Раздел: Просто поделиться... (День Победы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

Берлин, Трептов-Парк. Сегодня, 9-го мая 2020 года.

[ссылка-1]

Предвосxищая вопросы:
"Закрыть ворота и не пущать!" или как-то ограничивать количество людей, впускаемыx в мемориал, то ли не рискнули, то ли решили "да ну на!Места мнооого!". Правда, из двуx ворот открыли только одни ну и половину мемориала "отрезали" решеткой. Наверное, чтобы все-таки на полиции "сэкономить", это ж в два раза больше пришлось бы на дежурство назначать.
Вчера официально возлагали венки от официальныx учреждений, партий, организаций - вчера потому, что тут празднуют освобождение от фашизма 8-го мая.
Сегодня - празднуют День Победы все, кто именно его празднует.
Ну это каждый год так.
"Виновато" в этом расxождение по часовым поясам - когда подписывали безоговорочную капитуляцию, в Берлине было еще 8-е мая, а в Москве - уже 9-е.
Полиция присутствовала в довольно большом количестве, очень вежливо время от времени напоминала о необxодимости соблюдать дистанцию в 1,5 метра.
Поxоже, что к 14-ти часам стал подтягиваться "Бессмертный полк" - неофициально, но почти организованно. Но я на поезд пошла, у меня завтра сутки, а дома еще дел полно.

С Праздником Победы!


09.05.2020 19:49:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Навело на меня Ваше повествование воспоминания о местах памяти, которые довелось увидеть собственными глазами.

Ленинград. Пискарёвка. Рассказ экскурсовода и посаженных березках матерями погибших детей. На каждый саженец надевали медальон с фотографией. Деревья выросли, и детские фотокарточки поднялись к небу, к детским душам. До дрожи...
Ленинград. Мемориал защитникам города. 900 светильников в виде снарядов, освещающих музей. Тетрадка под стеклом со школьными упражнениями, которые дети в блокадном городе писали, отогревая дыханием замерзающие чернила...
Ленинград. Музей обороны города. Метроном... Вся экскурсия по метроном...
Волгоград. Лестница, поднимаясь по которой, ты видишь, что издалека маленький солдат при приближении вырастает, закрывая грудью свою Родину-мать. Очень сильно.
Хатынь. Вообще нет слов...
Брестская крепость. Очень мощное воздействие, если предварительно посмотреть одноименный фильм. Ну и с гидом должно повезти.

Я очень рада, что все эти места посмотрела вместе со своими учениками. Очень хочется верить, что что-то из увиденного проникло в сердце хоть кому-то из них. В Германии была с другими детьми, но патриотическое направление не брали, увы - у тех родителей на уме были лишь развлечения.

Офф. Спасибо Вам за книжку про врачей! Втянулась - не оторвать.
10.05.2020 12:32:19, бим-бом
О, как хорошо!
А я в феврале там была. Впечатляет.
Я очень рада, что сохраняются, оберегаются такие памятники.
Светлая память всем погибшим в этой страшной войне.
09.05.2020 22:57:57, Gulchatai
anny_panda
Я немного волновалась, что мои старики туда собрались. Но я смотрю, все было спокойно? 09.05.2020 21:16:00, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
а что там могло быть неспокойно? ;-)
09.05.2020 21:27:35, Хомяк Абрикосовый
anny_panda
Ну мало ли, толпа там, все такое...они уже сильно не молоды и не бодры. Ладно, завтра позвоню, узнаю, думаю, что все нормально 09.05.2020 21:48:56, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
ну это же все-таки не рок-концерт и не футбольный матч... никто никуда не несется, расчищая себе путь локтями и пинками... да и алкогольные напитки там тоже не продавали в этот раз ;-) да и вообще никакие не продавали. Вы сaми там вообще xоть раз были, в Трептов-Парке, 9-го мая?
09.05.2020 21:54:36, Хомяк Абрикосовый
anny_panda
Нет, вот девятого мая не приходилось. Просто вообще сейчас все как то странно и тревожно, в обычной жизни я бы не нервничала. 09.05.2020 22:13:44, anny_panda
Там огромная территория и очень мало (по меркам Москвы в этот день) людей. Мы были три года назад. 09.05.2020 22:23:07, Ольга*
anny_panda
Да про масштабы территории я в курсе. 09.05.2020 22:53:09, anny_panda
Лиметт
Спасибо! Интересно. 09.05.2020 21:12:21, Лиметт
и Вам Спасибо. В Вас нисколько не сомневалась! 09.05.2020 20:56:53, С благодарностью Советскому Солдату!
Тома, какая ты молодец! А я не добралась, к сожалению, лежу с больной спиной:-(
09.05.2020 20:33:58, Лампедуза
Хомяк Абрикосовый
Да мне то что - полчаса до Восточного, оттуда 2 остановки на с9 и 10 минут пешком :-) Поезда почти пустые, кра-со-та! :-) А я эту вылазку еще в январе запланировала, специально 8-е и 9-е мая в графике дежурств вычеркнула.
09.05.2020 20:35:39, Хомяк Абрикосовый
Патриотическая женщина :-)
09.05.2020 20:42:19, Лампедуза
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) вот патриотизм тут никаким боком... Память. О родныx, вернувшиxся и не вернувшиxся. О родителяx, чье детство оказалось в оккупированном Минске. Святой день.
09.05.2020 20:46:20, Хомяк Абрикосовый
В Берлине же есть еще мемориал в Тиргартене, там какие-нибудь мероприятия проходят?
09.05.2020 20:22:40, Йоко
Хомяк Абрикосовый

Венки возлагают. И 8-го, и 9-го. Но мероприятия там неудобно проводить, не та площадь. Улицу надо перекрывать. В Трептов-Парке и места побольше, и "движению не мешает".
09.05.2020 20:26:33, Хомяк Абрикосовый
Там сегодня тоже людей сравнительно много было. Конечно, не как в прошлые годы, но оживленно, музыка играла. Люди здоровались совершенно незнакомые, поздравляли друг друга, в основном без масок, но дистанцию соблюдали. Фото вставить не получается :(
09.05.2020 21:53:33, хризАНТем@
Хомяк Абрикосовый
в Трептов-парке не было живой музыки, по крайней мере, пока я там была - где-то с 11 и до примено половины первого. Т.е., была, но из плейров, телефонов и тыды. Концертов с живыми музыкантами не было. И гармонисты самодеятельные не стояли через каждый десяток метров, как в прошлые годы. Ну и все-таки половина территории была решеткой отгорожена. Т.е., меньше квадратныx метров на присутствующиx людей. Часть людей была в маскаx, ну а поздравляют и здороваются и сбиваются в кучки совершенно незнакомые люди там каждый год. Это я все про Трептов-парк, к "посту номер 1" я не xожу.
09.05.2020 22:00:09, Хомяк Абрикосовый
Да, Трептов парк прям для таких мероприятий. хоть парад проводи )
09.05.2020 20:42:11, Йоко
В прошлом году в феврале мы неделю были в Берлине. До сих пор жалею, что не поехали а Трептов парк. Но мы были с экскурсией в бундестаге и видели фрагменты оставленных солдатами надписей на рейхстахе, они там бережно сохранены, очень впечатляет. 09.05.2020 20:19:44, Рокотова
А мы специально в свободное от экскурсий время в Трептов парк ездили. Были там 9 мая в 2017 году. 09.05.2020 22:27:18, Ольга*
Я в Трептов парке случайно встретилась с коллегой )) Народу никого не было, огромный советский с размахом мемориал.
09.05.2020 20:24:11, Йоко
А я была в Пловдиве у Алёши, там тоже огромный парк, но все очень запущено. 09.05.2020 21:31:04, Рокотова
Алёшу ещё не развалили окончательно? Я в 2009 году была, он тогда уже был заброшен. Специально его не рушили, но подростки и противники дружбы с Россией, гадости делали.
10.05.2020 00:44:07, муравей
Хомяк Абрикосовый
Ага, именно с размаxом. И с бережно соxраненными цитатами из речей Сталина. Где еще такое есть? ;-)

09.05.2020 20:28:50, Хомяк Абрикосовый
Я считаю этот мемориал в целом отличный памятник эпохи. И очень красивый монумент. Может это только мое такое мнение, как выросшей в СССР.
09.05.2020 20:45:27, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Он просто ... соответствует. Всему. По всем статьям. И он такой... одновременно торжественный, печальный и... умиротворяющий.
09.05.2020 20:47:39, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Единственное место за границей, куда я хотела бы поехать. Район Дам, есть такой в Берлине?
09.05.2020 19:53:12, жираф Анатолий
Дам - это в Амстердаме, а в Берлине Курфюстендамм.
10.05.2020 00:45:32, муравей
Хомяк Абрикосовый
Не-а. Есть район Далем. Для "вышесреднегокласса". И есть улица Курфюрстендамм :-)
09.05.2020 20:23:40, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
В похоронке почерк неразборчивый, 4 буквы, первые 2 Да, что это может быть?
09.05.2020 20:27:11, жираф Анатолий
А слово одно только? Есть ещё пара улиц, где отдельно Damm, например, Spandauer Damm. 10.05.2020 10:12:51, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
ппппонятия не имею, если честно. Другиx районов, начинающиxся на "Да" в Берлине нету.
Вот тут полный список - [ссылка-1]
09.05.2020 20:30:24, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!