Раздел: Просто поделиться... (Занятия с детьми - обязанность матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Фраза, которая сделала сегодня мой день

"Но в сути своей разобрать тему выколотых точек - такая же обязанность современной образованной домохозяйки, как вытереть пыль."
Cat-S
[ссылка-1]

Сама я свои занятия с детьми никогда своей обязанностью не считала. Просто раньше мне было прикольно с ними заниматься. Я и занималась. Много. А теперь как то уже давно не прикольно. Все чаще манкирую, даже когда надо бы. Вырастут же как нибудь. Куда денутся то?

А вы что думаете?
16.11.2019 21:13:46,

561 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я несколько раз прочитала исходник и вообще не поняла о чём он и что там за точки.
видимо этот пост для домохозяек, речь идёт о чём-то исключительно имеющем отношения к представительницам этой категории, соответственно, что-либо думать по этому поводу я лично вообще никак не могу.
17.11.2019 15:50:57, douceur
Для домохозяек с ВТО )) 17.11.2019 17:21:22, Йоко
У нас с мужем добротное ВТО, но про выколотые точки вчера первый раз узнали))) 17.11.2019 21:00:12, GalaNTka
а вы домохозяйка?
17.11.2019 21:01:53, douceur
Почти 11 лет) 17.11.2019 22:26:02, GalaNTka@
Красно Солнышко
Почему для домохозяек?
17.11.2019 16:00:51, Красно Солнышко
так у вас там что-то про обязанности современных домохозяек. откуда ж я знаю, какие там у них обязанности и как они зависят от образования?
17.11.2019 18:22:59, douceur
Красно Солнышко
У меня цитата, которую я обсудить предложила. Вы мне это мнение не приписывайте.
17.11.2019 20:31:57, Красно Солнышко
да я вам вообще ничего не приписываю, банально констатирую факт, что эта фраза ко мне отношения не имеет, посему обсуждать её я возможностей не имею.
17.11.2019 20:51:49, douceur
Красно Солнышко
Ну вот ко мне тоже не относится, но я как то не вижу проблем с тем, чтобы ее обсудить.
17.11.2019 21:29:36, Красно Солнышко
вау
Я совсем не понимаю дискуссии. Для меня все профессии важны и почетны, если человек трудится честно и отвечает за результат. И, к сожалению, ни в одной профессии нельзя обойтись без, как ниже пишут,"вылизывания". Все офисные тем же самым занимаются.
И все ученые тоже. Вылизывают если не клиента, то начальство.
Но мне реально не нравится слова "вылизывают". Есть ответственность за качество. А лизоблюдство каждый себе сам выбирает. Уверена, что даже Путин и Трамп у нас не независимые...
17.11.2019 11:18:25, вау
Красно Солнышко
Вот теперь, прочитав обсуждение ниже, поняла откуда цитата. Но она не имеет вообще отношение ни к корневой теме, ни даже к тому ответвлению, в котором появилось. Подробнее я там ниже и ответила.
17.11.2019 12:21:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вообще ответа не поняла. Даже непонятно что именно вы цитируете. Нет там такого слова.
17.11.2019 11:36:18, Красно Солнышко
вау
Цитирую обсуждение ниже по ветке про престижность работ. А именно то, на какую работу пойдет ребенок, и есть конечная цель образования
ребенка и, соответственно, подтверждение социального статуса и значимости работы домохозяйки, которая его "воспитала". В общем, бедные дети и бедные женщины.
17.11.2019 14:31:20, вау
Шиповник (экс-Василиса)
И не говорите. Все кому-то и что-то должны. 17.11.2019 17:17:31, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я уже поняла и выше еще одну реплику написала по этому поводу. Эта ветка именно ответвление. Она к основной теме не относится. Поэтому мне и непонятен был ваш ответ в этом месте на корневой топик. Сейчас поняла.
17.11.2019 14:34:03, Красно Солнышко
(в дополнение, по частичном прочтении темы) не обязанные в образовательной и детских конфах не торчат целыми днями и ночами. 17.11.2019 10:54:14, ............
Красно Солнышко
А что человеку это просто нравится вы исключаете?
Вот я не обязана абсолютно высаживать рассаду, но, не поверите, жду не дождусь когда же февраль! У меня уже и полки сделаны под заказ на окно. И подсветка есть. И горшки один к одному. И видео о том как сажать, когда сажать, что сажать, я смотрю практически каждый день и не по одному.
17.11.2019 11:38:45, Красно Солнышко
Я. наверное, всё-таки за то, что - да, обязана. 17.11.2019 07:58:50, Мальва
Красно Солнышко
То есть даже когда воротит от всего этого или просто не умеешь? Все равно?
17.11.2019 11:39:31, Красно Солнышко
Кого-то (многих) от кормления ребёнка с ложки воротит, а что делать. 17.11.2019 12:11:45, Мальва
Красно Солнышко
Разный уровень потребностей ребенка, не находишь?
17.11.2019 12:15:31, Красно Солнышко
Oazis
Разный, конечно. Можно остановиться и на уровне "накормить, одеть, обуть". 17.11.2019 17:59:49, Oazis
Ну не знаю. То есть как - другие могут считать как угодно, конечно. Но я считаю себя обязанной. Мне, слава богу, редко приходилось (повезло), потому что я очень плохо умею учить, и терпения совсем нет.
17.11.2019 12:24:14, Мальва
Красно Солнышко
Учить вообще и учить собственных детей - это две огромные разницы. Собственных можно учить успешно только когда и им это надо, и у тебя есть особый драйв. Даже если с одной стороны что-то ломается, задача усложняется на порядок.
17.11.2019 12:42:35, Красно Солнышко
Вот уже чего у меня никогда не было, так это драйва, терпеть не могу учить. Приходилось - в основном, когда пропускали по болезни что-то важное.
17.11.2019 13:19:13, Мальва
Красно Солнышко
А у меня есть. И когда он исчезает - это уже совсем не то. Поэтому я, понимая разницу, и избегаю таких случаев.
17.11.2019 13:26:14, Красно Солнышко
Драйф... даже Т9 офигел 17.11.2019 12:53:03, ==
)))))))
17.11.2019 13:26:39, браво!
Красно Солнышко
А чего вы хотели то от обслуживающего персонала? :-)
17.11.2019 12:55:42, Красно Солнышко
а когда чужим не надо, их можно учить успешно? 17.11.2019 12:45:27, Шерлок
Красно Солнышко
Можно. Если они все-таки учиться пришли. Свои даже на эту точку не выходят.
17.11.2019 12:50:06, Красно Солнышко
так пришли. но не все же приходят. поэтому и нет разницы. некоторые дети со своими родными занимаются. просто сочетание когда ребенку нужно, он хочет, а свой кто-то может так, как ребенку надо - не такое уж распространенное 17.11.2019 12:56:03, Шерлок
Красно Солнышко
А тут распределение труда. Чтобы ребенок хотя бы дошел - дело родителей, а чтобы еще и учился эффективно - педагогов.
17.11.2019 13:28:32, Красно Солнышко
да мало ли чье дело. факт, что его не всегда удается сделать. и когда не надо - неважно уже - свои это или чужие 17.11.2019 13:39:40, Шерлок
Красно Солнышко
Вполне же может быть что вот так удается, а по-другому - нет. И тогда чем больше возможных вариантов организации, тем больше шансов, что все-таки найдется подходящий.
Ну вот учителя, например, могут прекрасно учить чужих детей и быть востребованными, но со своими у них при этом ничего не получается путного.
17.11.2019 15:08:29, Красно Солнышко
Я с детьми всегда занималась много, если это можно было назвать занятиями - много читала вслух, решали разные нестандартные задачи по математике и лингвистике, смотрели документальные фильмы по истории и естествознанию, опыты всякие химические дома проводили, в английский погружение пытались организовывать - вот это делала с удовольствием всегда. Школьной программой никогда не занималась, не интересно было - ни мне, ни детям. По запросу помогала, конечно, но обязанностью свой уж точно не считала никогда. 17.11.2019 07:43:20, Эль Нинья
Думаю, что жить надо для радости, а не для совести... 17.11.2019 03:07:31, Sirriuss
Красно Солнышко
Эгоистично! :-)
17.11.2019 11:40:50, Красно Солнышко
Не обязанность, а хобби :))))
Иногда весьма затратное...
17.11.2019 02:11:56, av10
Красно Солнышко
Ну так хобби же не у всех. А если не хобби? Если вообще даже наоборот?
17.11.2019 11:41:14, Красно Солнышко
Лиметт
Скорее да, чем нет)
17.11.2019 00:35:38, Лиметт
Мне пока прикольно. Иногда) Порешать что-то, а чтоб порешать, надо сначала в тему углубиться, т.к. сходу уже не могу, забылось многое. Но когда получается - кайф от решённой задачи. Даже жаль, что дочь довольно редко обращается ко
мне.
С сыном школьными заданиями заниматься неинтересно. Бред типа мир глазами кузнечика напрягает. А кроме окружайки, к счастью, не требуется моё участие. Но правда с ним я олимпиадами развлекаюсь) Мне нравится. Не считаю себя обязанной, но мне не в лом, а ребенку это нужно.
Вообще не вникать я бы рада, но к сожалению, школы в массе слабые, да и потребности не всегда совпадают с тем, что школа может дать.
17.11.2019 00:03:22, Планетка
Думаю, что все эти развивалки с детьми (дома в том числе) исключительно для развлечения самих родителей. Если ребенку суждено (достаточно ума от природы заложено) он и без обучения вырастет образованным (даже если просто книги читать будет, но по собственному желанию, а не из-под палки). Вырастали/вырастают же как-то ети малообразованных и малограмотных родителей, и далеко не всегда остаются на уровне тех самых родителей. А кому не суждено - хоть обзанимайся. А что делать тем родителям, которые сами ни бум-бум (в математике/физике/иностранном/­русском/нужное дописать)? Я жалею, что пыталась как-то на сына повлиять (занятия там разные пробовали, школа получше). Возможно если бы он шел своей дорогой сообразно своему уму, то результат был бы лучше: закончил бы сейчас ПТУ как его отец и работал по специальности, а не курьером. А потом уж можно и ВО. Одна беда - армия, которой он очень хочет избежать. Я не совсем с ним согласна (по мне лучше отслужить и жить с чистой советью), но возможно я не права - не мне же служить.
16.11.2019 23:37:13, hanhi
Oazis
Принципиально неправы. Почитайте про ближние круги, зоны образования и тп. Ребенок сам не выйдет из ближней зоны образования, пардон за терминологию. Горизонты ему открывает родитель, как и вкус к познанию, удовольствие от удовлетворения потребности в познании, показывает разные способы. А если не открывает- получаются неучи и неумези, как в детдомах. Они и не подозревают о существовании многих сторон жизни, потому что окружающие взрослые им не показали. 17.11.2019 18:04:29, Oazis
что-то вы не то пишете))) вы раньше писали, что отец ребенка мирэа заканчивал. или это вы мирэа сейчас пту обозвали? )))

а если честно, то как же вы своим хныканьем в каждой теме "я маленькая серая уточка..." надоели...
у вас ребенок закончил очень серьезный лицей (попробовали бы вы там хотя бы год проучиться!), а вы все ноете на тему "бог мало мозгов дал". может и мало дал, но не вашему сыну явно.

а вам, как человеку не из пту, можно было бы и озаботиться грамотным консультированием своего еще не очень взрослого ребенка перед поступлением. выбрал бы вуз более человечный, все было бы штатно сейчас.

и то, как вы глупо распорядились форой в 1 год при взаимодействии с военкоматом - тоже всецело ваша ошибка. мало кто из 17летних способен сам такие вопросы решать. т.е., вы в свое время отправили ребенка учиться с детьми на год его старше, а потом спустили его труды в унитаз.

продолжайте в том же духе, короче говоря. мы так привыкли к этим стенаниям и обвинениям...
17.11.2019 10:31:46, давно тут сижу
Сначала ПТУ, потом МИРЭА. Вот как можно заставить ребенка идти не в тот вуз, куда он хочет и куда проходит по баллам, а в другой - не знаю. Вернее предполагаю, что это возможно, когда родители сами глубоко в теме (заканчивали аналогичные вузы или работают в данной сфере). А вуз выбрал очень человечный, и он его закончит, рано или поздно (ну уже рано не получится конечно), он про другой и не мыслит, там и друзья все, отнюдь не из школы.
А про фору с военкоматом - объясните? В чем фора, и что ребенок про*ал? У него пока что действует отсрочка по учебе (академ), а что должно было быть? Вот видите, как я могу ему помочь, если сама ничего в этом не понимаю? И я не считаю, что зря отдала его в школу в 6 лет. Тогда он заметно перерос детский сад, да и в школе ни разу не был аутсайдером из-за возраста. Только что учился плоховато (на 3-4, а не на 4-5), но не думаю, что из-за возраста. Тем более что до 8 класса и с учебой и с оценками проблем не было, только с французским (трудно учить то, что не нравится и не видишь применения)
И кстати, мой вуз как раз по уровню послабее некоторых ПТУ, особенно профильного, поэтому и ошибки делаю на каждом шагу, в том числе и в воспитании собственных детей. Я даже как-то дочери так и сказала классе в 8, что не считаю вправе ее воспитывать, т.к. сама ничего не достигла. Она расстроилась - оказывается, мама все равно мама, хоть и такая никчемушная.
И вот интересно, почему ругательные отклики мне все время анонимы пишут? Ну если вы такая умная, то чеж не под честным ником?
17.11.2019 13:09:39, hanhi
про вк ниже написала. но вам уже неактуально.

"ничего в этом не понимаю" - не более, чем удобная позиция, если есть форумы, группы ВК, Подростковая, знакомые...

ребенка нельзя заставлять, но с ним нужно предметно обсуждать ситуацию. для этого нужно потратить свое время и усилия на изучение вопроса. чтобы потом не перекладывать на 17летнего ВСЮ ответственность

я нигде не писала, что _ребенок_ что-то упустил. наверное, он закончит этот вуз. только для этого нужно прямо сейчас заниматься, делать "работу над ошибками", а не уматываться на работе... и академов больше брать нельзя (отсрочка учитывает только один академ). ну или использовать слоган одного декана: "бауманка - не школа, за 10 лет не закончишь"...

и что, интересно, вам скажет мой ник? я из постоянных и давних читателей, а не писателей.
17.11.2019 13:52:07, давно тут сижу
Чтобы предметно обсуждать ситуацию, надо хоть что-то понимать/знать о предмете. Не? И где сказано, что ребенок лоботрясничал все это время? Он потому и не отчислился и не стал перепоступать, что хочет учиться именно здесь и делал и делает все, что в его силах. До коих пор мамка будет за малыша решать где и чему ему учиться? Можно конечно и так, но только в том случае, если потом та же мама и на работу устроит. Ник много чего скажет. Вот Шерлок (и многие другие) меня тоже постоянно прикладывает, но ее я уважаю - достойный оппонент.
17.11.2019 14:16:15, hanhi
я вам не оппонирую ))
и вы точно с текстами работаете? потому что вы задаете вопросы, ответы на которые я уже написала.

и последнее мое удивление: _где_ я написала хоть раз, что ваш сын лоботрясничал??

просто я имею представление о бауманке. и знаю, что если возникли затруднения при том, что человек старался и не забивал на учебу, то родителям стоит подключиться (витамины, репетиторы, врачи, если нужно). шансы уменьшаются, если родители считают, что на репетиторов студент должен заработать сам и что лучше бы сходить в армию.
17.11.2019 14:51:50, давно тут сижу
Я конечно же с текстами не работаю. Когда работала, делала это настолько плохо, что пришлось уволиться. Уже почти 10 лет наслаждаюсь без этих текстов. 17.11.2019 20:54:57, hanhi
Красно Солнышко
Слушайте, ну вот чужую беду, руками разведу. А то родители сидели и не делали ничего. Вы с чего так решили? С того, что вам лично обо всех действиях не докладывали?
17.11.2019 14:53:46, Красно Солнышко
судя по всему, вы здесь читаете сейчас реже, чем я ))
hanhi очень много и подробно описывала свое отношение к происходящему с сыном, чем сильно ранила мои чувства. потому что мальчик нормальный, а эпитеты от мамочки прилетают сомнительные. и советов дельных много было, но в итоге снова - "умишком не вышел" и прочие перлы.
17.11.2019 15:04:26, давно тут сижу
Красно Солнышко
Вам жалко что ли советов? Даже если мама только за сочувствием пришла, вот просто потому что плохо ей, и даже если ей вот так легче. Ну и что?

Я вот тоже всегда предпочитаю в голове выстраивать худший сценарий. Потому что если все пойдет по лучшему, то будет чему порадоваться, а вот если по-худшему, то я уже морально готова. А что-то с кем-то обсудить для меня - это еще лучше, чем просто прокрутить в голове. А кто-то наоборот, сильно приукрашивает действительность. И понятно это становится если вдруг случайно узнал об этой ситуации сам и сам смог ее оценить. И я таких случаев массу уже встречала. Поэтому, не зная человека лично, вы не можете судить о ситуации точно только с его слов. А уж, тем более, обвинять его в чем либо. Хотя, можете конечно. Но не факт, что правы окажетесь в своих оценках.
17.11.2019 15:14:17, Красно Солнышко
задевает как раз не то, что человек за сочувствием пришел (как это может задевать?), а заунывная песнь с 8, кажется, класса "где тут набирают в дворники несовершеннолетних? моему туда дорога"

коробят явные оскорбления в адрес собственного ребенка.

несколько раздражает демонстративная позиция "я в ЭТОМ ничего не понимаю" и "он совершенно взрослый уже - пусть сам несет всю ответственность" (ага. в 17 лет все становятся как раз взрослыми). очень удобно. но тогда при чем здесь сочувствие?

за эти годы можно начать в Этом разбираться, хотя бы ориентироваться. если бы было желание.
а поскольку автор активный, и ее сын почти ровесник моему, то игнорировать не получается - темы общие.

а так-то... всегда желаю, чтобы все у всех было максимально хорошо ))
17.11.2019 16:06:21, давно тут сижу
Красно Солнышко
То есть дело в вашем восприятии? Автор то имеет право писать так, как ему надо или обязан под всех прочитавших подстроиться? Так второе в принципе невозможно, потому как вам вот так правильным кажется, а другим иначе, а третьим и вовсе совсем по-другому. Лично я вот тексты автора совсем иначе воспринимаю. И всегда делаю поправку на то, что всех деталей здесь просто невозможно описать.
17.11.2019 16:19:59, Красно Солнышко
Значит, вы очень мало текстов этого автора читали. Потому что у неё всегда дети - неудачники и неспособные. Хотя по факту это совсем не так. И семья у них даже не бедная, а нищая. Случайно, правда, выясняется, что семье перепала парочка квартир в Москве за красивые глаза. Нравится человеку плакаться, это стиль жизни такой. Другие бы в такой ситуации плясали от радости, а у неё всё пропало. 17.11.2019 18:36:36, ==
а нытье - это просто мантра такая, чтобы приваливало больше 17.11.2019 22:18:47, плюсуюсь
Красно Солнышко
Ну и что? Люди бывают с низкой и высокой самооценкой, с пессимистичным и оптимистичным взглядом на мир. И может по каким-то параметрам они другим и проигрывают, зато по другим выигрывают обязательно. А идеала все равно не бывает.

Человек выговорился, ему полегчало, в той форме выговорился, в котором ему помогает лучше всего - ну и отлично.
17.11.2019 19:41:42, Красно Солнышко
(радостно)...реальность данная нам в ощущении? да. 17.11.2019 16:43:03, давно тут сижу
Красно Солнышко
Субъективное восприятие.
17.11.2019 17:24:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да не обращайте вы внимание. Все вы верно делаете. Просто расплачиваетесь за свою искренность. За то, что делитесь с людьми тем, что думаете, а не придумываете красивые байки, чтобы пыль в глаза пускать.
И результаты у вас по факту отличные вышли. И старшая уже вуз кажется закончила. И младший школу уже закончил, и дальше найдет свой путь, я даже не сомневаюсь.
17.11.2019 14:24:08, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
И тут с тобой соглашусь. 17.11.2019 15:52:59, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Спасибо дорогая :-)
17.11.2019 15:57:15, Красно Солнышко
а в каком вузе учат не делать ошибок в воспитании? говорите скорее название 17.11.2019 13:15:06, Шерлок
В каких учились все здешние участницы наверное? Особенно анонимные.
17.11.2019 13:24:50, hanhi
а вдруг она в том же вузе училась? вот облом-то вам случится 17.11.2019 13:30:50, Шерлок
Ну судя по тому, что большинство детей моих коллег (за более чем 30 лет стажа) учились хотя бы в школе если не отлично, то хорошо, то да, это так. Но надо понимать. что дети моих ровесников как минимум на 10 лет старше моих, т.е. ве они учились в другое время. И если говорить об известных мне одноклассниках и одногруппниках, то большинство - платно.
17.11.2019 13:42:25, hanhi
и какая тогда связь вашего вуза с якобы неуспехами ваших детей? а у вас что? все ваши коллеги ровесники? 17.11.2019 13:47:37, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Если надоели, то можно ж и не читать. 17.11.2019 12:52:23, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Некоторые предпочитают плакать, колоться, но все-таки жевать кактус.
Зачем? Лично мне понять сложно...
Но в результате люди боятся писать то, что думают. Припомнят же потом обязательно, да еще и в тот момент, когда это будет особенно больно.
Из-за этого и конференция уже давно не та, меньше искренности. Жалко.
17.11.2019 13:02:56, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь. И получается, как в реале: "keep smiling". Кому это нужно, никакого ж обмена жизненным опытом в результате. 17.11.2019 13:44:36, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Кому то наверное нужно. Тому, кто не умеет радоваться за других, зато завидует другим черной завистью. И потому, если вдруг появился повод позлорадствовать над тем, кому раньше позавидовал, то делает это с огромной радостью и облегчением.
17.11.2019 13:57:56, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
И такие есть, наверное. 17.11.2019 14:23:28, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Причем, все же сами понимают. Не случайно же подавляющее количество гадостей собеседникам пишется обычно анонимно.
17.11.2019 14:29:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"и то, как вы глупо распорядились форой в 1 год при взаимодействии с военкоматом "
Простите, а нельзя ли для неопытных пока в военкоматных делах про фору поподробнее? Если в октябре 18 (уже после школы) - есть такая фора? И в чем она заключается?
17.11.2019 11:43:37, Красно Солнышко
Нет.( Призыв до 31 декабря. 17.11.2019 12:13:49, Мальва
Красно Солнышко
А вот не знаешь что за фигня сейчас была у них под названием "военные сборы"?
17.11.2019 12:22:45, Красно Солнышко
это к армии не имеет никакого отношения. это по обж часть программы 17.11.2019 12:28:28, Шерлок
Красно Солнышко
Я с удивлением поняла, что ОБЖ нынче - это практически наше НВП. Просто одно к одному.
17.11.2019 12:44:05, Красно Солнышко
В 10-м? Наши неделю ездили в районный досааф, занимались всякой ерундой, и всё. Строго говоря, это необязательно, легко можно не участвовать.
17.11.2019 12:26:16, Мальва
Красно Солнышко
В 10-ом. Все прошло уже. Большего бреда я в жизни не видала.
17.11.2019 12:43:27, Красно Солнышко
Ха. А твой уже заполнял анкету в военкомате? Встал на воинский учёт?))
17.11.2019 13:17:00, Мальва
Красно Солнышко
Понятия не имею. Вроде нет.
17.11.2019 13:29:12, Красно Солнышко
В год исполнения 17 лет это делают. Вот где бред...
17.11.2019 14:27:02, Мальва
Красно Солнышко
Пока еще только 16. Но с января, видимо? И что надо сделать обязательно хорошей матери в таком случае?
17.11.2019 14:35:24, Красно Солнышко
Они пришлют повестку. Ну, чтобы в карте в поликлинике всё было - диагнозы всякие, болезни. Хотя это всё ерунда, на самом деле - они всё равно почти не смотрят на это.
17.11.2019 14:37:43, Мальва
Красно Солнышко
Ну вот я вроде читала обычно эти темы и поняла, что карта никакого значения не имеет особо. Все равно кладут в больницу, причем, в свою, и все заново. В нашем случае, абзац вообще полный, потому что делается провакация. И эта провокация может привести к возвращению болезни. Вот уже наверное лет 10 мы живем без нее и тут, конечно, нам просто за счастье будет, если все вернется. Зато докажем, что не годен. Нет уж. Будем другие пути искать. Ну или вообще в армию пойдет.
17.11.2019 14:46:36, Красно Солнышко
У меня сейчас магистрант медкомиссию проходит. Такой бардак там, это что-то...
17.11.2019 14:49:43, Мальва
Красно Солнышко
Так я даже не сомневаюсь.
Где у нас не бардак то сейчас?
А что, кстати, будет, если я сейчас руки-в-ноги, ребенка переведу на экстернат и вообще свалю из Москвы вместе с ним?
17.11.2019 14:52:10, Красно Солнышко
Да сейчас его никто и искать не будет. Повестку просто в ящик кидают. Это после 18-ти самое интересное начинается.
17.11.2019 14:56:08, Мальва
Красно Солнышко
И если я проигнорирую эту повестку, то что будет? Ну вот откуда бы мне знать, что она вообще должна быть? Не все же семью читают.
Я про сейчас именно.
Но про самое интересное после 18 тоже интересно. Напиши.
17.11.2019 15:00:28, Красно Солнышко
Кстати, сейчас им эти повестки в школе дают.))
17.11.2019 16:02:35, Мальва
Красно Солнышко
У нас в школе была очень странная ситуация. Где-то месяц военрук приставал к мальчику, что тот должен ему паспорт принести, чтобы он посмотрел, причем, непременно оригинал, копия не годится. Я так и не поняла в чем подвох.
17.11.2019 16:04:37, Красно Солнышко
Да игнорировать можно, только смысла нет. Всё равно на учёт вставать надо, придётся потом это делать, когда времени ещё меньше будет.
В 18 лет они должны медкомиссию провести и категорию годности ещё раз поставить (первый раз как раз при постановке на учёт это делают). Только они ни фига не зовут на эту медкомиссию студентов, отсрочку заочно оформляют (это нарушение).
Вот после поступления в магистратуру, когда мой справку из института понёс, они наконец-то решили на медкомиссию его отправить. Врачей он у них прошёл, дали направления на анализы, флюшку, экг. На словах сказали им принести, а повестку дали на Угрешскую (перепутали). Пришлось мальчику туда идти - по телефону ничего не узнаешь, выяснять куда же ему 20-ого бумажки принести.
И всё у них так.
17.11.2019 16:01:38, Мальва
Красно Солнышко
Ну как же нет смысла, если в 18 все равно все заново? Можно все это на один раз меньше сделать, получается?
Ну и потом, а если и в 18 не проходить? Немало же народа в вуз не идут, работают без оформления. Нафига козе баян?
У меня, кстати, знакомая есть, у которой сын на третьем курсе еще из института вылетел, а повесток нет никаких уже года два как. Не потому, что они их не берут. Просто нет.
17.11.2019 16:08:02, Красно Солнышко
К нам в 6 утра с автоматами пришли забирать, потому что по повестке не пришёл, а у него больничный. Как закрыл, так и пошёл в армию.
18.11.2019 00:11:17, муравей
Это не заново, это отдельные мероприятия. Всё равно надо будет сначала встать на воинский учёт.
При чём эдесь вуз? Вузу обычно приписное не нужно. Зато студенту справка из вуза нужна. Не просто из вуза, а из военно-учётного стола вуза. Который не даст эту справку, если ты не стоишь на воинском учёте в военкомате.))
Насчёт того, чтобы вообще не показываться в военкомате, так они найдут, если им надо будет. И, подозреваю, что после 18-ти за это уже ответственность, как бы не уголовная.
Два года не трогают не значит, что забыли, очередь может дойти в любой момент. У них сейчас нет проблем с призывом, слава богу, поэтому так долго не трогают.
17.11.2019 16:22:47, Мальва
Красно Солнышко
Напоминает анекдот про алгоритм кипячения чайника.
Прости, если глупый вопрос. Пока не встал на учет в армию же забрать не могут? Тогда зачем справка из вуза? А если вообще в вуз не поступил, то тем более зачем справка? В вузе то, как я понимаю, могут без нее в обучении отказать. Так?
17.11.2019 16:28:05, Красно Солнышко
Справка из вуза для оформления отсрочки же.))
В вуз не поступил - справки нет, начинаем призывные мероприятия, ждите повестку. Насчёт могут ли забрать, если не встал на учёт - думаю, могут.
Вузу справка не нужна! Это он её даёт - военно-учётный стол вуза, что теперь учишься.
Тебе надо почитать Закон о воинской обязанности.))
17.11.2019 17:28:12, Мальва
Красно Солнышко
Нет у меня сил на такие издевательства над собой.
17.11.2019 17:38:12, Красно Солнышко
Ты обязана.)) Да, и это тоже.)) 17.11.2019 17:53:09, Мальва
Красно Солнышко
Ну уж нет. Я точно знаю, что никаких воинских обязанностей у меня нет точно. Ни по каким законам. А материнские формально в 18 лет как раз и заканчиваются.
17.11.2019 19:42:53, Красно Солнышко
А учителя теперь не военнообязанные? Я до 40 была сержантом запаса.
18.11.2019 00:13:24, муравей
Это ты зря, они там (в военкоматах) врут, как дышат.
17.11.2019 20:12:21, Мальва
Красно Солнышко
А вы у меня зачем? Я тут проконсультируюсь :-)
Пока, я понимаю, до января то точно время есть погрузиться в тему.
17.11.2019 20:22:23, Красно Солнышко
))
17.11.2019 20:32:52, Мальва
:)))) воночо... 18 лет - конец детско-родительских отношений и переход на равноправные? вы с hanhi одну книжку по педагогике читали :) 17.11.2019 19:56:17, давно тут сижу
Красно Солнышко
При всем уважении hanni в части специализированной литературе до меня далеко с моими то двумя высшими образованиями по специальности.

Но вы не переживайте уж так. Это же шутка была.
17.11.2019 20:09:56, Красно Солнышко
у сына hanhi была реальная возможность взять "пробный" год в вузе, а потом перепоступить, не использовав отсрочку, если что-то не так пошло. потому что он июньский, кажется. и 18 ему исполнялось после 1 курса уже. ему просто нужно было чуть-чуть замешкаться с появлением в вк после дня рождения. не дойти туда до середины июля (конца призыва). вероятность, что его бы сразу же хватились, невелика. хотя и там возможны варианты.

сдавать сессию, понять, что она не сдается, оценить перспективы, забрать документы и отнести их в вуз чуть более лояльный. в октябре отнести в вк справку о том, что он первокурсник. и только тогда оформлять отсрочку. такой я вижу фору. а парень сразу же после 18ДР пошел в вк, имея угрожающую ситуацию с недопусками. теперь в академе, с отсрочкой и неясным прогнозом. потому что вуз все-таки нерядовой.

с октябрьским ребенком так просто не получится, конечно. он попадает и на осенний, и весенний призывы. нужно будет сразу правильно выбрать вуз ))
17.11.2019 12:12:19, давно тут сижу
Ну мы люди законопослушные. Получив повестку явиться в военкомат на конкретный день и час, т.е. на след день после ДР, ни мне ни сыну не пришло в голову не прийти. Это ж нарушение закона? Да и просто так "перепоступить в вуз попроще " - это ж надо хотя бы иметь представление - в какой. Такого представления не было и кстати нет по сю пору. А кто должен правильно выбирать вуз? Я вот тоже не правильно выбрала (возможно), мне что теперь родителей винить?
17.11.2019 13:17:14, hanhi
ну... если быть настолько законопослушной, то и в школу по закону с 6,5, кажется, принимают. там же как-то приняли решение по ситуации, а не по закону 17.11.2019 14:07:13, давно тут сижу
Красно Солнышко
Понятно. Спасибо. Жаль что не про нас история.
17.11.2019 12:13:25, Красно Солнышко
а я бы еще спросила. "разве сын обсуждаемого участника больше не учится в бауманке?"
17.11.2019 11:52:02, плюсуюсь
учится )) на паузу поставил пока )) 17.11.2019 12:17:30, давно тут сижу
только подпишусь, образ весьма противоречивый, причем практически по всем аспектам жизни.
Но об этом уже писали давно в конфе.
17.11.2019 10:59:49, плюсуюсь
Красно Солнышко
А кем сейчас после ПТУ можно работать?
16.11.2019 23:46:59, Красно Солнышко
ПТУ уже давно не существует, как и начального профессионального образования. Сейчас колледжи и техникумы, которые готовят выпускников со средним профессиональеым образованием. 17.11.2019 11:54:59, Ольга*
Красно Солнышко
Это не суть. Меня интересовали перспективы дальнейшего трудоустройства. Некоторые, правда, тут почему-то решили, что дело в снобизме, а у меня был вполне прикладной интерес. Вот не поступит мальчик в вуз, так хорошо бы уже сейчас иметь представление о возможных запасных вариантах.
17.11.2019 12:18:34, Красно Солнышко
ну, репетитор, по социальному статусу, тоже мало чем от выпускника ПТУ отошёл. По сути, прислуга та же 17.11.2019 10:31:41, ..........
Ага, смешно прям читать, белая кость:)) 17.11.2019 10:57:26, ==
а профессор в вузе не прислуга? он еще и подневольный, выбирать кого учить не может 17.11.2019 10:44:00, Шерлок
по сути, да. Она самая. Но этакая - огосударственная. (без выездов на дом) 17.11.2019 11:01:09, ............
ТС до профессора, мягко скажем, далеко. И да, сейчас образование - это услуга. Преподаватель - давно не звучит гордо. А уж репетитор... 17.11.2019 11:00:19, ==
Шиповник (экс-Василиса)
А гордо звучать зачем? Главное,чтобы работа нравилась и по возможности доход приносила. 17.11.2019 13:36:29, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Разве я где-то писала что-нибудь про чей-либо социальный статус? Сами придумали, сами оскорбились.

Вопрос касался того, где можно работать после ПТУ. Мне кажется, что сейчас рабочие специальности не в фаворе, в отличие, от советских времен, скажем, когда рабочий мог получать больше инженера, а какой-нибудь токарь шестого разряда ценился больше, чем его начальник. Мне кажется, что рабочих мест стало гораздо меньше, а те, что есть закрываются более дешевой рабочей силой, совсем бесправными мигрантами, например. И дело тут даже не в статусе, дело в том, будет ли работа. Если вы считает, что я ошибаюсь, ну напишите мне об этом. Я вопрос задала вовсе не ради констатации, а в ради информации.

Вы абсолютно правы. Сейчас и к врачам гораздо хуже отношение, и к учителям. Но с последними я хотя бы знаю, как они устраиваются. У меня много примеров перед глазами. А про выпускников ПТУ - нет. А может быть еще и понадобится. Я не исключаю.

Что я услуги оказываю, вы тоже правы. Конечно так. Вот учителя, мне кажется, не должны быть в этой роли. А репетиторы именно такие функции и несут.
17.11.2019 11:54:40, Красно Солнышко
выпускники пту устраиваются в обслуживающий персонал - самый разный, в зависимости от специальности в пту и личных навыков и способностей. знаю мальчика, который после пту вычислительных систем устроился работать инженером в системе жкх (папа помог, который там тоже какой-то главный инженер, с во). всякие продавцы - электронные и неэлектронные, страховые агенты, ассистенты ветеринаров, секретари, установщики разного оборудования и ПО
17.11.2019 13:15:16, ALora
Мой бывший муж работал слесарем КИПиА в Газпроме. После получения высшего образования и перевода на инженерную должность стал получать процентов на 30 меньше) 17.11.2019 14:14:06, GalaNTka
но наверное работа менее хлопотная, что-то же мотивировало его перейти на инженерную должность с рабочей
17.11.2019 14:29:42, ALora
График работы жене не нравился. Слесарем работал вахтами, неделю на промысле, неделю дома. Менее хлопотной работу промыслового инженера назвать сложно. 17.11.2019 14:52:25, GalaNTka
а инженер промысловый не вахтами? у меня знакомый был переводчиком, можно сказать, промысловым. у него тоже вахты были, но по месяцу
17.11.2019 17:08:40, ALora
Есть возможность и вахтами работать, он перешел на ближний промысел. Иначе график бы не поменялся 17.11.2019 18:29:27, GalaNTka
Красно Солнышко
Как давно это было?
В советские то времена - сплошь и рядом.
17.11.2019 14:24:53, Красно Солнышко
Мы женились в 2000))) институт закончил лет десять назад 17.11.2019 14:44:10, GalaNTka
Красно Солнышко
Да я вам верю. Я уточнила просто.
17.11.2019 14:55:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Когда есть папа, который может помочь, то и вопросов о выборе перспективного с точки зрения трудоустройства колледжа или вуза, обычно не возникает.
17.11.2019 13:32:16, Красно Солнышко
а без папы все остальное, что я перечислила в общих чертах. еще есть тенденция - даже выпускники рабочих востребованных специальностей не хотят работать руками, поэтому все идут в сферу обслуживания. тяжело руками работать, зачастую опасно. одноклассник моей младшей закончил жд техникум. электромонтер. работал в метрополитене - зарплата под 100 тыр. но года полтора проработал и ушел, потому что тяжело, ответственность, риск
17.11.2019 13:46:55, ALora
Красно Солнышко
Ну вот я собственно и хотела обсудить возможные перспективы. Причем, такие вещи, как "статус", лично мне вообще не интересны в данном случае, да и в любом другом.
17.11.2019 14:01:43, Красно Солнышко
ну, есть, например, перспективы роста во всяких общепитах сетевых - сначала официант или бариста, а если проявит себя, то до менеджера может дорасти. причем даже без всякого колледжа
17.11.2019 14:14:52, ALora
Красно Солнышко
Так чтобы устроиться официантом, наверное, не надо вообще никакого колледжа заканчивать. Достаточно быть симпатичным и сметливым. Уметь разговаривать с клиентами. Быть вежливым и опрятным. Я ошибаюсь?
17.11.2019 14:20:23, Красно Солнышко
не ошибаешься. образования не нужно, но нужно конское терпение, достаточно крепкие ноги (в том смысле, что с непривычки все время на ногах и туда-сюда бегать ноги отваливаются - моя младшая 7 месяцев продержалась, но первые дни не могла даже подняться домой на 7 этаж по лестнице (на лифте она в одиночку не ездит)
17.11.2019 14:31:47, ALora
Красно Солнышко
Тогда возвращаемся к вопросу. Зачем ПТУ? Дождался 18 и вперед, к станку. Либо сделаешь карьеру и потом может еще и какие-нибудь корочки получишь уже заочно, а может и нет, либо таки упадешь к родителям в ноги, чтобы в вуз хоть тушкой, хоть чучелком.
17.11.2019 14:48:57, Красно Солнышко
в пту идут не от хорошего аттестата и высоких академических способностей. иногда воспринимают это как промежуточное звено к вузу. у некоторых получается, у многих нет
17.11.2019 17:11:25, ALora
Красно Солнышко
Как промежуточное звено - тем более непонятно. Это куча потраченного времени. Если не работать, так уж тогда лучше сидеть и готовиться. Поэтому я и спросила куда имеет смысл идти. Именно, чтобы специальность получить по которой потом можно устроиться и работать. Но не через 5 лет, как после вуза, а через пару лет уже.
17.11.2019 17:40:09, Красно Солнышко
для тех, кто не сможет работать по полученной в пту специальности, так и есть - потраченное время. но может за это время хоть психологически созреет.

я еще раз повторю - у нас в пту малая практическая заточенность + мало кто хочет работать руками на грязной тяжелой работе. идут от безвыходности (не от кого ждать матпомощи, другого ничего не светит). а всякие пту от садовников до педучилищ и мужучилищ - это все корочка, которая потом может быть использована, а может и нет. и даже с медучилищем так бывает, хотя обычно девочки, его закончившие, все же идут в медсестры по кр. мере хоть на какое-то время.
17.11.2019 18:18:33, ALora
Красно Солнышко
Ну вот про колледж "садовников" я поняла, что к нему как раз и работа потом прилагается. Причем, неплохая.
Что касается практики, которой в большинстве колледжей мало, с твоих слов. То на работе то ее как раз с избытком. Так что все же мечтает все-таки на работу пристроить до созревания мозгов? Чем это хуже, чем колледж. Там же кучу времени отнимут, так опять, как и в школе, надо что-то сдавать, что-то учить, и все это просто так. На работе хоть какая копеечка.
17.11.2019 19:45:59, Красно Солнышко
разные колледжи бывают - есть такие, где приличный контингент, учатся общению, друзей заводят, ну и чему-то еще, вероятно - общее развитие. а сразу в садовники после 9 классов - уже не совсем свойственный возрасту круг общения.

при этом, видимо, сейчас в связи с изменениями в трудовом праве, требующими проверки квалификации, всяких аттестаций, сейчас во всякие платные пту на юристов-экономистов идут взрослые довольно люди косяком. т.е. стали нужны хоть какие-то корочки. уже не знаю куда они с ними потом, скорее всего просто для работы

вообще корреляция между образованием и местом работы очень непрямая. я знаю женщину с образованием бауманки, которая работала в турагентстве обычным продажником. ну и какой из этого вывод - бауманка не нужна была?

а хоть какую-то копеечку всегда можно подработать при желании, совмещая ли с учебой или не обучаясь. было бы желание
17.11.2019 20:53:04, ALora
Красно Солнышко
Ну так я потому и спросила, какие есть варианты. Тем более, что я вижу же отдельные примеры. Я же написала. Но все это после 11 класса. Не после 9.
17.11.2019 21:28:28, Красно Солнышко
А вы сами не в состоянии посмотреть в интернете, на какие специальности набирают колледжи? Вот по всем этим специальностям выпускники и трудоустраиваются. И сейчас, как и раньше, ХОРОШИЙ токарь зарабатывает больше рядового офисного сидельца с во. Неужели для кого-то это новость? И хороший кондитер имеет клиентов, стоящих в очередь. Я, например, ещё месяц назад оформила заказ на нг у лучшего кондитера нашего города. И берёт она не всех желающих. Цены очень высокие. Качество ещё выше. Да, она мотается по всей стране на конкурсы кондитерского мастерства, имеет свой цех, отдыхает в дорогих странах несколько раз в год, ездит на машине за 3 млн. Бывает приглашена на губернаторские мероприятия, такие вот дела. Образование - пресловутое ПТУ. И сантехник, нас обслуживающий , вполне благополучным выглядит, всегда при клиентах. Главное не образование, а умение свою работу делать так, чтобы это нравилось людям, и они хотели за это платить. 17.11.2019 13:05:36, ==
Шиповник (экс-Василиса)
"По сути, прислуга та же"))) (цитирую анонимного автора). 17.11.2019 13:37:37, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Анонимы в этой теме как всегда на высоте.
17.11.2019 13:40:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
На какие набирают специальности я конечно же посмотреть в состоянии, а вот чтобы реально понимать их востребованность - нужна инсайдерская информация.
Потому как написать "на сайте" что угодно можно. Тем более на сайте, где очень ждут абитуриентов.

Лично я ни разу не имела дел с кондитерами и никогда у них ничего не заказывала. Если что и надо, покупаю в обычном магазине. У меня так же нет ни личной маникюрши, ни личного парикмахера. И токарей знакомых у меня тоже нет. Слесарь есть только один. Но не персональный. Просто слесарь из нашего ЖЭКа. Поэтому почему бы не спросить тех, кто возможно больше знает? Я же и сама не против поделиться информацией в случае, если вдруг кому-то потребуется побольше узнать о жизни учителя или репетитора и насколько это может быть перспективно и как оно вообще ощущается, когда приходится жить в таком низком то социальном статусе "прислуги".
[ссылка-1]
17.11.2019 13:24:27, Красно Солнышко
востребованность очень зависит от специальности и инд. способностей и опыта приложения их. и еще от практической базы обучения в колледже. беда большинства колледжей в том, что очень мало практики по специальности, зато куча всякого барахла типа менеджмента и психологии (это относится в частности и к впечатлившему тебя по сайту кинологическому колледжу). поэтому практически получается, что учатся всему уже на месте работы, а брать ученика мало кому хочется. Хотя, думаю, сантехников, электриков берут и с обучением, ибо люди для починки такого всегда нужны
17.11.2019 13:54:36, ALora
Красно Солнышко
Я думаю, что если уж идти в колледж, то специальность надо выбирать из тех, на которые в вузах не учат. Чтобы не конкурировать потом с выпускниками вузов, которые очевидно будут иметь преимущество. Но я слабо ориентируюсь в этой области. Поэтому послушала бы с удовольствием. Из того, что я знаю, перспективного, люди идут в автомеханики, например. Но это действительно ребенок рукастым должен быть. А это точно не про моего сына, допустим. Есть у меня еще один пример среди знакомых. Очень умненькая девочка как то неудачно сдала один из ЕГЭ и никуда не попадала. Пошла на садовый дизайн или что-то такое. Она младше моей дочери. Но уже закончила. Уже прекрасно работает наверное даже пару лет уже. Но и эта специальность опять же требует особых способностей. Вот что-то такое, но может быть более реальное для обычных детей без особых пристрастий и навыков я и хотела узнать, когда свой вопрос задавала.
17.11.2019 14:09:40, Красно Солнышко
Musenka
Когда я, выпускница училища, пошла работать, я конкурировала с тоже первый год вышедшей на работу выпускницей ВУЗа. При этом директор школы, куда мы обе пришли по распределению, отдавала предпочтение как раз мне, говоря, что в (моем, по крайней мере!) училище учат лучше. Потом, закончив институт, я поняла, что она была права, - в училище учат лучше, потому что учат именно профессии, а "шелухи" практически нет. И практики в разы больше, разнообразной.
17.11.2019 19:52:37, Musenka
Красно Солнышко
Я верю. Тогда так и было. Я много знаю похожих ситуаций и не только с педучилищами. Но совершенно не уверена, что так и сегодня. Боюсь, ситуация в этом плане сильно изменилась.
17.11.2019 20:15:14, Красно Солнышко
"Я думаю, что если уж идти в колледж, то специальность надо выбирать из тех, на которые в вузах не учат. " необязательно. понятно, что речь не о медицине и не о ядерной физике. но вот те же юристы-экономисты, которые пошли не по специальности работать, а скажем, в страховании на неуправляющих должностях ценятся только за личные способности находить и обслуживать клиентов. и работают там бок о бок как с во, так и со средним, а иногда и вовсе без образования.

ну и есть еще для напористых такая штука как учеба без отрыва от производства. такие умелые кадры тоже вполне ценятся и иногда вовсе не ниже чем изначально получившие во
17.11.2019 14:21:06, ALora
Красно Солнышко
Вот тут я опять не очень понимаю, если можешь объяснить, то объясни, зачем тут вообще высшее образование? Как оно поможет найти клиентов? Мне кажется опыт тут даст на порядок больше. И тот, кто уже пять лет отработал, будет цениться гораздо выше, чем тот, кто закончил какой-нибудь вуз, тем более, колледж.
А на первую работу устраиваются просто за счет сильного демпинга по зарплате. Когда на любую готов.
17.11.2019 14:32:01, Красно Солнышко
все так и есть. если со своим дипломом юриста-экономиста не можешь найти работу, дающую доход, бОльший чем по работе по специальности, тут можно просто забыть про свое во. но когда-то были надежды на лучшее. так что по большому счету все очень зависит от индивидуальных обстоятельств - от личных качеств до связей родителей и места проживания (но личные качества важнее)
17.11.2019 17:14:07, ALora
Красно Солнышко
Ну так тогда может пора менять тактику то? И лучше опыт работы накапливать эти 5 лет. А там, глядишь, еще и мозги подвезут и будет еще как то более понятно где лучше закончить заочку.
17.11.2019 17:29:46, Красно Солнышко
для заочки нужны деньги, причем для заочки престижной немалые. и ты забываешь, что основной контингент пту - люди с образованием 9 (иногда 10), а не 11 классов. так что им , посидев на работе, идти в заочку с незаконченным основным не светит. с дипломом же пту теоретически есть возможность поступать по внутренним в вуз по близкой специальности.

опыт работы накапливать тоже непросто, если нет даже мало-мальской бумажки, по специальностям, где такая бумажка требуется. хотя бы даже не диплом, а подтверждение, что там учится или учился больше пары курсов
17.11.2019 18:26:52, ALora
Красно Солнышко
Тем более непонятно зачем погружать ребенка в такую атмосферу. И почему все-таки бы не пристроить его на работу. Просто не по зарплате ее выбирать, а чтобы хоть чему-то на ней учился, хотя бы каким то жизненным установкам, хотя бы пониманию как вообще деньги даются. Или уж тогда еще год просто в вуз готовиться. Вот не вписывается у меня колледж в схему, когда вуз все-таки еще есть хотя бы в отдаленном проекте. Если это какой-нибудь полезный колледж, типа того же колледжа парикмахеров или садовников, или автомехаников, после которого не надо с людьми с высшим образованием конкурировать - тогда вписывается вполне. Имхо, вполне себе достойный вариант.
17.11.2019 19:49:37, Красно Солнышко
ты сама когда-нибудь пробовала работать на неквалифицированной работе? я вот да. с 12 лет - уборщица, курьер, почтальон, санитарка. ничего не дает. ну разве что кроме понимания, что на такой работе мне работать не хочется.

"Вот не вписывается у меня колледж в схему, когда вуз все-таки еще есть хотя бы в отдаленном проекте." смотря на сколько он отдаленный. если на пару лет, то о чем речь - конечно, в него надо готовиться, а если в отдаленном будущем при детях, но чего тут ждать-то, и пту сойдет
17.11.2019 20:57:26, ALora
Красно Солнышко
Конечно приходилось. В школе на практике месяц. Один раз в лагере так сложилось, что поехала работать подменным воспитателем, а хлеборезка не доехала и ее смены на нас раскидали в дополнение к нашим, то есть лишили выходных. На картошке опять же приходилось физическим трудом заниматься. Так что про "не хочется" я все прекрасно понимаю. Но человек то сам это прочувствовать должен. Иначе так и будет считать, что родители просто драматизируют.

Но я то как раз считаю, что курьером и не надо устраивать. Надо все-таки что-то, что может мало совсем денег приносит, но хоть как то расширяет кругозор. Только не спрашивай что конкретно. Не знаю.
17.11.2019 21:21:03, Красно Солнышко
кругозор может расширить что угодно, даже работа поломойкой. и курьером тоже. какая разница по пристройству или самостоятельному устройству. другое дело, что необязательно это расширение будет положительным
17.11.2019 23:15:30, ALora
Красно Солнышко
Ну так надо то как раз в положительном направлении расширить :-)
17.11.2019 23:34:10, Красно Солнышко
а зачем тс в этом аспекте обсуждать? 17.11.2019 11:21:55, Шерлок
Красно Солнышко
Видимо, человек только в таком аспекте эту тему и видит.
Для него лично очень важен статус профессии с его точки зрения.
Позиция вполне распространенная. Не случайно же у нас переизбыток юристов и экономистов.
17.11.2019 14:14:04, Красно Солнышко
Ой, да что вы, сразу пойти и помереть. Вас в вузе думать не научили, смотрю. Может, стоило в ПТУ пойти, не задавали таких нелепых вопросов. 17.11.2019 06:34:27, ==
Красно Солнышко
Почему нелепых то? Я как раз с точки зрения присмотреться что делать, если ребенок в вуз не поступает. Вы чего-то лишнего придумали.
17.11.2019 11:45:14, Красно Солнышко
ребенок может не поступать в вуз по разным причинам. если не набрал баллов для бюджета в вузмечты, но обоснованные надежды набрать через год есть, то просто заниматься год с репетиторами, можно подрабатывать. у моей младшей одноклассница сразу в мед на бюджет не прошла, год занималась, работая в Макдональдсе, поступила - одна из лучших студенток.

а если нет мозгов, то хоть в какое-нить пту, более менее по интересам
17.11.2019 17:18:56, ALora
Красно Солнышко
Вот я и пытаюсь понять к чему эта оттяжка. Чтобы в условный мак просто еще через пару лет устроиться? Если для этого ничего в принципе то и не нужно больше, кроме школы.
17.11.2019 17:27:39, Красно Солнышко
надо поконкретнее - речь ведешь о ребенке без способностей и надежды сдать (1) ЕГЭ на проходной был в вуз или о том, кому и (2) ОГЭ непросто дался?

я знаю разные случаи - кто-то сразу сам себе работу находить где может, обзаводится связями. кого-то - в варианте (2) пристраивают в пту, например, юридическое (сильно платное), которое дает возможность потом получить так наз. непрерывное ВО (т.е. + 3 года во к 4 годам пту) - и заканчивают успешно. как уж там дальше с работой, не знаю. ну, секретарем в суде одна работает (это копейки, примерно как мерчендайзер), но ей вероятно ничего больше и не светит в любом случае (потому что там еще и с психикой не совсем хорошо)
17.11.2019 18:34:13, ALora
Красно Солнышко
Я думала что все эти схемы плавного перехода из колледжа в вуз давно уже не работают на практике.
Я про ребенка с мозгами. Который в целом может, но по тем или иным причинам после школы сразу не вышло.
17.11.2019 19:51:40, Красно Солнышко
пфф... сразу бы сказала. такому ребенку и при родителе с таким настроем как у тебя только один путь - как у одноклассницы моей младшей. т.е. подрабатывать в меру сил где угодно и заниматься и заниматься с репетиторами
17.11.2019 20:59:21, ALora
Красно Солнышко
Не будет он заниматься и заниматься. Иначе бы уже сейчас вовсю готовился и я бы не переживала. Тут как раз тот случай, когда перебой с поставкой мозгов случился.
17.11.2019 21:08:51, Красно Солнышко
ну, в любом случае, вряд ли о слесарно-механической работе речь может идти. как у него с информатикой, вообще с компьютерными навыками? я не о программировании. есть же наладчики, настройщики, сборщики. вот для такого есть колледжи. но если не хочется время терять (хотя куда его копить, мне чем дальше, тем больше кажется непонятным) на колледж и навыки есть, пусть пробует работать после школы. вон из МТС к нам приходил настройщик интернет устанавливать - парень из пту из подмосковья (правда в первый раз так установил, что ни фига не работало - он какие-то там цифры или пароли перепутал).
17.11.2019 21:57:13, ALora
Красно Солнышко
Да нет. Он совсем о другом. На ОГЭ он химию сдавал и английский. А хобби театр.
17.11.2019 23:04:42, Красно Солнышко
тогда может быть что-то из области фотограф-оператор? но тут нужно по спец. сайтам ходить, интересоваться - там все на связях держится.

с химией можно было бы рассматривать фарм. колледж - специальность фармацевт (т.е. провизором возьмут = продавец в аптеке). провизоры вполне востребованы в аптеках, а их на каждом шагу по десятку. но в Москве нет таких колледжей, насколько я знаю.
17.11.2019 23:48:17, ALora
Красно Солнышко
Если фармацевтом, то лучше все-таки в институт. Меня интересует все же такие специальности, которые позволят раньше начать работать, но при этом сама учеба действительно будет полезной и даст бОльший выбор, чем ее отсутствие.
А так есть же еще театральные какие-нибудь средние учебные заведения после 11 класса. Или киношные. Я просто не изучала пока вопрос. После 9-го то точно есть, это я смотрела. Просто я не увидела смысла тогда дергаться, решила все-таки пока выбор не суживать.
18.11.2019 16:28:12, Красно Солнышко
Сварщики, электрики, спецы по вентиляции, автослесари, работники аэропорта - это то, что в ближайших ПТУ есть у нас в городе. Не думаю, что останутся без работы. Для девочек выбор послабее - воспитатели, парикмахеры, швеи, повара. 17.11.2019 00:36:42, Планетка
Знакомая в Сургуте ходит к одной маникюрше много лет. Перед НГ и другими праздниками ее доход 20-30 тыс в сутки. Правда, мастер высокого класса и работает до полуночи в прямом смысле слова.
В парикмахерской я оставила два дня назад 7 тыс. При этом понимаю, что расходников было затрачено 2-2,5 максимум. Но хожу к конкретному мастеру, потому как она умеет справиться с моими волосами и пару месяцев есть форы)
17.11.2019 00:46:10, GalaNTka
Интересно как это мастер маникюра может в сутки заработать 30 тыс? Он там что 5 тыс стоит???))). Сейчас 99 процентов делают шеллак, на него нужно 2 часа, минимум, за 12 часов можно сделать 6 маникюров, ну пусть она 14 часов работает или 16, но это тоже никак не 30 тыс) 17.11.2019 10:56:28, муза мужа
В Сургуте и для избранных цены немного другие))) К ней записываются сильно заранее.
17.11.2019 14:10:52, GalaNTka
Cat-S
Сколько этих "одних маникюрш" с заработком 20-30 тыс. в сутки?

Кстати. Ответвление холивара. Маникюрша - пример трудоустройства в дутой отрасли экономики.

Я ни разу за свою жизнь не была у маникюрши и даже придумать не могу, зачем бы мне это понадобилось.

При желании накрасить ногти я и сама могу.

Зачем Вы все туда ходите? При том, что половина конфы вечно ноет от недостатка денег.
17.11.2019 09:24:26, Cat-S
а меня перманентно поражает полк молодых девушек работающих в торговых центрах маникюршами. Вот где амбиции, взращиваемые соц. обществом тихо курят в сторонке. 17.11.2019 10:35:55, .........
Красно Солнышко
Причем здесь амбиции? Они просто деньги зарабатывают. Однако у одних клиентов много и запись на месяцы вперед, а у других - только если случайные.
Ваш то что конкретно в данном случае возмущает? Условия рыночные. Не за счет же ваших налогов им рабочие места организуют, как многочисленным чиновникам, например.
17.11.2019 11:57:52, Красно Солнышко
Фруате
Это всё относительно.

Лично я бы никогда не пошла при прочих равных условиях работать маникюршей или парихмакером, так как это не моё.
Мне ближе полы мыть или почту разносить.
17.11.2019 01:03:14, Фруате
При прочих равных - это фантастика)) Почта и полы все же работа, совсем не требующая квалификации (только здоровья физического), а маникюр-стрижку так прям с с улицы делать вы не сможете, учиться надо, опыт нарабатывать, быть в курсе новинок и уметь это все применять. Поэтому доход всегда будет на порядок больше у парикмахера, а то и на два порядка. 17.11.2019 08:45:52, Планетка
а я согласна с Фруате полностью. Вопрос брезгливости, думаю, тут имеет место. 17.11.2019 10:37:30, ............
Пол мыть тоже брезгливо 17.11.2019 12:02:12, Планетка
ну так это к врачам многим относится. мало ли вариантов всяких работ "с брезгливостью". это не вопрос пту-не пту 17.11.2019 10:42:07, Шерлок
Фруате
Я не совсем удачно выразила свою мысль.

Дело не в доходе и не в квалификации.
Я ни за какие деньги не буду прыгать и "вылизывать" клиента, который всегда прав.
На мой взгляд, профессии, ориентированные на прямой контакт с клиентом, не всем подходят.
Т.е. как бы стричь-маникюрить и т.п. я и не против, но как подумаю, что все клиенты разные, да с особенностями ... нет уж, увольте.
17.11.2019 09:10:52, Фруате
при платном образовании студент - тот же клиент. За свои деньги любой каприз потребует. И ректорат его поддержит. 17.11.2019 11:14:27, .........
Фруате
Это я понимаю ...
У нас платники практически все сосредоточены на экономфаке (на технических направлениях их единицы).

А заочники, обучающиеся платно, вообще интересный контингент :)
Во всяком случае, что касается моих дисциплин, никаких капризов пока не наблюдала.
17.11.2019 11:23:11, Фруате
А студенты все одинаковые, без особенностей? Все жаждут учиться и блещут талантами? 17.11.2019 11:03:38, ==
Фруате
Ну, тут разговор как бы короткий: не знаешь, иди готовься, пока не узнаешь.
Плюс всякими отчисления все-таки деканат занимается.

Откровенных хамов и "за всё уплочено" лично я наблюдаю не так уж и много. Пришёл-ушел, второй раз не придется с ним общаться.
К тому же, я сама из "резких": сразу их на место ставлю и имею на это право (в рамках воспитательной работы).
17.11.2019 11:11:02, Фруате
а у маникюрш обязательно хамки исключительно косяком идут? в принципе и она может на место поставить 17.11.2019 11:23:42, Шерлок
Мыть полы это тоже вылизывать клиента. Хорошо за полы платят там где совершенно точно клиент проверит как вы эти полы вылизали.
17.11.2019 10:37:16, Иришка-Мартышка
ничего. вы перед студентами прыгаете 17.11.2019 10:07:46, Шерлок
Ну так все люди разные, кому-то с клиентами самое то. Но почту разносить наверно прикольнее, особенно если как в кино - солнце, лето, едешь на
велике по чистой уютной улочке, на ходу бросаешь газетки к дверям очаровательного домика)))) А хозяева домика машут тебе в окно ручкой и кричат "доброе утро!")) Не работа, а мечта))
17.11.2019 09:21:16, Планетка
так и на вашу работу не все пойдут. я вот точно не 17.11.2019 08:35:44, Шерлок с телефона
Фруате
А почему не пошли бы?
(интересно узнать причины)
17.11.2019 09:12:58, Фруате
да она тоже специфичная.

Равно как и "няни" всякие. Это как одна знакомая, уволилась с уборщицы, мечтала о работе няни с проживанием. Устроилась. Сейчас провивает и няньствует.
17.11.2019 10:46:30, .........
я все техническое не воспринимаю вовсе - это раз. тоска и ужас смертный. учить кого-то - не мое совсем - это два. 17.11.2019 10:06:24, Шерлок
хваст засчитан
17.11.2019 00:57:51, AleXXX
Это не хваст, это крик души. Тонкие, густые, вьющиеся седые волосы- это удар по бюджету( потому мастер, к которому можно ходить раз в 2-3 месяца очень ценен. Для меня еще и пытка, не терплю прикасание к волосам. 17.11.2019 01:25:22, GalaNTka@
Лиметт
Понимаю) Мне в таком случае идеально подошла краска Keune. Уже два года пользуюсь)
17.11.2019 01:51:06, Лиметт
Я даже не знаю, чем меня красят))) Но это второй мастер в моей жизни, которая может добиться цвета без рыжины 17.11.2019 14:17:14, GalaNTka
Мой старший- автомеханик. Еще в колледже выиграл пару конкурсов, закончил с 5 разрядом. Миновал должность ученика при приеме на работу. Пару лет работал в сервисе Muscle car, мечтал с детства приобщиться. База личных клиентов уже есть. И на выезде, со своими гаражами.
Племянник монтажник по образованию. Сейчас по контрактам работает мастером участка. На данный момент в Москве, для семьи фирма снимает квартиру.
17.11.2019 00:36:17, GalaNTka
Крохозябр
Какие хорошие парни! 17.11.2019 19:33:12, Крохозябр
Не знаю, но зачем-то же они существуют? Значит, кем-то после них работают? Муж в начале 70-х работал радиомонтажником на "Рубине" У меня под окном кинологическое ПТУ. Вряд ли они без работы сидят, но это - сильно на любителя.
17.11.2019 00:18:12, hanhi
ПТУ давно не существует. И под окном у вас не ПТУ, а кинологический колледж [ссылка-1] 17.11.2019 11:58:11, Ольга*
Я в курсе, что ПТУ теперь называются колледжами, но суть от этого не меняется. Ну кроме кинологов - раньше их там не было. И - да, мы в другом районе. Это не знаменитая Скрябинка. Но не удивлюсь, если в нашем тоже готовят хороших кинологов. Там и другие специальности есть.
17.11.2019 13:23:25, hanhi
Красно Солнышко
Посмотрела. Так круто вообще. Интересно, какой конкурс?
17.11.2019 12:26:45, Красно Солнышко
Natalya d'*
Да как и раньше, крановщик, экскаваторщик , сантехник, электрик, у женщин швея, повар, в пекарнях - пекарь? И т п, там дофига профессий.
16.11.2019 23:54:05, Natalya d'*
Красно Солнышко
На эти профессии давно мигрантов берут. У них прав гораздо меньше и платить меньше можно.
17.11.2019 00:36:05, Красно Солнышко
Natalya d'*
Ну значит тем кто получил эти дипломы надо начать мочить мигрантов 17.11.2019 19:34:51, Natalya d'*
Красно Солнышко
Странный вывод.
17.11.2019 20:34:55, Красно Солнышко
не знаю, я каждый день вижу стройку на тверской. и кран там есть. внешность у дяденек вовсе не мигрантская. приезжали как-то ремонтники по вызову из диспетчерской службы, тоже никак не мигранты. неужели они все после вузов 17.11.2019 10:39:37, Шерлок
Красно Солнышко
У нас слесарь из Узбекистана. Несколько раз был. Хорошо его знаю.
17.11.2019 12:03:54, Красно Солнышко
сами пишете, что и с учителями так. и в офисе у нас полно не из москвы людей..так что нет, видимо, разницы после чего работу искать 17.11.2019 12:13:06, Шерлок
Красно Солнышко
Разница то есть, наверное, все-таки. Я не знаю какие специалисты у вас в офисе требуются, но наверняка же есть определенные требования к диплому и квалификации, которыми не все обладают. Так что очередь из желающих все-таки как-то ограничена наверное.
Учителей просто штампуют практически в каждом крупном городе. Как и врачей, впрочем. Это массовая профессия. И когда зарплата учителя отличается в разы, когда где-нибудь в провинции 20 тысяч, а в Москве люди получают 100, очевидно, что давление на московский рынок труда будет очень сильным.
17.11.2019 12:31:16, Красно Солнышко
разумеется, требования есть. но место рождения туда не входит 17.11.2019 12:37:16, Шерлок
Красно Солнышко
Конечно не входит. Но платить приезжим можно меньше. Они согласны демпинговать, потому что там, где они живут, они бы гораздо меньше получали, причем, это не из вина, это их беда. Во-всяком случае, поначалу, пока они тут не осели совсем.
17.11.2019 12:46:43, Красно Солнышко
ну да. я про то и пишу 17.11.2019 12:50:13, Шерлок
Красно Солнышко
Ты пишешь, наверное, про что-то коммерческое, а я про слесаря из "Жилищника". Наверняка половину его зарплаты забирает его начальство. На таких условиях обычно только мигранты работают.
17.11.2019 12:54:00, Красно Солнышко
у нас точно не мигрант. но кого больше - я не знаю. вот дворники - да, тут без шансов 17.11.2019 13:06:38, Шерлок
Красно Солнышко
У нас и дворники из Узбекистана. И всем то в общем же известно, что зарплаты у них только на бумаге приличные, на руки они гораздо меньшие суммы получают, но при этом и с улицы в дворники не попасть.
17.11.2019 13:34:34, Красно Солнышко
Не везде. У сына после 9 класса ушли все, кроме 4-х. Из этих ушедших в вуз пошел только один, да и то на заочное, т.е. сейчас работает с дипломом колледжа. Все работают, получают нормальную зп. Москва. Уж тут то мигрантов больше всех, но проблем нет.
17.11.2019 10:39:07, Иришка-Мартышка
Mmila
Не скажите, хороших слесарей ищут, переманивают, оплачивают сьемные квартиры. Сейчас проблемы с рукастыми, все сплошные менеджеры 17.11.2019 10:31:51, Mmila
Красно Солнышко
Вот-вот. С учителями так же. Москвичей заменяют на учителей из провинции, потому что квалификация может быть и не ниже, но платить можно меньше и лояльность выше будет, так как деваться им некуда. В результате вакансий в школах нет и после вуза устроиться в школу без связей - большая проблема.
17.11.2019 12:02:57, Красно Солнышко
Но они не всегда делают так, как надо работодателю. И многие предпочитают сантехников-электриков-парикмахеров русских, а не мигрантов. 17.11.2019 00:40:45, Планетка

Показано 233 комментария из 561



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!