Раздел: -- посиделки (История быта СССР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспоминания

как вы думаете, напишут ли когда подробную историю быта ссср? и насколько она будет правдива? тут вроде бы недавние времена обсуждают - а утверждают противоположное. а в принципе вы любите такую историю? я очень. очень люблю читать-смотреть, музеи...
20.01.2020 20:13:44,

546 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Правдивой истории не бывает. Даже если остались прямые свидетели, у каждого правда будет своя. Если события происходили в течение вашей жизни, вы можете сказать с точностью лишь о том, что происходило в вашем маленьком мирке. И так каждый человек. Более того, ваш сосед с которым вы встречаетесь каждый день может видеть вашу жизнь совсем по другому, сем вы сами. И вы бы удивились, если бы узнали, что он раскачал бы о вас. И написать историю-это как описать песчаную бурю через траектории миллиардов отдельных песчинок.
21.01.2020 14:33:13, nastyk
Дина (Джума)
Мы сохранили дедушкин дом, сделали из него музей. Как раз быт 70-80 получился.
И я замучалась искать информацию. Потому что не могу разместить в музей какую-то вещь только потому, что она старая. Важно знать имеет она значение для того периода или нет. Там целый мир быта!!!
Старые игрушки- у каждой куклы было имя, у каждой своя история выпуска. Елочные игрушки- каждая под какой-то событие, с каким-то значением. Сам Нг со времен Петра 1го. Тройной одеколон- интереснейшая история-тоже свистнули из-за границы)
Введение школьной формы, женское белье! Посуда! Это бесконечное количество информации и мне лично достаточно энциклопедий и книг о быте того времени.
Любая книга, которые будет создана теперь ИМХО будет содержать всякий бред, который придуман гораздо позже. Да и сами книги.
У меня подборка детских книг для дошкольников- как же все выверено! Книги действительно учили! Семья за столом, мама на обслуге в фартучке суп из супницы (!) разливает. Девочки посуду моют, мальчики с машинкой играют. Мама на тракторе- гордость семьи! Ну и конечно Ленин, республики, друзья кубинцы и дружба народов. Имхо, очень правильные книги были)
Ну и я стараюсь не углубляться- и так крайне сложно смотреть фильмы про 50-80е, жуть как кинематограф лажает с реквизитом.
21.01.2020 12:57:53, Дина (Джума)
странно. вот вы вроде поняли 21.01.2020 13:10:28, Шерлок с телефона
если речь о вещах, а не о их стоимости с привязкой к доходам годов приобретения, то у нас таких артефактов на даче немало - целый чердачный этаж под музей свекор приспособил - от дискового телефона с буквенным набором, красного бархатного знамени (не помню откуда, кажется с завода, где свекор работал) до книжек, марок, открыток советских времен (самых разных)
21.01.2020 14:45:20, ALora
речь не об отдельных вещах. такое много у кого есть. речь об истории быта. что тут может быть непончтного-то? история быта - это далеко не толь стоимость с привязкой к доходам. это целое направление, очень интересное. не барахолка и не каталог. другое 21.01.2020 15:34:12, Шерлок с телефона
я так и не поняла, что такое "история быта", если это не о вещах в их привязке к быту, т.е. к стоимости и ценности приобретения
21.01.2020 22:06:39, ALora
Дина (Джума)
Энциклопедия Советского быта- несколько толстых томов. Довольно подробно. Мне недавно принесли кофеварку, на не 1956й год выпуска. Не поверила- думала Польша или Гдр.... А в Энциклопедии есть!!! Еще и работает!
21.01.2020 13:19:46, Дина (Джума)
а какие выходные данные? не знаю, не вижу такой 21.01.2020 14:05:55, Шерлок с телефона
Дина (Джума)
Очень не скооро посмотрю- она на даче, а ближайшая экскурсия в феврале, постараюсь не забыть
21.01.2020 14:09:39, Дина (Джума)
было бы очень интересно 21.01.2020 14:11:12, Шерлок с телефона
Санвиталия
Правд может быть много, т к у всех будут разные воспоминания в зависимости от региона, соц положения, окружения.
В целом да, мне интересно - это история моей страны
21.01.2020 12:33:21, Санвиталия
masyanya белая и пушистая
а у каждого получается свой быт . Вот недавно сидели тут (на Кипре) с девушкой , она тоже питерская и вспоминали ..... Такое впечатление , что жили в разное время ! Хотя она всего года на 4 меня младше . И если детство (лет до 10) еще как-то стыковалось , то 90е ...... хотя не такое уж разное соц.положение . Обычные питерские школы , дворы и т.д. У меня вполне себе нормальное , со своими вывертами конечно , но ничего ужасного . А у нее просто мрак ! И если у меня нет страха вернуться обратно в Питер , то она это может себе представить только в кошмарах .
21.01.2020 11:12:14, masyanya белая и пушистая
Лёнча-из-Вишни
У меня мама и ее подруга жили примерно в одном возрасте примерно в одной местности, в Казахстане 50-60 годов, но насколько же разные у них были воспоминания, казалось, между их рассказами минимум десятилетия прошли. 21.01.2020 13:18:36, Лёнча-из-Вишни
Да что там, у меня у мужа и его сестры разные воспоминания о ссср. Разница-2 года всего, она старше. Ну вот она помнит дикие очереди, а он уверен, что все было норм, в холодильнике же все было. Ну не напрягали мальчика добычей продуктов. И вот мы с ней вспоминаем эти кошмарные многочасовые стояния до обмороков, а он про военную мощь ссср нам доказывает.. 23.01.2020 21:00:20, Злая
Лёнча-из-Вишни
У меня родственники жили в Казахстане и Грузии, я сама на Камчатке с родителями, и везде были свои особенности быта, немного другой набор продуктов в магазинах, еще какие-то мелочи. Конечно, сейчас у каждого своя картинка получается, а ведь помимо объективных различий есть еще и субъективные воспоминания, как у вашего мужа, например ) 24.01.2020 00:10:40, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Недавно читала "Дождь в Париже". Вполне отражает. Масса каких-то подробностей, которые я забыла, там присутствуют.
Еще "Жизнь советской девушки". Аналогично.

Мне не очень интересно.
21.01.2020 10:37:37, Питерская
NLU
Вот, нашла для Вас [ссылка-1] 21.01.2020 10:11:07, NLU
Birke
Многое узнала, тумбочка с 1-го фото и шкаф с 3-го у меня до сих пор стоят)
21.01.2020 12:26:29, Birke
NLU
Я только летом отдала соседям холодильник ЗИЛ с третьего фото в очень рабочем состоянии. 21.01.2020 13:59:06, NLU
ну, вы прям, как всегда, чисто по своему любимому поэту "любит наш народ... ". Это я о выборе авторов, если что 21.01.2020 10:41:15, не дивлюсь даже
NLU
А кто автор? Я только картинки посмотрела)) 21.01.2020 11:42:50, NLU
спасибо, но не надо мне что-то искать. подобных подборок много 21.01.2020 10:15:12, Шерлок с телефона
NLU
Ваша тема привлекла внимание к подобным подборкам, полистала прошлое не без удовольствия, хотя предпочитаю заглядывать в будущее, и наслаждаться настоящим.

У меня сейчас на дачном участке два строения, 6х8 - музей быта СССР и новая постройка пока без быта.
21.01.2020 10:21:47, NLU
Шерлок, я вчера до часу ночи уснуть не могла, что-то на меня воспоминания детства после Вашей темы нахлынули. и про реальный быт вспоминалось, и про отношения между людьми, и про подруг детства - таких всех разных, и с разными семьями и родителями.
21.01.2020 10:02:02, douceur
ну хоть что-то приятное от темы) 21.01.2020 10:16:13, Шерлок с телефона
хухра-мухра
у меня хухрик с приятелем писали комп. игру, детектив. Дело происходило в СССР, примерно 80-85 гг. Они там сделали довольно достоверные 3D копии разных советских предметов быта - шкафчики всякие, стиральная машинка, холодильник. Он меня звал, консультировался. Сюжет там был по-моему такой, что маньяк забирается в квартиры и всех убивает, а главный герой его ищет. Ну, и как в играх бывает, ты все как бы видишь от лица героя.
Так они это дело и не дописали. А жаль. Двигалось оно там все довольно реалистично. Но вообще это непросто такое написать. Что-то не так сделаешь, и у тебя, например, рука будет сквозь шкафчик проходить, вместо того чтобы его открыть.
21.01.2020 09:45:27, хухра-мухра
Наверное уже советовали внизу, не читала ветку.
1. Цикл книг Парфенова "Намедни. Наша эра" по годам Это первое, что приходит на ум, конечно. И, вероятно, читали.
2. Еще сын сейчас купил несколько книг серии "Повседневная жизнь". Там есть книга, по-моему Васькина (москвовед и культуролог) "Повседневная жизнь столицы в эпоху Хрущева и Брежнева", "Повседневная жизнь советской коммуналки", еще две книги "Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху".
Конечно, на исторические исследования не тянут, субъективный взгляд конкретных авторов, но забавно будет почитать. Я тоже хочу прочесть, когда очередь дойдет:)

Наверное немного не то что Вы хотели?
21.01.2020 09:38:08, Ларсен.Ру
ну да, немного не то. про всякие такие книжки я знаю. я то хотела просто поговорить, кто любит, кто не любит, не обязательно про СССР. ну и возможно ли такое в принципе. никто не понял и опять срач. жалко 21.01.2020 09:45:35, Шерлок с телефона
Birke
Вам уже много раз говорили (и не только я)), что Вас ,как правило, сложно понять.
Ход Ваших мыслей часто понятен только Вам, а Вы , в свою очередь, не понимаете какие-то понятные и кажущиеся элементарными другим людям вещи и обижаетесь.
Считаете, что Вам хамят, прикалываются или специально пишут не то, что Вы хотели услышать.
21.01.2020 11:02:07, Birke
я не обижаюсь, но если вы сами признали, что не вникали, а лишь подумали, но при этом все равно приписывание мне не мои слова и мысли, то почему мне надо промолчать? отсылки к тому, что многие меня не понимают, мне поднадоели. слабоватый аргумент 21.01.2020 12:48:56, Шерлок с телефона
Дина (Джума)
Ой, я думала это только мне кажется 21.01.2020 12:40:01, Дина (Джума)
Шерлок, как раз таки и не обижается, в отличие от других участниц)
21.01.2020 11:07:57, Рене с раб.
Birke
По-моему, обижается.
Ну и искренне не понимает, ну что же такого непонятного)) в том, что никто не понял ход её мыслей)
21.01.2020 11:10:09, Birke
вот опять, по-моему. вы, главное, это своё по-моему не трансформируйте в то, что я обиделась 21.01.2020 12:50:22, Шерлок с телефона
Я не пишу, потому что как раз поняла, и жду, кто что посоветует. Я бы с удовольствием почитала.
21.01.2020 10:55:34, Акцент
навеяло: смотрела недавно на ютюбе ролик про ремонт в московской сталинке, дом, если мне не изменяет память, строился для офицеров генштаба. Дизайнер - девочка молоденькая, по виду максимум лет тридцать - рассказывает: тут мы сделали то-то, тут то-то... И звучит фраза: ну, вы же знаете, что при советском союзе были академии, в которых готовили прислугу. приезжали, говорит, из деревень девушки, несколько лет учились в этой академии, потом могли работать домработницами...
Это к вопросу, "насколько эта история будет правдива".
Что касается меня лично - мне история быта СССР мало интересна. пожить при ссср я успела, очень многое из бытовых моментов помню сама. воспоминания, честно говоря, не самые приятные. зачем бы мне понадобилось в этом дополнительно ковыряться - плохо себе представляю
21.01.2020 08:52:04, Зим@
"Академия для домработниц"- класс!)))
21.01.2020 11:14:32, Рене с раб.
Возможно напишут. Про правдивость говорить сложнее тк уже написали об этом - очень разная она была. Мне даже бывший муж говорил что я придумываю, только он вырос на Украине, а я на Дальнем Востоке )) И при том что я помню дефицит всего, родители, которые туда попали по распределению, рассказывают что после Сибири они обалдели от изобилия.
Вот и как тут описывать )))
При этом мои бабушки жили в городах, но в частном секторе. Ни воды, ничего. А мы в городе и в кв с горячей водой. Даже в этом уже быт был разным. Очень не любили в советское время удобства людям обеспечивать.
Читать-смотреть люблю.
21.01.2020 08:49:58, Иришка-Мартышка
Лиметт
Мне родители говорили, что какой-то запрет существовал даже на многоэтажные дома в деревне. Нельзя было строить второй этаж почему -то. 21.01.2020 13:58:20, Лиметт
я тоже такое слышала от бабушки - был запрет даже на 2 этажа, хотя чердак не запрещался. поэтому голь на выдумку хитра - кто уже помоложе в 70-х строили типа одноэтажные с чердачным (на самом деле жилым) этажом и крыша не острая, а как бы фигурной скобкой (типа "а я не 2-хэтажный, а обычный одноэтажный домик).

кстати, удивилась в Англии, а именно в деревенской зоне недалеко от Кентербери - прямо вид наших советских деревенских домов - все одноэтажное.
21.01.2020 14:55:00, ALora
это в "садах" правило такое было, не в деревне.
21.01.2020 16:45:09, douceur
именно в деревнях. с фигурной скобкой стали строить дачи первоначально
22.01.2020 00:42:35, ALora
Что значит "Очень не любили в советское время удобства людям обеспечивать"? Обеспечивали в том объеме, в каком хватало средств. Большие заводы своим сотрудникам строили жилье, бюджетникам всегда крохи доставались. В Москве времен Брежнева с квартирами (как и с продуктами) было лучше, чем в регионах. То, что строили - было уже с удобствами, в старый фонд отопление-водопровод-канализацию тянули, лифты делали.
21.01.2020 09:37:18, starka
Лиметт
Нет - нет, правильно Иришка написала. Что-то было такое. Не любили удобства создавать. Уж дороги могли бы сделать. 21.01.2020 14:00:10, Лиметт
В Москве с квартирами было лучше? А я знаю родственников, которые в разных городах получали квартиры, и не по одной довольно быстро, в отличие от 10-20-летних очередей в Москве. И они простые инженеры, медработники, рабочие.
21.01.2020 13:27:01, муравей
ландыш
у алкаша тоже на многое не хватает средств
но на свои приоритеты их всегда достаточно
21.01.2020 10:23:25, ландыш
Я тоже жила на Дальнем Востоке, по разному было снабжение. Сначала самый минимум, а уже в 89 г. появилась молочка. Многое из Китая привозилось. В основном жили тем что добудем, мясо, рыба, ягоды, грибы. Во время завозов всё брали мешками 21.01.2020 09:20:54, Felicita_
пишут не на описаниях основываясь 21.01.2020 09:07:08, Шерлок с телефона
Я написала что основываются на описаниях? Описывают быт. По своим воспоминаниям. Так вам понятнее?
Вы даже просто в реплике привязались, а уж правда, т.е. воспоминания у каждого свои. Даже тут в темах с обсуждениями прошлого это четко видно. Это к в вопросу "а будет ли там правда". Смотря кто писать будет, возможно с вашими воспоминаниями не совпадет и будете считать неправдой ))
21.01.2020 09:16:46, Иришка-Мартышка
все в лучших традициях конфы. я никому не не верю. иные воспоминания не равны неправде. я говорю, что описания - субъективны. историю быта можно и нужно писать основываясь на фактическом материале. возможно ли оно - другой вопрос 21.01.2020 09:42:19, Шерлок с телефона
Лиметт
В СССР был ролик рекламный про пылесос. Цена, подробности, цвет, но никто его не видел в живую))) Вот так и у Вас получится. Самые достоверные воспоминания - людские. А не голая правда о ценах. 21.01.2020 14:04:38, Лиметт
у нас так-то был пылесос Циклон, приобретён в 1976 году. что было раньше я не помню.
21.01.2020 14:32:46, douceur
у меня пока ничего не получилось. а воспоминания кроме как людскими ничьими и не могут быть . и именно это и не делает их автоматом самыми достоверными. упс 21.01.2020 14:14:24, Шерлок с телефона
Лиметт
Тогда вообще не понятно. Люди пишут свои. Вам не то. В художественных книгах тоже не то. В роликах и каталогах будет то, что в реальности ни у кого не было. Ценники на старой мебели тоже не устраивают. Вот чем художественные книги не то? Идет сюжет, там описывают прием пищи, например. Есть описание чайного сервиза, что было к чаю, сколько это стоило. Что купили и т.д.
21.01.2020 16:43:09, Лиметт
это все то, но не то о чем я спрашивала. я не спрашивала, гжн можно про это почитать или где можно узнать отдельные разрозненные сведения. это - я знаю. и ценники меня устраивают, но я не могу пойти в театр и шарить там по реквизиту. 21.01.2020 18:23:47, Шерлок с телефона
Нет, не люблю. Мне это не интересно. Мне не понятно что в этом "интересного"
21.01.2020 07:01:34, Птичка снежная
это просто часть истории. в этом и интерес. часто это искусство, декоративно-прикладное, часто пересекается с модой. много интересов 21.01.2020 07:28:00, Шерлок с телефона
Медведка
Мой десятилетний сын в прошлом году два раза по полдня провел в музее советского детства в Сочинском олимпийском парке. Если бы не билеты на самолёт, он бы там ещё и ещё остался. В Питере меньше понравилось, там меньше интерактива. Для меня это было неожиданно и немного напряжно - долго "работала экскурсоводом", потом выдохлась и сидела книжку читала. Чего я там, в советском быте, не видала )) 20.01.2020 23:33:31, Медведка
Степная кошка
история ссср, если про быт, весьма разная была у разных людей и в разных местностях. Мне несказанно повезло. Две трети детства я проводила внутри Садового кольца, среди детей (условно) академиков, работников ЦК и внуков писателей. А одну треть далеко от Москвы на улице с частными домами среди детей ткачих и слесарей. Поэтому у меня относительно широкое представление о том, как жили люди. Но про жизнь в классической деревне я уже почти ничего не знаю.
И жизнь была совсем разная
Поэтому всеобъемлющую картину весьма трудно представить
20.01.2020 23:14:51, Степная кошка
Так несказанно повезло в 2/3 детства внутри Садового или в том, что были выезды во вне? 21.01.2020 05:22:38, Труба
=^..^=
в том, что человек мог сравнивать и понимать, что в стране есть социальное экономическое неравенство
21.01.2020 09:42:46, =^..^=
Кто о чём;) 21.01.2020 10:03:52, тупик
Медведка
Тоже самое. С той разницей, что уезжали в деревню в 300 км от Москвы. Там совсем-совсем по-другому было. 20.01.2020 23:34:27, Медведка
Лиметт
Так и у меня два мира было. Сретенка и рабочий посёлок за кольцевой. Есть с чем сравнивать.
20.01.2020 23:36:32, Лиметт
Birke
А мы в деревне два лета подряд дом снимали, Владимирская область, Киржачский район)
Вот это был совсем другой мир...)
20.01.2020 23:43:29, Birke
Лиметт
Ой, у нас там дача)
20.01.2020 23:45:47, Лиметт
Birke
Там природа потрясающая. Деревня называлась Дворищи), еще рядом было село Филипповское.
Но контингент...В общем, эти летние каникулы пошли в копилку приключений и опыта)
20.01.2020 23:48:21, Birke
Лиметт
Посмотрела на карте, рядом) Бынино. Леса те же) Мы просто со стороны Электрогорска заезжаем.
21.01.2020 00:16:35, Лиметт
Лиметт
У нас ближе к Электрогорску. Леса серьезные, но торф. Очень любим наше место.
20.01.2020 23:57:13, Лиметт
Birke
А люпины растут еще ? Там были прямо поля диких люпинов...фантастическая красота. Леса , грибы какие-то, каких даже в грибном определителе мы не нашли, черника, земляника...землянику варили 3-х литровыми банками...

Еще деревня рядом была, Мелёжа, кажется)
21.01.2020 00:22:20, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Мы в аналогичной по природе деревне дом снимали. Отлично было 21.01.2020 10:37:26, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Растут, ещё как! Мележа есть. Это поворот на сам Киржач. Ягоды собираем, грибы тоже есть все, и опята в том числе. Если не забуду летом, то фото сделаю)
21.01.2020 00:32:29, Лиметт
Киржач разве с Ь? 21.01.2020 00:54:28, Рене с телефона
Лиметт
Нет, конечно) Случайность вышла.
21.01.2020 00:55:45, Лиметт
поэтому я и думаю, напишет ли кто когда. что кто-то из присутствующих имеет полное представление о жизни в ссср у меня и мысли не было 20.01.2020 23:18:11, Шерлок
ШаНуар
Для меня это не интерес, а ностальгия)) Конечно есть. Везде, где такие музеи есть, всегда посещаю. Люблю читать, смотреть публицистические фильмы на эту тему. Новую московскую философию читали?)) 20.01.2020 23:05:01, ШаНуар
да. но давно 20.01.2020 23:12:45, Шерлок
ШаНуар
Я перечитываю иногда. Прям ровно то, что мне папа рассказывал про все эти коммунальные отношения)) 20.01.2020 23:25:25, ШаНуар
ГрандПапчик✈
Да вон щас про Мессинга кинушка идёт со всем савецким бытом. Записывайте...)))
20.01.2020 22:38:43, ГрандПапчик✈
В театре Марка Розовского "У Никитских ворот" есть спектакли на эту тему. Я была на одном - "Песни нашего двора". Спектакль проходит под открытым небом в теплое время года. Антураж - аля- дворик из фильма "Покровские ворота", даже ещё проще. Быт наружу - сушится белье, старые велосипеды, артисты в трениках и халатах. А зрителям ещё и наливают - раза три за концерт. Водочка с огурчиком и бутер с черным хлебом и колбасой идут бонусом. Подогретый народ счастливо подпевает артистам. Ещё что-то подобное там есть про коммуналку, правда, сама не была. 20.01.2020 22:37:57, бим-бом
"Покровские ворота" - улицы и переулки моего студенчества ))
МИЭМ
21.01.2020 05:29:42, Труба
Лиметт
Года два назад театр просил отдать старую мебель для спектакля. Вот там и ценники должны сохраниться были. Так что идти в театр.
20.01.2020 22:58:57, Лиметт
это антураж и декорации. я все же не про прямо научный труд, но про нонфикшн хотя бы. я знаю в серии повседневная жизнь есть книжка про коммуналки. еще всякие есть. про елочные игрушки итд. но это все отдельные кусочки. 20.01.2020 22:43:41, Шерлок
В книжном магазине "Молодая гвардия" на Полянке отличный исторический отдел, я бы сказала, публицистической направленности. Наверняка там можно что-то приглядеть по интересующей Вас теме 20.01.2020 22:48:53, бим-бом
да я знаю, спасибо. я же не спрашиваю, что бы мне почитать на тему 20.01.2020 22:50:55, Шерлок
Разве?
"как вы думаете, напишут ли когда подробную историю быта ссср? "
А вдруг она уже написана, хотя бы частично.
20.01.2020 22:58:50, тупик
именно. подробную. и еще спрашивала любит ли кто про быт читать. а разрозненно и частично я знаю, что есть. странно было бы любить и не знать 20.01.2020 23:02:00, Шерлок
Тогда просто отвечаю на вопросы:
Подробную вряд ли кто-то в ближайшее время напишет, лицом к лицу лица не увидать, простите уж за цитирование.
Я не люблю читать про быт в отрыве от семейных саг.
20.01.2020 23:10:33, тупик
Для меня советский быт - это зеленая тоска. Поэтому насчет подробной истории не
задумывалась и вряд ли задумаюсь.
20.01.2020 22:33:14, Анаис
NLU
Много правдивых фильмов. Новыйый Андрея Смирнова "Француз". Все фильмы Ролана Быкава, Динары Асановой 20.01.2020 22:23:09, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Разная у всех была, как и сейчас у всех разная жизнь.
Почитала внизу и поняла, что параллельно жила, как всегда: и не в курсе была,кто чей папа, как правило. Один раз в классном журнале посмотрела, кем кто работает, классе в 11. Увидела, что у многих родители рабочих профессий. Классе как раз в 11 я и узнала, что у кого-то папа торгпред, у кого-то посольский работник, у кого-то водитель. У меня отец был замдиректора по науке, а потом преподавателем вуза. Но об этом обычно редко кто знал. Разве что в анкетах указывали или с очень близкими подругами иногда обсуждали, год так на третий дружбы))). Мои родители снобы, но я никак себе не представляю,чтобы мне говорили: иди, Ирочка,пообщайся с Машенькой, у нее папа завмаг. В подростковом возрасте я бы не скоро такое простила))).
20.01.2020 22:20:19, Шиповник (экс-Василиса)
так сами же дети говорили. мы не скрывали. про страницу в журнале узнала уже в классе восьмом, ни разу туда не смотрела. всем все известно было, дома в гостях друг у друга бывали, тоже отличия видели
20.01.2020 22:56:54, ALora
Да. И отличия видели, и не скрывали, но... я понятия не имела, кем работают родители моих подруг. У одной подружки дома всегда была калька и миллимитровка, её мама что-то чертила на работе. Это был верх моих знаний о работе родителей подруг )) Мне было безразлично. 21.01.2020 05:49:25, Труба
Шиповник (экс-Василиса)
Да мы тоже не скрывали. Просто о другом как-то разговаривали. 20.01.2020 23:06:51, Шиповник (экс-Василиса)
мы тоже о всяком другом, но сапоги из дубленки с вышивкой на платформе в 7 классе из песни не выкинешь:) всей школой завидовали (особенно дочка секретаря обкома, которой полагалось одеваться ниже травы)
21.01.2020 00:30:10, ALora
Санвиталия
Я вообще на это внимания не обращала 21.01.2020 15:29:47, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Я всегда искренне не замечаю, кто во что одет. Разве что согласованность ансамбля. Ну уж разницу между брюками и тренировочными замечу,конечно. Или уж совсем плохое качество отличу. А так не в курсе обычно. 21.01.2020 10:05:09, Шиповник (экс-Василиса)
это было все же на десяток лет раньше твоего детства, и не в Москве, а очень далеко от нее, где был поголовный дефицит более-менее радующей глаз обуви и одежды. поэтому бросалось в глаза
21.01.2020 14:59:21, ALora
А мне друзей как раз по работе родителей настойчиво предлагали. Всегда первый вопрос про моих личных знакомых - а кем работают родители
Мне что в 10 лет про работу неинтересно, что в 45. Ну кроме чего-то экзотического или интересного
20.01.2020 22:47:56, Пирожки от Ловетт
Birke
Мне так жениха сватали. Мне он не понравился, а это был племянник маминой приятельницы-коллеги. Она потом обиделась. Ну не бред ли) 20.01.2020 23:40:32, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
И мне один раз, было дело. Лучшей антирекламы нельзя было и придумать. 21.01.2020 10:05:38, Шиповник (экс-Василиса)
многим так сватали, моей дв сестре тоже, но она меня на 6 лет старше. ко мне уже не подступались
21.01.2020 00:31:14, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна по последнему абзацу. 20.01.2020 23:07:05, Шиповник (экс-Василиса)
познавательно. но я про историю быта и интерес к ней? у вас он есть? 20.01.2020 22:22:38, Шерлок
а что за интерес, если мы все это лично видели - очень разные бытовые условия, разные финансовые возможности. какой еще доп. интерес должен возникнуть?
20.01.2020 22:58:20, ALora
начиная с 20х годов видели? в разных концах страны? при разных укладах? ну круто. но можно и про быт других времен-стран, если интересует. я никого не ограничиваю. не знаю. почему все решили опять сравнивать, тема не про это вовсе 20.01.2020 23:04:31, Шерлок
а охват с 20-х что ли? я думала про ссср наших прижизненных годов, хотя с охватов молодости родителей
21.01.2020 00:32:21, ALora
Birke
А про что тема? 20.01.2020 23:42:07, Birke
в ней написано. интересуется ли кто историей быта и думает ли кто, что возможно написать более-менее полную и объективную историю быта ссср 20.01.2020 23:45:56, Шерлок
Birke
Полную и объективную - вряд ли. СССР было огромным многонациональным государством, полная история быта охватила бы объем Большой советской энциклопедии 20.01.2020 23:50:31, Birke
это точно. а то я напишу как в 70 в Сибири джли, москвичи скажут, что это про 20-е года:)
21.01.2020 00:33:28, ALora
)))
21.01.2020 01:51:22, анонимус
NLU
Есть. Я была любопытна, общительна и наблюдательна. Всегда сопоставляла устройство быта с родом занятий. У одноклассницы папа военный служил в ГДР и вывез несколько контейнеров всякого барахла, их дом был музеем немецкого быта. Но это тоже СССР
Труженики жили в хрущовках с линолиумом и без красивых вещей.
20.01.2020 22:32:28, NLU
ШаНуар
Что есть красивые вещи? Хрустальные тазы и туркменские ковры по всем поверхностям. Или сделанные своими руками эксклюзивные поделки из граба или поделочных камней например? 20.01.2020 23:07:43, ШаНуар
NLU
Фарфор, флаконы духов, мебель, одежда... всё то, что не встречалось в магазинах СССР. 21.01.2020 01:12:58, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Были духи в нашей галантерея. Рижские. Фарфор тоже был, мы фарфоровые чашки с мамой в подарок покупали. 21.01.2020 10:06:48, Шиповник (экс-Василиса)
в Москве спокойно можно было купить болгарский (кажется) Сигнатюр и не очень спокойно, постояв очередь, французские... что-то там нуар, они просто 25 руб. стоили, не каждый далеко мог себе позволить
21.01.2020 15:02:30, ALora
это все встречалось в магазинах, только не всеми и не везде. в Москву вот в конце 70-х-начале 80-х съездить в Москву за шмотками было очень популярно. я только раз такое совершила, но и правда шмоток полно можно было купить (а потом еще и перепродать), и духи тоже (мебеля с фарфором, понятно, вне зоны внимания оставались, хотя они тоже были)
21.01.2020 01:28:11, ALora
у моей подружки папа служил в латинской америке. вряд ли по его дому можно было определить это даже вам 20.01.2020 22:34:41, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Разный был он. У одного ковры с хрусталями у другого магнитофоны,а у другого старый коврик и крашеные полы без телевизора и телефона. 20.01.2020 22:31:15, Шиповник (экс-Василиса)
Крашенные полы были даже у тех кто с коврами ))
21.01.2020 08:51:59, Иришка-Мартышка
и что? и то, и другое быт. вы не хотите отвечать или что, не пойму 20.01.2020 22:33:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это я не пойму вопроса. Вот у бабушки с дедушкой хрустальные вазы были. Это быт? 20.01.2020 23:07:59, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Быт. И его традиции. Например, сейчас за хрусталем уже не гоняются и его наличие не обязательно даже с точки зрения бабушек )))
21.01.2020 08:52:57, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
А мне он нравится. 21.01.2020 10:07:16, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Интернсно , а есть кто-то в конфе, у кого в семье не было ни одной хрустальный вазы?) 20.01.2020 23:45:50, Birke
Санвиталия
Вазы были, а хрустальных люстр, по счастью, не было) 21.01.2020 15:32:25, Санвиталия
Лиметт
У нас была одна) Маму это не интересовало. 21.01.2020 14:11:10, Лиметт
ландыш
у нас не было
21.01.2020 07:00:55, ландыш
у нас не было. вот только пару лет назад из бабушкиной кв пепельницу большую хрустальную забрала 20.01.2020 23:47:36, Шерлок
оно не всем надо было. но даже в моей семье 2 хрустальные вазы были, использовали их как хранилища карандашей-ручек и бумажек. куда-то потом исчезли, наверное разбились, мы не дорожили. а вот у тетки моей прямо вся стенка была хрусталем заставлена
21.01.2020 00:35:44, ALora
Бабушка не семья разве? 20.01.2020 23:50:00, тупик
Birke
Пепельница не ваза), надо было мне немного по другому сформулировать вопрос, заменив вазу на " что-то из хрусталя" 20.01.2020 23:52:57, Birke
Я за Вас заменила :)
Правильно Шерлок конфу укоряет. Никто не читает написанное, кроме нее :)
20.01.2020 23:55:44, тупик
я не видела у нее вазы. но может и была, не знаю. 20.01.2020 23:52:21, Шерлок
Невнимательно прочла. Спать мне пора :) 20.01.2020 23:59:53, тупик
хорошо вам. а мне, видать, до последнего гостя сидеть 21.01.2020 00:01:37, Шерлок
Фруате
:)))

Сейчас уже поздно, гостей не будет.
21.01.2020 00:05:52, Фруате
Лиметт
А как Вы хотели?)
21.01.2020 00:04:04, Лиметт
это быт. мой вопрос был про историю быта 20.01.2020 23:14:01, Шерлок

Показано 140 комментариев из 546



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!