Раздел: Опрос (Как правильно писать сочинения по литературе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=^..^=

а вы умеете писать сочинения?

навеяло темой про урок литературы по повести гоголя.

в школе вас учили, как правильно писать сочинения по литературе?

я имею в виду, что есть строгие правила и их довольно много.
не, про введение, содержание, заключение - все знают, конечно.
но вот про то, что не должно быть никакой отсебятины и резонерства, все должно быть обосновано и подтверждаться художественным текстом, никаких тезисов без литературных аргументов и т.д.
05.02.2020 16:43:37,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учили, конечно. Образ Васи Пупкина в произведении Иванова Петра Сидоровича. план: введение, внешность Васи., характер Васи, поступки Васи, отношение к Васе автора, оценка Васи как личности с точки зрения исторического материализма. Примерно так. Всё с цитатами.
06.02.2020 08:52:41, Julinika
В школе писала хорошо и отлично, на вступительных тоже, с тех пор не писала.
05.02.2020 21:46:50, муравей
Лиметт
Я очень любила читать Белинского и других критиков ещё до произведения. Так что проблем не было с сочинением. Были проблемы с ошибками) Но, у нас и критерии были проще, чем сейчас. Сейчас вон дочка знаки какие-то считает в сочинении, чтобы от и до влезть) 05.02.2020 20:43:44, Лиметт
Скромно скажу - мои сочинения учителя копили а потом на экзамене раздавали избранным переписывать. Я же с температурой с нуля на 5/5написала. Конечно давно это было, каноны изменились, но тяга к эпистолярному жанру остается) 05.02.2020 19:17:27, Moon
жираф Анатолий
Пиисала в школе. Правил придерживалась только на выпумкном экзамене. До последнего времени вычитывала сочинения дочек. Нормально там и с правиламт и с подтверждением. 05.02.2020 18:45:32, жираф Анатолий
умею
05.02.2020 18:45:28, AleXXX
докажи
05.02.2020 19:23:21, ALora
У Алекса про еду и выпивку отлично получается, получается, вкусно) 06.02.2020 00:44:46, Moon
Helen May
Без критериев то каждый сможет :)
06.02.2020 12:16:05, Helen May
не, я правила вообще не умею соблюдать. Обязательно отсебятину и чего-нибудь неожиданное, для интриги. Правила уместны только там, где речь о физической безопасности, имхо
05.02.2020 18:22:26, Лось-Анджелес
Умею. Только кому это сейчас на фиг надо. Старшая дочь сама пишет с полпинка всю жизнь, младшей свою голову всё равно не приставишь, но хочется надеяться, что тоже как-нибудь сама разберется.
05.02.2020 18:12:22, Келайно
NLU
Только неправильную отсебятину. 05.02.2020 18:10:52, NLU
Так могу ,и да учили.Даже в универе страшно расстроила препода когда написала сочинение не её словами,получила тройку.
05.02.2020 18:08:58, рица
Не умею. Видимо, плохо учили. Я читала критиков и сочинения по этому произведению, это помогало написать на 5. 05.02.2020 18:08:00, Планетка
Birke
Я по "Что делать" сочинение на 4 написала.
Роман не читала (не осилила - начала и бросила, показался скучищей и тягомотиной).
05.02.2020 18:09:18, Birke
Ну я тоже бОльшую часть не читала. Тогда не тянуло совершенно. Сочинения мне это не мешало писать) 05.02.2020 18:34:34, Планетка
Яшими ( МарикаЧ)
А по мне, он начинается очень завлекательно.
05.02.2020 18:30:06, Яшими ( МарикаЧ)
=^..^=
я раньше школьной программы прочла, акценты были другие
читала, как золушку, клянусь :)
05.02.2020 18:43:07, =^..^=
Лиметт
Так же) Одно из моих любимых произведений было в 14 лет) И по примеру героини любила и люблю пить чай с гренками и молоком) 05.02.2020 20:40:21, Лиметт
ландыш
она вроде со сливками пила ))
05.02.2020 20:58:50, ландыш
Лиметт
Да, наверное, со сливками) Видимо, я их молоком заменяла, так как сливок не было) 05.02.2020 21:28:07, Лиметт
я осилила, но выхлоп такой же по ощущениям.
05.02.2020 18:17:51, ALora
Birke
))
05.02.2020 18:20:26, Birke
Не овен
нет, не умею, и сочинения мне часто не удавались
05.02.2020 18:06:32, Не овен
Не учили.
Или я плохо училась. Но, на "4" писала
05.02.2020 18:00:41, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Учили, конечно. Сейчас-то я вряд ли хорошо напишу :), но вот это про правила помню как раз. 05.02.2020 17:53:14, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
Учили хорошо - да. Но я совершенно не в ладах с письменным слогом. Увы. 05.02.2020 17:46:18, Ветер Перемен
Дина (Джума)
Умею, сейчас правила строже намного. Я писала отсебятину с жесткой опорой на текст, доказывала свое мнение, подтверждая цитатами.
До сих пор могу подписаться под каждым словом своего мнения. А оценки часто были 5/2 и тп))) Или на полстраницы встречное мнение педагога какая я неопытная и глупая. И тем не менее, каждый раз со мной не ленилась спорить на равных. Интересно спросить поняла она наконец о чем текст был или так и думает "как правильно"
05.02.2020 17:36:10, Дина (Джума)
хухра-мухра
да, было такое.
При поступлении в Универ я просто по памяти написала какое-то "образцовое" сочинение по Пушкину (почему кавычки - потому что мне его дали уже поступившие старшие товарищи в качестве образцового), получила "5". У меня память была хорошая на всякую фигню, к сожалению, на теоремы это не распространялось.
05.02.2020 17:30:58, хухра-мухра
=^..^=
типа получилось изложение :)
05.02.2020 17:36:24, =^..^=
хухра-мухра
изложение сочинения, ага.
05.02.2020 18:57:25, хухра-мухра
Cat-S
Да, конечно. Обязательно должна была быть опора на текст.
Дискуссии со своим мнением могли быть на уроке.
Классически - помню Наташу Ростову обсуждали, ну очень живой урок получился.
05.02.2020 17:23:41, Cat-S
ландыш
я только на свободную тему могу )) с резонерством и без обоснований )))
05.02.2020 17:10:53, ландыш
не, ну без оснований - это значит "не уметь". хотя я лично тоже прекрасно могла только на свободную тему. но с основаниями и цитатами
05.02.2020 17:36:48, ALora
ландыш
не, я имею ввиду типа - "Как я провел лето". Там вроде обоснований не требуется.
05.02.2020 18:00:17, ландыш
а... я такое в 8 классе (ныне 9) писала про день рождения что ли или про что-то еще примечательное того же типа. вымучивала из пальца. 4 получила... но послевкусие было буэ
05.02.2020 18:19:56, ALora
Birke
У меня сын вступительное сочинение на экзамене в гимназию писал - обплевался(
Тема была "Мой самый интересный сон" , а ему не снится никогда ничего...пришёл домой злой, как ч-ч-чёрт
05.02.2020 18:23:17, Birke
=^..^=
и по литературе отл. в школьном аттестате? :)
05.02.2020 17:35:07, =^..^=
ландыш
ага ))
05.02.2020 18:01:33, ландыш
Не знаю. Но всегда ненавидела это дело.
Цитаты приводить от нас требовали.
05.02.2020 17:08:12, тупик
Умею, у нас была потрясающая педагог по русскому и литературе. Учила нас писать сочинения в стиле эссе, репортажа и прочего. Очень увлечена была своим делом. 05.02.2020 17:07:53, хъ работает
Умею. 05.02.2020 17:02:09, СиреневаяЛеди
Birke
Писала на 4-ки). Один раз у меня удалось сочинение, его учительница даже перед классом прочитала. Про Катерину в "Грозе".
Проняло меня, видимо)
05.02.2020 16:59:17, Birke
а у меня про Обломова)
05.02.2020 17:36:23, анонимус
Лиметт
У меня бенефис был по Горе от ума) 05.02.2020 20:41:24, Лиметт
))
05.02.2020 22:46:33, анонимус
не должно быть никакой отсебятины и резонерства, - тем не менее, высказать своё мнение автор сочинения право имеет, конечно, с опорой на текст произведения и подкрепив свою точку зрения цитатами.
помнится, у нас бывали темы типа "чем мне нравится Евгений Базаров", мне он вообще не нравится, о чём я и написала. в моё время вообще нужно было ещё и идею классовой борьбы как-то отразить, так что нужно было не только на сам текст произведения ссылаться, но и на Белинского, Герцена и пр. и на ситуацию и положение простого народа в стране.
05.02.2020 16:58:46, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Нас так не учили. Нас именно что учили: введение, содержание, заключение.
Но да, с аргументами. А как иначе?
05.02.2020 16:58:19, Яшими ( МарикаЧ)
Я считала, что не умею, т.к. очень сложно у меня шел процесс, прям муки творчества испытывала, а вот учителя считали, что умею. Особенно меня порадовала преподаватель на курсах для поступления в универ, что у меня хороший стиль.
05.02.2020 16:56:52, Оля-Йоля 🚗
Helen May
для меня просто страшный сон все эти школьные сочинения. Стабильные 4/5. Все домашние сочинения передирала из предисловий, просто пересказывала своими словами. С выпускным повезло - удалось списать из тетради план, дальше дело техники.
С содроганием думала, как дети будут приходить ко мне с просьбой помочь. Повезло, сами как-то справлялись.
05.02.2020 16:52:28, Helen May
ШаНуар
Умею. У нас была очень хорошая школа и отличный учитель литературы. 05.02.2020 16:50:10, ШаНуар
нас учили только составить план и придерживаться "введение, осн часть, заключение". Все.
05.02.2020 16:49:59, Анна подмосковье
В школе вроде бы умела. По крайней мере меньше 4 за содержание не ставили, а чаще даже 5. Но потом узнала, что писать я совершенно не умею. И с тех пор не пытаюсь. Школьные - сейчас другие правила, мне неизвестные.
05.02.2020 16:49:13, hanhi
когда-то умела:) даже зачитывали мои сочинения регулярно в качестве примера "как надо писать". сейчас, пожалуй, не напишу... ну, или напишу на твердую двойку:)
05.02.2020 16:47:23, Зим@
меня с моим сочинением даже на какой-то городской конкурс отправляли, но не факт, что современные учителя одобрили бы то сочинение, времена меняются. и нравы тоже.
05.02.2020 17:01:11, douceur
"но вот про то, что не должно быть никакой отсебятины и резонерства, все должно быть обосновано и подтверждаться художественным текстом, никаких тезисов без литературных аргументов и т.д." про это как раз и учили вроде. как сейчас, не знаю
05.02.2020 16:46:18, ALora

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!