Раздел: Холивар (Кто виноват, если прошла любовь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

О любви (надоело про вирус)

Чего-то все такие деловые, и все про вирус рассуждают, а мне тут навеяло про любовь :)
Вот если один любит, другой - нет (изначально не любит, или разлюбил), то кто тут больше "виноват"? Не, ну понятно, что правых и виноватых нет, но все равно все рассуждают так, что вот один "плохой", второй - хороший. Я теперь считаю, что "виноват" тот, кто любит, мог бы постараться и разлюбить, если взаимности нет. Разлюбить проще, чем заставить себя кого-то полюбить, кого ты не любишь. Раньше я рассуждала по-другому, особенно если изначально любовь была, мол, как же так - "мы в ответе за того, кого приручили". А вот ни фига, не в ответе, если он не зверюшка, не ребенок и не инвалид какой-нибудь совсем беспомощный.
А вы как считаете? Что проще - разлюбить и "влюбиться по собственному желанию"? Можно ли заставить себя обратно полюбить того, кого больше совсем не любишь? Или ну его на фиг, пусть сам со своими проблемами разбирается?
13.05.2020 12:26:45,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я способна полюбить только через призму любви ко мне.
Ну т.е. не могу представить себя влюбленнои в того, кто первыи не отметил меня своим вниманием.
В подростковом возрасте меня преследовали 2 друга . Именно оба влюбились и это не мешало их дружбе. Куда бы я не перемещалсь по городу , эти 2 странных пацана следовали по пятам. Подбрасывали цветы, записки и подглядывали в окна из соседнего подьезда напротив моего 4 го этажа. Это была жесть...Я очень стеснялась и мечтала , чтобы кончилось поскорее. Потом одного из них увезла мама в другои город, вышла замуж повторно. Второи отстал.
Никому не пожелаю быть на их месте и вызывать подобные чувства у своего обьекта.
14.05.2020 13:04:51, p.pevchaya
Зимняя
Не знаю, зачем оно? Природа сама решит этот вопрос, познакомит тебя с нужным человеком и подскажет нужную эмоцию. 14.05.2020 10:03:25, Зимняя
Я считаю, что любовь не проходит, не бывает "любила и разлюбила", это значит что и не любила никогда.

А если мы тут про любовь-морковь и страсти-мордасти с заламыванием рук, то тут я с вами соглашусь - надоедать и докучать своей этой "любовью" фу что такое. Хочу-хочу и дайте-дайте это, а не любовь ).
Потому что если тот, что любит действительно любит, то он будет относиться к объекту любви с повышенным вниманием, а значит первый увидит, что взаимности нет и первый уйдет в тень.
13.05.2020 19:23:29, ЁЁЁЁЁ
"если тот, что любит действительно любит, то он будет относиться к объекту любви с повышенным вниманием, а значит первый увидит, что взаимности нет и первый уйдет в тень."

вот повышенного внимания со стороны такого безответного влюбленца второй стороне как раз меньше всего хочется, но оно таки всегда будет. и меньше всего стоит ожидать, что он увидит отсутствие взаимности и уйдет в тень. это какая-то красивая теория.

любовь без гормонального фона - это уже старческая. а пока гАрмонь играет, там все в порядке - и доставания, и суициды
13.05.2020 19:58:16, ALora
так это не любовь же, много других прекрасных слов на это придумано )
13.05.2020 21:58:19, ЁЁЁЁЁ
Мне кажется тут должны быть еще какие то данные. Кто разлюбил, кого, почему. Без них мне кажется нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Если просто какая то романтическая любовь -парень девушка. Нет никакой отвественности или вины нет. А если муж и жена - другое дело. И если ребенок третье. И если собака тоже. Разлюбил выбросил - это неправильно. Заводил вот теперь и люби хочешь не хочешь. А заставить полюбить оч просто. Мне кажется когда заботишься о ком то по любому начинаешь любить. Как то подсознательно что ли. 13.05.2020 19:16:05, вернаяжена1
жена же не собака, как-нить пристроится сама. а то завел, разлюбил, - что ж теперь с ней вместе мучиться что ли всю жизнь.

собака или малый ребенок - это другое.
13.05.2020 19:30:29, ALora
Как пристроится? Она за время брака постарела, потолстела. А не дай бог еще и заболела. Если что к мужу это тоже применимо. Нет муж и жена это уже ответственность 14.05.2020 18:06:53, вернаяжена1
Все и всё - другое. Дети, собаки, родители, Родина достойны непроходящей любви, а жена или муж нет почему-то ). Почему? Никогда не понимала. Что не так с этими межполовыми отношениями? Почему в этих отношениях можно стать немножко животным?
13.05.2020 19:36:36, ЁЁЁЁЁ
потому что человек не животное. потому и так. вот собаку или кошку я никогда не разлюблю, они не меняются. а человека запросто. но разумно приемлемое отношение могу сохранить.
13.05.2020 20:00:37, ALora
потому что в этой области все друг друга обманывают и обманываются сами.
"Признание

Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад! "

и? предают не человека (его не знали, не любили) предают свои фантазии о нем. Но, извините, что мы можем - реальность разрушает этот образ "некакающей принцессы", например .... или "рыцаря без страха и упрека", да мало ли что способно придумать наше озабоченное воображение
13.05.2020 19:57:30, Лось-Анджелес
что угодно может )), но зачем это любовью называть? )
13.05.2020 21:59:10, ЁЁЁЁЁ
я поняла вопрос так, что обсуждается именно специфически-гормональный тип любви. С сексом. Ну или без, но замешанный на основном инстинкте, так или иначе 13.05.2020 23:39:19, Лось-Анджелес
А у любви нет типов )), есть только да или нет
А то что там замешано понамешано .. это прекрасно, конечно, колотиться в страстях, но оно так и называется страсть, влюбленность, влечение и прпрпр
14.05.2020 00:13:07, ЁЁЁЁЁ
Я то согласна.
14.05.2020 13:17:10, Лось-Анджелес
Любовь сама по себе проходит со временем. 2-3 года и можно новую начинать искать. Естественно, можно и ускорить этот процесс, хотя я не понимаю зачем.
Пару раз в жизни мне попадались однолюбы, но это скорее патология, как мне кажется. Своего рода одержимость.

Полюбить заново ... Если воспринять человека как абсолютно нового и незнакомого, наверное можно. Так обычно происходит, когда бывший и ненужный вдруг становится далеким, независимым и нужным кому-то ещё :)
13.05.2020 18:02:46, Манаус
любовь может и проходит, а влечение остается. я бы вот встретила человека из 30 лет тому назад - если бы не ухудшился кардинально на вид, прям опять повлекло бы.
13.05.2020 18:20:29, ALora
Проще всего расхотеть человека, а когда расхочешь, то любые чувства к нему уже не важны, хоть любовь хоть ненависть 13.05.2020 17:58:21, ПчЁлКа™®
кто вызывает у меня яркие чувства - тот и молодец. Однако и взаимные тоже просто основа основ - тыл.
Для меня взаимные и яркие - на разном глобусе. Взаимность скучна. Но необходима, как основа.
13.05.2020 17:01:48, Лось-Анджелес
хухра-мухра
ничего себе. Вот это поворот.
А для меня самое счастье, если взаимность. Только это бывает крайне редко. От силы пару раз в жизни было, если честно.
13.05.2020 18:00:04, хухра-мухра
все, что быстро возникает и быстро походит - это любовь, согласна. Яркая, прекрасная и может даже взаимная. Только не между людьми, а между выдуманными их воображением образами. Потому что страстно и одержимо можно полюбить, имхо, только самое-самое-самое. То, чего нет. Единственный вариант - придумать и приписать нужные черты буквально первой попавшейся личности. 13.05.2020 19:36:48, Лось-Анджелес
Лиметт
Если влюбляться в ответ ( не первой), то будет всегда взаимная))) 13.05.2020 18:24:18, Лиметт
Все от настроя сильной личности зависит.
У меня знакомый говорил, что после неудавшейся первой любви с Катей,следующие отношения с Машей у него просто передохнуть от тех.
Но не на ту нарвался:Маша задушила его любовью - не слезала с его колен и сказала - в загс и он не смог порвать и уже двоих детей родил. Хотя и страдает от ее характера периодически. Но не перечит особо - уходит ночевать к друзьям.когда достанет.
13.05.2020 16:56:30, Любовь ли это будет видно в конце жизни
хухра-мухра
я не представляю, как это -задушить любовью. Может, оно и к лучшему.
13.05.2020 18:00:53, хухра-мухра
Не понимаю вину за "разлюбил". Вина появляется с некрасивым поведением, если оно следует. Разлюбившие ведут себя зачастую некорректно, обвиняя и докапываясь (не так летишь, не так свистишь) до всё ещё любящего партнёра. И пока второй не разобрался, что к чему, он старается решить несуществующую проблему - работает над собой, окружает любимого заботой, лечит, "отдыхает"...
Вот когда это всё принимают, и оставляют опустошенного морально/физически/финансового партнёра это да, вина.
Любящий имеет право, конечно, нмчего не делать, но это суть взаимной поддержки. Отличить начинающуюся депрессию/гормональную перестройку от начинающейся влюбленности в коллегу/просто переоценки ценностей даже сам объект не всегда может) поэтому отказывать всем в поддержке нельзя. А баланс соблюсти здесь сложно.
13.05.2020 15:49:15, в розовых очках
хухра-мухра
вот да, так бывает. Один начинает пилить другого - не так летишь. не так свистишь...А потом все равно сваливает. Но вот другой-то видит, что происходит. Неужели не догадывается, что его больше не любят?
13.05.2020 18:02:08, хухра-мухра
Догадывается, думаю. Но иногда это так сложно принять...
13.05.2020 18:47:24, ДраКошка
И догадываются не сразу. С чего бы, например, молодой, красивой женщине, выросшей с благополучной семье с любящими мамой-папой в первых рядах рассматривать версию про разлюбил. "Ну, чего сразу о плохом, может он просто попал под машину"с 13.05.2020 22:40:47, в розовых очках
Слушайте, ну какая любовь, когда ее всякими подарочками, вложениями измеряют 13.05.2020 15:43:11, ?
хухра-мухра
а чем ее измерять-то, в попугаях у меня лично не получается!
А если просто ласковыми словами, то по мне это не любовь.
13.05.2020 18:03:17, хухра-мухра
ну не называйте тогда это любовью. Или хотя бы уточняйте к чему любовь.
Хуже - принимающий такую любовь. Пользователь он тогда и продающийся.
13.05.2020 21:09:12, ?
Лиметт
Я считаю, что разлюбить, когда тебя не любят, это как социальная ответственность что ли)))) Ну это было бы правильно, не напрягать другого своей любовью. Полюбить можно, даже если до этого не любил, но при условии физической совместимости. Просто сама любовь столь раные оттенки имеет, что к разным людям будет разная, но нельзя сказать, что её нет. 13.05.2020 15:43:05, Лиметт
хухра-мухра
во, точно, как социальная ответственность!
13.05.2020 18:03:41, хухра-мухра
это разные вещи - разлюбить и не напрягать любовью. второе вполне возможно при наличии воли. перво не всегда, да и не обязательно. люби себе хоть до гроба, главное - не осложняй объекту влюбленности жизнь
13.05.2020 17:14:39, ALora
Лиметт
Мне такое неприятно очень, знать, что кто-то там в отдалении любит без надежды. 13.05.2020 18:23:14, Лиметт
ну а что тому объекту сделать, убиться что ли? любит и любит себе, не обременяет главное
13.05.2020 18:45:28, ALora
Солнечный Ветер
Хотела что-нибудь умное написать, но не получится :). Я про романтическую любовь вообще ничего не понимаю. Для меня это как игра - поиграл и забыл.
А если о чем-то более глобальном. Для меня любовь - это тысячи нитей, которые связывают людей. Общие дела, общие воспоминания, общие планы, общий быт, в конце концов. Их рвать сложно. Но это опять-таки сложно применить только к отношениям мужчина/женщина.
13.05.2020 14:43:42, Солнечный Ветер
хухра-мухра
не, я больше про романтику. Ну, чтоб отвлечься.
13.05.2020 18:04:11, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Тогда посижу, почитаю :).
13.05.2020 18:56:09, Солнечный Ветер
"Виноват" тот, кто навязывается.
Любишь кого-то? Ну и отлично, люби себе на здоровье. За объект любви совершенно не нужно цепляться, тем более мертвой хваткой, физически и юридически.
13.05.2020 14:41:44, СиреневаяЛеди
да, "если я люблю - тебе какое дело?"
13.05.2020 18:20:00, +/-=?
хухра-мухра
Два шампанских на этот столик!:)
13.05.2020 18:04:51, хухра-мухра
никто не виноват, так бывает. И надо обеим сторонам это понимать и относиться с уважением.
Как бы ни было грустно и больно. Хотя "больно" - по сути это ж чьи-то нереализованные хотелки и только?
13.05.2020 14:25:12, Vanilla
хухра-мухра
ну да, так бывает. Хорошо, если оба это поймут, и разойдутся по-хорошему. Но у нас вечно виноватых ищут, даже там, где их в принципе не должно быть.
13.05.2020 18:05:53, хухра-мухра
Когда-то в юности, один психолог мне сказал, что любящий получает больше бонусов, чем тот, кого любят... Тогда мне показалось это странным, но потом я с этим дядечкой согласилась.
Влюбленному открывается новый мир удивительных чувств, целое богатство! Тот, кого любят, как жил, так и живет.
Один наш близкий друг рассказывает о своей первой любви с восторгом, и совсем не осуждает девочку, которая не могла и не хотела отвечать ему взаимностью. Для него это чувство любви было и остается одним из самых ценных переживаний.
Примешивать к любви чувство вины? Зачем?!
Живи, наслаждайся, радуйся, что можешь любить...
Случилась взаимность - превосходно.
Не случилась? Чувство от этого не становится менее ценным.
Худо, когда любви ВООБЩЕ не случилось испытать. Представьте, Вас любят, а в ответ испытываешь лишь раздражение и скуку, вот это наказание.
13.05.2020 14:03:09, av10
хухра-мухра
это правда.
Мне сейчас очень трудно хоть к кому-то хоть что-то почувствовать. Если даже что-то такое приблизительно наклюнется, я рада бываю...но это крайне редко.
Я не про родных и близких, конечно. Там другие чувства совсем.
Хотя, когда тебя любят - это тоже приятно. Но именно когда любят, а не попользовать хотят. Второго-то у меня было сколько хочешь.
13.05.2020 18:08:07, хухра-мухра
Именно! Уже само воспоминание о собственной любви - сокровище.
Любил ли кто-то другой? Не важно... А вот собственная переполненность чувствами, заставляет снова и снова искать...
Наш друг говорит, что такого накала, такой чистоты у него больше не было в жизни. Были другие женщины, любимые... Есть жена, любимая! Но все это иные чувства... Спокойнее, ровнее.
Та, первая, была словно посвящение!
Фокус в том, что эта женщина, во взрослом возрасте, вполне была бы "не против"... В компании про это знали, много раз спрашивали: "Ну, что же ты не хочешь попробовать?"
Отвечал, что он уже не 16-ти летний мальчик, а та женщина, которой она стала, тоже уже другой человек, не та девочка, в которую он влюбился.
Издали был корректен, даже передавал деньги через девчонок, когда узнал, что дела у нее "не ахти". Но встреч не искал, хотя и не избегал.
Меня всегда удивляло такое отношение, (редкое, согласитесь), мы, друзья, даже немного злились на нее: "Ну как она могла не ответить на ТАКУЮ любовь?". Только он не позволял себе осуждать ее, ту, которая открыла ему мир любви.
14.05.2020 09:57:54, av10
а что худого-то? а влюбленным бывает реально худо, вплоть до того, что кончают жизнь суицидом
13.05.2020 14:13:35, ALora
они от нелюбви самого к себе кончают
13.05.2020 15:53:29, Etagerka
Так это от того, что считается, что любовь без взаимности - горе.
Устойчивое мнение.
13.05.2020 14:47:19, av10
нет, это не от мнения других, а от собственного чувства боли. но это, конечно, душевно больные люди.
13.05.2020 16:39:54, ALora
Ну приятного мало) Для мазохистов только мб )
13.05.2020 14:52:28, ДраКошка
в юности да тяжно. А в зрелом возрасте уже можно это сублимировать и извлечь много пользы. Но это когда кроме "любви" у человека еще есть много чего нужного и интересного, в чем можно реализоваться. 13.05.2020 14:56:56, СиреневаяЛеди
Согласна с av10. Кончают жизнь суицидом не от "неразделенной любви СЕЙЧАС", а от того, что в детстве отношения с родителями-миром не сложились. И тогда "меня не любит Вася" превращается в глобальное "никто меня не любит, никто меня не ценит, я ноль без палочки" и затмевает вобще все. Причем это даже для сильно гормнальных подростков так. 13.05.2020 14:46:44, СиреневаяЛеди
т.е. Цвейга в детстве родители не любили, Кафку, Хемингуэя, и все они именно из--за этого покончили с собой?
13.05.2020 16:41:16, ALora
и у Кафки и у Цвейга в детстве все явно было не просто. У них все творчество - это драма, ломка и боль. Цвейг, кстати, о своем детстве особо не распространялся, поэтому какие его чувства в детстве были задеты - никому не известно.
Но мне интересно, а почему Вы считаете, что их родители не могли их не любить? Разве это что-то экстраординарное? Я правда не в курсе из-за чего конкретно (официально) они покончили с собой.
13.05.2020 18:40:58, СиреневаяЛеди
у суицида никаких официальных версий не бывает кроме того, что сломалась психика. я вовсе не оспариваю тот факт, что у кого-то из суицидников могло быть непростое детство в смысле отношений с родителями. но я оспариваю, что именно это является причиной суицида.
13.05.2020 19:33:05, ALora
УникаЛьнаЯ
про Кафку-то запросто такое может быть (в смысле, про его сложные отношения с отцом я читала). Про двух других не углублялась, но не удивлюсь, если и так. 13.05.2020 18:28:20, УникаЛьнаЯ
вот беда большая - сложные отношения с отцом - у кого их не бывает. у Кафки тараканы на всю голову были всегда - Die Verwandlung (Превращение) он про самого себя писал, и Замок, и Процесс. всю жизнь человек жил под стрессом своей псих.болезни. И сложные отношения у него были не только с отцом, но и со всеми родственниками и с его возлюбленной тоже.
13.05.2020 19:36:39, ALora
УникаЛьнаЯ
Да, но отца он всегда боялся, а остальных вроде нет.
Ну и в общем у многих не бывает сложных отношений с родителями )))
13.05.2020 21:44:16, УникаЛьнаЯ
Или же этот суицид от неразделенной любви связан с психическим заболеванием, которое не диагностировали. Возможно, что симптомы были и раньше и во весь рост, но у нас же психиатрии боятся как огня... 13.05.2020 15:45:39, злая
и это тоже. А что уж там стало "спусковым крючком" дело десятое. 13.05.2020 18:41:33, СиреневаяЛеди
суицид всегда связан с неполадками психики
13.05.2020 17:15:32, ALora
Birke
А нафига это все - заставлять себя опять кого то полюбить? Зачем? 13.05.2020 14:02:49, Birke
Natalya d'*
никто не виноват, ну или мироздание которое зачем то придумало односторонюю любовь
разлюбить проще. В смысле, это возможно, мне удавалось убедить себя разлюбить.
а убедить себя полюбить - не знаю как это
13.05.2020 13:53:14, Natalya d'*
А что вообще подразумевается под любовью и для чего она, эта любовь, нужна в данных конкретных отношениях? И как себя ведет разлюбивший и как себя ведет тот, кто любит? Хотят ли они продолжения отношений оба, или только любящий? Просто "любовь" - это такое эфемерное нечто, под которым каждый понимает свое. И например, ситуация, где один разочаровался в отношениях, решает их прекратить, озвучивает это в вежливой форме это другое, чем то, что разлюбивший пользуется деньгами слепо влюбленного, унижая того при любом поводе и без оного (ну как пример). А заставлять себя и полюбить и разлюбить - глупое занятие. Жить (быть в отношениях) с человеком и стараться делать его счастливым, и уйти и заняться своими делами, когда тебя разлюбили - и то и другое доступно любому адекватному человеку. 13.05.2020 13:48:37, злая
хухра-мухра
ну вот а если не хочется делать человека счастливым? Надоело, допустим.
13.05.2020 13:58:21, хухра-мухра
Если не хочется делать человека счастливым, то лучше расстаться и искать другого. Если же расстаться невозможно по причине ипотека/дети/деньги и так далее, то слово "надоело" придется укоротить до "надо". Ну и потом решать проблемы, чтобы позволить себе "надоело". 13.05.2020 15:44:07, злая
да может тот другой без всякой любви комфортнее себя будет чувствовать без расставания. любовь - это вообще к совместному проживанию может иметь очень опосредованное отношение - ну когда-то где-то, а потом привычка,общие материальные интересы, общие дети.
13.05.2020 20:04:57, ALora
+ очень много 13.05.2020 19:22:37, читаю иногда с осени 2012
Вы из крайности в крайность бросились) И все виноватых ищете)) А в таком деле виноватых искать бессмысленно) Только если идет осознанная злостная манипуляция - вот тогда кто манипулирует, тот и виноват. Но и то не всегда))
13.05.2020 13:47:04, Анаис
хухра-мухра
я не ищу, но их обычно все равно все ищут:) У нас же в России главный вопрос - кто виноват и что делать? :)
13.05.2020 13:58:58, хухра-мухра
Ну да. Интересно, что ответ на вопрос, кто виноват, совершенно не помогает поиску вопроса, что делать))
13.05.2020 16:01:33, Анаис
меня в 90% волнует только второй вопрос. Его можно решить конструктивно.
А первый - только когда второй уже решен, и нужно подумать "как избежать такой ситуации в другой раз".
13.05.2020 14:54:45, СиреневаяЛеди
Я тяжело влюбляюсь,собственно любила два раза.Для полюбить нужно массу условий,но и разлюбить тоже.Я не имею в виду тех с кем встречаешься пару тройку месяцев.Винить в том что меня разлюбили как-то в голову не приходило,винила в основном в поступках ,которые мне вредили.
13.05.2020 13:46:44, рица
Деушки, кака така любофь? Вы о чем? ) Замысловатая игра гормонов - это штоле любовь?
Есть симпатия, переходящая в зависимость, которая через некоторое время проходит у всех без исключения.
Любовь ещё какую-то придумали ... )
13.05.2020 13:46:41, да уж
Разлюбить, как и полюбить невозможно. хотя... смотря что понимать под любовью. "Любите ли вы апельсины? - Есть да, а так - нет".
Потому никто не виноват.
13.05.2020 13:39:32, Julinika
хухра-мухра
разлюбить можно. Ну вот если представить, что этот человек тебя не любит, и никогда не полюбит, хоть тресни - ну и смысл его любить-то?
13.05.2020 13:42:03, хухра-мухра
потому что он прекрасный человек) Умный, интересный, достойный (тут уж каждому свое). Да, он меня никтода не полюбит, потому что.......просто потому что сердцу не прикажешь. НО как приятно, что есть такой замечательный человек, с ним иногда можно общаться! 13.05.2020 15:03:03, СиреневаяЛеди
Birke
Психотип такой.
Монашки, всю жизнь "влюбленные" в Христа.
Фанатки , ночующие в подъезде кумира.
Всякие преданные секретарши-старые девы, всю жизнь боготворящие своего босса. Они, как правило, еще и очень профессиональны) и ими дорожат.
13.05.2020 14:06:00, Birke
у Бунина - классная дама, влюбленная сначала в нарисованный ею же образ брата, потом в такой же образ Оли
13.05.2020 14:15:28, ALora
Birke
Еще в киногероев так влюбляются), например, в Штирлица( не путать с артистом Тихоновым)) 13.05.2020 14:22:47, Birke
запросто. но в книжных удобнее - сам себе представил, сам влюбился:)
13.05.2020 16:42:47, ALora
хухра-мухра
да, в несуществующего лучше всего. Можно про него придумать все, что хочешь, он не храпит и всегда хорошо пахнет!
13.05.2020 18:10:37, хухра-мухра
точно:)
13.05.2020 18:46:39, ALora
От человека зависит. Один страдать будет годами от неразделенной любви, а второй -ну нет взаимности, что страдать зря и жизнь продолжается. 13.05.2020 13:50:02, Так бывает
"Любовь одна, только объекты разные".
Смысл - любить свои чувства, их влияние на жизнь, любить то, на что любовь сподвигла, на что обратил внимание в романтизме чувств.
13.05.2020 13:46:35, Etagerka
Если бы любовь всегда подчинялась здравому смыслу, жить было бы легче )
13.05.2020 13:44:44, ДраКошка
Ветер Перемен
Любовь это гормоны. Человек пока не научился ими управлять.
Кому дана такая сила, тот небывалый человек. (с) :)
13.05.2020 13:44:09, Ветер Перемен
Natalya d'*
вобще то кое какими можно.
особенно теми которые вызывают любовь, они не на ровном месте вырабатываются, а в ответ на стимул ( типа "видеть обьект")
13.05.2020 14:01:39, Natalya d'*
время и расстояние лечат. народное средство от влюбленности
14.05.2020 12:19:53, ALora
конечно, виноват тот кто любит, если он навязывает свою любовь. если тихо сам с собой, то все ок.
13.05.2020 13:33:55, ALora
хухра-мухра
если тихо сам с собою, то да, он только перед собой и виноват, что тратит свою жизнь не на то. Мог бы чем-нибудь более полезным заняться, чем силы души "в никуда" сливать - хоть собачкам бездомным помогать, что ли, и то больше толку бы было.
13.05.2020 13:40:57, хухра-мухра
ну это если он прям "сидит в углу, смотрит на фото и тоскует".... Короче - шиза.
А можно и любить и делом заниматься. Любовь этому ну никак не мешает. Моешь посуду - думаешь о любимом (ну не о посуде же думать!), делаешь дела по дому - о любимом. Собачкам помогаешь - во имя любимого! Ну или просто сублимируешь свою любовь в бурную кипучую деятельность - лишь бы не сидеть в углу и не тосковать по любимому!
13.05.2020 18:46:17, СиреневаяЛеди
а разве нельзя одновременно? и любит безответно или уже умершего и собачка помогает? 13.05.2020 15:02:09, Шерлок
хухра-мухра
ну тогда еще на что-то не хватит.
Помимо помощи собачкам можно, например, что-то выучить по работе, построить дачу, сделать ремонт, изучить иностранный язык, да мало ли. А если еще при этом по кому-то тосковать, на это уходит много душевных сил. Умерших конечно надо помнить, но, как бы, не 24 часа в сутки. Посмотрел на портрет, подумал, и пошел жить дальше. Но это конечно не сразу так, я понимаю, что если кто-то близкий умер, первые два года тяжело, и мысли часто туда уходят.
13.05.2020 18:13:54, хухра-мухра
никто и не отводит себе спец время на любить. любишь и строишь дачу. эдак куда больше времени, чем с взаимной 13.05.2020 18:17:54, Шерлок
сам себе никто ничего не должен - может хоть в унитаз слить свою жизнь. главное, чтобы другим не мешал жить
13.05.2020 14:16:30, ALora
А если борется со своими чувствами? Это же не за один день проходит 13.05.2020 13:47:43, Эм..,
хухра-мухра
это да.
13.05.2020 14:00:00, хухра-мухра
а зачем бороться? насморк, если лечить... итд и тут так же.
13.05.2020 13:54:57, Etagerka

Показан 101 комментарий из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!