Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Рассказ Чехова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

14.02 на дворе) Дама с собачкой)) Начинаем?

По мне, а что тут обсуждать? Но с похожей фразы начиналось и обсуждение Брэдбери.)
Как следующий вариант, хочу предложить Метель Пушкина.
14.02.2020 00:18:22,

468 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они изменили не супругам своим, а себе. И не сейчас, а тогда, когда одного "женили", а у другой "жгло от любопытства". Они тогда ещё от себя, от любви, отказались. Любовь - на осетрину с душком и плохой оркестр...
Мне ещё понравилось про "низшую расу". Это просто защита такая, чтоб не любить.
21.02.2020 23:22:39, Мальдива
Oker
Так рано вы начали, я все пропустила(
15.02.2020 00:45:07, Oker
Cat-S
Я думаю, что все желающие могут сформулировать свою тему и начать заново. Тех, кто пропустили, достаточно. Условие было - пятница с переходом на субботу :)

видимо, надо было еще и время обозначить. Например, пятница 18-00.
15.02.2020 10:26:42, Cat-S
Питерская
Меня удивило, что такому количеству читателей рассказ совсем не нравится.
А у меня было два произведения за всю жизнь, над которыми я роняла слезу. Я была совсем еще юной, я еще не была влюблена и, конечно, не была замужем.
Но меня тронул этот рассказ, эти два несчастных человека. Меня поразило то, как просто и прозаично он написан. Именно с тех пор я поняла, что короткий рассказ может вместить жизнь. Он выстроен филигранно, там нет ничего лишнего.
Там есть внешний сюжет, которого и на роман бы хватило. И там есть важная составляющая: герой меняется. Смысл в этом: он стал другим, он понял что-то в этой жизни. Он делит себя не между женой и любовницей. Это сложнее. Вся его внешняя жизнь - жена. А у него, оказалось, душа есть. И это все внешнее - не то, и не нужно: свет, условности, банальности, банк, где он служит. Это суета. Чехов - это АНТИПОШЛОСТЬ. Это о том, что человека съедает тупость, глупость, мещанство, показушность. И начинается все с пошлости. А потом... Он стал способен на сострадание и нежность.

И Чехов, по сути, пишет, что такой банальный шаг, курортная интрижка, может привести к драме. Что человек так сложен, так не укладывается в какие-то внешние приличия и рамки. Сам он и оценок не раздает (сравните участников конфы).

И всем спокойной ночи:)) Ибо я бы могла еще .... и еще... и еще..
14.02.2020 22:57:27, Питерская
А второе произведение какое? 21.02.2020 22:25:20, Мальдива
Вот это я понимаю, мнение. Спасибо. Я много лет с детства нежно любила все у Чехова. Потом это очарование прошло, но воспоминание о чувствах им вызванных все равно греют. В прошлой теме напоминала, что есть телеспектакль с Чонишвили, - думаю, Вам было бы интересно.
15.02.2020 13:32:40, Etagerka
хм.. и согласна, и не согласна. Чехов вовсе не такой душещипательный лирик, он довольно циничный человек, врач. душа душой, а обе по расписанию, и рассказ заканчивается вовсе не таким радужным раскрытием лирических сторон души, а вполне себе мрачным предчувствием:

"И казалось, что еще немного — и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекрасная жизнь; и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко и что самое сложное и трудное только еще начинается."

Формидабельная жена Гурова вряд ли даст ему развод, и не муж-немец, скорее всего, тоже. Гуров уже с седеющей головой, трое детей, который надо кормить. и Куда тут любовь крутить. Перегорит все постепенно. Их обоих понять можно - у него в женах мужик в юбке, к которой не то что сексуальной страсти нет, а вообще видеть лишний раз не хочется. У нее в мужьях тоже не понять что, явно не вызывающее сильного желания любиться. Вот и встретились 2 одиночества, развели у дороги костер... костер разгорелся, но что дальше с ним делать, им обоим непонятно, т.к. люди они зависимые, подневольные
15.02.2020 09:26:24, ALora
ландыш
офф: спасибо вам за рекомендацию фильма "По ту сторону надежды", я с удовольствием посмотрела.
15.02.2020 07:28:43, ландыш
Присоединяюсь. А второй рассказ какой? Не гранатовый браслет? 15.02.2020 00:26:19, snorkiy
Питерская
Нет. Зарубежная проза?? 15.02.2020 11:46:04, Питерская
Вы очень хорошо написали, примерно так же подумала в конце концов(после всех этих обсуждений пошлости интрижки и на что живет), но вряд ли могла бы так точно сформулировать 15.02.2020 00:21:33, Елна
Питерская
Спасибо. Хоть кто-то со мной. 15.02.2020 11:46:29, Питерская
в пятницу в 18 ч., когда еще куча людей на работе в запарке... ну вот и результат. я бы поучаствовала уже, но тема упала хрен знает куда, домотать - уже лень
14.02.2020 19:51:17, ALora
и я. они хитрые(те кому, в офис не надо) начали еще со вчерашнего "вечера"
14.02.2020 20:55:07, Рене
Cat-S
Любопытно, что рассказ стал очень популярным..

Из вики:

"Рассказ был высоко оценён критиками. В частности В. В. Набоков считал «Даму с собачкой» одним из величайших литературных произведений в истории, Р. И. Сементковский заявлял, что «Гуровых на Руси много», а Б. С. Мейлах сравнивает сюжетную линию «Гуров — Анна Сергеевна» с линией «Анна Каренина — Вронский» (Л. Н. Толстой, «Анна Каренина»). "

Дамы шпицев заводили какое-то время....

1899 год. Декаденты..
14.02.2020 16:40:45, Cat-S
Питерская
Весна в Фиальте, да? Как внешне интрига схожа.И какая разница. Вроде никто не предложил к обсуждению.
Так опять сведут к тому, что он подлец, а она дурища:)
Герои Набокова уже, пожалуй, почти свободные люди:)
14.02.2020 23:02:17, Питерская
жираф Анатолий
Мой любимый. Не нужно обсуждать, только "испортим песню". 14.02.2020 23:30:37, жираф Анатолий
Питерская
Его сложнее обсуждать. 15.02.2020 11:46:58, Питерская
по мне, тут есть что обсуждать - концовку. там Чехов страшно-загадошно написал, что тут-то мол у них все только и начинается.
14.02.2020 14:56:15, ALora
Солнечный Ветер
Начинать всегда сложно, и кажется, что нечего сказать :).
На меня произведение произвело тягостное впечатление. Я понимаю, что это другая реальность, к которой глупо подходить с мерками привычной-современной, но... мысль о том, что люди создали проблемы, без которых могли бы обойтись, а теперь страдают, всё равно где-то фоном присутствует.
Гуров мне не нравится. Проводя аналогии, могу и среди современников найти такие типажи. Не нравится инертностью. Тем, что для него мир вокруг уныл. Анна Сергеевна как-то вообще не запомнилась. Она ведомая.
Роман двух бесхарактерных людей ))))). Выразила мысль )))).

Мастерство классика мы не обсуждаем, так?
14.02.2020 14:46:42, Солнечный Ветер
почему? давайте обсудим )
мне было бы интересно про мастерство как раз, потому что с сюжетом как раз все понятно
14.02.2020 17:35:18, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
У меня это получится на очень дилетантском уровне. Зачем позориться )))
14.02.2020 17:55:07, Солнечный Ветер
Я бы хотела обсудить, точно ли талантливо когда, даже если прекрасным языком, но такое вот невзрачное впечатление на читателя производит произведение?
Как-то получается да, такой прекрасный язык, но ничто не тронуло и поговорить не о чем практически.
Так еще в театре бывает - ах, как же прекрасно играет тот артист и эта актриса, а вот спектакль плохой и результат нулевой выходит.

Но я не уверена ) - может быть вот это тягостное впечатление, которое у всех осталось после прочтение и есть попадание таланта в наши души? и мы просто не докрутили это тягостное впечатление? )
14.02.2020 18:22:24, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Эээ, батенька. Так в этой простоте и невзрачности ... Нет никаких высокопарных слезливых объяснений. Описаний страсти. Контраст того, О ЧЕМ он пишет, и КАК он это делает:)) Вот он вроде и селянку трескает, а жизнь-то трещину дала. Душа неспокойна. Мало ему сытости.
14.02.2020 23:07:22, Питерская
хм, а вы всю тему читали?
не я ли подписала под этим:

snorkiy +14.02.2020 10:52:01
Поэтому, наверное, и привлекают эти размышления. Что кто-то сформулировал то, что ты сам себе сказать не решаешься.
Я сомневаюсь, что среди обсуждающих много тех, кто открыто хотя бы себе признаётся, что вся его жизнь - это фейк и интересно ему совсем другое.

что да, рассказ об этом, а не о любви вовсе и не о праздности )

Чехов шанса ему не дает, несмотря на все то, о чем вы пишете. Хотя, это, конечно, тоже правда жизни, к сожалению (. Расстроились, попереживали, да и нашли себе кучу оправданий. От этого тягостное впечатление у читателей и все эти слова "скука смертная и все они там скучные" и желание поскорее забыть.

А выше я о другом совсем, а не о просто-сложно. Может быть плохо объяснила.

Вот фильм "Нелюбовь", например. У меня были схожие ощущения, что это все про нас всех, про каждого и про меня в том числе. Но сколько же было комментариев "Фу, зачем мне на это смотреть, меня это совсем не касается" и как резюме "фильм плохой". Выше я о том, что точно ли это талантливо, когда прекрасным языком, но не достучались получается. Черный квадрат Малевича это точно талантливо?

И еще, в обсуждении половина постов шуточные (про на что живет, шляется по бабам и тесть-банкир). Это совсем не значит, что народ туповат и видит только то, что Гуров маловато работал и шикарно жил. "Улыбайтесь, господа!" (С)

Вы не смотрели обсуждение рассказа критиками на канале Культура?
Или то, о чем говорят школьникам, разбирая этот рассказ?

Вот уж воистину где все просто препросто )))
15.02.2020 08:22:12, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Не все прочитала. Не было времени. 15.02.2020 11:48:59, Питерская
Солнечный Ветер
Возможно, не тронуло потому, что та реальность уж очень непонятна. Во-первых, давно дело было, во вторых, надо вращаться в тех же кругах или близко к ним, чтобы понимать. В-третьих, предположу, что кого-то из современников может тронуть в силу особенностей характера.
Мне Чехов вообще не близок, слог ценю, но в остальном вот так, как вы пишете - и обсудить что-то сложно.
14.02.2020 20:18:34, Солнечный Ветер
рассказ чудесный ( отличие от предыдущего), написан действительно мастерски - "прожисть". и да, люди создали себе проблемы, но вопрос - зачем и почему они их создали? ответ: потому что задрала их бывшая жизнь. у него - ранний брак, настроганы 3 штуки детей, жена - командор, на которого глаза не смотря. у нее - высокий худощавый немец, у которого, скорее всего проблемы с потенцией, а ей "летать охота". и Гурову тоже. ну и сошлись два одиночества.

а собачка - образ самой "Дамы" - она как собачка на привязи - что у мужа, что у Гурова
14.02.2020 15:15:52, ALora
Питерская
Собачка - обезличенность. Она ж никто. Она просто дама с собачкой. Низшая раса. Это потом у нее появляется имя. Ну как бы уже немного лучше собачки.

Собачка стала предлогом для знакомства, она в сюжете:)
14.02.2020 23:14:16, Питерская
согласна, но и сама Анна Сергевна как тот шпиц на веревочке
15.02.2020 09:33:04, ALora
ландыш
обалдеть, надо же
раз 15 читала эту даму с собачкой, ни разу в голову не пришло, что собачка символизирует даму
не, может, и символизирует, я ниче ))
14.02.2020 18:41:52, ландыш
Нет, не символизирует совсем. Мое мнение. 14.02.2020 20:01:46, lara1van
так потому что вы - не собачница, а я, бывшая кошатница, уже того-сь
14.02.2020 19:34:05, ALora
Да тут вообще много что узнаешь. У меня Margot с maggot тоже не рифмовались :) 14.02.2020 19:24:58, тупик
Солнечный Ветер
Что рассказ мастерски написан - безусловно! Не знаю, может найдутся смелые люди, но я мастерство пера Чехова обсуждать не берусь.
В мелочах, в коротких фразах - отчетливо проявляется характер каждого.

Мне лично непонятны люди, которым скучно и жить и настолько доконала повседневность. Так это личное недоумение. Человеческая реакция, которая и должна возникнуть, если произведение хорошее. А не просто прочла-закрыла-забыла.
14.02.2020 15:22:49, Солнечный Ветер
Oazis
мне кажется, тогда труднее было изменить жизнь. Авантюристами стать, т.е. без занятия, без дома, уехать в другой город, бросить друзей (они не одобрят потому что) решится далеко не каждый. Тогда огромной составляющей успеха была репутация, окружение. Чтобы завоевать новых людей в новом месте (а это необходимо для получения кредита, жилья и т.п.), надо быть напористым и иметь цель.
Отсюда, как мне кажется, во многих произведениях безысходность, которая нам кажется необоснованной. Но и сейчас малообразованные и малообеспеченные люди из той же провинции не могут оттуда уехать -нет денег, нет энергии, нет цели. А дома они влачат почти такую же однообразную жалкую жизнь (по их ощущениям жалкую я имею в виду), разница только в наличии телевизора.
14.02.2020 16:02:24, Oazis
Согласна) 15.02.2020 18:58:31, Горький шоколад с тел
Питерская
А у Чехова вот эта провинциальность, удушение провинцией - важнейшая тема.
14.02.2020 23:17:13, Питерская
и вместе с тем неприкрытая провинциальная неприязнь в замесе с завистью к столичным жителям
15.02.2020 09:35:43, ALora
ландыш
а мне кажется, наоборот, легче
баз данных не было, отпечатков не было, фотографий в паспорте не было
бери и представляйся кем хочешь, вопрос фантазии
14.02.2020 18:42:58, ландыш
Oazis
Не все могут быть Чичиковыми. :)
14.02.2020 23:22:28, Oazis
ландыш
так я и говорю - вопрос фантазии )) у кого ее нет, так уж нет ))
15.02.2020 07:30:36, ландыш
Документы же были, паспорта. Служба полиции была, учет проживающих по адресу. Беглых жен ловили, фальшивые документы тоже распознавали. Ну сбежать можно. И что, фальшивый паспорт добывать? И жить на что? На приличную работу тоже нужно резюме и документы) А циркуляры с описанием беглецов по разным нарушениям регулярно отправляли в города и веси. А пластику лица и тела еще не придумали) 14.02.2020 19:15:50, Атом
механизмов слежения не было главное и видеокамер повсюду )
14.02.2020 18:55:49, ЁЁЁЁЁ
да, в очень многом согласна. было раньше много объективно рудно преодолеваемых условностей. сейчас легче
14.02.2020 16:43:28, ALora
Солнечный Ветер
Согласна. Написала, возможно непонятно, что сложно избавиться от мерок современного человека. А они к людям, жившим в те времена, не подходят.
С остальным тоже согласна
14.02.2020 16:10:37, Солнечный Ветер
А отец Гуров хороший, как думаете? 14.02.2020 13:40:23, тупик
Да. В тексте же есть, как он провожает дочь в гимназию и они ведут умные разговоры, он ей кратко и доходчиво объясняет сточки зрения физики природные явления, про гром и молнии и почему зимой этого не бывает.
Если наврала детали, не судите строго, я не перечитывала спецом, вспоминаю по былому прочтению.
Но тогда попу самолично мыть младенцам не требовалось, а такое участие как у гурова -уже была доблесть отцовская.
14.02.2020 13:49:03, Атом
Вот я и подумала, что слабо ему с точки зрения физики это объяснить. А умный вид сделать, навешав ребёнку лапшу на уши, легко. 14.02.2020 13:52:43, тупик
В фильме Баталов именно "лапши навешал" - сказал, что зимой не бывает грома, потому что гром это следствие грозы, а гроза бывает только летом ).
Но он это любя говорил ), отношения с дочкой у него хорошие.
14.02.2020 18:24:58, ЁЁЁЁЁ
С другой стороны, может, он вообще женскую речь журчаньем воспринимал. Спросила - через минуту забудет, что напрягаться. 14.02.2020 19:01:24, тупик
а как мужчины, которые считают женщин "низшей расой" относятся к собственным дочерям? может и так )
14.02.2020 19:08:37, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
А я думаю, что если бы Антон Павлович хотел показать его профаном, то нашел бы другие слова и образы. В этой краткой зарисовке как раз не складывается впечатление, что Гуров профан. Он ленивый, скучающий, циничный, может быть - безвольный человек. Всё это отлично прорисовано. Но в эпизоде с дочерью профаном он не выглядит. Нормальный отец и не дурак.
14.02.2020 14:56:51, Солнечный Ветер
да, он нормальный москвич (к коему статусу Чехов вполне явно относится с большой ироничностью, если не сказать больше). но душе его надобно стало большего. и жена у него просто жуть по описанию. лучше даже собачка Дамы, чем та жена
14.02.2020 16:46:12, ALora
У меня не сложилось впечатление его профанства, он объяснил кратко, но доступно.
а насчет думал об Анне, то и у вас поди мысли заняты иногда параллельно, типа проверяете уроки, а думаете об отчете на работе или как разрулить проблему. Но любите ребенка не меньше.
14.02.2020 14:01:50, Атом
Я бы сильно задумалась, как это кратко и доступно объяснить двенадцатилетней гимназистке.
Скорее всего, это не принципиально для сюжета, но я подумала именно об исполнении роли образцового отца, а не об искреннем интересе к ребёнку.
14.02.2020 14:12:45, тупик
Лягушка
Имхо, хороший для тех времен, дочь в гимназию с удовольствием провожает, беседует с ней. 14.02.2020 13:44:35, Лягушка
При этом думает об Анне Сергеевне, а дочь по пути провожает. Он-то себя явно хорошим отцом считает. Интересно, что он наплёл дочери про гром зимой? 14.02.2020 13:48:41, тупик
А я так и не прочитала, увлеклась Толстым :(
14.02.2020 12:40:18, Оля-Йоля 🚗
Oazis
Зачет, безо всякого стеба. :)
Я-то перечитываю один из Дозоров, потом с подачи школьного задания прочла дочери несколько глав из Детства .Отрочества. Юности Толстого. Было интересно, но дальше не пошла. Потом заглянула в такую же автобиографическую книжку Пришвина. Оказалось, как головоломку разгадывать - он шифрует и использует иносказания, читаю и перевожу в уме все время. Например, "пустить гусака" - призвать страшное воспоминание (о гусаке), чтобы на его фоне текущее событие стало не таким пугающим. :)) Читать трудно, зато интересно.
14.02.2020 16:09:14, Oazis
Я то собиралась перечитать "Даму с собачкой", потому что уже напрочь не помню, про что она. Ну и поучаствовать в обсуждении. Скачала. Наверное сегодня прочитаю. Но отвлеклась на свой склероз о Болконском. Писала уже пару дней назад, что напрочь не помню, от чего он умер и вообще, что он умер - для меня было прям новостью. И я ВиМ читала в школе!
14.02.2020 16:55:03, Оля-Йоля 🚗
И муж у дамы с собачкой нормальный, и любовника завела, несмотря на "скромность". Детей нет, собачка есть, деньги есть, безделье есть. От него,безделья, и муж в ее глазах так ...дурак какой-то (это рассуждения героини в гиперболическом изложении). Любовник единственная радость, от скуки. Гуров тоже скучает по жизни. Волевая жена, но отпускающая его гулять как кобеля. Зато свиду приличная семья, все как у людей. Новенький типаж в череде его любовниц -зацепило стареющего ловеласа. Но еще через год - надоест, уж больно нудная и тихо-истеричная - посуду не бьет, ничего не требует, но вечно плачет и мучается своей греховностью. А еще к тому времени появятся первые признаки полового бессилия, когда не всегда будет получаться страсть, а женский плач по нашей греховной любви уже будет не способствовать страсти, а отправлять на пол-шестого. И встречи будут все реже. Чехов финал оставил открытым.
Да, это циничное изложение сути. Да и сам чехов был не лирик и написал не алые паруса.
14.02.2020 12:35:01, Атом
Питерская
А он ведь не старый. Ему и сорока нет.
14.02.2020 13:07:47, Питерская
Солнечный Ветер
Изображён, именно как _стареющий_ ловелас :)
14.02.2020 15:03:09, Солнечный Ветер
да, седеть начал уже
15.02.2020 09:38:56, ALora
и он высокий, немец, в общем, не урод. но там дети не заводятся. я думаю, он либо (а) импотент, а может и (б) не женщинами интересуется - не зря же к жене не поехал в Ялту, или (с) у него проблемы со спермой
14.02.2020 14:58:43, ALora
Birke
сутулый
14.02.2020 15:29:08, Birke
ну и что. я думаю, он либо импотент либо гомосексуалист. причем на второе я больше ставлю - к жене в Ялту не поехал
14.02.2020 16:48:14, ALora
Так он работал.
14.02.2020 17:07:20, Hel
а чему мешает работа???
14.02.2020 19:36:18, ALora
Бросить все и поехать на несколько недель к жене в Ялту:)
15.02.2020 10:37:44, Hel
тогда зачем бы ему сообщать жене, что приехать он не может из-за разболевшихся глаз, а вовсе не из-за работы?
15.02.2020 11:48:58, ALora
Я так понимаю, вы про мужа анны? Скорее нет. В смысле слабого темперамента -да. А вот была бы она здорова как корова -приехала бы после "лечения" в ялте счастливо беременной. Контрацепции не было, а она и потом ездила "лечиться",но так и не забеременела.
14.02.2020 15:03:06, Атом
про него. а что "скорее нет"? у меня там три пункта было. я и думаю, что там с мужем неладно, раз уже много лет в браке и не забеременела. муж-то отказался к ней в Ялту приехать... думаю, иной ориентации
14.02.2020 15:19:41, ALora
Нет - имела ввиду, что прежде всего это жена в паре бесплодна, т.к. и от левой связи не забеременела тоже. А муж в отличие от гурова со "свободным графиком" присутствия на службе, был обычный человек, связанный работой с жестким расписанием, более зависимый в служебной иерархии. 14.02.2020 19:08:29, Атом
он же отбился отговоркой не насчет работы, а что мол "глаза разболелись"
15.02.2020 09:40:26, ALora
Пару лет женаты. Не все сразу залетают. 14.02.2020 15:28:44, уточняю
какие пару лет? ее в 20 лет выдали замуж, а на момент общения с Гуровым ей уже точно не 22
14.02.2020 16:47:09, ALora
Ей 22)) 14.02.2020 20:06:14, уточняю
получается, что у них почти 20 лет разницы в возрасте... все таки она какая-то старообразная - у меня такой образ складывается
15.02.2020 09:42:11, ALora
Мне кажется, ему не под 40, а слегка за 30.
Во всяком случае по фильму ) старшей дочке лет 12, а женили его на втором курсе. Вот и получается до 35 всяко
15.02.2020 11:44:39, ЁЁЁЁЁ
ландыш
да потому что она вялая какая-то и ноет )))
15.02.2020 10:47:24, ландыш
"А от нее он узнал, что она выросла в Петербурге, но вышла замуж в С., где живет уже два года"
"Мне, когда я вышла за него, было двадцать лет",
14.02.2020 18:37:41, ЁЁЁЁЁ
вот ведь.. ну то что Саввина на сороковник тянет в фильме, понятно, но у меня и по рассказу не сложилось впечатления юной барышни. да и Гуров ее юной точно не воспринимает, уж точно не на 22
14.02.2020 19:39:07, ALora
А сколько? "она еще так недавно была институткой, училась, всё равно как теперь его дочь" 14.02.2020 16:53:23, тупик
А сколько было каренину, который в романе толстого этакий противный старикашка? 46. А сейчас это самый расцвет у мужиков) 14.02.2020 13:25:24, Атом
Это его в советском фильме противным старикашкой показали. 14.02.2020 15:30:29, уточняю
Шиповник (экс-Василиса)
Весь роман выискивала плохое про Каренина. Не нашла. Золото, а не мужчина. 14.02.2020 14:39:46, Шиповник (экс-Василиса)
Каренин -- успешный чиновник при Николае Павловиче. В то время это было нехорошей характеристикой. С точки зрения Льва Толстого в первую очередь.
14.02.2020 21:48:28, Птица Сыйсу
Точно так. Лет в 12 в первый раз читала, и даже тогда ему, в принцине, симпатизировала. Просто Анна не любит его - и это бы еще ничего, мало что ли без любви счастливо жили (живут), главное её несчастье - что она в другого влюбилась. Тут и ангел-муж, нелюбимый просто, бесить будет. 14.02.2020 18:33:42, lara1van
помимо любви есть еще физическая приязнь-неприязнь
14.02.2020 19:40:22, ALora
а Атом права - вот просто противен он ей и все, хочется трах..ся с другим. а так-то Каренин - нормальный, просто не испытывает она к нему секс. влечения
14.02.2020 16:50:40, ALora
Так он в глазах Анны мерзкий и противный старый хрен. Пардон за вольность изложения. Который еще в качестве наказания за измену запретил видеть сына.
Это же литературное произведение, автор заставляет читателя смотреть глазами героини. На мерзкие волосатые уши каренина, как символ-сконцентрированное чувство неприятия анной мужа.
14.02.2020 14:46:07, Атом
хухра-мухра
ну вот во всей этой истории мне нравится, что о хлебе насущном никто не думал. Жили, предавались своим страстям, осетрину кушали, хоть и "с душком", а деньги сами брались откуда-то :) Я тоже так хочу :)
14.02.2020 13:02:27, хухра-мухра
И я хочу) Это опять же (недавно цитировала) про "ермолову и токарный станок". Добывание хлеба насущного оставляет меньше маневров для страстей. 14.02.2020 13:27:44, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. 14.02.2020 14:40:00, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Хотела написать что-нибудь умное:) Нимагу. Очень голова болит. Предлагаю аспекты для Девичьей.

1.Как бабник стал человеком, то бишь действительно влюбился. И он, оказалось, способен на искренние чувства и страдания.

2. У Дмитрия явный кризис среднего возраста. Он бы в кого-то другого, но влюбился.
14.02.2020 12:06:01, Питерская
1. Я не смогла увидеть фактов, на основе которых можно сделать вывод, что он влюбился. И вообще весь рассказ - это эмоции. Может, была любовь или влюбленность, может - нет, рассказ не о событиях или чувствах, рассказ о впечатлениях, т е уже четкая оценка героем без возможности сделать собственные выводы.
14.02.2020 12:26:53, Vanilla
А какие факты Вам бы на это указали? 14.02.2020 15:45:52, уточняю
скажите, а чем обсуждение книжного сюжета от разныx тв шоу отличается? Разве что живыx людей не затрагивает. А так же, ведь, то же самде. Вы же ведь не литературные средства обсуждаете.
14.02.2020 12:05:15, ?
ландыш
да смотрите уже свой телевизор спокойно, никто не будет против
14.02.2020 12:26:30, ландыш
:)
14.02.2020 13:16:08, Hel
ГоПрос был другой. В чем разница...?
(И даше приветь не буду эту бесовскую правку. Если система считает, цито так лучше, то пусть и будет так.)
14.02.2020 12:32:48, ?
ландыш
разница в том, что здесь собрались умные люди, а там тупые
14.02.2020 12:37:33, ландыш
[пусто] 14.02.2020 13:08:41
ландыш
я ничего не поняла, извините
14.02.2020 13:36:07, ландыш
ну что ж поделать
14.02.2020 14:31:58, ?
Перевожу. Только тупой может так безграмотно писать, а раз он тупой, то и умно обсуждать книги не в состоянии:)
14.02.2020 13:51:27, Hel
ландыш
может быть, вы тогда еще и поняли, при чем тут я? )))
14.02.2020 14:15:18, ландыш
без перевозчиков никак?... не разберётесь? 14.02.2020 16:17:30, ?
ландыш
чет да, никак без перевозчиков
14.02.2020 18:44:05, ландыш
Birke
соединяет берега седой паромщик
14.02.2020 19:00:17, Birke
:))) сразу вспомнилась как я попала в приемное отделение с сильно переломанной рукой (ну и мелочь типа открытого перелома крыла подвздошной кости, к которому куча нервным окончаний идет, так что не шевельнуться без боли) - и так-то больно, а они (хирурги в приемном, молодежь) решили под новокаином мне пытаться вправить двойной, вдолбленный со смещением - и вот они крутят мне предплечье - боль адская - и зубы заговаривают вопросами, мол а кто вы по профессии. у меня зубы стучат от боли и я произношу: перевозчик. Они так удивились и заржали, что прекратили даже на пару секунд репозицию
15.02.2020 09:47:42, ALora
ландыш
ужас, как это вас так угораздило?
15.02.2020 10:48:01, ландыш
да было дело в 12 году. я тут тему заводила последам фильма "как я провел этим летом". к отцу в гости съездила, у него там новый дом в деревне был с недостающей отделкой. в общем, я там раз самая последняя в баню ходила и возвращаясь в дом ночи, с перегоревшей лампочкой в прихожей, рухнула в лестничный пролет на два марша, который в подвал вел. но мне в принципе повезло - могла бы попасть на штырь, который был для монтажа перил установлен
15.02.2020 11:54:30, ALora
ландыш
ничего себе
15.02.2020 14:48:18, ландыш
Нет, я вообще не думала, что вас каким-то образом имели в виду.
14.02.2020 14:46:39, Hel
ландыш
не, ну написали-то под моим мессаджем; значит, должна быть какая-то связь? ))
14.02.2020 15:08:31, ландыш
Никакой:) Неудачная попытка уесть умного человека, но силенок не хватило.
14.02.2020 15:47:23, Hel
ландыш
да не, я так-то расстроилась )))
не сильно, правда )))
14.02.2020 18:45:19, ландыш
вы не поняли?
о самомнении все посты. И ваш пост о разнице (под моим постоя, кстати, не заметили?) - в ту тему
14.02.2020 14:34:46, ?
Ну ассоциации, так ассоциации: Вы любитель искать где светло, а не где потеряли. 14.02.2020 13:12:24, тупик
Питерская
:)) Дык. Их обсуждают здесь, как живых людей. Как сплетню:)
14.02.2020 12:07:24, Питерская

Показано 123 комментария из 468



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!