Раздел: -- посиделки (Как наказывали детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наказания

А вас в детстве наказывали подобным образом:
Не убрал игрушки - их забрали и выкинули или отдали кому-то (как обычно грозятся родители).
Не пришел вовремя - не идешь гулять.
Грозили за плохую учебу (например) не пустить куда-то на долгожданное мероприятие или на гулянку - и сдержали обещание.

Можно свои примеры. Даже лучше свои, потому что я привожу широкоизвестные) тем более, что здесь много очень прилежных девочек) может не о себе, а муж рассказывал... но не про "Васю Пупкина".

Вопрос в чем: считали вы тогда наказание справедливым и реально ли достигло оно своей воспитательной цели?
18.03.2020 08:02:05,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Меня наказывали молчанием (я не могу долго находиться рядом с человеком, который с тобой не общается)
Иногда попадала под горячую руку, но "Я тебе больше не мама" - это, наверное, больнее.

За что наказывали - не помню: я была отличницей и вообще председателем совета отряда, так что вряд ли отличалась плохим поведением.
18.03.2020 19:56:14, Musenka
Нас с братом воспитывали жестко, с рукоприкладством. Не жестоко, нет, не избивали, просто мама "срывалась" - "лупили" нас, так тогда называлось это. Отец руку на нас практически не поднимал, но был строгий. Поэтому с ранних лет нам и в голову не могло прийти не послушаться родителей. Родители оба живы-здоровы (ттт), отношения прекрасные, любим-ценим их. Мама периодически пытается просить у нас прощения, я ее обрываю. 18.03.2020 18:26:02, lara1van
игрушки. меня не наказывали. но у меня и не было игрушек, практически. я - да. могла. бесило, бл.
не пришел вовремя - не пойдешь гулять, не наказывали, я приходила во время. мама это контролировала посредством угроз моим ухажерам ) младший пока вовремя приходит. старший в целом тоже. было понятно где он и почему опаздывает. не наказывала.
да, за плохую учебу грозилась и наказывала - не помогло.

меня мама вытрепала за тройку. я перестала их носить. отличницей была, это было самое простое...
но в общем, и мама мне всегда с учебой помогала.

у мужа все плохо ) ну, ))) я считаю, что плохо ))) у бывшего - мама учительница, его ни за что не наказывала (нельзя ребенка бить), папа все время работал. в результате, он, оч способный, я считаю, не учился.
у настоящего - отец бил, мама не помогала... старался сам как мог, результат есть, но... психосоматика ((( и не понятно, можно ли выйти на прямую (( Мама специфичная очень. Говорит мне "я же работала". И ЧО?!?! хочется мне ей сказать. ВСЕ работали. Зачем ты родила то тогда, если... тут я готова заткнуться, потому что она мне родила мужа... зато ))) научила его отменно чистить картошку, и он старался ей угодить и порадовать... да и сейчас старается для нее и для меня.

в общем. я не могу определиться, как надо, как правильно ((

не знаю, как так совпало, что мамины разовые воздействия воспринимались мною с первого раза... может быть, я очень хотела заслужить ее любовь. но увы (
18.03.2020 17:26:13, Акцент
Звездная Тень
Игрушки -да, помню, оплакивалв свою любимую куклу целый день. Т.е.плакала без причины, пообещали дать ремня "чтобы бы реальный повод плакать". Кукла, естественно, не повод, т.к. была неубрана вовремя.
На улице я не гуляла вообще. Со школы пришла, на кружки ушла и вернулась -воо тебк и прогулка. Пыталась бунтовать -не пустили на день рождения мальчика, не вовремя, видно, голос подала, нечасто я ходила по гостям, и тогда сорвалось. Про горох рассказывать?

Ответы на вопросы: нет и нет.
18.03.2020 17:18:25, Звездная Тень
Its4udo
Спрятала валявшиеся игрушки, сказала, что они обиделись за такое к ним отношение (была предупреждена дочь о вероятности такого исхода). До сих пор вспоминает )))) 18.03.2020 15:28:32, Its4udo
так не наказывали. но ремень всегда меня ждал. отчасти достиг воспитательной цели. хоть выучилась, но и генетика помогла - учиться мне было довольно легко
18.03.2020 14:44:28, ALora
Степная кошка
не помню, чтобы меня наказывали. Везде отпускали, игрушки могла собрать, а могла и не собрать
Я сына вообще не наказывала и ни разу не шлепнула

Нечего и вспомнить....
18.03.2020 14:32:44, Степная кошка
''Белка''
Я не выкидывала, но собирала эти игрушки в черный мешок )) Потом, спустя какое-то время, отдавала обратно. Это было пару раз, потом дочка при упоминании черного мешка быстренько сама все убирала, а потом и упоминания не требовались, убиралась сама. Навык закрепился на всю жизнь, ну или она сама по себе такая, фиг поймешь. У меня сын тоже за собой все убирает с двух лет и мешков никаких не понадобилось ни разу. Я сама люблю за собой всё убирать, так что может это просто гены )))
С уроками, опаздываниями и т.п. я тоже применяла такие наказания. Наказания были и простые (опоздала - не гуляешь или не сделала уроки- на след.день смартфон на полку, пока все не сделает), и не простые, а с пользой дела (например, учила стихи и пока не расскажет, на прогулку не отпускала). Но это всё как и с мешком, пары раз достаточно было, чтобы потом вести себя в рамках требований.
Что хочу сказать. Вот пока она маленькая была, то воспринималось как само собой разумеющееся, а в подростковом возрасте конечно же вызывало чувство протеста и это нормально. Но что делать, побухтит, но рамок придерживается ) Хотя метод со стихами ей вполне понравился! Тут ещё важно палку не перегнуть, всё хорошо в меру. В нашем случае метод действенный, результат всегда был отличный, никаких конфликтов, никакой ругани, всё тихо-мирно решается.
18.03.2020 14:18:58, "Белка"
Крохозябр
Было один раз «не пришёл вовремя - не пошёл гулять». Никакого воспитания. Помню только злость и чувство беспомощности. Сама таким методом никогда никого не наказывала.
Задумалась. По-моему, я никого никогда вообще никак не наказывала.
18.03.2020 14:05:57, Крохозябр
Ничем и никогда.
Но мама так умела расстроиться , что лучше бы меня отлупили.
18.03.2020 14:04:55, p.pevchaya
Знаю тех, у кого выкидывали игрушки - раза три, потом дошло, стали убирать(двое - брат и сестра). Знаю про "не пойдёшь гулять", применяли, помогало на короткое время. БМ посадил 15-летнюю дочь на 2х-месячный карантин, чтобы не курила - не помогло. Знаю тех, кому за хорошие отметки платили, результаты разные.
18.03.2020 13:25:42, муравей
nickoffova
не, меня тупо били( Часто ни за что, ребёнком я была послушным и учились хорошо. Воспитательной цели это достигло - я знаю, как нельзя поступать с детьми. 18.03.2020 13:08:58, nickoffova
А дети учатся и все такое?
18.03.2020 17:26:37, Акцент
nickoffova
дети без поведенческих проблем, даа) 18.03.2020 18:33:53, nickoffova
Никогда. Меня ставили несколько раз в угол за шалости, но это было так рано, что я не помню такого в сознательном возрасте.
Наказание я считала справедливым. Но вообще я рассматривала всегда это из серии "согласен ли ты за эту цену суп есть?":)
18.03.2020 12:51:47, Чернобурка
в углу стояла, шлепали, как-то даже ремнем досталось, сказку посмотреть запрещали, книжки отбирали... Конечно, считала несправедливым. А уж чего достигло?... не знаю. 18.03.2020 11:53:05, Zanudka
ШаНуар
И кстати "не пойдешь" гулять для меня никогда не было бы наказанием. Я и так особо не рвалась, не с кем было. А вот как-то мама книжки прятала и запирала, вот это, да, был ад. Но я быстро нашла, куда и где спрятан ключ от этого шкафа)) И это было не наказание, а превентивная мера, чтобы я все таки сначала делала уроки, а потом читала. Вообще не понимаю, зачем. Училась я всегда без особых усилий на 4-5. Но, помнится, у мамы был период, когда ей хотелось сделать из меня отличницу. Учительница сказала, что, если бы я хоть чуть старалась, то стала бы отличницей. А мне было непонятно, нафиг стараться, если и без стараний все хорошо, лучше же это время на любимые книги потратить)) 18.03.2020 11:52:48, ШаНуар
меня никогда не наказывали и я не наказывала
18.03.2020 11:39:05, ЁЁЁЁЁ
Birke
Единственный раз наказали - не разрешили смотреть очередной выпуск "В гостях у сказки".
Наказание не понравилось ни мне, ни родителям . Больше меня не наказывали.
18.03.2020 11:20:36, Birke
Лиметт
Ох, крутая девочка была!) 18.03.2020 13:01:01, Лиметт
ШаНуар
Меня не наказывали)) Один раз мама по губам дала, я вела себя крайне неприлично, 4 года мне было. Это было под воздействием компании, когда "Остапа несет". Заткнулась тут же, стыдно было неимоверно. И тогда и сейчас считаю, что мама все сделала правильно.
Все остальные проблемы решались мозгопромывающими беседами. Честно? По губам мне понравилось больше))
Я, кстати, тоже не наказывала, но и мозг не компостировала.
18.03.2020 11:15:59, ШаНуар
Мой ребенок обожает "беседы") и когда был маленьким и подростком 18.03.2020 12:13:00, Просто интересно.
ландыш
а я прямо ненавидела. Хорошо, что они были единичными.
каждый раз оставалось ощущение, что тебя держат за лоха
18.03.2020 13:32:57, ландыш
ШаНуар
Ага, только не за лоха, а за дебила. 18.03.2020 15:29:37, ШаНуар
ландыш
да это одно и то же, по факту
18.03.2020 17:33:15, ландыш
Медведка
Если по губам нравилось больше, это значит, что беседы были эффективнее ) 18.03.2020 11:23:59, Медведка
ШаНуар
Нет, я всегда была трезвомыслящим человеком. Я же не обиделась, мне было стыдно за свое поведение, и я помню это до сих пор. А к нравоучениям я относилась, как к мели Емеля, твоя неделя. И во многом очень была несогласна, очень, и часто делала от противного. 18.03.2020 11:43:15, ШаНуар
Нет, т.к. порядок наводить я сама по себе любила с раннего детства (со мной даже из-за этого в детском саду не играли дети потому что я норовила навести порядок в игрушках), гулять я и так редко ходила, особенно с 12 лет.. Не пускать меня тоже было проблематично - куда идти-то? Я себя 1 раз в жизни сама наказала: за разбитую вазу сказала, что не буду пользоваться магнитофоном месяц (разбила, зацепив проводом от магнитофона) и выполнила.
Со своими практиковала п. 2: за исчезновение "с радара" вернула домой. 1 раза хватило, чтобы понять, что лучше играть по правилам, т.е. отвечать маме на звонки (1 мин) и выполнять договоренности.
18.03.2020 10:54:36, hanhi
Меня типа наказывали, не пришёл вовремя, не пойдешь завтра гулять. А контролировать то некому, все на работе, и часто до поздна. Поэтому шла гулять спокойно. Мама или орала или забывала.
На игрушки было всем плевать.
Уже в подростковом возрасте если маме не нравился беспорядок в моем шкафу, она просто на пол всё выкидывала. Считала несправедливым, мои вещи, как хотят так и лежат.
В целом папе было наплевать и он не видел причин меня наказывать, и сильно уставал после работы. Мама вечно работала. Я была сама по себе.
18.03.2020 10:42:58, Felicita_
До семи лет я ничего не помню.
Насчет -- орать или молчать. Это не наказание, это не знаю как называется, но только не воспитание. Родительский срыв на ребенке, расписывание в своей беспомощности. Так и воспринимала после семи.
18.03.2020 10:40:54, Птица Сыйсу
Лиметт
Да, было такое. Хватило одного раза, чтобы потом убирала свои вещи. С опозданиями было, не пришел вовремя, завтра дома остаёшься. Тоже одного, двух раз хватило. 18.03.2020 10:02:03, Лиметт
хухра-мухра
наказывали. Ну, как. Не разрешали телевизор смотреть, например. Но меня это не сильно расстраивало. Когда мама обижалась - она надувалась и молчала. Но это она и папу так же наказывала. Он вспоминает, ржет до сих пор: прихожу, говорит, а эти две дурочки по углам сидят, надулись и не разговаривают. Прикол в том, что маме тогда было 32 года, а мне 4 годика :)
Ну, еще, помню, как-то мама в ярости скинула все книжки-бумажки с моего стола. Ей не нравилось, что у меня там бардак. А он у меня всегда был, мне как-то так проще было. Больше того, если у меня что-то падало, я это и не поднимала. Просто помнила, что ластик, допустим, валяется под столом, а карандаш под стулом - если надо было,я его там и брала. еще ей не нравилось, что у меня вещи лежат в шкафу как попало, скрученные в аккуратный узел :), где колготки-водолазки и прочие трусы смешаны в общей массе и завязаны узлом. Тоже как-то выкидывала на пол и требовала, чтобы убрала. Аккуратистки из меня так и не вышло.
Но вообще с тех пор, как я в 8 лет ушла из дома жить в лес (потом вернулась), на меня особо не давили. В принципе, я нормально училась, и ничего такого ужасного не вытворяла, ну разве что болела часто.
18.03.2020 09:59:09, хухра-мухра
Ветер Перемен
Нет. Мои родители раздолбаи. Это передалось и мне. 18.03.2020 09:38:00, Ветер Перемен
У меня дочь хулиганка. Не уберёшь игрушки - выброшу -это как раз наша история. Один раз собрала мешок, выбросить рука не поднялась, но ей сказала, что выбросила. На балконе пару лет простояли, все равно пришлось выбросить. Убирать игрушки и вещи это ее не научило. Так и выросла. 18.03.2020 09:33:48, Так бывает
так в выбрасывании цель не "приучать убирать" а чтоб нечего было убирать. то есть цель не процесс уборки а результат - чтоб было чисто 18.03.2020 09:36:18, Natalya d'* bez regi
Нет, как раз приучить убирать, сколько таких знаю, причина в этом.
18.03.2020 13:30:38, муравей
Natalya d'*
Тогда они должны каждый день проверять всё ли убрано и каждый день что то выбрасывать. А они, уверена, этого не делают. 18.03.2020 14:43:38, Natalya d'*
Ну у меня то цель была научить убирать игрушки. Убери, убери, если не уберёшь, то я выброшу. Ну не убрала, пришлось выполнять угрозу. Но в случае с моей дочерью дело абсолютно бесполезное оказалось. 18.03.2020 10:12:52, Так бывает
Natalya d'
Просто н довели до конца. Некоторым нужно повторение, выбросить не один раз, а 150 раз.
Я, кстати, выброс игрушек вещей и т д никогда не практикую как наказание, а - см выше - как способ иметь чистую кв.
Я не угрожаю "убери или выкину ", я говорю "нужное убери туда то, ненужное пусть валяется, я когда буду убираться сама выкину ".
В результате количество вещей сводится к минимуму. Такому минимуму что если ребёнок продолжает не убираться, то мне и самой это делать не в лом.
18.03.2020 13:46:51, Natalya d'
NLU
Моей маме так и не удалость найти для меня рычагов влияния. Бабушка и папа всегда были на моей стороне. 18.03.2020 09:30:55, NLU
"не идешь гулять" , другие если и были, то я их не помню.
не убрала - выкину было 1 раз но это были не игрушки. это был мешок лоскутков из которых я шила куклам платья.
считала ли справедливым? нет, конечно. достигло ли ТОГДА своей цели? да, тогда я начинала днлать как требуют. затаив обиду что после 18 лет я вам всёэто припомню. да, после 18 - припомнила.
18.03.2020 09:26:16, Natalya d'*bez regi
УникаЛьнаЯ
Не наказывали. Один раз папа поставил в угол, мне года 3-4 было. Я не поняла, что это было, а вот мама очень расстроилась из-за "педагогического приема", ее расстройство и помню.
А так я тихая была: погулять выйти меня уговаривали, игрушки я не разбрасывала - читала в основном, уроки сама делала, естественно. Никаких гулянок и мероприятий не было, ну или не помню.

Мужа, вроде, наказывали разнообразно, он знал "за что", но его это совершенно не останавливало и не обижала. Очень шустрый и хулиганистый мальчик был, судя по рассказам.

У нас девочки, обходимся без наказаний )) Ну в их детстве были "естественные последствия": если они не уберут игрушки, их уберет мама, но потратит на это время, которое должно было быть чтением вслух или игрой с ребенком. Это чисто для примера. не помню уже конкретики, но смысл был такой.
18.03.2020 09:25:57, УникаЛьнаЯ
Нет, практически ничего из того, что обещалось (вот еще раз и...) не выполнялось.
На эмоциях в ход шли подручные средства в качестве метода воспитания:)

Нет, конечно - как физическое воспитание можно считать справедливым?
Нет, воспитательной цели оно не достигало и не достигло
18.03.2020 09:24:36, Птичка снежная
мама наказывала молчанием.
Я своих детей - никак, в т ч и маминых методов не применяла.
18.03.2020 09:24:02, Vanilla
ROyaL
Меня всегда наказывали за опоздания с прогулки в подростковом возрасте и плохие оценки (3-ки), лишали гуляния и школьной дискотеки. Считала не справедливым эти наказания. 18.03.2020 09:19:24, ROyaL
ЛУЧИК
1. Мама молчала, вернее на все вопросы говорила - да, нет, не знаю
2. В угол ставили
3. Орали, что я позорю фамилию
18.03.2020 09:12:35, ЛУЧИК
Как Вы выносили молчание? Психологи говорят, что это самое худшее наказание для ребенка. 18.03.2020 09:24:34, Просто интересно.
это от ребенка зависит. я б наслаждалась таким наказанием 18.03.2020 09:30:44, Natalya d'* bez regi
а для меня это была невыносимая мука:) Хотя вроде чего тут такого?
18.03.2020 10:16:36, Vanilla
Неведома Зверушка
:-) Мы пытались наказывать моего старшего сына (основной воспитатель была моя мама, она и предложила).
Ему было лет 10. Предъявлялся ультиматум - если не сядешь вовремя за уроки, завтра не идешь гулять.
:-) Сын говорил - я согласен платить эту цену. :-) Об этом составлялся письменный договор с подписями обеих сторон :-)). После пары-тройки случаев матушке моей надоело :-).
Мораль - иногда наказуемый _сразу_ выбирает наказание. Нужный результат не достигается - и смысл всего мероприятия? :-)
18.03.2020 09:11:05, Неведома Зверушка
Моя мама считала, что лишать свежего воздуха и еды нельзя, всё остальное применять можно.
18.03.2020 13:33:52, муравей
Да, наказывали.
Я своих детей не наказывала совсем, они уже достаточно взрослые, результат меня устраивает.
18.03.2020 09:09:44, Mira
с детьми повезло. я старшего не наказывала, с ним было легко договориться. младший другой, наказываю по полной (лтшением няшек, они у каждого свои) 18.03.2020 09:32:08, Natalya d'* bez regi
Не овен
Лет до 10 ставили в угол, я там ковыряла обои) разок попала под горячую руку, стихийно мне прилетела пятерня по ноге (там было за что, но я не помню точно), всё остальное словами, разговорами, от мамы я не помню нравоучений, отец ходил и нудил: сделай, убери за собой.

Помню стих мама написала мне про пыль:
Тушь раскрыта, пылью покрыта
Комсомольский среди хлама
Вита, это твоя программа?

)))) лет 15-16 мне было
18.03.2020 09:03:31, Не овен
я тоже в углу ковыряла обои:))))))
мама ждала моих извинений, тогда меня бы выпустили. но я молчала до упора, пока мама с бабушкой не начинали ругаться, что спать пора, а я все стою
18.03.2020 09:56:27, ххл
))) Здорово! Творческий подход. На всю жизнь запомнился) 18.03.2020 09:26:32, Просто интересно.
Нет,я была хорошим ребенком.
18.03.2020 08:49:18, рица
Helen May
- На сколько минут опоздал с гуляния к времени Че, на столько минут раньше должен прийти в следующий раз. Хватило пары раз, дети домой стали приходить вовремя.
- За трояк в четверти грозилась не пустить на концерт. Но это был не тот предмет, который тяжело даётся, а тот, который "неохота". Пришлось захотеть и вытянуть.
18.03.2020 08:47:17, Helen May
у меня адекватные родители и меня никак не наказывали. и я не наказывала своих детей 18.03.2020 08:35:24, Шерлок с телефона
Лиметт
А как Вы поступаете, когда дети делают что-то неприятное для Вас? Например, не выполняют правила, не соблюдают обязательства и т.д. 18.03.2020 10:16:05, Лиметт
у нас нет правил. когда делают то, что меня расстраивает - расстраиваюсь 18.03.2020 12:24:15, Шерлок с телефона
Лиметт
Вот расстраиваетесь же, но это, как я понимаю, не повод для того, чтобы себя оградить от расстройства?
18.03.2020 12:58:29, Лиметт
а разве наказание помешает расстроиься? это каким образом? 18.03.2020 13:55:23, Шерлок с телефона
Лиметт
А наказание для чего делают? Чтобы больше не было таких поступков) 18.03.2020 14:36:31, Лиметт
наказывают из желания наказать 18.03.2020 14:41:55, Шерлок с телефона
Лиметт
Ну не всегда. Часто для того, чтобы какое-то действие ребенка не причиняло вреда. 18.03.2020 14:49:26, Лиметт
например? 18.03.2020 14:52:29, Шерлок с телефона
Лиметт
Приводили не один раз - про разбросанные игрушки. Но, как я в Вашем случае приведу? Откуда я знаю, что Вас расстраивает? Меня вот беспорядок расстраивал. Вот и были меры против него. 18.03.2020 16:09:13, Лиметт
а. так это все не от вреда меры, а чтобы и другому плохо стало. я такое не люблю. чтобы вреда не было -это не дать упасть откуда-нибудь 18.03.2020 18:57:01, Шерлок с телефона
Natalya d'*
То есть если вам за нарушение закона выпишут крупный штраф, это не отобьет у вас желание снова точно так же нарушить закон?
У меня - отобьет, на меня наказания именно что действуют в сторону "чтоб больше так не делала ".
И на подавляющее большинство людей так же, именно поэтому за всё время существования человечества ничего лучшего чем наказания разной степени не придумали чтоб люди "соблюдали законы, правила и т п "
18.03.2020 22:45:00, Natalya d'*
Лиметт
Это меры от вреда маме, но Вы готовы терпеть, лишь бы детку не расстроить. Я такое не люблю. 18.03.2020 19:57:47, Лиметт
с чего вы это взяли? если я чем-то расстрою детку, то он все равно не перестанет делать то, что меня расстраивает. ну и какой в этом смысл? 18.03.2020 20:36:49, Шерлок с телефона
Natalya d'*
Странно, а наши детки - перестают. 18.03.2020 22:45:46, Natalya d'*
Лиметт
Тогда как Вы поступаете, чтобы избежать неприятного для себя действия со стороны ребенка? 18.03.2020 20:47:14, Лиметт
да никак. это просто часть жизни, всех огорчений от неё не избежать. он же не специально меня огорчает, просто представления о прекрасном у нас разные 18.03.2020 21:10:03, Шерлок с телефона
Горюю. И(или) ору еще)) 18.03.2020 12:23:51, Etagerka
Лиметт
А меры? Расстраиваться, наверное, не так уж приятно!?) 18.03.2020 12:59:00, Лиметт
ШаНуар
У меня дочь мало что делала неприятное для меня. Но если случалось, обижалась конечно. 18.03.2020 12:13:44, ШаНуар
Лиметт
Как и Вы для родителей, это я понимаю) 18.03.2020 12:59:27, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Игрушки мои никого не волновали, гулять я в учебное время не ходила, училась хорошо.
Вот только помню как начался английский язык, мне почему-то не хотелось им заниматься. Отец придумал хороший стимул. За тройки он переставал приносить из библиотеки очередной том Конан Дойла. Меня это очень стимулировало, ибо Шерлок Холмс - герой моего детства.
18.03.2020 08:24:03, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Меня не наказывали. Не было таких серьезных поводов для наказаний. Детей наказывала пару раз доступом в интернет. 18.03.2020 08:16:37, жираф Анатолий
LoraEf
Мне кажется, меня так наказывали с гулянием.
Не сделаешь-не пойдешь. Но честно говоря я этого не помню особо. Может действительно потом отпускали кроме нескольких раз?
18.03.2020 08:08:12, LoraEf
ландыш
меня, наоборот, мама упрашивала погулять )))
18.03.2020 09:11:42, ландыш
ландыш
меня вообще не наказывали; один раз в угол поставили, так это случайность была
я тоже не считаю, что наказание может воспитать.
18.03.2020 08:07:11, ландыш
Лиметт
Наказание не воспитывает, оно, скорее, расставляет границы. Я точно помню, что на меня действовало в отличии от разговоров, так как я сначала решила, потом сделала, какие ещё разговоры? )) Я ж решила и сделала! А вот последствия моего решения очень отрезвляли, например, убрать ценные вещи в следующий раз. 18.03.2020 10:12:57, Лиметт
ландыш
так последствие это и не наказание, это просто последствие
18.03.2020 11:34:24, ландыш
Лиметт
Вот это автор темы не уточнил) Я последствия наказанием и считаю) 18.03.2020 13:00:24, Лиметт
ландыш
нет )) если ты залез в лужу, и у тебя теперь холодные мокрые ноги, то это последствие, а не наказание.
18.03.2020 13:34:42, ландыш
Лиметт
Если ты не убрал игрушки, ты их больше не увидишь) Это последствия. Если ты не пришел вовремя сегодня, завтра улица, гости, кино, другое недоступно. Это последствия поступка. 18.03.2020 14:38:23, Лиметт
ландыш
если мама уничтожает игрушки, чтобы было чисто, то это последствия (хотя мама заявляет себя как сверхстранная!)
а если мама уничтожает игрушки, чтобы ребенок был воспитан, то это наказание.
18.03.2020 17:35:23, ландыш
Mary M.
Аналогично.
18.03.2020 08:15:12, Mary M.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!