Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Ребенок не хочет читать Войну и мир)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Литературно-образовательный вопрос. Классика! Вечная :(

Вот оно и началось: сын должен прочесть Войну и мир... В жизни у каждого русского человека наступает этот суровый момент. Должен...
Естественно, ему неохота! Согласен мыть полы и полировать окна, вместо того, чтобы впитывать великого писателя.
И как же я его понимаю!... Сама Толстого прочитала ПОСЛЕ школы.
Не люблю творчество Льва Николаевича :( И уж точно не ВиМ.
Отсюда несколько вопросов:
1. В какую глазурь обмакнуть эту "лягушку", чтобы было не так неприятно ее глотать?
2. Мб, и не нужно читать, а, как я, обойтись отрывками и критикой? Мб кино?...
3. Вы сами в школе читали? Или тоже не?
4. А детей удалось приобщить? Как?!
06.05.2020 17:09:32,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю предлагали или нет, но дочь у меня спасалась аудиокнигами, если что-то совсем не шло из обязательной литературы. Наушники в уши и спорт, или дела какие-то.. или просто слушать на диване лёжа:) 07.05.2020 14:40:09, LarchenkoTL
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.05.2020 09:54:59, maria_maria_
Катя_О
Что вы так убиваетесь? В свое (мое) время, пропускала описание войны. Хотя очень плохая учит-ца литературы призывала не читать вовсе, ограничиться хрестоматией. Много читающий сын прочитал; без пинков и уговоров (а в какую глазурь бы не обмакивали - без желания читать бы не стал). Если ребенку интересно - прочитает. Если нет - хватит и краткого содержания.
07.05.2020 01:16:37, Катя_О
Не убиваюсь :))
Это такое приключение... Можно пройти мимо, можно пожурить дитя за необразованность, можно не журить, можно вместе с ним попытаться найти в этом деле смысл и удовольствие...
Примеряюсь я!
Мб мы от этой эпопеи всей семьей удовольствие получим? Впереди лето... Дача... Лето кажется таким долгим из Мая...
Да и маски обсуждать не охота.
07.05.2020 11:48:35, av10
1.ни в какую, как говорил мне чел., закончивший школу с серебряной медалью, а институт с красным дипломом, достаточно прочитать краткое содержание.
2. кино лучше
3. читала, по 50 стр. в день летом на даче, войну пролистывала.
4. даже не знаю читал ли сын это произведение
Толстого после школы не читала.
06.05.2020 23:41:42, Йоко
Dinania
Пусть кино посмотрит. Американская версия весьма близко к книге. Будет иметь представление. Моя не читала. Проскочили в школе быстро. Сейчас же не сочинения пишут, а эссе по заданным темам. Это как-то проще и более предсказуемо.
Да, вообще школьное можно не читать, если понимать, как сдаются все тесты. Рука набивается, ЕГЭ сдается.
06.05.2020 22:24:14, Dinania
XXL
Я в школе не читала, как и вы обходилась критикой и книгой «в помощь учителю». Я читала другие книги. Сын прочитал первый том , не понравилось. Читала ли дочь, не знаю. 06.05.2020 21:23:47, XXL
Ззз
Не смогла. В библиотеке взяла какую-то хрестоматию для "республик", т.е. нерусскоязычных школьников. Там было краткое содержание и "главные" отрывки. Для написания сочинения было достаточно. 06.05.2020 21:09:12, Ззз
Не стала при всей моей любви к чтению,обошлась .Про детей не знаю,я не настолько контролировала их ,чтобы интересоваться,что им задали читать.
06.05.2020 20:55:53, рица
Электронных дневников не было? Там крупными буквами написано.
"Начать читать ВиМ." Угрожающе :((
06.05.2020 22:30:47, av10
Питерская
А Вы сыну уже сообщили, что это суровый момент? :))
Что же такого ужасного в этой книге. Конечно, она объемная, но это не трагедия. У них еще будет "Доктор Живаго", это читается тяжелее. И еще будет "Тихий Дон", ха-ха-ха:)
Скажу странное: после прочтения сын неожиданно сказал, что Лев Толстой - гений. Сказать, что я удивилась, это ничего не сказать. Потому что мальчик - глубочайший технарь при гуманитарных родителях, которые как только не выплясывали, все без толку, к тому времени добровольно читал ... ну приключения какие-то, с моей подачи разную фантастику, антиутопии. Его комментарии по поводу Пушкина не рискну приводить:) Именно Толстой как-то его зацепил. Школьная программа в итоге была прочитана вся. После Шолохова началось увлечение историей.

А так и сейчас fiction он читать не соблаговолит. Не то все.

Пусть читает! Не пугайте вы деточку:)) Сама читала раза два с половиной.

А для успешного написания сочинения в 11 классе парочку монументальных романа прочитать надо. Толстой и Достоевский вполне подходят.
06.05.2020 20:54:58, Питерская
Катя_О
"Тихий Дон" сыну "зашел" лучше. 07.05.2020 01:18:27, Катя_О
Тихий дон - прекрасный. Легко прочитала почти в детстве. А Доктора Живаго не осилила. И в школе его не надо проходить, стихов было бы достаточно, факультативно.
06.05.2020 21:27:23, Etagerka
Питерская
Наш проходил "Доктор Живаго".
"Тихий Дон"...
Это как " Хождение по мукам". Человеческая линия интересно, а военные действия не запоминались у меня.
Я и на уроках истории просто мучилась, жутко, кто где куда:))
06.05.2020 22:50:18, Питерская
Достоевского я сама люблю, а вот Николаевича... Если только летом... Под алкоголь и ехидные замечания папы... Смогу ли я? Должна ли смочь? Яжемать? Или уже не яжемать?...
Пытаюсь отыскать для СЕБЯ мотивацию :)))))
06.05.2020 21:07:20, av10
Питерская
Конечно, летом. Но при чем тут вообще мать? Я Шолохова не люблю, еле осилила пару книг. А сын читал, не отрываясь. Я Онегина читала пять раз, сын, думаю, в руки больше не возьмет.

Не драматизируйте, не комментируйте. Дайте бумажное издания. В электронном виде концентрация при чтении ниже.

Почему именно из этого романа делают ужас-ужас. Они "Архипелаг Гулаг" в школе читали. Я отказалась в свое время. Неужели это проще... "
06.05.2020 21:15:26, Питерская
Наверное потому, что мальчикам МИР не интересен, а девочкам ВОЙНА.
Универсальный способ испортить школьную пору для обоих полов ;)
06.05.2020 22:32:51, av10
Сын не читал, я не заставляла.
Сама в школе прочитала, но быстро-быстро, многое пролистывая.
Сын, кстати, что-то из программной классики читал и что-то даже понравилось, в частности Достоевский и Гоголь. А что-то категорически не понравилось, например, Тургенев и Гончаров. Я не сторонник впихивать то, что не впихивается в данный момент. Мой брат классику в огромных объемах прочитал за последние годы, в совершенно взрослом возрасте. А в школе не читал.
06.05.2020 20:43:39, anvi
Тургенев тоже моему не понравился. Особенно ОиД. Удивляла нелогичность героев и критиков.
Гоголь нравится, кроме ТБ.
Чеховские рассказы хороши! Гончарова они пока не проходили, но там структура очевидная, это примиряет.
06.05.2020 21:10:55, av10
Вообще не помню, что думала в школе, читая ОиД. Но как понравились , когда читала недавно. ончарова в школе мы не проходили, не было его тогда. Может поэтому все О читала с удовольствием в молодости, а в школе - Фрегат Паллада
06.05.2020 21:30:01, Etagerka
Есть прекрасный сайт брифли. Там изложено кратко содержание любого классического произведения.
06.05.2020 20:29:02, ДраКошка
Питерская
Хороший сайт:) Забавно, там посчитано, что этот роман можно прочитать за 43 часа. Неужели так мало.
А коротенько - полчаса:) Почувствуйте разницу.
06.05.2020 21:08:35, Питерская
Именно ) Не знаю, насколько это правильно. Но у меня в принципе довольно читающие дети. Поэтому пользуются сайтом, когда уже совсем некогда или не хочется. Да, Тихий Дон тоже не буду заставлять читать. Забавно, но не более того.
06.05.2020 21:10:04, ДраКошка
Питерская
Я пользуюсь, когда не могу вспомнить что-то.
06.05.2020 21:16:47, Питерская
Аудиокнигу попробуйте в озвучке Клюквина 06.05.2020 19:51:54, Манаус
Рекомендую Терновского. Хотя Клюквин, конечно, прекрасен. Мертвые души - только его.
06.05.2020 21:32:23, Etagerka
Интересно. Надо сравнить! :) 07.05.2020 10:23:30, av10
Он начал, но кто озвучивал я не смотрела. Гляну. 06.05.2020 21:12:06, av10
Войну и Мир аудио - это прям для очень узкого круга, ИМХО. Уж на что я обожаю ВиМ, но аудио не осилила бы )
06.05.2020 20:45:05, ДраКошка
сочетать с чтением хорошо, для разнообразия.
06.05.2020 21:33:09, Etagerka
LЁshik
а есть Клюквина? Я могу в его озвучке и таблицу умножения слушать. Хотя ВиМ перечитывала пару лет назад
06.05.2020 20:01:22, LЁshik
Del_tta
Ни в какую, не полезет - значит, не полезет, найти более-менее удобоваримую экранизацию, почитать критику.
Не читала, никогда не могла пихать в себя то, что вызывает неприятные эмоции.
Средняя наша прочла, но ей, по-моему, вообще пофиг, она может потреблять все
06.05.2020 19:48:38, Del_tta
Cat-S
1. Кино Бондарчука. Занимательно, хотя бы содержание будет знать.
2. Если кино заинтересует, то прочтет. Путь от кино к книге часто бывает.
3. Да. Но я люблю всякое такое... с рассуждениями и отступлениями. Но не прочитать было невозможно, на каждом уроке опросы были с использованием текста. Т.е. мало прочитать было, надо было хорошо в тексте ориентироваться, чтобы цитаты приводить по делу.
4. Старшая толком не прочитала. Кусками. Но я считаю, что не все потеряно, в ее-то годы. Как раз хочу спокойно вот кино посмотреть, пообсуждать, а потом как выйдет. Может, заинтересуется по-настоящему.
06.05.2020 19:41:56, Cat-S
Если книгу не читал, то в фильме Бондарчука вообще не понять, что происходит. Это иллюстрация к роману. Да, прекрасно сделанная, но иллюстрация. 07.05.2020 11:55:25, ЭлинаФ
Cat-S
5.Еще можно вслух начать читать (если Вы любите вслух, конечно, читать) 06.05.2020 19:46:55, Cat-S
О, да! Могу своим исполнением украсить даже учебник географии, сын сползал под диван, если на меня находило желание его мотивировать.
Нужно лишь коктейль себе замутить, "на сухую" к такому масштабному произведению приближаться боязно ;))))
06.05.2020 21:15:25, av10
Perry
В школе читала, и как ни странно, понравилось.
Может предложить читать вместе? Ну просто вслух по очереди. Тогда будет с кем обсудить сразу же, может постепенно станет интересно.
06.05.2020 19:40:44, Perry
4. Старшая дочь читала, сказала - несколько раз. Но у нее была замечательная учительница.
3. Я читала и перечитывала. До некоторого момента нравилось.
2. Если язык хорошо подвешен, чтобы отбрехиваться на уроке - можно и обойтись.
1. М.б. определить, в чем, собственно, затык? Большой объем? Не интересует история? Не интересуют люди? И от этого уже отталкиваться. В конце концов, есть слово "надо"...
06.05.2020 19:35:11, Лабрика
Тяжеловесность и основательность повествования. Неочевидность деталей, мотивов и поступков.
И очень сложные композиционные линии...
Да! Вспомнилось:
У сына с юных лет не задалось с этим писателем. Лет с 5-и.
Веду его как-то из дс, и говорю, что когда он пойдет в школу, то...
И тут ребенок заявляет, что в школу он не пойдет! Вообще!!!
Майн готт! Да, почему же?! Откуда в столь юном возрасте предубеждение?
Оказалось, прочитал Филипка, и ему многое показалось неприемлемым:
1. Дорога в школу опасна и там собаки.
2. В классе шумно и душно.
3. Учитель задает вопросы, на которые ты не знаешь ответа.
4. Ребята над тобой смеются.
Жуть, правда же?
И мне пришлось говорить, что с тех пор, как был написан этот рассказ, многое изменилось...
Что я буду провожать его в школу обязательно, и никто на него не нападет...
Классы сейчас просторные, а дети не орут на уроках...
Учитель сначала объясняет, а только потом спрашивает...
И ребята будут в школе нормальные...
Те, мне, таки, пришлось приврать :((

И вот, из-за этого бородатого светоча русской литературы, мне нужно было уже в 5 лет мотивировать собственного ребенка. И он мне не очень верил!
Повезло зайти в школу, когда там была директор, она улыбнулась, удивилась, что сын бегло читает, пошепталась с ним, и сказала на прощанье: "Ты обязательно приходи! Нашей школе ОЧЕНЬ нужны умные ребята."
Согласился :)
Так, опытный современный российский педагог победил стереотип созданный русским классиком!
В общем, у меня к ЛН давний счет ;(
06.05.2020 22:24:51, av10
Ну, если автор отвергается на почве личной неприязни, то с этим ничего не поделаешь. Придется довольствоваться кратким пересказом :( . Это я не только про "Филиппка", но и про "Тяжеловесность и основательность повествования".
"Неочевидность деталей, мотивов и поступков." - вижу противоречие с "основательностью повествования"! Там же каждый чих расписывается - куда чихнул, почему чихнул, каким платочком утерся и что по поводу чиха сказали в светском обществе. Конечно, с ужасом осознаешь, какие же люди разные и странные и какие мелочи влияют на человеческие судьбы. Но это и есть одно из главных достоинств эпопеи.
"очень сложные композиционные линии" - вот честно, это ваше мнение или мнение вашего сына?
ИМХО, конечно, но улавливание в многотомном океане слов этих самых сюжетно-композиционных линий - отдельное удовольствие для мозга, склонного к поиску структуры в хаосе.
07.05.2020 10:22:59, Лабрика
Странно, но... Вот у Томаса Манна повествование мне не кажется тяжелым.
Помню послевкусие от Иосифа и его братьев: было ощущение, что где-то в далекой жаркой пустыне, остановились на привал пастухи-кочевники... День благополучно прожит, горит костер, до утра с его суетой еще далеко, и рассказчик не спеша переносит тебя в мир давно ушедших людей. И все подробности их судеб, все знаки, которые можно осознать лишь по прошествии времени, все события приобретают судьбоносную окраску. Торопиться некуда и незачем. Почти физическое удовольствие покоя, и отдыха остается!
От Толстого и близко этого нет! У него слишком многое зависит от людей, а у Манна - от судьбы и промысла создателя.
Мое мнение - такие масштабные произведения нужно давать либо в ВУЗе, либо для спец классов.
Когда в обязаловку, то желающих и могущих прочесть становится сильно меньше.
Сложные линии - это мое мнение, он же не читал пока.
Ему как раз было интересно, когда увидел, как компьютерные лингвисты составляют схемы ВиМ, даже как-то мне такую схему показывал, классе в 7-м.
07.05.2020 11:41:55, av10
"Сложные линии - это мое мнение, он же не читал пока.
Ему как раз было интересно, когда увидел, как компьютерные лингвисты составляют схемы ВиМ, даже как-то мне такую схему показывал, классе в 7-м." - вот я именно об этом, ВиМ многогранен, меня в нем радовала не художественная часть, а структура, слова "лингвистика" я в школьные годы не знала :)
М.б. вы зря волнуетесь и именно ради схем сын и прочитает ВиМ!
07.05.2020 11:57:31, Лабрика
Если его и увлечет, то... Он может начать писать программу, которая будет вычленять героев и подсчитывать сколько раз упомянул автор Пьера в 3-й главе, к примеру.
К чтению это отношения иметь не будет, к изучению, да, вероятно.
Рецепт глазури ребенка я представляю, приблизительно, кончено.
07.05.2020 13:59:29, av10
Так пусть сейчас изучает :)
А прочитает после школы, когда дорастет!
07.05.2020 14:05:31, Лабрика
ландыш
)))))
07.05.2020 07:39:59, ландыш
Its4udo
Я его залпом прочла. Помню каникулы были, до полуночи зачитывалась, случайно обнаружив, что все уже спят дома))) Так же с ПиН.
Дочь такая же, сын, увы, не любитель.
06.05.2020 19:28:16, Its4udo
А в школе отрывками читала, чтобы на уроке отвечать и правильные сочинения писать. Ближе в 50-ти годам решила все же прочитать. За пару лет осилила половину. Но я в принципе читаю мало и медленно. Сын читать Войну и мир даже не собирался. На оценку по литературе это не сказалось. 06.05.2020 19:03:55, Ольга*
ландыш
я бы прочитала краткое содержание
сама в школе читала с пятого на десятое, мои не читали, я их не приобщаю и даже не пытаюсь
06.05.2020 18:55:51, ландыш
Лёнча-из-Вишни
1. Не стала бы ничего изобретать, предложила бы просто начать читать, по главе, по абзацу, по паре предложений :)
2. Меня вдохновил бы фоменковский спектакль "Война и мир. Начало романа" (есть в сети), потом экранизация ВВС, потом уже наша классическая экранизация. И посмотрите советы Дмитрия Быкова, он рассказывал как читать ВиМ.
3. Читала, но взрослой перечитывала с большим удовольствием, читать для души лучше, чем по обязанности, да и выросла )
4. Мой сын читал и читал запоем, хотя начинал и неохотно, как же, школьное чтение, чей-то выбор, зато потом! До сих пор помню-Севастополь, Стрелецкая бухта и на пляже он читает Толстого, ах, как хорошо было))
06.05.2020 18:51:35, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Мне прямо захотелось перечитать. Но военные сцены вряд ли уже стала бы сейчас читать.
06.05.2020 21:22:45, Питерская
Лёнча-из-Вишни
А я после фоменковских же "Трех сестер" решила пьесы перечитать, новым взглядом взглянуть)) 06.05.2020 21:53:38, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Я традиционно предполагаю, что их лучше смотреть:)
06.05.2020 22:44:53, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Это безусловно :) Но смотрим все же режиссерскую версию, а иногда хочется без акцентов и "я художник, я так вижу" )) 06.05.2020 23:37:36, Лёнча-из-Вишни
Быкова посмотрю. Рецепт его "глазури" интересен.
Картинка из Севастополя прям пасторальная :)
06.05.2020 19:16:22, av10
Лёнча-из-Вишни
Надеюсь, Быков поможет и сложится своя пастораль :) 06.05.2020 21:54:26, Лёнча-из-Вишни
ОльгаЯ
3. Читала, по моему полностью, войну по диагонали. Но мы разжевали очень сильно это произведение, да и классная была у нас учительница литературы.
4. Дети читали отдельные эпизоды, которые проходили в школе. Может быть вашего сына тоже устроит этот вариант?
06.05.2020 18:49:48, ОльгаЯ
Свет-ОК
как то с братом вышли на тему Войны и мира, и при обсуждении оказалось что мы читали разные книги))) Я ему про мир - вот помнишь... А он - а там это было?
Он мне, а помнишь битву.... А я - а там это точно было???
В общем каждый из нас увидел что-то свое) то что было интересно

Ну и ответ на пост - я бы дала книгу почитать, а вдруг? если нет, то отрывки, кр пересказ бы пока дала читать, ну не дозрел значит ребенок, а по программе требуется, ну вот чтоб хоть общее представление иметь)
06.05.2020 18:39:48, Свет-ОК
Пантерка
1. не вышло.. моя обязательная старшая дочь не смогла. Ну вот никак.. раза 3 начинала и никак.. Сказала ну немогу и все тут.. (с чтением у нее проблем нет.. Ну для сравнения, пьесы Чехова запоем... )
2. обошлась. непрочтение ВиМ никак не повлияло на оценку в аттестат.
3. Читала "Мир" запоем "Войну по диагоноли..
4. см п.1...
06.05.2020 18:17:18, Пантерка
1. Лучшая приправа - отсутствия интернета и телевидения.
2. Обойтись критикой - самое энергосберегающее и эффективное, если учитель не фанат образования.
3. Конечно. Даже два раза: один ради интереса, второй, когда по программе дошли. Но я при чтении всегда пропускаю описания природы и батальные сцены.
4. Старший сын прочитал на отдыхе, когда мы его в санаторий с собой взяли без компьютера. Книжку взяли в местной библиотеке. Она была совершенно новая.
06.05.2020 18:12:22, Julinika
1. Жуть. При лучине и Толстого прочитаешь.
2. Учительница привыкла, что наш лицей не для лириков. Хорошая она. Именно из-за уважения и хочется чуток приобщить.
3. Мб так, но он тогда будет пропускать целыми главами :(
4. Любят у нас этого автора. Берегут. В руки не берут, постигают через обложку! ;))))
А ведь когда-то ему даже схемы попадались вроде этой: [ссылка-1]
Тогда, в 7-м классе, считал что такой подход к литературе интереснее школьного.
06.05.2020 18:29:20, av10
Питерская
Наша учительница диктовала нам содержание глав. Чтобы мы могли найти что-то при желании. Была у нее такая метода. Считаю, неплохо.
06.05.2020 21:20:56, Питерская
Del_tta
А какой смысл читать, пропуская целые главы? Для галочки? 06.05.2020 19:50:40, Del_tta
ландыш
чтобы учителя отвязались
06.05.2020 19:57:58, ландыш
конечно,обойтись критикой, там и отрывки попадутся. еще можно прочитать рефераты всякие. зачем ему читать, если не хочется такое? не в лит.институт же наверное поступать будет.

когда захочет, тогда на досуге и почитает - может это лет в 50-60 случится, а может никогда.
06.05.2020 18:09:31, ALora
Mary M.
Мальчики обычно любят читать про Войну, а Мир пропускают. Я читала, про войну пропускала, про Мир целиком. Младший читал только первый том - им так в школе задавали. Старшему читала бабушка какие-то важные отрывки, какие-то сам)
06.05.2020 17:56:28, Mary M.
2. Экранизация будет хорошим дополнением.
3. Читала отрывками
4. Дочери в школе разрешили ограничиться 1 и 4 томами, дополнив "прочтение" экранизацией)
06.05.2020 17:55:04, GalaNTka
Читала только мир, и в школе мне понравилось даже - любовь-морковь, балы и все такое, полностью читать никогда не хотелось и не захотелось. Уж больно болтлив Лев Николаич - сил никаких читать его ). Помню, для сочинений на пятерки мне хватило мира + учебник и информация на уроках о войне.

" На Праценской горе, на том самом месте, где он упал с древком знамени в руках, лежал князь Андрей Болконский, истекая кровью, и, сам не зная того, стонал тихим, жалостным и детским стоном." до сих пор помню, хотя эту часть и не читала )

Мальчики вроде только войну читают )
06.05.2020 17:53:51, ЁЁЁЁЁ
Так ему и война не интересна! Вот если бы там техническая часть была!... 06.05.2020 18:10:31, av10
то есть художественную литературу совсем не читает?
технической части нет нигде )
06.05.2020 18:33:53, ЁЁЁЁЁ
Сейчас, увы, только школьные произведения. Времени мало совсем.
На Игромире удивил меня тем, что ответил на все вопросы в литературной викторине, но там фантастика была и фентези, а я даже не видела, что он это читал.
06.05.2020 19:20:25, av10
Катя_О
Неужели вы можете влиять на своего сына (а он, как я понимаю, всего на год младше моего)? Мой - что хочет, то читает. Сейчас, к примеру, это мемуары Троцкого. А что не хочет - то ни в жизнь не заставишь прочитать. И так лет...эээ...5 точно... 07.05.2020 01:23:40, Катя_О
Фантастика и фэнтези это тоже не совсем техническое ведь, то есть, все же есть и другие интересы
Может и война бы заинтересовала, а так мальчики тоже разные бывают. У меня был друг в школе, с которым мы читали Моэма вместе и очень даже обсуждали все эти отношения, любови-моркови и пр )
06.05.2020 19:53:43, ЁЁЁЁЁ
Мы вот Базарова обсуждали... Мне, забывшей половину произведения, казалось, что он "со странностями" оттого, что его родители не любили... Сын сказал, что нет же - любили и даже очень!
В общем, говорили об умении Тургенева создавать "безвыходные ситуации", и вообще о том, что трагичных произведений в школьной литературе много больше, чем историй с хорошим концом.
И вот почему бы? Что планировали воспитать в ученике составители программы?
06.05.2020 22:41:28, av10
2. Спектакль Война и мир. Начало романа. Мастерская Петра Фоменко. [ссылка-1]
3. Читала
4. Читали самостоятельно. У младшего в классе было на слабо. Трое прочитали.
06.05.2020 17:40:26, Птица Сыйсу
2. - всегда казалось, что там Степанов играл Пьера... А в составе его не вижу....
06.05.2020 18:09:13, AleXXX
Слабо с моим не срабатывало никогда. Его убедить еще можно, а "на спор" не будет. Пожмет плечом и радостно согласится, что "слабо", но делать не станет. 06.05.2020 17:50:41, av10
Это было слабо не от меня, а от класса.
06.05.2020 18:38:05, Птица Сыйсу
Могучие ребята! Нужно поинтересоваться, наши читают ли? 06.05.2020 19:21:30, av10
Сериал недавний пусть посмотрит. Еще можно немного аудиокниги для начала. Всю слушать - слишком много времени надо, а перемежать чтение - норм. Ну и никуда ничего не обмакивать, они к 10-му или какому там классу уже сами разбираются, в каком объеме им надо вникнуть в какое-то произведение. Прочитает после школы, для мальчиков это обычное дело. 06.05.2020 17:39:42, Etagerka
жираф Анатолий
Я читала в школе, но с купюрами. История Элен Безуховой мне была категорически не интересна. 06.05.2020 17:37:42, жираф Анатолий
Ну да. Ее ЛН как-то особенно не любил! 06.05.2020 17:51:44, av10
ну уж вам-то зачем? сын ваш сам сообразит кино ему или краткое содержание. я читала с пропусками. дочка читала. сын - нет. но вроде смотрел кино? 06.05.2020 17:32:17, Шерлок
Мне нравится, то, что с литературой я еще как-то могу ему помочь.
Нравится обсуждать прочитанное, удивляться, что мы совершенно под разными углами видим одни и те же вещи.
06.05.2020 18:07:56, av10
это интересно. но для этого необязательно читать, что не хочется 06.05.2020 18:30:40, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Может, просто начать читать? Без установки: 4 тома - какой ужас. Не обязательно с начала, где надо через перевод продираться, но начать. Откуда взялось понимание, что это скучно, если ни строчки не прочитано? Вот будет скучно, тогда и придумывать варианты.
У меня подобное было с "Преступлением и наказанием". Читала по плану: 20 страниц в день, после прочтения - "конфетка". Сама себя так настроила. Но для меня что-то не прочитать было стыдно. На том все и держалось.
Если задачи именно прочитать не стоит, тогда фильмы и "краткое содержание"
06.05.2020 17:30:42, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Вот да, в наше время было стыдно не прочитать. Соревновались, кто раньше, кто больше прочитал. Или это просто школа хорошая была?)) Дочь училась в этой же школе, и у них было точно так же. 06.05.2020 17:48:19, ШаНуар
Del_tta
Стыдно?? По-моему, это просто прицел сбит. В смысле, ценности ложные детям вкладывали 06.05.2020 19:56:10, Del_tta
Первый раз слышу. Хотя у меня одноклассники есть и доктора филологических наук и прочих. Может и тогда были профильные гуманитарные школы.
06.05.2020 18:45:50, Etagerka
ШаНуар
А мы с вами в одной школе учились?)) Я за всю страну и не говорила. 06.05.2020 18:59:06, ШаНуар
ландыш
вы сказали - в наше время
в моей школе тоже никто не стыдился, не прочитав книгу по литературе
06.05.2020 19:53:02, ландыш
ШаНуар
А вы только первую фразу всегда читаете? Я там дальше пишу, что возможно от школы зависело. 06.05.2020 22:19:59, ШаНуар
ландыш
нет, я читаю все фразы
но намек, что начало ваших мессаджей можно пропускать, я поняла )))
07.05.2020 07:42:49, ландыш
отметили, что видимо, остальные школы так себе 06.05.2020 19:34:40, Etagerka
ШаНуар
Классно вы между строк читаете)) Даже то, что не подразумевалось. 06.05.2020 22:20:46, ШаНуар
жираф Анатолий
Школа. 06.05.2020 18:30:20, жираф Анатолий
Со спортивным уклоном школа? Ну, раз соревновались ;)) 06.05.2020 18:06:04, av10
Понятие "стыдно" либо сильно сместилось, либо вовсе атрофировалось. Мне вот всю жизнь за что-то стыдно ( в том числе что вырастила так их детей - не читающих), а дети - никогда и ни за что. Вообще это чувство отсутсвует. И живут как-то, даже вполне довольны жизнью. Главное, к моему удивлению, никто от них не отворачивается за их не-чтение. Я бы в их возрасте с нечитаими и рядом бы не встала - противно ( о че с ними говорить?) А у них полно друзей.
06.05.2020 18:05:59, hanhi
Del_tta
Серьезно, только о литературе прочитанной общались? 06.05.2020 19:58:17, Del_tta
Нет, но это был маркер свой-чужой. Но вы правы - сейчас таких людей в моем окружении не осталось совсем. Последняя была мама. Мама к счастью есть, но читать уже не может. Психологически. 06.05.2020 22:52:18, hanhi
Сместилось. Им за другое неловко. 06.05.2020 18:08:55, av10
и это хорошо 06.05.2020 18:42:05, Шерлок
Тоже так думаю. Они сами выбирают за что стыдится. Но мы же тоже сами выбирали!
Пристыдить длинными волосами моих одноклассников не выходило.
06.05.2020 19:23:56, av10
главное, за такое не стыдиться и не презирать. это ж ужас какой-то 06.05.2020 19:32:40, Шерлок
Он аудио начал и плевался, как верблюд. Особенно не понравилось, что они французский текст сначала читают, а потом переводят. Удивлялся, зачем?
Ну и все эти салонные разговоры... Читать не обязательно, но... Стало интересно, а многие ли честно читали, и многим ли нравилось?
06.05.2020 17:47:21, av10
По последнему - никак. Но мои в принципе книг не жалуют. Но как-то (что-то) прочитали. Школу закончили : одна нечитающая умудрилась получить 5 по лит-ре в аттестате, другой, троечник - 96 баллов (до сих пор, говорит, стыдно за тот бред, что он в этом егэ написал). Но я не особо вникакла: не 2, и ладно. Последнее, что он прочитал в школе по программе (и чуть ли не единственное за последние 3 года) - это МиМ.
Сама в школе читала, потому что послушная и трусиха (всяжизнь под лозунговм - а вдруг меня ругать будут?). лет в 40+ пыталась перечитать - тут я с вами - не мое, от слова совсем.
06.05.2020 17:29:27, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
1. Надо. ПС. Мне так и не удалось провернуть с дочерью ни одно чтение под девизом "надо".
2. Мне печально это слышать.
3. Читала.
3. Дочери понравилось, как ни странно. Одно из немногих произведений, прочитанных ей по программе.
06.05.2020 17:28:45, Шиповник (экс-Василиса)
Мне гораздо печальнее, что он не может слогом Астафьева наслаждаться.
Ему мешает то, что значения многих слов не понимает. Я тоже не знаю наверняка, но в контексте же ясно! А ему НУЖНО все понимать. Зануда, че... :((
06.05.2020 17:43:24, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не представляете себе материнской расплаты за прочитанное девочкой произведение. Сколько рассуждений о "дуре Наташе Ростовой" мне пришлось выдержать))).
Ну и мне никогда Андрей Болконский не нравился, а вот ребенку понравился, поди ж ты.
06.05.2020 20:02:08, Шиповник (экс-Василиса)
Болконский мне тоже нравился. Просто потому, что больше там и нравится некому... На безрыбье!
Мне хотелось бы обсудить с ним, но... Придется не только его стимулировать, но и себя 0_О
06.05.2020 22:46:31, av10
младшей пока рано, но с ней, чувствую, будут проблемы. а старшая читала и перечитывала, как и я в своё время. сейчас бы не стала, с возрастом мне Толстой нравится все меньше и меньше.
06.05.2020 17:27:23, douceur
А Вам почему? 06.05.2020 17:40:56, av10
меня его морализм и отношение к женщине в сочетании со его собственным поведением всё больше раздражают.
06.05.2020 17:49:18, douceur
Во-от! Когда я узнала факты из биографии, то мне тоже стало ясно, что меня всю дорогу раздражало.
Вроде бы, пишет правильные вещи, а что-то подсказывает, что врет! Слишком нетерпим к ЧУЖОМУ греху.
06.05.2020 17:54:08, av10
Del_tta
Особенно когда оно и не грех вовсе, но высокой моралью прикрыться так вкусно 06.05.2020 20:01:07, Del_tta
ШаНуар
Читала и не один раз, в школе, да. Дочь читала по программе, у неё сложнее пошло, времена другие. Поэтому мне не известно, как мазать лягушку глазурью)) Как-то всегда было понятно, что программу надо выполнять, без вариантов. 06.05.2020 17:26:57, ШаНуар
А мне частенько приходилось...
Вот с тем же Тарасом Бульбой... Когда сын стенал, что не понимает ЧТО писать, то я ему посоветовала зайти, через композицию. Зашел. Забавное сочинение вышло!
Там была сравнительная характеристика братьев. Различия написал двумя отдельными частями, сходство - гибель обоих.
Заканчивалось таким словами: "Впрочем, их отец тоже погиб. Он умер в предпоследнем параграфе."
Меня впечатлило. И учительница у них снисходительная, хмыкнула и 4 поставила.
06.05.2020 17:40:25, av10
Степная кошка
я читала
сын читал

Поэтому советов не могу дать
06.05.2020 17:20:06, Степная кошка
NLU
Не должен. В глазурь макать - задача учителя.
Мой брат объявил в школе, что даже притворяться не будет, что читал.
06.05.2020 17:19:06, NLU
Antre
Чем таким вам Лев Николаевич не угодил? 06.05.2020 17:16:06, Antre
Беспощадностью своей и отстраненностью.
Он своих героев и взвешивает, и измеряет, и судит... И нравоучает между строк постоянно, ну это мое имхо.
Достоевский своих не судит, а жалеет. У него распоследний злодей - жертва покалеченная, и все же достойная сочувствия.
А Толстой... Единственное искреннее произведение - Крейцерова соната, кмк. В остальных он как-то пытается воспитывать читателя, причем так, чтобы читатель этого не заметил...
Это личные ощущения. Были всегда, начиная с детских рассказов. И не прошли с возрастом :(
06.05.2020 17:30:55, av10
это потому что ты КС прочитала к обсуждению, а ВиМ и АК уже забыла
06.05.2020 18:09:54, AleXXX
Не... КС я прочитала лет в 20. И удивилась, почему вместо ВиМ в школе не проходят.
АК не нравилась, но, мб, сейчас бы и пошла... Он в целом, как-то не "мой".
06.05.2020 18:13:57, av10
в АК может нравиться только все неправильное, осуждаемое автором - животная привлекательность и чувственность АК. этим она нравится в принципе, да
06.05.2020 18:57:03, ALora
Antre
Чем старше становлюсь, тем больше после перечитывания раскрываю для себя Толстого, такое удовольствие. Каренина мой фаворит. :) 06.05.2020 17:54:13, Antre
ландыш
мне тоже, чем дальше, тем больше Толстой нравится
06.05.2020 19:00:44, ландыш
все больше соглашаетесь или нравится именно как пишет?

Это и Antre и вам вопрос, если можно )
06.05.2020 19:08:30, ЁЁЁЁЁ
ландыш
нравится и как пишет, и что продвигает
Воскресение недавно читала, очень актуально
да и под анафему РПЦ попасть - тоже не каждому под силу
06.05.2020 19:54:58, ландыш
Antre
А как можно не согласиться в простыми истинами? И да, стиль, речь, обороты, все нравится и ложится ровно в ряд. :) 06.05.2020 19:43:30, Antre
Истины все эти .... точно ли такие железобетонные? )
Стиль, речь, обороты и ровно в ряд - все так, но ооочень уж много слов )). Что-то я так заскучала в последний раз на Карениной, бросила на жевании Левина
06.05.2020 19:56:03, ЁЁЁЁЁ
Antre
Обожаю Левина и как просто его описал Толстой, с любовью и некой наивностью. Как он отвечает Стиве во время обильного приёма пищи в гостинице после признания того в измене жене
"" — Извини, но я решительно не понимаю этого, как бы... все равно как не понимаю, как бы я теперь, наевшись, тут же пошел мимо калачной и украл бы калач"".
И разве может быть у Толстого много слов? Они все на месте, ничего лишнего, никуда влево не уводят, поспорю, с этим у Толстого все ок.
06.05.2020 20:33:03, Antre
Ни слова лишнего, да.
06.05.2020 20:40:24, анонимус
А Достоевский тоже нравится? 06.05.2020 18:04:46, av10
мне очень нравился в молодости, даже юности, скорее. Сейчас не хочу. А вот ВиМ сравнительно читалась и слушалась, как будто в школе даже про мир не читала. Пардон, что в подветку влезла.
06.05.2020 18:48:03, Etagerka
Заметила, что Д и Т редко нравятся одновременно. 06.05.2020 19:25:39, av10
Antre
Мне очень повезло, в институте Достоевского преподавала зав кафедрой, защитившая диссер по его творчеству. КАК она его давала, как анализировала и расставляла акценты. До неё Фёдор Михайлович был моим наказанием, но, благодаря Татьяне Болиславовне, прочла всего, в 90- оформила подпииску полного собрания и перечитываю до сих пор. :) 06.05.2020 18:46:35, Antre
Вот Достоевский мне нравится. Романы. Он такой... Удивительно тонкие наблюдения, эпизоды так выстроены пронзительно... При полной статике может чувствоваться напряжение до звона в воздухе.
Никогда не понимала КАК он так делает? Ведь те же буквы складывает и слова те же! Мастер, что уж...
06.05.2020 19:29:28, av10
Antre
Там ещё болезнь и уклад жизни сыграли большую роль. 06.05.2020 19:44:21, Antre
мне на всё это его воспитания читателя сильно вспоминается "и эти люди запрещают мне ковырять в носу!"
06.05.2020 17:50:31, douceur
Дык! :))))) 06.05.2020 18:03:43, av10
ШаНуар
Ну видите, какая взвешенная рецензия)) Но для того, чтобы ее высказать, надо же было все таки прочитать. 06.05.2020 17:45:36, ШаНуар
Так им же в школе пичкают ЕЖЕГОДНО. И инстинкт самосохранения подсказывает, что лучше не писать в сочинениях, что этот бородатый классик с крестьянским лицом, лично у меня симпатии не вызывает. Поневоле запомнишь и проанализируешь! 06.05.2020 18:03:08, av10
Antre
В школе замечательно отлажена система по отвращению детей от чтения и анализа классической литературы. :((( 06.05.2020 18:47:57, Antre
Helen May
я бываю с детьми сурова, но не в этом случае. Посмотрели ВВС-ый сериал. Сразу после него "для закрепления материала" пытались посмотреть наш - не пошло совсем. Дети тихо слиняли в туман. Дочь читала отрывками (но ей и экзамен сдавать пришлось), сын, по-моему, даже не знает, как книга выглядит.

P.S.: я читала 3 раза.
06.05.2020 17:16:06, Helen May
3 раза!!! Добровольно? Да Вы ветеран! 06.05.2020 17:23:54, av10
Helen May
очень даже добровольно. Просто первый раз мне было интересно "про любовь", войну читала "по диагонали", второй раз пришелся на период увлечения историей, соответственно читала внимательно "про войну". Ну а третий раз в комплексе прошел.
06.05.2020 17:28:06, Helen May
Включите экранизацию ВВС, усадите мальчика и сядьте рядом. Сэкономите время, получите удовольствие и прокомментируете заодно. 06.05.2020 17:15:30, бим-бом
Тоже вариант. Не смотрела, кстати. 06.05.2020 17:22:58, av10
Я два года назад смотрела, оторваться не могла, бросив все дела. Так и залипла на весь день. После этого взяла в руки книгу с целью перечитать - такое воздействие фильм на меня произвел. 06.05.2020 18:11:05, бим-бом
Как раз думала, что бы такое посмотреть вместе?
Смотрим британский сериал "Да, господин министр", тоже интересно, но своеобразно.
06.05.2020 18:17:07, av10
Helen May
смотрите-смотрите, хороший фильм. Мы всей семьей смотрели.
06.05.2020 17:28:47, Helen May
Ветер Перемен
Ссылка: 06.05.2020 17:11:44, Ветер Перемен
Спасибо, добрый человек, поставлю заплатку на лит-безграмотность юноши, пусть хоть так срам прикроет :))) 06.05.2020 17:22:28, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!