Раздел: -- посиделки (Рассказ Алеси Петровны)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы успели побыть октябренком?

А вы успели побыть октябренком?

А вы успели побыть октябренком?

Детский сад и школа 80-х: что вам запомнилось?
07.12.2019 10:11:02,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
у Алеси был прикольный блог. А я успела побыть и октябренком, и пионеркой, и комсомолкой. Из комсомола вышла просто - перестала платить взносы, и все закончилось. А вот БМ чуть было в партию не вступил, был кандидатом. Но он постарше. 12.12.2019 22:02:36, хухра-мухра
XXL
Я была всем, кроме члена партии.
И в моем! детстве не ощущала никакой идеологии, Насилия над личностью и прочего, о чем тот же Сванидзе верещит на каждом углу. Просто было интересное, насыщенное разными мероприятиями, детство. И ощущение счастья от причастности к совместному действу на благо своей страны.
08.12.2019 22:01:42, XXL
Октябренком была и пионером. Комсомолкой уже нет, просто помогла дата рождения, пока 14 исполнилось комсомол перестал быть обязательным )))
Никаких таких ужасов не помню. Но в статье автор больше про себя, к счастью не всем "везло" иметь такую одноклассницу.
Никто таких вопросов не задавал, чтобы в 1 классе все как один уже знали что на собрании надо молчать это прям продвинутые очень. В октябрята принимали в начале 1 класса, всем классом сразу, не знаю, никто там ничего еще не понимал, имхо. Да и собраний постоянных у нас точно не было.
В пионеры принимали по частям, у нас как то без любимчиков, просто по результатам учебы. Я попала в первый прием, очень запомнила т.к. во первых это было накануне моего др (как еще один подарок )), во вторых на настоящей подлодке. Галстуки нам моряки повязывали, столько гордости было )))
08.12.2019 10:37:02, Иришка-Мартышка
СТатья больше похожа на литературный вымысел, ну или автор сильно приукрасил. В 80-е я училась в разных школах, часто переезжала, так как отец военный. И везде существование октябрятской и пионерской организаций было чистой формальностью. Вся активность сводилась к сбору металлолома и мукулатуры, да иногда политинформацию устроят. Какое-то время мы еще побыли тимуровцами - ходили помогать одинокой бабуле. Но все, что она просила - сходить за хлебом и молоком. Таких активисток, как автор, не помню ни одной. Вообще, советское детство и советскую школу я вспоминаю с большой теплотой. То, что происходит в школах сейчас, мне нравится меньше. Особенно в плане учебной нагрузки, и смещения процесса обучения на родителей. 08.12.2019 10:36:32, Элли7678
Я и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем успела))
08.12.2019 01:16:01, муравей
Кроме значка октябренка ничего не помню, просто надевали его иногда на выступления, концерты, праздничные линейки. В пионеры меня никак не хотели принимать из-за плохого поведения, но я и не стремилась, мне было все равно, а учителей это бесило. А итоге из всей школы только я не было пионером, а это не порядок, и наплевав на ужасное поведение, меня срочно одну "доприняли" в пионеры. 07.12.2019 22:46:19, Felicita_
Красно Солнышко
Где-то может еще в сентябре 1 класса, когда в октябрята нас еще не успели принять, мы выступали на каком-то местном партийном съезде с приветствием. И перед выступлением нам организатор нацепила звездочки, потому что "нехорошо, что они не октябрята". Практически с небес на землю опустили :-) Но зато никаких иллюзий святости уже с раннего детства.
07.12.2019 21:45:52, Красно Солнышко
Musenka
А у меня наоборот, даже слишком: еще перед тем, как нас приняли в октябрята, воспитатель сказала, что у тех, кто является настоящим октябренком, звездочка блестит ярче... Мы впечатлились...Я аж до сих пор (спустя 45 лет) помню.
08.12.2019 00:12:54, Musenka
Красно Солнышко
Интересно, она сама то в это верила?
Хотя я помню, что мне тоже больше нравилась звездочка с портретом. Но не потому, что я придавала ей какое-то особое значение, а просто она и правда приятнее смотрелась, чем железка.
08.12.2019 00:44:24, Красно Солнышко
Октябрёнком была. В пионеры меня не хотели принимать в первой группе из-за возраста, мама ходила разбираться. А когда уже в муз. училище поступала, и были сомнения по поводу необходимости вступления в комсомол, то мама отговорила, сказав, что если меня не возьмут в училище из-за «беспартийности», то и фиг с ними. Поступила нормально. А младший брат уже и в пионеры не вступал. 07.12.2019 20:56:57, Julia-Traveler
Была и октябренком, и пионером, и комсомолкой. Значок с маленьким Володей Ульяновым был металлический, а у подруги - пластиковый, это было круто))) Немного даже была командиром звездочки)))) очень недолго. А в пионеры принимали в день рождения Ленина, это было очень ответственно, не всех сразу приняли!))) 07.12.2019 20:48:00, Магадашка
жираф Анатолий
У меня тоже такой был. Звездочка, а в центре фото маленького Володи Ульянова.
07.12.2019 22:12:46, жираф Анатолий
Лягушка
Октябренком и пионером была ) Помню, модно было иметь октябрятский значок с фотографией по центру ) У меня был обычный.
А уже в пионерии, помню, нужно было, чтоб класс (отряд)) был имени кого-то, и вот все классы были названы в честь пионеров-героев, а наш "отряд" был имени Гайдара, и мне почему-то было это очень обидно ))
07.12.2019 19:20:44, Лягушка
Запомнилось многое. Такая же чёрно-белая фотка с 42-мя учениками в классе (кому сейчас много 30?). Прием в пионеры на 7 ноября (книжку про дедушку Ленина с надписью "сегодня ты стал пионером" храню). Комитет комсомола, лагерь актива, яркая жизнь, насыщенная общением с интересными людьми. Да, в лидерах всегда оказывались личности незаурядные, запоминающиеся надолго. Турслеты, походы, орлятский круг, первые ответственные поручения. Все это запомнилось и принесло несомненную пользу. А в статье бред какой-то. Доносчиков не помню ни одного. Были активисты и пофигисты. "И каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошел своей". 07.12.2019 16:08:40, бим-бом
нЕ понравилась статья. Все и всё как на другой планете. Ага, в октябрята принимали весь класс разом. В пионеры в 3 смены, на 7 ноября, еще когда-то и к 9 мая. Быть принятым в первую смену это было круто -не потому что ты особо достойный, а потому что поменять звездочку на галстук это было круто - ты вроде как стал взрослее и круче всех или еще аналогия: пока все носят толстые советские х/б колготки без всякого стрейча и потому съезжающие волнами ниже линии платья, ты уже ходишь как взрослая в эластичных. Галстук каждое утро наглаживали, так же как чокнутый нововладелец мерседеса, после жигулей - нежно протирает эмблему) Потом запал сходил на нет, к весне все становились пионерами и трепет к символу взрослости пропадал. А в 6 классе все на выходе из школы прятали галстуки в портфель, чтоб казаться взрослее и не светить символом начала средней школы -мы же хотели казаться взрослее.
7 класс. Комсомол. Устав. Основные принципы строителя коммунизма. Получить рекомендацию для вступления либо от 2-х комсомольцев или одного члена партии. (на свою беду я пошла за рекомендацией к нашему НВП-шнику, полковнику -надо ли объяснять, что он рекомендацию дал, но принял это "близко к сердцу" - я потом знала теорию по НВП на 5+, только расстраивала его тем, что стреляла не метко и с разборкой автомата и сборкой не укладывалась в норматив). Тестирование на "вшивость" в райкоме комсомола. Мы тряслись как будто это был отбор в отряд космонавтов. Но приняты были все все-таки. Кроме самых отъявленных хулиганов. И опять по кругу -комсомольский значок на форму. Круто. Потом все стали забивать и "терять" символ.
.....Это было просто детство и потом юность любого ребенка, рожденного в конце 60-х, начале 70-х)))
07.12.2019 15:25:24, Атом
Красно Солнышко
Где-то может еще в сентябре 1 класса, когда в октябрята нас еще не успели принять, мы выступали на каком-то местном партийном съезде с приветствием. И перед выступлением нам организатор нацепила звездочки, потому что "нехорошо, что они не октябрята". Видимо дико меня покоробила эта нечестность, практически с небес на землю опустили, раз помню до сих пор :-)
07.12.2019 21:41:05, Красно Солнышко
Ни убавить, ни прибавить ). Калашникова только я на НВП отлично разбирала и собирала ).

И никакой идеологии в этом не было абсолютно, просто временные символы взрослости.
07.12.2019 16:11:49, ЁЁЁЁЁ
XXL
Мы ещё на стрельбы ходили. Из положения лёжа. Из винтовки 07.12.2019 19:31:22, XXL
жираф Анатолий
У нас в подвале школы был тир и бомбоубежище. Стреляли из мелкашки.
07.12.2019 22:14:35, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
Тоже был тир в подвале школы. Там и из мелкашки стреляли, и калаш разбирали-собирали :-)
08.12.2019 20:40:40, Хомяк Абрикосовый
Oker
а "вспышка справа" была)?
07.12.2019 19:43:36, Oker
Oazis
У меня была. И зарин с зоманом, пробирочки такие с цветными идентификаторами. :) 07.12.2019 23:22:50, Oazis
Birke
а ВИ-газы ? )
07.12.2019 23:54:09, Birke
Oazis
а их забыла... даже пошла спрашивать мужа. Почему-то выпали из памяти. :)
08.12.2019 15:31:27, Oazis
Oker
о, а такого не помню...
08.12.2019 14:24:34, Oker
жираф Анатолий
Я тоже Калаш собирала и дочка в колледдже с удовольствием. В пионеры нас принимали всем классом 19 мая. Галстук никогда не прятала, в голову не приходило. Я и так по росту и весу выглядела старше своего возраста лет на 5. В комсомол принимали уже по одному. По теории спрашивали очень усердно, зубрила тезисы. Значок комсомольский купила специально мелкий. Таких было мало, носила с удовольствием. Никакого негатива...
07.12.2019 17:16:44, жираф Анатолий
А меня не приняли. В первый раз корочки не хватило. А второй раз они обрадовались, что есть на ком отыграться и экзаменовали меня как на вступительных на ист. фак. Но не были удовлетворены ответами (вызубренными на зубок). Я была промокашка-промокашка (какое там хулиганить!), поэтому ощущение сравнимо было с концом света. Дедушка, старый коммунист (чтобы меня утешить или действительно так было?) сказал, что я в неудачное время попала - по разнорядке прием полагался в конце месяца (когда корочки не хватило), а потом можно покуражиться, так что в конце месяца с 3-й или 4-й попытки приняли конечно, только уже после всех подруг. А так конечно комсомол у меня ни разу не ассциировался с коммунистической идеологией - именно снять ненавистный уже галстук и ходить как большая со значком.
07.12.2019 15:56:34, hanhi
Birke
Я и значок комсомольский не носила никогда, как и многие в классе. Носила кокетливую маленькую брошечку.
07.12.2019 16:14:01, Birke
Красно Солнышко
Как его можно было не носить? Во-первых дежурные на входе проверяли, если ты приходил без галстука или значка (что там тебе было положено), то это был минус классу. И дальше следили так же. И те же дежурные, и учителя. Зачем нарываться то из-за такой мелочи?
07.12.2019 21:50:59, Красно Солнышко
Не путайте провинцию и Москву, даже при совке, особенно москвичей из богемы или номенклатуры и провинциалов ИТР. 08.12.2019 09:21:06, Etagerka
Красно Солнышко
Я училась в нескольких школах.
08.12.2019 12:14:38, Красно Солнышко
Oker
я училась в спецшколе, никто ничего не проверял при входе
08.12.2019 14:25:18, Oker
Birke
и я)
08.12.2019 14:57:08, Birke
Birke
У нас никто не проверял...я комсомольский значок имею в виду. Полкласса не носили их вообще никогда. Кто-то вместо него значок "Битлз" носил), а девчонки - брошечки.

Вот галстуки мы все носили. У многих были обгрызенные кончики.
07.12.2019 23:52:44, Birke
nastyk
И октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. 07.12.2019 15:08:23, nastyk
Успела, и даже комсомольцем немного.
Я из тех, который всегда в первых рядах принимали. В пионеры на Авроре первых пять человек из класса, в комсомол тоже в первых. Мне показалось, для этого было достаточно просто хорошо учиться ну и не хулиганить )), а я была хорошей девочкой ).
Не помню, чтобы учителя спрашивали кто достоин и кто нет. Помню, среди учеников такие активные дураки попадались порой. Так они и до сих пор такими, кстати, остаются )
07.12.2019 14:41:32, ЁЁЁЁЁ
Oazis
Все успела, а вот на Красную площадь, где принимали самых лучших, не вязли -немного обидно было. гластук гладила, не прятала, мне было комфортно в пионерах. ЗХраню два галстука, школьный и из пионерского лагеря. Завязать могу на себе легко. Помнят руки. :) 07.12.2019 23:25:12, Oazis
Mary M.
Успела - и пионером тоже, а вот комсомолкой уже не была.
07.12.2019 14:36:23, Mary M.
Солнечный Ветер
Я и пионером побыть успела. Довольно долго
07.12.2019 14:15:08, Солнечный Ветер
ландыш
меня даже два раза принимали
бардак в организации! )))
07.12.2019 14:08:51, ландыш
Успела то ли в конце 79, то ли в начале 80-го, уже подзабылось, точно зимой, весь класс сразу приняли. Вот в пионеры уже не так было, сначала первая очередь (входили, кто хорошо учился, я в том числе), и нас повезли в Музей Ленина на Красной площади. Вот в комсомол уже было сложнее попасть.
07.12.2019 13:48:38, Шаффи
жираф Анатолий
Первоклассников принимали в октябрята после 7 ноября. 07.12.2019 14:45:48, жираф Анатолий
Красно Солнышко
Точно. Всех одновременно и именно 7 ноября. У нас так же было.
07.12.2019 22:11:11, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Успела. И октябренком, и пионером :) Но у нас учительница была нормальная и такого маразма, как автор описывает, не было. В октябрята точно весь класс принимали сразу, в пионеры - частями. Но там больше от успеваемости зависело, чем от чего-то еще.
Еще. помню, на класс полагалось 1-2 билета на кремлевскую елку, которые при всем классе вручались самым-самым отличникам. Вот два раза в началке я сходила на эту елку, а потом взрослые справедливо решили, что это несправедливо :) и (предупредив меня) распределяли билеты среди других тоже :)
07.12.2019 13:47:09, УникаЛьнаЯ
Ольсик
Конечно успела! И в пионерии тоже. И что хорошего? 07.12.2019 12:37:29, Ольсик
Мне нравилось быть и октябренком, и пионером:)
07.12.2019 13:48:45, Hel
Яшими ( МарикаЧ)
А что плохого?:)
07.12.2019 12:38:40, Яшими ( МарикаЧ)
То есть было совершенно лишним, ни Плохого, ни хорошего? 07.12.2019 13:24:15, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Октябрята - самая безобидное из всего. Значок был красивый:)
Вот пионерами уже манипулировали.
Комсомол - самые неприятные воспоминания о бессмысленных собраниях часами.
07.12.2019 15:41:09, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
Читаем в статье:

"Когда учительница спросила: "Ребята, как вы считаете, кто из нашего класса не достоин стать октябренком?", все замолчали. "

Как вы думаете, это нормальный, здоровый вопрос?
07.12.2019 12:40:10, Ольсик
Oazis
Нормлаьный. и собрания общие отряда, где давали и характеристики, и отчитывали за хулиганство и лень - тоже нормально. Так сдерживали и эгоизм, и глупость, и хамство. Дети по сути своей справедливы, если взрослые им не навязывают свои сиюминутные цели. И видят ту же лень, ту же подлость отлично. и когда они видят публичное признание заслуг или осуждение проступков, то верят в справедливость взрослых и ведут себя лучше. Вопрос только в чесьтности взрослых. 07.12.2019 23:28:42, Oazis
Судя по тому, что здесь пишут про современные школы, сейчас тоже самое, только под другой вывеской. В зависимости от стенеи маразма отдельных учителей. Но и тогда и сейчас кому-то ж и адекватные школы и учителя попадаются. Моим детям уж точно. Автор статьи тоже в переходный период ребенком была - я в это время в институте училась.
07.12.2019 16:01:02, hanhi
УникаЛьнаЯ
Сейчас то же самое: кто-то едет на концерт, кто-то нет, кто-то едет "с классом" в Грецию, кто-то нет... Тогда хоть сам октябренок мог что-то предпринять в сторону улучшения ситуации, а сейчас увы.
Но надо сказать, так у нас и вопрос не ставился. как в статье. И таких безголовых учителей и октябрят не было. Похоже, автору статьи не повезло с учительницей, и от этого все беды.
07.12.2019 13:37:11, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
У нас никто "с классом" в грецию не ездил и никогда не поедет. Опять двойные стандарты. 07.12.2019 17:21:30, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
тогда и у нас не ездили. Сейчас собирают поездки в разные места - образовательные, на фестивали, конкурсы... И едут те, кто может себе позволить, а не те, кто лучше успевает в той области. 07.12.2019 20:29:37, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Я не в Москве. У нас такого нет и не будет. Уровень дохода не тот. 07.12.2019 22:16:57, жираф Анатолий
Я выросла не в Москве, у нас никуда не ездили потому что это было просто нереально. А приезжая на материк каждый раз слушала как ездят на экскурсии. Из небольшого городка. И тогда и сейчас.
Доходы и в Москве разные, это всем издалека кажется что тут все деньги мешками получают. Для многих дорого и просто в музей сходить. Значит не ходят. И не ездят. Но в школах поездки предлагаются.
08.12.2019 10:26:16, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну у вас что-то другое подставьте, требующее затрат. Экскурсии, например. 07.12.2019 22:47:14, УникаЛьнаЯ
Что мог предпринять такое октябрёнок? И если что то мог, то что, в отличие от не октябренка? 07.12.2019 14:09:44, Etagerka
УникаЛьнаЯ
мог лучше учиться, быть опрятным и пр.
я имела в виду не противопоставление "не-октябрятам", а сегодняшней ситуации - если у родителей нет денег на поездки в греции с классом или на репетиторов - так ребенку ничего и не исправить. Так и будет вне передовой части коллектива.
07.12.2019 14:19:49, УникаЛьнаЯ
Ага, то ли дело, когда никто не мог, чудесные времена))
Или у вас октябрят в Турцию отправляли? Кстати половина моих соучеников октябрят пионеров и комсомольцев после восьмого класса отправились по ПТУ, ничего они исправлять не собирались, да и не могли.
07.12.2019 15:06:55, Etagerka
Oazis
в Артек можно было путевку получить за отличную учебу и достижения вне учебы. 07.12.2019 23:29:46, Oazis
Так и сейчас можно, даже проще. Артек теперь весь год работает. Ещё и Сириус открыли, Орленок тоже работает. 08.12.2019 09:37:57, Mamus23
Oazis
Сейчас скорее Сириус аналог Артека, просто так не поедешь. И это правильно.
08.12.2019 15:32:44, Oazis
В Артеке тоже достаточно бесплатных мест, но чтобы попасть, достижения нужны, да. 08.12.2019 23:53:59, Mamus23
можно, если такой один на всю школу, а если не один, то выбирался по качеству семьи. 08.12.2019 09:22:43, Etagerka
Красно Солнышко
От школы у нас ездило на моей памяти человека три, включая меня. И вроде бы все было честно. Но вот когда я посмотрела на состав отряда, я была в недоумении. Достаточно много было детей, совершенно непонятно за какие заслуги туда попавших.
08.12.2019 12:29:57, Красно Солнышко
ландыш
у нас ездили единицы, по путевкам от работы родителей, без всякой связи с достижениями
ну, как единицы. Два человека на моей памяти.
08.12.2019 09:20:22, ландыш
УникаЛьнаЯ
Я сравниваю тогда и сейчас. Тогда были лучшими те, кто лучше учился, адекватно себя вел. имел опрятный вид и т.д. А сейчас в лучшие попадают немного по другим параметрам, которые не всегда далеко зависят от самого ученика. обычно-то и тогда и сейчас все более-менее ровно и спокойно. но если с учителем не повезло - беда. 07.12.2019 20:25:33, УникаЛьнаЯ
Тогда лучшими, заслуживающими, например, поездки в Артек, при прочих равных были дети из семей рабочих, не ИТР. Так что, не надо иллюзий про "раньше". Не говоря уж о том , что товаровэд и завмаг могли и в круиз при совтской-от власти отправится.
07.12.2019 22:02:36, Etagerka
а из моей школы в Артек и Орленок ездили исключительно дети директоров заводов или высоких руководящих чинов. но отличники, да
08.12.2019 03:16:41, ALora
Возможно, ездили две крайности, у нас просто в школе не было детей высокопоставленных лиц 08.12.2019 09:23:39, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Не знаю, вот ни разу не видела в реальности чтобы распределяли путевки в артек :) 07.12.2019 22:46:09, УникаЛьнаЯ
Вы просто еще юная. Откуда можете знать, как в год Вашего рождения и до него все распределялось)) 08.12.2019 09:25:38, Etagerka
Красно Солнышко
Да и тогда так же было. В детстве это конечно было еще удивительно. Например, наличие блатных в лагерях типа "Артека" или "Орленка" куда, по идее, могли попасть только самые достойные.
07.12.2019 21:55:37, Красно Солнышко
жираф Анатолий
Да что Вы на своей Турции зациклились? Там турки, и я туда ни платно, ни бесплатно не поеду. 07.12.2019 17:24:41, жираф Анатолий
Birke
Как будто вас насильно тянут. Турция - красивейшая страна с потрясающей природой и многовековой культурой.
07.12.2019 17:30:45, Birke
жираф Анатолий
Общалась по работе. Было очень неприятно. 07.12.2019 17:44:25, жираф Анатолий
К счастью, пока открыта не только Турция, непонятно, почему Вы на ней зациклились
07.12.2019 22:04:01, Etagerka
Birke
Ну, с русскими тоже не всегда приятно общаться.
07.12.2019 17:51:33, Birke
жираф Анатолий
НЕСРАВНИМО. 07.12.2019 18:04:23, жираф Анатолий
Oker
это узость восприятия.
07.12.2019 19:47:48, Oker
жираф Анатолий
Да. Когда Вы им деньги везете, у них широкое восприятие, а когда они мне деньги платят, у меня узкое. На отдыхе выберу глушь и тишину. Подальше от людей. 07.12.2019 22:41:40, жираф Анатолий
Birke
жуть(
07.12.2019 23:18:16, Birke
жираф Анатолий
У меня на работе много общения. Нужно чередовать. 08.12.2019 00:11:44, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Нам таких вопросов не задавали.
А вот в пионеры принимали сначала "самых достойных". Было обидно, что меня таковой не посчитали, хотя я хорошо училась и проблем с поведением не было. Выбрали любимчиков.
Но это было в принципе проявлением системы. Октябрята/пионеры были не при чем. У нас в школе много чего такого происходило, не педагогичного.
07.12.2019 12:53:57, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
Выбирали любимчиков, наказывали нелюбимчиков. Потом был еще такой рычаг давления как исключение из пионеров и показательное срывание галстука. Сами манипуляции этими атрибутами: пришел без галстука/звездочки, с мятым/грязным гастуком. Не знаю, может, кому нравился этот маразм, но только не мне. 07.12.2019 13:06:49, Ольсик
У нас никого не исключали и ничего не срывали. Это ж как себя вести нудно, чтобы до такого докатиться. 07.12.2019 20:49:00, Ольга*
Ольсик
вот-вот, знакомая риторика 07.12.2019 22:56:02, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
У нас не любимчиков не было. Мимо прошло.
07.12.2019 15:42:07, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
У нас не было. 07.12.2019 14:49:58, жираф Анатолий
Никогда не видела исключенных из пионеров, что ещё раз доказывает бессмысленность приема в них. 07.12.2019 13:31:45, Etagerka
Ольсик
посмотрите на меня в реге 07.12.2019 13:57:12, Ольсик
УникаЛьнаЯ
А что надо сделать, чтобы исключили?! Ни разу не видела, самых-самых хулиганов и то не исключали у нас. 07.12.2019 14:21:20, УникаЛьнаЯ
Лягушка
Да мы с Вами жили уже в другое время (тогда лет 5 имели значение), не до исключений было. У нас тоже никого не исключали. Но мы с 5-6 класса форму не носили, а с 6-7 и вовсе без галстуков ходили. 07.12.2019 19:31:47, Лягушка
УникаЛьнаЯ
Ольсик пишет, что успела быть октябренком и пионером - я так же. Я так понимаю, что это одно время. 07.12.2019 20:31:33, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я и комсомольцем успела. Причем еще даже в вузе. Но исключений ни разу не видела. Могли принять позже. Особенно в комсомол. Но исключение - это был бы скандал на уровне района. И никому из комсомольского начальства не надо было такого пятна.
07.12.2019 21:59:51, Красно Солнышко
Исключали и не излете комсомола, да еще как, особенно в антиалкогольную компанию)) 08.12.2019 09:27:26, Etagerka
Красно Солнышко
Я - не видела. Ни разу. Притом, что в комсомоле была достаточно долго и уже достаточно зрелой и училась даже не только во разных школах, но и в разных городах.
08.12.2019 12:24:40, Красно Солнышко
В нашей школе исключили из комсомола троих десятиклассников за невинную сценку на школьном конкурсе профессий. Таскали по горкомам/обкомам всех участников и классного руководителя несколько месяцев, но исключили троих непосредственно участвовавших в сценке. Всем остальные и классрук отделались строгим выговором.
08.12.2019 14:54:00, Тетеря
Забыла Ваш год рождения, но по-моему в антиалкогольную компанию, в ее пик, Вы были еще школьницей не выпускного класса.)) Вряд ли в школе выгоняли из комсомола за выпивку. в 86-87 годах отлавливали на демонстрациях озябших и приложившихся, в строяках блюли, итп.
08.12.2019 12:36:40, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так родители то были же у меня, родственники, знакомые. Что-то я бы слышала, если бы было. Вполне же уже взрослая была, чтобы помнить. Но не слышала ни разу. Хотя не исключаю что было, конечно, просто не в моем окружении.
08.12.2019 12:49:16, Красно Солнышко
Ольсик
Вообще достаточно было, чтобы тебя невзлюбила учительница.
Хулиганов исключали, да.
Еще у нас был в классе мальчик, блестяще учился по всем предметам. Нормального поведения. Так вот его тоже нашли повод исключить. Нехорошо быть выскочкой.
07.12.2019 14:28:50, Ольсик
Это прям уникальное что то, имхо. Вы наверное были пионеркой годах в 88-89? Играли в школе в выборы и демократию? 07.12.2019 15:09:44, Etagerka
Красно Солнышко
Ничего уникального. Меня приняли в пионеры одной из последних. Именно из-за роли учителя. Притом, что я была всегда в лидерах. И председателем совета отряда была потом, и членом совета дружины, и даже первым заместителем секретаря комитета комсомола.
07.12.2019 22:03:29, Красно Солнышко
в 88-89 уже кажется не было пионеров, комсомольцев уже почти не было - значки висели по желанию на пиджаках и на этом все
07.12.2019 15:24:15, ЁЁЁЁЁ
Яшими ( МарикаЧ)
В 1988 г. еще все было. Я как раз в вуз поступала. В анкете упоминала, что комсомолка. И на первом курсе еще все было. А вот 1989/1990 уже все накрылось.
07.12.2019 17:32:39, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Все верно вы пишете. Я тоже в вузе комсомол еще застала.
07.12.2019 22:04:29, Красно Солнышко
я при поступлении в 89 была поставлена в тупик вопросом в анкете "социальное происхождение" )), помню, мне кто-то подсказал "пиши что из рабочих". А родители инженеры были
07.12.2019 17:48:13, ЁЁЁЁЁ
При родителяз инженерах нужно было писать "из служащих". 07.12.2019 20:51:26, Ольга*
понятно, но я тогда термина то такого не поняла даже ), у нас все равны ж вроде как были, а тут происхождение какое то
07.12.2019 21:22:56, ЁЁЁЁЁ
Birke
В 1990 я пионервожатой в лагере работала. Всё было. Накрылось всё в 91-м.
07.12.2019 17:34:13, Birke
Oker
и я)))
07.12.2019 19:23:45, Oker
пионервожатая в лагере это просто воспитатель уже тогда наверное был или у вас там прям со всей дурниной идеологической???
07.12.2019 17:49:11, ЁЁЁЁЁ
Birke
С дурниной, разумеется.Смотр строя и песни,линейки, Ленин и и пр.
Но классно было и весело.
07.12.2019 17:50:49, Birke
XXL
Подруга работает в школе. Смотр строя и песни у них до сих пор проходит. И готовятся, и маршируют, и речевки есть 07.12.2019 19:52:16, XXL
а уж с приходом в школы юнармии, так еще больше замаршировали. 08.12.2019 09:28:46, Etagerka
Красно Солнышко
А кадетские классы? Они непрерывно маршируют, мне кажется.
08.12.2019 12:25:18, Красно Солнышко
Да и обычные классы перед 9 мая, - только в путь, вместо учебы, разумеется.
08.12.2019 12:37:32, Etagerka
Красно Солнышко
Как же это все бесит. Это возвращение к худшим традициям совка.
08.12.2019 12:45:34, Красно Солнышко
Да это давно уже, у меня старший ребенок стабильно в мае заболевал после внезапных репетиций или самих маршей на ветру.
08.12.2019 13:03:30, Etagerka
Красно Солнышко
Я была поражена, что в школе сына даже ОБЖ по сути превратили в наше НВП,
07.12.2019 22:05:42, Красно Солнышко
Речевки )) это "Пищеблок" мне напомнил.

Странно очень ваще-то. В школах и институтах все потихоньку умерло, а в пионерлагерях значит ..
07.12.2019 18:08:55, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
в 90 еще точно не умерло. У меня фотография есть 1 сентября 90 года: я в парадной форме и галстуке пионерском, сестренка в форме с белым фартуком: она в 1 класс шла. Ее еще успели в октябрята принять. кажется. 07.12.2019 20:35:21, УникаЛьнаЯ
мне кажется, это тормозной путь какой-то был уже, то есть местами, в зависимости от директора школы или начальника лагеря
07.12.2019 21:24:18, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Честно - не видела такого в нашей школе. Помню даже, кого-то "исключили из школы на три дня" (кажется, так) за какие-то хулиганства, но из пионеров не исключали. У нас все традиционно было: умных-хороших хвалили, двоечников-хулиганов ругали. Ну, никаких этаких перегибов не было. 07.12.2019 14:56:40, УникаЛьнаЯ
тяжелое у вас детство какое-то было ). Учителя дураки это тяжко, да
07.12.2019 14:43:06, ЁЁЁЁЁ
Oker
так исключили ВЫ?
07.12.2019 14:41:39, Oker
это вообще странно. у нас полно было тех кто учился не просто хорошо , а на медали и их только хвалили. И даже хулиганов не исключали, диктор мог подзатыльник отвесить, но все равно не исключали.
07.12.2019 14:35:03, рица
А что надо было сделать чтобы исключили? У нас максимум что было это разбирали на пионерской линейке. Это обычно были пацаны действительно хулиганы.
07.12.2019 14:11:30, рица
Посмотреть пока не могу, но Вы мне казались такого возраста, когда все подобное осталось в прошлом)) 07.12.2019 14:11:23, Etagerka
NLU
Я видела и сразу поняла смысл всех объединений , для воздействия унижением. 07.12.2019 13:37:54, NLU
Oker
т.е. вы не были ни октябренком, ни пионером, ни комсомольцем?
07.12.2019 13:44:28, Oker
NLU
Разве такое бывает? Туда же всех оптом принимают без заявлений. 07.12.2019 13:55:11, NLU
Oker
Бывает. Оптом - только в октябрята.
07.12.2019 14:33:13, Oker
а в пионеры и комсомольцы партиями, но тоже всех поголовно )
07.12.2019 14:46:31, ЁЁЁЁЁ
Яшими ( МарикаЧ)
Комсомол - далеко не поголовно. У нас многие вступали, ибо планировали вуз.
07.12.2019 15:43:09, Яшими ( МарикаЧ)
Вы, скорее всего, старше. В 88-89-90 уже было безразлично комсомолец или нет при поступлении в вуз
07.12.2019 16:13:48, ЁЁЁЁЁ
Oker
В 88-м еще точно имело значение
07.12.2019 16:18:55, Oker
прикольно, в 89 уже точно нет
07.12.2019 16:33:56, ЁЁЁЁЁ
Яшими ( МарикаЧ)
Да, именно так и было. В 1988 имело значение. А вот с начала 1989 г - уже нет.
07.12.2019 17:33:46, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
нет) моя институтская подружка не была ни пионером, ни комсомольцем)
07.12.2019 14:54:26, Oker
Не комсомольцев встречала , не пионеров не довелось)) 07.12.2019 15:28:50, Etagerka
институтская значит ровесница +-. Ну ладно комсомольцем, там уже как-то несерьезно все было, а пионером то как ей удалось не стать? Может быть по религиозным убеждениям только если? У нас таких не было, школа была в криминальном районе, всех, даже самых отъявленных хулиганов и прогульщиков, приняли в пионеры
07.12.2019 14:59:28, ЁЁЁЁЁ
Oker
на год старше меня, с комсомолом еще серьезно было)
и про пионеров, и про комсомол сказала:"Не хочу"
07.12.2019 15:23:14, Oker
Раз подружка институтская, то Бог ее знает, что она сказала при приеме в пионеры)) 07.12.2019 15:29:54, Etagerka
Oker
ну, это да)
07.12.2019 15:51:11, Oker
Из комсомола исключали, а из пионеров, если только до моего рождения. 07.12.2019 13:40:26, Etagerka
NLU
Посмотрите фильм хотя бы "Друг мой Колька". 07.12.2019 13:43:05, NLU
Я и написала, что до моего рождения такое могло быть ильм и не Вашего времени, имхо 07.12.2019 15:32:07, Etagerka
Birke
У нас ничего такого не было.
07.12.2019 13:17:06, Birke
NLU
И суслика тоже не все видели. 07.12.2019 13:43:58, NLU
УникаЛьнаЯ
+1 07.12.2019 13:34:20, УникаЛьнаЯ
Oker
+1
07.12.2019 13:26:39, Oker
krot-kat
Не разу такого вопроса не задавали....
Сейчас есть такие же вопросы, но формулируются по другому. Кто достоин участвовать в концерте, кто не достоин ехать на экскурсию и т.п.
07.12.2019 12:46:26, krot-kat
Ольсик
Сейчас таких вопросов я не слышу. Где вы их находите?

А раньше, в моем классе и мне лично, подобные вопросы задавались. И меня как правило признавали недостойной. Хорошо, что до комсомола дело не дошло.
07.12.2019 12:52:52, Ольсик
Отличные вопросы! Видимо, у учительницы сиськи выросли, и на этом все ;) 07.12.2019 12:49:43, тупик
Ольсик
Статья дебильная, это факт 07.12.2019 12:53:13, Ольсик
Красно Солнышко
Согласна. Очень своеобразный взгляд на мир у автора. С моей точки зрения, существовавшие реалии вообще не отражающий.
07.12.2019 22:09:57, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Статья - фантазии автора на тему...
07.12.2019 12:56:54, Яшими ( МарикаЧ)
Свет-ОК
++++
07.12.2019 12:56:20, Свет-ОК





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!