Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Красные дьяволята)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Роуп-джамперы. Образец 1918 года

Красные дьяволята

Дата мировой премьеры: 25 сентября 1923г.
Страна производства: СССР.
Режиссёр: Иван Перестиани.
Сценарий: Иван Перестиани, Павел [цензура].
Оператор: Александр Дигмелов.
Жанр: боевик.
В ролях: Павел Есиковский, София Жозеффи, Кадор Бен-Салим.



Цитаты:
– Ефрейтор Адольф Попельман. Палач-любитель. Образец 1918 года.
(С)


С первых же минут – прыжки с высоты (паркур), бег по крышам (руфинг) – сто лет назад у молодёжи были те же опасные увлечения, которые сводили с ума их родителей. Вот они - каскадёры, а страховка – для слабаков.



Актёры в главных ролях – безбашенные цирковые артисты. София Жозеффи (1906 – 1982) – Дуняша – из семьи белорусского циркового актёра, в 30-х годах эмигрировала из СССР в США. Павел Есиковский (1900 – 1961) – играет Мишу – начал работу в цирке под руководством своих братьев, цирковых артистов, владельцев цирка Петра Максимовича (1876 – 1950), Георгия Максимовича (1878 – 1949) и Фёдора Максимовича (1897 – 1918). А советский актёр Кадор Бен-Салим, по национальности сенегалец, – акробат-прыгун, боксёр и иллюзионист. У него богатая цирковая биография; с труппой марокканских прыгунов, руководимой Мулай Саидом, он выступал во всех странах Европы, а в 1912 году приехал в Россию. Участник Гражданской войны. В общем, собрал режиссёр сорвиголов.

По сюжету, после налёта на украинский посёлок Янцево банды Махно, юные добровольцы, начитавшись приключенческих романов, основывают свою банду. К юным Бонни и Клайду присоединяется Том Джаксон, матрос, отбившийся в Севастополе от парохода и ставший уличным акробатом. Вот это я понимаю, бицепсы без допинга! Чья ОПГ победит?



Поймала себя на мысли, что с удовольствием смотрю на драки в фильме. Не такие постановочные и отточенные по сантиметрам, как в современном кино, а стихийные, массовые – такие же, как в реальной жизни. Когда нападают не по очереди на одного, а герой их разбрасывает по сторонам, как дрова, а толпой избивают. Невозможно ни убежать, ни обороняться.

По легенде, Павел [цензура] по дороге на студию потерял сценарий, и фильм снимался по памяти, поэтому получился таким живым и весёлым.



А исполнитель роли батьки Махно – Владимир Кучеренко, на самом деле был главарём настоящей банды, осуществившей множество грабежей в Одесской и Николаевской губерниях, в Крыму и на Кавказе. После ареста его осудили и расстреляли. Его имя было вычеркнуто из титров и заменено на псевдоним – Владимир Сутырин.

«Красные дьяволята» положили начало фильмам для детей, которые в советском кино стали целым направлением. Нигде в мире детского кино как постоянной линии производства не было, а у нас была создана Студия детских и юношеских фильмов имени Горького. Важно направить неуёмную юношескую энергию в правильном направлении.


16.02.2020 15:36:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жираф Анатолий
Смотрела, спасибо что напомнили и книгу ,читала в детстве. 16.02.2020 15:55:00, жираф Анатолий
Дариссима
На здоровье! :)
16.02.2020 16:56:31, Дариссима
Что там за фамилия зацензурена?)) А фильм этот смотрела подростком. После Неуловимых (а может, из-за того, что чёрно-белый) не произвёл впечатления.
16.02.2020 15:52:23, муравей
Когда мы были в Костроме, то обедали в кафе "Б л я.хин -клуб". Очень вкусно, интересный интерьер, очень дешево:). Когда я писала об этой поездке, то робот тоже зарезал эту фамилию. В Костроме его помнят и чтут.
17.02.2020 00:10:12, Hel
Дариссима
Неуловимые - это ремейк "Красных дьяволят".
16.02.2020 16:55:55, Дариссима
Я знаю)) Но Неуловимых я увидела раньше)
16.02.2020 17:31:01, муравей
NLU
Павел [Б л я - хин]
16.02.2020 15:58:27, NLU
Ясно))
16.02.2020 17:31:20, муравей
NLU
Блю-хер можно писать, а некоторых сценаристов низзя [ссылка-1] 16.02.2020 16:09:38, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!