Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Обсуждение книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Цвейг Письмо Незнакомки

Будем обсуждать?
28.03.2020 11:40:59,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавно вышло: слушала аудио с перепутанными главами и упустила ту часть, где дама рассказывает, на какие доходы она жила все это время, последнюю встречу тоже пропустила...
Сижу себе и думаю: вот такое служение одной-единственной любви! То, что автор оставил за кадром на какие средства героиня выживала, вызывало сомнения, но образ был такой... Незапятнанный!
Подумала, что в юности мне бы еще больше понравилось :)
Читаю обсуждение, натыкаюсь на каких-то любовников... Откуда? У такой преданной женщины еще и любовники, (неожиданно во множественном числе)? Так-то, по ее представлению, она почти что монахиня!...
Возвращаюсь к печатной версии и... Тыдым! Есть любовники!!! Причем, она их даже не подсчитывала... Ай, ай, ай...
Тетенька спала себе за деньги направо и налево, и лишь немного сочувствовала тем, кто ею всерьез увлекался. А в собственной душе была "нежная фиалка на залитом солнцем поле".
Фигня какая-то!
Тут, "либо крест сними, либо трусы надень". Хотя, героиня и подает все под соусом "все для бедного малютки".
Мда... Версия "без любовников" мне НАМНОГО больше понравилось. Неужели нельзя было как-то порадовать героиню неожиданным наследством? Тогда бы мелодия этой любви была бы без фальшивых нот!.. Но Цвейг написал так, как написал. Зато слог прекрасный :))
29.03.2020 05:33:26, av10
Медведка
У Цвейга еще "Амок" есть, почитайте. Может, что-то добавит в ваше понимание этот рассказ. 29.03.2020 11:13:48, Медведка
Попробую. 29.03.2020 11:51:37, av10
Cat-S
В этом-то и прикол. Читаешь, читаешь - бац - появляются любовники. Между делом так. Зато весь флер романтичности сразу пропадает, остается гхм... декадентство одно. Мне нравится, какое слово Питерская подобрала.
29.03.2020 07:56:57, Cat-S
Вот еще подумалось: ведь она выбрала такой путь "ради сына", но ведь были и другие пути, могла бы, например, броситься к матери с отчимом, (который относился к ней, как к дочери), вряд ли ее погнали бы... Жила бы храня верность, но и доход, скорее всего, был бы скромнее.
Но ведь выбрала такой путь! Мб лелеяла надежду, что ее ребенок станет равным отцу, или превзойдет его, и так будет узнан и хотя бы ЕГО запомнит писатель?
Сына не стало, и не стало шанса быть узнанной. Полное фиаско!
Вряд ли ее сын был счастлив, пока маменька "зарабатывала деньги", ведь ее же не было рядом...

Когда читаешь без любовников, то все иначе... Мне просто повезло, что главы были так перепутаны! Воспринимается еще контрастнее :)
29.03.2020 09:45:35, av10
[ссылка-1] 29.03.2020 06:07:15, av10
Не овен
Как же глубоко в нас сидит и впитывается с литературой и культурой до тебя я не жила, ждала встречи, томилось сердце. Время сейчас другое. Не понятно как за 100 лет всё радикально изменилось и отношения стали поверхностные. 28.03.2020 19:17:46, Не овен
да ничего не сидит, и отношения как раз там описываемые были более чем поверхностные
28.03.2020 19:40:46, ALora
Мне Настенька из повести "Белые ночи" вспомнилась. Похожая барышня.
Интересно, почему такие женщины так привлекают других мужчин? Загадочность? Недоступность к душе? Сострадание? Отсутствие расчета и здравого смысла?
28.03.2020 15:17:11, Задумалась
Cat-S
Недоступность к душе. 28.03.2020 15:45:23, Cat-S
Мало кого из мужчин привлекает недоступность к душе некрасивой женщины. А вот красавицы ... 28.03.2020 15:54:33, тупик
цвейговская незнакомка была очень хороша собой, потому и куча богатых любовников у нее была
28.03.2020 18:23:03, ALora
Естественно. И недоступность души тут ни при чем. 29.03.2020 11:25:57, тупик
это еще мягко говоря
29.03.2020 11:53:57, ALora
Cat-S
Ну, это само собой.Подразумевается. Про некрасивых женщин мужчины-писатели и не пишут никогда.

Только женщины. Вот Джейн Эйр была страшненькая, и у Остин в "Гордость и предубеждении" Элизабет хоть и миловидная, но не красавица.
28.03.2020 16:10:25, Cat-S
Лиона Фейхтвангера забыли. 28.03.2020 21:18:09, Karlskrona
На голос можно купиться, да. Но красота победит все равно. 29.03.2020 11:26:52, тупик
Медведка
А я вот помню, КАК отзывался в юности этот рассказ в моей душе! Как легко было на себя его примерить - с одной стороны, а с другой - разумом понимать, что никогда в жизни не достигнешь такого накала страстей и не сделаешь таких безумных и саморазрушительных поступков. Полезно девушкам такое читать, я считаю. Точно также как мальчишкам - "про войну", "про индейцев", про всякие приключения. Чтобы пережить эти эмоции (приключения) не наяву, а там, в книжной реальности - это безопаснее. Чтобы потом, со зрелыми, "пережитыми" эмоциями войти во взрослую жизнь и спокойно, созидательно её прожить. 28.03.2020 15:03:48, Медведка
Согласна. Начало рассказа напомнило юность, душевные томления) 28.03.2020 15:20:08, Задумалась
это не про любовь. любящая не огорошила бы новостью про смерть, пусть и неведомого, сына. поэтому мне не оч понятен характер героини 28.03.2020 14:48:29, Шерлок с телефона
это не про любовь женщины к мужчине, но про любовь мужчины к мужчине. имхо. очень гомо- или - как сейчас модно - бисексуальный рассказ. но письмо точно не от женщины, несмотря на упоминания ребенка и роды.
28.03.2020 16:42:58, ALora
Вы мне глаза раскрыли, спасибо! Я думала, что не так в этом рассказе. Женщина не могла так написать. Но мужчина хотел бы такое прочитать. Даже, как Вы правильно сказали - бисексуал. Тут была описана идеальная жизнь бисексуала. Свободен, но когда-то что-то было с женщиной. И был даже ребёнок. Естественно сын. Нежный, красивый. Который к счастью не дожил до половозрелого возраста. 28.03.2020 19:31:22, Грессия
=^..^=
хорошо набросили :)
28.03.2020 18:46:09, =^..^=
Cat-S
Заинтриговали. Почему? В рассказе, вроде, никаких намеков нет. 28.03.2020 17:00:21, Cat-S
посмотрите, что в письме вспоминает женщина - тонкие нежные руки ("которые хочется целовать", да так, что даже из ложи театра сбежала с любовником), изящную стройную фигуру, легкую походку, чудесные светлые волосы, в целом красивую внешность. и ребятенок, уже не мелкий явно, раз в гимназии, тоже все о глазах да о волосах, напоминающих любовника. это не воспоминания женщины-матери
28.03.2020 17:20:00, ALora
Cat-S
Эмм, ну женщины на внешность тоже очень сильно западают... фигура, волосы, руки, глаза, да, именно это. Западают девушки такого, нимфеточного возраста, когда мотивов обеспечения быта нет.

А главная героиня в нимфеточном психологическом возрасте застряла, материнство ее не поменяло.
28.03.2020 17:42:53, Cat-S
ццц:) ну как хотите, но я думаю, что это писал мужчина о мужчине
28.03.2020 18:23:55, ALora
=^..^=
у вас температуры высокой никогда не было? когда в полубреду, полусознании
28.03.2020 14:55:49, =^..^=
да ладно. в бреду столько не напишешь 28.03.2020 14:57:27, Шерлок с телефона
=^..^=
высокая скорость письма + мысли идут потоком, не успеваешь записывать.
28.03.2020 15:00:13, =^..^=
неет:) это точно не письмо скорбящей матери в горячечном бреду, но под веществами возможно
28.03.2020 17:21:20, ALora
=^..^=
легло на старые дрожжи, она же не в себе с 13 лет.
28.03.2020 18:46:55, =^..^=
не в себе, но богхатых любовников одним щелчком находила, и все типа как один ей руку и сердце предлагали..
хм, может и правда, бредила, а дите от нищеты умерло
28.03.2020 19:06:23, ALora
Дитё родилось в нищете. А росло вполне себе в деньгах содержателей маменьки. А умерло от гриппа. 28.03.2020 19:34:30, Грессия
Пыталась вспомнить подобные сюжеты. Вспомнила пока только из Декамерона. День третий, 9-я новелла.

Джилетта из Нарбонны излечивает французского короля от фистулы; просит себе в мужья Бельтрамо Россильонского, который, женившись на ней против воли и негодуя на то, отправляется во Флоренцию; здесь он ухаживает за одной девушкой, но вместо неё с ним спит Джилетта и родит от него двух сыновей, почему впоследствии он, оценив её, обращается с нею, как с женою.
28.03.2020 14:41:30, Птица Сыйсу
Antre
В юности была поражена. По мне, ужасное произведение. 28.03.2020 12:47:54, Antre
Питерская
Что такого ужасного. В Вене меня сразил Шиле, художник. Мне показалось, что мода на патологию всегда была. И к самопознанию. Интерес был. А здесь это весьма содержательно описано. Вышел на первый план внутренний сокровенный мир человека.
Ведь ни слова о первой мировой, о политике, ни о чем. Только внутренняя напряженная жизнь героини.
Она ведь прекрасно себя анализирует и все прекрасно сама понимает.

Русский писатель бы нашел внешние обстоятельства, которые привели к трагедии. Цвейг прекрасно показывает, как сам человек приводит себя к гибели.

Ну, и натурализм, конечно. Чувственная жизнь... Золя вспоминается.
28.03.2020 13:49:35, Питерская
Antre
Ну, в юном возрасте я так мыслить не могла. :)
Ужасно, когда примерила ситуацию на себя.
28.03.2020 14:58:14, Antre
Birke
Шиле прекрасен. 28.03.2020 13:58:06, Birke
Питерская
Не буду спорить. Он завораживает. А ведь жутковат.
28.03.2020 13:59:11, Питерская
Birke
Мне он кажется очень эстетичным. 28.03.2020 14:05:17, Birke
Питерская
Да ладно:)) Там ничего естественного.
28.03.2020 14:29:26, Питерская
Питерская
Мне кажется, это декадентская проза. Это тяжелая страсть, это умирание, экзальтация. Это романтизация этаких нездоровых чувств. Хорошо, видимо, написано, и переведено.
Наверное, это связано с интересом к поломкам человеческой психики, что в те времена стало популярно. К сложным движениям человеческой души. Наверняка писатель видел близкие типажи в жизни. Да, в общем, они всегда были. Но писатель доводит такое увлечение до логического конца. Интересный прием. Он помогает увидеть ненормальность ситуации. Когда писатель рассказывает что-то вроде бы совершенно обыденное. Ну, девочка влюбилась, а ей 13 лет. Но понять, как развивается ситуация дальше. Конечно, сюжет натянут, притянут, хм, вытянут из ничего:)

То, что ОН ЕЕ НЕ УЗНАЕТ - это ее мучает. Он ее не помнит. Она - никто. Самоуничижение. И тщеславие. Она могла отдаваться за деньги, но не могла выйти замуж за деньги:) Ах! Жертва!

В прошлом году, собираясь в Вену, читала о Климте. Он всегда рисовал только женщин. И у него жили модельки. Это вообще было нормально. Рухнули основы буржуазной морали. Свободная жизнь. Своего рода начало секс. революции. По сути Цвейг - тот же период, только литература.

Вот как девочкой Татьяна не нужна Онегину, а нужна шикарной дамой. Так и здесь.

Вообще образ незнакомки...
По вечерам над ресторанами горячий воздух...
И медленно, пройдя меж пьяными, всегда без спутников, одна...
и веют древними поверьями ее упругие шелка...

И видишь Незнакомку "Крамского".

Не зря не назвал НИКОГО ПО ИМЕНИ.
28.03.2020 12:46:03, Питерская
"Она могла отдаваться за деньги, но не могла выйти замуж за деньги." нет в письме такого. не могла, потому что все время надеялась, а вдруг ОН подвернется и предложит руку и сердце, а она будет замужем. что, конечно, нелогично, поскольку при ее страсти никакое замужество не остановило бы
29.03.2020 11:17:23, ALora
конечно, это абсолютно декадентская проза, в которой дань и немецкому романтизму, и французскому сгущающемуся туману экзистенциалистов. в принципе, талантливо написанное "Письмо" - это такой вопль о том, что плоть хочет, а экзистенция ее ставит в условия, когда не может.
28.03.2020 16:47:39, ALora
Cat-S
Точно! Декадентская проза. Вот Куприн со своим "Гранатовым браслетом".
По сути те же "Письма Незнакомки", только со стороны мужчины, а не женщины.
28.03.2020 12:53:47, Cat-S
Чехов "Цветы запоздалые" сюда же. Но там герой, хоть и поздно, но спохватился.
28.03.2020 14:48:42, Lerusha
Питерская
Зачет:) Причем ведь такая проза по-своему привлекательна.
28.03.2020 13:51:18, Питерская
Cat-S
Примерно также привлекательна, как детские страшилки. Вроде, понимаешь, что такое существовать не может, а пощекотать нервы и пораспалять воображение притягательно. 28.03.2020 15:42:21, Cat-S
Birke
Да, и там, и там болезненная одержимость
28.03.2020 12:59:39, Birke
Cat-S
Мне фильм понравился, который я в ссылках привела. Атмосферный такой, неторопливый.
А сам рассказ я не дочитала еще.

Рассказ про психическое отклонение, увы.

Читать мне было тяжело, тк вот это чувство безответной, безнадежной, остропереживаемой подростковой влюбленности я помню очень хорошо (к ровеснику...) Вечные проблемы, как поздоровался, как посмотрел, что сказал, невозможность ни с кем поделиться переживаемым - тк кажется, что при проговаривании вот эта острота чувства пропадет...вещь, принадлежащая "объекту" влюбленности, и вдруг оказавшаяся у тебя... вычисление, где "объект" живет, наблюдение за окнами. Но это все украдкой, тайно, чтобы не дай бог никто не заметил и не узнал.

А случайное присутствие рядом? Которое и так желаемо, и так невозможно переносить.
Т.е. вот это все у Цвейга замечательно описано, натуралистично, вот это так и бывает... Навязчиво, мучительно, остро.

Но если для раннего подросткового возраста так влюбляться - норма, ну или что-то пограничное к норме... То застрять так до зрелого возраста - уже жестокая жесть.

А что там дальше подросткового возраста у Цвейга - и несколько встреч, и ребенок, и то, что главная героиня становится содержанкой - это, конечно, вымысел и неправдоподобно. Такие залипающие на одной идее маньячки и подойти-то никогда не смеют, все где-то на отдалении ведут серую жизнь в своих мечтах...

Либо, что чаще, к счастью, все же это подростковое безответное перерастают.
Но это как ветрянка, ей лучше в детстве переболеть, чтобы во взрослом возрасте так уже не накрыло.

Песенка есть у Колибри, очень подходит:

[ссылка-1]
28.03.2020 12:23:03, Cat-S
Да, то, что Вы описали, очень знакомо. И про невозможность поделиться - тоже. Никогда не понимала тех девочек, кто трубил про свою любовь везде подряд. Но это просто другая натура.
То, что описано у Цвейга - это просто предел бесконечной, мучительной любви, да.
28.03.2020 14:53:35, Lerusha
УникаЛьнаЯ
Прочитала, но что обсуждать-то? Если у человека в жизни ничего нет - ни информации, ни развлечений, ни знакомых, вполне естественно, что первое же выбивающееся из скучного и серого ритма жизни событие или человек вызовет вот такую реакцию. Девочки в возрасте незнакомки на начало истории вообще склонны влюбляться: в учителей. старших братьев подруг, киноактеров, героев романов... А когда _ни чего_ из этого недоступно, и сосед подойдет. В норме постепенно эта привязанность ослабевает или отходит на второй план при постоянном расширении жизненного пространства, опыта и знакомств, а тут ничего этого не случилось. Ну и имеем... то, что имеем.
История печальная. но имхо, достаточно предсказуемая.
28.03.2020 12:16:22, УникаЛьнаЯ
я не стала читать/ перечитывать (не помню читала или нет). Решила (по автору и названию:)), что там про страдания/несчастную любовь, не хочу сейчас
28.03.2020 11:48:57, Рене
Там не просто про наразделенную любовь, а про высшую степень самоотречения, которое нафиг никому не сдалось. Может тут кто-нибудь напишет биографию автора, не могу отделаться от ощущения, что это его мечты об «идеальной поклоннице». Может, это вообще его стеб был, а никто не понял? 28.03.2020 11:52:15, snorkiy
нет, это не его мечты, это наоборот поучительная история для юных девушек "как не надо". вообще, цвейг, на мой взгляд, литература для юных и впечатлительных. Причём очень высокого уровня литература.
28.03.2020 12:31:30, анонимус
А для не впечатлительных -- для расширения кругозора, чтоб знать, как оно бывает. Мне не показалось, что написано с целью показать "как не надо". Героине это было надо.
28.03.2020 12:37:00, Птица Сыйсу
Питерская
Здесь никаких выводов. И ничего о морали.
28.03.2020 12:48:40, Питерская
Пожалуй, да автор не делает выводов. Читатель, я то есть, могу сделать вывод? Не было у меня такой влюбленности. Это не значит, что так не бывает.
28.03.2020 12:52:59, Птица Сыйсу
Birke
Там навязчивая идея , имхо. Я про такое читала, экзальтированные поклонницы Лемешева, например, или других культовых исполнителей. Всю жизнь посвятившие своему кумиру.
Которые в подъездах спали и прочее.
28.03.2020 12:07:59, Birke
Навязчивая идея, безусловно. Но без экзальтации, свойственной навязчивым поклонницам.
Просто это уход в иллюзорную жизнь. Своеобразный слег.
28.03.2020 14:39:18, тупик
Birke
Тяжелое впечатление произвел, да и нереалистично это. Художественный вымысел)
28.03.2020 11:44:48, Birke
потому что имхо - это письмо незнакомки, а не незнакомца - флер для соблюдения приличий. а так, это нечто сродни "Смерти в Венеции".
28.03.2020 16:53:43, ALora
Я тоже жду. Читала в детстве и сейчас перечитала. Ужасное, пошлое нытьё. Фантазии автора, не совместимые с реальностью. Собраны все штампы и ярлыки. На мой вкус. И жду как раз противоположных оценок на предмет «что же я там не разглядела».
28.03.2020 11:43:38, snorkiy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!