Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Список хороших книг )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Повторное прочтение книг

Если читаете повторно книгу - с чем это связано? Часто ли случается, что видите прочитанное по-новому?
Ну и ваша книга-рекордсмен по количеству прочитанных раз? Можно и детские, но только полновесные, а не отдельные стихи Агнии Барто)
11.02.2020 18:45:29,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Анна Каренина раз 6-7. уже не помню. Каждый раз по разному.
"Книга птиц Восточной Африки" раза 4, просто потому что приятно и светло.
"Американские боги" переслушивала третий раз, обнаружила, что совсем забыла сюжет, основную канву только.
Так что цели разные. Последние года четыре перечитываю нашу классику и это совсем другое чтение, не то что в детстве-юности
12.02.2020 20:56:22, LЁshik
Энджи
Очень люблю с детства перечитывать любимые книги, даже больше, чем читать новые. В детстве и молодости могла брать в библиотеке регулярно раз в два месяца одну и ту же книгу и в формуляре повторялась моя фамилия раз за разом.) Самая зачитанная в это время книга - "Наш общий друг" Чарльза Диккенса, в библиотеке было его собрание сочинений в 30 томах, как сейчас помню, стояло на нижней полке, там не было (был утерян) только одного тома с "Повестью о двух городах" - а остальное я перечитывала регулярно. Потом, уже во взрослом возрасте, муж нашел и подарил мне этот тридцатитомник аж два раза (в первый раз он был неполным, а со второго раза полный нашел) и я, наконец, "Повесть о двух городах" тоже прочитала.)) Второй зачитанный до дыр писатель - Арчибальд Кронин, даже не вспомню, сколько раз я перечитывала "Замок Броуди" и "Звезды смотрят вниз", могу цитировать наизусть. Третий зачитанный писатель - Анатолий Алексин, у бабушки был его трехтомник, потом ей надоело, что я постоянно то один, то другой том беру почитать и она мне его подарила.) А за последний год я раз пять уже перечитала книгу Бакмана "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" - эта книга заменяет мне терапию после смерти двух близких родственниц одной за другой... 12.02.2020 19:04:47, Энджи
хухра-мухра
раньше читала по неск. раз одно и то же. Успокаивало.
Ну вот не так давно Чехова кое-что. Еще Анна Каренина, избранные места. Ну так, по настроению, в общем.
12.02.2020 14:20:18, хухра-мухра
"Белая гвардия" и "Мастер и Маргарита" - раз 20. В каждом возрасте находила что-то новое для себя. Узнавала себя в соответствующем возрасте, каждый раз новое восприятие. Аллюзии, история - но для меня это потрясающие книги.
"Алые паруса" - тоже раз 20. Отдых. Слог! Мечта))
Иногда детективы перечитываю - Михалкову, Устинову. Хороший слог, приятный сюжет.
12.02.2020 12:04:15, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Уже давно не перечитываю. Когда была ребенком и молодой, перечитывала часто. Не хватало одного раза, погружалась в книгу с головой, хотелось снова и снова переживать эти чувства и приключения. Сейчас мне, видимо, хватает, чувств и приключений в жизни)) Рекордсмен - Три мушкетера. Читала на протяжении нескольких лет, с любой страницы. Знала практически наизусть, цитировала на спор с любой строчки. На втором месте Конан Дойль, собрание сочинений в 8 томах, черненькое такое с красными надписями. 12.02.2020 11:10:08, ШаНуар
Cat-S
Много раз перечитывала только "Герой нашего времени", все остальное редко
12.02.2020 10:14:46, Cat-S
VarNa
Перечитываю те книги, от которых у меня приятное "послевкусие" :)
12.02.2020 09:51:21, VarNa
Я люблю читать книги повторно. Если книга сильно понравилась, то прочту второй и даже третий раз. Рекордсмен Гарри Поттер. Прочла всего раз 8 точно. Игры престолов читала два раза. Прочла - посмотрела вышедшие сезоны - и прочла еще раз перед выходом очередного сезона. Но я и ВиМ читала два раза точно + один раз без войны. А сейчас мне нравится читать все произведения одного автора если у него что-то понравилось. Так прочла Донну Тарт - "Маленький друг" (вау вау) - "Щегол" (вот это да!!!! как круто!!) - "Маленький друг" (зачем я это прочла, какой ужас). Для меня перечитать книгу как встретить хороших друзей - всегда приятно)) 12.02.2020 09:36:30, Шота
Вижу новое, конечно. Ведь когда-то герои были старше меня (дяденьки и тетеньки), потом ровесники, теперь многих уже переросла))
"Анну Каренину" перечитывала не раз, "МиМ", "ВиМ", Достоевского всего...
12.02.2020 08:59:26, о книгах
Книги Стругацких написаны так, что их интересно перечитывать (знаю, что не всем). Так можно решить спрятанные там загадки. Пикник наверно раз шесть перечитала, пока не вычислила, где смерть-лампа спрятана. Сейчас пришлось по кругу перечитать Колыбель для кошки Воннегута. Первый раз галопом до конца, второй раз с чувством с толком.
В школьные годы перечитывала каждый год то, что было дома -- Шварц, Джером, Три мушкетера, Швейк. Давно не перечитывала и забыла, какие фразы откуда. Всплывает нечто знакомое -- и зависаю. Пока не вспомню, не успокоюсь. Или яндекс приходится спрашивать.
Потом Мастер и Магарита, Белая Гвардия. Стругацкие. Толкин.
Сейчас Макс Фрай и Пратчетт. Но их много, все прочесть не успеваю, не то что перечитать.
12.02.2020 08:56:23, Птица Сыйсу
О да! Стругацкие! Тоже раз 2-4-5. Ноя быстро читаю, мне "Понедельник" - это на 1, максимум 2 вечера. Обожаю! 12.02.2020 12:05:41, СиреневаяЛеди
Для меня хорошо, что быстро. "Дом в котором" не перечитываю, чтобы не зависнуть. Надо же оторваться, поесть приготовить, например.
12.02.2020 13:31:25, Птица Сыйсу
Моя слабость -перечитывание "моих"книг.
Я и новые поэтому не очень люблю -обида за "моих" возникает , как бы чувство вины)..
Толстои ( сеичас в 4 и раз "В и М" читаю "ушами") , Рубина ( эта дама зачитана до дыр)
Поющие в Терновнике и Джеин Эир -были по молодости настольными книгами.
12.02.2020 08:24:17, p.pevchaya
Скорее всего эта книга по профессии или научная, иногда требуется перечитать, и не раз ) 12.02.2020 07:54:35, НачинкаЯ
У меня рекордсменов три: " Гранатовый браслет" Куприна, " Время жить и время умирать" Ремарка, эти две так каждый раз до слез. И ещё " Пошехонская старина" Салтыков- Щедрин. В любое время и с любой страницы. 12.02.2020 07:05:35, скарапея пароль забыла
Фазиля Искандера каждый раз с удовольствием перечитываю, будто встречаю старого знакомого.
Невероятный писатель. Стоит его чуть-чуть почитать - настроение улучшается, будто бокал вина деревенского в жару. Кайф!...
12.02.2020 06:10:29, av10
ландыш
а посоветуйте что-нибудь? я ничего не читала
12.02.2020 07:11:37, ландыш
"О, Марат!" 12.02.2020 09:57:12, тупик
Вам правильно посоветовали. У него ВСЕ читать можно.
Даже завидую немного...
Вот муж как раз мне зачитывал, после того, как с сыном на ДОД сходили:

"И вот с аттестатом, зашитым в кармане вместе с деньгами, я сел в поезд и поехал в Москву. В те годы поезда из наших краев шли до Москвы трое суток, так что времени для выбора своей будущей профессии было достаточно, и я остановился на философском факультете университета. Возможно, выбор определило следующее обстоятельство.

Года за два до этого я обменялся с одним мальчиком книгами. Я ему дал «Приключения Шерлока Холмса» Конан Дойля, а он мне — один из разрозненных томов Гегеля, «Лекции по эстетике». Я уже знал, что Гегель — философ и гений, а это в те далекие времена было для меня достаточно солидной рекомендацией.

Так как я тогда еще не знал, что Гегель для чтения трудный автор, я читал, почти все понимая. Если попадались абзацы с длинными, непонятными словами, я их просто пропускал, потому что и без них было все понятно. Позже, учась в институте, я узнал, что у Гегеля, кроме рационального зерна, немало идеалистической шелухи разбросано по сочинениям. Я подумал, что абзацы, которые я пропускал, скорее всего и содержали эту шелуху.

Вообще я читал эту книгу, раскрывая на какой-нибудь стихотворной цитате. Я обчитывал вокруг нее некоторое пространство, стараясь держаться возле нее, как верблюд возле оазиса. Некоторые мысли его удивили меня высокой точностью попадания. Так, он назвал басню рабским жанром, что было похоже на правду, и я постарался это запомнить, чтобы в будущем по ошибке не написать басни.

Не испытывая никакого особого трепета, я пришел в университет на Моховой. Я поднялся по лестнице и, следуя указателям бумажных стрел, вошел в помещение, уставленное маленькими столиками, за которыми сидели разные люди, за некоторыми — довольно юные девушки. На каждом столике стоял плакатик с указанием факультета. У столиков толпились выпускники, томясь и медля перед сдачей документов. В зале стоял гул голосов и запах школьного пота.

За столиком с названием «Философский факультет» сидел довольно пожилой мужчина в белой рубашке с грозно закатанными рукавами. Никто не толпился возле этого столика, и тем безудержней я пересек это пространство, как бы выжженное философским скептицизмом.

Я подошел к столику. Человек, не шевелясь, посмотрел на меня.

— Откуда, юноша? — спросил он голосом, усталым от философских побед.

Примерно такой вопрос я ожидал и приступил к намеченному диалогу.

— Из Чегема, — сказал я, стараясь говорить правильно, но с акцентом. Я нарочно назвал дедушкино село, а не город, где мы жили, чтобы сильнее обрадовать его дремучестью происхождения. По моему мнению, университет, носящий имя Ломоносова, должен был особенно радоваться таким людям.

— Это что такое? — спросил он, едва заметным движением руки останавливая мою попытку положить на стол документы.

— Чегем — это высокогорное село в Абхазии, — доброжелательно разъяснил я.

Пока все шло по намеченному диалогу. Все, кроме радости по поводу моей дремучести. Но я решил не давать сбить себя с толку мнимой холодностью приема. Я ведь тоже преувеличил высокогорность Чегема, не такой уж он высокогорный, наш милый Чегемчик. Он с преувеличенной холодностью, я с преувеличенной высокогорностью; в конце концов, думал я, он не сможет долго скрывать радости при виде далекого гостя.

— Абхазия — это Аджария? — спросил он как-то рассеянно, потому что теперь сосредоточил внимание на моей руке, держащей документы, чтобы вовремя перехватить мою очередную попытку положить документы на стол."....
[ссылка-1]
Наслаждайтесь :)
12.02.2020 09:41:19, av10
ландыш
спасибо ))
ощущение, что про своего дедушку читаю )) он так же из какого-то сельского ФЗУ приехал поступать на философский факультет.
12.02.2020 09:51:08, ландыш
У него потрясающий дар подмечать детали, и парой слов точно ставить их на место.
Напоминает китайскую живопись свободной кистью, вроде бы просто, но в этой простоте и свободной манере виден МАСТЕР.
Рубина как-то писала, что книги Искандера любят заигрывать, берут без возврата и все тут!
Мне-то понятно отчего ;))
12.02.2020 09:59:49, av10
Начните с "Детства Чика". Потом "Сандро из Чегема". Ну и просто сборники рассказов. 12.02.2020 08:54:25, посоветую.
ландыш
спасибо
12.02.2020 09:51:19, ландыш
Никогда ничего не перечитываю. У меня хорошая память. Все с первого раза прочтения запоминаю навсегда. 12.02.2020 00:04:44, Ольга*
Санвиталия
Перечитываю, но не так часто. Да, бывает открываю что-то новое. Или закрываю старое))
Классика (Толстой, Достоевский, Куприн, Чехов) воспринимались каждый раз по-другому.
Анна Каренина (при первом прочтении лет в 15) вызвала сочувствие и одобрение - конечно, любовь -это самое главное. Перечитав второй раз лет в 30, я была возмущена)) как же можно так бросить ребенка, ради какого-то мужика. В сорок я недоумевала: ну просили ведь только соблюдать приличия, в чем проблема?!))
Больше всего почему-то перечитывала Довлатова. Могу открыть в любом месте и начать читать)
11.02.2020 22:58:54, Санвиталия
Перечитывала некоторые книги довольно часто, нового особенно не вычитывала, разве что нюансы какие-то.
Рекордсмен, наверное, Конан Дойль., в детстве. Не знаю почему.
11.02.2020 22:42:43, тупик
Нравится:) как будто заново все в героем проживаю 11.02.2020 22:07:27, Чернобурка
Musenka
Большинство книг перечитывала, некоторые - много раз. Перечитываю и потому, что с возрастом какие-то моменты понимаются по-другому, но чаще просто потому, что книга хорошая, с ней хочется "встретиться" еще и еще раз.
И просто консерватор я, видимо.
Паустовского, Чехова, Стругацких, Бунина, Набокова, Булгакова, Левшина... Теперь вот Гайдара захотелось перечитать... :0
11.02.2020 22:05:24, Musenka
Карлсон и Незнайка на Луне. несчетное раз перечитывалось в детстве
11.02.2020 21:43:33, ALora
ландыш
это связано с тем, что новых книг нет, а читать хочется )) а вообще перечитываю все свои книги и непрерывно, по очень многу раз.
если я прочитала книгу и понимаю, что перечитывать не буду, я ее даже и дома-то не оставляю.
новое почему-то чаще всего встречаю у Льва Толстого.
11.02.2020 21:24:06, ландыш
ЛУЧИК
"Овод" . Самое смешное любимая книжка младшего, а я сейчас не могу читать. 11.02.2020 21:22:45, ЛУЧИК
"И один в поле воин" кучу раз перечитывала. Из детских - "Семь подземных королей". 11.02.2020 21:09:46, бим-бом
волкова я тоже перечитывала много раз, последний раз пару лет назад)
11.02.2020 21:23:09, Рене
Много чего перечитывала, и в детстве, и потом. Бывает, как ниже пишут, нравится атмосфера книги, хочется повторить. Бывает, что интересно на фоне набранного за прошедшие годы жизненного опыта. Еще бывает, в детстве что-то читаешь самостоятельно, а много лет спустя - своим детям.
Рекордсмена не припомню, ну разве что "Отягощенные злом" Стругацких. Если говорить о детских, то огромная разница в восприятии, когда читала "Питера Пена" Барри сама, старшей дочери и младшей (разница между детьми 10 лет). В детстве это воспринимается как приключенческая книжка, потом начинает доходить, что на самом-то деле это о неизбежности течения времени и отчасти о смерти, а еще потом уже всякая практическая психология в голову лезет и некоторые современные тенденции :)
11.02.2020 20:53:42, Келайно
Солнечный Ветер
Я в детстве раз двадцать, может больше, прочитала "Маугли" )))). Рекорд не побит до сих пор.
Вообще, очень редко что-то перечитываю
11.02.2020 20:33:00, Солнечный Ветер
Birke
ой, я там жила, в книгах...прямо с головой и с ногами
11.02.2020 20:27:50, Birke
Mary M.
Часто перечитываю - чтобы повторно насладиться и что-то новое открыть еще. Рекордсмены, наверное - "Гордость и Предубеждение" , "Доводы рассудка" Джейн Остин и "Конец главы" Голсуорси.
11.02.2020 20:22:52, Mary M.
1. Возвращает меня в счастливое время первого прочтения. Это так, навскидку.
2. Иногда вижу
3. Мартин Иден (но давно не перечитывала, а в в молодости часто, ) Один день Ивана Денисовича.
Но это я быстро ответила, пробегая тему.
11.02.2020 20:09:33, Etagerka
На втором месте у меня, думаю, Золотой теленок 11.02.2020 19:59:30, Рене с телефона
Месяц Май
Я его сейчас как раз перечитываю)) 11.02.2020 20:43:44, Месяц Май
о, тоже много раз перечитывала в юности)
11.02.2020 20:11:04, Vanilla
Ремарка раньше перечитывала,раз в три года,3-4 раза думаю было,но лет 20 уже прошло с последнего раза.
11.02.2020 19:54:58, рица
смотря что. вряд ли бы вы захотели перечитывать Возвращение или Тени в раю
11.02.2020 21:44:34, ALora
Анна Каренина

читала в школе
в браке
в разводе
в 40 плюс

абсолютно разные прочтения и оценки:)

кино тоже часто пересматриваю, любимые с Самойловой и Друбич
11.02.2020 19:45:47, Диги
Oker
Несколько раз перечитывала "Анну Каренину" и "Мастера и Маргариту"
11.02.2020 19:38:18, Oker
Ещё не перечитывала ни разу ничего.
Но хочу Войну и Мир перечитать.
Переложить образы и ситуации на личный жизненный опыт, так сказать
11.02.2020 19:32:13, Оля-Йоля 🚗
Я ее переслушала, но не всю пока. Да, когда становишься взрослой и матерью, - все открывается несколько по-иному. 11.02.2020 20:10:53, Etagerka
Я именно читать хочу, на слух плохо воспринимаю, а вот галлюцинирую на текст гораздо эффективнее :)
11.02.2020 22:44:25, Оля-Йоля 🚗
никогда не перечитываю, если только напрочь забуду, что читала. но вот даму с собачкой перечитала) 11.02.2020 19:31:56, Шерлок с телефона
И я перечитала. Интересно, сколько тем получится в обсуждении? Я в одном месте сильно вбок задумалась :) 11.02.2020 22:46:57, тупик
Денискины рассказы могла по кругу читать
11.02.2020 19:26:30, ЁЁЁЁЁ
Читаю, потому что получаю от этого удовольствие. Да, регулярно обнаруживаю в старой книге новые оттенки. Книга не меняется - меняюсь я.
Рекордсмены - да как же посчитаешь.
11.02.2020 19:20:48, Лабрика
Я вообще-то не любительница книги перечитывать, уж в детстве юности точно. МНе как-то нечитанных хватает выше крыши. Сейчас иногда бывает, потому что за столько лет интересно же, как это теперь воспринимается. Ну или возьму что-то знакомое, и прям оторваться не могу.
Коваля могу перечитывать - для меня это как музыка. Я из тех сумасшедших, которые предпочитают описания природы экшену. Из тех же соображений - Паустовского - просто наслаждаюсь словами.
11.02.2020 19:18:19, hanhi
ландыш
Паустовский вообще классный, для меня прямо открытие недавно было
11.02.2020 22:11:44, ландыш
на чем именно открытие случилось?
12.02.2020 10:34:02, ЁЁЁЁЁ
ландыш
собрание сочинений купила )))
12.02.2020 12:45:37, ландыш
Малыш и Карлсон - чемпион по перечитыванию в детстве, затрудняюсь сказать сколько раз, ну очень много. Вообще, некоторые книги перечитывала по разным причинам, но чаще всего, потому что нравится процесс чтения этой книги, ну то есть я помню сюжет, помню что будет написано в следующем предложении, но получаю удовольствие от того как буквы складываются в слова) 11.02.2020 19:13:04, Рене с телефона
Месяц Май
У меня "Малыш и Карлсон" стал рекордсменом уже в зрелом возрасте - сама в детстве неоднократно читала, а потом ещё и с детьми перечитывала, у младшей дочери это хит был - трижды перечитали)) 11.02.2020 20:47:56, Месяц Май
Люблю. Заново погружаться в мир книги, переживать приятные ощущения.
В детстве это был "Капитан Немо" и собрание сочинений Беляева. Эти книги были у бабушки и я перечитывала их каждое лето на протяжении 10 лет. В прошлом году Беляева начали переиздавать, я купила собрание сочинений и перечитала. На удивление, с тем же удовольствием, что и в детстве. Еще тогда же любила Конан Дойла и Сергея Павлова. Сейчас пробовала перечитать про Шерлока Холмса - скукотища. А Павлова с удовольствием перечитала. И сын его оценил.
А из взрослых книг (вернее из тех, с которыми познакомилась в зрелом возрасте) - Хмелевская и Ольга Громыко.
11.02.2020 19:10:58, Julinika
В детстве и юности многое перечитывала. 11.02.2020 20:20:43, Etagerka
жираф Анатолий
Павлова тоже давно собиралась перечитать. 11.02.2020 19:40:01, жираф Анатолий
НЕ знаю такого. 11.02.2020 20:20:25, Etagerka
О, помню, как муж привез на дачу томик рассказов Громыко. Я начисто выпала из времени-пространства. "Сказка - ложь, узнайте правду" перечитала раз пять подряд сразу и раз по десять каждый следующий день :) 11.02.2020 19:28:59, Лабрика
Месяц Май
О! Про Беляева прям один в один, кроме того, что не у бабушки, а дома) 11.02.2020 19:14:39, Месяц Май
Лёнча-из-Вишни
Классика почти всегда читается словно заново, видимо, возраст и опыт влияют на восприятие. Я люблю перечитывать, хотя иногда бывает жаль первого впечатления )) Рекордсмены, наверное, "Евгений Онегин" и "ГиП" Джейн Остин. 11.02.2020 19:07:45, Лёнча-из-Вишни
УникаЛьнаЯ
Сейчас связано с тем, что хочется погрузиться в атмосферу книги. Или понять больше, по-другому, вспомнить-сравнить впечатления.

Мои рекордсмены по перечитыванию
- три мушкетера (но это в период с 1 по 11 класс)
- понедельник начинается в субботу
- унесенные ветром
Это то, что я перечитывала _много_ раз, в конце концов - с любого места могла открывать и читать.
Так-то много что перечитывала, конечно, и Толстого, и Булгакова (Вот, кстати, Мастер и Маргарита еще, пожалуй, много раз читан), и Достоевского, и Брэдбери со Стругацкими :)

Особо нового обычно не вижу. Редко впечатление от книги и героев принципиально меняется.
11.02.2020 19:07:08, УникаЛьнаЯ
МиМ я читала тоже много раз, начиная с 12 примерно каждые лет 5, находила всегда что-то новое. В прошлом году прочитала там про застройщиков, что они страшные люди, сейчас это актуально, тогда было -нет 11.02.2020 19:17:29, Рене с телефона
УникаЛьнаЯ
Я первый раз тоже лет в 12 читала, но мне этот роман долго не нравился. Почти лет до тридцати, хоть еще раза два я его еще тогда перечитала, в надежде уловить, чем все очарованы. А потом втянулась (один спектакль очень поспособствовал), теперь люблю )) 11.02.2020 19:21:05, УникаЛьнаЯ
Спектакль Виктюка?) 11.02.2020 19:48:06, Рене с телефона
УникаЛьнаЯ
А вот и нет! Спектакль Сергея Алдонина :) И из-за этой большой любви спектакль Виктюка как раз не слишком понравился :) 11.02.2020 20:31:32, УникаЛьнаЯ
Antre
Люблю перечитывать, сравнивать ощущения, возвращаться в прошлое. Рекордсмен - Пьюзо "Крестный отец" (почти наизусть), Унесённые ветрои и Анна Каренина. 11.02.2020 18:53:35, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!