Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Выбор вуза и поступление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте в Подростках про ВО.

Традиционно, тут больше участников, поэтому и обращаюсь к коллективному разуму: [ссылка-1]
09.01.2020 09:11:31,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю как вам решить задачку с армией после школы, но если нет ясности с институтом, может пока посмотреть в сторону школ програамистов от компаний типа Яндекса, Леруа Мерлен и подобных? После этих школ возможно у юноши появится понимание направления, куда он бы хотел развиваться
09.01.2020 19:22:59, MASHULYA
Он пока считает, что его набор знаний и предпочтений лучше всего подходит именно для компьютерных игр. Анализ данных не привлекает, хотя это и модно очень.
По сути, он уже и сейчас может уже создавать игры. Одному тяжело, но движок написать может, сюжет придумать, графику сделать и звук тоже не проблема.
Важно другое: как найти ВУЗ, в котором ему будет учится и интересно, и по силам?
Для профориентации, кмк, не курсы нужны, а стажировка. Хоть бесплатно поработать в месте, где профессионалы РЕАЛЬНЫМ делом занимаются. Пусть хоть кофе разносить, но рядом с настоящим процессом!
С обязательной службой в армии такая профориентация мало соотносится...
Программировать можно учится и учится, но что это даст сейчас? Дипломы и свидетельства не прибавляются к ЕГЭ, увы :((
И с программированием проблем сейчас нет, а с математикой есть.
Дай моему волю, он бы на геометрию благостно забил, а на курсы бегал бы зайчиком, только какая же приемная комиссия оценит такое рвение ;)))
10.01.2020 01:25:41, av10
Непонятно, какая цель у ребенка. Программировать - для этого ВУЗ вовсе не обязательно нужен. Самообразовательных программ полон интернет. Получить образование? С какой целью? Чтобы найти работу? Чтобы дальше заниматься академической деятельностью? Престижное или там где попроще учиться?
09.01.2020 14:00:28, Краевед
Престиж понятие относительное. Мб сын и ошибается, но считает, что умный работодатель смотрит на навыки, а не на диплом.
Лично мне не хочется, чтобы он сразу после школы пошел в армию. Нет, я всецело за безопасность отчизны, только лучше уж в научных ротах, а туда берут только с ВО.
Сейчас из него воин так себе получится, задумается, начнет вопросы задавать, или решит что-нибудь оптимизировать...
Было бы идеально найти спокойное место, где есть у кого получать знания, но без лишнего пафоса. Ибо практика показывает, что чем больше рейтинг, тем больше преподы уверены в своей непогрешимости.
Странного хочу? Академическая деятельность не его, ему практические дела ближе.
09.01.2020 14:34:20, av10
Военные ВУЗы не хотите посмотреть? У меня знакомый (выпускник академии Можайского) долгое время программы для компьютерных игр писал.
10.01.2020 10:06:19, starka
Посмотрела. Вряд ли по здоровью пройдет, да у нас военных в роду никогда не было.
Вроде кто-то писал, что здоровье и физ подготовка должны быть на высоте.
10.01.2020 13:22:23, av10
Моя в МИРЭА на отлично училась,там с преподами все было ок,что не скажешь про МАИ.И сын почти прав,у моей даже не спросили диплом,на корпоративе НГ ей вручили диплом - лучшее приобретение компании в этом году.Приятно.
09.01.2020 16:45:33, рица
Про МИРЭА постоянно проскальзывают хорошие отзывы, туда на ДОД обязательно ему нужно сходить.
И очень ценно, что преподы вменяемые, это намного важнее, чем место в мировом рейтинге.
Поздравляю дочку и Вас! Успехи детей это прям бальзам на сердце :)
Она на каком отделении училась? Там их ОЧЕНЬ много. Разбираться долго придется...
10.01.2020 01:34:16, av10
Важнее то, чему научат. Это все же не санаторий, где важен "обслуживающий персонал".
У мужа на работе был сотрудник, закончивший с красным дипломом МИРЭА. Хороший, умный парень. Так он как-то пришел и показал что он "изобрел". Он придумал стэк. В МИРЭА его почему-то не проходили, в МИФИ проходили на младших курсах.То, что у нас было обычной контрольной работой по математике, в МТИЛПе, где учились одноклассники мужа, это была курсовая. Когда я после института пришла на работу, со мной была девочка с красным дипломом МАИ с точно такой же специальностью. Она многих вещей просто не знала. И т.д.
МИФИ намного больше дает знаний, но учиться может быть сложно. На первых трех курсах многие вылетают, потом проще.
10.01.2020 18:04:26, Hel
хухра-мухра
МИРЭА мой папа ругает, так как сам там преподавал довольно долго (сейчас уже бросил). Но там действительно не сложно учиться. В МИРЭА хухрик проходил по баллам просто со свистом, нам даже звонили оттуда, чтобы он оригиналы принес скорее, но в итоге пошел на платное в Бауманку, лично я не жалею.
10.01.2020 09:04:51, хухра-мухра
хухра-мухра
умный работодатель смотрит на навыки, поэтому в процессе учебы желательно участвовать в любой "движухе" на эту тему, в конкурсах там всяких, может, бесплатно что-то делать для кого-то, сайт кому-то написать или еще что-то.
Можно еще на всякие ярмарки вакансий для программистов ходить, там тоже бывают разные интересные задания. Чисто силы попробовать.
Но образования это не отменяет.
09.01.2020 15:01:26, хухра-мухра
Он немного подрабатывает уже давно. Уговариваю не кидаться на все, так и на учебу времени не останется. Пока удается сдерживать...
В конкурсах мб и полезно участвовать, он всеми четырьмя "за", но кто же будет за него геометрию учить и сдавать? Чур не я!
Вот пару проектов задумал, интересных, на мой взгляд, эта проектная деятельность приносит много удовольствия, но к поступлению мало отношения имеет.
09.01.2020 15:50:21, av10
Вполне разумные желания. Меня внизу ужаснули отзывы студентов IT. Просто редкий бред, то что студентам навязывается. Идти туда за престиж смысла не вижу, если нет желания академическую карьеру строить.
09.01.2020 14:46:52, Краевед
Важен % в каждом конкретном заведении. Если бреда много, то это грустно. 09.01.2020 16:06:08, av10
Я традиционно за МИФИ:)
Там в составе есть институт, связанный с МГИМО, туда нужен английский.
Есть институт, связанный с системным анализом, есть связанный с ИИ.
Но нужно разбираться в структуре факультетов, там многое поменялось с тех пор, когда я интересовалась этим вопросом.
09.01.2020 13:05:27, Hel
У нас там знакомая девочка учится на математике, ей-то все нравится, но именно IT там как?
Читала очень резкий отзыв студента, ругался на Паскаль, (сын его уже учил два года и что, теперь опять?!). Ведь это очень важно, чтобы они писали на современных языках.
Очень боюсь, что будет как в анекдоте: "Вы сначала нырять научитесь, а потом мы вам воды в бассейн нальем".
Он, конечно, со многим может смириться, но только при условии, что там будет что-то живое.
09.01.2020 13:22:18, av10
хухра-мухра
зря он ругался на Паскаль. Все языки похожи. Паскаль тоже ничуть не хуже других.
Я на нем писала когда-то, он довольно легкий, вообще непонятно, в чем у того парня проблемы.
09.01.2020 15:02:25, хухра-мухра
Объясню в чем у наших были проблемы. В прошлом году они регион не преодолели, олимпиады на Паскале не пишут, увы. Если бы знали Си, то был бы шанс. Сейчас у них Питон и, наконец-то Си!
Я тут спрашивала, краеведы говорят, что без Си всеросс не затащить. И вот почему бы тогда им не начать с Си, а потом Паскаль осваивать, (если уж он такой нужный).
Администрация аргументировала тем, что в Бауманке на первом курсе Паскаль, ты-дым!
Еще один раз!!! Да что же это за язык такой чудесный, что его нужно учить дважды, как минимум. На нем же сейчас никто не программирует.
Пусть бы им двоечников наказывали, что ли... Не написал код на Питоне, или Си - пересдача на Паскале! Так нет же... Его ВСЕ учить будут.
Но раз его всюду суют в программу, (в ВШЭ, кажется нет), то тогда ЗАЧЕМ ему учат в школе, оставили бы на институт эту миссию.
Вот этого абсурда сын опасается. И я опасаюсь, зная его характер...
Создается впечатление, что заслуженные преподы просто не знают других языков, им учить их не хочется, и программу менять хлопотно, и так же все чудесно.
И дело не в том, что он сложный, пусть был бы сложный, но на нем сейчас бы программировали, а не во времена нашей молодости. Все же область-то динамичная и хочется как-то в ногу со временем. Или я не права?
09.01.2020 15:24:37, av10
Шиповник (экс-Василиса)
В Бауманке по-разному бывает на первых курсах, у кого-то и Паскаль,у кого-то нет. 09.01.2020 21:32:34, Шиповник (экс-Василиса)
Про Бауманку страсти рассказывают постоянно, особенно нашим. И про черчение руками на первых курсах, и про устаревшие программы, и про то, что "здесь вам еще легко учиться, а вот ТАМ будет сложно!". Прям антиреклама какая-то! Напугать своих учеников они уже успели, а увлечь пока нет :((
Конечно же один из ВУЗов будет, скорее всего Бауманка, но сын, после таких страшных рассказов, вот совсем мотивацию идти туда потерял :(( И как его переубеждать я не знаю.
10.01.2020 01:39:29, av10
хухра-мухра
да, там было черчение руками. Ничего, это полезно. Сейчас хухрик вполне себе строит 3D модели на компе. Может сделать модель практически чего угодно.
10.01.2020 09:06:03, хухра-мухра
Мой с дс знаком с 3D. В 4-м классе у него был проект по 3D графике, для которого он моделировал кувшин и из кувшина валил разноцветный дым :))
И вообще не вопрос освоить любую чертежную программу. Он и освоил, (название не вспомню), предложил нашей чертежнице компромисс: он будет чертить один чертеж руками, а другой на компе. Ну реально проблема ему чисто начертить, я с его почерком всю началку старалась хоть что-то сделать, тщетно!
Это он так хотел повысить балл... Но нет! Ты ДОЛЖЕН чертить только руками, и толщина линии, и помарки, и все это будет влиять на оценку! И не нужно говорить, что это ручное черчение, которое он делал сам, (потому что принципы), развило пространственное мышление... Не развило.
Потому что, когда ты ставишь сразу 2 задачи, (правильность и аккуратность), то это самое развитие тормозится страхом испортить уже сделанное.
А эти штампики? Шрифт высотой 3,5 мм! Сын это черчение дольше всех уроков делал, долгих 2 года. Он о нем теперь слышать не хочет.
10.01.2020 09:50:21, av10
Во всех приличных вузах начинают с Паскаля, почему - правильно написала Иришка внизу. Его главный плюс - это язык вербальноориентированный (практически все операторы в классическом Паскале словами выражены), поэтому он очень лёгкий для обучения, если студент знает английский, а английский студенты IT- специальностей вынуждены знать все поголовно. Поэтому с него начинают, а C потом учить легче. 09.01.2020 18:36:29, Пилар
С Паскаля начинают и в вузах опять он потому что у него есть один огромный плюс, из-за которого его и учат давно и везде - этот язык позволяет отработать методику и принципы программирования. Т.е. он очень подходит для базовых знаний. Не для конкретных задач, а именно для обучения. А дальше уже переходить на те языки какие хочется.
В вузах же тоже учат. И обучение все-таки не индивидуальное, поэтому и от повторения местами не уйти и от общих методик. Опять же - олимпиады нужны не всем, нельзя начинать с более серьезного уровня не отработав базу.
А способным мотивированным и очень заинтересованным не такая уж проблема расширять любые базовые знания.
09.01.2020 17:41:56, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
да-да-да, его и придумали-то как обучающий. Мы тоже учили.
10.01.2020 09:06:46, хухра-мухра
Все зависит от конкретной упертости заведения. И от того, сколько часов такого повторения будет в программе.
У мотивированных в сутках все равно 24 часа, и изучать то, что ты знаешь еще разок, а потом еще разок... Это уж для особо терпеливых. Мой терпелив, но не особо :((
10.01.2020 06:35:52, av10
От взглядов будущих абитуриентов тоже зависит. Имхо, но к моменту поступления в вуз уже пора понимать что вся последующая жизнь не кружок по интересам. И придется заниматься тем, чем не очень нравится. Даже занимаясь любимым делом, т.к. просто создавать игры прикольно на данном этапе, во взрослой жизни их надо еще и продать. А значит выполнять и требования заказчика и периодически наступать на горло своих желаний.
В вузах при этом проще чем в школе, знаешь - подходишь, разговариваешь и сдаешь досрочно. Тем более если есть полная уверенность что уже точно все-все знаешь.
Вариант не поступать и не тратить время на вуз тоже есть, у нас обязательно только среднее общее образование, все остальное по желанию )))
А так - и на физре опять сдавать нормативы и историю сдавать и вообще на первых курсах полно общих предметов без которых диплом не выдадут. Ни в каком вузе. Включая англ, хоть сколько ты призер и умница ))) Ну или выбирать вуз где главное заплатить, корочку выдадут всем, а заниматься можно чем угодно. Но вы же не такой вариант выбираете?
К сожалению, взрослеть придется. И мама не все вопросы решит и разберет, оберегая и поддерживая исключительно "чтобы интересно было" )))
10.01.2020 10:59:09, Иришка-Мартышка
Вы какой ВУЗ предлагаете, а то мне кажется, что я что-то упускаю...
Уже запомнила, по прежним постам, что дети должны быть самостоятельными и неприхотливыми, а мамы стоять в сторонке :)
И, да, альтернатива есть у всех юношей призывного возраста.
10.01.2020 13:45:49, av10
Иришка вам правильный совет дала, прислушайтесь. Взрослые дети должны взрослеть, и стать взрослыми личностями. Гипер заботливые матери сыновей это взросление ощутимо тормозят. 12.01.2020 12:33:54, Roccy
Неужели придется заводить новую тему?
Сын периодически продает свои услуги заказчикам, (наступает он чему-то на горло, или нет, я не в курсе, но пока, ттт, недовольных не было). Для меня это показатель взрослости, а для Иришки, видимо нет...
Да, пришлось опекать деточку... И сейчас тоже приходится. Гораздо меньше, чем раньше, но я не знаю другого способа выращивания детей, а она, наверное, знает.
Мне приходилось иметь дело с разными мужчинами...
Примеры:
1. Мать отселила в 14 лет, аргументируя тем, что "уже взрослый". Человек вырос хвастливым, жадным и подозрительным. Женился. Жене не помогает, доход имеет от нескольких квартир, полученных в наследство.
2. Родители отселили в 18. Наркоман. В 24 вышел в окно с криком: "Я птица!" 8 этаж. Насмерть.
3. Родители уехали зарабатывать на квартиру ребенку. Оставили одного в 16. Наркоман. Родители отселили в заработанную квартиру в 24, когда поняли, что вместе жить невозможно. Выглядел на 40.
Этот список, к сожалению, я могу продолжать еще долго. Алкоголизм не упомянула, но тоже частое явление у матерей, которые сочли, что их детеныш уже вырос и не нуждается ни в совете, ни в опеке.
Крестный отец моего сына был выбран не случайно. Один из самых мудрых, заботливых, щедрых и веселых людей, которых я встречала, (а встречалось их много, к счастью).
Как-то я спросила его, как же мама его воспитывала? Наверное, как-то специально? Он ответил, что и его, и брата, мама любила до неприличия, голову могла откусить обидчику, и опекала, опекала, опекала... Заботливый муж, мечта многих женщин, надежный друг и самый классный в мире крестный отец. С крестником у них взаимное обожание.
Детям неизбежно приходится взрослеть, но лучше, когда это взросление идет своим чередом.
У Вас другое мнение?
13.01.2020 02:28:47, av10
Тут не подскажу, нужно смотреть что там сейчас. Когда учились мы и сын, то с IT все было в порядке:)
Преподавателя этого я, конечно, не знаю. Но мне кажется, в любом институте будет такой странный препод, с которым у студентов будут сложности.
Так было у нас, так было у сына. Но как-то это все равно благополучно решается.
Еще вспомнила институт - ВАВТ (академия внешней торговли). Но туда, по-моему, нужно сдавать обществоведение, английский и математику. Там неплохая математика, но вот про наличие именно программирования не в курсе.
09.01.2020 13:44:46, Hel
В вавт рма 09.01.2020 20:45:07, Lubanya
ВАВТ точно не его. Ему либо паять, либо программировать, либо настраивать-отлаживать, либо находить взаимосвязи. Создавать, короче. 09.01.2020 15:32:01, av10
вы зарубежный университет посмотреть не хотите? В Германии просто катастрофальная нехватка IT специалистов. Если окончиить информатику или математику, умея программировать - это практически гарантия трудоустройства. Не верите на слово, посмотрите открытый список вакансий BMW. Обучение на немецком, но с российским образованием все равно колледж здесь надо заканчивать, прежде чем учиться. За это время можно и язык выучить.
09.01.2020 17:23:47, Краевед
Да, в Мюнхене есть нужная специальность вроде, хотя при такой траектории вопросов еще больше становится. Для меня-то сын все равно ма-аленький! Другая страна, другой язык... И я про них НИЧЕГО не знаю :((
В случае неудачи сразу в армию? Это же страшно ОЧЕНЬ!
Мне бы спокойнее было, если бы мой мальчик бакалавриат тут отучился, и уже сам как-то сориентировался... Немецкий 2 года в гимназии учил, нормально ему было. Повод съездить в Германию хороший, конечно... На ДОД :))
10.01.2020 01:54:42, av10
TU München самый престижный технический вуз в Германии. Подать документы туда можно параллельно остальному процессу. Учеба в немецком вузе намного проще российского, поскольку если преподаватель что-то со студентов требует, он как правило, это и преподает.
10.01.2020 10:13:33, Краевед
Только тут, в плане информации я ему помочь ничем не смогу :(
Не знаю, где гнездятся мамы, которые решились на такой шаг...
Английского не знаю, в специальности не разбираюсь...
Подсуну ему информацию - пусть переводит, и делает выводы. Сопроводить могу, хотя... Переводить он мне будет, а я так, могу морально поддерживать, и материально чуток :)
10.01.2020 10:32:27, av10
У меня племянница учится после российской школы именно там, только на другом факультете. В этом году в магистратуру поступила. Она именно что все сама, родители только материально поддерживают. Но и сама она начала рано на кафедре подрабатывать. Так что все не так страшно.
10.01.2020 11:04:58, Краевед
Надо же! Молодец, девочка. Узнайте поподробнее, что нравится, что не очень. Интересно, как у них все устроено. 10.01.2020 13:27:24, av10
Скопировала отзыв:
Студент этого вуза:
24 июля 2019
Институт интеллектуальных кибернетических систем

В мифи на ПИ/ПМИ можно идти, только если хочется программировать, но егэ по инфе завален.
далее буду говорить о ПИ

Первый семестр - паскаль с далёкими от проги неадекватными бабками и дедами: были лекции, семинары и лабораторные работы. Учили Pascal. Необходимо было выполнить 6-8 работ на этом языке на лабах, сдать две-три к.р. на семинарах и присутствовать на лекциях. Лекции вела Б******. лекции отвратительные и совершенно бесполезные, она боготоворит паскаль, выискивает козлов отпущения и любимчиков. может вести и семинары - тогда все печально. В первом семестре придется рисовать блок-схемы к каждой программе, писать программу на псевдокоде (на русском языке: если а=b то пиши с, например). Все выполняется сначала на листах, от руки. на лабораторных пишутся отчеты, тоже от руки.

Второй семестр - с/с++
Есть только лабы, вел их Р******. Отвратно вел. Для него норма - опаздывать, давать задания на зачетной неделе и забывать о них вообще.
Нет ни лекций, ни семинаров по си (это был второй семестр). На третьем программирование на си или си++, появляются лекции. Всего в каждом семестре было три-четыре лабораторные работы, которые выполнить, имея хотя бы минимум знаний, невозможно. Необходимо за эти два месяца разобраться с си, т.к. здесь ему не учит почти никто, кроме Ш****** - она вела лекции у параллельного потока, я о ней знаю мало. В основном будет самообразование. Тут уже придется много и долго копаться в интернете или обращаться к адекватным программистам. По программированию был экзамен, сдавали компьютерную графику вроде бы. По ней были лекции. Плохие. Группа списывала все под чистую.

Третий семестр - с++, java, c# (либо другой компилируемый ООП-язык)

Четвертый семестр - проги нет, будет предмет типа "операционные системы". Будете на bash писать скрипты

Пятый семестр - на выбор: сайты на php; параллельное программирование на java, c#, golang, чего душа пожелает; микропроцессоры на C (ардуино, аспирант при нас выбросил старое оборудование). Параллельно придётся учить python для матстата или чего-нибудь подобного.

Проблема в том, что никто не будет учить вас, никто не будет объяснять, как писать лабы. никто не будет контролировать качество кода. лишь бы работало, и то не всегда. С третьего курса начнётся Р***** Г.В. этот преподаватель, по сути, окончательный аргумент, чтобы НЕ идти в мифи. Лучше почитайте отзывы о ней на mephist. Ещё на мифической подслушке (новой) был недавно пост с "гайдом о прохождении рыбиной", даёт наиболее актуальную информации о положении дел в Лаборатории Искусственного Интеллекта. Если вам не хватает страданий в жизни, есть лишние несколько килограмм нервов, хотите осознать собственную бессмысленность и беспомощность, то дорога вам в мифи на ПИ.

Вообще ИИКС - институт средненький такой, здесь обучение попроще, чем на том же ЛаПлазе, например. У меня со второго курса минимум два выходных дня. Пар не так уж и много, обычно не больше четырех в день, чаще две-три.
Куча гуманитарщины (история, экология, правоведение, культурология, история христианской мысли, русский язык и культура речи, и т. д.), но это не только на ИИКСе, а везде. Не сильно напряжно обычно. Также есть физра, длится 7 или 8 семестров, в общем почти 4 года. Нужно обязательно ходить, но есть секции, там можно приловчиться набивать несколько посещений за раз.

Если вернуться к хорошему, то есть курс Дискретная математика, который длится все 4 года (кажется) и его ведут ОЧЕНЬ хорошие преподаватели.
Также, у нас в мифи есть Техноатом от Mail.Ru, куда можно податься на курс, один семестр отучиться и пойти на работу. Так можно сделать хоть на первом курсе, но реально люди начинают этим заниматься со второго курса. Ещё есть Сбертех, схема с попаданием на работу та же, но рекламятся они меньше.

По поводу матана, тут ничего особенного - преподы бывают молодыми и старыми, большая часть выпускников мехмата мгу. Есть факеры, есть лапушки. Всяких таких топологий, функанов не будет. Физика будет 3 семестра. Учить надо будет, но если не забивать, то ничего сверхсложного. Пока что состав преподавателей, которые ИИКСу ведёт физику, хороший. сложно даже назвать там плохих преподов.
09.01.2020 13:22:41, av10
Ну да, инфу завалить, а физику на 100 сдать:). Дальше не читала, достаточно проходные в мифи на ИТ направления посмотреть. 09.01.2020 20:47:01, Lubanya
хухра-мухра
это дурачок какой-то написал.
Конечно, никому не интересно учить лично его. Захотел бы - сам выучился.
Программа - норм, по описанию. С Паскаля все начинают, потому что он учебный и на его основе проще постичь азы.
09.01.2020 15:04:16, хухра-мухра
Еще хорошо бы знать чем заканчивают. 09.01.2020 15:07:27, av10
Разным заканчивают. Если вы ждете что в диплому будет написан конкретный язык программирования то очень ошибаетесь )))
Но при этом выпускники одной группы в итоге могут дальше работать в совершенно разных направлениях, выбор часто происходит уже в процессе работы и зависит от того куда выпускник устроился, что его заинтересовало. И переучиваются.
Это профессия вообще требует постоянного обучения, вуз дает основное высшее образование и фундамент специальности. Дальше постоянное повышение квалификации и т.п.
09.01.2020 17:45:53, Иришка-Мартышка
Ему хочется, чтобы было больше актуальных предметов и меньше того, что "еще наши деды учили". Чтобы эта классика не была с мелкими вкраплениями того, что реально нужно при работе.
Все же он не на исторический хочет идти...
10.01.2020 09:59:44, av10
Помнится, год назад, на первом курсе, в октябре или в ноябре, дочь задумчиво так сказала: "Теперь я поняла, почему вы с папой возмущались, смотря текст моих программ. На лекции объяснили, почему мы все пишем неправильно." Позади были призерство и победы в нескольких перечневых олимпиадах по информатике. А на практикуме они тогда изучали даже не паскаль - машину Тьюринга. Классика... 10.01.2020 11:55:05, Лабрика
Вот это ему тоже интересно было бы. Потому, что незнакомо!
Мне-то сложно оценить его код, увы :(
Все еще очень и очень зависит от преподавателя, с хорошим человеком он наверняка с удовольствием повторит, но фыркать будет.
10.01.2020 13:32:23, av10
хухра-мухра
кто чем захочет, тем и заканчивает. Языков много. Хухрик предпочитает C#, говорит, он лучше структурирован. Но может и на java и на python и на С++. Когда в это все погружаешься, вылезает много всяческих ньюансов. Но настоящий программист должен этим жить, должен увлекаться, постоянно об этом думать, читать, писать, пробовать разные варианты, причем по собственной воле, а не из-под палки. Тогда все получится.
09.01.2020 15:18:38, хухра-мухра
А он что заканчивал и когда? Похвалите его ВУЗ, что ли :)
ВМК МГУ?
09.01.2020 15:52:16, av10
хухра-мухра
хухрик Бауманку закончил. Факультет ИУ-1. Лучше, конечно, ИУ-4, но там большой конкурс. Вот, недавно зарплату малышу повысили. Теперь он уже зарабатывает больше меня, и это через 4 месяца работы!
10.01.2020 09:08:21, хухра-мухра
Да, Вы писали, а я и забыла... Извините! Помню Вашу радость, что все позади :)
Ему там нравилось? Интересно хоть было?
Пишут о вредных преподавателях... Это правда? Или "художественный свист"?
10.01.2020 10:02:45, av10
Такой отзыв о любом вузе можно написать. У сына товарищ на вышку жалуется- ничего не объясняют, все приходится учить самостоятельно. И матан везде жесткий.. Если боитесь, что завалит математику, как учиться тогда? На дни открытых дверей ходили? У вас еще есть время, они будут и весной и осенью. На самом деле это очень сильно открывает глаза.
09.01.2020 14:37:27, муза мужа
С деталями? Вряд ли.
Вот на форуме про нашу школу пишут об одном и том же преподавателе много людей, и им не лень.
В ее защиту высказываются либо те, у кого дети с ней лично не сталкивались, либо ученики, которые ее знали 20 лет назад, но и тогда она была строгой. Теперь же лишь усугубились черты характера.
И точно знаю - это правда. На других пытаются наехать, но защитники тут же отвечают, а тут - почти единогласно! Заслуженный педагог с регалиями. Когда количество таких педагогов превышает треть, то учеба становится очень сложной, а больше трети - уже невыносимо.
Хорошо, что у них есть живой форум и можно узнать про плюсы образования на их факультете. Но все же... Учить то, что ты уже знаешь? А когда же учить то, чего ты еще не знаешь?
Время важный ресурс, и просто отсиживать пары для галки тоже тупо.
09.01.2020 15:06:24, av10
В любом вузе будет физ-ра, история, экономика, бжд, философия (ну опционально, но в большинстве все это есть), и там именно придется отсиживать, у моего в вузе это идет онлайн курсами, но их тоже нужно отсмотреть и выполнить задание, а так же сдать зачет или экзамен. Вашему сыну по описанию вуз не нужен, он способен учиться самостоятельно. Либо это зарубежный университет, но тут я не копенгаген.
09.01.2020 16:46:48, муза мужа
ВУЗ нужен, хотя бы, как альтернатива армейским будням.
Было бы лучше, если бы он сначала поработал, а потом уже шел учится точно осознавая для чего весь этот процесс. Ну и я верю, что хорошие ВУЗы все же есть, нужно подходящий найти.
10.01.2020 06:39:52, av10
Зато нашла форум. Пусть теперь сын его читает и вопросы задает [ссылка-1].
Уф... Умнею на глазах! Да здравствует конфа :)
09.01.2020 13:29:09, av10
Если в МИФИ, то вам нужно рассматривать факультеты КиБ или У.
Мы с мужем заканчивали 12 кафедру К (сейчас КиБ), сын заканчивал ИИМ (институт инновационного менеджмента), входит в состав У. У нас было больше математики и физики, у сына больше программирования, но и у нас его хватало с избытком:). Выпускающей кафедрой у сына была, кажется, 28.
Решение поступать именно в МИФИ сын принял после ДОД, пришел и сказал, что почувствовал, что это его родной дом:) Не пожалел ни разу.
09.01.2020 20:09:23, Hel
КиБ понятно, написано очень красиво :)
Но что такое У?
Правильно понимаю, что бюджета на специальность сына нет в принципе?
10.01.2020 07:16:09, av10
Когда учился сын, бюджетные места на эту специальность были. Но мало, штук пять на группу. На КиБ их гораздо больше.
10.01.2020 13:39:59, Hel
У (управление?)- это теперь отдельный факультет, раньше он назывался Г (гуманитарный), там в составе несколько институтов, один из них ИИМ, еще там же институт, который от МГИМО, там же готовили экономистов. У каждого из этих институтов своя выпускающая кафедра от старых факультетов, ИИМ больше относится к кафедрам КиБ, а экономисты почему-то относились раньше к кафедрам Ф.
10.01.2020 13:37:22, Hel
Фруате
Ребенок, конечно, очень талантливый (я и ранее про него читала).

Не хотите посмотреть IT направления в энергетике?
У них сейчас идёт цифровизация отрасли, программа 2030. Много молодых ребят им требуется.
09.01.2020 13:04:58, Фруате
Напишите пожалуйста, название ВУЗа, а то для меня все технические специальности на одно лицо.
Очень стараюсь разобраться, но все равно не понимаю в чем их различие :((
09.01.2020 13:12:15, av10
Питерская
Советов нет, успехов желаю.

Менее престижные вузы по этим специальностям. в принципе, конечно, есть везде. Если за математику сильно волнуетесь, может, выбрать, где берут с физикой. Наш зачислялся с физикой. В чем логика, я не поняла, потому как ну очень много разной математики. Будет, по-моему в дипломе не просто программист, а инженер-программист.

Явно легче (по слухам) учиться на экономических факультетах, там тоже есть какие-то айтишники. И там засчисляли с английским (или обществоведением) в свое время.

Но только юноша сам может определиться. Я своего начала мучить ДОД класса с девятого, я сама в выборе помочь не могла.
09.01.2020 12:56:17, Питерская
Математика профильная везде нужна. Просто какие-то вузы берут на программную инженерию набор РМФ, а какие-то РМИ. 09.01.2020 15:20:39, Leenka
А чем программная инженерия отличается от прикладной информатики, к примеру?
В некоторых ВУЗах этих специальностей длинный список, и вот пытаюсь понять в чем же между ними разница-то?
09.01.2020 16:08:53, av10
Сравните программы: [ссылка-1] 09.01.2020 17:16:54, Leenka
Планирую его в РГГУ отвести, благо ДОД там скоро и в выходной.
А в МИФИ хотелось бы попасть на защиту Юниора, чтобы понимать, какой уровень проектов у них.
Мне бы список набросать, а дальше уже легче должно пойти.
09.01.2020 13:32:10, av10
VarNa
А почему язык не будет сдавать, если у него по нему всеросс? Или я не правильно поняла?
Я бы с таким набором интересов смотрела в сторону мат.лингвистики... Уж чего он там дальше будет программировать, потом определится, а это все-таки искусственный интеллект - наше будущее :)
09.01.2020 11:28:29, VarNa
Потому и не будет, т к есть всеросс. Зачем ему ЕГЭ? 09.01.2020 12:46:31, Ярти
Вот я еще не разобралась, для всероссника по языку еще и ЕГЭ нужно писать? Или не обязательно? Напишет, если надо, конечно.
На компьютерную лингвистику интересно, только нужно на ДОД сходить и понять ЧТО там внутри.
Да и баллы очень высокие. Если бы там вместо математики была информатика, (на мой взгляд это было бы логично), то я бы не волновалась. Но и в МГУ ДВИ по МАТЕМАТИКЕ, и в Вышке математика и русский... Те, БВИ там дает всеросс по русс и мат, а у него-то английский! Засада... и 290 баллов проходной :(
09.01.2020 11:42:37, av10
Конечно же ему ЕГЭ писать не надо. 09.01.2020 12:48:00, Ярти
И то радость. Хотя он и не против. 09.01.2020 13:13:59, av10
VarNa
<для всероссника по языку еще и ЕГЭ нужно писать? >
Обязательно нужно! Причем не меньше, чем на 75 что ли баллов для подтверждения олимпиадного результата... Уточните этот момент...
Вы только Москву рассматриваете? В СпБГУ есть мат.лингвистика, вроде неплохая по отзывам...
09.01.2020 11:54:58, VarNa
Зачем Вы так рьяно дезинформируете человека? 09.01.2020 12:47:20, Ярти
А почему дезинформируете? 09.01.2020 13:14:31, av10
Потому что при всероссе ЕГЭ по этому предмету не сдают. ЕГЭ требуется только для поступления в вуз, но вузы, профильные для английского, принимают БВИ по всероссу. Непрофильные вузы дают 100 баллов, где в сумме результатов нужен ЕГЭ по английскому. 09.01.2020 13:52:01, Ярти
Подумала, что реплика относится к качеству обучения в Питере. 09.01.2020 15:53:23, av10
VarNa
Нет, я предлагаю уточнить...
09.01.2020 12:58:13, VarNa
Всеросс не надо подтверждать 75 баллами. В этом его отличие от перечневых. 09.01.2020 12:26:40, Etagerka
О, интересно, там вообще математика не сдается! Мне ведь не почудилось? [ссылка-1]
Зато есть литература! Сейчас-то у него 5, но уже начался Достоевский, а потом Толстой будет...
Отличный повод все же почитать классиков ;))
09.01.2020 12:24:30, av10
Прикольная специальность, русский, литература, иностранный. Смотрите проходные баллы, они наверняка потолочные. С СПбГУ одна засада- хорошо, если факультет учится в Петергофе, общаги там и до города очень неудобно добираться. Перваков селят туда в большинстве (но нужно узнавать). Мы ездили туда смотреть летом, все в лесу.. И всего 15 бюджетных мест...
09.01.2020 14:44:04, муза мужа
Вгляделась, кажется там тоже БВИ по англ прокатит... Это прям бодрит :)
Питер мне нравится почти всем, кроме климата. Надо будет тоже прокатиться и посмотреть, повод теперь есть.
10.01.2020 07:18:16, av10
И опять вопрос, почему не информатика? Как постичь логику вступительных?
Да, и баллы оч высокие. Отзывов пока не нашла.
09.01.2020 15:09:42, av10
Вероятность
Всеросс, вроде, не нужно подтверждать, перечневые олимпиады нужно. 09.01.2020 12:22:27, Вероятность
VarNa
Он просто идет как 100 баллов по предмету, и сдавать его совсем не нужно?
Ну значит я ошибаюсь...
09.01.2020 12:26:32, VarNa
Всеросс выше всех олимпиад, даёт не 100 баллов, а бви. 09.01.2020 12:46:25, Leenka
Вероятность
Где-то может давать бви, где-то 100, а где-то ничего не давать, в зависимости от предмета, по которому призерство, вуза и специальности. Может быть не нужно, если поступаешь с профильным всероссом на профильный факультет, то нужен только аттестат, причем неважно с какими баллами по обязательным ЕГЭ. Но школа еще может попросить сдать для улучшения отчетности. 09.01.2020 12:46:10, Вероятность
хухра-мухра
я, конечно, считаю, что нужно ВМиК МГУ. Да, там сложно, но зато там учат. А что дадут корочки какого-нибудь коммерческого шаплоукладочного, факультет программирования? Да только корочки и дадут, весьма сомнительные, притом.
И геометрию обязательно нужно. Для тех же игр. Потому что в любых играх есть действующие лица и предметы, которые можно описать с помощью неких геометрических форм, и они двигаются по неким траекториям в некоем пространстве, где задаются координаты, вот по этим координатам их движение и закладывается. Все это надо рассчитывать, и хорошо себе представлять, чтобы нормально описать в коде. Если у парня не хватает системного подхода, кто ж ему доктор? Хорошо бы, конечно, чтобы он это сам осознал. Поучаствовал в каких-нибудь конкурсах, например, на написание игр или хотя бы самообучающихся ботов для игр.
09.01.2020 10:11:04, хухра-мухра
Когда началась стереометрия, то геометрическим методом ему решать задачи было ну очень сложно, а координатным нормально уже. С геометрией как-то ни разу не удалось встретить педагога, который бы ее любил. 09.01.2020 10:43:43, av10
Если решает координатным, то и пусть. Пособие с сайта Ларина посмотреть можно [ссылка-1] 09.01.2020 11:29:10, тупик
Сначала они проходили геометрический метод, мой тупил ОЧЕНЬ сильно, (я даже наглядное пособие сотворила из прутьев и резинок), и решать нужно было так, как учили.
Когда координатный метод начался стало легче. Студент так и говорил, что нужно подождать, когда они новую тему начнут, тогда прояснится.
09.01.2020 11:45:38, av10
хухра-мухра
как ее можно любить или не любить, если мы в ней живем :) Физику вот тоже можно не любить и не знать, но закон всемирного тяготения действует на всех, и током тоже всех бьет одинаково, если попадешься :) Всем кажется, что учеба - это что-то не имеющее отношение к жизни... а в программировании-то как раз даже синус и косинус могут понадобиться.
Вообще, мне кажется, программирование - это самое перспективное, программисты везде нужны.
09.01.2020 10:55:37, хухра-мухра
Вот наш мехматовец говорит, что встречал людей, которые видят в пространстве КАК решать стереометрические задачи, а ему такое не дано.
Ну и по художникам можно понять: у некоторых объем и перспектива, а у других плоскость и линия.
09.01.2020 11:03:27, av10
У моего примерно так. Задачи по планиметрии ему намного сложней решать, чем стереометрию. Там он просто легко и сразу видит решение. Ну, по его словам. 09.01.2020 15:38:15, anvi
Во-от! Он и говорит, что таких людей сильно меньше у них на факультете было. Большинство не видит. 09.01.2020 15:55:07, av10
Геометрию, кстати, не любит, даже терпеть не может. Но стереометрию решает легко и без усилий.
А любит высшую математику, причем любит даже больше, чем физику.
09.01.2020 16:55:40, anvi
Сыну подруги повезло, у них геометрию вела одна дама, после которой ВЕСЬ класс понимал и решал. От учителя много зависит, кмк, причем, с самого начала. 10.01.2020 10:06:18, av10
хухра-мухра
это опытом дается, ИМХО.
У некоторых и от природы, конечно.
Но если решить этих задач штук 100-200, уже начинаешь все понимать "на глаз".
09.01.2020 11:06:58, хухра-мухра
Так кроме этих задач есть еще остальные дз :(
Так-то я уверена, что натренировать даже это видение можно, хотя мехматовец и не смог, а он имеет только по англ 4, остальное - 5.
09.01.2020 11:20:58, av10
хухра-мухра
есть, да. Есть ДЗ, а никто и не обещал, что будет легко :)
Последний год перед поступлением что у меня в детстве, что у хухрика - это был какой-то ужас, сплошная учеба, на сон времени не оставалось. Так ведь и не все поступают по этой причине. Трудно это.
09.01.2020 11:52:06, хухра-мухра
Вот сейчас я пытаюсь "навести на резкость", уж очень много всего получается.
Нужно спланировать как-то, а вот как? Физика нужна на ряде специальностей...
Математика практически везде нужна...
Исключить физику? Оставить математику и инф-у? Или?
09.01.2020 12:43:35, av10
При поступлении на инфу нельзя исключать физику, с ней поступить проще, баллы ниже. И натренировать ее можно, если сейчас начать, то 90+ можно поиметь довольно легко, это я как краевед говорю.
09.01.2020 14:46:31, муза мужа
Вот и пытается объять необъятное. Физика ему нравится, больше, чем школьная математика. 09.01.2020 16:03:45, av10
Тем более! Это же прямо козырь в рукаве. Но надо понимать, что обучаясь на инфе будет ооочень много математики , разной, но оочень много.
09.01.2020 16:55:09, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Там с математикой по-разному. Разве что математикой вот уже прямо сейчас плотно заняться, там неглупый мальчик. 09.01.2020 10:28:15, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
для программирования математика нужна, в любом случае. Мозги структурирует хорошо.
09.01.2020 10:37:42, хухра-мухра
У него всегда были странные отношения с этим предметом. Мог не решить на контрольной те задачи, которые весь класс решил, но решить ту, которую даже отличники не решили, (такое было неоднократно).
Он смотрит какой-то канал на английском, как раз математический, даже сделал для меня субтитры, чтобы поделится красотой решения, (но я-то от математики далека).
Делит задачи на красивые и скучные. На каникулах попробовали репетитора, который занимается со знакомой девочкой. Репетитор через два часа сказал, что этому ученику он не нужен, ну, разве что рядом за деньги посидеть... Сказал: "Звоните, если что."
Дополнительно занимается со студентом с мехмата, но тот честно заявляет, что геометрию не любит.
Оценить занятия не могу, весело у них и динамично.
09.01.2020 11:00:36, av10
хухра-мухра
я думаю, у него все будет хорошо :)
09.01.2020 11:07:57, хухра-мухра
Надеюсь. Мне сейчас нужно список ВУЗов составить, и пусть уж оценивает, как сможет, и узнавать когда их можно живьем посетить, расписание ДОДов составить... Про технические специальности я совсем не понимаю, мне там все едино. 09.01.2020 11:25:07, av10
ландыш
по описанию, я была бы за этого юношу спокойна при любом раскладе ))
09.01.2020 09:49:46, ландыш
Женить? ;))))) 09.01.2020 10:44:06, av10
ландыш
думаю, что обзавестись невестой для него проблемы не составит ))
09.01.2020 14:45:04, ландыш
Чтобы маменька тоже перестала волноваться. Ответственность тяготит! Но за поддержку спасибо :) 09.01.2020 10:47:10, av10

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!