Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Роман и Юлька Галина Щербакова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Произведение для обсуждения 18.04.2020

Произведение для обсуждения 18.04, начиная с 11-00.

“Роман и Юлька”. Галина Щербакова.

Ссылка для чтения:
[ссылка-1]

fb2, rtf, epub, pdf
[ссылка-2]

Кино. “Вам и не снилось”
[ссылка-3]

Аудиокниги:
[ссылка-4]

[ссылка-5]

Вики, история создания, съемок, где проходили съемки в Москве
[ссылка-6]
(Ясенево, Бабушкинская, Отрадное и т.д)
12.04.2020 00:35:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книга чудная, как и фильм... Такая щемящая грусть... Торопились и не успели... Я про Катю (Юльку), всегда думала, не торопись и все будет! Жаль было Таню!
Самое главное с этой историей, продолжение не читать, написанное дочерью Щербаковой! Такое литературное "обнуление".
А обсуждать в принципе нечего: или нравится, или нет!
12.04.2020 13:13:28, Лизабетти
Думаю, тяжело будет абстрагироваться от фильма. А он великолепен. При каждом новом просмотре - что-то новое) Вот недавно смотрела с подросшим сыном, ровесником героев, обратила внимание на цитаты, которые раньше ничего не вызывали) ну, об этом позже) 12.04.2020 12:29:47, читательница...
NLU
Не забуду тот тошнотворный осадок после обсуждения этого произведения лет пять назад.
В то время Татьяна Аксюта (героиня фильма) у нас в Сокольниках вела театральный кружок для детей и мне жутко стало, что немалая часть современных мамочек - Лавочкины Веры.
12.04.2020 09:26:00, NLU
Не помню. Но если ввяжусь в обсуждение (жаль что через неделю, не факт что вспомню или не буду занята), то мнение будет уже не таким как лет 20 назад) Мамаша Вера и директриса не будут такими дурами завернутыми, а вот класрук Танечка -не будет такая белая и пушистая со своей несостоявшейся личной жизнью. И как верна чья-то фраза из романа, кажется из мысленных бесед тани с мамой: "Про любовь...Да чему ты их (детей-учеников имеется ввиду после фразы что весь этот учебный год литература -это изучение любви) можешь их научить?! если сама ничего не знаешь и не понимаешь!"
ДА! Она реально наивный пионер в любви и отношениях, наивная тургеневская барышня в возрасте, который в другом фильме называли "Пенсия на горизонте, а она туда же". И такая наивность и максимализм и неумение расставить акценты в своей жизни и отношениях уже не вызывают умиления или сочувствия....
Однако я уже начала. Стоп) А то сейчас и дальше начну писать, про нюансы героев и различия фильма и повести.
12.04.2020 11:18:30, Атом
Так учительница там как раз пример того, как не надо :)
Не зря же в разговорах с мамой вспоминает некоего мальчика, в которого была влюблена в юности, но рассталась по настоянию мамы.
Пиши, Оля, я тебя с удовольствием читаю. И не только я, есессно :))
12.04.2020 11:52:14, arte
Катя, спасибо на добром слове) И спасибо за инфу о продолжении, не знала о нем, почитаю, любопытно. 12.04.2020 13:11:40, Атом
Оля, оно очень специфичное, не для любителей розовой карамели, но мне было интересно :)
12.04.2020 13:28:49, arte
Я отзывы уже почитала и морально подготовилась к обоим произведениям, и Мама, не читай, и 15 лет спустя.
Кто-то ставит 2 звезды из пяти, кто-то 4.
Но что дочь тоже писатель - это прошло мимо меня. На неделе почитаю.
12.04.2020 13:33:01, Атом
Cat-S
ну! 5 лет назад я девичью по большому радиусу обходила. 12.04.2020 09:33:03, Cat-S
ландыш
а что изменилось? ))
12.04.2020 09:52:54, ландыш
Cat-S
Некоторые, задававшие тут тон обсуждений, куда-то ушли.
А потом и я тоже не та, что 5 лет назад, я тоже меняюсь.
12.04.2020 09:57:42, Cat-S
Кого ж вы тут "боялись"?)) Неужели Каролину с Лангустой?) 12.04.2020 13:01:42, Рене с телефона
Ну иногда тут просто сильно недоброжелательный тон в ответ на любой вопрос ) И до сих пор. Сарказм - дело такое, иногда смешно, иногда обидно )
12.04.2020 13:03:50, ДраКошка
Я бы добавила еще ссылки на "Мама! Не читай..." и "Вам и не снилось... пятнадцать лет спустя" Екатерины Щербаковой-Шпиллер.
(сама не добавляю, потому что то, что открыто у нас, закрыто у вас, и наоборот)
Многое меняет в восприятии и книги, и автора, на мой взгляд. Не в смысле в лучшую / худшую сторону, скорее из плоскости в 3D :)
12.04.2020 01:33:44, arte
Лиметт
Ой, мне понравилось продолжение! Очень интересно было читать. Первую книгу не читала, только фильм смотрела. Оставил странное ощущение, что вот такой любви мне бы не хотелось) 12.04.2020 15:54:18, Лиметт
Cat-S
Посмотрела по жж разным. Это доченька на маминой известности попиарилась. Ну, кому интересно, тот найдет, конечно, а добавлять не буду.
Вообще, все эти писатели обычно в личной жизни не очень... Но они люди, а не сонм богов. Поэтому жизнеописания-биографии отдельно, произведения - отдельно.
12.04.2020 09:13:01, Cat-S
Ну это кого что интересует :). Хотя момент самопиара присутствует, не без того :)
У Щербаковой персонажи одноплановые, одним-двумя местоимениями описать можно. И либо "хорошие", либо "плохие", либо "никакие". Поэтому и ожидаемо симпатичные или наоборот :)
У дочери в "... пятнадцать лет спустя" они разные. И поэтому живые. При том, что и язык, и фабула - на порядок хуже маминых, если не на два :)
Ну а "Мама! Не читай..." просто проясняет некоторые моменты :). Как раз наименее значимо во всем списке :) . Не про личную жизнь, а про то, почему книга именно такой получилась. Хотя, возможно, есть более нейттральные воспоминания о Галине Щербаковой.
12.04.2020 12:19:12, arte
У дочери они тоже плоские, имхо. 12.04.2020 16:09:57, тупик
О, это же изумительная вещь, которая так иллюстрирует переменчивость взглядов с возрастом. В 14 лет мне казалось все ужасно романтичным, пара- прекрасной, а родители- ограниченными и злобными:) потому что я была на позиции влюбленной девочки. А сейчас у меня взрослые дети и абсолютно иное восприятие:)) 12.04.2020 01:25:14, Чернобурка
у меня не изменилось, но оно у меня в юности не было романтичным
12.04.2020 11:15:03, ALora
я, наоборот, получив совершенно не похожих на себя детей, на многое стала смотреть с "детской" точки зрения 12.04.2020 10:56:25, Шерлок
Это как у меня с Травиатой, когда в юности смотрела, отец злодеем казался, который хочет разлучить пару. А теперь так я на его стороне, это что какая-то непонятная особа моего мальчика окрутила ))
12.04.2020 10:15:39, Йоко
Antre
Соглашусь, если ввяжусь в обсуждение, то не главных героев, а, скорее, родителей. :) 12.04.2020 10:09:45, Antre
А у меня не изменилось восприятие )
12.04.2020 01:33:14, ДраКошка
У меня восприятие изменилось, когда последний раз смотрела, не помню в каком возрасте, лет 10-15 назад может быть, я как-то отчетливо увидела несчастную учительницу, которая осталась для меня подростка совершенно не замеченной в свое время..
12.04.2020 10:23:33, Йоко
ландыш
и у меня ))
12.04.2020 07:38:42, ландыш
Musenka
Пару лет назад (кажется) по итогам обсуждения фильма здесь скачала эту повесть, чтобы быть, все-таки, в курсе. Оказалась демо-версия... :(
Теперь скачаю по ссылке и почитаю целиком.
12.04.2020 00:50:17, Musenka
УникаЛьнаЯ
тут я пас ( 12.04.2020 00:49:38, УникаЛьнаЯ
Birke
блин...(
12.04.2020 00:43:18, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!