка смогут выйти на работу и тебе на прокорм подкинуть, так задумаешься.
А когда все на виллах на Лазурном берегу, так можно и независимо.
14.05.2020 23:46:41, Шиповник (экс-Василиса)
У тебя какие-то дикие формулировки, прости, конечно.
15.05.2020 11:19:16, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла тебя. 15.05.2020 14:39:45, Шиповник (экс-Василиса)
Я к тому, что если бабке не хватает на еду, дети по-любому должны ей подкидывать и обеспечивать, а не взамен за ее услуги няни или какие-то еще.
15.05.2020 19:10:48, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Ты понимаешь, вот сидим мы тут в Маааскве, не последний хрен без соли доедаем и рассуждаем.
А вот представь себе какой-нибудь поселок или город небольшой.
Дочка-медсестра, скажем, в декретном отпуске. У мужа зп 20-30 тысяч. Пусть первый ребенок, ок, а может быть и второй. Или даже близнецы.
ГВ заканчивается, мать может идти на работу (да и с ГВ может, если есть, с кем ребенка оставить) и зарабатывать тоже свои 15-20. И огород, может, есть еще. А бабушка будет с ребенком сидеть до сада и из сада потом забирать.
Так в семье будет доход в 40-50 тысяч на 3-4 плюс огород, например, который вместе с бабушкой-дедушкой и обработают. Как-нибудь уж проживут.
А если бабушка сидеть с внуком никак не согласна? Ты мне скажи, они ей на еду и лекарства с 20-30 на троих-четверых подкидывать должны? А сами они что есть будут?
15.05.2020 19:35:57, Шиповник (экс-Василиса)
Я все могу представить. И бабка скорее всего поможет, если на своих ногах. А если нет? А если деменция или еще что? Не кормить, потому что денег нет?
15.05.2020 19:38:38, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Если деменция, то тогда у них есть бабушкина пенсия с некоторой вероятностью. А так да, вопрос выбора. На тарелку каши и постного супа в день хватит, наверное. А на фрукты уже, боюсь, нет. Как и на дорогие неврологические препараты. 15.05.2020 19:54:56, Шиповник (экс-Василиса)
А какая польза от ваших детей, ленью которых вы постоянно хвастаетесь? 14.05.2020 20:30:09, Вопрос23
Такой сценарий Вы можете спокойно рассматривать, т.к. у вас трое детей из которых одна дочь. Хоть кто-то из них будет вам близок, окажет моральную помощь, а кто-то или тот же финансовую.
14.05.2020 20:09:52, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Почему спокойно? Это один из печальных сценариев, хотя и не самый печальный. 14.05.2020 22:05:15, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем рассматривать то, на что не можешь повлиять? Разминка мозга? 14.05.2020 20:05:18, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Может, когда-нибудь и сможем. 14.05.2020 22:05:38, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
Сейчас этим вирус занимается, косит в основном стариков.
14.05.2020 19:55:17, Зимняя
Natalya d'*
я тут прочитала что в Италии 30% населения старше 65 лет. 30% населения, это 20 миллионов.
не, вирус ничего глобально не изменит
14.05.2020 20:02:56, Natalya d'*
Зимняя
Он косит только в путь, просто статистику правят, конкретно в РФ. Много неподтвержденных случаев, много осложнений на сердце, давление, у кого из стариков нет болячек а сейчас сама обстановка провоцирует. Медпомощь замерла, нервы на пределе, новости по ТВ страшные - много ли старичкам надо... 14.05.2020 20:40:05, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё и дома их заперли... 14.05.2020 22:06:15, Шиповник (экс-Василиса)
У нас выгуливаются во дворе. Щебечут друг с другом без масок.
На их фоне я выгляжу законопослушной идиоткой, выглядывая с балкона на зеленые деревья.
14.05.2020 23:02:07, av10
Natalya d'*
у нас считают только тем кто умер в больнице или доме престарелых, тех кто у себя дома не считают, так что в чем то вы праы. и всё равно от ковида скажем 30 т и еще 30т не посчитали - это ничто для страны с населением в 60 миллионов.
14.05.2020 21:16:27, Natalya d'*
Человек вообще хрупкое существо. Дети хрупки так же, как и их родители, и об этом стоит помнить.
Не вижу смысла загадывать вовсе, лишь жалею, что эвтаназия у нас не узаконена.
Знакомую старушку сбил грузовик и протащил за собой несколько метров, человека спасали три месяца, хотя все понимали, что даже если спасут, то впереди будет только боль... Но врачи были обязаны спасать, а близкие переживать этот срок. Три месяца!!!
У каждого свой персональный рай и ад уже при этой жизни. Попытки рассчитать верную траекторию выглядят странно.
14.05.2020 21:00:11, av10
Зимняя
Моего бм подержали на аппарате 3 недели и все.. 14.05.2020 23:58:11, Зимняя
У каждого своя история. Пусть им там будет покойно. 15.05.2020 13:03:07, av10
Да, про эвтаназию тоже жаль.
14.05.2020 22:08:22, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
А я вот рада, что не узаконена. Такое поле для злоупотреблений. 14.05.2020 22:07:04, Шиповник (экс-Василиса)
Уже описала как может выглядеть НЕ эвтаназия. Человеку было за 70, множественные переломы и разрывы внутренних органов. Несколько операций одна за другой, и все без надежды на то, что организм справится...
Вряд ли ее оперировали лучшие хирурги больницы, скорее - молодые и начинающие...
Из положительного - у начинающих врачей тоже должна быть практика. Больше в этой ситуации плюсов не было. И выбора не было ни у кого. Хочется, чтобы выбор был.
14.05.2020 22:59:36, av10
Да ладно тебе. Кому надо, тот все равно делает то, что хочет. Никаких законов не надо. И эвтаназия под запретом - это как подпольные аборты. Все равно делают, только дорого и некачественно.
14.05.2020 22:09:07, ДраКошка
так они и так бы умерли...
14.05.2020 20:54:16, AleXXX
На детей и их мам сейчас молиться надо, чтоб в старости хоть кусок хлеба без масла был в виде пенсии) . А вообще я думаю, что пенсии рано или поздно отменят (передвинут пенсионный возраст лет до 100), и тогда тот, у кого много детей, имеет больше шансов выжить. Хоть кто-то из детей окажется благодарным) А в идеале, при правильном воспитании и стечении обстоятельств, детям втроём например проще обеспечить старость своих родителей, чем одному ребёнку. А бездетных стариков точно спишут ((( 14.05.2020 19:09:10, Планетка
LoraEf
Вот скажете тоже :) зачем,ннапример, мне молиться на чужих мне детей и мам?
Тем более, если, например, мне не нравится, что их воспитывают в духе, что на них молиться надо :))))
14.05.2020 19:40:35, LoraEf
Втроем или вдвоем будут делить кто больше родителям помог, а кто меньше. И кому родители что-то дали (завещали, подарили) вот тот и пусть помогает … Дрязги начнутся еще те. Как при дележе наследства.
14.05.2020 19:12:43, ??????
ЛУЧИК
Это как воспитать! Родители мужа изначально сказали - все дочери, с образованием можем, а дальше все сам. Как миленький помогает и не претендует ни на что. 14.05.2020 21:19:52, ЛУЧИК
Какое свинство, простите.
14.05.2020 21:21:10, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Там не так все просто, если я правильно помню некоторые предыдущие темы Лучика. Подождите с обвинениями))). 14.05.2020 22:08:23, Шиповник (экс-Василиса)
Все не просто. Но если есть больше одного ребенка, надо всем, а не одному.
14.05.2020 22:09:52, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Так говорить могут одно по разным причинам, а делать другое. 14.05.2020 22:53:38, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
мне глубоко наплевать, что нужно государству, это как стандартная преамбула
если уменьшат или отменят пенсии, то вот вам и пожалуйста, люди станут рожать столько детей, сколько будет достаточно для прокорма в старости
как это и было заведено со времен царя гороха
14.05.2020 18:57:27, ландыш
в нынешних условиях количество рождаемых детей вообще никак не коррелирует с обеспечением ими родителей в старости. это ж вам не деревня со скотиной и огородом. Ну, нарожают много в квартире, а те работать не будут, какая тут помощь
14.05.2020 19:09:05, ALora
во времена гороха так и воспитывали по принципу "кто не работает - то не ест" и каждый с младенчества понимал, что родителей содержать придётся.
14.05.2020 20:57:55, douceur
ландыш
значит, переедут в деревню со скотиной и огородом
14.05.2020 19:18:09, ландыш
да с какой стати - там печку топить-дрова рубить. в квартире хоть все централизованное.
14.05.2020 19:39:21, ALora
ландыш
чтоб было чем прокормиться и обогреться
за централизованные коммунальные услуги так-то платить надо. А без работы и пенсии много не заплатишь.
14.05.2020 19:46:11, ландыш
Natalya d'*
койко место гайбастеру сдать.
я к тому что если есть квартира, как заработать на коммуналку придумать всегда можно.
ну может расцветут контракты "квартира за уход"
14.05.2020 20:10:13, Natalya d'*
ландыш
не будет скоро никаких гастарбайтеров
у нас в РФ, то есть
14.05.2020 20:25:37, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Почему ты так думаешь? 14.05.2020 22:09:11, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
совсем никаких? даже из сел в город на заработки не будут ехать?
ну тогда остается вариант "кв за уход", у нас, кстати, до сих пор популярно ( а существует еще с 19го века).
только у нас не "за уход", а за фиксированную сумму в месяц
14.05.2020 20:37:20, Natalya d'*
ландыш
не, внутренняя миграция, конечно, будет
14.05.2020 21:11:55, ландыш
из каких сел? вы все с селами прям не угомонитесь)) все давно уехали в города. 14.05.2020 20:48:25, Etagerka
а городе по-любому шансов найти деньги и условия для мытья-жратвы больше. у нас одна женщина из Уфы в подъезде жила года 2-3 уже после того, как ей отрубили отопление, электричество, воду и канализацию.
14.05.2020 20:08:36, ALora
ландыш
ну ок, это возвращает нас к сценарию "больше детей - больше шансов найти деньги для старушки-мамы"
14.05.2020 20:24:47, ландыш
не возвращает. дети может лежать только будут на диване. но старушке-маме по-любому лучше уж с централизованным водопроводом и отоплением, чем в избушке с такими же лежащими. некоторые старушки (и не старушки тоже) на паперти собирают вполне себе суммы, сопоставимые с зарплатами офисного планктона. но это в Москве, да. зачем из нее уезжать в глухомань к избушке с печкой, мне не понятно
14.05.2020 21:01:01, ALora
ландыш
такое ощущение, что эти дети мертвые ))) чего они на диване-то разлежались? они есть-то не хотят, что ли? ))
14.05.2020 22:13:32, ландыш
Вы как с другой планеты. Вокруг меня полно неработающих молодых и как то едят.
14.05.2020 22:21:30, ??????
ландыш
это вы как с другой планеты
мы обсуждаем людей, у которых на шее старики без средств к существованию, а не людей, которые кормятся за счет родителей, полных сил.
15.05.2020 10:12:27, ландыш
ну как без средств - пенсия есть, вот на нее и существуют, еще и детей неработающих подкармливают
15.05.2020 11:29:11, ALora
К сожалению последних очень много и с каждым годом все больше.
15.05.2020 10:28:16, ??????
Больше, чем работающих пенсионеров, на первый, а то и на второй взгляд. 14.05.2020 22:32:23, Etagerka
это у вас оптимистичный сценарий постоянства централизованного водоснабжения и отопления)) А вот печка, да возле леса - там реальное постоянство отопления. 14.05.2020 21:28:18, Etagerka
за рубку леса - штраф. ну и потом надо еще уметь рубить. даже если грузовик дров заказать, дрова тоже надо рубить, чтобы в печку пролезали, не поленом же заталкивать.
15.05.2020 11:31:11, ALora
Natalya d'*
почему то в моем окружении те кто в старости не надеются на пенсии и ждут помощи от детей рожают обдуманно одного. а 2х-3х и больше как раз те кто надеется на государство.
14.05.2020 19:05:44, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще только на Господа Бога надеюсь, честно. 14.05.2020 19:35:42, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
а я вообще не мыслю понятиями " надеюсь, то да cе", просто живу сегодняшним днем
14.05.2020 20:04:16, Natalya d'*
его мы радовать должны...
14.05.2020 19:36:23, +/-=?
смирением и терпением. нет еды - молись, заболел ребенок - смирись. все в этом духе, богу будет радостно.
14.05.2020 20:10:04, ALora
ох, господи... (((
14.05.2020 20:10:43, +/-=?
ну, разный господь для разных господ, как грицца
14.05.2020 20:42:15, ALora
А в моем окружении количество детей зависит только от любви к детям) Вообще не связано с какими-то там туманными грезами насчет старости или гособеспечения.
14.05.2020 19:20:07, ДраКошка
ландыш
у меня вообще очень мало знакомых, чтобы с одним ребенком
14.05.2020 19:18:57, ландыш
у меня много и в принципе все оправданно и вложено по уму в дите. правда насчет отдачи, пока еще рано судить в силу возраста детей (под тридцатник)
14.05.2020 19:40:35, ALora
и царицы фасоли?
14.05.2020 18:59:49, AleXXX
LoraEf
Кстати, смотрела французский сериал К жизни. Немного смазан, но мне понравился.

Там наоборот жизнь удлинялась и показан переход к бессмертию. Т. е все ваши 'старички' или те, кто ими станет над продлением жизни трудились. И показан переход общества к бессмертию. Там наоборот работали над запретом рождаемости.
14.05.2020 18:53:38, LoraEf

Показано 100 комментариев из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!