Раздел: -- посиделки (Как переходить дорогу по пешеходному переходу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О взаимной вежливости или зарисовки на тему

Когда я подхожу к нерегулируемому пешеходному переходу, я одновременно думаю о двух вещах: о собственной безопасности и о водителях - не хочу заставлять их резко тормозить. Я всегда пережидаю пока проедут близко едущие машины и только потом ступаю на переход.
Но сколько раз наблюдала такую картину: вот идёт молодая мама, толкает перед собой коляску и одновременно говорит по телефону. Практически не глядя по сторонам, она выкатывает коляску на пешеходный переход, таким образом подвергая опасности в первую очередь своего грудного ребенка и продолжая при этом, как ни в чем не бывало, трындеть по телефону.
Или вот идёт молодой человек, в ушах наушники, руки в карманах,  не глядя по сторонам, не на секунду не задерживаясь перед переходом, он бесшабашно ступает на зебру. А ничего, что тормозной путь даже при скорости 40 км/ч составляет 9 метров, а при скорости 60 км/ч - все двадцать?
Откуда у них такое пренебрежение к собственной безопасности и такое неуважение и даже, можно сказать, презрение, по отношению к водителям? Или это просто безбашенность?
24.11.2019 09:05:09,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
Взаимная вежливость пешехода -перейти через переход, если к нему подошел. А то подъезжаешь к переходу, сбрасываешь скорость и тормозишь, пешеход ведь в полуметре от проезжей части. Нет, свои какие-то мысли, либо стоит, не переходит, либо ждет кого-то у перехода, отворачивается, говорит по телефону. 24.11.2019 22:41:43, Звездная Тень
Шиповник (экс-Василиса)
Не были за рулём. У пожилых женщин так же бывает. 24.11.2019 16:10:55, Шиповник (экс-Василиса)
Я такое вижу не у пожилых, те как раз идут быстро, головой кивают, мол, я сейчас, сейчас, бегу. А вот молодые - эти плывут лебедями:)) 24.11.2019 17:17:14, Чернобурка
Oazis
Вот иногда я именно плыву. лебедем. Перед теми, кто резко тормозит перед переходом, хотя видно было за версту. Перед таксистами, норовящими носом ткнуться в самый переход. и еще- бежать в любом случае нельзя. Можно упасть, а машина уже тронулась, рассчитывая, что ты вовремя перейдешь. Часто едут через переход за спиной у пешехода, не дожидаясь, пока он перейдет до конца. 26.11.2019 11:14:25, Oazis
Точно! 24.11.2019 19:28:17, Vanilla
krot-kat
Всегда смотрю, даже на светофоре. Но есть у нас перекресток возле детской поликлинике, где очумевшие мамаши едут на красный свет. Приходилось самой выскакивать из под колес, она ребенка спешит покормить....
24.11.2019 15:28:49, krot-kat
Я тоже думаю, но чаще всего пока не ступишь на переход никто не останавливается и уже несколько раз попадала в ситуацию, когда первые 2 машины стоят , а третья несется.А совсем недавно на переходе к парку машина остановилась меня пропустить, я пошла и тут на встречку вылетело такси. То есть он вообще не успел притормозить и чтобы не влепиться в зад остановишейся машине свернул на встречку, хорошо что я посмотрела в ту сторону.
24.11.2019 14:22:20, рица
Таксисты вообще безбашенные:( и не уважают всех вокруг - и пешеходов, и водителей 24.11.2019 19:29:42, Vanilla
Я их уже боюсь как бешенных собак(((
24.11.2019 21:47:24, рица
Oazis
от дурости, откуда. 24.11.2019 13:12:05, Oazis
Солнечный Ветер
Не люблю эту фразу, но тут она подходит: "жить, не приходя в сознание".
На любом переходе смотрю по сторонам. На нерегулируемом пропускаю машины, если они уже близко. Потому что я с тростью пока проковыляю, он уже десять раз проехать успеет.
Никто не может предсказать, откуда и как ему прилетит, но специально нарываться глупо, да.
24.11.2019 13:02:33, Солнечный Ветер
Водитель всегда должен немного сбрасывать скорость перед пешеходным переходом. Резко ли, не резко - меня как пешехода это все не волнует.
В Европе пешеходы вообще не смотрят на дорогу и водителей, кода переходят. Там водители выдрессированы, идёт около пешеходного перехода человек, притормози, мало ли он сейчас переходить будет.
24.11.2019 12:52:41, Оля-Йоля 🚗
Меня во Франции чуть мусоровоз не сбил на нерегулируемом переходе, так что не надо про их выдрессированность ))
24.11.2019 19:55:16, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Да, должен. И тогда даже при столкновении с пешеходами больше шансов на благоприятный исход дела. Даже в темноте, когда этих пешеходов на тротуаре не видать вообще. 24.11.2019 16:12:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я своим детям в Европе как мантру повторяю, каждый раз смотреть в обе стороны, хоть на зебре, хоть на односторонней улице.
24.11.2019 13:44:16, Краевед
Its4udo
Ха-ха, в Европе. В Италии бывали?))) 24.11.2019 13:13:31, Its4udo
Natalya d'*
Я по Риму как то целый день гуляла, никто никуда не мчался, там это просто невозможно (много машин, толпы туристов) 24.11.2019 14:04:55, Natalya d'*
Не мчатся, но не пропускают
24.11.2019 14:14:20, Etagerka
Natalya d'*
Не пропускают на переходе? Не заметила кучи трупов на обочинах 24.11.2019 14:27:03, Natalya d'*
Потому что пешеходы успевают улучить момент, но там не расслабишься, разглядывая окрестности. Перейти дорогу там непросто. И , как видите, я не одна в таком мнении. Проще ее перейти российскому или каирскому пешеходу, это да.
24.11.2019 14:38:18, Etagerka
Natalya d'*
Ну за один день и в Риме я никаких "непросто" не заметила, всё просто было.
Просто до поездки везде натыкалась на информацию что итальянские водители худшие в Европе, поэтому это бросилось в глаза. Что "ну вот, меня обманывали"
24.11.2019 15:02:21, Natalya d'*
О.да. Тот еще квест там дорогу перейти, в Греции тоже мчатся.
24.11.2019 13:55:44, Etagerka
Как раз в Греции я была несколько раз и всегда на машине - на островах и на континенте, там нормально соблюдают пдд, пропускают перед зеброй, и вежливы к людям в отличие от водителей в России, где на дороге до сих пор звериные законы.
24.11.2019 13:58:23, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
Мне обычно везёт с водителями, пропускают. И я их тоже. Мне это проще сделать. 24.11.2019 16:12:56, Шиповник (экс-Василиса)
я мало была в Греции, но отметила именно то, о чем написала, причем это же отмечают мои постоянно живущие там знакомые. Не в такой мере как здесь, но не смотреть по сторонам при переходе я бы точно не советовала.
24.11.2019 14:05:21, Etagerka
Natalya d'*
В Франции за нужное количество метров до перехода ВСЕГДА стоит знак "ограничение скорости 30", варианта где подъезжаешь к переходу на скорости 40 или 60 быть не может. Ну, кроме водителей нарушителей.
Я на стороне Оли, при правильно выдресированных водителях (а у нас такие) пешеходам ничего не грозит.
24.11.2019 13:36:07, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Убить человека можно, двигаясь на скорости 5 км в час. Или в больницу отправить. Если, например, стартует назад, а за твоей машиной бабушка копеечку поднять наклонилась. 24.11.2019 16:14:09, Шиповник (экс-Василиса)
казалась бы, элементарная мысль. но который год яростно отрицается.. 24.11.2019 13:41:39, Шерлок
Причём самими же пешеходами. Потому как любой водитель тоже пешеход.
24.11.2019 13:49:55, Оля-Йоля 🚗
А вы - в Скандинавии, в Прибалтике, в Германии?
24.11.2019 13:18:15, Оля-Йоля 🚗
Its4udo
Скажу больше, насколько безопасно в Румынии переходить - сказка! Я о том, что Европа очень разная, обобщать не стоит. 24.11.2019 20:51:28, Its4udo
Выдрессированные водители все равно не отрицают вероятности, что кто-то (может и не местный) не заметил перехода. Только прошлым летом было два случая, когда водители ступенькам в переход метро - повернули как им навигатор подсказал, особо не рефлектируя. Направо, значит направо. Упс.
24.11.2019 13:46:48, Краевед
Это идиоты за рулем, а не выдрессированные.
24.11.2019 13:48:41, Оля-Йоля 🚗
Так по сторонам и надо посмотреть, чтобы обезопасить себя от идиотов, хоть где, даже и в Скандинавии.
24.11.2019 13:56:56, Etagerka
Но в Скандинавии особо и не смотрят. Меня это так бесило порой, потому что в России пешеходы благодарят, что их пропускают, кланяются, а там - идёт, смотрит в другую сторону, никакого почтения в человеку, способному купить и управлять авто :)
24.11.2019 14:01:58, Оля-Йоля 🚗
Детей в школе учат наступать на зебру только когда машина полностью остановится. Взрослые некоторые смотрят, некоторые не смотрят. Но 2х летниих детей одних на переходе ни разу не видела.
24.11.2019 14:09:11, Краевед
Так можно долго стоять. В России. Сейчас сознательных водителей стало больше, но один сознательный, другой не сознательный.
У моего дома есть такая нерегулируемая зебра, и моя няня ходит с моим ребёнком по моей просьбе через светофор, который в 150 метрах. Потому что я реально боюсь за взрослого с маленьким ребёнком на этом переходе, сколько раз была сама свидетелем, будучи за рулем, когда я осоанавливаюсь, я в полосе рядом присвистывает [цензура] за рулем. Вааааще не видит там людей уже на переходе и не собирается. И сколько раз там раз уже в зад приезжали ответственному водителю.
24.11.2019 14:14:34, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже перехожу на светофоре при возможности. 24.11.2019 16:16:10, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Пишите письмо - может, и вам светофор установят. Мама моя написала - около школы не было светофора - поставили.
24.11.2019 14:18:37, Mary M.
Там с двух сторон по светофору, с каждой стороны по 150метров. Перекрёстки там, и наш среди них. Там и лежачего полицейского не положат, потому что 4х полосный проспект.
24.11.2019 14:21:15, Оля-Йоля 🚗
Свет-ОК
а теток явно в глубоком климаксе перебегающих дорогу там где им взбрело в башку не видели?
бесят!! реально бесят!
перед зеброй все равно по сторонам водитель косится, а когда вдруг несется такая прямо посередине дороги, потому что ей именно здесь и сейчас надо, что делать?
как предугадать когда очередной тетке в башку чего стукнет?
и ведь мужиков там бегающих не видела, и молодежь по переходам ходит, да, бывает в наушниках, но хоть по переходу, а эти бегающие достали
24.11.2019 12:35:16, Свет-ОК
я вчера двоих мужиков видела, в черном. вообще нифига не видно их, и улица плохо освещена. именно поэтому машина и есть тс повышенной опасности ((
25.11.2019 10:54:16, Акцент
хухра-мухра
ну, я как раз вчера мужика такого видела. Причем, снизу - подземный переход, но он по верху поперся. И не инвалид же, нормально шел. Сразу мелькнула мысль- "специально ведь, для вас, Козлов, подземный переход построили!"
25.11.2019 09:45:57, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в районе два таких дтп, о которых я знаю. Бабушка бросилась по пешеходному на загоревшийся красный перед поворачивающим автобусом. СГМ и перелом. На водителя страшно смотреть было, гаишник чуть не утешал его.
Бабушка перешла дорогу на зелёный, уронила очки, вернулась за ними на красный... МАЗ затормозить не успел, он ее даже не заметил, просто в сторону откинул. Через 10 минут его остановили.
24.11.2019 16:18:59, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Чисто в защиту теток - а у нас чаще всего переходят где и когда хотят (часто на переходе, но в наглую на красный) молодые мужчины. Понимают, что никуда водители не денутся, пропустят. Причём не перебегают, а именно спокойно и в развалочку переходят 24.11.2019 13:38:01, Natalya d'*
Свет-ОК
наверное это местячковое) вот у нас тетки, у вас молодые мужчины... интересно у кого еще кто так делает?
24.11.2019 13:40:45, Свет-ОК
Mary M.
Дедуля тут дорогу перебегал к электричке по пешеходному, но на красный для него и наискосок.
24.11.2019 13:49:13, Mary M.
а вы без климакса планируете? или как только, так сразу сломя голову на красный? 24.11.2019 13:25:33, Шерлок
Свет-ОК
это выражение относится к определенной категории женщин
что такое климакс я уже знаю) и на красный не бегаю)
причем в своем ответе я не про красный писала) а про то что бегают где хотят
Вот просто идет по тротуару, и раааз сворачивает на проезжую часть и несется со своими авоськами
а переход может быть в нескольких метрах, но ей именно здесь и сейчас надо

почему я написала что это тетки в глубоком климаксе? да просто это обычно тетки (женщинами язык не поворачивается назвать) такие клушеобразные, с кучей сумок наперевес, примерно от 60, возрастные рамки могут быть раздвинуты)
почему в этом возрасте крышу сносит - не знаю
доживу может узнаю))))

с одной подобной я помню работала, человек с высшим образованием, во всем остальном умная, но дорогу переходить... я с ней много раз вместе с работы ходила, по пути юыло, так столько же раз хватала за руку и выволакивала обратно на тротуар, а она мне объясняла - ну так же быстрее!
спрашивала ее, раньше тоже так бегала? Она отвечала -нет, боялась
и смеялась
Видимо с определенного возраста инстинкт самосохранения отключается ( а именно про это и было в исходном топике на который я отвечала)

но может это только у нас такие тетки в довольно больших количествах водятся) у вас может и нет)
24.11.2019 13:37:28, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Еду я в автобусе и слышу, как ругаются бабка с дедом лет 70. Ты, старый зачем дорогу (4хполоску) переходишь без светофора?
Да я тут всю жизнь хожу, как переехали (здесь раньше коровы паслись и деревня была, ага). И буду ходить. Пусть эти тормозят.
А ты, старая, зачем это делаешь? Так за тем же.
Вот поэтому я не вожу и водить не буду. И мужа отговариваю, когда он думает,что, может, все же...
Город у нас крупный, ОТ хорошо работает.
24.11.2019 16:22:34, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
вот! именно так!
24.11.2019 18:41:08, Свет-ОК
у нас нет 24.11.2019 13:42:43, Шерлок
Свет-ОК
вот подозревала, что это наше местное изобретение, но уж очень распространенное(
24.11.2019 13:44:07, Свет-ОК
Они могут быть какие угодно, в климаксе или без, здоровые или больные, в возрасте и молодые, ходить могут как угодно - быстро и медленно - водитель должен стоять столько, сколько на зебре находится человек.
24.11.2019 13:40:11, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
да в том-то и дело, что не на зебре. У нас тут была стройка, парень, сын подруги, вел машину, так из-за стойки дед-"суицидник" резко кинулся ему под колеса! Ну не видел он его, отмороженный дед выскочил прям из-за забора, огораживающего стройку, на проезжую часть! Как тут пропустишь-то? Даже если захочешь. Не, дед не думал с собой кончать, просто ему втемяшилось именно здесь и в этот момент перейти оживленную трассу. Ну, захотелось так.
25.11.2019 09:49:12, хухра-мухра
Свет-ОК
так НЕ на зебре!!! в том то и дело! будь они на зебре ... а так несутся просто вот где захотелось, да еще и могут резко свернуть на проезжую часть
24.11.2019 13:42:19, Свет-ОК
Ну и сложно пропустить, надо давить?
24.11.2019 13:43:41, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
Да,бывает сложно. Не у всех хорошая реакция. Это нередко узнается постфактум. 24.11.2019 16:23:41, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
ну вот представьте - едет машина, средняя скорость 50 (плюс /минус), по тротуару идут пешеходы, до ближайшей зебры или светофора еще несколько метров и тут резко буквально под колеса летит тетка
конечно давить не хочется) но физика наука точная тормозной путь и ...
вот буквально сегодня наблюдаю их окна, через улицу с трехполостным движением чешет такая мадам, причем она живет в моем доме и регулярно переходит дорогу так
помню сказала - что вы себя не бережете?
ответ - я тут всю жизнь живу, так ходила и буду ходить! а они машины понакупали и дороги им мало, все расширяют!

И как с ней разговаривать?
и таких у нас ...
каждый день наблюдаю( на прошлой неделе такая под машину угодила, благо водитель только тронулся с места, она сама ему под колеса рванула
водителя в итоге скорая забрала - сердце, а бабке хоть бы хны, потерла бок и поковыляла дальше, врачи отпустили
бессмертная наверное
24.11.2019 13:51:12, Свет-ОК
Никак. Пропускать.
Я подобные картины часто наблюдаю. Там, где проходит народная тропа, там всегда бегали и будут бегать.

У нас несколько кварталов построили в поле, и пока их строили и сдавали, то через оживленное шоссе начали бегать гастарбайтеры. Вдоль шоссе поставили заборы. Они бегают толпами, перемахивая через забор, потому что с другой стороны чуть далее в поле конечная остановка трамвая. Пройти столько же метров (300) в другую сторону и перейти на светофоре, сесть в полупустой трамвай им неведомо. Пока квартал не сдали и не заселили, они два года бегали.

Теперь оттуда пробка из выезжающих машин, поставили светофор, но до сих пор некоторые одаренные водители на красный по привычке пробивают себе дорогу с перпендикулярной дороги налево.

Это люди и они идиоты, но их все равно нельзя давить.
24.11.2019 13:56:31, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
Вы, видимо, просто очень хороший водитель. Но водитель сейчас дело массовое. По определению, все хорошими быть не могут(((. 24.11.2019 16:25:36, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
так никто и не говорит что их надо давить
и не желает их никто давить)
просто в исходном топике про инстинкт самосохранения, вот я и отвечала, что на переходе, пусть даже в наушниках, все равно шансов больше, водитель скорость сбрасывает, морально готов, а вот так...
тем более не все же водители местные, кто знает где еще такие народные тропы
24.11.2019 14:05:53, Свет-ОК
Ну не нравится вам, так обматерите :))) Можно даже какашкой из машины кинуть в знак своего негодования :)
Я вот, грешна, стала любить воспитывать идиотов на дороге. Климакс, наверное, скоро.
24.11.2019 14:07:52, Оля-Йоля 🚗
Свет-ОК
я не матерюсь) хотя иногда хочется))))
и я не водитель ни разу) я пешеход)
а идиотов воспитывать мне кажется пустая затея, только если свой пар выпустить...
24.11.2019 14:14:24, Свет-ОК
Пар выпустить тоже ничего. Одного я тут научила правильно парковаться, вежливостью, конечно.
24.11.2019 14:17:21, Оля-Йоля 🚗
Свет-ОК
значит он еще не совсем идиот был, раз научился)))
24.11.2019 14:18:15, Свет-ОК
Не идиот, но хам.
24.11.2019 14:21:51, Оля-Йоля 🚗
Дарвин работает
24.11.2019 12:04:23, AleXXX
Тот Дарвин отберёт и водителей, повинных в том, что на пути им попался тупой 24.11.2019 12:39:27, Etagerka
он все поправит, да
24.11.2019 13:50:03, AleXXX
Oazis
да, а тех, кто заранее тормозит, не отберет. Все в обе стороны работает. 24.11.2019 13:12:45, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Не факт. Человек очень хрупкое существо. 24.11.2019 16:26:16, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
А ребенок в коляске? Вообще жуть
24.11.2019 12:58:16, Солнечный Ветер
У нас в одном месте поставили светофор, там действительно долго стоять, а машины могут не ехать - муж водитель все время предлагает так перейти, я отказываюсь мотивирую тем, что если я буду сама нарушать, то не смогу водителей, которые правила не соблюдают называть козлами и козами)
С коляской мне тоже страшно смотреть, но вообще обычно у таких переходов и знаки заранее весят, поэтому водители должны скорость скидывать
24.11.2019 12:02:35, Пирожки от Ловетт
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже стою. Не хочу водителей нервировать лишний раз. Им в дальнейшей дороге потребуются ещё крепкие нервы и спокойствие. 24.11.2019 16:27:04, Шиповник (экс-Василиса)
Мы много лет помогаем с лечением девочке, которая тоже думала, что на пешеходном переходе она в безопасности... В результате выбежала из-за встречной машины прямо под колёса. В сети была выложена запись видеорегистратора. Она возникла прямо перед машиной. И хотя машина ехала не быстро, водитель не успел ничего предпринять.
24.11.2019 12:01:40, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Легко(((, к сожалению. 24.11.2019 16:27:34, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Радуйтесь, что вы не такая, что у ваших генов и у ваших детей больше шансов. Водители сами разберутся. 24.11.2019 11:58:57, Медведка
Это что , я тут видела одну- одной рукой коляску катит, а другой в телефоне пишет, переходит перекресток по диагонали, так колесо одно у коляски в ямку попало и она остановилась, а эта идиотка остановилась и продолжает писать, прямо посреди перекрестка. Конченые, не иначе))) 24.11.2019 11:56:24, муза мужа
Похоже на зачин статьи из районной газеты. 24.11.2019 11:43:35, Елна
ландыш
))))
24.11.2019 11:47:09, ландыш
На нашем светофоре водители иногда и на свой красный едут, когда пешеходов нет. Вот тоже думаю, совсем без мозга, или как? Особенно в пятницу вечером... На дачу торопятся!
Так что приходится даже на регулируемом следить. Машина, она же больше меня! И железная.
24.11.2019 11:38:27, av10
У нас едут, даже когда пешеходы есть... Сына раз прямо из под колес выдернула. Теперь он не только на светофор смотрит...
24.11.2019 11:56:51, Julinika
В Кузьминках по утрам такое в порядке вещей, и когда пешеходы есть - тоже :(
24.11.2019 11:45:55, Келайно
Солнечный Ветер
Поэтому опытные пешеходы переходят улицу гурьбой :)
24.11.2019 13:04:43, Солнечный Ветер
Да, я всегда поджидаю группу товарищей, если это достаточно проходное место, в котором, если по одному через дорогу тянуться, так и водителям посочувствуешь.
24.11.2019 14:23:26, Etagerka
Oazis
точно. Либо прячусь за спины, либос ама прикрываю ребенка. Достало, но это жизнь на некоторых перекрестках иначе никак. 24.11.2019 13:14:08, Oazis
Солнечный Ветер
Я даже не могу сказать, что достало. Просто так перехожу, потому что так безопаснее и всё :). В толпу может врезаться разве что совсем отморозок или камикадзе
24.11.2019 13:23:02, Солнечный Ветер
ШаНуар
Это безмозглость и безграмотность, они не в курсе о тормозном пути, вкупе с позицией этого поколения, впитанного с пеленок, что им все должны. Почему я и считаю, что пдд должен сдавать каждый гражданин, достигший возраста получения паспорта. И паспорт не давать, пока не сдаст экзамен. За просрочку получения паспорта штрафы.
24.11.2019 11:30:12, ШаНуар
можно подумать, все сдавшие соблюдают. 3 раза хаха 24.11.2019 11:53:42, Шерлок
Все не соблюдают, но не имеющие машин почти поголовно не понимают, что их не видно в темной одежде в ноябре без снега, к примеру. Про тормозной путь вполне можно и на уроках физики внушать, но с образованием у на плоховато в основном. Все соблюдать не будут, но вероятность повысится, и кто то все же спасётся. 24.11.2019 12:30:11, Etagerka
все все понимают, если спросить 24.11.2019 12:46:09, Шерлок
+1. И без всякой физики. 24.11.2019 13:04:39, тупик
Вот пусть билеты поучат, а потом их поспрашиваю. Ну и я спрашивала)) и здесь несколько лет назад вполне уважаемые участницы спорили в аналогичной теме, что их видно. 24.11.2019 13:01:55, Etagerka
не, спорили, что отражатели не панацея. и если сам соблюдаешь и водитель соблюдает, то и не нужен 24.11.2019 13:28:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1 24.11.2019 14:29:05, УникаЛьнаЯ
это ваша тз, а мнения там были и другие, именно, что водителю все видно. Но лучше быть с отражателем, а не тупо ждать, когда все будут соблюдать. И можно все соблюдать, но черного человека на черной улице просто не увидеть, вы просто не водитель ни разу.
24.11.2019 14:00:21, Etagerka
вот Наталья водитель пишет, что ей все видно 24.11.2019 14:31:24, Шерлок
еще тут швейцарские участницы о нашем образовании пишут и что?)) Наталья же пишет, что у них хорошо освещено. А я уже два раза привела пример темных улиц у нас с припаркованными автомобилями и выходящими из-за них пешеходами низкого роста, и третий раз, не ленюсь, пишу))
24.11.2019 14:40:23, Etagerka
оля ещё пишет. она наша? где у вас темно, я не знаю. у меня везде светло, о чем знаю, о том и пишу. и фары машинам на то и дадены, чтобы освещать темноту 24.11.2019 14:52:20, Шерлок
как раз Оля, как водитель, всё поняла.
24.11.2019 15:09:59, Etagerka
она с Натальей согласна 24.11.2019 15:13:11, Шерлок
но вы все же отражатель купите, и на темных улицах осторожнее))
24.11.2019 15:32:11, Etagerka
не куплю, на тёмных улицах не бываю. но осторожна я всегда. и белым днём на зеленом светофоре. потому что придурков за рулём слишком много 24.11.2019 15:38:10, Шерлок
ШаНуар
Все равно это уменьшит количество нарушителей, а уж если облагать серьезными штрафами. Ни один удар так не чувствуется, как удар по кошельку)) 24.11.2019 12:30:03, ШаНуар
Oazis
А как штрафовать за темную одежду? Штрафовать можно за то, что можно оценить. лучше профилактику делать, чем за нарушение штрафовать. я согласна с Этажеркой, люди просто не понимают, что их не видно, что машина не успеет затормозить. 24.11.2019 13:16:15, Oazis
Natalya d'*
Если не видно пешехода, значит, вы изначально ехали не с той скоростью. Мне вот всех всегда видно. Потому что я в темноте /тумане /при осадках снижаю скоростью пока не станет всё видно в радиусе 50 метров. Но у нас ПДД такие.
24.11.2019 13:53:26, Natalya d'*
Я с тобой полностью согласна. У машины фары есть, и все видно в темноте, если человек за рулем не слепой.
24.11.2019 14:00:09, Оля-Йоля 🚗
Если кто-то внезапно, особенно низкого роста, не выходит из-за припаркованных вдоль узкой темной улицы машин.
24.11.2019 14:24:34, Etagerka
Ой, да проходят. Внезапно вылетают на зебру на зелёный на велосипеде или на роликах, когда ты поворачиваешь направо и вроде тебе зелёный и поворот и все прошли. И когда подъезжаешь к светофору, а между машин в 10 метрах от светофора выходит человек - нет, не тебе под колёса, он остановится или проскочит, и ощущения «отложил кирпичей на новый коттедж». Всякое бывало и бывает.
24.11.2019 14:28:11, Оля-Йоля 🚗
у нас крошечные дети катятся на самокате из=за припаркованных машин, да, это мой ужас, крадусь в потенциальных местах 1 км в час, но все же движусь, а значит рискую из-за их тупых мамаш и папаш.
24.11.2019 14:42:26, Etagerka
Ну не 1 км/ч, не утрируйте. Вас и нас летним днём ничто не упасёт от нерадивых пешеходов.
А пешеходов от нерадивых водителей.
24.11.2019 14:44:21, Оля-Йоля 🚗
Mary M.
Может, у вас еще лучше освещено? Я тоже всегда снижаю и ползу, если фонари не горят. Но видно плохо бывает людей в черном.
24.11.2019 13:56:28, Mary M.
Natalya d'*
Везде освещено, пару раз ехала без фонарей ибо что там сломалось, ну, едешь 20 км в час тогда
По сельской местности не езжу, там, может, не везде фонари
24.11.2019 14:07:53, Natalya d'*
так у нас на мелких улицах полная темень.
24.11.2019 14:15:23, Etagerka
Natalya d'*
20 км/час не спасают? Тогда надо сходить к окулисту ещё 24.11.2019 14:28:42, Natalya d'*
вам окулист выдает перископ, что бы видеть, кто там низкого роста за припаркованной машиной собрался выскочить, не глядя?
24.11.2019 14:50:03, Etagerka
Natalya d'*
Мы какой низкий рост обсуждаем что за машиной не видно? 3-4 летку? 24.11.2019 15:04:16, Natalya d'*
за крузером не только трехлетку. и трехлеток обсуждаем, то, как за ними плохо следят, за некоторыми.
24.11.2019 15:11:26, Etagerka
Natalya d'*
Дети страшно, а взрослые.... Вспомнила, у меня возле работы есть бар, припаркованы машины под над дорогой и да, несколько раз была ситуация когда из за какого нибудь крузера вываливается пьяный взрослый. Пока никого не задавила, дорога узкая, я по таким быстро ездить не умею, а при скорости 10-20 км /час тормозной путь близок к нулю. 24.11.2019 15:43:47, Natalya d'*
штрафы может и уменьшает, но зачем для этого что-то сдавать? стой и штрафуй себе 24.11.2019 12:47:07, Шерлок
Лиметт
хорошая идея, поддержу!
24.11.2019 11:51:39, Лиметт
Mary M.
Я тоже недавно как раз думала о том, что обязательно надо и пешеходов всех заставить пдд сдавать.
24.11.2019 11:39:50, Mary M.
А которые не сдадут - расстреливать? ;)) Или куда их, как добиваться будем, чтоб они на дорогах не появлялись? ;)
24.11.2019 11:52:05, Келайно
Налог дополнительный им. Штрафы. 24.11.2019 12:32:04, Etagerka
И перед посадкой в самолёт каждый раз экзамен принимать. И в электричку без допуска не допускать. 24.11.2019 12:19:35, тупик
Natalya d'*
Странно что никто ещё не упомянул обязательную стерилизацию всех теток кто не сдал экзамен на родительство (мужикам не надо) 24.11.2019 14:14:04, Natalya d'*
ландыш
под домашний арест
24.11.2019 12:12:59, ландыш
Ойй, у нас даже социально опасных психов изолировать не могут, а уж чтоб половину населения страны... :))) 24.11.2019 12:19:48, Келайно
ландыш
зато сколько рабочих мест для сотрудников милиции
24.11.2019 12:27:25, ландыш
Mary M.
Штрафовать)
24.11.2019 11:53:01, Mary M.
Че-то водителей штрафуют-штрафуют, а толку... Хотя они-то пдд сдали :))
24.11.2019 11:55:27, Келайно
Mary M.
Это да. Но пешеходы многие и не понимают, как трудно машине тормозить. Что иногда их не видно бывает, когда они по косой выбегают внезапно. Я сама понимать начала как следует, только когда за руль села.
24.11.2019 12:04:52, Mary M.
жираф Анатолий
У нас в прошлом году возле парка сбили в темноте пенсионерку. Насмерть. 24.11.2019 11:27:51, жираф Анатолий
это всегда ужасная трагедия для всех:( но я никак не пойму, почему у нас нет активной пропаганды светоотражателей на одежду?:((( 24.11.2019 12:05:46, Чернобурка
Mary M.
Точно - в темном дворе в черной одежде их очень плохо видно. И везде, где фонари не горят.
24.11.2019 12:09:57, Mary M.
а в тёмном дворе надо ползти медленно и не рассчитывать на отражатели. а то многие дворы с гоночной трассой путают, что днём, что ночью 24.11.2019 13:30:18, Шерлок
Mary M.
Я так и делаю - все равно страшно, что можно кого-то не заметить.
24.11.2019 13:34:31, Mary M.
страшно - не водите 24.11.2019 13:43:53, Шерлок
Mary M.
А зачем усложнять жизнь водителей? Почему нельзя светоотражайку носить? И ввести это как правило. Дорога-это не только водители. Пешеходы - тоже участники дорожного движения.
24.11.2019 13:51:15, Mary M.
ландыш
за других не скажу, а мне такой аксессуар не нравится.
а уж если меня обяжут его носить, так вдвойне затошнит
24.11.2019 14:04:40, ландыш
Никого не тошнит в тех странах, где обязаны так делать.
24.11.2019 14:25:37, Etagerka
ландыш
если бы я жила в тех странах, то, наверное, и меня бы не тошнило
24.11.2019 19:43:48, ландыш
я хотела сразу Ваш ответ написать)))
24.11.2019 21:28:32, Etagerka
ландыш
)))
25.11.2019 07:09:47, ландыш
Mary M.
Можно просто одежду светлее носить. Или лучше освещать дворы и улицы. в идеале)
24.11.2019 14:08:05, Mary M.
Получается, что этого не понимают и "не самые отсталые слои населения"))
24.11.2019 14:02:23, Etagerka
они сами себе усложняют. отражатель должен быть в местах 4х тогда налеплен, да и то не факт, что поможет. среди бела дня сбивают же 24.11.2019 14:02:00, Шерлок
помогает даже кант на кроссовках:) 24.11.2019 17:19:07, Чернобурка
Mary M.
Речь не о тех, кто гоняет как сумасшедший. Тем ничего не поможет, это да. Но пешеходы тоже бывают совершенно безумные.
24.11.2019 14:05:28, Mary M.
Безбашенность и безалаберность, они просто не думают о последствиях, не понимают их... Но это хотя бы на переходе, где водитель должен притормозить. Недавно смотрела ролик в сети, ГИБДД кажется сделали, для пешеходов и водителей. В первую очередь для пешеходов, т.к. есть ситуации, когда их водитель не видит. Кадры жуть.
24.11.2019 10:59:58, Йоко
NLU
На дороге вежливость регулируется ПДД, а на кладбище есть могилы с надписью "он пользовался правом преимущественного проезда" 24.11.2019 10:46:19, NLU
Водителей не учили перед переходом снижать скорость даже когда на переходе никого нет, на случай "а вдруг "? Плохо учат, значит 24.11.2019 10:36:19, не важноъ
Никакой значительной скорости не надо, чтобы сбить на узкой темной улице переходящего в темной одежде пешехода осенью. 24.11.2019 12:34:07, Etagerka
Natalya d'*
Как при скорости 20 км/час его можно не увидеть? Дворы и парковки у нас ограничение 10км/час, из за детей которые неожиданно могут откуда то выпрыгнуть.
Я, правда, однажды видела как машина на парковке на скорости 9км /час сбила пенсионера, никто не понял откуда он взялся. Но у пенсионера даже синяка не было, только испуг .
24.11.2019 14:17:28, Natalya d'*
Выше написала: темная-темная улица, припаркованные машины по обе стороны, некто низкого роста внезапно из-за машины переходит дорогу, не выглянув предварительно. Можно и 5 км в час ехать.
24.11.2019 14:27:17, Etagerka
Natalya d'*
Так пусть выходит, когда вы на маленькой скорости у вас тормозной путь 1,5 метра, успеете остановиться. При скорости 10км в час тормозной пусть вообще что то типа 50 см, лень считать 24.11.2019 15:05:49, Natalya d'*
речь про переход. он освещен и перед ним тормозят 24.11.2019 13:31:24, Шерлок
Тоже уже даже не удивляюсь. Но думаю, что это ни одно, ни другое, ни третье, а, увы, тупость и глупость 24.11.2019 10:34:32, Etagerka
Secret
Я вчера вечером (это к тому, что было уже темно) на таком вот переходе картину увидела, была в шоке. Идет мама к переходу, у нее 2 девочки, одной года 4, она на самокате, второй - года 2, идет сама, не за руку с мамой. Подходят к переходу, первой выезжает девочка на самокате, вторая топает за н ей, мамаша переходит дорогу, не отрывая глаз от телефона. Это нерегулируемый переход, да, не хай вэй, но вдоль дороги стоят машины и обзора почти нет, кто там идет к переходу и уже начинает переходить из машины не видно. Тут повезло, машина ехала позже, они уже почти перешли... Вот о чем думаете та мамаша, у меня был шок. Вот что там такое срочное в телефоне, что 2 минуты не терпит?

Я обычно на нерегулируемых переходах как жираф сначала голову высовываю, смотрю обзор и только потом шагаю. Ребенка с самоката сгоняю и тащу ее за руку, самокат на себе или качу другой рукой.
24.11.2019 10:25:17, Secret
Когда уже за телефонный разговор на переходе начнут штрафовать? 24.11.2019 10:48:18, пытаюсь понять
Шиповник (экс-Василиса)
Вот давно пора, да 24.11.2019 16:33:10, Шиповник (экс-Василиса)
когда начнут на тихой улочке втопивших с места в карьер с жутким ревом штрафовать, тогда можно и за разговор на переходе начать
24.11.2019 11:20:32, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Пешеход защищён меньше. Так что в его же интересах. 24.11.2019 16:33:35, Шиповник (экс-Василиса)
И за громкую музыку!
24.11.2019 12:04:10, Julinika
помните, раньше часто звучала в эфирах песня "раньше думай о Родине, а потом о себе"
Сейчас же каждый полуграмотный "сам себе и другим психолог" из всех дыр эфиров твердит: "люби себя и думай топько о себе. Ты сам хозяин и строитель своего счастья". Собственно говоря на этом отправном пункте и вся настройка (законодательная система и пр.) строится.
24.11.2019 10:18:37, слова из песни
а в чем сильно поменялось законодательство? 24.11.2019 10:19:55, Шерлок
а оно тоже строится на принципе: "думаешь о себе и только о сбе". Статьи законов приводить тут Вам не буду. Времени нет. ))) 24.11.2019 10:24:05, слова из песни
УникаЛьнаЯ
Зебра есть там? Машины вряд ли ближе, чем 9 метров? :)
Здесь еще такое дело - когда ты стоишь и ждешь, пока "все проедут", эти все замедляются, мееедлеенно докатываются до зебры и таки останавливаются ждать, пойдешь ты через дорогу или нет. И вид у них тоже не добрый :) Поэтому если машина не прямо перед носом, на зебру таки надо "ступать", именно чтобы все поняли, что тебя надо пропустить, с одной стороны, и не теряли кучу времени, с другой.
24.11.2019 10:11:35, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Взаимная вежливость такая редкость! Когда пытаешься объяснить что это такое, у молодежи непонимание случается, так как все делится на бред и не бред, а все эти взаимности приятные и полезные непонятны. Не у всех, конечно, но много встречаю. Привычка думать о другом либо есть, либо нет. 24.11.2019 10:10:05, Лиметт
Второй день в конфе пишут, что молодежь поколение эгоистов и т.д. Я такого не вижу, больше всего злобы и хамства наблюдаю в этой конфе
Это не про Вас, просто по теме под Ваш пост подходит, и далеко не про всех
24.11.2019 12:05:54, Пирожки от Ловетт
Шиповник (экс-Василиса)
Да нормальные они, те, кто помоложе. У нас тоже разные люди есть 24.11.2019 16:34:47, Шиповник (экс-Василиса)
В конфе просто никто рыльце не набьёт, а в реале за хамство - могут.
24.11.2019 13:02:41, Оля-Йоля 🚗
Лиметт
Хорошая у вас выборка) Вчера видела яркое проявление(( Родственница не посчитала нужным из вежливости кое-что спросить. Я бы и не отказала, но сам факт был неприятен. В ответ услышала, что все эти вежливости - бред, на её взгляд)
24.11.2019 12:29:45, Лиметт
Так это в каждом поколении есть такие люди. У мужа умир дядя, который был ему достаточно дорого, когда мы отдыхали, так мама мужа решила, что ему раз он не в Москве, то можно ему и не говорить про смерть - зачем? А то что человек мысленно захочет попрощаться или позвонить детям соболезнование выразить даже в голову не пришло, и так во всех поступках
Те молодые, кого близко знаю, мне кажутся значительно более тактичными и заботливыми, чем мы в их возрасте
24.11.2019 16:52:38, Пирожки от Ловетт
Есть безмозглые пешеходы и безбашенные водители. Иногда они встречаются. 24.11.2019 10:07:54, Так бывает
Cat-S
Самое страшное - это бесбашенные чуваки, пересекающие 6 полос не глядя без всякой зебры... где придется.

Обычно это бабки с сумками, которым лень идти до перехода, или пьяные мужички.

Еще очень неприятное - пешеходы в темном темной ночью. Вот как сейчас - снега еще нет, поэтому их не видно

.
24.11.2019 09:50:14, Cat-S
хухра-мухра
пьяные - это вообще жесть. У нас тут какая-то неадекватная баба просто шарилась по проезжей части туда-сюда (а это магистраль, на минуточку). То на ногах, то ползала. На тротуаре ей неинтересно было, видимо.
25.11.2019 09:50:46, хухра-мухра
"Теперь пешеходы обязаны носить на одежде светоотражающие элементоы при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Ранее ношение светоотражателей носило рекомендательный характер". 24.11.2019 10:06:57, пытаюсь понять
ландыш
вне населенных пунктов
24.11.2019 10:19:04, ландыш
Cat-S
"Требование вступило в силу с 1 июля 2015 года" - сказала первая же ссылка в интернете.

Никто не соблюдает!
24.11.2019 10:12:12, Cat-S
двигаясь по проезжей части вне населённых пунктов? наверняка 24.11.2019 11:23:30, Шерлок
И вне, и в.
24.11.2019 13:03:08, Оля-Йоля 🚗
а в не обязаны 24.11.2019 13:32:49, Шерлок
А это ни вы, ни они не жили в перенаселенных районах Москвы с перегруженными дорогами. Им кажется, что "машин нет", а вы... ну, в районе Волгоградского проспекта утром вы бы с таким подходом не перешли даже тротуар - потому что по нему непрерывно(!) объезжают пробки :)) 24.11.2019 09:49:11, Келайно
ландыш
а машины-то где в это время, когда они так беспечно себя ведут? неужели ближе, чем за 9 метров?
24.11.2019 09:38:11, ландыш
ГрандПапчик✈
И для кого это ты писала?

[ссылка-1]>
24.11.2019 09:16:47, ГрандПапчик✈
ни то, ни другое. они так мудрено, как вы пишете, не живут. просто идут себе, да и все 24.11.2019 09:14:45, Шерлок с телефона

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!