Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Опера на сцене Мариинского театра)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Модест Петрович Мусоргский – Борис Годунов

Опера. Премьера состоялась 27 января 1874 года на сцене Мариинского театра
Постановка: Мариинский театр, 1990 г.
Режиссёр: Андрей Тарковский
Либретто: по одноименной трагедии А.С. Пушкина и "Истории Государства Российского" Николая Карамзина
Хор и Оркестр Мариинского Театра
Дирижёр – Валерий Гергиев
Партии исполняют: Роберт Ллойд (Борис Годунов), Ольга Бородина (Марина Мнишек), Алексей Стеблянко (Дмитрий).



Узрела постановку Мариинского театра. Опера длится три с половиной часа. В своей первой редакции Мусоргский выписал каждое движение исполнителей на сцене, вплоть до мимики на лице. Многие исследователи сравнивают её со сценарием кинофильма. Из минусов – когда поёт хор, не всегда можно разобрать слова.



Удивилась, что постановщиком был Андрей Тарковский. Это единственная опера, которую он срежиссировал. Сделал он это в 1983 году на сцене лондонской Королевской оперы «Ковент-Гарден». Партию Годунова исполнил британец Роберт Ллойд. В постановке 1990 года, которую я смотрела, выходил он же. Было немного боязно приступать к просмотру русской оперы, где главную роль исполнил иностранец, но я не разочаровалась. На акцент перестаёшь обращать внимание. Масштабное, эпическое действие. Финальная сцена впечатляет.



Имя Борис – роковое для российской истории. Это яркие, властолюбивые мужчины, способные устроить смуту в жизни целой страны. Годунов был первым царём, избранным народом. Ельцин – первым всенародно избранным главой России.



Опера полотном, палитрой красок напомнила картину В.М. Васнецова «Крещение Руси». Визуально очень насыщенно и красиво. И хоровое пение похоже на исполнение молитв в православной церкви. Эстетически всё на высоте.







В интервью корреспонденту газеты «Таймс» в 1983 году А. Тарковский сказал: «Меня занимает главным образом внутренняя драма самого Бориса, и я думаю, что если бы я снимал эту оперу, то фильм получился бы камерный, интимный. В центре “Бориса” проблема не власти, но человека, сломленного властью».

В 1998 году я закончила Исторический лицей при РГГУ, хотела поступать в Историко-архивный институт. Мне нравится читать про это время – после смерти Ивана Грозного. Что-то есть в этом стихийное, жуткое, бунтующее, бессмысленное. И очень притягательное. Как будто смотришь в бездну.


05.04.2020 12:25:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этой постановке очень понравился Варлаам: «Как во городе было во Казани» -- Владимир Огновенко
05.04.2020 17:52:36, Птица Сыйсу
Шрайбикус
а я вчера проспала Нетребко в Макбете. Тут советовала,а сама проспала:((.
05.04.2020 13:32:36, Шрайбикус
Дариссима
Думаю, на Ю-Тьюбе в записи всё будет.
05.04.2020 13:39:48, Дариссима
Шрайбикус
да на сайте Метрополитен тоже должно быть,только зарегистрироваться надо. У них прямой эфир без реги.
05.04.2020 13:45:47, Шрайбикус
Офф. Дариссима, благодаря вам, подсела на просмотр корейских дорам. Много шлака, конечно, но некоторые прям впечатлили.
И вот заметила я два неких несоответствия в своем восприятии:
- практически все главные героини вызывают у меня какое-то вот прям отторжение и неприятие. Не нравится их игра, их образ, мимика... А от многих исполнителей мужских ролей я прям в восторге. В начале подсела на Чжи Чан Гука и пересмотрела все дорамы с его участием, потом на Сон Иль Гука, (то же самое), сейчас вот смотрю дорамы с участием Чо Ин Сона и тут понимаю, что какие они красавчики в исторических дорамах и какие они посредственные в современных фильмах. Какие-то субтильные в этих современных костюмах и коротких по щиколотку штанах. Прически современные им тоже не идут, ведь с длинными волосами и в древних костюмах с мечами в руках они выглядели так мужественно.
Нет у вас нечто подобного? )
05.04.2020 13:16:50, хм
Дариссима
Спасибо! :)

Да, мне больше нравятся исторические дорамы и фэнтези из-за потрясающих костюмов.

Это Вы ещё китайские дорамы для себя не открыли...


05.04.2020 13:22:42, Дариссима
Чё, правда??? )
Китайские вам нравятся больше?
А я от них шарахаюсь почему-то, сама не знаю почему )
05.04.2020 13:29:38, хм
Дариссима
Не то, что больше. Это просто ещё один пласт культуры.

Я тоже шарахалась. Пока не стала смотреть "Три жизни, Три мира: Десять миль персиковых цветков" / Three Lives, Three Worlds: Ten Miles of Peach Blossom (Китай, 2017).

Главное, продержаться до 10 серии. Потом - огонь.

[ссылка-1]
05.04.2020 13:38:03, Дариссима
Спасибо. Но до десятой!!! - это же самоистязание какое-то. У меня так было с "Императрицей Ки" и "Воином Пэк Тон Су", первые две серии с трудом осиливала, но зато потом вот точно "огонь" ) 05.04.2020 13:44:21, хм
Дариссима
Просто попробуйте :)
Если что - бросите на 11-й ;)))))))))))
05.04.2020 13:50:22, Дариссима
Скиньте, пожалуйста, ваш собственный рейтинг дорам. Раньше у вас на страничке это было, а сейчас я почему то не нашла. 05.04.2020 14:03:44, хм
Дариссима
Лучшие дорамы

1. Dokkaebi /Токкэби / Демон / Гоблин (Южная Корея, 2016)
2. Kill me, heal me / Убей меня, исцели меня (Южная Корея, 2015)
3. Faith / Вера (Южная Корея, 2012)
4. Личные предпочтения / Personal Taste / Kaeinui Chwihyang (Южная Корея, 2010)
5. Броманс / Bromance / Ai Shang Ge Men (Тайвань, 2015)
6. Аварийная посадка любви / Crash Landing on You | Sarangui Boolshichak (Южная Корея, 2019)
7. Аромат женщины / Scent of a Woman / Yeoineui Hyanggi (Южная Корея, 2011)
8. Свет луны, очерченный облаком / Moonlight Drawn By Clouds / Gooreumi Geurin Dalbit (Южная Корея, 2016)
9. Лес тайн / Таинственный лес / Secret Forest | Bimilui Soop (Южная Корея, 2017).
10. Сигнал / Signal (Южная Корея, 2016).
11. Три жизни, Три мира: Десять миль персиковых цветков / Three Lives, Three Worlds: Ten Miles of Peach Blossom (Китай, 2017)
12. Убийство в Ханыльчже | Drama Festival: The murder case of HanuelJae | Haneuljae Salinsageon (Южная Корея, 2013)
13. Хваюги | A Korean Odyssey | Hwayugi (Южная Корея, 2017)
14. Три Жизни, Три Мира: Любовь и Судьба | Love and Destiny | Chen Xi Yuan (Китай, 2019)
15. Удушающая сладость, заиндевелый пепел | Ashes of Love | Xiang Mi Chen Chen Jin Ru Shuang (Китай, 2018)
16. Лунный свет и Валентин | Moonshine and Valentine (Китай, 2018)
17. Босс и я | Boss & Me | Shan Shan Lai Le (Китай, 2014)
18. Покорение дворца Яньси | The Story of Yanxi Palace | Yan Xi Gong Lue (Китай, 2018)
19. Мальчик по соседству | The Boy Next Door | Мальчик по соседству | The Boy Next Door | Sseomnam (2017)
05.04.2020 16:03:01, Дариссима
Спасибо. 05.04.2020 16:53:57, хм
Antre
Спасибо, частями слушала, а вот целиком никогда, может пришло время? :) 05.04.2020 12:58:38, Antre
Дариссима
Сейчас - самое время! :)
05.04.2020 13:15:28, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!