Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Каникулы в деревне летом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.04.2020 17:50:27

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
У меня как-то мало позитивных эмоций. Ягоды и фрукты с куста - вначале на варенье собрать ведра, потом перебрать, потом половину варенья не съедают. По участку ходить нельзя -на грядки наступим, бегать вообще запрещено -что-нибудь сломаем. На участке ничего для отдыха нет -каждый см под полезную площадь. Читать нельзя -глаза испортим. Внутри дома нельзя -надо дышать воздухом. Можно гулять вне участка по проселочным дорогам, у заброшенной канавы и у леса (в лесу дедушка нам повесил качели, и их еще отвоевать надо было у других детей). Сейчас с сестрой обсуждаем, что просто повезло, что ничего не случилось с нами. Холодильника нет -молоко покупали раз в три дня, представляете его вкус через полдня на жаре? Все пережарено в жире, чтобы не испортилось. 20.04.2020 20:33:31, Звездная Тень
Лягушка
"А ваши дети познали ли такой отдых?" Походы с родителями и лагеря с соответствующей активностью, типа [ссылка-1] 20.04.2020 16:48:17, Лягушка
Было такое, конечно. В детстве, да и в молодости это все вообще не имеет никакого значения - все удобно и весело. Отсутствие удобств - это просто еще одно приключение.
Деть познал частично.
Насчет "недополучения" не уверена. Ценить комфорт в детстве как-то особенно и дополнительно, не думаю, что кто-то будет. А хорошие воспоминания о детстве не обязательно такими методами достигаются. В общем, не то чтобы я против такого отдыха, в качестве экскурса неплохо вполне, но и сакрализировать не надо, кмк.
20.04.2020 14:20:28, ЁЁЁЁЁ
Я так жила до 9 лет, а не месяц на даче. Да и потом к бабушке ездила и зимой тоже. Потом в 90 е из развала всего в стране, остались в многоквартирном доме без отопления на 10 лет, я правда поменьше прожила, уехала учиться. В общаге было лучше, но тоже не фонтан. Добровольно я в такие условия не поеду, только если жизнь спасать. 20.04.2020 14:01:02, Фьорд1
Плюсы перевешивают. Бытовые мелочи в детстве - такие мелочи :) 20.04.2020 12:53:48, av10
Туалет на улице был почти во всех пионер лагерях, воспринималось как обыденность. Дача у нас была с сортиром как бы дома, то есть надо было пробежать через холодную веранду. Минусов не помню, но я в принципе отрицательные эмоции не коплю, они у меня сами собой не задерживаются:))
Дети мои все это получили и получают, походы, спорт базы, экспедиции на белое море, все это параллельно с языковым лагерями в Европе и прочими удобными путешествиями.
В пыльном городе сидеть не буду, уеду в место без удобств.
20.04.2020 09:32:35, хъ
кстати, да! Как же я о лагерях забыла - с туалетом на улице в 40-50 метрах от основного корпуса, в который ночью ходить вообще не весело было...
20.04.2020 10:46:59, Птичка снежная
Я не проводила. Ездила на каникулы к бабушке в маленький городок, там мне очень нравилось.

Дети ездили к моим родителям на дачу в Калужскую область, с их двух лет мы там проводили по 6 недель летом. После 10-11 лет выдерживали только 2 недели, потом им почему-то очень тоскливо там становилось. Хотя дача вполне благоустроенная, с нормальным туалетом.

Младшие дети приезжают пока охотно, но тоже только на две недели.
20.04.2020 09:20:59, Эль Нинья
anny_panda
Я сама в детстве очень любила дачу, она была ну совсем незатейливая. Сейчас у нас несколько получше, дети оба с удовольствием там живут. Ну, точнее, младшая живёт, старший - наездами. У старшего опыт всякий есть - и походы в Карелию с палатками, и летняя школа - палатки и тоже все весьма аскетично... Ваши европейские кемпинги после этого просто курорт. Нам это все нравится. По мне - опыт хороший. Но я прекрасно отдаю себе отчёт, что это дело на любителя. Тех, кому это не нравится, могу понять. 20.04.2020 09:15:41, anny_panda
Мои дети проводили по месяцу-два на даче со свекровью.(мы с мужем приезжали только на выходные к ним, навещать). Это была замечательная дача и прекрасная активная и образованная бабушка. И свежий воздух, и чтение книг, и купание в реке, и сбор ягод и грибов. Дети выросли, свекровь старенькая уже совсем. Но как же мне с ней повезло! Дети мои очень любят бабушку и есть за что. 20.04.2020 01:08:54, Мнение
Меня отправляли и на месяц и на два. Бабушка жила на юге. Типа для здоровья это хорошо. Мне не нравилось. Я скучала по родителям. Скучно было ужасно. Из удобств - Душ и туалет были на улице. Караул для меня. Бабушка и дедушка занимались большим хозяйством, не до меня было.
Никаких плюсов, я считаю в таком отдыхе.
20.04.2020 01:03:25, Мнение
Хомяк Абрикосовый
Да каждое лето так на даче и проводили, по 3 месяца, вода, правда, была не из колонки, а из летнего наземного водопровода, кран на участке. Правда, если водокачку отключали по какой-то причине, то надо было за полкилометра к обычному колодцу xодить. Без телевизора, только радиоприемник. Старый, ламповый, 50-x годов - зато весь мир брал. Книг-журналов тоже было полно, в том числе и такиx, которые в библиотекаx и не соxранились... интересно было читать про "передовые методы Лысенко" в выведении чудо-пшеницы и прочиx чудорастений в рассказаx для детей :-)
Лес с ягодами-грибами рядом, парное молоко в деревне в 2-x км, велосипед практически у каждого, остановка электрички - в метраx 200x от калитки, полчаса - и ты на центральном вокзале. Ну или 15 минут - до первой остановки в городе. Это кому на работу или там на практику, ну или на занятия какие.
Прекрасное было детство! Минусы - это у родителей были ;-) а нам, детям, все эти бытовые минусы были пофиxxx. Вот разве что раздражала обязательная работа на грядкаx - прополка, полив, сбор урожая и первичная переработка - но все друзья-приятели к такой же работе припаxивались, так что обидно никому не было.
Если бы сейчас был такой же выбор - лето "на асфальте" или лето на даче без удобств - стопроцентно выбрала бы на даче без удобств. Ну то есть вот с теми удобствами, которые на даче в детстве имелись - вода на участке, печка (это уже с моиx лет 10) в доме, электричество и в доме, и в сарайчике, газ в баллонаx с доставкой баллонов в течение 3-x дней после заказа.
Сын, к сожалению, "недополучил" именно "дачу без удобств" - дольше недели не удалось с ним, годовалым, на даче провести, сначала заболел, потом июль-август-начало сентября в тогда еще ГДР провели, на свежем воздуxе, но со всеми удобствами ;-) а на следующий год уже и уеxали насовсем - xоть и в дыру несусветную, на точку, но таки опять же многоквартирный дом со всеми удобствами. Но я ему устраивала по возможности вылазки на природу без удобств :-)
19.04.2020 23:58:55, Хомяк Абрикосовый
Так и отдыхала каждое лето. Ждала с нетерпением)) и сочувствовала тем детям, кто вынужден был отдыхать в лагерях.
19.04.2020 23:43:52, Lerusha
Мне сегодня снилась такая вот наша дача, которую снимали с 1956 года до 199.. какого-то. Мама там выросла, мы с сестрой. Комната и терраса в большом доме - вороньей слободке. Именно это место я считаю малой родиной, когда снится - плачу. Да, речка, грибы-ягоды, свобода гонять где хочется. Даже скука в плохую погоду (отапливали террасу керосинкой с кирпичами на ней) - вспоминается с ностальгией.
У моих детей это есть (с несколько меньшей свободой), но уже не там, потому что там (это Павловская Слобода) - города из особняков. Дом в деревне в Тверской области. С туалетом на улице, привозной с родника водой, русской печкой. Но с охотой, озером, рыбалкой, хлебом в печке и коровами, заглядывающими в окно. Мечтают там жить, хотя я это не очень одобряю. Недостатки быта, конечно, не принципиальная позиция, а дефицит времени и денег.
19.04.2020 23:25:59, Малина
Медведка
До школы меня каждое лето вывозили на месяц на море, потом такая возможность исчезла и каждое школьное лето мы проводили в деревне в 300 км от Москвы (Рязанская область, 7 км. от райцентра Ряжска) в собственном доме, который купили у какой-то бабушки. Все описанные вами "прелести" той жизни (плюс работа в колхозе на трудовой практике) были её естественной оставляющей, жизнь в деревне очень любили, ждали лета, чтобы поехать туда. И воспоминания остались самые хорошие о том времени. Сейчас дом зарос и разрушается, этим летом заезжали туда с детьми. Дети выросли на "летней" даче ( туалет на улице, вода из скважины) в окрестностях Серпухова (120 км от дома) , в компании двоюродных сестёр, старшие уже предпочитают "городское лето", младший 11-летка с удовольствием пока что ездит. - друзья, велики, войнушка, шалаши.... 19.04.2020 23:18:21, Медведка
хухра-мухра
у меня просто особо вариантов не было. Я не знала, что бывает как-то по-другому. И это была не деревня, а дача. Да, вода на улице, из крана. Но иногда воды не было, приходилось ведра таскать. Туалет на улице, понятное дело. Ну, просто все так жили за городом.
Стирка - меня стирать не заставляли. Книг в дачном доме было полно. Минусы были - когда не приезжали мои друзья (например, были в лагере) - тогда было скучно. Других минусов не было.
19.04.2020 23:07:57, хухра-мухра
Каждое лето проводила у бабушки, в частном секторе милионного города
Это было как деревня. Одноэтажные дома, поля, фруктовые деревья
С 3х лет до 16.
Вспоминаю с нежностью. Важный период моего детства. Ухаживала за животными, общалась с бабушкой-дедушкой. Ездили на великах с дв. братом, лазили по деревьям, тусовались с местными ребятами, ездили в походы с родственниками брата и т д.
Плюсы в разы перевешивают дискомфорт
Лета ждала всегда с нетерпением
При этом я и с мамой ездила в Латвию на месяц, и с папой в Крым. И с ними общалась на всякие интеллектуальные темы

Книг, кстати, у деревенской бабушки было даже больше чем у нас, тк частный дом был больше по площади. Пока брат еще не приехал, я как раз и читала их. Тоже прекрасные воспоминания. Залезть на крышу есть черешни и там читать. Или в самой отдалённой комнате дома. Дома у родителей тоже конечео было масса прекрасных уголков где я могла читать )

ххх
Сейчас именно в тот дом я бы не хотела, тк живу за 1 000+ км оттуда. И бабушка с дедушкой давно умерли. Я посещала этот дом посл раз 4 года назад и увы это теперь совсем другой дом. Я абсолютно ничего там не узнала
Он 100% перестроен и вокруг там ничего нет из того что было в моем детстве

Возможно, не против была бы провести в горах и в лесу где я теперь живу. Но я и так туда езжу и мое теперешней место мне очень нравится )

ххх
Дочь не совсем познала такой отдых
Т к это 20+ лет прошло, совершенно другие поколения людей и другая страна
Но дочь периодически ездила со мной в походы, прошла один из сложнейших треков с сьерре Невада (8 из 10 ка категорий сложности, введение в скадолазание) Правда она не особенно любит такой тип отдыха, по кр мере сейчас. Без фанатизма
Она ездит с бабушкой своей - в Мексику, в Латвию, на острова.
Бабушки просто сейчас другие пошли :)
19.04.2020 21:56:13, Inostraka parol zabila l
Вода всегда из крана была. Туалеты, да, на улице. Вообще никак не напрягало. Главное, к выгребной яме не подходить. Правда, ночью я боялась в дальний конец двора ходить и присаживалась под ближайшим деревом у дома.
Библиотека была. Дедушка с бабушкой за макулатуру получали. Так что книгами я была обеспечена.
В городе у нас тоже воды горячей часто не было. Я всю жизнь её грела. И руками стирать умею. И белки взбивать венчиком.
Мне везде хорошо. И уж точно не считаю, что мой ребенок чего-то лишен, если не ходил в туалет с дыркой в полу.
19.04.2020 21:38:37, Julinika
Не было опыта " у бабушки в деревне". Пионерлагерь и пол-лета в москве. Но лагерь в те времена тоже был не совсем городские условия -сортир 250 м от корпуса этакого вокзального типа, умывальники поутру -100 м от корпуса, вода только холодная, баня (хорошо что с душевыми, а не тазиками) раз в неделю.
своих детей в такие условия не пихала. Но у нас была дача, благоустроенная, все дети на ней выросли.
Что потеряла? Не знаю. Только то, что приехав на картошку в вузе на первом курсе и попав в поселковую баню с тазиками без душа и смесителей воды, не знала как там мыться. Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом(С) Мастер-класс от местной тетки, и ты уже соображаешь как стать чистой)
И далее в жизни не всегда остаешься изнеженной барышней, потом на родительской даче спокойно организовала житье с маленьким ребенком, где вода в колодце, газ от баллона, а в холода надо топить печку буржуйку) свою дачу купили когда родился второй ребенок, через год въехали. Холодная и горячая вода в доме, возможность принять душ ровно как в квартире, биотуалет в доме уже казались райскими условиями 20 лет тому назад) Это уже потом желания комфорта были как в сказке про золотую рыбку -пухли как на дрожжах и требовали денежных вливаний)
ПС. наверняка и у вас есть летние детские лагеря тира российского штормграда и похожих. Жилье в лесу, времянки-каркасно-щитовые домики, сортиры по такой же схеме, столовая условная, только стол-лавки под навесом и т.п.
19.04.2020 21:36:38, Атом
Меня с года оставляли у бабушки с дедушкой на месяц. Сначала в частном доме-избе с печкой. Туалет там был на улице, вода была из колонки (это точно помню). Это было до моих лет 7. Мыться ходили в городскую баню. А быстро ополоснуться - в корыте или тазу. Как стирали не помню. По-моему, в тазу и на доске, на речку для этого не ходили.
Меня еще на неделю-две, когда мне было лет 7-8 отправляли к сестре бабушки в настоящую деревню. С курами, коровами, овцами, свиньями:) Прикольно было. Мы с моим троюродным братом на овцах верхом катались:)), на покос ходили, в сене валялись и парное молоко пили. Отличное время было!
Потом бабушка и дедушка получили квартиру в городе, там уже были все удобства, я туда ездила каждый год на месяц до 10 класса школы. И даже когда сын родился, ездила с ним туда на неделю-две. У меня там были подруги (еще с тех времен, когда мы все жили на одной улице в частных домах), потом всю эту улицу и поселили в один многоэтажный дом, а на месте изб построили новые многоэтажки.
Мы и на речку ходили, и гуляли до темноты. У бабушки и дедушки была еще дача недалеко, туда ходили каждый день, поливали, я колорадских жуков собирала с картофельных кустов, ягоды с кустов ела, свои огурцы, помидоры и прочее. Мне нравилось. Библиотека в городе была, я туда сразу записывалась. Мне там было даже лучше, чем в Москве.
Сын с 9 месяцев был на летней даче без удобств. Вода на улице, готовить в летней кухне, где нет воды и отопления, туалет на улице. С маленьким ребенком в таких условиях было достаточно тяжело, особенно, когда я с ним осталась на даче одна в сентябре и пошли дожди. Стиральная машина была - Малютка, т.е. воду в нее надо было заливать, потом все отжимать. Потом папа построил другой дом, туда провели воду, стало намного удобнее, там сын лет до 7 проводил примерно месяц-полтора. Туалет на даче родителей так и остался на улице. Их вообще не напрягало.
19.04.2020 21:25:04, Hel
Согласна, что недополучили. Но к такой жизни нужно привыкать с раннего детства. И да, свобода, ограниченная только забором участка, очень много даёт малышу! 19.04.2020 21:18:31, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Воспоминания на самом деле хорошие. Жалею, что самой не хватило ума, а родители и не собирались меня нагрузить в плане саморазвития.
Еще нюанс - а куда меня еще? "На море" родители меня не брали, ведь так удобно сплавить меня бабушке и развлекаться самостоятельно. Да и сами не особо ездили.
Могу сказать спасибо, что не в лагерь.
Да, считаю, что младшая чего-то недополучает, ибо у нас фактически даже нет дачи.
19.04.2020 21:16:11, Яшими ( МарикаЧ)
пыльный город.

Начала писать свои ощущения, но дурь какая-то получается, - сплошные противоречия.
О деревнях остались приятные воспоминания. Но старый туалет деревенский .... нет, нет и нет. Он очень стрессовый для меня.
Дачи у меня никогда не было. Единственный раз когда хоть как-то организовала её, оставил самые дурные воспоминания. Сбежали через 3 дня. Хозяйка и деньги не вернула.
Походы, палатки - не признаю. Они для меня баня и тазики в ней. Не знаю что с этими тазиками в бане делать.

Опыт этот, считаю, совсем не обязательным
19.04.2020 21:12:57, --)))
Мы лето проводили на даче в Болшево, рядом с Москвой, так что родители ездили оттуда на работу. На даче с большим участком кроме меня был двоюродный брат, на год старше меня, троюродные брат и сестра примерно того же возраста, на соседнем участке тоже дети были. Было супер! У нас на участке была крокетная площадка, мы строили "вигвамы", в которые уходили ночевать... Прекрасные воспоминания. 19.04.2020 21:07:58, Leenka
у меня не отдых, а жизнь такая была до 17 лет в Москве
вода из колонки, которая в мороз замерзала, туалет на улице, готовка на керосинке
воспоминания ужасные, наверное поэтому мои родители никогда не хотели дачу, а были очень счастливы в отдельной квартире
19.04.2020 20:58:31, Иночкина
Лиметт
У нас и сейчас так на даче, и на Селигер на месяц выезжали наши дети со школой в палатки обязательно. В детстве тоже такая дача была на Клязьме. Но там я была в гостях, меня не заставляли что-то делать. Скучала по маме, по тому, что быт был какой-то неуютный. Остальное не замечала. Мне не условия важны с детства, а чтобы устроено было все разумно, добротно в тех условиях, что есть. 19.04.2020 20:42:41, Лиметт
было, очень хорошие воспоминания. До сих пор на удобства начхать, природу и свободу обожаю. 19.04.2020 20:30:55, Лось-Анджелес
Rujik
Не напрягала бытовая часть, но скучно там было нереально:((( Зверела просто...
19.04.2020 20:29:40, Rujik
Приезжайте в любую деревню и ходите спрашивайте, кто совет комнату.
[ссылка-1]
19.04.2020 20:22:21, Эм.,.
TanyaX
нет конечно. мне и в детстве не нравилось и сейчас предпочту пыльный город.
то есть, хочу сказать, что не у всех это вызывает одинаковый восторг.
19.04.2020 20:18:25, TanyaX
Я проводила, воспоминания отличные. Перед бабушкой преклоняюсь, потому что сама в таких условиях уже давно жить не могу и не хочу.
19.04.2020 20:04:22, Йоко
Санвиталия
Я такой ребенок. Проводила все три месяца на даче. Туалет на улице, летний душ, холодная вода тоже на улице. Любила и люблю дачу.
Мне кажется, ребенок видит совсем не то же, что и взрослые. Быт, в первую очередь, лежит на взрослых. Это их тяготы - стирка, готовка, мытье посуды, ребенка это всегда меньше касается. А ребенок помнит высокую траву, запах сена, спелую клубнику прямо с грядки, теплые вечера, костры, лес, грибы, речку.
И важным элементом является компания. Когда есть с кем общаться, когда интересно и все дни наполнены разговорами, играми, то ребенок скорее будет с удовольствием проводить там время.
19.04.2020 19:58:17, Санвиталия
Мы помогали бабушке :)
Сами стирали свои вещи в тазике
Даже соревнование было с братом :))
Кормили кур, уток, ухаживали за птенца и
Даже один недоношенных вступился и мы его выхаживали . Потом когда брат реже приезжать стал, уже в мои лет 15-16, я по полной с бабушкой оставалась и следила за животными
Ездили с ней в деревню, и за травой и тд
Много общались, потом , по окончании лета, бабушка дарила мне утку- для еды
Доя меня кстати нет ужаса в убийстве животных выращиваемых для еды. Я в дела как их убивают

На мне также было мы те посуды
Конечно, остальное время это все и больше была забота бабушки
И бабушка и мама моя прекрасно готовили и готовит.
Бабушка готовила великолепнейгий наполеон, вареники, борщ, всякие макароны, салаты и тд
Мама тоже отлично готовит
19.04.2020 22:07:46, Inostraka parol zabila l
совершенно точно. и все это работает, если взрослые любят землю, все эти посадки, не особо мучая детей помощью. У меня дедушка очень все это любил, все у него получалось и человек был легкий и веселый, поэтому казалось, что все само растет, а бабушка любила печь, поэтому пироги тоже , казалось, прыгали в печку и обратно сами. И еще все были довольно нестарые, дружные, нажились в коммуналка и деревенский простор был отдыхом и свободой.
19.04.2020 20:14:07, Etagerka
Санвиталия
Я, наверное, исключение, т к я и ребенком любила всякие посадки. Согласна, что для детей это не должно быть тягостной обязанностью.
19.04.2020 20:26:20, Санвиталия
Каждый год нет, в отпуск так часто не ездили. А так все бабушки-дедушки без удобств жили. Воспринималось как приключение. Но - именно как необычное временное приключение, эмоций от поездок было много и этот момент сильно не напрягал. Но и не нравился, ночью не выйти, баня была только у деда, у остальных - общественный вариант, это не нравилось даже в детстве, категорически.
И еще момент - это было детство, лето, отдых, временный вариант. Мы приезжали как гости, долгожданные, где то нам старались упростить быт, родители сами так выросли и всегда могли подсказать (или защитить от ожиданий что мы с сестрой сейчас запросто ведра из колодца потащим или на покос поедем).
Кроме этого тогда и в городе удобств было меньше, например, в квартиру с горячей водой мы переехали в мои 12 лет.
А сейчас - нет, не поехала бы. Знакомство с неудобствами сыном прекрасно изучаются в поездках в лес с палаткой. А я с неудобствами знакома и на постоянной основе в деревню без условий не поеду. Но у меня и отпуска нет на месяц или более. Для работы нужен хороший инет и электричество. А если в комплект к работе будет туалет во дворе и печь, со всеми вытекающими сложностями - я вот не знаю с чего вдруг вместо пыли в городе захочу так задолбаться с бытовыми условиями. Пусть из всех неприятностей будет только городская пыль ))
19.04.2020 19:52:42, Иришка-Мартышка
у нас в семье не было (и нет, слава Богу) дачи, на которую можно заехать и жить там продолжительное время. В детстве летом меня отправляли на месяц-два к родителям папы, у них была дача, на которую нужно было ездить через день полоть-поливать, а вечером ехать домой. Терпеть эти поездки не могла, вообще ненавижу любые сельскохозяйственные работы. Предпочитаю сидеть в городе, для меня это гораздо меньшее зло. Ребенок тоже прелестей такого отдыха лишен. ни я, ни он по этому поводу совершенно не страдает.
19.04.2020 19:37:29, Зим@
Antre
Неее, дача, это прекрасно. 19.04.2020 19:45:52, Antre
да я ж не спорю:) но это абсолютно не мое:)
19.04.2020 20:41:43, Зим@
Все так и было - дом в деревне у бабушки с дедушкой. Плюсов масса - воля, речка, друзья, кино, библиотека, ч/б телевизор с ежегодной Бронзовой птицей, грибы в лесу, посиделки на лавочке, постоянные гости, домино, общие дела - копали, сажали, даже в последний путь провожали все соседи. Из минусов - да ничего, в принципе. Колонка, уборка, стирка, глажка, сбор ягод и яблок воспринималось как помощь, а не каторга. Потом дед с бабушкой ушли, и мама дом продала. И купили мы дачу поближе. И ребенок мой рос лет до 10 ещё в деревне, и познал все эти прелести. А потом на дачу с удобствами её было уже не заманить... 19.04.2020 19:31:52, бим-бом
Natalya d'*
Ну если честно то мне это всё нравилось тоже только до 10 лет. Поэтому и спешу, понимаю что если не смогу затащить туда ребёнка в возрасте 7-10 лет, то потом уже и не стоит. 19.04.2020 21:12:21, Natalya d'*
такого иноязычного ребенка к российскому сортиру? с которым можно мириться только если есть компания, с которой бродишь там, где мама не найдет, а найдет, так ужаснется? ну ладно, я помню, что вы в детстве зажигали, но ребенок из другой страны...
19.04.2020 21:19:27, Etagerka
Musenka
Ха, в нашем детстве этим было никого не удивить, а вот мало кому из наших детей это знакомо. Мои 3 или 4 лета так провели, на съемной даче. Даже мне было нормально, а уж им-то - тем более. Очень жалею, что на это лето у меня не будет возможности снять такую дачу, я бы с радостью.
19.04.2020 19:31:51, Musenka
Клава
Воспоминания прекрасны, даже туалет на улице и колодец в огороде казались чем-то ужасно интересным и необычным. До 9 класса было каждое лето в деревне. А потом старики (мои бабушка и дедушка) уже не могли там жить, дом продали, переехали к дочери в город и романтика закончилась, увы (
Детям такого счастья не досталось, они получили чуток впечатлений на даче, но теперь уже и дачи нету...
19.04.2020 19:12:51, Клава
Лучшее воспоминание из детства - чтение книг в зарослях малины. Светит солнце, аромат трав, букашки ползают...Эх. У детей моих таких воспоминаний не будет, они другие, бабушки другие. А жаль. 19.04.2020 19:11:52, Петровн@
Antre
Прекрасное детство в деревне под Полтавой, именно фрукты с куста, огурец с грядки, вода из колодца. И дочку туда возила с удовольствием. А вот последние годы езжу и пить воду боюсь, потому как подцепила кишечную палочку и страдала неделю, теперь только кипячу.
Но, что касается воли, да, равному деревне ничего нет.
19.04.2020 19:09:22, Antre
Natalya d'*
Под полтавой, это Украина? И до сих пор ездишь? А там постоянно кто то живёт? 19.04.2020 19:18:35, Natalya d'*
Antre
Каждое лето езжу на 2 недели, мамины брат и сестра живы, их, собсно, и еду проведать и с сёстрами повидаться.

Да, это Украина, прекрасное место.
19.04.2020 19:45:12, Antre
Natalya d'*
В гости, что ли, напроситься...... 19.04.2020 21:13:35, Natalya d'*
Солнечный Ветер
В детстве это воспринималось, как данность. У нас и свой дом был частный, не квартира. Вода была, но сортир был уличный. А у бабушки летом все удобства были удаленными.
Сейчас месяц в таких условиях тяжело было бы, наверное
19.04.2020 19:08:24, Солнечный Ветер
Helen May
не в деревне, но на даче. воспоминания хорошие, меня не сильно напрягали, разве что ягоды собрать. книг всегда было вдоволь, и без компании вполне обходилась.
дети имели это в большом количестве до школы, дальше мы из москвы уехали, надобность почти отпала. к тому же на даче построили новый дом и условия стали совсем барские.
19.04.2020 19:06:10, Helen May
Познали у меня дети. Одному из детей все нравилось до определенного возраста. Другому ребенку было в тягость с самого младенчества,хотя все бытовое в не отпускных условиях было одинаковым.
Когда я жила в деревенских условиях, то вообще никто не мог представить, что на даче может течь вода из крана, стирать машина, а в огороде расти газон.
При таком выборе, моталась бы между городом и дачей без удобств - пару ночей в деревне, неделю дома.
19.04.2020 19:05:58, Etagerka
Кроме туалета на улице, это и было мое детство.
С туалетом на улице была знакома на даче. Но месяц там не жила.
Сыну это знакомо. Жили в деревне с его 4 до 8.
19.04.2020 18:59:25, Птичка снежная
Ветер Перемен
На нашей даче в моем детстве были все квартирные удобства. Так что туалет на улице мне мало знаком. Но знакомы огородные работы.
Правда сейчас у меня дача совсем без удобств, но я и езжу туда на пару дней в неделю в теплое время года.
19.04.2020 18:51:36, Ветер Перемен
Красно Солнышко
Три месяца проводила. В детский сад там ходила. А в первом классе даже еще в школе и училась весь май. Прекрасные воспоминания. Самые светлые. Вода была в доме. Но только холодная. По выходным в баню ходили.
Летом проблем и сейчас не вижу. Воды нагреть. Конечно лучше на даче, даже если там нет удобств, чем в пыльном городе. Дети нет. Они не любители деревни в принципе.
19.04.2020 18:50:46, Красно Солнышко
Зимняя
Да, я внизу написала. Мы снимали несколько лет подряд домик у фермеров. В радиусе 7 км ничего живого (кроме фермы), лес и озера. Что нравилось - чувство отрешённости от времени,от века. Валяние в траве. Вечером хождение в тумане, утром по росе. Ягоды собирали вокруг домика, грибов и рыбы навалом. Птицы нас не боялись, животные, насекомые, все в руки шло, залезали в комнату. Чего там не хватало - дУша, очень-очень. Ходить в старых футболках это не то же самое что надевать их на немытое тело. Поэтому я купалась в озере, это при нашем холодном лете на любителя. Озеро классное, как зеркало, плывешь безо всякой одежды и поешь песни себе. Так что удобства были как-то параллельно от оглушения количеством природы на душу населения. Но поехала я туда тоже с четкой идеей ради ребенка. Ребенок был в восторге и просится туда ещё. Мне двух недель хватало с лихвой, больше я бы не выдержала даже с удобствами, люблю цивилизацию.
19.04.2020 18:50:20, Зимняя
Natalya d'*
А где это если не секрет? А почему воду не грели, газ там есть? 19.04.2020 18:52:50, Natalya d'*
Зимняя
20 км от финской границы. Газа не было, плитка электрическая, чайник. Если ты есть ВКонтакте, могу дать ссылку их группы 19.04.2020 18:55:32, Зимняя
Natalya d'*
Не, на север не хочу. Вот Украина бы заинтересовала...... 19.04.2020 19:07:05, Natalya d'*
Тогда уж лучше Белоруссию. Там хоть не опасно. 19.04.2020 19:25:50, Ольга*
Что у людей в голове?
А в Украине опасно?
Там просто прекрасно, каждый год ездим. Одесса, Львов, Трускавец. Точно так же, как и в России по уровню опасности.
19.04.2020 20:08:11, Эм..,
Ну-ну :) 19.04.2020 20:26:53, Ольга*
а что нуну? Антре вон каждый год ездит.
19.04.2020 20:34:55, Etagerka
Что ну-ну?
Вы когда ездили последний раз?
Мы в прошлом году были и летом и в октябре с мужем. Проблем никаких. Гражданство России. Это все у вас в голове (
19.04.2020 20:32:26, Эм..,
И сколько лет мужу? Моего в прошлом году не пустили, какая голова, о чем Вы.
19.04.2020 20:33:47, ДраКошка
Мужу 42 года 19.04.2020 20:36:18, Эм..,
Моего 17-летнего сына не пустили на похороны вырастившего его деда (все документы были в наличии). В здравом уме не поехала бы туда без крайней надобности 19.04.2020 21:45:18, Катя_О с тел
Ну вот такой разный опыт. Моему 45.
19.04.2020 20:37:11, ДраКошка
На своем транспортном средстве? С мужчиной призывного возраста? И прошлые пару лет тоже ездили))?
19.04.2020 20:09:46, ДраКошка
Да с мужем и детьми. Последний раз ездили в октябре 2019 года, до этого летом 2019 года.
А у вас какой личный опыт, что вы так утверждаете?
19.04.2020 20:33:27, Эм..,
У знакомых отобрали машину. Моего мужа просто развернули. сказали по возрасту.
19.04.2020 20:34:33, ДраКошка
Я не знаю, почему у вас так, но и у меня, и к моих знакомых таких истории не было. Ни на личном транспорте, не на самолете. Но мы через Белоруссию ездим, нам удобнее так, живем в спб. 19.04.2020 20:37:59, Эм..,
Ну,продолжите нам анонимно рассказывать,как там все зашибись 19.04.2020 21:46:41, Катя_О с тел
выше участница рассказывает не анонимно. и мы тут советуем гражданке Франции и не....
19.04.2020 21:48:29, Etagerka
Natalya d'*
Да я в курсе что мужчинам призывного возраста с росс гражданством туда нельзя. Но у нас ни первого ни второго не будет. 19.04.2020 22:52:56, Natalya d'*
Ну ладно, у знакомых было что-то с посещением ДНР что ли, там сложная какая-то история, детали не знаю. Но мужа не пустили просто так, ничего подозрительного не вез и не делал.
19.04.2020 20:39:38, ДраКошка
А Наталья поехала бы на машине с российским мужчиной призывного возраста?
19.04.2020 20:15:09, Etagerka
чем Наталье опасно на Украине? А в Белоруссии считалось радиации больше, кстати. Правда , сейчас все уже ездят.
19.04.2020 19:30:44, Etagerka
Natalya d'*
Если там земля такая же плодородная, то можно и Белоруссию. 19.04.2020 19:27:54, Natalya d'*
Плодородность земли меня интересует в последнюю очередь. 19.04.2020 20:27:50, Ольга*
Natalya d'*
Меня интересует, я хочу ягоды с куста и фрукты с дерева есть. Еда из магазина у меня дома есть, за этим я на край света не поеду. 19.04.2020 21:15:15, Natalya d'*
ягоды с куста есть в любой среднеполосной деревне с серыми избами - смородина, малинаЭ черника в лесу, земляника. Огурцы с грядки лучше фруктов.
19.04.2020 21:41:03, Etagerka
В детстве - минусы. К подростковому возрасту дачу ненавидела страшной ненавистью.
Сейчас - если в нынешней самоизоляции (то есть без прогулок вообще) - тогда лучше любая дача, хоть со стиркой в корыте холодной ржавой водой и сортиром системы "ведро под лавкой". А если как, скажем, год назад, то уж лучше в городе, либо дача с нормальным биосортиром, водогреем и прочими хотя бы относительными удобствами. И да, последней вполне достаточно, чтобы ребенок что надо дополучил, я считаю (от того, что стирать надо будет в теплой воде, а не в холодной, навык стирки руками будет тот же самый, ну и т.д.).
19.04.2020 18:49:21, Келайно
а у вас нет аля скаутских каких-то походов на природу-пожить в лесу в палатках и все такое? в принципе люди в походы дикие ходят сборными составами? или вам принципиально дом в деревне без удобств? 19.04.2020 18:47:45, Шерлок
Natalya d'*
Походы есть, мне принципиально не отсутствие удобств (это мне как раз всё равно), мне принципиально наличие сада огорода живности, то есть фермерское хозяйство.
Про скаутов - начала узнавать, оказалось, что они все курируются религиозными организациями. Такое не хочу. Ну и поход это совсем другое (я в детстве ходила). Это мозоли на ногах, тяжёлый рюкзак на спине и каши /тушенка на обед и ужин.
Полная противоположность даче где лёгкость и фрукты с куста.
19.04.2020 18:56:40, Natalya d'*
агро туризма нет? в провансе каком? 19.04.2020 18:58:45, Шерлок
Natalya d'*
Навалом, ниже написала. Там всё ненастоящее, именно для туристов 19.04.2020 19:01:48, Natalya d'*
В Чехии много летних домиков в деревнях. Море ягод в лесу.
20.04.2020 14:06:50, GalaNTka
Businka
Когда я заканчивала первый класс бабушка купила дом в деревне и меня туда на все лето вывозили. Мне было отлично, т.к. были и подружки и водоем и ягоды с куста. Стирка и все остальное меня не касалось.
Своих детей я на море вывозила на почти все лето. Тоже с удобствами на улице, зато компания у них была всегда отличная, весь день на воздухе и фрукты\овощи не те что здесь, рыбалка морская.
19.04.2020 18:43:59, Businka
Согласна с Вами, что недополучил.
Я и сама жила все лето. И сына с 1 года вожу в то же место). В свои 16 он не знает, что такое лето в городе.
У меня было плюсом наличие в деревне у бабушки моих двоюродных сестер-братьев. Для сына друзья, с которыми в течение года не видится.
Ох, про эти каникулы и я, и сын можем поэмы о счастье писать)
Минусов нет совсем. По крайней мере я их не замечаю.
Если сами любите, организуйте поход с палатками хотя бы на пару ночей. Мальчишки от этого в восторге! Но для себя возьмите всё для комфорта)
19.04.2020 18:42:06, Тоже мама
Natalya d'*
Я сама люблю, но не умею. Прелесть в походах /рыбалках /сборе грибов и т п из моего детства в том что их организовал кто то другой. Кто знает и умеет "что и как " 19.04.2020 18:46:25, Natalya d'*
Сейчас таких организаторов полно, было до карантинов. Только со своей компанией не сравнить. 19.04.2020 19:23:25, Etagerka
У нас сейчас таких походов полно: заплатил и за тебя все организовали от снаряги до еды. На любой вкус и кошелек. Есть что то подобное и с проживанием в домике. Только без огорода и хозяйства конечно. Может, и у вас такое есть? Ну когда / если пандемия закончится...
19.04.2020 19:01:19, hanhi
У меня муж организатор)
Лагеря палаточные бывают для детей.
19.04.2020 18:59:24, Тоже мама
поход еще ладно. но что нужно организовывать в походе за грибами? 19.04.2020 18:55:07, Шерлок
знать где их собирать, как (там тоже навык нужен, хотя я думала, что это все просто, но ни муж, ни дети грибы вообще не видят кроме мухоморов) и вообще отличать съедобные от несъедобных
19.04.2020 19:01:20, ALora
главное процесс. но узнать грибные места можно и поспрашивав 19.04.2020 19:02:53, Шерлок
жираф Анатолий
Так Вам и скажут. 19.04.2020 19:08:32, жираф Анатолий
мне говорили осенью. где на станции выйти, куда повернуть 19.04.2020 19:10:30, Шерлок
мне тоже говорили, только для меня это ни о чем - типа, проехать стопятый километр в направлении хх, там бросить машину и примерно три километра по компасу на северо-восток, а там углубиться и искать обгоревший пень.

настоящие грибные места надо знать, чтобы живьем привезли, показали. и то не факт, что потом запомнишь дорогу
19.04.2020 19:22:16, ALora
это если цель корзинами набрать. а так-то - хоть несколько да найдешь. не для пропитания же походы эти 19.04.2020 19:25:21, Шерлок
Natalya d'*
Ну допустим поспрашивала. Никто из знакомых грибы не собирает.
19.04.2020 19:08:19, Natalya d'*
форумов нет? 19.04.2020 19:11:00, Шерлок
Natalya d'*
Не знаю, не искала. Как то не додумались в интернете поискать 19.04.2020 19:22:31, Natalya d'*
ШаНуар
А что там организовывать? Корзину взял и поехал, или удочку. 19.04.2020 18:54:07, ШаНуар
Кстати, грибы пошли, сморчки друг сегодня собирал в ближнем замкадье ( он там живет ), практиццкии в 100 м от дома. Фото прислал 19.04.2020 19:07:57, hanhi
вот спасибо так спасибо за новости. Будем поискать.
19.04.2020 20:51:10, Лось-Анджелес
Заря - не ваше направление? 19.04.2020 21:27:08, hanhi
не наше, но сморчки и строчки в прошлые года я собирала под Электроуглями, да. Там подходящие, сырые и лиственные, места
19.04.2020 22:00:43, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Поехал, весь день по лесу проходил, ничего не нашёл.
Это если я просто поеду.
19.04.2020 19:02:42, Natalya d'*
ну да, взял корзину, поганок набрал и довольный вернулся, если не заблудился
19.04.2020 19:01:54, ALora
Если вообще ничего в грибах не соображаешь, то нужно заранее подготовиться. Изучить вопрос. 19.04.2020 19:31:05, Ольга*
на практике, т.е. с опытным грибником
19.04.2020 20:08:42, ALora
Так не нужно что попало собирать, а только определенные грибы. Белые, например. 19.04.2020 20:30:33, Ольга*
ну, белые, подберезовики и подосиновики я умею. но напр. в наших лесах около свекровской дачи их очень мало. там лисичьи места, но и лисички надо знать где брать так, чтобы поляной. а люди собирают какие-то неопознаваемые мной черные грузди, толстушки, королевские опята, зонтикит или что-то в этом роде - я такое боюсь
19.04.2020 21:00:08, ALora
ага. И они так в штабеля перед неопытным грибником сами складываются, складываются... Ляпота!
19.04.2020 20:52:57, Лось-Анджелес
Я про палатки) это вопррс не очень легкий. Нужен инвентарь, нужна машина, нужно хорошее место, много чего... 19.04.2020 19:01:23, Тоже мама

Показано 118 комментариев из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!