Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос или прошу совета - нужен ли английский ребенку?чить ли

Вот вся в раздумьях - хочется организовать группу из 6 детишек от 3,5 лет - изучать английский в игровой форме. Вопросов собственно три: 1. Нужен ли он (язык) им вообще? В смысле не рано ли сейчас, в частности?
2. Не дорого ли для окраины 100 руб. за занятие в 30 мин. (3 раза в неделю) преподаватель берет много. Стоит ли?
3. Может быть лучше осенью, поскольку скоро лето?
Но ведь не все же дети на дачах летом живут?
15.04.2002 16:51:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Н.Г.
Я по поводу "нужен ли он им вообще?":).

На самом деле всё очень просто:)). Если это не специальное обучение-научение, а погружение в языковую среду - гувернантка-иностранка:))), пребывание в другой стране и т.п., тогда имеет смысл и то… Если ребенку три-четыре года и родная речь, родной язык еще не сформированы, то далеко не каждому ребенку это принесет пользу.

Если же учить СПЕЦИАЛЬНО, то не с трех лет, позже. Хотя, спрос рождает предложение, это все понятно:(((. Если у кого-то так "зудит" :)) с иностранным языком, лучше просто ставить кассеты и слушать-смотреть ин. язык в "нормальном" :) исполнении.
Я об этом неоднократно говорила, сколько "шишек" набила…:)))
15.04.2002 21:19:39, Н.Г.
меня отец учил с 5 лет. Считаю, что можно было бы и намного раньше. 15.04.2002 17:45:30, francaise
Крысик
Мое мнение уж точно не совпадет с другими участниками, но я скажу.
Сашу начала учить языку с 3,5. Прикольно это было, тешило мое тщеславие...Потом пошла школа - с первого класса язык.
Реально ей стало интересно с 14 лет. Сейчас язык знает прекрасно, использует его ежедневно - масса друзей по Инету, переписывается.. Понадобился и живой, во время наших поездок в Андорру и Францию (ну и что, что не Англоязычные). Часто к Саше в лицей приезжают англичане - спокойно и интересно с ними общается. Очень хочет в Англию.

Так что, вывод - есть деньги, время, - занимайтесь, но лучше - спортом в вашем возрасте, или рисованием, музыкой, танцами. Языком - не поздно и потом. А раннее начало особенно нам н6е помогло - только время от "детства" отняло на поездки-подготовки...
15.04.2002 17:07:44, Крысик
Елена Н.
:) Кстати, этот вывод совпадает с выводами М.Безруких, физиолога, изучающего вопросы развития и обучения детей, особенно "проблемных". По ее словам, раннее изучение языка ничего не дает в смысле самого языка, поскольку у ребенка до 9-10 лет еще не сформированы необходимые навыки для этого. Так что если эти занятия проходят в игровой форме, приятны ребенку, то можно и позаниматься, но нет смысла ждать, что такое раннее приобщение к языку даст какие-то особые результаты в плане знаний... 16.04.2002 21:44:54, Елена Н.
Кондратея
Кто его знает... Я с одной стороны, присоединяюсь - еще успеют выучить. С другой стороны - хороший акцент реальнее всего заложить в очень нежном возрасте. Но про 3,5 года я никогда не думала- скорее, лет 5-6.

А насчет "не хотела" - это частное обстоятельство. Неудивительно, что не хотела - вокруг нее люди по-английски не говорили. Если бы говорили (коллеги родителей, гости, знакомые дети иногда) - очень хотела бы. Так что надо принимать во внимание обстоятельства.

16.04.2002 10:50:28, Кондратея
Lyta
Абсолютно согласна! 15.04.2002 20:29:25, Lyta
Marg
Согласна. В раннем возрасте идет заучивание языка, некоторые вещи ребенку просто не объяснишь в силу того, что он пока что еще не знает некоторые нужные вещи (ну там что такое подлежащее, глагол и т.д.). КПД от такого обучения минимален. Мы с дочкой начали одновременно учить английский пару лет назад. Я читаю свободно, она еле строит фразы :))
Как объяснить трехлетнему ребенку, что такое глагол-связка? :)) Нет уж, лучше пусть позже, но осознанно.
15.04.2002 18:04:16, Marg
и мое совпадает:))
более того - сейчас малому 5,5 - английский учит (громкое слово, правда - играется в него - точнее:)) на подготовке к школе, в которую идет в сентябре. Просился учить немецкий - я знаю, что в школе он будет вторым языком и сейчас считаю ненужным.
В 3-4 года - лучше не язык, имхо:)
15.04.2002 17:35:19, ЮК
Сергуша
Так в 3.5 гда как раз заложились какие то основы, которые потом помогли.
15.04.2002 17:26:15, Сергуша
Крысик
Неа...Музыка (скрипка) ей помогла. Слух, обычно, соседствует с хорошим усвоением языков.
Со второй спешить уж точно не буду. Детство - оно одно!
И у девочки голова должна быть для БАНТИКОВ!!!
Старшая вот в МИФИ метит...Зачем...???
Счастье - оно не от ума идет...
15.04.2002 17:37:08, Крысик
Наташа С.
А я так даже читала где-то, что слишком рано начинать учить детей другому языку - не очень-то и полезно... Сама старшего начала учить по-серьезному в 7 лет. Сейчас ( в 14) разговаривает почти свободно. 15.04.2002 17:12:31, Наташа С.
СВЕТка
И я тоже так думаю. Моему - 3,9. Пока не собираюсь учить английскому. ИМХО, лучше попозже. 15.04.2002 17:11:32, СВЕТка
Мое мнение совпадает с Вашим.:) 15.04.2002 17:08:37, BelKa
Я думаю свою 3,5-летку водить на английский начиная с сентября - в нашем развивающем центре на лето в занятиях перерыв, а то за 3 летних месяца она всё перезабудет. 15.04.2002 17:03:09, M
Joint
Знакомство с иностранным языком развивает голову и улучшает знание своего языка. 15.04.2002 17:00:13, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!