Раздел: Как поступить? (Смена профессии в 40 или 50 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот по следам каминг -аута Алекса

:)))))))))) про смену профессии на учителя.
Я его коллега, правда сильно моложе, мне 40. Осталась в августе без работы. На свободном рынке и до ковида был один шлак. Ну вот был вариант уехать на нормальные деньги в регион, но нет смысла, т.к. в Москве работа у мужа. У всех знакомых, которые могли бы помочь с работой полная .......па.
После эпидемии перспективы найти работу ну очень туманные.
Так вот. Понимаю, как и Алекс, что похоже надо менять профессию.
Учитель начальных классов? какой-нибудь, прости Господи смм-щик?

Пы.Сы. про термин каминг-аут.... написала в свете обсуждения каминг-аута бабушки Романы из "Вам и не снилось":)))))

ППы.Сы. Алекс, заранее извиняюсь, если обидела:)))) Отношусь к вам Ольге с большой нежностью. Буду рада совету, потому что "Ну уж если в Моссовете" проблемы с работой....
19.04.2020 19:47:10,

315 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем вам школа? Если хочется преподавать, попробуйте со взрослыми. Только не в колледж. Есть бухгалтерские курсы, например, в учебных центрах. Если знаете 1С, вообще отлично. Будете учить слушателей бухучету с 1С. Кстати, на рынке труда больше котируется знание не 1С: Предприятие (это только для бухгалтеров), а 1С:Управление торговлей (требуется и в оптовых магазинах, и в аптеках, короче, везде, где есть склад). Освойте эти программы и учите людей.
20.04.2020 17:34:28, Lerusha
как я поняла, школа привлекает тем, что это бюджетное заведение - устойчивая зп, большой оплачиваемый отпуск
20.04.2020 20:24:02, ALora
спасибо 20.04.2020 18:23:15, Своя, конечно:))))
Математика? Экономика? Английский для детей?? 20.04.2020 11:20:54, Своя, конечно:))))
Бывшего руководителя финчасти :) даже в няни не возьмут. Или сами не сможете. Это же обслуживающий персонал! Порядки и правила игры устанавливают родители. Они и руководят процессом. Сможете подчиняться и выслушивать указания? 20.04.2020 16:07:05, Не смешите
"Жить захочешь, не так раскорячишься..." из бессмертного 20.04.2020 16:59:29, Своя, конечно:))))
Красно Солнышко
Учителя сейчас резко просядут по заработкам. Как и остальные бюджетники. Максимум еще продержатся до выборов в единый день голосования в сентябре 2020, но потом все рухнет.
20.04.2020 10:07:06, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я об этом тоже думаю. Потому что несколько раз видела: как надуваются мыльные пузыри зарплат и сдуваются. Поскольку я человек в вопросе тормозной, то прихожу обычно на сдувание, поэтому закономерность не могла не отметить. Думаю, и в этот раз может быть так же. Хотя знакомым учителям, конечно, желаю максимум комфорта.
20.04.2020 10:49:24, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я в свой крайний раз в школу пошла как раз когда зарплаты росли. И еще растут. Но последние года 3-4 за ту же зарплату работать заставили в несколько раз больше и круг обязанностей сильно расширился. А сейчас обязанности то останутся, а зарплата вниз пойдет. Базовая часть никогда высокой не была. Все делалось за счет стимулирующих. Причем, кому подкинуть, а кого на голой ставке оставить - исключительно начальством решалось. В школе можно двое лучше работать, но втрое меньше получить коллеги. Но даже не знать об этом.
20.04.2020 10:55:21, Красно Солнышко
Вы так боитесь больше никогда не попасть в школу учителем, что аж "крайний раз" пришлось писать вместо того, чтобы по-русски написать "последний"?
20.04.2020 14:21:28, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Кто ж знает, как оно сложится. 20.04.2020 17:00:32, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Напротив, я не исключаю что жизнь сложится так, что мне еще придется в школе поработать. Последний раз меня туда позвали на очень выгодных условиях. И я могу писать крайний (некоторым так больше нравится), могу последний (ради вас, например), мне все равно.
20.04.2020 14:47:27, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже про себя поняла, что если меня тянет куда-то откуда-то, то нужно сидеть на месте и не рыпаться, потому что в деловом плане я угадываю с точностью наоборот. Не поверишь, я в переводчики пошла, когда их везде сокращать начали. Только хорошее образование, опыт, приличная трудовая и то, что я по факту, по тестам хороший переводчик, помогало не оставаться без работы. Ну потом я, правильно почуяв вектор в кои-то веки, ушла в переводческую компанию, где была уже не офисным дармоедом, а зарабатывающей деньги не самой дорогой рабочей лошадкой, а такие всем нужны.
Так я, собственно, к первой строчке: вот уже несколько лет как меня тянет в бюджет))).
20.04.2020 11:16:22, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Вот я как раз отлично себя чувствую именно в кризисы. Потому что быстро ориентируюсь. Я поэтому и 90-е, и 98 без ужаса вспоминаю. Скорее наоборот, как время, когда было много возможностей.
20.04.2020 11:24:55, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я по-разному себя чувствую, но почти каждый раз ощущение такое: о, как хорошо, что у меня нет вклада в банке, вот и беспокоиться не о чем))). В тот год, когда он все же был, я как раз перед кризисом "спустила" его на расширение жилплощади.
20.04.2020 11:27:39, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я сейчас как раз радуюсь, что у меня вклады есть. В прошлый раз с таким запасом мы квартиру купили резко ниже рынка и без ипотеки. Народ зачем то ломанулся все снимать в кризис с большим убытком. А я просто дождалась, когда и так вернули.
20.04.2020 11:50:59, Красно Солнышко
Тогда у автора будет шанс попасть в школу в Москве, если захочет. Сейчас в Москву на 80 т руб автора не возьмут без профильного образования. В Москву даже нянечкой в дет сад не возьмут. А в область на 25 тыс руб автор сама не пойдет.
20.04.2020 10:33:05, ??????
Красно Солнышко
Не хочу вас разочаровывать, но без рекомендаций и опыта, женщине старше 40-45 лет, в школу в Москве попасть - нет никаких шансов. Возможно в Подмосковье. С зарплатой тысяч 20 за 1,5 ставки.
20.04.2020 10:42:01, Красно Солнышко
Ну Алекс как-то устроился же... 21.04.2020 10:16:48, Djang
Красно Солнышко
Так и я как то устроилась в свое время. Когда были уже высокие зарплаты и желающих стало много. Можно. Если позовут. И, как тут уже писали, у Алекса есть образование, которое дает право преподавания. Ну и мужчинам в школу вообще гораздо проще устроиться.
21.04.2020 11:13:08, Красно Солнышко
Почему дает? Алекс разве пед заканчивал? 21.04.2020 15:20:23, Djang
Красно Солнышко
МГУ тоже дает.
Но я лично недоумеваю, зачем ему это вообще было надо. Я пропустила тему с объяснением.
21.04.2020 15:45:24, Красно Солнышко
Я это знаю. Это автора разочарует. Но если в Москве просядет зп учителей до 20 т руб шансы будут.
20.04.2020 10:43:49, ??????
Красно Солнышко
Не будут. В школу сейчас пойдут все выпускники, которых немало. Им просто некуда будет теперь идти. Большая часть менеджерских вакансий будет ликвидирована. В школу пойдут потерявшие мужчины 30-40 лет. У них тоже не будет особых альтернатив. Особенно, если они когда-то пед. заканчивали. А школе квалифицированные учителя не нужны. Нужны хорошо управляемые. Чем хуже профессионализм, тем управляемость лучше. А 20 тысяч будет еще неплохой зарплатой.
20.04.2020 10:52:09, Красно Солнышко
а что тем учителям сразу найдется место с бОльшей зарплатой и они освободят место автору?)) 20.04.2020 10:47:41, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Уйдут в другие сферы, как было раньше. 20.04.2020 10:51:34, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Интересно, в какие же?
20.04.2020 10:57:32, Красно Солнышко
В какие это? 20.04.2020 10:56:17, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А в какие раньше уходили? Туда и уйдут. У меня прекрасная коллега была на прошлой работе, с красным дипломом МПГУ: библиотекарь в очень непростой библиотеке, библиотекарь в инофирме, переводчик, редактор. Знакомая после педа МГЛУ: переводчик. Но она без связей устраивалась обычно, ой, что ей устроили в одном месте типа крутом. Меня до этого туда не взяли из-за преподавательского опыта работы, но мир тесен, и я узнала, что она туда устроилась. И узнала, как ей там работается... И порадовалась, что устроилась в типа более примитивное и менее интеллигентное вроде как место, но с хорошим коллективом. Там у меня было самое хорошее главное начальство: заботливое, порядочное и вменяемое. Никто так ко мне, рядовому сотруднику, не относился, как акулы западного капитализма.
Так что в офисы пойдут. В репетиторы. В няни. Где больше заплатят. Уж в 90е они выкрутились, неужели сейчас пропадут.
20.04.2020 11:20:52, Шиповник (экс-Василиса)
в какие такие офисы? на диваны? Больше заплатят, если они сами что-то новое придумают, сами нишу найдут. А это не про недалеких рабов директора. Будут сидеть на 20 тыр и не жужжать.
20.04.2020 11:30:08, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В 90е уходили, а сейчас все будут не жужжать? Среди учителей разные люди есть, далеко не все там недалекие рабы директоров. 20.04.2020 11:33:26, Шиповник (экс-Василиса)
просто еще пооткровенне будут брать деньги за чуть сверх учебы, применят наработанное в карантин и будут заниматься дополнительно онлайном, что понизит заработки просто репетиторов. Кто помоложе, а уже с детьми побегают курьерами в свободное время, онлайн купленное подоставляют.
20.04.2020 11:40:18, Etagerka
Красно Солнышко
Мне видится перспективным сейчас заняться выращиванием овощей на огороде. Вырастить много. Сделать запасы. Найти способ хранить.
Я думаю, что следующей зимой у нас будут проблемы с продуктами.
Можно еще кроликов выращивать. Забить к осени мясом морозилку. Тушенки наделать.
20.04.2020 12:11:58, Красно Солнышко
это потребует слишком много вложений))
больше, нежели платить за картоху тем , кто ее и так вырастит и имеет уже погреба и амбары.
А электричество точно будет, чтоб морозилки ( у кого они уже есть) забивать?))
20.04.2020 12:50:00, Etagerka
Красно Солнышко
Я за всех не в ответе. А у нас в деревне погреб большой.
20.04.2020 14:56:06, Красно Солнышко
Вы в том числе предложили найти способ хранить, значит не себе предложили, раз у вас уже есть такое место. И выращивать предложили Шиповнику))
20.04.2020 15:14:56, Etagerka
Красно Солнышко
Конечно. Я сразу обозначила о чем еще стоит подумать. Но сама давно подумала :-)
20.04.2020 15:20:35, Красно Солнышко
Кроликов жалко. А овощи это да. Но они же копеечные всегда. Думаешь все будет так плохо?
20.04.2020 12:24:58, ДраКошка
Красно Солнышко
Не такие уж и копеечные. Особенно, в условиях дефицита.
Я думаю, что есть серьезный смысл перестраховаться. А если это не потребуется - ну и замечательно.
20.04.2020 12:28:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты прямо ужасы пишешь. Но посмотрим. Если от этих ужасов не падать в обморок, а подстраховаться, то дело хорошее. Вопрос, конечно, зачем нас к такому подталкивают. Может, для того, чтобы мы радовались зп тысяч в 20 потом? 20.04.2020 12:21:23, Шиповник (экс-Василиса)
такой зарплате и так многие радуются, у нас их полно, я их картошку и куплю,
на выращивание своей на дальнем огороде мне просто не хватит средств, - картоха -то должна вырасти, получится, а мы в это время только на ее выращивание тратить, кормить себя уже не на что будет))
20.04.2020 12:53:11, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Можно и сочетать. Пока не попробуешь, не поймешь. Правда, в такие времена есть все шансы, что урожай выкопают, если только по выходным приезжать. В 90е у родственников и знакомых так бывало. 20.04.2020 13:26:44, Шиповник (экс-Василиса)
Что сочетать? И что попробовать? Я себе прекрасно представляю расходы на бензин, амортизацию машины, даже пусть только это учтем, чтобы доехать до того участка, где реально могу сажать. Не, мы и возле дома, были времена, самозахватом землицы картошку сажали.
А про попробовать, - пробуйте и поймете, я уже напробовалась и накорячилась, Перепрофилированные и закрытые больницы, а так же отсутствие средств что-то не возбуждают ломать спину и потом ее лечить, это я тоже проходила. Да и это, вроде Вам КС предложила припасы делать.
20.04.2020 13:45:47, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне для этого машина не нужна, к электричке и 5 км пешком я привычная. Раньше мы это с рюкзаком и ребенком в коляске детской еще проделывали, правда, помоложе были. Но уж дойду как-нибудь. Я Вам разве предлагала это делать? Но в мыслях держу. Люблю несколько вариантов при возможности в голове держать. Никогда не помешает. Я вообще огороды в глаза видела. Это не настолько новая вещь для меня, как кажется. 20.04.2020 13:54:06, Шиповник (экс-Василиса)
Это осталось держать в мыслях недолго, если держите. Пасха прошла, пора через пару недель ехать с а д и т ь))
А как мешки выращенного урожая доставляли, на электричке, с детской коляской?
20.04.2020 15:12:33, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному. Колясок детских и совсем мелких детей у меня уже нет. Что-то родственники и знакомые помогали вывозить, что-то в рюкзаках и тележках вывозили.

Так вот: через две недели в московских условиях (моих личных) с учетом карантина это будет сделать нереально. И родственники, чья дача, плотно на карантине, и разболелись на нем сильно, так что это все под вопросом вдвойне. Все позже придется делать, если придется.
20.04.2020 16:10:09, Шиповник (экс-Василиса)
это означает, что об этом и не думаете и таких возможностей просто нет.
20.04.2020 16:33:01, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не буду Вас уговаривать))). 20.04.2020 17:01:05, Шиповник (экс-Василиса)
вот это мой страшный сон - копание палкой-копалкой, добывание дров, брррр
20.04.2020 17:06:45, Etagerka
ландыш
это бы еще куда ни шло
фигово то, что придут и всё накопанное отберут
21.04.2020 07:24:13, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
У меня другие страшные сны. 20.04.2020 18:07:47, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Верь в лучшее готовься к худшему...
Я всегда по такому принципу живу.
20.04.2020 12:23:16, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это если другого выхода не будет. У нас пока за "чуть сверх учебы" деньги никто не брал ни скрыто, ни откровенно. Посмотрим, что дальше будет, но из других рук о таком знаю. 20.04.2020 11:45:24, Шиповник (экс-Василиса)
Интересное времечко наступило. 90-е версия 2, улучшенная 20.04.2020 11:23:38, Своя, конечно:))))
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Придется поднять тыльную часть и повертеться. Я уж даже думаю, что лично я хорошо устроилась: привыкла искать работу с улицы, привыкла каждый раз с нуля почти начинать после рождения детей, привыкла к косым взглядам: то опыт работы в бюро переводов людям не то, то преподавание им не то, то возраст не то, то дети не то. Но я демпинговщик и не очень дорого оценивающий свой труд человек. А потом прихожу на 7ю и ною))), что денег меньше, чем хочется. 20.04.2020 11:26:03, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
им очень трудно в это поверить
20.04.2020 10:24:53, ландыш
тоже не исключено 20.04.2020 10:10:57, Своя, конечно:))))
Красно Солнышко
И еще, если вы привыкли к работе в коммерческих структурах, на результат, вам будет очень тяжело в школе. Это очень зависимая профессия в России. Отвратительно много показухи и профанации. Маразм зашкаливает. Люди, которые не умеют угождать начальству, долго не держатся: в лучшем случае - сидят на минимальных зарплатах, в худшем - их быстро выживают причем не только начальство, но и коллеги изо всех сил стараются. Так что лучше, если чувствуете в себе силы, если квалификация позволяет, идите сразу в репетиторы.
20.04.2020 10:20:16, Красно Солнышко
Я работала в крупных госкорпорациях. В последней даже в качестве "приглашенной звезды". В плане активной ИБД все так и есть. Это тяжело. Вымораживает. Но сколько сейчас того частного бизнеса останется? 20.04.2020 10:35:01, Своя, конечно:))))
Красно Солнышко
А что у вас сейчас с работой? Пока не уволили, сидите лучше. Хорошо там, где нас нет. Попробуйте хотя бы просто пару учеников найти.
20.04.2020 10:46:42, Красно Солнышко
да все уже. С августа. Не только у меня, но и у всего руководства компании 20.04.2020 10:52:38, Своя, конечно:))))
Красно Солнышко
Ищите учеников. Будете сильно демпинговать - может быть получится. Пойдет, следующих будете уже по нормальной ставке набирать.
20.04.2020 11:07:46, Красно Солнышко
XXL
Ну вот какие нафиг ученики? Человек умеет считать финансы, ни дня не преподавал, не знает ни программы, ни требований, не владеет методиками. Обучиться этому, нужно время! Какой дурак пойдёт учиться к вчерашнему финансисту без опыта?
Только далекий от школы человек может считать, что диплом о ВО даёт шанс идти преподавать.
20.04.2020 15:59:21, XXL
Красно Солнышко
Так преподавать то каждый может. Главное - предмет хорошо знать. Разве здесь не такое мнение?
20.04.2020 17:03:34, Красно Солнышко
Нет здесь такого мнения. И многие хорошо знающие предмет занимаются обучением своих детей от безысходности, интуитивно нащупывая методы. Есть другое: хорошее знание предмета первично. 20.04.2020 18:52:15, тупик
так это имхо дебильное мнение. и оно не у всех вовсе такое.
20.04.2020 17:59:17, ALora
XXL
Здесь именно такое. Потому то учителя читают и улыбаются:)
Если что, я не про себя :)
20.04.2020 17:28:39, XXL
Красно Солнышко
Ну, мало ли. Вдруг скрытые таланты проснутся. Почему бы не попробовать то? Это ж финансами трудно ворочать, а преподавать то легче легкого.
20.04.2020 17:51:38, Красно Солнышко
XXL
Вона чоооо! «А мужики то и не знали»:))(с) 20.04.2020 18:28:59, XXL
Не обязательно готовить к ЕГЭ сразу. Человек точно дружит с математикой. И имеет маленького ребенка, с которым точно занимался ) Иногда достаточно терпения и знаний - методики есть в Инете, опыт придет со временем. Все закономерно.
Я начинала без методик ))) Основываясь на опыте со своими четырьмя детьми. Я подумала, если уж своих сложных гиперактивных и местами не очень умных я научила и не убила в процессе, чужих точно смогу))) И не ошиблась.
20.04.2020 16:01:55, ДраКошка
XXL
Вам респект. И опыт четырёх детей в помощь. И начали вы сильно заранее, не вчера. В общем, нюансов много. 20.04.2020 16:34:09, XXL
хухра-мухра
вы не написали, какая у вас специальность. В любом случае, если вам 40 - надо искать работу по специальности, или начинать работать на себя. В 40+ возьмут готового спеца, чтобы он сразу пришел и начал делать. Либо по знакомству. Новичок в 40+ с улицы никому не нужен, скорее студента возьмут. Я больше года искала работу, именно что по специальности, ну, после 45 это совсем швах, конечно.
19.04.2020 22:57:28, хухра-мухра
Сейчас как раз самое время свое дело начинать, ага :) 20.04.2020 10:31:30, ПчЁлКа™®
только в такие времена переделы собственности и случаются. "кому война, а кому мать родна", это ж все классика для предприимчивых 20.04.2020 11:15:49, Etagerka
Красно Солнышко
Конечно. Именно сейчас. Просто надо грамотно прочувствовать, в какой области.
20.04.2020 10:58:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Соглашусь по поводу собственного дела.
20.04.2020 10:23:32, Красно Солнышко
И это правда, к сожалению. В финансах в последние годы с работой стало не очень. С улицы сложно найти что-то адекватное. Мне предлагали работу в компании в стадии банкротства, в компании с черной зарплатой и бешеной текучкой. С работой по знакомству тоже все плохо, все сейчас на дне. 19.04.2020 23:09:28, Своя, конечно:))))
Я писала о себе когда то - пришла в вуз работать в 33 года. Были похожие условия - кризис 2008 года, второй ребенок двухлетний (сразу его отправила в сад), и невозможность устроиться в бизнесе. Работаю уже 11 лет, в целом нравится больше, чем в бизнесе. Но я работала лет 5 за копейки в вузе, прежде, чем выйти на приличный уровень зарплаты. То есть, изначально мне понравилась работа, а потом пришел определенный уровень зарплаты. Но в таких местах зарплата не определяющее место играет, а желание работать преподавателем (или учителем в вашем случае). 19.04.2020 22:19:38, Roccy
Я правильно понимаю, что в 45-50 проблем с трудоустройством в вашем случае нет? 19.04.2020 22:31:29, Своя, конечно:))))
Есть проблемы, конечно. Во-первых, в вузах работают только по краткосрочным договорам. От 1 до 3 лет. Закончился договор - снова выборы. Для выборов ты должен доказать, что соответвуешь должности. Это показатели эффективного контракта. Это должны быть и печатные труды, и научная работа, и репутация, и отзывы студентов. В школе другие проблемы, предполагаю. 19.04.2020 22:36:42, Roccy
Фруате
У наших экономистов ещё больше просела нагрузка на следующий учебный год, вплоть до 0,5 ставки. Работы им в городе нет: их много, а нагрузка уменьшилась во всех вузах, филиалы и коммерческие все позакрывались ...
Естественно, что кроме экономики они ничего в вузе вести не могут (ну, теоретически, вышку бы потянули, но математиков в городе полно).
20.04.2020 12:41:50, Фруате
Логику и математику пусть репетируют со студентами в свободное от работы время.
20.04.2020 16:00:16, ДраКошка
Фруате
У студентов и их родителей нет на это денег, это же не Москва.

Плюс надобности особой нет, так как в вузах практически нет отчислений.
20.04.2020 17:36:04, Фруате
Все так. 0,5 ставки - это вообще тупик. 20.04.2020 15:58:18, Roccy
Тоже не сахар. Во времена моего студенчества это была практически пожизненная работа 19.04.2020 22:41:09, Своя, конечно:))))
Так она и сейчас пожизненная. Только соответствовать нужно занимаемой должности. Кроме занятий со студентами, нужно статьи и пособия писать, в конференциях научных участвовать и т.д. Для преподавателя - это обычное дело. 19.04.2020 23:18:35, Ольга*
Сейчас в любой профессии надо соответствовать и непрерывно учиться. 19.04.2020 23:47:57, Своя, конечно:))))
Ну уж нет. Непрерывно учиться это слишком. Где и чему? За всю жизнь ни разу не встретила дельное повышение квалификации. Всегда рассказывают то, что я давно знаю.
19.04.2020 23:52:33, Ольга*
финансы, программирование, медицина навскидку. У меня муж программист. Это БЕСКОНЕЧНАЯ учеба, вечная. В финансах мне тоже все время приходится быть в теме 19.04.2020 23:58:28, Своя, конечно:))))
Я программистом больше 10 лет отработала. Понятно, что постепенно появлялось что-то новое. Его осваиваешь и применяешь. Но я это прям уж такой учебой не считаю. Учеба - это получение новой специальности. Мне вполне одного высшего образования хватило на всю жизнь. Оно вполне соответствует всей моей профессиональной деятельности. Самым долгим поиском работы был срок в один месяц. А так обычно сегодня увольняешься, завтра на новую работу выходишь. Последний раз сменила работу в 52 года. 20.04.2020 00:13:36, Ольга*
кхм.... ну вот у меня муж штучный программист. Поэтому, видимо, и не собирается ноую специальность получаьть. Но для этого он все время учится. 20.04.2020 00:16:58, Своя, конечно:))))
Ну а вы что тогда свою карьеру запустили, что решили в школу метнутся? Да еще в начальные классы? 20.04.2020 00:20:36, Ольга*
Вы тему Алекса-то читали? И мой первый пост? 20.04.2020 00:25:03, Своя, конечно:))))
Я с Алексом лично знакома. И у него есть дополнительное преимущество в виде ученой степени и матеиатической специальности, что дало ему возможность спокойно перейти в преподавание. Он себе подстраховку с юности обеспечил. Я много таких людей, как Алекс знаю. Когда дела в бизнесе перестали ладится, они достали свои дипломы кандидатов наук и пошли преподавать в вузы. 20.04.2020 00:33:04, Ольга*
Красно Солнышко
И вы думаете доходы преподавателя в вузе будут сопоставимы? Или расчет на а репетиторские услуги? Репетиторство дело хорошее, по себе знаю :-) Даже в самые трудные времена без хлеба не останешься. Но только вот спрос сейчас резко упадет. Как раз по той самой причине, что основные потребители услуг сейчас многие теряют работу. А предложение напротив - резко вырастет. Так что на какие-то супер доходы я бы все-таки не рассчитывала. Тучные времена заканчиваются. Для всех. Просто для кого-то чуть позже, чем для остальных и не в ноль, а до уровня, когда что-то таки есть, но без излишеств.
20.04.2020 11:16:51, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Все репетиторы зарабатывают по-разному. И преподаватели вузов зарабатывают по-разному. 20.04.2020 11:23:37, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ты не путаешь администрацию вузов с преподавателями вузов? По поводу администрации я еще готова согласиться.
20.04.2020 11:53:58, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты думаешь, что там оно по-другому работает, чем в школе? Напрасно. И вузы бывают разные. 20.04.2020 12:12:12, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Нет я не думаю. Думаю наоборот, что это просто хорошая мина при плохой игре.
20.04.2020 12:25:30, Красно Солнышко
Не ответили на мой вопрос, да ладно. Пытаться меня уесть не надо. То, что серьезному программисту надо учиться непрерывно, очевидно. И вы в этом не показатель. На мою карьеру, как на карьеру Алекса с определенного момента определяющее значение имеет возраст. И никакая квалификация и учеба это не изменит. То, 20.04.2020 00:38:57, Своя, конечно:))))
Степная кошка
ответ был ИМХО. У Алекса базовое ВО образование таково, что оно достаточно легко позволяет поменять род деятельности

Ну вот, например. "Девушка" закончила химфак МГУ, защитила диссертацию, а в 90-е годы, когда в науке денег не было и большинство уехало на запад, а остальные стали стараться найти источник доходов, она ушла не телевидение, где и проработала на канале Культура до 2017 года. К этому времени ей стукнуло 64 года. Работать она могла продолжать на ТВ, но сказала, что ей там стало противно. И она вернулась в научный институт. Не наукой заниматься, но так сказать, научным менеджером - организацией рабочих мест, закупкой реактивов и оборудования. Ее взяли именно потому, что ее базовое образование устраивало дирекцию

Другой пример. Девушка закончила иняз, работала в журналистике, потом лет 10 сидела дома с детьми. потому что у мужа была отличная зарплата. Потом дети подросли, зарплата у мужа немного сократилась, и пошла она работать да, именно в школу, преподавателем английского языка, причем не в дворовую школу, а в спец английскую. Ее оторвали с руками. Ну и благодаря своей репутации она потом стала брать учеников, не из своих классов, поскольку это категорически невозможно для приличных людей. Отбоя не было от желающих. Но и ей помогло ее базовое образование
Наверное она могла бы пойти переводчиком, но ей нравилось заниматься с детьми
20.04.2020 08:14:12, Степная кошка
и какое отношение это имеет к эйджизму в финансах (sic!)? Ольга пыталась прижучить меня вопросом про то, почему несмотря на обучение с работой в финансах у меня плохо. 20.04.2020 10:38:59, Своя, конечно:))))
Таких историй достаточно и про людей без мгушно-инязовского образования. Тут энергичность решающий фактор, кмк. 20.04.2020 10:03:37, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
И связи. По опыту знакомых учителей английского даже не в спецшколе. 20.04.2020 10:57:30, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
+ 1
20.04.2020 10:25:07, ландыш
У нас в вузе и 90-летние до недавнего времени работали. Ну как работали... изредка приходили эти почетные профессора на какую-нибудь почетную лекцию. Но все равно числились и зарплату получали.
19.04.2020 23:34:34, Lerusha
Да по факту не сложно, да. У меня подруга в вуз пришла работать (преподаватель русского как иностранного). Отлично, все нравится, но теперь забыла про размеренную жизнь, пашет как лошадь за очень небольшую зарплату, так как степени научной нет. 19.04.2020 23:33:13, Roccy
В вузе без степени никуда не продвинуться. Это факт. Нужно защищаться. 19.04.2020 23:40:32, Ольга*
Во-вторых, в бизнесе рабочая атмосфера "здоровее", чем в подобных местах. Не хочу писать подробно, но тот, кто столкнется, еще поймет. Не хочу писать подробнее. 19.04.2020 22:41:06, Roccy
Я понимаю о чем вы. Работала дважды в очень крупных госкорпорациях, для меня это в разы тяжелее частного бизнеса 19.04.2020 22:57:25, Своя, конечно:))))
Ну вот. Тяжело это. 19.04.2020 22:59:18, Roccy

Показано 111 комментариев из 315



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!