Раздел: -- посиделки (Лето 2010 года торфяные пожары)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

что мы все вирус, да вирус. Вспомним, что мы пережили

в 2010, думаю никто не забыл это лето?)

Давайте сравним. На мой взгляд, это было испытание еще похуже нонешнего. На улицу также не выйти, но зато еще и дома адское пекло + мухи.
По деньгам тогда было лето и с работой голяк (сейчас нет), но это лично для меня.
В лес тоже не уедешь - тогда пожары, сейчас запрещено.
А вонь горелую помните?

И длилась вся эта потеха три месяца, как карантин)

Это я все для поднятия духа пишу и поностальгировать)

А вы что думаете, хуже было или полный ад это сейчас? (прошу прощения, но у нас тут в провинции нет пропусков, поэтому не могу оценить московский масштаб бедствия. Сочувствую, на самом деле).

Как вы вообще провели лето-2010?
17.04.2020 08:37:06,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Тогда можно было запросто уехать. Сейчас совсем некуда деваться.
18.04.2020 15:56:56, Красно Солнышко
XXL
Для меня 2010 год был хуже. Невозможно было ни дома находиться, ни на улице. Ночью тоже некуда было деться. Ночью я спала в мокрой простынке и под вентилятором!!! 24 часа как в бреду, деться некуда. Напросилась под конец к подруге на дачу, своей не было, там хоть ночь спала. После этого кошмара мы поставили дома кондеи
18.04.2020 09:20:23, XXL
Лягушка
Летом 2010 я была в Москве, сняла новую квартиру, где не было холодильника )) Однажды ночью, от невозможности заснуть от жары, попыталась завернуться в мокрую простыню - отвратительные ощущения ))) Потом, при перемещении по городу, несколько раз чувствовала приступы головокружения, слабости и тошноты. Помню, пришла в гости к подруге, а у нее кондиционер, она предложила переночевать - как же я прекрасно спала )) Но, справедливости ради, длилось все это недели три, наверное. По крайней мере с гарью. Ну и да, как ниже пишут, "я была моложе, я лучше, кажется, была" )))
Сейчас (я тоже не в Москве, как и Ольсик) моя самая большая засада - первоклассник, круглосуточно сидящий дома (небольшие прогулки не в счет, я про структурирование его времени).
18.04.2020 05:00:08, Лягушка
tanich
Беременной на большом сроке провела. Уехать никуда не могла, ни кондеев, ни вентиляторов. Невозможно вздохнуть и так, когда матка легкие подпирает, а тут еще обливаешься потом от жары, а форточку не открыть - смог невообразимый. Но торфяники горели локально, муж уезжал севернее на 400 км тогда и не понимал моей истерики. Потом вернулся, и я заставила вывезти меня хотя бы в Ярославль, там продышалась чуть-чуть.
Кстати, говорят, беременные малых сроков потом родили не совсем здоровых детей, всплеск аутичных отклонений в городе был, коррекционные группы в садах через 3 года пришлось открывать в большем количестве.
18.04.2020 01:15:19, tanich
Oazis
2010 хуже, разумеется. Это была реальная угроза всем, без разбора возраста и заслуг. А сейчас обычный грипп со странными мерами. 18.04.2020 01:00:22, Oazis
Desert Rose
В 2010 хуже было.
17.04.2020 20:53:17, Desert Rose
Dinania
Какие 3 месяца? Пару недели всего. Ну может 3. Ребенок, как раз в лагере был. Вонять стало уже после ее отъезда, вернулась, уже жары, как бы не было. 17.04.2020 20:41:43, Dinania
Пантерка
вообще не сравнимо по моим ощущениям. Где там в 2010 3 месяца ужаса было ? Июнь и июль с детьми прекрасно было на даче у себя и у родителей. В августе да, смог пришел в Москву, но нам повезло.. почувствовали только в первую ночь под утро, а дальше у нас был утренний самолет в этот же день в Крым на 3,5 недели..вернулись уже никакого смога.... Старшее поколение спокойно пересидело на даче.. ну только жарковато разве что.. У нас как то никого из большой семьи родственников не затронуло в тот год в плане плохого совсем.. Сейчас все хуже и страшнее... Уехать нельзя, опасность серьезная, знаю на примере близких родственников про этот кошмар... очень не приятно и как то нервозно.. постоянный контроль держать приходится...ну и надеяться, что пронесет... не ад конечно..но непонятны перспективы и это тоже нервирует...
17.04.2020 20:00:41, Пантерка
Secret
Помню пахло, но не проблема была - пахло и пахло, переносимо, жарко - ну тоже не трагедия. Все лето провела в городе. Доезжала рано утром до работы, там кондиционер - вообще шикарно, вечером домой. Вообще не помню, чтобы особо парилась, за все время один раз надевала маску, и то - больше по приколу. Лично для меня - не сравнить тогда и сейчас. Тогда свобода - куда захотела, туда пошла, работаешь нормально из офиса, вообще жизнь никак не изменилась, что тогда, что сейчас дачи не было, так что, как и тогда, так и сейчас в Москве. Но сейчас в 4 стенах уже 3 недели, не выходила ни разу еще, сижу с ребенком 4 летним, в магазин его не потащишь, одного не оставишь дома. Так и сидим... в попытках работать удаленно. Так что - однозначно, для меня сейчас намного хуже, чем в 2010.
17.04.2020 19:01:37, Secret
Oazis
Не просто трагедия,а именно невозможность жить тогда была. Не помню, сколько градусов, но 27-28 точно было, а это для пожилых практически непереносимо. И это нам еще повезло, у нас на даче не было реального дыма, только запах и жара. Как люди выживали в городе, не знаю. 18.04.2020 01:01:43, Oazis
Вообще ничего общего. И ничего страшного не было. Ездила на работу каждый день, в машине и в офисе кондиционер, как всегда летом. На выходные на дачу, единственное отличие - купалась тем летом в водохранилище на даче, вообще пресными водоемами брезгую.Потом в свой срок, согласно купленным билетам), улетели на море.
Сейчас поездка на майские пропала, визит к папе на юбилей пропал, хвала Аэрофлоту, вернули деньги, море в июле под большим вопросом, поняла, как мы подсели на еженедельные парки-музеи-выставки-игровые-кафешки-поездки. Как вообще это сравнить???
17.04.2020 18:43:29, нАтАшА Хиштаки
Вообще не помню. Меня никогда ничего не парит, если я могу в процессе поменять место дислокации. Ну дым, ну жарко. От жары - холодный душ при отсутствии кондиционера. От дыма - окна и кондиционер или путешествуем по миру.
17.04.2020 16:41:06, ДраКошка
Мне в то лето крупно повезло. Отпуск планировала на конец августа и в июле мы все жарились в городе, так как дачи у нас нет, а вокруг дачи свекров полыхали торфяники. И когда я заикнулась об отпуске в августе, начальница сказала: «фиг тебе с маслом, а не август. В августе в отпуск иду я, а ты, если хочешь в отпуск летом, то выметайся прямо сейчас. Вот прямо со следующей недели,» И я подорвалась, за три дня собралась, купила билеты и мы рванули в Хорватию.
Это было счастье! Там ночами шли дождики. Днём было море и сосны, а вечерами с гор сползал туман. Мы сидели на балконе, читали про убийственную жару в Москве и страдали только от мысли, что придётся возвращаться в пекло.
Две недели спустя мы возвращались домой и застряли на пересадке в Вене. Московский рейс отложили, потому что в Москве началась гроза. Первая за все лето, Когда мы вернулись, жарамуже спАла.
17.04.2020 16:37:31, starka
Musenka
Для меня это вообще прошло практически бесследно: мы с детьми все лето на море были, ну, жарко, да, но есть же кондиционеры. Когда приехали в Москву (к самом конце августа), дым был, но ощущения ада - ни разу.
В общем, и сейчас не ад, конечно, но лета реально жаль - не так уж много их у меня осталось, чтобы разбрасываться.
17.04.2020 16:34:00, Musenka
Питерская
Да, было очень жарко. Но я была на десять лет младше:))
17.04.2020 16:24:29, Питерская
А что было -то в 2010??? С погодой? У сына ЕГЭ, выпускной и поступление. У меня самой лечение и длительная реабилитация. Да, дома еще имелся лежачий пожилой отец. Погода в памяти не отложилась.... 17.04.2020 15:47:17, Rara Avis
Солнечный Ветер
Оль, полтора месяца. Июнь холодный был, к концу месяца только ударила жара. А запылало всё уже в июле. В районе двадцатого августа пришло похолодание и дожди.
У меня летом 2010 была полная печаль с работой. В остальном год был лучше нынешнего. И я была моложе на 10 лет! )))))
17.04.2020 15:18:45, Солнечный Ветер
Лягушка
+ 1 к "я была моложе на 10 лет" ))) 18.04.2020 04:52:56, Лягушка
Выше Оля-Йоля привела анекдот про какую-то старую актрису, которая на вопрос о революции прощебетала: ой, мы так были заняты новым спектаклем, что даже не заметили, что там происходит вокруг.
У меня две дочери заканчивали школу и поступали в институты. Кроме этого я мало что помню. ну вот, пожалуй, только как я шла к Фрунзенской из приемной комиссии практически наощупь: дороги не было видно вообще.
17.04.2020 14:13:47, Чернобурка
Это было самое дурацкое лето. Старшие дети были с мужем в Израиле, а младшие со свекрами в Австрии, я болталась между ними, работой и родителями, самолет, машина, дача и так по кругу.
Осенью папу настиг инсульт, а у мамы во время пустяковой операции случился инфаркт.
17.04.2020 13:03:59, хъ
Провели лето на даче, в городе бывала тоже. Воняло, передых был ночью, когда воздух холоднел и гарь выпадала в осадок. Потом уехали в августе в турцию . Вернулись - и жары нет, и гари нет, и внезапно холодно. Как в другую реальность, страну и т.д.
17.04.2020 13:01:34, Атом
Лето 2010 - я работала, в зале был кондей, к нам даже соседние кабинеты приходили подышать. Но дорога 2 часа убивала. Но в Москве это не 3 месяца было, недели 3, наверное. Ещё "лучше" было в декабре 2010, когда ледяной дождь прошёл. Три дня(у нас) и до 10 дней в остальной МО не было электричества, соответственно тепла, спали во всей одежде, не работало много чего, нет света - не посидишь в тв или инете, без лифта на 13 в темноте полной не пойдёшь.
17.04.2020 12:58:22, муравей
Меня только дым доставал. Когда стало невмоготу, я взяла ребенка в охапку и уехала к подруге в Брянск. Там небо тоже серое было, но хоть гарью не пахло.
И жару 10 лет назад я гораздо лучше переносила. Мы друг на друга водой брызгали - очень помогает при жаре. А на следующий год повесили кондиционеры.
Зато как комнатные цветы разрослись в таком климате!
17.04.2020 12:40:00, Julinika
ШаНуар
Надо же, вчера смотрела не редких перебежчиков в масках, проскальзывающих по двору, и тоже вспомнила лето 2010. Так же стояла у окна на кухне, так же скользили люди в масках, только ощущение было, что я в банке, а меня пытаются обкурить со всех сторон. Жуткий вид был. Дочь заболела ангиной, пришлось переносить на 3 недели поездку в Париж. Привезли ее с моей мамой в Москву. Папочка на даче остался. Хорошо успели кондей поставить хотя бы на кухне. Перетащили дочкин диванчик туда. Так и жили. На ночь стол вытаскивали в коридор, кидали на пол надувные матрасы, спали с мужем. Но...мы были моложе на 10 лет, и все было весело и бодро. Хорошая работа никуда не делась, как раз пошел первый дождь, а мы поехали таки в Париж, и "вся жизнь впереди". Только вот папочка через полтора года скончался, как я понимаю, от обострений после той жары((
А сейчас нам 50+. Я уже без работы, муж пока на урезанной зарплате. И в семье три человека из группы риска. От дыма можно было убежать, хоть в тот же Париж. А от этого вируса бежать уже некуда. И все равно, я думаю, что это не полный ад. Полный - это Хиросима, наверно((
17.04.2020 12:29:42, ШаНуар
+ к Хиросиме. Сейчас НЕ ад. 17.04.2020 13:07:34, av10
Солнечный Ветер
тоже +
17.04.2020 16:45:59, Солнечный Ветер
самый ужасный день того года 7 августа, я думала умру, здоровье стало хуже после смога
ездила на работу как в рай, потому что там были кондеи
но в тот году можно было куда-то уехать, где нет пожаров, а сейчас никуда от вируса не деться
17.04.2020 12:20:50, Иночкина
ничего не помню из ужасов того лета. с середины июля до середины августа мы были в геленджике, помню только, что там было необычно прохладно для высокого сезона - меньше +30 и с дождиком периодически.
17.04.2020 12:05:39, ALora
Ветер Перемен
Дома был кондиционер.
На улице и работе сложновато, конечно.
Сейчас лучше.
17.04.2020 11:53:37, Ветер Перемен
В тот проклятый год свекровь свалилась на даче с инсультом.
Сын нашел ее между грядок и позвал папу, дальше - больница города Чехова, две недели муж дежурил у ее кровати ночью, тетя - днем, (ни один больной не был окружен таким вниманием), я же моталась в Москву, чтобы найти медицинскую карту, оформить разные документы в поликлинике, судорожно пытаясь разобраться в том, что делать-то? Что в первую очередь, что подождет?
Жара стояла ужасная, соседние дома было плохо видно из-за дыма.
Помню, как замораживала воду в бутылках и брала с собой в сумке, прикладываешь к голове и легче, а чуть оттает - пьешь.
Уехать с дачи мы, естественно, не могли. И уехать одна с ребенком я тоже не могла, муж бы тогда мог рядом с мамой свалится. Но за городом дышать было легче, чем в Москве.
Разбирали вещи, готовили дом к тому, что будет лежачий больной: делали мостики для коляски, пороги как-то "сглаживали"...
В сентябре вернулись в город. У сына началась учеба в 1-м классе. У свекрови - депрессия с ночными криками. Попытки реабилитации, массажисты, врачи, врачи, врачи... И толку ноль!
Когда спишь урывками по 2-3 часа, то очень трудно быть оптимисткой.
Хорошо, что работа у меня уже тогда была удаленной, и всем было плевать ночью я ее делаю, или днем. Удаленка =счастье!
Самое тяжелое было "держать лицо" перед сыном... Хотелось, чтобы он верил в то, что умные взрослые справятся с любой бедой. И это даже удавалось!.. Сама не понимаю как.
17.04.2020 11:48:52, av10
Ольсик
свекровь поправилась? 17.04.2020 11:53:34, Ольсик
Нет. 7 лет прожила после. Реабилитации не помогли. Психиатр помог с первого визита! Когда ночью больная не кричит, то это СЧАСТЬЕ для всех. Три месяца!!! Три месяца неврологи, психотерапевты, и терапевты разводили руками и говорили мне, что "нужно потерпеть".
Тот, кто спит подряд по 6-8 часов плохо понимает того, кто месяцами не высыпается.
Когда появилась сиделка, (на которую мы долго не могли решится, ведь это же ЧУЖОЙ человек), то у меня уже и сочувствия осталось совсем на донышке. Умом понимала, что нужно жалеть и сочувствовать, а сил на сочувствие уже не оставалось. Тогда поняла врачей... Сочувствовать не функционально. Либо делаешь дело, либо переживаешь, одновременно плохо выходит :(
Но оказалось, что любая сиделка через пару дней уже "не чужая", да и бабушка наша почувствовала себя "каролевишной", и мне еще тех сиделок приходилось на кухне чаем отпаивать, и успокаивать.
После было легко :)
17.04.2020 12:12:04, av10
После инсульта ряд лекарств вызывают галлюцинации. У моей бабушки такое было, но она кричала днём. 17.04.2020 22:12:00, starka
Одно из самых счастливых времен)))
Сыну 7. Он очень хочет в 1класс, но пугают, что день знаний отложат на неизвестный срок)
Мы на даче в лесу. Ходим купаться на речку несчитанное количество раз за день (никогда столько не купались, и никогда вода в нашей реке не была столь превосходно теплой). Дети вечно чумазые, как негритята)) гуляют весь день, счастливые, домой не загонишь... "Последнее лето детства"))
Наш лес тоже дымил, неприятно, конечно, но страшно не было. В город не ездили. Только кормилец)
17.04.2020 11:15:10, Тоже мама
Посмотрите чуть шире - подумайте, что происходит с экономикой сейчас и чем это грозит. 17.04.2020 11:11:37, Колюч^ка
Если думать шире, то можно свихнуться от тревоги. 17.04.2020 13:15:05, av10
Шиповник (экс-Василиса)
На самый момент кошмара мы были 2 недели на Белом море, а потом работали. Пекла в Москве я не почувствовала. У нас бабушка мужа вот это не пережила(((. 17.04.2020 11:03:06, Шиповник (экс-Василиса)
Лето 2010 я провела на работе под кондеем. Но вообще 2010 год в целом и даже это ужасное лето мне запомнилось исключительно положительными эмоциями. Впервые в жизни я попала на работу которая мне нравится (и работаю там по сю пору, жаль сейчас дистанционно). И был один самых хороших и запоминающихся отпусков (на Волге конечно). Конаково не было закрыто, как впрочем и все остальное. Еще узнала кое-что очень приятное о собственном организме. В частности, что оказывается, что я не так плохо переношу жару, как раньше думала. И еще кое-что. И главное - среди моих близких в тот год никто не умер и даже не заболел тяжело. Чего к сожалению не скажешь об этом годе :(
17.04.2020 10:50:01, hanhi
Степная кошка
Год как год. Мама была жива, сидела на даче, потому что ее любила. В самую задымленное время жила там, просто потому что она вообще была там почти безвылазно. Потом приезала в Москву и сказала "А у вас тут говорят задымления были" :)) Причем эта дача не так уж далеко от Москвы. Там вокруг ничего не горело, за забором лес и она там отлично проводила время

У нас на работе кондиционеры, так что атмосфера отличная. Дом у меня хороший и прогрелся он так, что внутри стало жарко, где-то недели через две. Да, дым, но я вешала мокрую марлю на форточки и отлично можно было дышать. Метро я и тогда не пользовалась, а верхним транспортом вполне можно было ездить Так что кроме того, что ничего не видно было в городе примерно неделю или дней 10, ничего и не помню ужасного.
Никто из близких не умер

Нет, сейчас НАМНОГО хуже
17.04.2020 10:49:24, Степная кошка
Oazis
Ну вот чем? Если работа не потеряна, конечно, и если она не медицинская, то вообще ничем. Не грозит ничего, жизнь не поменялась, воздух чистый. 18.04.2020 01:07:30, Oazis
Неопределенностью перспектив.
18.04.2020 01:10:17, ДраКошка
Oazis
А в чем неопределенность? Только в сроках, когда власть сочтет игры достаточными.
18.04.2020 17:52:04, Oazis
Helen May
Сидела с детьми на даче (в Ногинском районе) и взывала к мужу, чтобы забрал нас домой на север МО. А он уверял, что у него "тоже всё в дыму". Когда всё-таки приехал, то не хотел выходить из машины "Как вы тут живёте??" А потом поехали кататься на машине по тверской области, увидели голубое небо, но не увидели истока Волги (пересох абсолютно).
17.04.2020 10:45:19, Helen May
Ольсик
у нас тоже реки пересохли. Так необычно было приехать на знакомую речку, а там ручеек
17.04.2020 10:54:19, Ольсик
Dnnn
все-таки карантина не было. Локальных ужасов у нас много бывало, страна большая. Пожары, наводнения... А тут глобально+общемировой масштаб+неизвестно, как и когда закончится+экономика рушится. В 2010 г ситуация была не 2-3 месяца, а меньше, максимум полтора, в Москве по крайней мере. Я точно помню - в 20 числах июня ездила на Селигер к однокурсникам в гости - жарко не было, так, тучки, тепло. 25 июня с Селигера приехала в Тверь на ДР двоюродной сестры, было тепло и хорошо. То есть жара
началась где-то с июля. А уже посл 15 августа ходила по магазинам Москвы, искала платье на свадьбу дв.сестры - было прохладно. В конце августа приехали на свадьбу в Тверь - холод ужасный, от былой жары ничего не осталось. А вот смутно помню свой 10 класс - осень 1992 года - жарко было и в сентябре, в Твери нашей торфяники горели вовсю.
17.04.2020 10:44:37, Dnnn
ОльгаЯ
Мы квартиру мечты (моей) купили и ремонт делали, к смогу добавилась пыль от побелки. Спешили к сентябрю доделать, чтобы быстрее переехать. Дети у бабушки были на средней Волге, там вроде вообще такого, как в Москве не было. 17.04.2020 10:43:56, ОльгаЯ
Лиметт
О, нет, это тогда так меня накрыло, что вспоминать тяжело. Маленькие дети с массовым отравлением в больницах, головной болью, тошнотой, ... Пожилые, которым деваться было некуда.
17.04.2020 10:42:35, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Наличие малышей всегда усугубляет ситуацию. У меня в 2010 были только 10-летка и 6-летка, но их бабушка в Карелию забрала на август, если я правильно помню. Отлично с детьми было. 17.04.2020 11:12:47, Шиповник (экс-Василиса)
КалиНа*
А мы поехали в Кисловодск спасаться иииии перед нашим приездом теракт на Басканской ГЭС и а на следующий день после нашей поездки в Пятигорск там теракт произошел.
На поезде туда ехали сквозь горящие деревни.

Ну и каждый рабочий день начинался с "Пионерской зорьки" - мы запирались в кабинете и пили холодное шампанское каждое утро по пол бокала. Сколько же мы тогда шампанского передегустировали.
17.04.2020 10:27:51, КалиНа*
Ольсик
неплохая зорька) 17.04.2020 10:55:45, Ольсик
nickoffova
отличный был год 2010. Ну воняло 2-3 недели, Ну дым стоял. Зато родители и ребёнок спокойно сидели на море, работы был вал, денег было полно. Мы на олимпиаду в Ванкувер слетали всей семьей, а в августе квартиру купили. А, ну и были на 10 лет моложе))
17.04.2020 10:25:13, nickoffova
Шиповник (экс-Василиса)
Да, с деньгами у нас тоже все очень даже было неплохо. Как раз ушла из вуза, на другой работе платили в 7 раз больше. 17.04.2020 11:14:11, Шиповник (экс-Василиса)
Фрося
Да, лето 2010 было страшнее, чем весна 2020.
Я очень хорошо помню это лето. В августе 2010 у меня умерла мама, ей было 83 года и она болела 2,5 года, поэтому ее смерть не была для меня неожиданностью. Хотя от этого я переживала и плакала не меньше.
Но.... я видела сколько смертей было в этов время. Дальше напишу страшные вещи, поэтому впечатлительным лучше не читать.
Перевозку я ждала 20 часов!
Кремировать ее мы смогли только на 6 день.
В Николо-Архангельском крематории мы стояли в очереди на оформление больше 2-х часов, при этом оформление вели 4 сотрудника и мы все стояли в маленьком закрытом помещении. Я хорошо помню, что единсвенная мысль в это время у меня была "только бы не потерять сознание".
Официальной статистики не было, конечно, но сортрудница крематория сказала, что смертность в это время была выше в 4 раза.
17.04.2020 10:24:45, Фрося
В то лето у моей подруги отец умер. Он болел и жара ускорила ((( 17.04.2020 22:13:34, starka
=^..^=
да, многие умерли, а многие пострадали так, что не смогли восстановиться и умерли позднее, не попав в летнюю статистику.
17.04.2020 10:31:57, =^..^=
Birke
Это локальный был ад. Российский. А сейчас глобальный. 17.04.2020 11:17:44, Birke
УникаЛьнаЯ
Однако же тогда Россия совершенно не паниковала и вообще не особо переживала, а теперь при намного меньших ужасах решила остановить жизнь вовсе. Логики никакой. 17.04.2020 12:35:40, УникаЛьнаЯ
Birke
Уехали многие. И работа была.Сейчас уехать нельзя, работа/заработки у многих накрылись. 17.04.2020 12:58:52, Birke
УникаЛьнаЯ
да я не про людей. а про власти. В 2010 они что-то не волновались за стариков-то, зато сейчас - куда деваться. 17.04.2020 15:47:51, УникаЛьнаЯ
Фрося
Да, поэтому сейчас я достаточно спокойно отношусь к сложившейся ситуации.
17.04.2020 11:12:42, Фрося
=^..^=
нет. ситуации разные. тогда не у всех, но все же была возможность уехать и жить без ограничительных мер, жестко меняющих нормальную жизнь
17.04.2020 11:28:56, =^..^=
Oazis
Не было такой возможности, потому что пострадали те, кто малоимущие и не могут уехать в Париж на недельку другую всей семьей. Подмосковье безденежно в основном и не мобильно. От вируса можно сидеть дома. От дыма, смога и жары дом не спасает. 18.04.2020 01:11:12, Oazis
Ольсик
сейчас тоже можно уехать на дачу. 17.04.2020 11:43:46, Ольсик
У кого она есть. И желательно без местных граждан, которые будут тебя проклинать за разноску московской заразы. А так-то, конечно, у кого загородные дома , тем гораздо легче.
17.04.2020 11:48:06, Анаис
=^..^=
на даче старшее поколение
17.04.2020 11:52:02, =^..^=
Окопалось и никого не пускает)
17.04.2020 11:55:08, Анаис
=^..^=
не, а реально, как?
вот я прочла у монгайт, они отправили детей на дачу к родителям. родители попросили сделать тесты, те сделали и себе и детям. родители успокоились. но если тесты нечувствительны, мы все это знаем, как можно на них полагаться?

аэрофлот прекратил продажу билетов до августа. и это не предел.
куда летом детям деваться, ума не приложу
17.04.2020 11:59:03, =^..^=
Тесты да, фигня. Я вообще не понимаю пока, как и когда мы будем выходить из этого.
17.04.2020 12:00:58, Анаис
Я очень много работала,задымление на работе было такое,что на расстоянии вытянутой руки не было видно коллег.У мужа падало зрение,потом восстановилось.Мне кажется,что в лёгких до сих пор остаточные явления есть.
А после такого лета пришла зима с ледяными дождями. Ровно десять лет прошло.
17.04.2020 10:10:24, орешник(Селена-Селена )
Birke
У нас тут всё спокойно было. Кажется, мы в Италию ездили отдыхать...как раз и в Венеции была с сыном, и во Флоренции. Отличное лето было. 17.04.2020 10:05:15, Birke
ГрандПапчик✈
Вопрос возник, вот если п Лужков поехал в отпуск сейчас, как он сделал это в 2010-ом, остался п он мэром Москвы и на скока???)))
17.04.2020 09:57:18, ГрандПапчик✈
ландыш
неужели тогда еще был Лужков?
как давно, оказывается, был 2010...
17.04.2020 10:05:30, ландыш
ГрандПапчик✈
10 лет, тётя, это 3650 суток...)))
17.04.2020 10:06:47, ГрандПапчик✈
3653 17.04.2020 13:01:23, %
ландыш
спасибо, добрый дядя ))
17.04.2020 10:18:44, ландыш
ГрандПапчик✈
Таблица умножения сзади кажной тетрадки...)))
17.04.2020 10:20:53, ГрандПапчик✈
КалиНа*
Високосные года забыли папо....
17.04.2020 10:30:29, КалиНа*
ГрандПапчик✈
Ну, вы хоть что-то сами умеете???)))
17.04.2020 10:44:32, ГрандПапчик✈
VarNa
В 2010 году отправила бабушку с внучкой на месяц на турбазу в районе Селигера. Там никакой гари не было, а погода позволяла практически не вылезать из озера весь месяца.
И ездили мы с мужем к ним туда на выходные совершенно свободно.
Сама несколько страдала только дома. На работе сидели под кондиционером, не открывая окон совсем, а до работы ездила на машине, которую тогда совершенно свободно можно было у входа припарковать. В машине тоже кондиционер постоянно работал.
Мой работодатель в то лето устроил нам всем диспансеризацию, на которой функцию внешнего дыхания делали. Так у меня все оказалось лучше, чем в среднем "по больнице". Врач удивилась...
Сейчас же полное ощущение, что меня посадили под домашний арест. И вот это ощущение несвободы угнетает :(
А так, в принципе, мне дома хорошо работается...
17.04.2020 09:56:13, VarNa
Из разряда "не было бы счастья, да несчастье помогло". Тогда у меня резко обострилась проблема с зубами, и поллета я ходила у стоматологу дважды в неделю. Сплошные плюсы:
1)не ездила на ненавистную дачу
2)в зубной кабинет заходила с удовольствием - там качественный кондиционер, прохлада и свежий воздух
3)зубы лечить мне страшно до полусмерти, а тут новости о пожарах отвлекали от зубов, а зубы - от новостей, так что я переживала лишь наполовину :)

Сейчас хуже - прекрасная погода, ни холодно, ни жарко, легкий дождичек - гулять бы и гулять! И как проклятый, сидишь дома...
17.04.2020 09:48:09, Лабрика
казакова
Так на ненавистной даче сейчас можно гулять и гулять, в полях в лесах. Народу никого, красота.
17.04.2020 09:56:34, казакова
Насмешили. Гулять на даче можно только летом, причем сухим летом. В остальное время желательно использовать трактор. Ну, или круги нарезать по участку. Хотя был год, когда участок до конца мая был покрыт водой.
Город лучше.
17.04.2020 10:08:39, Лабрика
казакова
Я прекрасно гуляю, даже после вчерашнего дождя терпимо. Никаких тракторов и залитых участков, а в нынешних условиях так просто прекрасно.
17.04.2020 10:17:37, казакова
NLU
Очень хорошо помню. Сидели у меня с гостями на даче в прохладной тени между домом и пышными кронами ирги Я обливала ледяной водой из скважины всё и всех. На окнах мокрые простыни.
Та паникерка, что сейчас примчалась из Швеции, как обычно, пребывала в истерике и они с мамой взяли такси до Ярославля, а там сели в поезд на Петрозаводск, они решили убежать от дыма, но дым полетел за ними.
В тот год у меня были небывалые урожаи того, что я обычно не сажаю в зоне нашего рискованного земледелия.
17.04.2020 09:46:18, NLU
VarNa
да, у меня тоже был шикарный урожай помидоров черри, которые я просто так, без рассады посадила на клумбу :)
17.04.2020 10:01:57, VarNa
Да ну. Совсем другое отношение было . Работа была у людей и уверенность, что не в августе, так в сентябре-октябре все закончится. А сейчас мало того что 90 процентов неизвестно что есть будут завтра, так еще и обстановка моральная такая тяжелая. Я если честно устала ждать этого пика, хоть бы он быстрее уже, тогда будет полегче. 17.04.2020 09:42:22, муза мужа
Вот если бы ты про него не спросила, про лето 2010 - я бы его и не вспомнила. Я хорошо помню лето 2009, 2011 гг и далее. Восстановила события только по своим записям в ЖЖ.
Лето было обычное, мы разгрохали машину, летом работали и параллельно выбирали новую тачку, забрали ее из салона уже в январе 2011. Лето может и было жаркое, но в Питере жаркое лето это просто классная шикарная жизнь, да такое, что мы его - лето - продлевали. Уехали в сентябре в Крым и провели там шикарный отпуск. В общем было обычное хорошее лето.

А как сейчас абстрагироваться от происходящего, я не понимаю. Может и правда взять и устроить себе информационный голод, жить как жили, заниматься своими делами и даже в интернет не ходить, только по работе.
17.04.2020 09:39:16, Оля-Йоля 🚗
Так это в Питере было просто жаркое лето. А в Москве жара + дым 17.04.2020 10:14:10, мышка на сервере.
Ольсик
А в Воронеже? Который итак на юге?
Представьте себе три месяца с температурой 40. Помню 36 казалось райской прохладой. Но это только вечером бывало.
17.04.2020 10:45:38, Ольсик
Я очень хорошо себе это представляю) в Казахстане всякое лето бывало. 17.04.2020 13:00:13, мышка на сервере.
Оооо, 35 градусов тогда в Питере я ощущала как "вау, счастье". В Крыму бывало жила в такой температуре, когда 38 градусов в тени, ну во время сиесты и правда было тяженько, если из дома вылезать, да еще в продуктовый и нести на своем горбу все. А если дома сидеть и винишко прохладное попивать, то норм.
17.04.2020 12:56:14, Оля-Йоля 🚗
Birke
А как люди в Италии всю жизнь живут? Или в Израиле?)) 17.04.2020 11:20:14, Birke
Oazis
Не знаю, как. Мне сухих 35 в Запорожье хватило за глаза, когда 28 в доме прохладой кажется, но только первые пять минут после входа в дом. а дальше, как тряпочка или зомби существуешь. 18.04.2020 01:16:28, Oazis
Ольсик
ну люди и в Африке живут. Это не значит, что мне туда надо 17.04.2020 11:44:16, Ольсик
У нас сейчас все прекрасно,ну за исключением зарплаты. В 10 мы жили у мужа вчетвером в однокомнатной квартире,я работала, он работал ,в июле ездили толпой на Селигер.Там от жара рыба гибла,дети по утрам берег от трупиков чистили.Конец июля,август и сентябрь делала ремонт в своей квартире. Поездки в магазин за материалами были настоящей пыткой.Но я была на 10 лет моложе и упертее поэтому особо ничего страшного не помню.
17.04.2020 09:35:28, рица
Тогда была возможность уехать в любом направлении. Кондиционеры дома, в машине и на работе. И понимание, что лето не вечно и уж если не в сентябре, то в октябре точно всё закончится.
Пропуска - это фигня, дело совсем не в них. Локально - ждешь беды и сколько ждать ещё не известно.
Глобально - нас ждёт иной мир на выходе из этой пандемии
17.04.2020 09:33:07, Манаус
Уехать была возможность у тех, кто не работал. Кондиционеры были не у всех, а кто не поставил до лета - всё, очереди на установку до зимы.
Если б тогда еще государство вмешалось, как сейчас - вообще полное "метро-2033" было бы, прямо тогда. Собственно сейчас ситуация хуже, но именно потому, что ее такой сделали, а тогда проблему не стали ни пиарить, ни массово истерить, ни "разруливать" сверху.
17.04.2020 09:36:58, Келайно
Вы мне рассказываете как я провела то лето? :) 17.04.2020 09:47:04, Манаус
Аааа, так это вы похвастались крутыми бытовыми условиями лично у себя? Ну неужели они сейчас у вас хуже? ;) 17.04.2020 09:49:13, Келайно
Сейчас от этой фигни не убежишь. А тогда запросто можно было, даже просто сесть в машину и уехать на пару сотен км 17.04.2020 10:05:56, Манаус
Ольсик
жара была везде. За полярный круг уехать разве что можно было.
А работа? А инфраструктура?

Это сейчас как раз реальнее съехать на дачу, т.к. все равно работы нет или на удаленке.
18.04.2020 07:39:57, Ольсик
Oazis
всей семьей на пару сотен? Ну, у кого деньги есть и все мобильны/здоровы - можно, наверное. 18.04.2020 01:18:09, Oazis

Показано 102 комментария из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!