Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Балет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Ролан Пети - Гибель розы

Балет.
Первая постановка – 1973 год.
Музыка - Густав Малер.
Хореография – Ролан Пети.

Поскольку балет длится всего двенадцать минут, посмотрела сразу две постановки.

Партии исполняют:
Майя Плисецкая, Анатолий Бердышев (1979)
Где смотреть: [ссылка-1]

Ульяна Лопаткина, Иван Козлов (2011)
[ссылка-2]

В 1973 году французский хореограф Ролан Пети специально для Майи Плисецкой придумал балет «Гибель розы» на музыку Пятой симфонии Густава Малера Adagietto («Адажиетто»). А костюмы к этому балету создал Ив Сен-Лоран.



Руки балерин - тонкие, как веточки, восхитительно порхают, показывая свою хрупкость и ускользающую красоту жизни. Розу душит змий, червь, поселившийся внутри цветка. Несчастная пытается вырваться, но от судьбы и смерти никто ещё не уходил. Дьявольски несправедливо.

Из книги Кати Перцевой "Мой Ив Сен Лоран": «Появление нежно-розового шифонового хитона, костюма Майи Плисецкой, прибывшего прямо из Парижа, было событием исключительным в женском костюмерном цехе мастерских Большого театра. Все мастерицы собрались посмотреть, как изготовлен костюм: сам шифоновый хитон из нескольких лоскутов-лепестков разных оттенков розового цвета нашит прямо на трико - эластичный купальник. Это революция: раньше были только хлопчатобумажные лифы-корсеты из бязи, скроенные по фигуре каждой балерины, сшитые из многочисленных деталей, с вставленными костями на швах, с верёвочкой, продёрнутой в косую бейку, пришитую вдоль верхнего и нижнего краёв лифа. Верёвочки затягивались на балерине перед выходом на сцену, лиф сидел как влитой, но не давал полной свободы движения».



«Гибель розы» - это стихотворение английского поэта Уильяма Блейка (1757 – 1827).

О Rose, thou art sick!
The invisible worm,
That flies in the night,
In the howling storm,

Has found out thy bed
Of crimson joy;
And his dark secret love
Does thy life destroy.

Ты больна, бедняжка – роза,
Тайный червь в тебя вошёл -
Тот, что ночью крупнозвёздной
Оседлал попутный шторм.

Он проник в твой рай укромный
Цвета красного вина.
И его любовью тёмной
Жизнь твоя поражена.



Белла Ахмадулина: «Единственной причиной для слез может быть соприкосновение с великим искусством».
15.02.2020 12:16:30,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лукоморье
[ссылка-1] Лопаткина -чудо! 16.02.2020 19:34:41, Лукоморье
Дариссима
Прямо акробаты!
16.02.2020 19:37:01, Дариссима
Спасибо, Даш, какую ты шикарную подборку сделала. (Из-под тазика): а молодая Лопаткина лучше пожилой Плисецкой. Молодость есть молодость)) 15.02.2020 13:21:25, Анаис
Дариссима
На здоровье! Я - за Плисецкую, мне с ней больше понравилось :)
15.02.2020 16:59:11, Дариссима
Жду тапок, но... стихи вАще не про розу. Английский вариант про любовника, который и жизнь её(дамы) хочет разрушить. Вариант на русском про сифилис какой-то.
Ну, я так увидела. До балета пока не добралась.
15.02.2020 12:57:07, муравей
Дариссима
Балет тогда - покажется про глистов, лучше не смотреть.
%-)))))))))))))))))
15.02.2020 13:00:15, Дариссима
Antre
Красиво! 15.02.2020 12:52:35, Antre
Дариссима
Спасибо! Разбавляем бытовуху. :)
15.02.2020 12:54:17, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!