Раздел: Просто поделиться... (Как оформлять владение недвижимостью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подытожу

Ну в общем, дамы. Ситуация с двушкой - это ситуация соседки по даче моих родителей. Она приехала на пмж на эту дачу и она живет там теперь с братом. Она уступила кв дочери. Для меня и моей семьи это вполне естественно - чуток ужаться ради дочери.Так же естественно для меня и то, что мой папа в свое время приватизировал нашу квартиру на себя, не потому что он зочет все захапать, а потому что так проще. И маме в голову не пришло требовать свою часть. Позднее перевели на меня, собственник я, пользуются (сдвая) они. Потому что им эти деньги нужнее. И только из интернета я с изумлением однажды узнала, что родители, так делающие - дураки и дети скоро вышвырнут из на улицу, раз квартира принадлежит детям ПО ЗАКОНУ:) Да, Для меня стало новостью, что между детьми и родителями так важен этот закон и какая-то собственность. Я наивно думала, что только ролственные связи :) Когда муж достроил дом и сказал, что надо его оформить, я сказала: езжай оформлять один, нафиг я нужна, какая разница, на ком он. Ну вот верю я мужу, не могу себе представить, что он меня когда-нибудь выгонит. Или: соседи, которым по 50, получили наследство и сразу перевели его на 25-ти летнего сына. Сами живут в этом наследстве (старый домик), сыну отдали квартиру (он молодой и у неоо семья, не гробиться же им на ипотеку) , и отношения у них, судя по всему, отличные :каждые выходные он у них, помогает.
Короче, до чтения этой конфы я жила вот в такой замутненности - что близкие люди всегда договорятся, уступят, поймут, войдут в положение... и только интернет окатил меня суровой реальностью, которая говорит, что детей надо нах посылать в трудную минуту, и все все загребать под себя... Это очень странно. В жизни я ТАКОГО не видела.
31.12.2019 16:08:51,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В самом начале войны, сентябрь 2014, покупали квартиру, так как депозит стремительно обесценивался. Оформила сразу на сына студента. Он её сдаёт, частично живет с этих денег ( хватило только на студию). Сейчас собираю на бОльшую, студию продавать он не хочет. Отучился два образования на дневном, стал работать и тоже вкладываться. Понимаем, что вдвоём нам долго прийдется собирать, отказывая себе во всём. Но надеяться нам больше не на кого. Оформлять опять буду на него. Чтоб была норка и для жизни и для сдачи в аренду, на всякий вонючий случай с голоду умереть не даст. Просто не понимаю, как можно по-другому? Как можно вышвырнуть ребёнка в "свободное плавание"? Он ведь не просил меня его родить. И отца умереть не просил. Раз это было моё решение, то и вся тяжесть предоставить ему хоть какой то прожиточный минимум, на мне. 23.03.2020 10:43:54, ната Ал.
ну повезло вам в жизни, что ж такого.
И все ваше везение основано на том, что всё ваше окружение придерживалось одинаковых принципов и обитало, скорее всего в одной среде.
Но везет так не всем. И у других, таки другой опыт. А интернет просто расширяет информационные возможности. И только.

Я, кстати, тоже только из интернета узнала, что родители, в том числе и матери, обделяют детей положенными государством долями. И они, те матери, даже не скрывают того, ради чего они это делают (Ради себя, любимых)
29.01.2020 11:14:22, и что?
хихи хи хихи 29.01.2020 09:02:35, в
Чуток ужаться это после 50ти лет жизни в городской квартире в 68 лет переехать в домик без удобств? С уже по возрасту слабым мочевым пузырем и прочими возрастыми болячками? Да, пожалуй мои родители могли бы предложить такое, но я бы не смогла принять такую жертву. Как жить-то потом с этим. Проще ипэшек на удаленку себе набрать и работать ночами, но не жить комфортно путем отжимания родительской собственности. 04.01.2020 00:55:50, сплайн
У меня один вопрос к автору- откуда взялось это ...мнение,что оформлять приватизацию на одного из проживающих проще? Мы одну квартиру приватизировали на троих собственников. Просто пришли в комиссию по приватизации и подписали договор. А вторую квартиру приватизировали на сына. И от меня, прописанной в этой квартире, потребовался нотариально заверенный ( и ,соответственно, оплаченный ) отказ от приватизации. Мне кажется прийти всей семьей и подписать договор гораздо проще, чем каждому совершеннолетнему "отказнику" оформлять бумагу у нотариуса. 02.01.2020 23:26:37, Брюзга
ОО "Незамутненная" дочь решила .что пожилая мать всю жизнь завидовала Робинзону Крузо
Зачем в почти 70 лет теплый сортир .да и бегание за водой здорово укрепляет мышцы ног.
Незамутненное хамство это и потре...лядство в чистом виде.
Автору ,пытающемуся ВЫГЛЯДЕТЬ наивной (ага !) хочется пожелать того же и побольше
02.01.2020 11:58:56, лора-критик
На самом деле , я тоже такая "незамутненная" .
В муже и детях уверена на 200% . И сама никогда бы не обидела родных.

У мужа 6 братьев и 2 сестры -никогда не было стычек насчет наследства ( а там было солидное наследство от отца) .
Мне , видимо , повезло . Но меня сильно шарахает от загребущих людеи.
02.01.2020 11:08:36, p.pevchaya
Я вообще не понимаю не понимаю, зачем рожать детей, если в итоге ты им не веришь. С такой философией уж лучше одной, чтоб с гарантией никто не выгнал, не обобрал...:)
У меня есть дальний родственник, который не женился, потому что боялся, что при разводе придется дом делить. Ну вот правильно, раз такаая паранойя,то живи для себя любимого
02.01.2020 14:56:58, ФЭнн
я тоже в такой незамутненности росла, пребывала (до замужества) и пребываю в ней до сих пор. В этом отношении конфа очень поучительна и очень полезна. Практически читаешь другую планету.
Мои открытия начались с замужества. С момента замужества начались открытия, некоторые из них как раз в тему автора. Тогда же, уже от других людей, я узнала, что оказывается такая модель поведения характерна для определенного слоя людей.
02.01.2020 12:07:41, ttkt
У моего мужа такая семья - грести все под себя. Ну так и дети к ним ни ногой. 01.01.2020 15:57:05, Василина78
Утром успела только прочитать саму тему.
В обед успела только прочитать как вы "отбрили" одну из наиадекватнейших конфянок. "Отбрили" в такой форме, что дискутировать сразу расхотелось.
Вечером прочитала тему и ... решила, что тема от Парадокса.
31.12.2019 23:03:15, так как-то
А вообще. Обратитесь к модератору, пусть вам скажут, что я не парадокс, а то мне неудобно уже. Я этого парадокса не видела тут ни разу, но «наслышана» - все время вы ее прямо-таки параноидально подозреваете. 01.01.2020 01:25:46, ФЭнн
1. в ночи прочитала таки ту тему. Оказалось, что перепутала Йолю с Ольга* (это она наиадекватнейшая конфянка).
2. Парадокс, в моем понимании, - положительный образ.

Да интернет, в том числе и эта конфа, очень познавательна. И по многим вопросам, и целом, конфа вполне адекватна. Я прихожу сюда и с целью во многом разобрать и многое понять. Но по некоторым вопросам конфа - страшна. Но и это познать надо. Вы будете действовать в соответствии со своими жизненными установками (допустим "не укради"). а они - в соответствии со своими жизненными установками (допустим "укради"). Ну и кто в таких взаимоотношениях победит? Разумеется, тот кто сильнее.

А живете вы, действительно, в раю. И со многим, видимо, в жизни не сталкивась. Так вам люди, правильно пишут, заходите сюда почаще - многое увидите и многое поймете.
То что вы пишете - да, это идеальные отношения между людьми. Но они встречаются редко.
И в ваших идеальных преставлениях, в описанной вами ситуации, - позиция матери понятна. Позиция дочери - нет. Не всякие подарки/ жертвы принимать можно. Но и в этом принятии, возможно, есть отголоски того, что мать по каким-то соображениям лишила дочь её доли в квартире. Отголоски - в плане "суждения"/хода мысли - а не в плане того, кто что имеет в результате.
01.01.2020 10:17:17, так как-то
жираф Анатолий
У меня тетя без всяких жертв 20 лет жила в доме без воды и канализации. Квартира в городе стояла пустая. 01.01.2020 16:06:16, жираф Анатолий
Господи, бедный парадокс :))) оляйоля, вы вот лучше подумайте, почему из всех только вас одну я «отбрила» - может все-таки с вами что-то не так? Или так и будем на парадокса валить? 01.01.2020 00:44:13, ФЭнн
Вы живете в раю? 31.12.2019 21:45:30, av10
В вашей ситуации - мать - близкий человек дочери. а дочь матери - ехидна. Это ж надо додуматься мать в избушку-коммуналку без сортира отправить! Вот поэтому люди и боятся на детей что-то оформлять. Хотя у нас как раз наоборот: бабушка оформила меня единственным собственником своей квартиры (43 метра, в которых мы жили сначала вдвоем,. а под конец впятером) лет за 12 до своей смерти. Ес-но никому не пришло в голову бабушку никуда двигать, но и бабушка меня не выгоняла с мужем и детьми. На съем мы не зарабатывали.
31.12.2019 20:46:48, hanhi
Зимняя
Вот блин. А не приходит вам в голову, что никто мать никуда не отправил? Что она сама уехала? И сортир у нее на втором месте, а на первом внучка в квартире с удобствами. 01.01.2020 00:16:00, Зимняя
Да , мать облегчает жизнь своему глупому ребенку, это в порядке вещеи.
Вот дочь почему не препятствовала такому ? Или тоже сделала вид, что поверила, что матери там хорошо?
Была у заики избушка лубяная, а у Лисы - ледяная...
Не на пустом месте фольклор произрастает...(

Но лисичке уже 45 ... Интересно посмотреть продолжение сказочки ..
Доча то скоро мамашу к бабусе отправит , а сама козла приведет в дом .Запросто .
02.01.2020 11:15:07, p.pevchaya
Мать сама уехала, чтобы дочь ее с внучкой более комфортно жили, ей фактически пришлось это сделать, ее ни кто не выгонял. 01.01.2020 17:18:57, Йоко
только у дочери - сортир на первом месте. А все остальное на других местах. Почему дочь не поехала жить на дачу? Всего же в 15 км от райцентра. 01.01.2020 10:21:29, так как-то
Зимняя
Дочь не поехала, т.к. мать уехала, что непонятного то. Вместе всем ехать глупо, вместе оставаться не захотели вот и уехали частично 01.01.2020 11:37:18, Зимняя
УникаЛьнаЯ
У матери, видящей "страдания" дочери, что угодно может быть в голове. А вот что в голове у дочери - вопрос :( 01.01.2020 00:59:01, УникаЛьнаЯ
Ну не воспринимает там как трагедию эту дачу, это родная дача их. Это для вас караул и дыра, а люди там выросли, вот все три эти женщины. И да, компромисс матери Ж приняла, я уверена, с благодарностью. Теперь у нее с дочерью нормальные условия. 01.01.2020 01:07:31, ФЭнн
а почему эта ситуация вас так сильно взволновала? 01.01.2020 10:22:37, так как-то
УникаЛьнаЯ
У Ж с дочерью шоколадные условия. Если и совесть их не мучает - вообще все сказочно. 01.01.2020 01:10:25, УникаЛьнаЯ
Можно предположить, что мучает. Но выхода нет: Ж надо работать (работа рядом с кв как раз), ребенку - учиться. Ну а мать на пенсии 01.01.2020 01:13:26, ФЭнни
То есть вы согласны,что мать им лишняя в квартире?
01.01.2020 01:08:52, рица
Не извращайте: лишняя. Каждому по комнате - так удобнее. Вы лучше про печку и маму свою расскажите, как так вышло, что в такие суровые условия вас отправили? У Зимней, как я понимаю, от такого кошмара с родной матерью образовался вывод: я так со своими детьми не поступлю. А у вас - фобия и мания, что вас выгонят отовсюду? 01.01.2020 01:11:45, ФЭнни
вы еще не знаете дальнейшего развития событий. А там вот всё что угодно быть может. 01.01.2020 10:26:00, tkt
Ага,то есть у меня условия суровые были, а у 68 летней сейчас шоколадные)))) Вы уж определитесь поточнее)
01.01.2020 01:14:05, рица
Конечно, шоколадные. У нее газ! А ваша мама небось так же не могла ни с кем жить и боялась, что вы будете сильнее - поэтому, выходит печку вы и получили? Тогда какие обиды! Мама ведь вашей философией руководствовалась? 01.01.2020 01:18:28, ФЭнн
)))))))))))Нет, у мамы взыграли деревенские корни и ей захотелось на землю,к печке. Ну а мне был бонус - личная комната. Но это не примирило меня с необходимостью зимой таскать воду, топить печь и бегать на улицу в сортир) Зато мама оказалась права, теперь у нее отличная трешка в центре города.
01.01.2020 01:22:11, рица
Ну вот я так думаю, бабушка сама уехала на дачу. Этот ее родина, так сказать. И я не думаю, что все так критично, как вы пишете - там все же участок, все дела. Но блин. Вы уже сотая, кто мне пишет одно и то же. И мне уже хочется начать сомневаться.
Слава богу, у вас нормальная бабушка, а то после чтения интернета у меня сложилось мнение... ну вот как я написала :)))
31.12.2019 20:52:13, ФЭнн
Просто народ не понимает, что можно добровольно уехать жить на дачу. Я бы уехала, если бы не работа. Условия тоже такие же. Только колодец есть. Тут никто не был в стройотрядах и походах? Все привыкли к пяти звездам?
31.12.2019 20:55:27, ????????
УникаЛьнаЯ
Просто те. кто хочет уехать - уезжают, не ждут, когда их выдавят из квартиры. Если бы мать уже жила на даче, а дочь вселилась в пустующую квартиру - вопросов бы не было. Но у матери явно и в мыслях не было съезжать на дачу без удобств зимой... 01.01.2020 01:01:19, УникаЛьнаЯ
Я и уеду, но когда буду к этому готова и для улучшения, но уж никак не ухудшения условий жизни.
31.12.2019 21:56:17, рица
На дачу можно, но в 68 лет без удобств? Вопрос даже не столько в маме, сколько в дочке - у нее-то мозги должны быть!
31.12.2019 21:29:06, hanhi
Зимняя
Моя мама живёт на даче без удобств с апреля по ноябрь. Это Питер, где летом +15. Вода - колодец. Ей 80+. Свою квартиру ясен перец никому не отдает, дачу продавать не даёт, человеку необходим простор 01.01.2020 01:29:18, Зимняя
Ну а когда еще пожить так как тебе хочется, неужели за всю жизнь это не заслужить. У нас многие так живут, но в ноябре разъезжаются по квартирам.
01.01.2020 01:33:03, рица
Зимняя
Ну вот а дочери из топика тоже хочется пожить так как хочется. Не все доживают до 80. Кто-то хочет начать жить пораньше, мало ли что.
01.01.2020 01:36:56, Зимняя
А кто ей-то мешал. Живи как хочешь с 18 лет.Строй свой мир.
01.01.2020 01:45:13, рица
О.я тут историю читала.Дочь продала квартиру матери и под лозунгом - маме лучше жить на море,а мы будем в гости приезжать, купила дощатый домик на море. Летом нормально было, но зимой старушка чуть не околела, хорошо пришел сосед и сказал - ты в баню переберись, там хоть печь. Так старушка и перезимовала.
31.12.2019 22:10:29, рица
А мне мама пересказывала какую-то историю: дети убили родителей! Во как 31.12.2019 22:44:54, ФЭнн
Мама? Я вам расскажу ,одно из самых громких дел - дочь заказала мать и двух младших. И это было совсем недавно.
31.12.2019 23:07:12, рица
Теперь будем жить в таком стиле - дети и убить могут, и из дома выгнать, будем сидеть и бояться детей, судорожно подгребая к себе все имущество и недвижимость, опасливо и нервно озираясь на своих собственных детей??? Не убили бы, не ограбили... 01.01.2020 00:36:23, И что?
Получается да, а то окажешься на даче с печкой, колодцем и сортиром в поле.
01.01.2020 00:39:06, рица
Ну так и живите:) 01.01.2020 00:52:57, ФЭнн
Нетушки) Я буду жить хорошо, а дети мои еще лучше чем я))))
01.01.2020 00:56:37, рица
Musenka
Стройотряд и поход на всю оставшуюся жизнь...
31.12.2019 21:17:58, Musenka
У вас какие-то крайности: стройотряд и 5 звезд. Многим нравится просто обычная квартира с водопроводом и центральным отоплением
31.12.2019 21:02:37, Рене
А многие в России живут в деревне. Колодец один на деревню. Водопровода нет. Печка. Туалет на улице. Еще совсем недавно так было в каждой деревне.
31.12.2019 21:10:24, ????????????
УникаЛьнаЯ
Вот вы готовы свою мать отправить в такие условия жить круглогодично? А сами пользоваться маминой жилплощадью? Что-то сомневаюсь. 01.01.2020 01:03:35, УникаЛьнаЯ
У вас представление не правильное. Этот дом - дом, который они или их родители строили. Брат матери там постоянно живет, мать скорее всего туда постоянно ездила к брату, а летом там постоянно жила, скорее всего. Отсутствие удобств там никого не смущает, люди с этим живут.
Так, мать жила на два дома: до в городе в квартире, то на даче с братом. Пришла дочь жить в квартиру и мать решила остаться с братом. Никакого надрыва нет.
01.01.2020 13:17:17, ???????????????
ваш ответ в стиле "не жила хорошо и не фиг начинать", "не пробовала ничего слаще морковки и не надо искушать чем-нибудь слаще", "зачем нищему лучшую жизнь показывать, - он же к нищей жизни привык"
В приведенном примере, мать жертвует, а дочь принимает это как должное.
01.01.2020 22:08:17, ..............
Многим такая жизнь нравится. А вы не знали.
01.01.2020 22:26:48, ????????
ой, вы знаете, в этой конфе (наверняка и не только в этой) некоторые еще взяли в обиход суждение, что некоторым нравится когда над ними издеваются, гнобят и прочее.
01.01.2020 23:31:47, ...............
Это вы не правильно поняли.МАть жила зимой в квартире, как большинство пенсионеров. Но пришла дочь со своими правилами, теснотой , шумом и прочим и мать не захотела всего этого. Не приди дочь ,то и мать не пошла бы в деревню.
01.01.2020 13:27:07, рица
У матери на даче живет брат, с которым у нее хорошие отношения. Она туда к нему ездила наверняка.
01.01.2020 13:41:28, ?????????????
И тем не менее она переехала только после приезда дочери. Это говорит о том,что им вместе плохо. Там 2 комнаты, но человек , практически возраста моей мамы, в зиму поехал топить печь.
01.01.2020 13:51:41, рица
ваши суждения - в самооправдание принятия жертвенности.
01.01.2020 22:10:01, ....................
Вы еще напишите, что им это нравится. Вы прямо как сын соседей - ну зачем вам вода в доме, когда можно на улице в ведро налить .И они его слушались и только этим летом до них дошло окончательно - зачем им вода на улице,если она может быть в доме.
31.12.2019 22:14:36, рица
кто может, из тех деревень выбирается. 31.12.2019 22:06:54, Лось-Анджелес
Причем, по мнению некоторых, пенсия 20 тыс это вполне достаточно для комфортной жизни , и в то же время для них же - печка и туалет на улице - это ад:))
А я б лучше жила с печкой но пенсия чтоб была тыщ 100:)))
31.12.2019 21:33:14, ФЭнн
Ну -ну, я жила с печкой с 16 лет до 20 и с 29 до 35. Врагу не пожелаешь. Я даже камин запретила мужу .Чуть про ведра с водой не забыла и про сортир на улице, так классно ночью , зимой по сугробам в сортир мчаться. Я долго маме не могла простить и сортир и ведро и печку.
31.12.2019 21:58:13, рица
Вы бы не долго с печкой жили, если бы пенсия была 100 тыщ. Уж что-то да придумали бы ;))) 31.12.2019 21:44:15, av10
Не скажите, если газа нет, то таких денег не хватит трубопровод тащитьь:))) 31.12.2019 21:55:30, ФЭнни
При ста тысячах пенсии легко прожить зиму на электрическом котле.
31.12.2019 22:11:33, рица
Musenka
Ну, так-то и бомжи живут, даже и без печки.

Только у данной дамы "еще недавно" были все удобства в квартире.
31.12.2019 21:19:32, Musenka
Ее выгнали? Не захотела бы, не уехала бы. Я вот мечтаю уехать на дачу.
31.12.2019 21:21:11, ??????????
Musenka
А раньше-то она почему не хотела?

Похоже, что из двух зол выбрано меньшее.
31.12.2019 21:25:31, Musenka
вы просто так мечтаете уехать или чтобы вас вынудили? если уедете, квартиру куда денете?
31.12.2019 21:23:38, Рене
Кто ее вынуждал? Она имеет право жить в квартире. Не захотела бы, не уехала бы.
31.12.2019 21:24:39, ??????????????
Она уехала потому что слабее дочери +внучка.
31.12.2019 21:59:16, рица
Так это вы своей маме печку простить не можете, потому что маман вас туда отправила? Ну теперь кое-что становится ясно. А то читаю и не понимаю вас, как будто весь мир война и все дети - враги. Так это вы через свою призму все видите. У других другой опыт. «Слабее дочери» - ну это просто финиш 31.12.2019 22:40:41, ФЭнн
Ну расскажите, что мать-пенсионерка сильнее дочери и с каждым днем все сильнее и сильнее.Это физиология, молодой сильнее старого.68 лет против 45.
31.12.2019 23:10:54, рица
Да конечно 31.12.2019 21:36:08, ФЭнн
Oker
30 с лишним лет назад была у родственников в деревне, они жили в доме с водопроводом и канализацией)
31.12.2019 21:17:16, Oker
У моих родственников тоже еще в 80-х был дом с водопроводом и каналищацией в Полмосковье. 01.01.2020 02:01:37, Ольга*
Смотря какая деревня. Чуть подальше от райцентра никакого водопровода и канализации.
31.12.2019 21:18:26, ????????????
Oker
далеко от райцентра, в Тульской области.
31.12.2019 21:21:32, Oker
Я много где была в деревнях годах в 80-х. Никаких водопроводов и канализаций не видела. Видела что такое выгребная яма и колодец.
31.12.2019 21:23:12, ????????????
Oker
однако все это было, поэтому ваше "так было в каждой деревне" не соответствует действительности.
31.12.2019 21:29:17, Oker
Санвиталия
Водопровод, действительно, во многих деревнях был, а вот канализация, мне кажется, все-таки редкость 31.12.2019 21:38:56, Санвиталия
Oker
у них стояли двухэтажные(или трех, не помню точно) дома, в которых было и отопление, и вода, и канализация.
31.12.2019 21:42:02, Oker
Санвиталия
Ну это уже не совсем "деревня")
31.12.2019 21:43:12, Санвиталия
почему нет - такие были в деревнях в 80-х уже.
01.01.2020 00:42:30, ALora
Санвиталия
В деревнях? Мне казалось,это уже поселки/поселки городского типа
01.01.2020 01:08:53, Санвиталия
назывались пгт в 80-х, ныне снова село. все равно деревня
01.01.2020 20:03:44, ALora
Так тут и колодца нет. Интересно, где они воду берут. 31.12.2019 21:01:44, Ольга*
Колодец есть в деревне, недавлеко от дома 31.12.2019 21:08:10, ФЭнн
Oker
а вы знаете, сколько воды нужно человеку в день?
или, может, ей дочь таскает?
31.12.2019 21:18:20, Oker
Ей брат таскает. Почему нет?
31.12.2019 21:20:01, ????????????
Oker
а вы знаете, сколько воды нужно притащить на двоих?
В месяц примерно 6 кубов, это 6000 литров. Делим на 30, получаем 200 литров в день. Или вы считаете, что им мыться-стираться не нужно?
Ведерко принес и достаточно)?
31.12.2019 21:26:43, Oker
Может они кидают в колодец шланг с насосом и наливают бочку воды у дома?
31.12.2019 21:37:23, ??????????????
Я знаю сколько воды надо принести, потому что когда построили мы дачу, у нас не было колодца. Это не так много. В день без помыться мы приносили 4 ведра. Нас было 2 взрослых и ребенок 3 лет. Помыться еще на человека 2-3 ведра. Ванну набирать не надо.
31.12.2019 21:31:13, ???????????
Oker
с ванной у нас 5 кубов на человека, а тут я 6 на двоих посчитала.
А полоскать на речке)?
31.12.2019 21:39:52, Oker
Наливаешь в таз ведро и полощешь. Итого 1-2 ведра стирка, 2 ведра полоскание. В стиральной машине тоже речки у вас нет, полощет пару раз и воды не больше ведра.
31.12.2019 21:42:45, ??????????????
Musenka
Прелестно! Пожилая женщина несколько раз в день ходит на колодец и тащит оттуда воду и "на помыться", и "на постирать", и "на приготовить", и "на помыть посуду"... Потом ее греет на плите... А моется, видимо, в комнате, над тазиком...
31.12.2019 21:16:53, Musenka
Брат где-то берет.
31.12.2019 21:04:49, ????????????
Вот да! Есть такое, точно. Я сама уже давно живу в доме. И если мне тут отключат воду, я не уеду. Я не понимаю, как можно в Москве жить. 31.12.2019 20:58:58, ФЭнн
Дом со всеми удобствами и избушка без воды и туалета все же две большие разницы. 31.12.2019 21:02:55, Ольга*
Какую то трагедию сделали из отъезда бабушки на дачу. Ее брат там живет и ничего, без проблем. Почему это не может быть ее желанием?
31.12.2019 21:01:19, ????????????
Потому что ее желание было жить зимой одной в своей квартире.
31.12.2019 22:16:28, рица
Ну вот, а то мне уже начало казаться, что я и все, с кем пришлось обсудить их историю вне этого форума, сошли с ума. Потому что никто не увидел эту историю как душераздирающую :))) только тут. Или тут контингент специфический? 31.12.2019 21:03:55, ФЭнн
может он всю жизнь так живет и привык, а тут - на старости лет срываться куда-то в глушь
31.12.2019 21:03:47, Рене
У него квартира, которую он сдает. Когда-то он в ней жил, не так давно 31.12.2019 21:04:52, ФЭнн
Oker
у вас дом без удобств, только вода подведена?
31.12.2019 21:01:14, Oker

Показано 108 комментариев из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!