Раздел: -- посиделки (Какую елку покупать )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно: натуральное vs искусственное

Поражаюсь я комментариям ниже, когда говорят, мол "лучше 1 раз искусственную елку купить, чем каждый год новую рубить"
Вот вопрос этим защитникам леса - как вы относитесь к мебели из натурального дерева, половым покрытиям из натурального дерева, или вот к окнам-дверям из натурального дерева, или вот - еще хуже - к дровам из натурального таки дерева?
Тоже елочку жалко, и лучше по пластиковому полу ходить, в интерьерах из пластиковой мебели жить (ну ладно, у нас в России забор делают из натурального дерева, а мебель из стружек)?
Не, мне просто интересно. У нас в жизни, в принципе, много чего окружает искусственного. Пластиковые пакеты вместо бумажных, пластик а автомобилях, что ездят на топливе из синтетических материалов, шубы из чебурашки, туфли из кожи молодого дерматина, и многое-многое другое, что засоряет планету и плавает где-то там в мировом океане.
А елочку жалко :)
Особенно "жалко" ей топить дачный дом зимой, да и по паркету из елки ходить зашквар не потому, что елку жалко, а потому что бросовый дешевый материал.
Объясните, почему жалко?
Я вот планирую ёлку в лесу срубить, у нас последние годы это вообще стало бесплатно, только не поленись в лесничество съездить и разрешение получить. Раньше было платно, только цена елки на сруб по документам стоила какие-то смешные деньги, то ли 300 рублей, то ли 30 рублей.
В общем, не понимаю я. Ёлки и сосны вообще растут быстро, чего их на праздник то жалеть.
19.11.2019 16:07:52,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если елку в лесу рубить умеючи, то она не погибнет а будет продолжать расти.
20.11.2019 15:20:33, Moon
Я за натуральные елки. Только не понимаю, зачем их выращивают до 3-4 метров при средней высоте потолков 2,45. Небольшую елочку на елочном базаре не найти.
Искусственная елка не пахнет, покрывается пылью и ее нужно где-то хранить 330 дней в году.
И в городах продают то, что выращено в питомниках или срублено по просекам (под ЛЭП).
20.11.2019 14:26:41, starka
С натуральной елкой мороки в разы больше. Обычно это главная причина.

Кроме того, я знаю семьи, где в принципе не очень любят елки наряжать, там в качестве украшения облезлая пластиковая ель чуть ли не советского образца, 10 штук игрушек и 3 мишуры. Откуда детям привычку и традицию взять? Родители не любили и они не любят и не понимают. А в борьбе за экологию появляется цель и аргумент и дальше не особо напрягаться :)
20.11.2019 11:58:00, Манаус
Неведома Зверушка
:-) У нас в Новосибирске сейчас стал популярен вариант "верхушка пихты".
Пихту заготавливают для лесопромышленности. Верхушка всё равно отрезается-выбрасывается (превращать в опилки и сдавать в переработку - нерентабельно при таёжных расстояниях).
И вот кто-то придумал последние метра два-три (распознаются по нижнему диаметру ствола 10-12 см, т.е. гораздо больше, чем у юных ёлочек) - продавать. Хвоя зрелая, дерево было сильное, поэтому стоИт хорошо и долго и пахнет по-настоящему :-)
Очень экологичный вариант - уж лучше "и много-много радости детишкам принесет", чем в костёр на лесосеке....
20.11.2019 08:32:34, Неведома Зверушка
Отличный вариант.
20.11.2019 10:14:34, Оля-Йоля 🚗
отличный вариант, даже идеальный 20.11.2019 10:13:38, Лось-Анджелес
Пихта еще и красивая :) 20.11.2019 09:23:29, av10
За городом елку утилизировать легко, сунул в печь и еще один праздник!
А тут нужно тащить из дома, рассыпая по подъезду иглы, (ну не знаю, как кому, но мне еще ни разу не удалось упаковать даже ветки так, чтобы не усыпать все вокруг).
Потом по квартире собираются целый год иглы, ну откуда они берутся загадка, но появляются! Наверное, это чудо такое, новогоднее ;(
Дерево - отличный материал, и жаль, когда он служит всего несколько дней.
Если бы мне каждый год приходилось синтетическую выбрасывать, то ее было бы жаль не меньше, чем живую.
К рамам из натурального дерева я отношусь оч хорошо! Жаль, что качественные дороги, поэтому приходится мириться с пластиковыми :((
Шубы? Вопрос, из кого шуба? Скажем, шубка из белки мне кажется полным извращением, греть она по определению не может, зверьков на нее угробить нужно какое-то невероятное количество, так еще и не ноский мех. Кролик тоже облезает быстро, но у него хоть мясо съедают!
Натуральный мех лучше, но верю что он ПОКА лучше, вот научатся делать достойную альтернативу полностью перейду на чебурашковый.
20.11.2019 07:36:04, av10
Позвольте поделиться моим know-how утилизации натуральных ёлок. Секатором обрезаю на месте все ветки (у меня елки бывают до 3 метров высоты, если меньше, то ещё проще). Ветки складываю в большие пакеты, ствол отряхиваю на месте и всё выношу. Подметаю место, где стояла ёлка, веником, что не подмелось - в пылесос. Иголок по квартире практически нет, на лестнице - тем более. Ёлка стоит в металлическом сосуде на трёх ножках с водой, обычно недели три - четыре. При желании ствол можно распилить на две - три части, но это уже слишком. Дворник с этим справляется, чтобы ствол поместился в контейнер. 20.11.2019 13:11:06, %
Отличный способ :) 21.11.2019 01:16:37, av10
Натуральный мех лучше там, где реально холодно. Вот там, в Сибири, народ не избалованный псевдозоозащитниками - им реально нужна одежда из натурального зверя, а в нашей питеро-москвоской зиме шуба только для красоты, и для кинестетиков :)
Когда до января дождь льет, когда температура порядка -20 максимум (сейчас москвичи будут заливать, что у них в прошлом году было -30 и всю зиму, а не несколько дней, несмотря на статистику погоды), то нафига эта шуба что из чебурашки, что из норки? Ну, бабкам старым это как хрустальная ваза в 70е- символ престижа. Бабке можно, она жизнь прожила, теперь хочет красивой быть хоть в +15 в этой шубе (как я в Крыму осенью наблюдаю таких на променаде).
20.11.2019 10:19:45, Оля-Йоля 🚗
Мне натуральная шуба удобна в транспорте или в помещении, на холода пальто-одеялко, но в нем в метро можно сдохнуть, а в шубе и на улице тепло и в метро не жарко, в натуральной. Но она у меня одна уже несколько лет именно в холода ношу , покупаю новые искусственные чтоб на сезон 20.11.2019 11:06:22, Пирожки от Ловетт
Мне тоже нужна для тепла, на совсем сильные холода, которых так мало сейчас.
Как-то выбирали подруге шубку, пошли на меховую ярмарку огромную, а там бесконечные ряды норки, цвета немного разные, но... Ощущение, что все одинаковое, как униформа.
Почему-то именно норковых было больше всего. На всей выставке нашли пару моделей которые глаз зацепили и все! Жаль, что красивый мех так безвкусно тиражируется.
20.11.2019 12:36:16, av10
nastyk
Мне никого не жалко, но пластиковая елка-это удобно. 20.11.2019 04:32:32, nastyk
Вот, истинные слова, без всякого слова жаааалко, чистая практичность. В
офисах еще елки ставят искусственные.
20.11.2019 10:20:24, Оля-Йоля 🚗
Я с вами. Тоже считаю что пластик гораздо более вреден. Лучше уж елку срубить и посадить. Мама вот моя в прошлом году посадила елочку у себя на участке. У них вообще вопрос решился. Они теперь эту елку украшают. Красивая такая! А я покупаю живую. Потом родителям на дрова отдаю. У нас в лесничестве елки платные. Но их специально для этого и выращивают - на продажу. Так что мне нежалко. А пластиковая будет сотни лет разлагаться. И запаха от нее никакого и чувства праздника тоже. Типа елка в торговом центре 20.11.2019 02:37:46, вернаяжена1
У нас на участке тоже елки растут, их не украшаем, но домой все равно живую ель ставить будем, для колорита и аромата.
20.11.2019 10:21:13, Оля-Йоля 🚗
Я видела ёлочные плантации... Пусть лучше ёлки растут, чем очередная свалка... А синтетическая ёлка - суррогат для депрессии.
20.11.2019 00:49:57, Julinika
Oazis
Абсолютно согласна с вами в вопросе елок. 19.11.2019 23:15:05, Oazis
Хомяк Абрикосовый
У нас иx (елки и сосны) во-первыx, для этого специально выращивают, на плантацияx, для фермеров это дополнительный заработок. А во-вторыx, лесники расчистку леса каждый год проводят, ну и выбракованные самосейки разрешают вырубать самим за небольшую плату и только из числа указанныx лесником. Так что никакиx угрызаний совести по этому поводу не бывает. И собирают иx потом организованно, в определенные дни, обычно - 14-го-15го января, так что и до нашего Рождества, и до старого Нового года они спокойно доживают.
19.11.2019 21:26:27, Хомяк Абрикосовый
У нас также, разве что кроме целенаправленного сбора использованных ёлок, но вот ниже меня убеждают, что это все плохо до ужаса. Бедные живые организмы, которые не успели принести пользу обществу и природе.
19.11.2019 21:30:12, Оля-Йоля 🚗
Не овен
Хочу купить ёлку в кадочке и потом её высадить в грунт. Считаю что натуральное лучше, даже тем, что выросло благодаря человеку и переработается легко 19.11.2019 19:45:34, Не овен
они гибнут, мы в прошлом году пытались....
19.11.2019 21:58:31, Нэцкэ
У меня у мамы прижилась! Прекрасно растет! Главное ухаживать как положено 20.11.2019 02:38:51, вернаяжена1
Oker
у меня она засохла в этом горшке.
19.11.2019 20:49:58, Oker
Не овен
Значит нафиг эту идею, будет маленькая и живая 19.11.2019 22:40:30, Не овен
Дочь пару месяцев лелеяла елочку в горшке, но она погибла.
19.11.2019 20:30:51, рица
ШаНуар
У меня три таких "елочки" на даче растут. Одна выросла в двухметровый кипарис, две другие какие-то штучки пушистые сантиметров по 70. Очень все красивое)) 20.11.2019 15:32:27, ШаНуар
У меня две маленькие елочки с прошлого нового года дома растут, подросли сантиметров на 7
20.11.2019 02:46:42, мышка на сервере.
Купи, конечно, посади, если успеешь. Обычно они так сохнут, что при высадке весной сразу и подыхают.
Лучше весной саженцы покупать и сажать, приживутся хотя бы.
19.11.2019 20:28:09, Оля-Йоля 🚗
Dnnn
если разобраться, то окна обычно пластиковые, а мебель частенько из ДСП, то есть из опилок. Ламинат тоже так себе. Само дерево, видимо, на заборы и временные настилы и пошлО ) Елку вообще не ставлю. Но считаю, что где-нибудь во дворах, где обычно наряжают, можно и живую посадить. Чем рубить каждый раз.
19.11.2019 19:35:14, Dnnn
Опилки сами по себе производятся? :)
19.11.2019 19:37:21, Оля-Йоля 🚗
Питерская
Если из леса, я согласна. А так она сразу осыпается, мучение. И что странно, даже ветки сосновые покупаем - запаха нет.
19.11.2019 19:21:16, Питерская
masyanya белая и пушистая
так натуральных пушистых елок днем с огнем не сыщешь :( особенно у нас . Кстати у нас очень здорово придумали : покупаешь в лес.хозе елку в кадке , новый год проходит - увозишь обратно , подписываешь , она благополучно переживает лето в горах , а на следующий НГ опять ее забираешь домой . Если не ошибаюсь , то уход за елкой в течении года меньше 100 евро .- нам очень актуально . Но опять таки , они не очень пушистые :(
19.11.2019 19:18:21, masyanya белая и пушистая
NLU
Каменный век, дрова, керосин спички.... мне не нужны. Разве что в краткосрочном походе раз в 5 лет. 19.11.2019 18:53:43, NLU
я уже много лет думаю, что елка вообще не нужна. для маленьких детей натуральную ставили, но мне быстро надоело пылесосить и выдирать иголки. а искусственную вроде и вовсе незачем
19.11.2019 18:23:49, ALora
Ёлка медленно растёт,сосна быстро.Мы столько с мужем посадили сосен,что можем не волноваться за природу.
19.11.2019 18:22:27, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Очень положительно. Я же каждый год не выбрасываю половое покрытие или рамы.
При этом не считаю, что покупающие натуральные елки наносят вред экологии.
19.11.2019 17:22:05, Шиповник (экс-Василиса)
И как же?
19.11.2019 17:23:06, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
По первой строчке вопрос или по второй? 19.11.2019 17:26:58, Шиповник (экс-Василиса)
можно и на оба
19.11.2019 17:27:42, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня важно: это не необходимая вещь на несколько дней или важная на предположительно долгое время.
Ёлок реально много, сейчас у многих искусственные.
Я не из-за защиты леса не хочу натуральную ёлку, мне жалко живой организм. Вот этот древесный.
19.11.2019 18:18:44, Шиповник (экс-Василиса)
Мясо уже перестали есть и детей своих им кормить? Помидоры пластиковые покупаете, чтобы не убивать натуральные?
19.11.2019 19:27:50, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
У каждого свои заморочки. У меня вот такие.
Видимо, я непонятно объясняю...
Мясо полезно для организма, как и помидоры. А такая ёлка для меня лично просто баловство, как и шуба из натурального меха. Но я, собственно, никого не агитирую. П
19.11.2019 20:00:34, Шиповник (экс-Василиса)
Тут никто никого не агитирует. Просто делимся мнениями. Логично, если за все живое, то ешь пластиковые помидоры и искусственное мясо в виде сои, ешь творог и молоко с заменителем молочного жира, носи обувь из пластика и одежду из отходов.

Ну а жыстокие люди как я будут елку рубить, по деревянному полу ходить, и натуральное мясо и молоко есть.
19.11.2019 20:09:33, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня не логично. Вот у меня дома кошки. Я вообще люблю кошек и хорошо к животным отношусь. Но это не значит, что я кормлю.бродячих кошек и собак. Или несу их у себе домой. Для одних существ одна логика, для других другая. 19.11.2019 21:25:40, Шиповник (экс-Василиса)
+ 1 у меня похожая логика, но еще и чисто эгоистические мотивы сильно примешиваются, в т.ч. с елками - мне они вообще никакие нафиг не нужны, потому что убирать после них в любом случае мне
19.11.2019 22:39:57, ALora
Так любители пластика так и живут: пластиковый пол, пластиковые окна, пластиковая мебель, ещё и мне пытаются доказать, что так лучше.
19.11.2019 16:57:17, муравей
Пластик просто дешевле.
19.11.2019 19:31:41, Оля-Йоля 🚗
krot-kat
Елки на продажу на специальных посадках выращивают. Лес при этом никто не гудит, если это конечно законные продажи
19.11.2019 16:53:24, krot-kat
Лес губят на производство изделий из дерева.
19.11.2019 19:32:28, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
опять же, пластик будет разлагаться в земле тысячи лет, загрязняя окружающую среду. Мебель из дерева сгниет сама, ну или ее можно сжечь. Ну, кстати, хорошая мебель из дерева, при надлежащем уходе, может продержаться лет 200-300, после чего станет антиквариатом, а вот антикварный пластик я себе представляю с трудом. У нас на даче живет письменный стол моего дедушки, 30х гг. прошлого века. Основательная вещь!
19.11.2019 16:43:51, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Нас просто много. Людей. Натурального на всех не хватит. Потому - синтетические ёлки, ботинки, шубки и еда.
Мне жалко, когда лес гектарами вырубают. Точнее, это не жалость, мне немного не по себе - дышать-то чем будем. Ладно, есть еще океан, в океане водоросли (или что-то вроде планктона), они тоже дают кислород. Ну так ведь и они дохнут. К тому же, спросить любого, что он предпочтёт видеть - бетон соседнего дома или парк под окнами. Большинство ответит, что парк.
Со всякой живностью так же. Мне больше нравится мех на живом звере, чем в шубе.
Может, вегетарианкой стану. Пока не осилю.
19.11.2019 16:26:21, Солнечный Ветер
Ззз
Натурального на всех хватит, если его чинить и ухаживать за ним. Это синтетические полы и ботинки быстро изнашиваются, а хороший паркет живет долго. Сейчас в моде еще новая страшилка - микропластик. Это гораздо хуже, чем просто пластиковый мусор. Раньше думали, разлагается и все, долго, но разлагается же. А теперь ясно, что не так все просто и сразу. А вырубка лесов в основном не для мебели, а для сельскохозяйственных угодий. Человек слишком быстро размножается, кушать хочет. 19.11.2019 18:57:10, Ззз
Шиповник (экс-Василиса)
Не, не настолько он быстро размножается это капиталисты ради своего кошелька пудрят ему мозги, чтобы он потребление увеличивал. В мире столько толстых и страдающих от этого людей, что не в росте населения дело. Но капиталистам, понятное дело, проще объяснять, что дело в количестве людей))). 19.11.2019 20:02:27, Шиповник (экс-Василиса)
Видеть - да, а вот ходить предпочитают по бетону. Половину дачного участка забетонируют, а то грязно...
19.11.2019 16:59:16, муравей
А что помидорную ботву выкидывают-сжигают после сбора урожая, не жалко. Елки, которые продают под новый год, легально которые, а тем более те, что ниже в теме на фото - та же ботва.
19.11.2019 16:38:36, Etagerka
Эти елки выращивают специально! Вот у меня под окном на одной из квартир было как раз такое хозяйство, и 30 декабря они рубили непроданные в труху! Я тогда себе обалденную серебристую выпросила даром! Швицер удивился, но отдал:)
19.11.2019 16:29:40, Диги
Солнечный Ветер
Может, я неверно поняла общий посыл. Мне показалось, что тут не только о новогодних ёлках речь. А так-то что угодно обосновать можно
19.11.2019 16:33:21, Солнечный Ветер
У вас же не под окном этот парк на елки вырубают, или на дубовый паркет, а в специально отведенных лесах, да еще и там, куда попробуй доберись.
19.11.2019 16:29:30, Оля-Йоля 🚗
Солнечный Ветер
То есть, всё-таки вопрос исключительно о новогодних ёлках?
19.11.2019 16:33:57, Солнечный Ветер
не только, еще и о всем том деревянном, что окружает наш быт, от забора до поделок из можжевельника (в том числе в виде подставки под горячее)
19.11.2019 16:34:57, Оля-Йоля 🚗
Солнечный Ветер
Офф, но вот эти все подставки только прикидываются можжевельником. Это к теме не относится, конечно :)
19.11.2019 16:47:28, Солнечный Ветер
Их по запаху отличить можно. У меня массажёр для рук был - палочка с острыми выступами - лет 15 запах источал.
19.11.2019 17:03:34, муравей
Солнечный Ветер
)))) В большинстве своем это ароматизатор. Я не буду говорить вам, что у вас именно подделка, может быть и нет, если запах долго держался.
Но подделок много и все они пахнут можжевельником.
19.11.2019 17:06:26, Солнечный Ветер
все равно вырубается какое-то хвойное дерево под поделки
19.11.2019 17:09:04, Оля-Йоля 🚗
Antre
В наших краях рубят безо всякого разрешения, это я тебе точно говорю, ибо сама была лесником. И больно смотреть на молодые сосны (елок у нас практически нет), которыми завалены мусорки. :((( 19.11.2019 16:25:12, Antre
ШаНуар
Кстати, да, как я люблю ехать через Воронежскую область, сплошные сосновые боры. Такая красота! 19.11.2019 16:30:12, ШаНуар
И какая разница, есть разрешение или нет, когда это разрешение получить легко? А само разрешение спасет от штрафа, если тебя с этой ёлкой поймает ДПС.
19.11.2019 16:26:23, Оля-Йоля 🚗
Antre
После получения разрешения, как правило, тебе лдолжны указать, где ты имеешь право рубить, а не говорить, мол, иди и выбирай, какая нравится. 19.11.2019 16:33:20, Antre
Указывают место в лесу и там бери любую.
19.11.2019 16:34:06, Оля-Йоля 🚗
Antre
Вооот, а у нас рубят, какая по нраву пришлась и через 10 дней уже тащат на помойку. 19.11.2019 16:50:11, Antre
Кто на помойку, кто на дрова. Какая разница? Все равно елку чуть выше своего роста особо не упрешь.
19.11.2019 16:52:16, Оля-Йоля 🚗
Antre
Судя по кучам сосен, не очень ими топят. 19.11.2019 19:00:19, Antre
Не знаю, про какие кучи ты говоришь, но я не вижу никаких залежей сосен на помойках. Возможно большинство их к маю выносят на шашлык.
19.11.2019 19:43:17, Оля-Йоля 🚗
Antre
Открою тему с фото в продолжение твоей после нг, посмотришь, погрустить вместе со мной. 20.11.2019 08:16:51, Antre
УникаЛьнаЯ
Елка еще совсем молоденькая, жизни не видела... )) А ее ради нескольких дней празднования уничтожают. И ладно бы одну - а вы представляете, если в каждой городской квартире в москве будет по елочке? Это ж полтайги вырубить. И так - каждый год. Конечно жалко, ибо смысла никакого в этом "избиении младенцев" нет. 19.11.2019 16:20:38, УникаЛьнаЯ
Испытываю такие же чувства.
Много лет ставим искусственные)
20.11.2019 12:32:39, Дитя дождя с работы
видела плантации этих елок
там прямо по частоте посадки видно, что длинной жизни им не подразумевается
19.11.2019 17:04:42, Елна
УникаЛьнаЯ
Где, в лесничестве? Там лес обычно. Оля-Йоля пишет - бесплатно рубить дают. Думаете, на плантации? Вот я сомневаюсь, что все елки у нас с "плантаций".

Но мне и просто бессмысленность этой траты деревьев не нравится. Ради недели лишать планету нескольких десятилетий с этим деревом.
19.11.2019 20:12:16, УникаЛьнаЯ
Ну а если в каждой городской квартире в Москве будет по дубовому паркету, то все ж дубы вырубят? :)
Елка ну очень быстро обновляемый ресурс.

А на что в жизни должна посмотреть елочка, и где у нее глаза?
19.11.2019 16:23:44, Оля-Йоля 🚗
УникаЛьнаЯ
Нет, паркет _уже_ положили и он десятилетиями лежит. Как и искусственная елка - ее один раз купили и она много лет радует. Плюс паркет, наверное, все же из взрослых деревьев, которые -дцать лет росли, пользу приносили и все такое. 19.11.2019 20:13:45, УникаЛьнаЯ
Взрослые деревья дали кучу поросли, которую можно срубить. Вы же не прете домой ель в 3-4 метра, небольшая, кстати, ель для размеров леса. А несёте ну ель, что от 0,5 до 2,5 метров максимум.
У меня на заброшенном участке таких где-то с пару десятков наберется. А уж в лесу...
Пользы от тех ёлок ну никакой, только атмосферу дома создавать.
19.11.2019 20:18:08, Оля-Йоля 🚗
УникаЛьнаЯ
Да я никакую не несу :) 19.11.2019 20:45:37, УникаЛьнаЯ
а если эти елки на специальных плантациях выращивают?
19.11.2019 16:22:07, Краевед
УникаЛьнаЯ
Ну и пусть растут, планете пользу приносят. 19.11.2019 16:29:15, УникаЛьнаЯ
Да не будут они там расти. Я не знаю, кому у вас принадлежит лес. В капиталистических странах практически весь лес за исключением национальных парков принадлежит частным собственникам и используется как и остальная земля для получения прибыли. Нет спроса, нет елок. Значит земля будет под что-то другое использоваться. Если елки не срубят через пару лет на новый год, то еще через десяток лет на промышленный лес.
19.11.2019 16:32:17, Краевед
УникаЛьнаЯ
Ну вот Оля-Йоля пишет: получай в лесничестве разрешение и руби. Не получишь - не будет срублено дерево.
Ну, когда-нибудь, лет через -дцать, его, может, таки срубят для какой-то надобности. Но это еще когда...
19.11.2019 20:08:22, УникаЛьнаЯ
Oker
когда рубят взрослые красивые деревья, в сто раз жальче(
20.11.2019 00:35:02, Oker
в лесу может расти на единицу площади определенное число деревьев. Сажают их много больше этой единицы. Если не вырубать, молодые деревья будут рядом друг с другом вместо приличных деревьев стоять тонкие полусгнившие палки. Лес или нужно предоставить самому себе, или за ним индустриально следить, что предполагает вырубку и вывоз всего, что мешает развитию.
19.11.2019 23:29:01, Краевед
Не, не так, срубить можно, но если поймают со свежесрубленной елкой наперевес и без документов, то заплатишь штраф.
Вот вырубку лесов в промышленных масштабах сейчас прекращают, потому что действует система егаис-лес, пиломатериалы не провезешь без разрешения и не продашь. Ну или санкции на это.
19.11.2019 20:12:38, Оля-Йоля 🚗
Oker
мечтаю о том, чтоб на НГ стали наряжать клены)))
жаль, что НГ теперь не в сентябре)
19.11.2019 16:18:27, Oker
Свет-ОК
лучше б березы, чтоб весной дышать спокойно, пусть вырубают, только спасибо скажу
19.11.2019 18:42:51, Свет-ОК
А я не даю свои березы на участке срубать, хоть у меня на них дикая аллергия. Мелкие - да пожалуйста, а большие по 8-10 метров, нет. Хотя весной я сижу во дворе и на меня сыпется пыльца, от которой мне ппц.
19.11.2019 20:22:21, Оля-Йоля 🚗
кому елку, кому клены, кому березы - вот и получается голый асфальт и бетон. Зато всех устраивает, никаких аллергий 19.11.2019 20:20:05, Чернобурка
Ну отчего же не в сентябре:)) Рош а Шана, еврейский Новый год, как раз в сентябре. И еда подходящая: орехи, морковь, яблоки, все в меду. Никаких салатов "растижопка":)) можно отмечать 19.11.2019 16:42:59, хъ работает
Шиповник (экс-Василиса)
Славяне вроде тоже в сентябре отмечали? Церковное новолетие тоже осенью. 19.11.2019 17:28:52, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
А чего мечтать? Человек сам кузнец своего счастья)) 19.11.2019 16:25:13, ШаНуар
Oker
мне было б счастье, если б толпы людей ежегодно желали получить свой клен)))
19.11.2019 16:27:11, Oker
ШаНуар
??? Вам мешают какие-то клёны? 19.11.2019 16:30:46, ШаНуар
Занос чужеродных видов (к которым относится клён ясенелистный) и их распространение могут вызвать необратимые экологические катастрофы. Соответственно, проблема инвазий в начале XXI века становится важнейшей в плане обеспечения экологической безопасности России. Впервые комплексное обсуждение этой проблемы было осуществлено на заседании Круглого стола, организованного в рамках Всероссийской конференции по экологической безопасности (4—5 июня 2002 г., Москва) (Экологическая безопасность и инвазии чужеродных организмов, 2002)[11].

В пойменных лесах полностью останавливает возобновление ив и тополей. Обладает сильными аллелопатическими свойствами (физиологически активные вещества листового опада — колины — действуют как ингибиторы роста конкурирующих растений)[12].

В городских и прочих культурных условиях — злостный древесный сорняк[источник не указан 516 дней]. Пыльца мужских экземпляров клёна ясенелистного является сильным аллергеном, в период весеннего цветения (в средней полосе России в конце апреля — начале мая) ветер разносит её на большие расстояния, а её присутствие в воздухе вызывает у людей поллинозы (заболевание, называемое «сенной лихорадкой»)[13]. Свежие листья при растирании, как и сами ветви и побеги после срезания, издают сильный неприятный запах, наподобие клоповного[14].
19.11.2019 17:11:25, муравей
Oker
не, у меня обычные красивые клены) с некрасивыми я б легко рассталась)
19.11.2019 19:45:58, Oker
ШаНуар
А при чем здесь клен ясенелистный? 19.11.2019 18:10:14, ШаНуар
В деревне замучил.
19.11.2019 18:36:06, муравей
Del_tta
Вряд ли Окер про ясенелистный, своих местных полно, причем красивых. Ясенелистный - действительно зло, зря его к нам приперли, но он на клен и не особо похож 19.11.2019 17:41:32, Del_tta
Ой, как мне мешают! Только не те, у которых листья звёздами и семена вертолётиками, такой бы я посадила даже, а те, что семена веником))
19.11.2019 17:06:42, муравей
VarNa
< те, что семена веником)>
а это разве клены?
я думала, ясени...
19.11.2019 17:35:46, VarNa
Выше ссылку дала.
19.11.2019 18:36:27, муравей
Oker
да)
У меня на даче три здоровых клена, которые разбрасывают свои семена по всей округе, больше всего, естественно, на моем участке. И они все прорастают(((
19.11.2019 16:33:05, Oker
У меня от дуба на грядках прорастают в виде сорняка. А мы клены срубили, потому что они именно что загрязняют округу (соседу двор) по осени. А также черемуху, и иву.
Один клен небольшой в 2,5 метра оставили и хватит.
19.11.2019 17:01:59, Оля-Йоля 🚗
ШаНуар
Дык, чего проще, пока два листа вырвать их, и все. 19.11.2019 16:56:15, ШаНуар
Oker
их сотни)
19.11.2019 17:00:19, Oker
А в питомниках продают.
19.11.2019 17:02:29, Оля-Йоля 🚗
Солнечный Ветер
Клёны в конце сентября сами себя отлично наряжают :)
19.11.2019 16:21:11, Солнечный Ветер
Что у вас к НГ от клена останется - голые ветки? :)
19.11.2019 16:19:07, Оля-Йоля 🚗
Oker
так второе предложение как раз об этом)
19.11.2019 16:22:38, Oker
Вы как будто застали то празднование НГ в сентябре "как раньше" :)
19.11.2019 16:24:11, Оля-Йоля 🚗
Oker
увы(
а такой бы славный бизнес мог бы организоваться)
19.11.2019 16:25:55, Oker
на чем? :)
19.11.2019 16:30:24, Оля-Йоля 🚗
Oker
у меня лучше всего растут клены) есть всех размеров) от 10 см в высоту до 10 метров)))
19.11.2019 16:33:52, Oker
И?
19.11.2019 16:35:12, Оля-Йоля 🚗
Oker
я б их отлично реализовывала под сентябрьский новый год)
но не сошлось) и НГ в январе, и наряжают не клен, а елку)
19.11.2019 16:46:03, Oker
как бы вы их реализовывали?
19.11.2019 16:46:28, Оля-Йоля 🚗
Oker
через авито)
кому надо - с корнями, кому нет - без)
но я бы продавала те, что высотой до полутора метров)
19.11.2019 16:53:46, Oker
а что сейчас мешает этим заниматься и продавать саженцы весь весенне-летний период?
19.11.2019 16:54:24, Оля-Йоля 🚗
Oker
я бесплатно предлагала - не нужны они никому
19.11.2019 17:00:48, Oker
Чтобы сделать пластиковую ёлочку, надо столько нагадить в атмосфере..
19.11.2019 16:17:53, Etagerka
Согласна. Но елочку уже сделали, и уже нагадили. Как и множество бытовых вещей. Допустим, лопатками для переворачивания котлет будем не деревянными пользоваться, а силиконовыми.Все равно уже производитель произвел.
19.11.2019 16:41:24, Оля-Йоля 🚗
Если елки не будут покупать, то их и сажать не будут. А участок этот отдадут под коттеджи или еще куда. Вот и вся выгода.
19.11.2019 16:10:16, Краевед
Суть не столько в жалости, сколько в бессмысленности загубленного дерева. Мебель стоять будет долго, иногда очень долго:) паркет лежит десятилетиями. кожа - остаточный продукт при разведении коров и свиней. 19.11.2019 16:10:12, Чернобурка
Кстати, сосновая мебель и сосновый паркет очень быстро изнашивается. Быстро теряет товарный вид. Так что не очень долго то и стоять будет такая мебель.
19.11.2019 16:13:26, Оля-Йоля 🚗
VarNa
а как же "и много-много радости детишкам принесла"? :)
Цветы в букетах столь же бессмысленны...
19.11.2019 16:12:53, VarNa
Если так сравнивать, то цветы = веткам. Потом кусты опять зацветут. Хотя да, я и цветы редко рву на даче. 19.11.2019 16:28:20, Чернобурка
А дрова-дрова то как?
19.11.2019 16:11:24, Оля-Йоля 🚗
Дрова - жизненная необходимость. 19.11.2019 16:28:45, Чернобурка
такая же как и украшение к празднику
Вербу на вербное воскресенье тоже считаете нельзя рвать? А мед у пчел отнимать?
19.11.2019 16:31:17, Оля-Йоля 🚗
здрасте!
никогда не знала, что "украшение к празднику" - это жизненная необходимость! без дров можно помереть - от холода и голода. Без елки к НГ никто еще не умер.
вербу можно и не рвать. никакой острой необходимости в этом нет, Господь точно не обидится.
а мед - это производимый продукт. И если его не отнимать весь, а брать часть - то с пчелами ничего дурного не случится.
20.11.2019 10:48:32, СиреневаяЛеди
знаете, с елками тоже ничего не случится, и с вербой - новые отрастут. Ну и подвергните остракизму еще и банные веники из березы.
20.11.2019 11:33:23, Оля-Йоля 🚗
Интересно, а почему сторонники настоящих елок так агрессивно отстаивают свою позицию?:) я вот ни к кому не лезу, спокойно купила искусственную на пару десятков лет (привет Грете Тумберг:))
Верба - это ветки, не дерево целиком. Ветки отрастут за год. Меда у пчел более чем достаточно, ем я его мало, сладкое вредно:))
19.11.2019 17:48:11, Чернобурка
Также агрессивно, как и сторонники вегетарианства отстаивают свои позиции.
Более агрессивного создания в интернете, чем сторонник искусственной шубы, не сыскать. То птичек им жалко, то елочки, то вот курицу жалко или барана, но жрут таки, жрут и плачут, ой как жалко.
:)
Лицемеры.

Ну так елок в лесу тоже более чем достаточно, как и осин, и берез на те же дрова. Елку раз в год срубить, а один дом отопить зимой - так же это 2-3 камаза нужно.
Крысок, кстати, на опыты не жалко?
19.11.2019 17:52:21, Оля-Йоля 🚗
Я не про абстрактное сообщество, я конкретно про это беседу. В жизни меня окружают исключительно нормальные люди, как вегетарианцы, так и нет. И они за одним столом сидят, друг у друга куски изо рта не выхватывают:)
У меня достаточно четко расставлены приоритеты: мне жалко все живое, в том числе и себя. И если речь идет о том, чтобы мерзнуть, простужаться и сдохнуть в итоге от холода, то я, безусловно, срублю деревья, чтобы согреться. Так и с мясом - мой организм (конкретно мой, за другие не скажу) с мясом чувствует себя лучше, чем без него, существенно. Поэтому я ем животных промышленного разведения.
А так я и птиц зимой кормлю, да.
Никакого лицемерия в моей позиции нет, здоровый эгоизм. Ключевое - здоровый:))
19.11.2019 18:37:07, Чернобурка
А мы тут вообще просто беседуем, где вы агрессию разглядели, одной только вам ведомо. Ну может агрессией вы считаете иное от вашего мнение.
19.11.2019 19:26:57, Оля-Йоля 🚗
Агрессией я считаю ваши замечания, другие спокойнее пишут, без претензии на сарказм:))) 19.11.2019 20:20:59, Чернобурка
Это у вас просто настроение плохое, или личная ко мне неприязнь.
Бывает. Пройдёт.
19.11.2019 20:24:19, Оля-Йоля 🚗
Да я вас вообще особо не знаю, откуда бы. Уже прошло:) 19.11.2019 20:33:19, Чернобурка
VarNa
а нечего дровами топить, есть газ :)
19.11.2019 16:13:34, VarNa
ШаНуар
Невозобновляемый ресурс между прочим, в отличии от ёлочки))
19.11.2019 16:26:52, ШаНуар
везде? ну и ну...
19.11.2019 16:14:08, Оля-Йоля 🚗

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!