Раздел: Как поступить? (Как организовать похороны самостоятельно)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

похороны и агенты в морге

Кто недавно хоронил и пользовался услугами агентов, поделитесь своим опытом, если остались довольны агентом.
Вот сидит в морге Ритуал ( гуглится так много Ритуалов, что непонятно, кто есть кто) , есть ощущение, что цены подняты раза в 2. Каталог с фото без цен. Цены в отдельном файле, сфотографировать их не дают. На сайте тоже цен нет, если форма обратной связи, в которую предлагают вписать телефон.
Куча статей, суть которых в том, что морг не может навязывать платные услуги. Но где взять альтернативного агента?
03.02.2020 23:52:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звоните в ритуал точка ру. Там говорите ваш адрес, и к вам направляют агента, который поблизости. Называют его номер и ФИО. Агент приезжает, вы проверяете его данные. Он с папочкой и планшетом. В папочке договор, в планшете перечень услуг. Выбираете то, что надо. Социальные похороны, получение свидетельства, атрибуты, услуги морга, доставка - все агент организует. Я год назад так хоронила маму. Ничего не делала, никуда не ходила, ничего не оформляла. Только съездила с этим агентом на кладбище и показала место (у нас было). Весь пакет услуг с поминками и доставкой туда и обратно мне обошёлся в 100 тыр. 04.02.2020 19:39:49, Проходила год назад
krot-kat
Все элементарно оформляете без агента. Подъезжаете в ближайший ритуал и там все выбираете.

Отца и мужа хоронила сама. Директор кладбища предупредил, что место предоставляется бесплатно.
04.02.2020 18:24:47, krot-kat
Тот агент, который приехал, был "прогнут" нафик на подешевле. Ну, может, нам так повезло - приехал вменяемый мужик! Документов мы не просили.
04.02.2020 16:54:13, Акцент
chukolat
Расскажу свой опыт, может будет полезен.
Год назад умер папа, после приезда скорой и констатации смерти, они вызвали полицию (хотя отец умер при них и у него был рак). Буквально минуты через 3 на моем мобильном раздался звонок и меня убедительно начали «разводить», чтобы я никаких агентов не пускала, много разводов, человек представился сотрудником полиции,сказал, что сейчас подъедет гос.агент. Потом позвонила женщина, сказала, что мне звонили про неё. Она случайно «прокололась», даже уже не помню на чем, но даже в том состоянии я поняла, что то не так. Потом эту даму с трудом не пускали в квартиру 2 мужчин!: мой муж и участковый.
Брали справку в морге, там же сидели официалы от ритуала. У них заказали все. Там же посоветовали кафе для поминок (очень удачное).Они дали список кладбищ, где в то время хоронили, сейчас он может быть другим. У черта на куличках естественно. Мы сами попробовали найти кладбище поближе к Митино. Многие уже закрыты и места там стоили порядка полмиллиона.
Мы нашли кладбище в красногорском р-не, недалеко от Митино, там нам сказали, что земля везде предоставляется для похорон бесплатно, хоть в Москве, хоть в области. Оплата идёт как бы за выбор места и др.услуги.
04.02.2020 14:22:13, chukolat
Марго.
Во сколько все обошлось по деньгам?
04.02.2020 15:08:53, Марго.
Альтернативного агента можно спросить у участкового врача (который справку выписывает). Иногда они появляются сами (кто-то сливает информацию).
У нас (давно это было) пришла расфуфыренная дама из государственного агентства и повела себя по-хамски (еще и размер нашей кухни прокомментировала!), что от ее услуг пришлось отказаться и даму настойчиво выпроводить. Позвонили по телефону, который дала участковая врач. Пришла молоденькая девушка, одетая подобающим образом, посочувствовала, в приемлемых для родственников выражениях рассказала, что требуется, без чего можно обойтись. По деньгам вышла та же сумма. что и в гос. учреждении. Все расчеты шли через нее, в морге и на кладбище платили только за физическую помощь непосредственно рабочим (поэтому брали разменные купюры).
04.02.2020 11:56:55, starka
Когда дома умер мой дедушка, то мы вызвали скорую и полицию. После их ухода тут же пришел агент (мы поняли, что его Скорая оповестила). Он пришел в яркой гавайской рубахе навыпуск. И с порога начал нас разводить на деньги, отпускать какие-то шуточки. Я возмутилась и попросила его удалиться. Так не хотел!
Потом главврач поликлиники, выписывая справку, прямым текстом мне сказала, чтобы вызывали государственную, дала телефон.
Но сейчас этих "Ритуалов" - куча и все называют себя государственными. У многих на сайте герб Москвы, надпись, что они от департамента Москвы и т.д. А они какие-то получастные в результате. Но удостоверения есть.
Единственного "ГУП "Ритуал", в который можно обратиться, как раньше, нет. У всех этих Ритуалов разные телефоны, разные адреса сайтов.
04.02.2020 12:11:02, Hel
Сестра в октябре хоронила свекровь. Все оформили в конторе при морге. Там им все подробно разъяснили, какие документы и где брать. Сестра с мужем за пару часов все объехали и получили. При оформление похорон по справке учили выплаты на умершего. Транспорт заказали там же. Место на кладбище у них было, поэтому там тоже никаких проблем не возникло. Все оформили сами и за один день. Встало в 100 тыс. руб. (Москва).
В России все быстро в отличии от некоторых зарубежных стран, где по 2 месяца документы оформляют на покойного.
04.02.2020 10:21:48, Ольга*
Я хоронила отца в январе в Подмосковье. Все делал агент, все обошлось в 54 тыс плюс отпевание и поминки. Место на кладбище у нас было, организовано все четко, мы бы сами вряд ли управились. 04.02.2020 07:57:30, Рокотова
альтернативно все оформить без агента вовсе - никаких проблем при наличии машины
04.02.2020 02:38:11, ЁЁЁЁЁ
Про получение справок понятно . Вопрос про гроб. Если не брать его в морге в сидящем там агентстве , то где ? Где заказывать транспорт ? 04.02.2020 07:22:00, RT
krot-kat
Обращаетесь в ближайший Ритуал
04.02.2020 18:25:23, krot-kat
вы в Москве? У нас (в Питере) в каждом районе города есть похоронное агентство (или не знаю как называется), куда сам приезжаешь и там по каталогу выбираешь гроб, заказываешь автобус и пр
04.02.2020 12:52:56, ЁЁЁЁЁ
на том кладбище, где планируете похоронить.
04.02.2020 09:44:53, всё просто
у нас на кладбище нет гробов, гробы есть в моргах
04.02.2020 12:53:36, ЁЁЁЁЁ
Если умерший пожилой человек, оформляйте социальные похороны. Это реально будет дешевле, чем если получать компенсацию. Если есть место, то тем более. Прошла два раза, убедилась, наконец. Доплатить за то, что вам нужно, можно и при социальных похоронах. Но с вас не будут тянуть деньги за все остальное, а тянут их везде и постоянно..
Вполне вменяемые цены в агентствах при моргах тех больниц, куда теперь привозят умерших.
04.02.2020 00:51:10, Hel
Пожилой это с какого возраста? А куда обращаться на оформление соц. похорон? 04.02.2020 19:18:21, Больше не хочу с тел
[ссылка-1]
Пенсионеры, инвалиды и др.
В МФЦ при оформлении свидетельства о смерти спросят, хотите социальные похороны или денежную компенсацию.
04.02.2020 21:39:01, Hel
Тех вопрос . Правильно ли понимаю , что Нужно попасть последовательно в морг , загс , на кладбище и в каждую следующую организацию передать справку из предыдущей ? Морг выдаёт справку с 13 до 14, а кладбище работает до 17. Реально ли уложиться в один день ?
Где заказывать транспорт?
04.02.2020 07:35:56, RT
Морг, (там справка о смерти), затем МФЦ (там выдают свидетельство о смерти), затем кладбище (туда возьмите свое свидетельство о рождении и о браке, если меняли фамилию или другие документы, подтверждающие родство, а так же документы на место на этом кладбище).
Транспорт заказывал агент.
04.02.2020 09:50:55, Hel
ох, тема такая:(... но узнаю на будущее: если места нет, то еще на кладбище ехать, место покупать? Это чем раньше, тем лучше или можно после морга-загса?
04.02.2020 10:25:15, Vanilla
справка о смерти - место на кладбище - организация (гробы, автобусы, маршруты)

хотя, место наверное можно и вообще заранее купить, покупают же
04.02.2020 12:55:19, ЁЁЁЁЁ
Если через агента, то он сам эти вопросы выясняет, а вам предлагает варианты из чего выбрать. Если без агента, то самим ехать, конечно. И естественно уже с документами, т.е. после морга-загса.
04.02.2020 10:55:01, Ольга*
Не знаю..
Наверное, можно одновременно оформлять документы на захоронение и место.
Но место и бесплатно можно получить, только оно будет очень далеко. Если покупать место на кладбищах внутри и близко к Москве, то там могут быть огромные суммы.
04.02.2020 10:51:51, Hel
NLU
Моя любимая бабушка и в этом вопросе имела свой прогрессивный и мудрый взгляд.
Она говорила:" Сверх земли никто не валяется", просила кремировать её и не искать мест на отдаленных кладбищах среди посторонних покойников, а развеять ее прах там, где захочется остановиться и полюбоваться окрестностями.
04.02.2020 10:44:00, NLU
Моя бабушка рассуждала так же. Но урну с прахом на Николо-Архангельсом тогда выдавали только при предъявлении справки о наличии места в колумбарии или на кладбище.
04.02.2020 12:01:07, starka
УникаЛьнаЯ
Если сказать, что повезете урну в другой город - отдают без справки. 04.02.2020 16:22:43, УникаЛьнаЯ
Если в крематории сказать, что урну везете в другой город - то отдают без справки. 04.02.2020 13:53:34, не зарегистрирована
И сейчас так же.
04.02.2020 12:25:15, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!