Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Сериал про семью, дружба братьев и сестер)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Даже не знаю, как назвать, про семью, дружбу?!)

Смотрю сериал про семью. Два брата, одна сестра. Обычная история про семейные отношения, которая случается в разных странах, в разное время. Маме хочется, чтобы дети дружили всю жизнь, были единым целым, детям этого не надо в такой степени. Собственные дети подрастут, и родители ( бывшие дети) тоже захотят этого для своих детей. Интересно, почему возникает такое противоречие?) Со своими братьями сестрами не хочу, а вот чтобы собственные дети любили друг друга - это да! Это обязательно))
И часто бывает между двоюродными, что в детстве очень дружили, а потом - ничего общего) А вот если бы в детстве знать, что так будет, человек вырастет и знать вас не захочет, вы бы стали с ним дружить тогда? Я бы, наверное, не смогла. Ну, ладно, не дружить, но теплые чувства же должны были остаться?
Навеяно тем, что дети взрослеют и не всегда стремятся посещать семейные мероприятия)) Считаю, что избалованы большой и дружной семьей в отличие от их друзей, которые жили в детстве вдвоем с мамой, и поэтому умеют ценить такие связи.
Много хочу, да?))) Почему-то кажется, что потом пожалеют, что сейчас нужно им подсказать, объяснить. А как у вас в семьях?
12.12.2019 09:17:07,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Имхо, всё по-другому устроено. Во-первых, нынешний мир приветствует одиночество, пропагандирует его и поддерживает, заменяет соцсетями.
дети, как уже написали, живут и дружат здесь и сейчас, не оглядываясь на будущее, некоторые помнят о прошлом.
хорошо и долго дружить будут те, кого соединяли не обстоятельства места и времени, а обстоятельства дела - с кем ходили в поход, строили дачу, играли спектакль, бродили по заброшкам - были сильные впечатления.
17.12.2019 10:32:13, Oazis
nastyk
В детстве дети дружат точно не потому, что будет в далёком будущем. Этот вопрос их мало волнует. В детстве дружат потому, что вот сейчас конкретно в этот момент есть с кем играть.
И да, подростки не рвутся участвовать в семейных посиделках. Повзрослеют, начнут ценить, а сейчас у них масса намного более интересных дел, и когда их ещё делать, как не в юности.
По поводу близости во взрослом возрасте. Муж в 15 лет уехал из дома жить к бабушке в (тогда ещё) Ленинград. Потом поступил в ВУЗ в Москве. И с братом не общался. Потом переехали в Израиль, опять общались. Потом мы уехали в Америку, связь опять прервалась. Сейчас в возрасте за 40 каждый день по Вотсапу переписываются, хотя и живём далеко.
13.12.2019 04:59:56, nastyk
XXL
Кмк, людей объединяет общность интересов, сходный менталитет, а не родственные связи. Когда среди родни находятся такие люди, то и отношения у них замечательные. А противном случае связь не работает 12.12.2019 21:33:31, XXL
Oazis
согласна 17.12.2019 10:32:29, Oazis
Mary M.
Мы с сестрой не очень близки - очень разные по характеру, 9 лет разницы, давно живем в разных странах, общаемся довольно редко. Мои сыновья в детстве ссорились часто, зато сейчас очень дружны пока. Старший и с двоюродным братом ( моим племянником) дружит.
12.12.2019 20:40:06, Mary M.
ШаНуар
А у нас в семье все по одному, дружить не с кем)) Поэтому мы с мужем дружим и со своим ребенком. Мама со своей сестрой дружит. Бабушка со своими братьями и сестрой тоже дружила, пока до дележа не дошло. 12.12.2019 19:42:48, ШаНуар
Аня-лэ
Мне кажется, они просто невежливы. Если бы они из вежливости спрашивали, было бы ок? Не умеют общаться, не знают что из вежливости надо спрашивать 1,2, 3. Может, если бы мама рассказала, они бы с удовольствием послушали. Не общительные, не компанейские. Вам общительность досталась от вашей мамы, а им нет.
Но зачем переживать, что вам не надо общаться с людьми, которые вам не близки по духу?
12.12.2019 18:03:38, Аня-лэ
у меня одна двоюродная сестра живет со мной в одном городе (и даже в одном районе). В детстве мы практически не общались (была "колоссальная" разница в возрасте, она на три года старше:) ). Лет после 20 стали дружить, сейчас общаемся очень плотно, я ее воспринимаю скорее как родную сестру, а не как двоюродную.

еще две двоюродные сестры (с ними мы ровесницы) живут в другой стране. в детстве мы очень плотно общались, каждое лето проводили вместе. после 18 лет (и 91-го года соответственно) общение сошло к периодическому поздравлению друг друга с праздниками. если вдруг встретиться вживую - честно, я даже не знаю, о чем с бы с ними говорила. вообще ничего не осталось общего, кроме каких-то детских воспоминаний. у них своя жизнь, у меня своя - о чем общаться?
12.12.2019 17:14:08, Зим@
Сериал «Это мы»?)) 12.12.2019 15:46:58, Арлекина
Лиметт
Наше время пришло)
12.12.2019 16:33:29, Лиметт
Фруате
Я одна в семье росла.

У меня 3 двоюродных сестры и 1 двоюродный брат.
Не общалась особо с ними.
Вернее, они не общались со мной :)

У моих детей большая разница в возрасте, не знаю, как будет в будущем.
12.12.2019 15:45:25, Фруате
Я единственная, в детстве дружила с двоюродными, с возрастом стало ясно, что интересы разные, так что разошлись, не жалею, считаю нормальным, что люди приходят на какое-то время в жизни. А то так и с мужчинами можно и не начинать, раз это не навсегда
Семейные сборы никогда не любила, вообще не понимаю о чем общаться с людьми другого поколения, ладно с младше, но со старше? Отдельно с бабушкой и дедушкой мне было интересно, но тети-дяди
Мои не будут дружные, очень разные, не считаю, что это обязательно. Но удивляюсь, что они с удовольствием проводят время с нами
12.12.2019 14:54:04, Пирожки от Ловетт
Лиметт
Про мужчин... Тут бы я опасалась отношений, которые навсегда))) Это где-то на подсознании))
12.12.2019 15:23:31, Лиметт
Я всегда за отношения, где здесь и сейчас хорошо, а что будет завтра, ну подумаю про это завтра 12.12.2019 21:03:07, Пирожки от Ловетт
У меня младшая сестра, родная. Я ее люблю сильнее родителей, до последнего завитка днк. Нам обеим за 40 уже, живем мы в разных федеральных округах, но до сих пор связаны биологической пуповиной одних родителей. Я шью и вяжу на сеструнделя, отправляю посылки почтой рф, она никогда не возражает против цвета и фасона и ей всегда все в размер. Мы отражения друг друга в зеркале. Нас никогда мама не учила друг друга любить, просто так сразу сложилось. Лучшая подруга - сестренка. Мы не похожи друг на друга - разный рост, фигура, цветотип. Только голос один на двоих - тембр, говор. Даже мама до сих пор не различает, кто ей ответил, если мы скрыты стеной между комнатами.
А с двуюродной сестрой мы ходим в один фитнес-клуб, встречаемся раз в в неделю, улыбаемся, обмениваемся любезностями. И все.
12.12.2019 14:23:35, ML253958
Нас в семье четверо, вот только что звонил брат, так приятно и в 46 лет быть младшей сестренкой)
Расстояния между нами большие, но все равно есть ощущение большой и дружной семьи. Грядет юбилей мамы, надеемся собраться вместе. Но вот именно тесные отношения у меня были сразу только с братом, он на 7 лет старше. Потом и с сестрами, уже после 30, наверное. Двоюродных у меня 11 с маминой стороны и 4 с папиной. Дружу с детства с одной из сестер, но это и общие интересы, и ровесницы)
У моих детей разные отношения. Старшие почти не общаются, просто разные, да и разъехались в дочкины 12 лет. А вот младшая очень любит брата и это взаимно, но ей пока 10)
Хотелось бы, чтобы могли собираться вместе, этого будет мне достаточно.
У мужа все сложнее, сестра родная живет с нами в одном городе, и полный игнор друг друга.
12.12.2019 14:10:40, GalaNTka
Три брата и одна сестра:). Мы очень близки, очень. На мой взгляд, все таки родственные отношения и дружеские это разные вещи. В детстве у нас у каждого была своя компания, да и как иначе, если разница у меня со старшим братом 10 лет, а младшего со старшим 12. И не смотря на это все, мы внутри семьи понимали и сейчас понимаем друг друга с полуслова. Родители никогда ничего не предпринимали для нашего "сдруживания", оно само всегда было и есть, ощущения близости, доверия и защищённости, именно с этими людьми. У всех нас давно есть семьи, дети, и даже внуки. Все между собой общаются, довольно плотно, безо всяких принуждения, типа " позвони Васе и поздравь". Им всем интересно вместе. Например сейчас, один из моих младших племянников сломал ногу, чтобы ему дома не скучать, мальчишки, у нас у всех только сыновья, навещают брательника, гуляют с ним, в выходные в кино потащат, костылястого. Все это происходит абсолютно без нашего участия, само по себе сложилось. На семейные мероприятия кто хочет тот и приходит. Не знаю как объяснить, но ощущение клана:)), оно очень помогает. 12.12.2019 14:04:28, хъ
Лиметт
Вооот!)) То самое ощущение клана!
12.12.2019 15:27:45, Лиметт
Дина (Джума)
Никогда не хотела сестер или братьев, никогда не завидовала большим семьям. Мечтала иметь брата близнеца, вот близнецы меня завораживают, да, это как половина себя в моем представлении)))
У меня два друга и "подруга" из детства, больше 30лет. Это сознательный выбор и определенная работа по поддержанию отношений.
Больше сотни троюродных братьев-сестер никогда не интересовали. отя кланы бабушек-дедушек, у которых в семьях было по 5-10 детей пытались нас всех собирать в кучу- они мне не семья.
12.12.2019 12:41:23, Дина (Джума)
Antre
Всякое бывает. Но все зависит от отношений в семье и между родственниками.
Очень дружу с двоюродными, мы, практически, как родные. И дети наши плотно общаются, а ведь живём в разных городах.
12.12.2019 12:06:31, Antre
Лиметт
Мечта!)
12.12.2019 12:11:07, Лиметт
Antre
Мама и её две сестры, когда были маленькие, остались без матери, дед женился и родилось ещё 3 детей. Бабушка (неродная), принимала всегда на лето, мы тогда жили в Воркуте. Потом стала примать меня с мужем и дочкой.
До сих пор ежегодно приезжаю на Полтавщину на две недели, чтобы повидаться с оставшимися в живых, сходить на могилы, пожить в доме, в котором выросла. Такое место силы, не могу без него.
12.12.2019 12:35:23, Antre
жираф Анатолий
У меня трже есть такое место, только там никого не осталось. Плохо мне. 12.12.2019 19:52:53, жираф Анатолий
Antre
Понимаю, это грустно. 12.12.2019 21:47:46, Antre
Лиметт
А где на Полтавщине, у меня дед оттуда?)
12.12.2019 15:29:04, Лиметт
Antre
Пирятин, где снимали комедию с Румянцевой Королева бензоколонки. 12.12.2019 16:13:45, Antre
Лиметт
А наши из под Гадяча, д.Сары)
12.12.2019 16:34:42, Лиметт
Antre
От Белгорода недалеко, если ехать по другой ветке, как раз проезжаем Гадяч и Ахтырку. 12.12.2019 18:04:50, Antre
Нда, моя мама тоже любит вот это, «подсказать, объяснить». Как же раздражает... со своими детьми я далека от этого, хотя пока они дружат и так. 12.12.2019 11:50:23, Sirriuss
Шиповник (экс-Василиса)
Живу сегодняшним днём. Сегодня посещают и дружат, так и отлично. Даже если завтра дружить не будут, то сегодняшние эмоции с ними навсегда. Зачем заранее настраивать на плохое? Я выросла в семье, где как раз такую политику разъяснения (что стоит за каждой сегодняшней дружбой и чем это оборачивается с реале) проводили. Над своими детьми так издеваться не планирую, пусть они живут в солнечном по возможности мире, сколько получится. 12.12.2019 11:43:31, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
У Вас получается, как угодно, только не так, как было у родителей) И если хоть чуть на это похоже, то точно плохо))
12.12.2019 12:13:30, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Я много что взяла из родительской семьи. И мамины ухватки регулярно в себе ощущаю. Как я обычно говорю себе или близким: включила Веру Николаевну или Игоря Николаевича))).
Но именно что подход с развенчиванием идеалов заранее в моем случае мне не понравился. А вот подход к здоровью детей и образованию у меня от мамы однозначно. Конечно, с тремя детьми мне это реализовать сложнее, но стараюсь. Родители хотя бы направление показали. Вообще они у меня не педагоги, конечно... Но зато красивые, интеллектуальные и порядочные люди.
12.12.2019 12:20:18, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
))
12.12.2019 15:29:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
А то. Гены-то какие мне достались в этом плане. Все успехи моих детей в точных науках, например, только благодаря генам.
12.12.2019 16:00:14, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Очень мало какие дружбы из детства в полной мере переходят во взрослую жизнь, это нормально. Плюс друзей даже в детстве мы себе выбираем по интересам или по взаимной симпатии, а с двоюродными братьями /сестрами первично само их наличие, дружба как бы предполагается, при том что на самом деле может не быть ничего общего вообще с этими братьями и сестрами. И с возрастом эта несхожесть становится все очевиднее, а общих тем для общения все меньше.
Я н очень поняла, кто у вас чем избалован и в чем вопрос :) У нас в семье: мы с сестрой (родной) дружим и много общаемся. Двоюродных и проче-юродных братьев-сестер всех порастеряли (но мы и в детстве не _дружили_, просто были знакомы и общались на общих встречах. Мои девочки пока вполне дружат (насколько это возможно между 16- и 11-летками), надеюсь, что и дальше все хорошо будет у них :)
12.12.2019 10:58:57, УникаЛьнаЯ
NLU
На любовь не может быть никаких родственных привилегий. 12.12.2019 10:48:35, NLU
Лиметт
Наверное, я под любовью к родственникам и дружбой с ними понимаю просто хорошие отношения))
12.12.2019 11:22:11, Лиметт
NLU
У приличного человека со всеми людьми устанавливаются хорошие отношения. 12.12.2019 11:24:14, NLU
Лиметт
Верно. Тогда в чём отличие кровных родственников и зачем они нам даны?
12.12.2019 11:48:39, Лиметт
Дина (Джума)
Для меня нет никакого отличия. Есть менталитет- родители, дети... Все остальные кровные родственники могут спокойно идти лесом. Потому что это лишь вопрос размножения. Хочет мама от каждого мужика по ребенку- будет у детей много разных братиков-сестренок. Это выбор мамы. И никто не обязан любить-дружить по этому поводу. 12.12.2019 12:44:27, Дина (Джума)
Вы, наверное, и о смысле жизни задумываетесь ;) 12.12.2019 12:29:22, тупик
Отличие в том что они кровные. Зачем даны - по той же причине что мы есть на этом свете. Они просто живут, а не конкретно нам даны. Просто у людей кровные отношения крепче, вот и все. Многое вообще воспитывается. Например что семья это важно, не воспитывали бы, не объясняли что общаться надо - многие бы и не общались. Сходились бы на уровне интересов и все.
Даны то как? Вот общаются хорошо братья и сестры. Потом появляются у них свои семьи, дети. И все считают что им тоже бы хорошо общаться, вот и "даны" ))) Зачем и почему у родителей и бабушек с дедушками спрашивать надо ))
12.12.2019 12:26:38, Иришка-Мартышка
NLU
Мы все зачем-то собраны на одной планете, в одном городе, иногда рождены в одной семье, но каждый человек уникален. 12.12.2019 12:09:01, NLU
да. при этом они не равны ни дружбе ни любви
12.12.2019 11:26:19, Рене с раб.
NLU
Со всеми, конечно. Но интерес, восхищение, дружба возникает далеко не по зову крови. 12.12.2019 11:31:09, NLU
Мне в детстве не с кем было дружить (в смысле среди родни): минимальная разница с троюродным - 8 лет, родных (строго говоря) нет (брат по маме, которого я все равно считаю родным, младше на 14 лет). Двоюродных можно сказать нет (есть по отцу одна, но родители развелись в мои 3 -4 года). С братом по маме как были хорошие отношения с его рождения, так они и остались. Но живем в разных концах Москвы, видимся редко. Свои дети (разница 6 лет) в хороших родственных отношениях, но не друзья конечно. Как будет дальше - не знаю, особенно когда меня не будет. Вот муж с сестрой дружили "в десны" почти до 60 лет. А как родителей не стало - дружба врозь. Причина - банальна - материальна. Ну какие-то натянуто-дипломатические отношения остались, я от них в стороне, мне они ни к чему.
Наверное, потому что мне катастрофически не хватало в детстве сестер (младше только братья), я и с сестрой мужа дружила до тех событий и сейчас можно бы сказать дружу с его двоюродной, но мы очень редко видимся (расстояние - тыщи км), так что не знаю, как было бы при более близком общении. Пока я жду-не дождусь, когда они переедут к нам поближе (есть реальная возможность).
12.12.2019 10:42:36, hanhi
Далека от идеи "надо им подсказать, обяснить" 12.12.2019 10:27:44, Лось-Анджелес
ландыш
+ 1
12.12.2019 10:35:49, ландыш
Dnnn
я б с удовольствием больше общалась, поскольку одинока. Но двоюродные далеко (где-то с 15 из них я совсем чуть-чуть познакомилась в этом году, еще человек 15 остались незнакомыми), конечно у всех своя жизнь. Многие совсем другие, не близки и по характеру. В детстве еще меньше было общения, никаких бабушек в деревне или совместных семейных посиделок, тетушка с сестрами жила аж на Дальнем Востоке.
А так посмотреть, если у братьев-сестер есть по несколько детей - процесс отдаления естественный. Сначала дв.дружат, встречаются у бабушек на днях рождения и т.п. Потом свадьбы, на которых присутствуют дядюшки-тетушки и кузены. Затем уже сборы становятся реже и обычно на похоронах бабушек-дедушек, а затем и дядей-тетей... И кузены-кузины уже идут своей дорогой, общаясь чаще с родными братьями и сестрами и их детьми, то есть процесс идет дальше уже с другими действующими лицами...
12.12.2019 10:21:43, Dnnn
Лиметт
В принципе да, так и происходит) Ну, как-то грустно, что люди, значимые в один период жизни, становятся далёкими в другой.
12.12.2019 11:25:30, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Это жадность))). Понимаю, сама такая. Чтобы все и сразу. 12.12.2019 11:46:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Почему жадность? Мне кажется, что, значит, было ошибочным, раз прошло без следа. След должен был остаться.
12.12.2019 12:14:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Жадность и желание перекроить весь мир под себя))).
Хорошо, давайте ещё пример: у человека детство прошло в очень хороших условиях, но 70 лет он встречает в однушке. В нормальной такой скромной однушке. Но не с особняке на Рублёвке с постоянными зарубежными поездками и Венским балом.
И что? Лучше бы не было того детства, юности и прочей жизни?
Лучше бы изначально в однушке на пенсию, и так всю жизнь?))?
12.12.2019 13:28:16, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
мама всех родственников разогнала с нашей дачи :) В чем-то я ее понимаю, семья дедушки жила намного лучше, чем семьи его братьев и сестры, она просто не хотела делиться ресурсом :)
у меня нет никаких братьев и сестер, даже двоюродных, поэтому не знаю. Троюродные есть - с ними контакт не поддерживаю. Сын тоже только один получился ,раньше хотелось бы нескольких, но не вышло. Очень страдала по этому поводу, но сейчас уже все отболело. Даже не знаю, хорошо ли это, когда большая семья. Наверное, для экстравертов хорошо, а для интровертов не очень, но могу ошибаться.
12.12.2019 10:17:11, хухра-мухра
Лиметт
А хотелось когда-нибудь выйти замуж в большую семью, как в семейных фильмах, где все проблемы сообща? Для меня этот фактор был важен при выборе спутника жизни.
12.12.2019 11:27:34, Лиметт
хухра-мухра
познакомилась я как-то со вдовцом с детьми. Т.е. для меня был плюс, что вот - такой ответственный мужчина, сам воспитывает двоих маленьких детей. В процессе общения выяснилось, что он их сдал своей старенькой маме, а сам порхает по жизни. После этого общаться с ним резко расхотелось, свернула разговор и ушла.
12.12.2019 13:51:54, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я так и сделала))). 12.12.2019 11:46:46, Шиповник (экс-Василиса)
А я - наоборот)) все люди разные)) 12.12.2019 12:00:36, Sirriuss
И для интровертов неплохо. Только для этого колхоз должен быть по-настоящему добровольным делом: фонарь у входа зажжён, выход открыт. 12.12.2019 10:24:22, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Факт. 12.12.2019 11:46:59, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Да, правда!))
12.12.2019 11:28:12, Лиметт
Вечная Весна
Я с двоюродными в детстве очень дружила, они мне были ближе и понятнее, чем родные. Сейчас практически не общаемся, нет интереса с обеих сторон, стали разными, разные ценности, мировоззрение, взгляды на жизнь, живём в разных городах.
Практического смысла в связях не вижу, только эмоциональная направляющая.
12.12.2019 10:09:54, Вечная Весна
Лиметт
А есть эмоциональная направляющая? Потому, что у моих двоюродных ко мне её нет. Когда моя мама бывает у сестры в гостях, ни одного вопроса про меня не бывает. Даже из вежливости)))
12.12.2019 11:30:01, Лиметт
Вечная Весна
Нету) и с моей стороны даже больше нету. Интересно как живёт пара человек (мои тетки) и всё. Но если встретимся с остальными родственниками, то с удовольствием пообщаюсь. Не захотят со мной общаться, так я себе другое дело найду)

Если напрягает, что не интересуются, то наверно, надо перестать спрашивать "что, Маня узнавала, как мои дела?" Незачем себя расстраивать)
12.12.2019 12:02:03, Вечная Весна
Лиметт
А я и не спрашиваю, мама расстраивается, что не спросили)
12.12.2019 12:16:07, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама расстраивалась, если меня отдельно не хвалили на родительском собрании. Мысль о том, что всех 22-36 человек по отдельности отметить невозможно, ей, видимо, с голову не приходила. Поэтому мне прилетало за то,что я не настолько хорошо учусь и веду себя, чтобы меня на каждом собрании выделяли))). Ну что за серость такая))).
Ну, а я довольна, если про моих хотя бы ничего не говорят, уже хорошо))). А уж если иногда похвалят...
На случай замечаний всегда стараюсь сесть за соседом повыше))).
Я понятия не имею, спрашивают ли обо мне родственники мужа... Может, и не спрашивают. Когда я просила о помощи (в разумных пределах), мне давали ценный совет, мы хорошо проводим время вместе и прочее. Если мне что нужно будет, я им позвоню и о себе напомню))).
С моей стороны родственников у меня практически не осталось, кроме матери, тетки и двоюродного брата, с которым мы, в силу семейных бурь, не виделись уже лет 30, да и до этого не особо общались, он сильно старше. Так что по этой ветке и спрашивать обо мне некому и некого. Были родственники, но как-то типа семья интровертов, только мы и наш ребенок, поэтому никаких особых контактов с ними не поддерживалось. Люди эти есть, но они меня по разу в жизни и видели.
12.12.2019 13:31:47, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Просто мама Вам уровень задавала, вот какой надо быть, чтобы было невозможно не отметить среди лучших)) Где-то её понимаю)))
12.12.2019 15:34:17, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Уровень задавать это не к такому ребенку, как я.
Вообще такой подход, на мой взгляд, нередко приводит к зависти: почему Петя так учится, а ты нет? Его хвалят, а тебя нет?
У каждого свой уровень, за всеми не набегаешься уровнями.
12.12.2019 16:04:47, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ну, моя тоже мне уровень задавала, только не в коня корм был))) Зато теперь чуть что, отстань от её внуков, они замечательные уже по факту рождения))
12.12.2019 16:36:34, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Во, помудрела ж с годами. 12.12.2019 16:53:11, Шиповник (экс-Василиса)
сначала возмутилась вашей мамой, а потом свою вспомнила, она перестала ходить на собрания, по причине "там хвалят одних и тех же, мне там нечего делать" )
12.12.2019 13:53:47, Рене с раб.
Шиповник (экс-Василиса)
Во-во. Не, ну другие понятно, а главное, чтобы о нас сказали, мы на первом же месте у себя? И у других должны ж быть, само собой))). Такой детский эгоцентризм))). Оно, конечно, повезло, что людям удается так остатки детского мировосприятия сохранить в себе без особых последствий для взрослой жизни. 12.12.2019 14:09:36, Шиповник (экс-Василиса)
еще экстраверты и интроверты: вот кстати, и сейчас у нас мамой в этом разница: ей очень важно, что все подруги/знакомые знали как все хорошо/круто и т.п. у ее детей/внуков, а мне важно только для себя это знать. Одна из ее потрясших меня фраз: "Ты мне ничего не рассказываешь, мне даже тете Маше пересказать нечего!"
12.12.2019 14:49:08, Рене с раб.
Лиметт
Слушайте, ну это же право родителей! Это тот самый бонус в их старости, рассказывать про успехи детей и внуков)
12.12.2019 15:35:56, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Моя свекровь всегда молчит об этом. Ее девиз: главное, чтобы мне и моим детям никто не завидовал.
Все эти успехи такая мелочь. Здоровы люди, не в тюрьме, настроение нормальное, вот и главный успех.
12.12.2019 16:06:04, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
У меня тётя такая) Ничего и никому)) Это так раздражает, словно, ты только и сидел ждал, как бы их сглазить((
12.12.2019 16:37:55, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мне все равно, главное, чтобы человек был доброжелательный. 12.12.2019 16:54:09, Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно! В точку!
Как говорила моя мама про моего сына:"хоть бы он поступил на бюджет, я бы тогда подружкам похвасталась", а мне важнее его хорошее настроение, но таким обычно не хвастаются)
12.12.2019 16:24:39, Рене с раб.
Если бы только в старости( К тому же мне не нравится так откровенно жить напоказ. И не близка позиция смотреть на все события через призму будущего пересказа кому-то, только мои личные ощущения важны
12.12.2019 15:56:24, Рене с раб.
У меня свекровь обожает хвастаться своими внуками, и как только расскажет всем родным по телефону очередную радостную весть, так сразу случается у нас что-нибудь этакое. Так что не обо всём сообщаем, и если, то стараемся с приличным опозданием.
А насчёт сглаза - вот у моей свекрови чувствуется в разговоре, что не только своих похвалить хочет, но и доказать собеседнику, что у того не дотягивают потомки. Естественно и негатив ответный возникает, начинают недостатки выискивать. В общем, чем меньше всех этих разговоров, тем спокойнее живётся.
12.12.2019 21:09:00, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю Вас. Тоже сталкивалась, поэтому даже тут редко стараюсь хвастаться. 12.12.2019 22:29:29, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
И поэтому мама расстраивает вас? 12.12.2019 12:17:49, Вечная Весна
Лиметт
А и не знаю, расстраиваться или нет, могу копать, могу не копать))
12.12.2019 15:36:53, Лиметт
Dnnn
странно. Но может мама и сама, без вопросов, рассказывает про Вас? Тете остается слушать, можно и не спрашивать специально.
12.12.2019 11:57:53, Dnnn
Лиметт
Нет, мама спрашивает о них, раз к ним приехала.
12.12.2019 12:16:42, Лиметт
Лягушка
У вас (в клане) как будто много формализованности и игр. Поздоровалась-не поздоровалась. В непосредственном разговоре обычно: "Твои-то как?" (типа, мама Ваша спрашивает) "Да, Светка развелась, Мишка женился, Сашенька в первый класс пошел, и так их грузят уроками..." "О, и не говори, эта нынешняя школа, вот у моих..." 12.12.2019 13:59:27, Лягушка
Лиметт
Вот этого и нет, что в обычном разговоре обычно))
12.12.2019 16:05:50, Лиметт
жираф Анатолий
Сериалы очень далеки от жизни, но по опыту знаю, что семьи снова собираются к 60 годам, если фортуна не раскидает братьев-сестер по разным континентам.
12.12.2019 10:09:23, жираф Анатолий
Вот, кстати, у меня сейчас так пошло) стали общаться с троюродными, с которыми 20-30 лет был перерыв. Раньше то они через Москву регулярно ездили, у нас останавливались, то мы в Сочи(и другие города) к ним. Потом все ездить меньше стали. Сейчас сёстры-пенсионерки или около того, дяди-тёти тем более. Одна троюродная позвала на юбилей 55, теперь каждое лето мы к ним, внуки одного возраста))
12.12.2019 14:05:34, муравей
Лиметт
Ну и зачем всё это к 60-ти, когда лучшие моменты прошли без них? Люди не хотели разделить их друг с другом, а потом решили собраться? Я, думаю, так не смогу, не приму.
12.12.2019 11:31:29, Лиметт
жираф Анатолий
У нас нет тусовщиков и любителей поездок. В среднем возрасте я к маме не могу выбраться на часок, живем в одном городе. Просто нет времени. К этому возрасту(60), меньше дел, забываются детские обидки и тянет погреть душу возле близкого человека. 12.12.2019 12:41:51, жираф Анатолий
...если еще живы к этому возрасту... 12.12.2019 10:21:41, Лабрика
Вечная Весна
В 60 и родители ещё бывают живы 12.12.2019 10:24:13, Вечная Весна
С собственной сестрой бились лет до 16, сейчас живем дружно. Даже стараемся отпуска подгадать, чтобы вместе съезить. С двоюродными не общаюсь совсем, непересекающиеся интересы.
Дети наши разбились еще забавнее. Мой младший очень дружен с ее старшей (у них разница больше 3х лет, более того,там девочка странноватая и это вообще по-моему единственный человек с которым она общается). А моя старшая лучше сходится с ее младшим (оба люди действия, разница 2,5) В семьях между собой бывают и бои. Ни на чем не настаиваю, ничего не загадываю, но наличие порядочных близких родственников вполне может быть поддержкой в дальнейшем. У меня есть, а им - уж как им надо.
А жалеть потом - это занятие вообще бессмысленное, человек живет сейчас... И поступает так как ему надо сейчас.
12.12.2019 10:03:15, soltany
У меня сложная история. Если хотите, могу на подник написать. В ней много боли, не представляю, зачем бы вам это было нужно. Для расширения кругозора?
12.12.2019 10:02:40, Не из сказки
Лиметт
Наверное, хочу. У самой болит, хотя ситуация обычная. Мне вообще интересны все эти отношения между кровными. Как правильно, как оптимально и почему люди поступают так или иначе, исключая маргинальные случаи. Нет у меня ясности в этом вопросе. Пазлы не складываются)
12.12.2019 11:36:00, Лиметт
Написала. У каждого своя история. Будет тяжело - не читайте.
12.12.2019 13:55:04, Не из сказки
Я со всеми хочу:) я очень дружна с братом, с двоюродной сестрой. Постоянно на связи с потомками бабушкиной сестры из Украины. Я бы и больше дружила, но не вся родня к этому склонна. 12.12.2019 10:02:17, Чернобурка
Лиметт
Вот и я хочу всех любить) Но, и в ответ эту любовь хочу, ибо нет ничего болезненней, чем одностороннее чувство)
12.12.2019 11:37:27, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, это не любовь. 12.12.2019 11:47:55, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Я считаю, что настоящая любовь всегда взаимна и несёт только радость)
12.12.2019 12:17:21, Лиметт
Лягушка
О, Вы мне напомнили этой фразой ) Во времена оны, когда я долго и болезненно расставалась с бывшим мужем из-за того, что он полюбил другую, где-то уже на излете расставания я высказала все, что меня мучило, - в частности, смс в ночи и т.п. А он сказал, мол, я не знал, что тебе это так мучительно, ты ведь не любила меня. Я - ??? Он - любовь бывает только взаимной. 12.12.2019 14:15:11, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Прошу прощения, если все уже это читали. Любовь и несёт радость.
Любовь несёт радость тому, кто любит, как и обида несёт боль тому, что обижается.
Просто под любовью мы нередко подразумеваем то удовольствие нашему телу и душе, которое нам должен доставить объект нашей любви. Но любовь ли это тогда с нашей стороны.
12.12.2019 13:11:09, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
А как же Иисус ?
12.12.2019 12:19:31, Birke
Лиметт
А есть такие, кто ему взаимностью не отвечал?))
12.12.2019 16:08:56, Лиметт
Крохозябр
Ну хотя бы тот, другой разбойник. Я уж молчу про тех, кто его распял. 12.12.2019 19:52:48, Крохозябр
Ему дано было, но нам ли равняться?:) 12.12.2019 12:38:02, Чернобурка

Показано 107 комментариев из 215


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!