навеяло темой про урок литературы по повести гоголя.
в школе вас учили, как правильно писать сочинения по литературе?
я имею в виду, что есть строгие правила и их довольно много.
не, про введение, содержание, заключение - все знают, конечно.
но вот про то, что не должно быть никакой отсебятины и резонерства, все должно быть обосновано и подтверждаться художественным текстом, никаких тезисов без литературных аргументов и т.д.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Опрос (Как правильно писать сочинения по литературе?)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Учили, конечно. Образ Васи Пупкина в произведении Иванова Петра Сидоровича. план: введение, внешность Васи., характер Васи, поступки Васи, отношение к Васе автора, оценка Васи как личности с точки зрения исторического материализма. Примерно так. Всё с цитатами.
06.02.2020 08:52:41, Julinika
06.02.2020 08:52:41, Julinika
В школе писала хорошо и отлично, на вступительных тоже, с тех пор не писала.
05.02.2020 21:46:50, муравей
05.02.2020 21:46:50, муравей

Скромно скажу - мои сочинения учителя копили а потом на экзамене раздавали избранным переписывать. Я же с температурой с нуля на 5/5написала. Конечно давно это было, каноны изменились, но тяга к эпистолярному жанру остается)
05.02.2020 19:17:27, Moon

не, я правила вообще не умею соблюдать. Обязательно отсебятину и чего-нибудь неожиданное, для интриги. Правила уместны только там, где речь о физической безопасности, имхо
05.02.2020 18:22:26, Лось-Анджелес
05.02.2020 18:22:26, Лось-Анджелес
Умею. Только кому это сейчас на фиг надо. Старшая дочь сама пишет с полпинка всю жизнь, младшей свою голову всё равно не приставишь, но хочется надеяться, что тоже как-нибудь сама разберется.
05.02.2020 18:12:22, Келайно
05.02.2020 18:12:22, Келайно
Так могу ,и да учили.Даже в универе страшно расстроила препода когда написала сочинение не её словами,получила тройку.
05.02.2020 18:08:58, рица
05.02.2020 18:08:58, рица
Не умею. Видимо, плохо учили. Я читала критиков и сочинения по этому произведению, это помогало написать на 5.
05.02.2020 18:08:00, Планетка
Я по "Что делать" сочинение на 4 написала.
Роман не читала (не осилила - начала и бросила, показался скучищей и тягомотиной).
05.02.2020 18:09:18, Birke
я раньше школьной программы прочла, акценты были другие
читала, как золушку, клянусь :)
05.02.2020 18:43:07, =^..^=
Так же) Одно из моих любимых произведений было в 14 лет) И по примеру героини любила и люблю пить чай с гренками и молоком)
05.02.2020 20:40:21, Лиметт
Да, наверное, со сливками) Видимо, я их молоком заменяла, так как сливок не было)
05.02.2020 21:28:07, Лиметт

Роман не читала (не осилила - начала и бросила, показался скучищей и тягомотиной).
05.02.2020 18:09:18, Birke
Ну я тоже бОльшую часть не читала. Тогда не тянуло совершенно. Сочинения мне это не мешало писать)
05.02.2020 18:34:34, Планетка

читала, как золушку, клянусь :)
05.02.2020 18:43:07, =^..^=





До сих пор могу подписаться под каждым словом своего мнения. А оценки часто были 5/2 и тп))) Или на полстраницы встречное мнение педагога какая я неопытная и глупая. И тем не менее, каждый раз со мной не ленилась спорить на равных. Интересно спросить поняла она наконец о чем текст был или так и думает "как правильно" 05.02.2020 17:36:10, Дина (Джума)

При поступлении в Универ я просто по памяти написала какое-то "образцовое" сочинение по Пушкину (почему кавычки - потому что мне его дали уже поступившие старшие товарищи в качестве образцового), получила "5". У меня память была хорошая на всякую фигню, к сожалению, на теоремы это не распространялось.
05.02.2020 17:30:58, хухра-мухра

Дискуссии со своим мнением могли быть на уроке.
Классически - помню Наташу Ростову обсуждали, ну очень живой урок получился. 05.02.2020 17:23:41, Cat-S

05.02.2020 17:10:53, ландыш
не, ну без оснований - это значит "не уметь". хотя я лично тоже прекрасно могла только на свободную тему. но с основаниями и цитатами
05.02.2020 17:36:48, ALora
05.02.2020 17:36:48, ALora

05.02.2020 18:00:17, ландыш
а... я такое в 8 классе (ныне 9) писала про день рождения что ли или про что-то еще примечательное того же типа. вымучивала из пальца. 4 получила... но послевкусие было буэ
05.02.2020 18:19:56, ALora
05.02.2020 18:19:56, ALora

Тема была "Мой самый интересный сон" , а ему не снится никогда ничего...пришёл домой злой, как ч-ч-чёрт
05.02.2020 18:23:17, Birke
Не знаю. Но всегда ненавидела это дело.
Цитаты приводить от нас требовали. 05.02.2020 17:08:12, тупик
Цитаты приводить от нас требовали. 05.02.2020 17:08:12, тупик
Умею, у нас была потрясающая педагог по русскому и литературе. Учила нас писать сочинения в стиле эссе, репортажа и прочего. Очень увлечена была своим делом.
05.02.2020 17:07:53, хъ работает

Проняло меня, видимо)
05.02.2020 16:59:17, Birke
а у меня про Обломова)
05.02.2020 17:36:23, анонимус
05.02.2020 17:36:23, анонимус
))
05.02.2020 22:46:33, анонимус
05.02.2020 22:46:33, анонимус
не должно быть никакой отсебятины и резонерства, - тем не менее, высказать своё мнение автор сочинения право имеет, конечно, с опорой на текст произведения и подкрепив свою точку зрения цитатами.
помнится, у нас бывали темы типа "чем мне нравится Евгений Базаров", мне он вообще не нравится, о чём я и написала. в моё время вообще нужно было ещё и идею классовой борьбы как-то отразить, так что нужно было не только на сам текст произведения ссылаться, но и на Белинского, Герцена и пр. и на ситуацию и положение простого народа в стране.
05.02.2020 16:58:46, douceur
помнится, у нас бывали темы типа "чем мне нравится Евгений Базаров", мне он вообще не нравится, о чём я и написала. в моё время вообще нужно было ещё и идею классовой борьбы как-то отразить, так что нужно было не только на сам текст произведения ссылаться, но и на Белинского, Герцена и пр. и на ситуацию и положение простого народа в стране.
05.02.2020 16:58:46, douceur

Но да, с аргументами. А как иначе?
05.02.2020 16:58:19, Яшими ( МарикаЧ)
Я считала, что не умею, т.к. очень сложно у меня шел процесс, прям муки творчества испытывала, а вот учителя считали, что умею. Особенно меня порадовала преподаватель на курсах для поступления в универ, что у меня хороший стиль.
05.02.2020 16:56:52, Оля-Йоля 🚗
05.02.2020 16:56:52, Оля-Йоля 🚗

С содроганием думала, как дети будут приходить ко мне с просьбой помочь. Повезло, сами как-то справлялись.
05.02.2020 16:52:28, Helen May
нас учили только составить план и придерживаться "введение, осн часть, заключение". Все.
05.02.2020 16:49:59, Анна подмосковье
05.02.2020 16:49:59, Анна подмосковье
В школе вроде бы умела. По крайней мере меньше 4 за содержание не ставили, а чаще даже 5. Но потом узнала, что писать я совершенно не умею. И с тех пор не пытаюсь. Школьные - сейчас другие правила, мне неизвестные.
05.02.2020 16:49:13, hanhi
05.02.2020 16:49:13, hanhi
когда-то умела:) даже зачитывали мои сочинения регулярно в качестве примера "как надо писать". сейчас, пожалуй, не напишу... ну, или напишу на твердую двойку:)
05.02.2020 16:47:23, Зим@
05.02.2020 16:47:23, Зим@
меня с моим сочинением даже на какой-то городской конкурс отправляли, но не факт, что современные учителя одобрили бы то сочинение, времена меняются. и нравы тоже.
05.02.2020 17:01:11, douceur
05.02.2020 17:01:11, douceur
"но вот про то, что не должно быть никакой отсебятины и резонерства, все должно быть обосновано и подтверждаться художественным текстом, никаких тезисов без литературных аргументов и т.д." про это как раз и учили вроде. как сейчас, не знаю
05.02.2020 16:46:18, ALora
05.02.2020 16:46:18, ALora
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.


