Раздел: Холивар (Криминал на улицах во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достоевщина

Тут такой вопрос, ну... Хочется покороче задать, но чтобы было понятно. Тема отсутствия денег остро стоит у многих последнее время. Увольнения, сокращения, всемпонятно. По поводу и без повода упоминают о том, что народ пойдет грабить и воровать. И отсутствие денег звучит как оправдание. То есть как бы человек не виноват, жизнь заставила, правительство довело до крайней точки.

Страшно даже не то, что будут воровать, а то, что все больше людей оправдывают противозаконные действия тяжёлой жизненной ситуацией, потерей работы, кредитами и т.д. Никто в хорошее уже не верит? В трудной ситуации никому не помогали друзья или просто хорошие люди?Единственный выход только грабить и убивать?

Много ли у вас знакомых, от которых вы в принципе можете ожидать таких действий? Я, конечно, тоже не наивная дурочка и не вчера родилась, но мне как-то спокойнее и легче жить, веря в то, что хороших и честных людей все же большинство.
25.04.2020 21:57:11,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
однозначно, первыми пойдут под шумок грабить те, кто мог бы и заработать. А далее...
Вот, например, стойки частично встали. Там допустим 100 мужиков на каждой, живущих при этих же стройках. У них НЕТ тут других знакомых. У них НЕТ денег на билет, если им з\п не выплатят, да собственно какой билет, если авиа сообщение перекрыто и границы тоже? У их родственников нет денег, чтобы выслать им на жизнь - они наоборот тут были самыми высокооплачиваемыми. Ну и чем они будут питаться? Много ли их трудоустроится? У кого из близких знакомых они возьмут в долг, у таких же работников? Только остается надеяться на возобновление строительства и на совесть и экономич.прочность их работодателей.
26.04.2020 23:30:58, Dnnn
Dnnn
впрочем, про себя могу сказать, что я легко насчитаю человек 10, которые ко мне могут теоретически обратиться за деньгами в долг (и человека 3 уже обращались в нормальные времена). Но когда мне было бы хорошо тыс 20-30 занять на непродолжительное время - я поняла, что практически не у кого спросить, все в долгах и кредитах или с большими семьями и расходами. Тут недавно тема была про долги и благотворительность - именно так, те, кому мы помогаем, нам не помогут - у них не будет возможности.
26.04.2020 23:35:02, Dnnn
мне пологла коллега в 2001 году при рождении ребенка
она подарила зимний комбенезон для ребенка
я очень ей благодарна

но она сама была в сложных ситуациях и со своим ребенком, и со своим здоровьем и со своим мужем
то есть все прошла на себе
26.04.2020 13:05:04, Аленкинамама
Зимняя
Если какое-то дерьмо из человека вылезает, значит оно там было всегда. Человек – это сосуд. Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него, как говорят индийцы. У меня бывший муж к сожалению такой, стоило его задеть случайно, такая отдача лезла - закачаешься. А вообще люди разные, и все действительно по разному себя ведут, и ситуации иногда только повод сделать гадость 26.04.2020 11:11:20, Зимняя
Мои знакомые работать пойдут. Работы полно кругом. Да, не такой денежной и чистой, но она есть. Пока есть работа, никакой аргумент не может быть оправданием грабежа. 26.04.2020 10:59:04, Манаус
XXL
Что значит хороших и честных? К примеру, у меня три подруги потеряли и без того неденежную работу. Заначку нет. Просят у меня в долг. Жить им каждой минимум два месяца без работы и не факт, что они ее сразу потом найдут. Надо ещё долги отдать и себе на жизнь заработать. А у меня у самой заначку нет, к примеру. И что? Кто кому должен помогать? И кто из нас гад последний-не помог другу в трудную минуту.? Хорошо рассуждать тем, у кого деньги лишние есть. У меня есть, но взаймы не дам, не то сейчас время.
26.04.2020 10:41:06, XXL
Зимняя
Неужели им нечего продать, сдать? Познакомьте их друг с другом, может они с'едутся или одна из них возьмёт на себя детей а вторая курьерить))? 26.04.2020 11:12:57, Зимняя
XXL
Я ж написала, «к примеру»:)
Вы пытались в кризис что-нибудь продать или сдать?
26.04.2020 12:20:13, XXL
Зимняя
А куда деваться малоимущим и бездомным. Я сама только 2 недели как переехала с чужой квартиры, в нашей ремонт закончили 26.04.2020 14:37:54, Зимняя
стесняюсь спросить, вы себя к какой из этих категорий относите? бомжей наверное в спецприюты согнали. а малоимущим не надо никуда деваться - пусть живут там же и так же где жили
26.04.2020 15:19:10, ALora
ландыш
люди грабят и убивают не потому, что общество лояльно к грабежам и убийствам.
люди грабят и убивают потому, что их жертвы слишком слабы, чтобы дать отпор.
и общественное осуждение грабежей и убийств еще больше ослабляет этих жертв - благодаря ему, они считают, что имеют право на жизнь и благополучие; глупцы.
26.04.2020 10:18:45, ландыш
=^..^=
антонина макарова (прототип тоньки-пулеметчицы из сериала палач) вообще не понимала за что её судят в мирное время.
в принципе не допускала смертную казнь, думала, максимум, срок дадут, да и то отпустят из-за пожилого уже возраста.
после войны она жила спокойно, свободно, сон её был крепок, здоровье прочно.
она считала, что все выживали как могли в войну и судить её не за что.
26.04.2020 10:41:24, =^..^=
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.04.2020 10:58:31, ландыш
=^..^=
человечество не такое отсталое и мерзкое, каким вы его все время здесь рисуете :)
есть общий принцип права, восходящего к римскому. вот прям оттуда начинайте читать, а не забивать себе голову окнами овертона и бритвами оккамы.
приоритет права - это то, что дает вам сейчас возможность жить не как в 19, 18 и т.д веках
ваше существование было бы иным, используй вы в практической жизни свою философию.
а может и не было бы никакой вас.
продали бы вашего предка-невольника ещё в отрочестве. как на известной картине верещагина.
лет за 200 до вашего рождения. и нет никакого ландыша.
26.04.2020 18:26:23, =^..^=
ландыш
короче, Макаровой нельзя расстреливать, а Макарову можно и даже нужно, отвечает мне продвинутое и гуманное человечество, а почему, не скажем (мы и сами этого не знаем, зачеркнуто), иди и читай книжку.
ну, я поняла ))))
26.04.2020 19:16:41, ландыш
=^..^=
ну, а что тут сказать? писать вам, взрослому человеку, про понятие военного преступления? вы сама можете нагуглить всю информацию. про что ещё? про концепцию государства, в соответствии которой легитимное использование насилия признается только за государством?
ну, не знаю, как это это совсем неуважительно будет
26.04.2020 20:03:21, =^..^=
ландыш
нет, я в курсе монопольного права на насилие
мне просто удивительно, что эта монополия, в отличие от любой другой, считается суперклассной
я как-то предлагаю определиться - либо мы за убийство, и тогда мы за все убийства. Либо мы против убийства - но тогда уж мы против всех убийств. А не так, что здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали.
26.04.2020 20:32:20, ландыш
а так не бывает - за все скопом. на то и закон, чтобы различать обстоятельства
26.04.2020 21:58:39, ALora
ландыш
так я-то не закон; могу предложить всё, что нахожу нужным
а так-то и в третьем рейхе всё было в рамках правового поля.
26.04.2020 22:07:20, ландыш
=^..^=
для рейха был нюрнберг.
очень крутой фильм [ссылка-1]
и вот ещё [ссылка-2]
26.04.2020 22:16:23, =^..^=
ландыш
вы намекаете на то, что расстрелявшие Макарову тоже могли пойти под суд, при неудачном для них стечении обстоятельств?
я тоже так думаю )))
27.04.2020 07:16:41, ландыш
=^..^=
хорошая, очень хорошая попытка, но нет :)
в первом фильме это основная проблема - найти судей, которые согласились судить судей.
но только вывод другой, не тот, что у вас :)

все думала, что мне напоминают ваши умозаключения, касающиеся законов развития общественных процессов.
- изобретение велосипеда.
вместо адекватного понимания реальной ситуации и формирования правильных выводов,
уверенность в правильности своего видения ситуации, однако это иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь - велосипед уже давно изобретен.
все это легко устраняется восполнением базового образования, простите.
но вам легче изобретать свой вел.
27.04.2020 09:23:08, =^..^=
ландыш
я не изобретаю велосипед, я указываю на недостатки уже изобретенного
естественно, что тех, кто полагает этот велосипед идеальным, от этого слегка подбамбливает.
увы, но я ничем не могу им помочь ))
27.04.2020 10:34:15, ландыш
=^..^=
речь про высшую меру, как исключительном наказании. а макарова даже не думала, что ей и срок-то большой может грозить.
к слову, в мире к отмене смертной казни стали приходить только после 2МВ, в результате принятия ООН всеобщей декларации прав человека в 1948г.
то есть все же человечество продвинутое и гуманное.
смертная казнь отменена на сегодня в 140 странах. в рф сейчас мораторий на смертную казнь, как вы знаете.
26.04.2020 21:39:17, =^..^=
ландыш
да и слава богу, я очень рада
26.04.2020 22:04:25, ландыш
так может быть и не надо взрослых людей воспитывать и поучать?
поучайте тех, кто штампами мыслит и говорит (про раскачивание, например) ;)
26.04.2020 20:07:56, ЁЁЁЁЁ
=^..^=
конечно, не надо
26.04.2020 20:24:29, =^..^=
это точно вы? никто комп не спер? )))
про приоритет права
уж что что, а право то у нас ..
26.04.2020 18:28:44, ЁЁЁЁЁ
Лично я совсем не против чтоб голодные люди воровали. Но не у других людей. Всем голодным я предлагаю идти в крупный супермаркет, брать с полки еду и демонстративного её есть. Пока не прибежит охрана. Охрану попросить вызвать полицию. Полицию попросить "посадите меня, пожалуйста, в тюрьму, там, говорят, налаженное 3х разовое питание ".
Вот и проблема "как не умереть с голода " решена, и никто не пострадал.
26.04.2020 09:59:25, Natalya d'*bez regi
а ну как не в тюрьму отправят, а конфискуют последний телевизор или компьютер, а за повторное воровство - квартиру, а вместо нее выдадут избушку на курьих ножках и на краю света
26.04.2020 11:24:03, ALora
Значит, отдать тв /комп /квартиру и в 4й раз пойти украсть еду. И так пока не посадят. 26.04.2020 12:46:38, Natalya d'*bez regi
из той избушки в тьмутаракани не выберешься до магазина, по кр мере того, в котором можно своровать. и в тьмутаракани наказывать будут не тюрьмой отнюдь, а народными средствами за такое баловство
26.04.2020 13:27:38, ALora
В избушке можно жить охотой и рыбалкой. 26.04.2020 13:54:56, Natalya d'*bez regi
Аня-лэ
Можно сразу продать квартиру и купить избушку, еще и деньги останутся. 26.04.2020 22:26:55, Аня-лэ
если есть ружье или деньги на него и на рыболовные снасти, лучше с лодкой. и это все надо уметь, иначе не получится, а может получиться только хуже для себя
26.04.2020 14:16:47, ALora
ландыш
или просто побьют, тоже удовольствие ниже среднего
26.04.2020 11:34:48, ландыш
Зимняя
Гениально! 26.04.2020 11:13:21, Зимняя
Cat-S
У меня есть знакомые рабочих профессий и мелкие менеджеры с недостатком вечным денежных средств. Но люди гордые, честные, пойдут в доставку работать. 26.04.2020 09:58:34, Cat-S
В данном случае слова «лишившись работы пойдут грабить» -это совсем не оправдание, а печальная констатация Прошлого опыта. Рост преступности всегда был следствием катастрофического падения уровня жизни.
Знакомых, способных на такое, у меня, слава Богу, нет, но смотрю на некоторых особей у подъезда и понимаю, что бдительность терять нельзя ((((
26.04.2020 09:18:47, starka
Про себя точно знаю что и убью.и ограблю любогот при угрозе жизни:: своей, мужа и детей 26.04.2020 08:55:04, Лось-Анджелес
В 90-е работала с женщиной, у которой был сын больной гемофилией (несворачиваемость крови). Он в принципе мог жить только на каких то определенных препаратах, безумно дорогих по тем временам. Бесплатно получить было как-то невозможно или выделяли недостаточно. Она постоянно рассказывала и плакала от того, что не может помочь сыну выжить. Очень приятная женщина была.
А потом в нашем небольшом офисе начались кражи денег, прямо в офисе из сумочек сотрудниц. Раз - два.
Спустя какое-то время эта женщина сама призналась руководству, не смогла ...
Ее тут же уволили. Сын ее вскоре умер.

Я за себя не ручаюсь, что во время блокады, видя как умирают мои дети, не украла бы соседскую кошку и не скормила бы ее детям.

Так-то сидя в тепле и попивая чай с сушками мы все огурцы.
26.04.2020 01:13:03, ЁЁЁЁЁ
Я бы, кстати, кошку тоже мб и не скормила бы )
26.04.2020 17:18:54, ДраКошка
А почему именно кошку? Почему б не начать с голубей? 26.04.2020 10:00:46, Natalya d'*bez regi
Dnnn
точно! у нас была раньше такая тьма чаек в городке на свалке... я так посматривала, вот, думаю, дичь есть на черный день. Свалку рекультивируют, чайки исчезли. Но голуби ничего так, прикормлены) и даже утки на прудик рядом прилетают. Какие только у них болезни, может похуже короны.
26.04.2020 23:40:53, Dnnn
Birke
Потому, что голуби давно все съедены.
26.04.2020 10:26:53, Birke
именно так, и кошки с собаками уличные тоже
еще рябчиков бы посоветовали ))
26.04.2020 17:17:32, ЁЁЁЁЁ
=^..^=
огурцы не огурцы, а покалечить, тем более, убить человека не каждый способен даже в состоянии аффекта.
а тут надо сбить группу, спланировать, выследить, напасть.
26.04.2020 08:55:36, =^..^=
Неведома Зверушка
Ой, ладно. Выследить....
На меня нападали с ножом ради "ограбить" - два парня (один опытный явно, другой его друг-новичок) стояли на дорожке в лесопарковой зоне зимним вечером (в 6 вечера уже абсолютно темно). Я прошла, меня догнали и повалили в снег. Никаких трудностей :-)
Правда, и взять с меня было почти нечего - но это уже другой вопрос....
27.04.2020 09:28:20, Неведома Зверушка
Не каждый способен сколотить группу, убить и все такое, но каждый почти способен на многое когда это вопрос жизни своей, а тем более близких.

Мне кажется, это один из тех вопросов, на которые теоретизировать "вот я бы ... да никогда бы" никогда в жизни даже близко не подходя к такой черте, не стоит.

Очень понимаю блокадников, которые никогда не рассказывали и не вспоминали о том страшном времени.

Только не надо думать, что я оправдываю всю эту преступность голодных толп, нет, как и все, боюсь их, наблюдая как нищает на глазах народ. Это закономерно, никаких чудес.
26.04.2020 09:26:31, ЁЁЁЁЁ
Тоже об этом подумала - вопрос же не только в морали тут же еще возможность нужна. Продумать, организовать, осуществить. Многие морально готовые не смогут пройти какой нибудь из зтих трех этапов 26.04.2020 09:07:19, Лось-Анджелес
безусловно
26.04.2020 09:26:56, ЁЁЁЁЁ
=^..^=
мне не нравится, что взяли моду любой кризис сравнивать с блокадой.
не стоит всякий раз долго вглядываться во тьму, тьма начинает вглядываться в тебя, как известно.
вот на этом вглядывании такой эффект и появился. эффект оправдания.
это этическая дилемма. как только мы говорим, что пойдут убивать и грабить, так сразу, как нитка за иголкой следует оправдание, при том, что как бы никто и не оправдывает, а допускает вероятность убийств и грабежей. всего лишь. ага.
но разговоры об вынужденности подстрекают. мы все понимаем, что люди способны на страшные вещи. но чем больше в глазах обывателей это будет казаться нормой, типа, да, не мы виноваты, жизнь такая, тем легче будет переступить моральный барьер.
26.04.2020 09:24:26, =^..^=
А кто оправдывает?
Я не всю тему прочитала, но вроде не видела что кто-то оправдывает
я и себя, если кошку чужую сожру, не оправдываю - преступление оно и есть преступление.
Блокада - самый яркий и характерный пример когда люди оказались без возможности выбора .. это все.

Откуда это все вообще? Раскачивание и пр? такое ощущение, что поймают слово и ну давай его мусолить.

Ну какое раскачивание? Для кого-то секрет что в России 2/3 не имеют накопления и ровно те же самые 2/3 имеют кредиты. Для кого-то секрет, что сейчас люди массово теряют работу и доходы?

Все остальное - чистая математика и логичные последствия. Снижение уровня жизни = рост преступности. Что тут не так? Кто в какую тьму смотрит?

Вот гастарбайтеры эти сейчас если останутся без работы совсем + невозможность уехать на родину. При том, что никакой симпатии я к ним не испытываю, очень мягко говоря. Но что им делать? До тех пор пока работа есть хоть какая-то - должны работать. Если все потеряно - государство должно впрягаться. И вот его я точно не буду оправдывать, когда эти узбеки будут отбирать у бабушек авоськи с едой.

Или усадить народ дома, стричь штрафы за нарушение, велеть всем платить зарплату, но никакой поддержки от государства не оказывать? Уверена, вы смотрела Навального про 5 шагов и Шихман о том, как это все в других странах обстоит. Что тут раскачивать?

Тут просто оценка обстановки и обсуждение как быть осторожнее и как защищаться если что.

Что не так?

От Бирке не удивлена, от вас удивлена
26.04.2020 17:02:21, ЁЁЁЁЁ
=^..^=
про раскачивание я не говорила. но не отрицаю того, что такой прием в манипулировании массовым сознанием есть.
вот вбросы в сми про запрет абортов, например, возьмем.
их было уже столько! и от РПЦ и от всевозможных провластных блюстителей морали и поборников скреп.
как только возмущение и гнев, вообще, реакция аудитории на эти вбросы станет ослабевать, так сразу введут запрет.
мы это уже проходил многократно за последние 20 лет.
и так же нельзя отрицать влияние общественного резонанса в ответ на преступления, кем бы они не совершались органами власти, отвечающими за политику в отношении абортов, группами нелегальных мигрантов за нападения на граждан или ещё кем-то. если этого резонанса не следует, то значит общество приобрело толерантность к данному виду преступления.
плохо, что у нас не возникает вопросов к органам власти: а почему в стране такое количество неквалифицированных трудовых мигрантов. кто истинный владелец строительного бизнеса, какие реальные зарплаты получают мигранты, работающие в жкх, какова разница между получаемыми выплатами и цифрами в зарплатной ведомости. не будь эти сферы настолько экономически преступными, не было бы такой потребности у владельцев бизнеса в мигрантах, а население не несло бы издержки от их пребывания в стране.
26.04.2020 19:06:02, =^..^=
ах, раскачиваете, однако ;)
26.04.2020 20:06:01, ЁЁЁЁЁ
ландыш
где-то здесь должен быть базар про окно Овертона, который я считаю характерным маркером.
26.04.2020 17:19:02, ландыш
Не знаю, я пока не вижу ни оправданий, ни принятия, ни рекламы преступности. ТТТ

Вот как сдвинулось это самое окно по разрешенному и принимаемому хамству - это видно.

Возможно, я невнимательна, конечно. Но не заметила ни в семье, ни в окружении
26.04.2020 18:10:45, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я, в свою очередь, вижу, что преступность не нуждается ни в оправдании, ни в принятии, ни в рекламе.
как бы этого многим ни хотелось )))
26.04.2020 18:27:51, ландыш
окна тогда при чем?
26.04.2020 18:30:25, ЁЁЁЁЁ
ландыш
да это я просто к слову упомянула
где раскачивание, там и окна обычно ))
26.04.2020 19:18:01, ландыш
так и есть .. (
киска (мне никогда не повторить этот набор знаков, сорянчик) как раз про окна выше
26.04.2020 20:04:27, ЁЁЁЁЁ
Зимняя
Да не говорите. Люди совсем обалдели. Сравнить комфортное проживание в квартирах с водой, светом, интернетом и бомбежки 26.04.2020 11:14:56, Зимняя
Birke
Не в тьму, а в бездну! (строго)
26.04.2020 10:27:25, Birke
=^..^=
здесь бы на "зло" заменила.
в охотниках за разумом финчера молодой агент фбр попадает в психушку, наобщавшись плотно с серийными маньяками, душегубами. выходит оттуда душевно покалеченным.
26.04.2020 10:33:30, =^..^=
Birke
Это раскачивание. Всегда было, есть , и будет.

"А говорят,что…."(подставить всякие ужасы и посмотреть на реакцию оппонентов). В идеале оппоненты заохают и заахают, и ты имеешь свои 5 минут внимания, которого так жаждешь.
26.04.2020 10:42:40, Birke
тьфу
26.04.2020 17:16:54, ЁЁЁЁЁ
Birke
Нет таких знакомых, к счастью
25.04.2020 23:49:44, Birke
я ни от кого не ожидаю каких-то податей, в т.ч. от мужа. усе сама, но вот старшая нежданно тут подернулась и денег не берет на расходы на всех нас. не европейская девка, даже я, сибирское чмо, чувствую себя в долгу перед ней
25.04.2020 23:49:16, ALora
Del_tta
Ну представьте отряд мигрантов из азии, которые потеряли работу, а уехать не могут. Курьером кто мог, утроился, остальных не берут. Какие друзья им могут помочь? Из их же компании? Или семья, которая дома жила на их деньги? Давайте верить, что они как культурные хорошие люди прежде, чем ограбить, будут по-хорошему культурно предлагать другим хорошим людям сдать деньги и ценности в фонд помощи оказавшихся в трудной ситуации.
Но вообще, все чаще приходит мысль, что сейчас общество целенаправленно раскачивается, причем это не просто журналистский хайп, а гораздо мощнее и целенаправленнее, и тема будущих грабежей - одна из.
25.04.2020 23:35:52, Del_tta
Яшими ( МарикаЧ)
Про целенаправленное раскачивание - согласна.
Причем, очень удачное для этого время. Сначала появляются вбросы по поводу грабежей.
Если карантин закончат и количество заболевших увеличится, начнется ровно обратный вброс: государство о нас не заботится, а мы так хорошо на карантине сидели.
26.04.2020 00:11:09, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
государство настолько дискредитировало себя, что сейчас любое, самое благонамеренное, его действие будет воспринято как подстава - и это будет очень разумное восприятие.
получить утраченное доверие - это зона ответственности мошенника. вставшего на путь исправления. И это ни фига не просто; и это хорошо.
26.04.2020 10:07:31, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Я лишний раз убедилась, что люди очень инертны и не любят перемен. Никаких. Вообще.
Лишь бы как, но только бы "как всегда".
В данной ситуации нет мер, которые бы всем понравились. Разве что, как в фантастическом романе, каждое государство опекал бы свой волшебник. Хоп - и нет ни вирусов, ни кризисов.
26.04.2020 14:35:29, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
люди не любят перемен, потому что внешние перемены обычно к худшему
а хорошие перемены любят все абсолютно
внезапно выздороветь, или получить повышение по службе, или выиграть в лотерею, или неожиданно ласковая осень - никто не откажется и не заноет.
26.04.2020 15:45:42, ландыш
люди в большинстве разумно не хотят лучшего при имеющемся хорошем, поэтому зачем им перемены. а кому нечего терять кроме рабских цепей, те любят перемены. Как у Брэдбери в Марсианских хрониках - негры из южных штатов дружно рванули на Марс. хотя Брэдбери, конечно, не столько научный фантаст, сколько фантазер
26.04.2020 15:22:15, ALora
УникаЛьнаЯ
Как только населению перестанут капать на мозг количеством заболевших одним единственным заболеванием, забыв при этом указать, сколько у нас других болезней и смертей - так и претензии закончатся, и карантин. 26.04.2020 00:36:25, УникаЛьнаЯ
Да тут теперь такой простор для вбросов - прям любую тему брать и раскачивать.
26.04.2020 00:12:07, ДраКошка
Знакомая рассказала, что ее подруга устроилась на работу в теплицы, в Подмосковье, еда+жилье+около 20тр. Ей показались условия труда "не очень", а мужикам из Азии вполне норм.
Кто-то может просить "на хлебушек" у магазина, кто-то захочет спереть что-либо по тихому, кто-то и не по тихому может.
Дело же не в голоде, далеко не в этом...
Знакомая бабушка блокадница говорила, что в блокадное время люди стали ярче себя проявлять: те, кто был хорошим, стал еще лучше, а кто был так себе - совсем человеческий облик потерял.
Так-то все "в оттенках серого", а лихие времена делают мир контрастнее.
От знакомых не жду подобного, но быть уверенной на 100% в ком либо, включая себя, не могу.
25.04.2020 23:48:54, av10
боятся, что пойдут грабить условно раньше в теплицах работавшие 26.04.2020 09:58:42, Шерлок
Antre
Ну и ну... Во темы пошли!
Нет у меня таких знакомых и самой подобное в голову не приходило.
25.04.2020 23:12:24, Antre
Степная кошка
никто их не оправдывает. Но увеличение грабежей и воровства вполне возможно, потому что отчаявшиеся люди способны на многое 25.04.2020 23:07:38, Степная кошка
Кто мог предвидеть, что Родион решится на это? Даже он сам до последнего не был уверен.

Есть люди, способные на преступление изначально. А есть те, кто от отчаяния совершают дурные поступки. От второго никто не застрахован.

Вы о каких знакомых спрашиваете (не очень понятно по смыслу): которые пойдут грабить или которые помогут?
25.04.2020 23:03:18, читательница...
жираф Анатолий
Не знаю таких, но признаки революционной ситуации уже маячат. Опять жить в "интересное время" совсем не хочу.
25.04.2020 22:51:38, жираф Анатолий
Во-первых, да никто ничего такого не оправдывает, а просто понимают: так будет. Потому что было уже.
Во-вторых, если, не дай бог, кто-то вас лично ограбит, то вам будет, я думаю, всё равно, сколько таких нехороших людей и сколько честных. Чтобы ограбить вас, достаточно одного.
В-третьих, этот необязательно должны быть знакомые. Среди знакомых таких не найдется - найдутся среди незнакомых. Случаи грабежей под видом "дезинфекции", к примеру, уже были (я и реальный случай знаю - правда, там грабителям не повезло, но попытка была).
25.04.2020 22:32:25, Келайно
УникаЛьнаЯ
Это не "оправдывать", это "предвидеть". Совсем другое как бы. Знакомых "таких" нет, естественно. И нормальных большинство. Но даже один такой нестабильный и голодный, доведенный до крайней точки всеми этими запретами и ограничениями, может дел этому большинству наделать - мама не горюй. А их будет, увы, не один (((
Сейчас, на самом деле, стираются эти понятия "можно" и "нельзя". Если штрафуют и тащат в отделение за "просто прошел", то "хороших и законопослушных" практически-то и нет - кроме прикованных к постели. Нет практически уже разделения на "хороший гражданин" и "нарушитель".
25.04.2020 22:29:22, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Думаю, люди этого боятся. Не оправдывают, а как бы заранее морально готовятся к такой опасной реальности.
25.04.2020 22:28:22, Солнечный Ветер
нет, таких знакомых нет. но так пишут вроде про не граждан без определенного места жительства итд 25.04.2020 22:27:57, Шерлок
Perry
Да просто проходили уже.
Конечно, большинство добропорядочное, но ведь и меньшинство никуда не делось.
25.04.2020 22:27:00, Perry
Есть. 25.04.2020 22:21:37, Лучик на
=^..^=
да, это выглядит, как оправдание грабежей, разбойных нападений и более тяжких вещей.
на днях в фб сильно ругалась по этому поводу.

у меня нет точного ответа, почему люди так легко оправдывают и допускают зло.
м.б. потому что не видят себя, своих близких в роли жертв?
а занятно было бы, прояви они понимание мотивов нападающего в тот момент, когда он тяжелым сапогом метит в голову, лицо своего добровольного адвоката.
мол, я, чувак, тебя понимаю, у тебя не было иного выхода, давай, мочи.
это какой-то вид умственной отсталости, наверное. неумение строить логические цепочки, делать выводы.
или, что хуже, человек сам для себя считает грабежи и убийства за еду допустимыми, нормальными способами решения проблем.
25.04.2020 22:19:14, =^..^=
у нас по району ездят курьеры на велосипедах, раньше ездили только товарищи из ближнего зарубежья на раздолбаных великах, сейчас ездят русские ребята на очень крутых велосипедах. в Перекрёстке приглашают мужчин работать курьерами - не хватает людей доставлять заказы. Это всё же гораздо лучше чем грабить.
25.04.2020 22:05:11, douceur
Подруге дочери вчера курьер привез заказ на БМВ:)) 26.04.2020 00:15:49, Чернобурка
Неожиданно конечно 26.04.2020 00:26:46, Местная я
Читала где-то на просторах интернета, что некоторые люди используют подработку курьером сейчас как возможность свободно перемещаться, а не сидеть дома 26.04.2020 01:11:16, Чернобурка
У меня в принципе не так много знакомых, и все они примерно одного уровня: среди них нет таких, что отсутствие пока что одной зарплаты критично скажется на их выживании
25.04.2020 22:04:19, Рене
Вопрос не в этом )
25.04.2020 22:04:55, ДраКошка
оправдаю я их или нет в случае чего? Конечно, нет. особенно грабежи.
25.04.2020 22:08:01, Рене
У большинства моих знакомых денег на какое-то время хватит, я надеюсь. А потом можно будет заработать. Насчет украсть - нуу, очень зависит от обстоятельств. В ситуации, когда совсем все плохо, нечего есть, но я могу помыть полы в подъезде или устроиться на ночную работу на конвейер - я устроюсь на работу. В ситуации, когда всем _опа и совсем нечего делать, а мои близкие голодают, я на многое способна. Надеюсь. И там уже совесть отступит на задний план. Про знакомых - думаю, что большинство моих близких знакомых примерно так же поступят.
25.04.2020 22:01:31, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!