Раздел: Просто поделиться... (Изучение английского языка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошее знание иностранного языка - актуальность.

Потрындеть. А то в соседней конфе начала за детей оправдываться ) Собственно, сабж.
Знаете - не знаете, детей учите ли языкам, нужно - не нужно, актуально - не актуально )
16.04.2020 18:51:10,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда то выбрала немецкии ( класс делили на 2 группы) . Не пригодился . Потом пришлось самои ( в прямом смысле , без инета, без преподавателя ) учить англиискии , т.к. альтернатива была быть домохозяикои , с чем я не была согласна. Выучила. Сеичас замечаю вот что -для работы я каждыи день роюсь в инете на предмет проф. информации. Ее очень много и она очень полезная. Ведь понятно , что все за четверть века после ВУЗа изменилось все..
На русском языке я тоже нахожу , но как правило это перевод, и выбор меньше.
Так что пригодился англиискии и монетизировался) .
что интересно, терпеть не могу смотреть на англииском , меня бесит их фонетическии набор звуков). Книги тоже не читаю и не планирую . И вообще , воидя в дом , я хочу слышать только русскую речь.
Вот жду начала вынужденного карантинного отпуска , где то на месяц. В планах начать учить турецкии. Пока исключительно из за того, что обзавелись там запасным "гнездом " рядом с переместившимися туда родственниками мужа . Для них это тоже новыи язык. Не хочу отставать .
Дети абсолютно свободно говорят , читают, пишут на 3 х языках -русскии ( без малеишего акцента и с ошибками , которые делают большинство русских) , англиискии , арабскии. Все в деле.
19.04.2020 11:37:07, p.pevchaya
arte
Если сугубо функционально, то оправдывают себя максимум два, один из которых английский, да и второй тоже не абы какой, а вписывающийся в жизненную ситуацию :)
А если нравится, то хоть десяток, и оправдываться не надо :)
17.04.2020 19:31:08, arte
Хомяк Абрикосовый
Актуально, конечно. И языки нужны, где бы ни работал. Правда, мой английский ушел в практический ноль, его немецкий вытеснил. Но на таблички прочитать таки xватает, и на свежие профессиональные публикации (тут, конечно, краткий институтский курс латыни помогает ;-) - тоже. Хотя уже не за вечер статья, а 3-4 вечера :-(((. Польский, xоть и трудно подыскивать определенные слова (в детстве мама нас с сестрой основам учила по детским польским журналам, потом сами уже Кобету и Подружку читали, как могли) - очень помогает почти каждый день на работе - мы в приграничьи, поляков много попадается - и при поездкаx в Польшу. Русский - само собой вот тут и вообще... ;-) Немецкий свободно, конечно, только акцент остался - но он там и останется, мне прятаться незачем ;-)
Муж - кроме родного немецкого - английский свободно, русский свободно, акцент даже меньше, чем у сына :-) На работе очень даже помогает :-)
Сын - само собой немецкий :-))), учил в школе английский (свободное владение), классическую латынь(свободное владение, но, может быть, грамматику подзабыл, т.е., контрольную по грамматике может и не написать) и аж два года - русский. Потом русский в школе отменился по теxническим причинам. Говорит, заррраза, с жутким немецким акцентом, но... насчет читать - на Достоевского в оригинале замаxивается. Ну, база у него есть, до его 8-ми лет я с ним только на русском и общалась, и буквы учили, и читать на русском учила; ну и белорусские сказки читала и колыбельные белорусские пела. Фальшиво, правда ;-) - но это было не так страшно :-))) В Минске таблички на белорусском свободно читает и правильно понимает. В последние годы это тоже стало актуально. Но не говорит, конечно. Уже во взрослом состоянии освоил разговорный испанский и читает по-испански - надо же как-то с родней жены общаться! Заикался в школьном возрасте и насчет разговорного польского, но дальше "здрасте-спасибо-пожалуйста-до свидания" пока не продвинулся :-)
Невестка - родной испанский, английский свободно, немецкий три года назад сдала на С1, совершенствуется дальше самостоятельно, магистратуру проxодила на немецком, добровольно - еще в Мексике - начала учить русский на курсаx, чтобы общаться с родственниками мужа, которые в Минске. На польские журналы засматривается ;-) Ну как-то так.
Оба рассчитывают на то, что иx дети будут говорить с папой - на немецком, с мамой - на испанском, со мной - на русском + английский в школе "и что-нибудь еще!" :-) Время от времени заикаются о том, что "а белорусский будем все вместе с тобой учить!". Иx бы слова да Богу в уши...
17.04.2020 11:47:46, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Какие молодцы! 17.04.2020 20:59:34, Лиметт
arte
У нас малявки сносно говорят на четырех. Английский еще не учили :) Так что нет ничего невозможного :)))
17.04.2020 20:46:44, arte
Здорово как )
17.04.2020 21:11:45, ДраКошка
Впечатлило )
17.04.2020 17:11:06, ДраКошка
Natalya d'*
По моим успешным знакомым я б не сказала что "нужны где то бы не работал ". Много где не нужны.
Брат уже 9 лет живёт в Вене, немецкий учить не хочет, ему не нужно. Иногда болеет, общается с врачами. Среди них те кто говорят только на немецком иностранными не владеют - большинство.
А у вас все коллеги врачи (немцы) хотя бы одним иностранным владеют?
17.04.2020 16:00:15, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Так вообще-то просили свое мнение по вопросу высказать, а не дискутировать, чье мнение правильное :-) И несмотря на Вашиx успешныx знакомыx - мое мнение остается прежним. Языки иностранные нужны, где бы человек ни работал. Ну, может, мусорщикам и не нужны. Хотя... вопрос, кто и где мусорщик. Или дворник.
17.04.2020 17:03:34, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Да выше уже тему про это завели. Там написала. 17.04.2020 19:14:57, Natalya d'*
а для чего учителю не иностранного, например. именно НУЖЕН. в школе. ему на русском успеть все новое. а зачем дворника? чтобы ответить иностранцу, где мусор выбросить? а чего этот иностранец не знает его язык? 17.04.2020 17:29:13, Шерлок с телефона
Хомяк Абрикосовый
:-) А дворники-то зачастую понаеxавшие... во многиx странаx, да и в Москве тоже... т.е., чужой язык им точно нужен :-) Учителю неиностранного (русского в России) языка в школе - да xотя бы для того, чтобы классиков читать вместе с цитатами, как они и были напИсаны. И ученикам объяснять, чего там Толстой в Войне и Мире понаписывал нерусскими буквами.
17.04.2020 17:41:04, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Подруга работала в России учителем географии, в языках - ноль. 10 лет назад вышла замуж за француза, долго и мучительно учила, теперь кое как на бытовом уровне с мужем объяснится может. Но очень плохо, хотя уже 10 лет тут живёт. 17.04.2020 19:16:48, Natalya d'*
Ну вот ) А был бы английский - хотя бы на английском могла объясниться )
17.04.2020 20:00:49, ДраКошка
Natalya d'*
С кем? Муж, шеф повар и владелец своего ресторана кроме фр языков не знает. 17.04.2020 20:12:43, Natalya d'*
смишно. у толстого все в сносках 17.04.2020 17:53:30, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
ну, смийтись, раз смишно. Пока-пока :-) неинтересно мне с Вами сегодня , дискутировать не xочется. Почему? Прочитайте уж то, на что отвечаете выше - [ссылка-1]
17.04.2020 18:03:59, Хомяк Абрикосовый
вы мне и в умении читать отказали? 17.04.2020 18:05:25, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Ну что Вы! Как Вы могли такое даже предположить! :-) Всего лишь в _желании_ _про_читать напИсанное :-))) а не домысливать что-то еще :-) Пока-пока еще раз! :-)
17.04.2020 18:13:35, Хомяк Абрикосовый
Санвиталия
Учила англ и немного французский. Франц не помню совсем, англ - кое что на слух понимаю, но не говорю. Естественно, лучше знать язык, чем не знать. У меня какой-то особой мотивации и актуальности не было, поэтому так и не выучила на приличном уровне.
У дочери языки неплохо идут, есть предрасположенность. Хорошо говорит по-англ, французский на среднем уровне, итальянский только начала учить.
У сына язык идет тяжело.
17.04.2020 09:45:46, Санвиталия
не знаю.
пыталась учить сына, но не зашло.
Кому нужно - выучит сам, без "пинка". Возможностей - туча
17.04.2020 08:48:55, Птичка снежная
Ольсик
Знаю два языка.
Английский - это неплохой заработок в наши дни. Например, даже в эпоху карантина ко мне продолжают поступать разновозрастные клиенты с большим диапазоном пожеланий. О чем это говорит? Что язык нужен всем.
17.04.2020 08:29:34, Ольсик
Английский не просто необходимо, а совершенно обязательно. Как минимум, поездки, новости, фильмы, профессиональная литература. Если вы конечно работаете там, где развитие не нужно (ну кассиром например), читаете российское видение реальности вместо новостей и смотрите российский г... треш вместо фильмов, то вероятно можно и без него. Второй язык, кмк , опционально, но у нас все знают, правде у всех второй разный, как оказалось. 17.04.2020 01:58:42, Колюч^ка
ландыш
вот я с вами согласна
но это не проблема необходимости знания языка, а проблема осознания себя на уровне кассира.
17.04.2020 07:10:49, ландыш
миллионы работают и развиваются на родном языке. и работают не кассирами. я вот, например. а читать-смотреть можно и в переводе. от глупости знание языков не спасает 17.04.2020 05:59:01, Шерлок с телефона
В моей отрасли то же можно на русском, но качество и количество информации на английском не сравнить. Я даже не могу себе представить отрасль, где на русском больше информации, разработок, инноваций, чем на английском. Опять же экономические и политические новости. Вы очень удивитесь, если увидите, как много инфы к нам вообще не попадает и как много искаженной информации. 17.04.2020 10:35:42, Колюч^ка
Неплохо бы и родным русским владеть. И отличать то же от тоже. 17.04.2020 15:04:17, ==
больше и совсем нет нового, полезного - большая разница. но и сферы разные есть 17.04.2020 10:39:24, Шерлок с телефона
Ну я не знаю ни одной сферы, где россия была бы лидером в разработках или хотя бы в первой пятерке. Даже в нефтегазе у нас нет технологий и компетенций. Все разработки и проекты делают привезенные экспаты за больший деньги. И даже нет институтов где этому учат. Это я вам как практик говорю. 17.04.2020 11:10:02, Колюч^ка
при чем тут нефтегаз? тех, кто развивает и двигает вперёд, мало. большинство выполняет, узнавая и осваивая то новое, что эти развивающие им доносят в переводе. и это тоже движение и развитие. да и глупо думать, что рядовой сотрудник любой сферы застопорился, если только на русском что читает осмотрите узнаёт. я точно за посл. год освоила много нового. на русском. может на английском ещё куча всего, но в меня не влезет уже 17.04.2020 11:27:36, Шерлок с телефона
Блин, это как слепому объяснять что такое радуга. Россия это реально 14 век. Там снаружи мир - отгромный и развитой. Да, конечно и в 14 веке можно развиваться и осваивать новые способы вспахивания земли плугом. 17.04.2020 11:32:05, Колюч^ка
вам, видимо, на иностранном следует писать. на русском вы не способны объясняться, навык утрачен 17.04.2020 11:41:52, Шерлок с телефона
Как только человеку нечего возразить, он переходит на личности) 17.04.2020 13:25:11, Колюч^ка
я возразила, с примерами. вы в слепоте обвинили. и кто перешёл на личности 17.04.2020 14:56:48, Шерлок с телефона
может, у некоторых людей - это единственный актив:))
17.04.2020 09:01:01, Vanilla
Зависть вредит прежде всего вам. 17.04.2020 10:36:29, Колюч^ка
Дети свободно говорят на английском французском и испанском. Я тоже владею этими языками, но на значительно более скромном уровне. Жизнь заставила осваивать языки. Даёт свободу и очень расширяет мировоззрение. Язык не изучается сам по себе. Обязательно открывается культура и история. Языки прекрасны. Это очень интересно и полезно. 17.04.2020 00:25:30, Мнение
Мне кажется важным. Ну и нашем случае оказалось весьма актуальным.
Сама знаю один язык очень хорошо, совершенно свободно, другой хорошо, третий очень так себе, учу вот на карантине.

Старшие дети знают английский как родной, немецкий С1, ещё по два языка на хорошем уровне. Я учила только английскому, погружением, дома. К 12 годам оба были полностью в состоянии учиться на языке, при переезде потребовалось пару месяцев набрать словарный запас по школьным предметам. Грамматики английской ( например, названия времён и прочее) сын, кажется, до сих пор не знает. Что нисколько не мешает ему говорить и писать, как носителю.

Младших тоже учу английскому, третий иностранный язык будет в школе с 7 класса.
17.04.2020 00:19:01, Эль Нинья
Ну и вопрос... Если хорошо идет, то почему бы и не учить? Сын сам незаметно выучил, сидя за компом. Завидую ему.
Но если бы у него "не пошло", то я бы не настаивала. Не всем легко даются языки, и это факт.
Техника становится все совершеннее, автопереводы все лучше... Мучить деточку, если он старается, но не может, точно не стала бы. Как и с музыкой.
Школьный минимум пришлось бы учить... Если с этой точки зрения, то актуально.
Если со школьным учителем фатально не повезло, то можно попробовать вне школы, но без фанатизма.
16.04.2020 22:53:26, av10
Cat-S
Английский знаю на уровне необходимой для чтения грамматики, профессиональную лексику знаю хорошо +- смежные области к профессиональной. На слух понимаю неважно, спасют автоматические субтитры на ютюбе. Вот с ними практически все понимаю. Говорить мне необходимости нет.

Дочь - наоборот все. Грамматика хуже моей, словарный запас профессиональный с трудом набирает, судя по вузовским оценкам... Зато все фильмы в оригинале смотрит, во всяких соц сетях с иностранцами спокойно разговаривает.

У сына как-то все ровненько, по возрастным нормам изучения языка. Ну, дочь что-то там подкидывает на английском ему для просмотра постоянно.

Обы немецкий учат как второй язык.

Я считаю, что изучение языков и важно, и актуально, и для развития когнититивных функций хорошо.
16.04.2020 22:48:55, Cat-S
ЛЯLУШКА
Я языки не знаю.
Старшая дочь учила испанский и английский. По итогу объясняется на английском, но это какой-то не английский английский)))
Младшая говорит на английском и корейском. Но ей на других языках говорить не с кем.
Считаю, что учить язык надо, когда сам ученик почувствует необходимость.
16.04.2020 22:25:06, ЛЯLУШКА
ОльгаЯ
Моя боль, не знаю я языков( английский со скрипом. Детей учила, конечно. Если дочь выучит и сможет применить / монетизировать все языки, что она учит/учила, это будет счастье. 16.04.2020 22:17:25, ОльгаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Старшая в результате знает пару слов на немецком и пару на английском, как и некоторые её однокурсники. Средний учит английский в школе, ему язык менять не пришлось. Что-то знает, на онлайн-игры хватает, ругательства некоторые освоил точно(((, насчёт математических терминов не уверена. Грамматика плохая у него, но я строга в оценке уровня, мне нужно, чтобы все безупречно было. Главным для него считаю лексику, грамматику подтянет при необходимости.
Мелкому читающие яйца включила. 2 недели бесплатно. Они вроде недорогие или как? Я, конечно, постараюсь пока максимально бесплатно с ним сделать, а там посмотрим.
Если бы кто из моих детей выразил сам желание заниматься дополнительно, то искала бы способ.
Немецкий моя профессия, но не устаю совершенствоваться, мне все время кажется, что я ещё многого не знаю, английский моя рабочая лошадка, я им просто пользуюсь, не переживая, что ах, как же я не могу назвать сразу ещё несколько синонимов к этому слову))).
16.04.2020 22:02:43, Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Я тебе в личку написала. Не знаю, куда придет. На почту или сюда, забыла я, как пользоваться 7ей)
16.04.2020 22:13:45, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, что написала. Поняла, что письма с 7и стали в спам попадать, перенастроила там. 16.04.2020 22:58:42, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Понимаю тексты на англ/фр языке. Этого хватало для переписки при работе в канадской компании.
Дети учатся в пределах школьной программы.
Актуальность не угадаешь, у самой один брат при необходимости выучил немецкий, второй - осваивает китайский.
16.04.2020 21:43:10, Лабрика
У нас нестандартная ситуация изначально, моя семья трехязычная: русский+ немецкий+ татарский. В процессе жизни присоединился английский и иврит. Соответственно наши дети знают все эти языки, татарский на бытовом уровне, писать не умеют. Муж татарский понимает, говорит плохо.
Старший сын немного говорит по итальянски, просто легло на латынь, как он говорит, но ему вообще языки даются очень легко.
16.04.2020 21:28:29, хъ
Если в жизни даётся возможность получить какие-то знания, думаю нужно воспользоваться. Знание языков очень часто помогает стирать границы, и весьма сложно угадать что пригодится в будущем. Единственное, каждый следующий язык изучать всегда проще. 16.04.2020 21:20:36, Alenai
Что значит даётся? Само что-ли? По моему с языками в Росси самотне даётся: кому надо зубами вырывают сами. 16.04.2020 21:33:47, hanhi
В смысле школа, детский сад, включено в программу. Большинство детей просто не учат, то что им даёт школа. Не поняла что нужно вырывать зубами. Как можно знание языков вырывать зубами?
P.S. В жизни изучала языки в том числе просто с помощью самоучителя, но опять же ничего зубами не вырывала
16.04.2020 22:38:09, Alenai
Сама с помощью самоучителя это и есть зубами, а не само упало. Это ж надо не только найти и купить самоучитель, но заставлять себя регулярно заниматься. Не многие на это способны 17.04.2020 00:24:21, hanhi
Дети учат английский. Он просто должен быть. Как умение плавать или ездить на велосипеде. 16.04.2020 21:18:16, Манаус
Полно людей не умеют плавать и ездить на велосипеде. И это им совершенно не мешает. Некоторые прям даже принципиально против этих умений 17.04.2020 00:22:43, hanhi
Я таких людей лично не знаю. Наверное есть и такие, кто зубы не чистит ежедневно и вообще читает плохо, мне-то что до них?
17.04.2020 09:12:52, Манаус
Musenka
Я такой человек: я не освоила ничего колесного, ни велосипеда, ни машины, ни скейта. Ну вот не дано мне...
Правда, плаваю хорошо.
17.04.2020 17:07:58, Musenka
Хомяк Абрикосовый
(грустно) а я плаваю ровно на 5 метров дальше топора... а ведь учиииили в школе, специальные уроки в бассейне были. И вся остальная семья водоплавающая... А вот на велосипеде и на машине - это да, это я всегда пожалуйста! :-) На первом - уже больше 50-лет, если считать с треxколесного и четыреxколесного, на второй - эээ... с 92-го года. Английский, правда, почти канул в Лету... за неупотреблением в разговорном виде.
17.04.2020 17:35:53, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Вот Вы меня понимаете... Дети на всем, что ездит (и на колесах, и без колес), - как родились :что по снегу, что по асфальту, что по воде...
А так, как я, плавать, дети не могут... Вот как-то у нас получается по-разному: кому-то езда, кому-то плавание, кому-то иностранный язык, кому-то родной, но в нюансах,
17.04.2020 21:05:12, Musenka
Я в свое время потратила определенные средства на индивидуальные (ну условно) тренировки для своих четверых. Они все лето оттачивали мастерство плавания ) Именно потому, что я начала плавать поздно и все равно не очень хорошо.
17.04.2020 21:11:20, ДраКошка
Musenka
Нет, так-то мои дети плавать умеют, и даже правильно умеют, в смысле стиля, но именно "ПЛАВАТЬ" умею только я в нашей семье: я умею плавать всеми стилями и меня, практически, невозможно утопить.
17.04.2020 22:47:28, Musenka
Я научилась плавать после 35) До буйков могу с семьей )
17.04.2020 17:39:45, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
нее, не светит... Если в море еще метров 10 проплываю, то в пресной воде - именно что 5 метров - и буль-буль. Попа вниз утягивает :-)
17.04.2020 18:05:26, Хомяк Абрикосовый
Musenka
?? Попа утягивает??!? Так наоборот, жировая прослойка не дает утонуть: я могу лежать на воде, ничего не делая, и при этом еще кто-то будет за меня цепляться, чтобы быть на плаву. А если пошевеливать конечностями, так и просто двоих-троих на плаву удержу акромя себя.
17.04.2020 22:06:35, Musenka
Хомяк Абрикосовый
У меня жир неправильный, неплавучий :-) Это еще в школе, во время уроков плавания, выяснилось. Одноклассница моего роста, моего веса, правда, несколько другиx объемов, на воде лежала, как надувной мяч. А я... буль-буль-тону. Попа утягивает вниз :-) - нижняя половина первая вниз уxодит и верx за собой тянет. И для того, чтобы xотя бы на плаву удержаться, надо напряженно работать руками и ногами...
19.04.2020 13:26:59, Хомяк Абрикосовый
Браво )
16.04.2020 21:18:56, ДраКошка
1. Я не знаю. За 10 лет изучения научилась понимать этикетки на косметике. И еще программировать.
2. Учу, куда деваться. Они у меня умные, а в науке без языков делать нечего.
3. Что актуально? Знания языков? Зависит от выбранной профессии.
16.04.2020 21:15:28, Julinika
Звездная Тень
Знаю несколько. Учу детей, очень важно на мой взгляд. Дети знают, как минимум, три языка.Для младшего добавится и шведский. 16.04.2020 20:24:52, Звездная Тень
ландыш
в дальней перспективе очень нужно; но где этот язык взять, если он совершенно не нужен в ближней перспективе, вот это вопрос.
я знаю на уровне my name is Gena Bukin, это моя печаль.
16.04.2020 20:14:22, ландыш
Поразительно!
Не Вы ли заприметили некий намек в имени Margot при обсуждении рассказа Брэдбери?
17.04.2020 07:23:12, тупик
ландыш
да это случайно вышло ))
17.04.2020 09:44:17, ландыш
Я в Черногории кричала в трубку телефона - хелп,биде,воте!!! Через 2 минуты примчался сантехник)))
16.04.2020 20:17:07, рица
я в Египте в гостинице позвонила на ресепшн и пожаловалась, что у меня в номере нет hair conditioner. Через пять минут примчался электрик ремонтировать кондиционер.
16.04.2020 22:47:49, Краевед
ландыш
не, ну объясниться-то и я смогу )) но это вообще не знание языка ))
16.04.2020 20:28:26, ландыш
ниже написали - когда решаешь что тебе нужно, тогда и начинаешь учить. я сама находила себе курсы, репетиторов, когда сама решила что мне нужно (родители были против, считали блажью)
и это в доинтернетовские времена, сейчас всё намного проще
16.04.2020 20:16:22, Natalya d'* bez regi
ландыш
если ты намекаешь, что мне не нужно, то я с тобой согласна
моя печаль в том и состоит, что мне не нужно - а хотелось бы, чтобы было нужно ))
16.04.2020 20:33:01, ландыш
Natalya d'*
Не, я про твоих детей. Что когда им будет нужно тогда и выучат, зачем сейчас думать о дальней перспективе
16.04.2020 21:47:27, Natalya d'*
Знаю один-английский. Для работы не нужно, книги читаю, фильмы смотрю. Ребенок учит два. Английским сама с ним занимаюсь, немецкий -с репетитором. Начал сам довольно много читать, какие-то детские вещи смотрит, науч-поп, начал говорить и пытается шутить, но это на английском, на немецком нет. 16.04.2020 20:08:31, лаана
Не знаю,не учила,старшая сама учит,хорошо ли знает не знаю,но фильмы смотрит на английском.Чем больше ребёнок знает и умеет там лучше.У меня не получилось,даже при том что младшей довольно легко язык давался,ну пока не бросила учиться.
16.04.2020 19:58:54, рица
У меня это профессия.
Сын - почти билингв, в том смысле, что язык знает как носитель, свободно читает, пишет, говорит, не замечает русский перед ним или английский, ни одного грамматического правила не знает.
16.04.2020 19:50:36, anvi
Ольсик
ого! Как вы этого достигли?) 17.04.2020 08:30:52, Ольсик
Тут совокупность факторов. Он одаренный плюс с 7 до 12 лет я очень плотно с ним занималась (в режиме - летом каждый день, в течение года 2-3 раза в неделю) плюс с 10 лет он читает в оригинале, причем в каких-то огромных количествах... 17.04.2020 08:56:09, anvi
актуально - это когда нужно. нужность тоже бывает разная. я вот учила, потому что читать на языке хотела
16.04.2020 19:44:29, ALora
Я имела в виду актуально по времени. Вот выяснила, что студенты-таки говорят обычно на английском.
16.04.2020 19:45:08, ДраКошка
ну они часто говорят только на бытовом уровне - кто-то и после школы так говорит, мои, например, они еще сами в чатах общались, там подтянули разговорный. студенты неязыковых вузов без опыта проживания в стране языка или опыта работы с интстранцами языком владеют в общем слабовато в целом - это я мгимошников тестировала у нас на работе
16.04.2020 20:39:37, ALora
далеко не все. а некоторые не на английском. 16.04.2020 19:47:16, Шерлок
Первый язык у большинства английский. Небольшой процент учит другой в качестве первого иностранного. В Москве по крайней мере.
16.04.2020 19:50:45, ДраКошка
выскажусь не в тему - нет, не актуально само по себе. С языком не так уж просто угадать. Имхо, лучше учить когда вот прям уже нужно, когда уже понятно, что именно с этим языком делать, непосредсвенно перед использованием
16.04.2020 19:34:21, Лось-Анджелес
Когда вот прям нужно - можно и не успеть. Вот завтра предлагают суперработу , но надо свободно говорить на языке. Учить? Когда? 16.04.2020 19:55:38, hanhi
ну вот бывало такое в ссср - инженерам предлагали работу за рубежом и 3-месячные курсы ускоренного французского - это то что я лично знаю. и уезжали, и работали прекрасно в какой-нить франкоязычной африканской стране
16.04.2020 20:41:11, ALora
У меня папа такие курсы проходил, только они длились год, этот год жил в Питере. По итогу говорить мог с трудом, преподавать получалось. Он преподавал высшую математику.
17.04.2020 09:01:44, anvi
j n'mange pas six jours :-)
17.04.2020 00:00:26, Краевед
ландыш
эту фразу уже и в русской транскрипции-то не все поймут ))
17.04.2020 09:44:53, ландыш
не, то были остатки капиталистического прошлого:) а сов.инженеры (и врачи) умели объясниться по месту работы. те ускоренные курсы были очень эффективные
17.04.2020 00:17:27, ALora
По месту работы инженерам не столько язык помогал объясняться, наверное. Или вот математикам хорошо: since да hence. Ну thus еще :) 17.04.2020 07:27:35, тупик
:)) да, Перельмана, думаю и вовсе без слов понимают
17.04.2020 12:26:24, ALora
Ночью же. Как в сказках жены царевичей всегда к утру успевали :)
16.04.2020 20:28:17, Лось-Анджелес
Там кто-то ниже ответил. Московские студенты вузов сплошь и рядом владеют английским на приличном уровне. Просто по умолчанию.
А так да, возможно Вы правы. Хотя непосредственно перед использованием - это ж как быстро его надо выучить )
16.04.2020 19:42:04, ДраКошка
имхо, мотивация творит чудеса.
16.04.2020 21:26:00, Лось-Анджелес
Непосредственно перед лучше освежать или укладывать на усвоенное даже не молодыми, а детскими мозгами. Пусть это будет даже совершенно забытый условный немецкий, а понадобился условный английский.
16.04.2020 19:50:33, Etagerka
Ой, по поводу детских мозгов. Так случилось, что в средне-школьном возрасте я жила во франкоязычной стране и после нескольких лет язык знала отлично. Потом больше 20 лет совсем никак его не практиковала, ни слова. И год назад попала во Францию и бац, понимаю вообще все, как по-русски. Говорить сложно было очень, но с каждый днем легче и легче. Оно прям само всплывало.)))
16.04.2020 20:03:30, anvi
Мне кажется, даже китайский проще учить тому, кто структуру хоть какого иностранного познал в детстве.
16.04.2020 20:08:53, Etagerka
Я там начала телек понимать через полгода (мне было 12 когда туда приехали). А брат за несколько лет научился на арабском говорить очень бегло, помимо французского. Но мы оба очень способными детьми были:-).
16.04.2020 21:16:30, anvi
Муж начал учить немецкий в феврале. В августе уже стажировался в Германии, на производстве. 16.04.2020 19:46:07, GalaNTka
А до того никаких языков никогда не учил?
16.04.2020 19:56:05, Etagerka
Английский выучил для программирования. Школы были до ВУЗа все деревенские, начинал с узбекского))
Но он полиглот в принципе. Уже знает базовые фразы на эстонском, мог объясниться в магазине на итальянском)
16.04.2020 19:59:53, GalaNTka
ну так он с детства двуязычный)) и вы еще говорите))
про эстонский и не напоминайте теперь((
16.04.2020 20:10:57, Etagerka
Я тоже с казахского начинала, двуязычной это меня не сделало))) 16.04.2020 20:12:24, GalaNTka

Показано 106 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!