Раздел: -- посиделки (Что читать о строении Земли, её возникновении, развитии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

книги по геологии

Пора заводить рубрику "Кто о чем".
Вот кто о чем! А я снова с вопросом про естественнонаучное.
Посоветуйте книги по геологии? О строении Земли, её возникновении, развитии. О геологических процессах. Ну и всякое такое ))))
И чтобы неспециалисту были понятно еще что-нибудь, кроме букв :)
06.03.2020 20:19:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы в подростковом возрасте не читали околоминералогический научпоп, то попробуйте, вдруг все еще подойдет (я перечитываю)
Здорик, Камень, рождающий металл и другие книги
Соболевский Замечательные минералы.
Из геологии еще интересно-познавательно писал Баландин, вроде бы. Который Рудольф.
07.03.2020 22:50:57, читатель мы*
Солнечный Ветер
По минералам я сейчас штудирую Шумана и Кантора. Шуман просто находка! Хотя там не нужно читать всё подряд, когда идет описание разных минералов - их химсостав, сингония, цвет черты и прочие характеристики. Часть я уже запомнила из опыта, а прочие по мере надобности запомнятся.
У него прекрасно даны определения основных понятий. Той же сингонии или габитуса. Может быть, это просто автор, понятный мне лично. Я в восторге от его книг.
Такую литературу часами читать не будешь, поэтому беру на заметку Баландина. Спасибо :)
08.03.2020 01:50:24, Солнечный Ветер
Да, спросила, Баландина очень хвалили. 07.03.2020 22:55:06, av10
Занимательная геология В. Обручева. Не уверена, что ее переиздавали, но книга достойная. 07.03.2020 22:27:24, starka
Солнечный Ветер
Спасибо! Нашла pdf, прочитаю с экрана :)
08.03.2020 01:45:33, Солнечный Ветер
Есть пару книг: Камни мира, Золото мира, можете их почитать, (вот про камни: [ссылка-1]). Спрошу еще, на днях. У нас соседка геолог и писатель, (я о ней как-то упомянулатут), она наверняка целую гору может порекомендовать.
Она и сама очень интересно и понятно пишет, и гору материала уже изучила.
Если интерес к геологии у Вас есть, могу попробовать вас познакомить.
07.03.2020 00:11:52, av10
Солнечный Ветер
Ой, конечно есть! Интерес есть, знаний особо нет. По образованию я гуманитарий, а все знания в естественных науках у меня на уровне любознательного профана :). Что-то покупаю, что-то скачиваю. Читаю и пытаюсь осмыслить. Но рекомендации сведущего человека мне бы очень помогли! Спасибо :)

Вот по минералогии у меня уже некоторый перебор с книгами, прочитать бы то, что есть :). Но на будущее запомнила :)
07.03.2020 00:38:30, Солнечный Ветер
У Вас задача такая размытая, материалов-то много можно накидать, но вот для чего? Цель самообразование?
У соседки вышла очень хорошая книга: Золото, океан, лед. Автор Наталья Коваленко, но этот тираж реализует только один магазин Фаланстер [ссылка-1]
Магазин, кстати, оч хороший, оттуда трудно уйти с пустыми руками, даже невозможно...
Вот эту книгу я бы Вам посоветовала, действительно понятно и интересно написано.
Жаль, что Наталья Даниловна в цифровом формате книжки не делает, говорила ей, но человек она уже сильно пожилой, писать любит, а вот продвигать, увы, нет.
Пишет о том, что ей самой кажется удивительным и достойным внимания.
У меня-то есть ее книги, но я их не дам, уж извините.
В блоге разместила отрывок из одной ее книжки, (правда эта на историческую тему), и рекомендую оценить стиль изложения.
Если Вам понравится, то... То что-нибудь придумаем :)
07.03.2020 08:13:03, av10
Солнечный Ветер
Да, цель только самообразование. В магазин схожу, спасибо :)
07.03.2020 12:15:17, Солнечный Ветер
Helen May
Сорри, не удержалась:


06.03.2020 22:17:02, Helen May
Солнечный Ветер
))))
06.03.2020 23:09:07, Солнечный Ветер
anny_panda
Я вас на фб с одной дамой подружу. У неё интерес к геологии оттуда же растёт. Будете обмениваться знаниями :))) 06.03.2020 21:41:28, anny_panda
Солнечный Ветер
С радостью подружусь! :) Спасибо :)
06.03.2020 21:50:18, Солнечный Ветер
Дитя мое в период увлечения геологией читал большой талмуд Геология из серии Энциклопедия для детей Аванта. На самом деле, она для школьников и вполне нормального уровня, для интересующихся взрослых годится.
А если конкретно камни интересуют, то рекомендую Занимательную минералогию Ферсмана, она отличная, я сама читала. Еще у него же есть Занимательная геохимия, тоже интересная.
06.03.2020 21:06:36, anvi
УникаЛьнаЯ
Да-да, Аванта неплохая. Тоже дитя изучало ) 06.03.2020 22:24:17, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Я, быть может, слишком поскромничала относительно своих познаний. Энциклопедия для детей вряд ли сильно порадует сердце.
А Ферсман уже прочитан :). Собственно, с него и начала. Я делаю украшения с камнями и очень увлеклась минералогией несколько лет назад. А куда она без общей геологии?
06.03.2020 21:23:12, Солнечный Ветер
Если Аванту переросли, то тогда только вузовские учебники, как мне кажется.
Офф: ребенок в 8 лет Ферсмана знал наизусть и на выставках полудрагоценных камней все камни опознавал безошибочно, знал строение и решетку каждого. Люди сильно дивились. А потом интерес к геологии ушел куда-то.
06.03.2020 21:31:34, anvi
Солнечный Ветер
В 8 лет всё на лету усваивал :). Здорово!
06.03.2020 21:51:00, Солнечный Ветер
Я бы начала с соответствующего тома "Энциклопедии для детей" Аванта+, а потом поискала на сайте [ссылка-1] . 06.03.2020 20:40:59, тупик
Солнечный Ветер
На Элементах я постоянно что-то читаю :)
06.03.2020 20:51:16, Солнечный Ветер
Не хватает?
Тогда подучить химию и взяться за рекомендованные учебники геологического факультета :)
06.03.2020 20:55:49, тупик
Солнечный Ветер
Сейчас как раз читаю такой учебник. Там даже химии немного. Но все очень увлекательно и понятно.
В.П. Бондарев "Геология". В биографии пишут, что студенты его любили. И кажется, я понимаю, за что :)
06.03.2020 20:57:54, Солнечный Ветер
Снимаю шляпу :)
Мне для удовлетворения любопытства Элементов достаточно.
06.03.2020 21:07:31, тупик
Солнечный Ветер
Да тут одно за другое же цепляется. Сперва в руки попали камни, потом стало интересно, в каких месторождениях они добываются, почему именно там, их кристаллическая решетка и прочие свойства. Потом - всё, что вокруг них. Так интерес от минералогии перетёк к геологии.
Отдельные статьи могут быть очень интересны, но не хватает общей картины. Потому взялась за учебник. Не скажу, что понимаю там всё, но для непонятного есть интернет и другие книги.
06.03.2020 21:26:32, Солнечный Ветер
Новиков. Планета загадок. 1987 -- возможно кое-что устарело.
06.03.2020 20:27:46, Птица Сыйсу
Солнечный Ветер
Спасибо :) Если устарело, не беда, не Архимеда же читать буду. Что устарело, то легко корректируется современными статьями
06.03.2020 20:29:44, Солнечный Ветер

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!