Раздел: -- посиделки (Запрет на животных в цирках и зоопарках)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.11.2019 11:52:06

287 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Не факт, что он будет принят. В Германии не приняли.
16.11.2019 18:10:21, Фунтик
Фунтик
Спасибо за пост. Цирковым это сейчас, как бальзам на душу. Пойду каменты почитаю, хотя я вряд ли там что-то новое найду. 16.11.2019 13:35:21, Фунтик
Лена Г.С.
"А после антракта выступали львы, и мне не понравилось, что укротитель все время таскал их за хвосты, как будто это были не львы, а дохлые кошки. Он заставлял их пересаживаться с места на место или укладывал их на пол рядком и ходил по львам ногами, как по ковру, а у них был такой вид, что вот им не дают полежать спокойно. Это было неинтересно, потому что лев должен охотиться и гнаться за бизоном в бескрайних пампасах и оглашать окрестности грозным рычанием, приводящим в трепет туземное население. А так получается не лев, а просто я сам не знаю что."

Драгунский.

Мне нравится.
16.11.2019 13:04:11, Лена Г.С.
Фунтик
Драгунский написал книжку, которая, к нашему огромному сожалению, очень мало имеет общего с действительностью. Это первое.
Второе: книжка написана много лет назад. С тех пор в цирке многое изменилось. Как и в нашем обществе.
16.11.2019 13:39:50, Фунтик
Лена Г.С.
В цирке многое изменилось, и теперь тигры с удовольствием прыгают с тумбы на тумбу, медведицы с удовольствием танцуют в юбочках, и никогда эти дикие звери не наносят травм ни дрессировщикам, ни зрителям? 16.11.2019 15:39:31, Лена Г.С.
Прекрасная книжка, очень хорошо отражает действительность. Это первое.
А вот что не меняется практически ничего по существу, так это просто очевидно. Это уже второе.
16.11.2019 14:02:42, анонимус
Фунтик
А почему анонимно? Страшно, что ли?
16.11.2019 14:18:18, Фунтик
это мой ник, а синего у меня нет. Не страшно) лень просто заводить.
16.11.2019 17:35:33, анонимус
Какой только ерундой не занимаются защитники всего подряд... 16.11.2019 12:15:35, Грозная Муха без пароля
Я как то спокойно отношусь. Цирк со зверями я сама не люблю. Кто учился в политехе тому в цирке не смешно. В дельфинарии я всегда плакала. Живем у моря. Так что дети итак видят живых дельфинов. Зоопарки в обычном их понимании тоже не люблю. Но мне кажется останутся какие то заповедники в которых можно будет посмотреть животных в природе. Так что я за перемены 16.11.2019 11:09:52, вернаяжена1
ГрандПапчик✈
да задолбали эти реформаторы, мать ихнюю так!
16.11.2019 09:04:40, ГрандПапчик✈
Началось... Заводить в городе зверье можно и ми-ми-ми, а цирк - фу!
У большей части моих знакомых кошки живут от дивана до кухни, и вряд ли это была их голубая мечта... Вряд ли собаки рады ходить в бахилах по городу. Мне, наивной, казалось, что это хозяева-идиоты так выпендриваются, пока подруга не рассказала, что у ее таксы кожа на лапах от реагентов и соли облезает :(((
Давайте уже не станем напрягать собак дрессурой, им же тоже некомфортно! Туда же отправятся прирученные птицы, лошадей принуждать ходить под седлом тоже не айс...
Выход один - создать побольше животных роботов и пусть инженеры с программистами показывают их на арене!. Технически подкованным деткам будет чем заняться ;))
Не могу сказать, что я фанат цирковых номеров с животными, но всегда воспринимала этот жанр, как высочайшее мастерство. А как еще можно воспринимать умение договориться с существом другого вида о взаимодействии?
16.11.2019 08:51:01, av10
Фунтик
Спасибо:) Очень трезвый взгляд. 18.11.2019 08:35:02, Фунтик
да кого ныне не держат дома, вплоть до крокодилов и прочих рептилий.
Да без экзотики - в хрущевку, где уже 6 жителей-людей, птички, кошки, черепашка -заводят еще собачку размером с теленка. А потом удивляются, что собачка либо озвереет и кого-то покусает или быстро начинает тяжко болеть, суставы и сердце отказывает. А ей от природы надо бегать километрами и спать явно не там, где дышать и так нечем.
Осталось еще поплакать про мышей и крыс, которые уходят на тот свет каждый день пачками ради науки -после экспериментов биологов-медиков-фармакологов. А они вообще-то дикие и должны быть свободные.
16.11.2019 14:06:42, Атом
Лена Г.С.
Так ведь речь идёт о запрете использования в цирке ДИКИХ животных.
Кошки и собаки разве дикие? Я ещё видела в цирке дрессированных коз и кроликов. А медведей и тигров на арене мне всегда было жалко.
16.11.2019 12:59:25, Лена Г.С.
Фунтик
В цирке сейчас НЕТ диких животных. Они уже далеко не в первом поколении все рождены в неволе. Никто никого не отлавливает в джунглях,
16.11.2019 13:40:56, Фунтик
Солнечный Ветер
Вы тоже путаете одомашненных животных и тех, кого содержат в неволе? :)
Животное, рожденное и выросшее в неволе, одомашненным не становится. Меняются модели поведения, выпустить на волю уже нельзя. Но должны пройти тысячелетия прежде, чем тигр одомашнится
16.11.2019 14:15:28, Солнечный Ветер
ландыш
он не одомашнится даже через тысячелетия.
эти тысячелетия уже прошли; всех, кто поддался, уже одомашнили.
16.11.2019 14:36:13, ландыш
ландыш
с неграми на плантации тоже находили общий язык
16.11.2019 09:46:15, ландыш
Негры-то причем? 16.11.2019 10:12:33, av10
ландыш
и те, и другие подневольные существа
16.11.2019 10:19:12, ландыш
А вы свободное существо? Не, это не о вас, а вообще обо всех людях. Разве мы свободны? Разве мы не "ходим на задних лапках" под кнутом дрессировщика - под гнетом гос-ва, законов, моральных обязательств? а мы не "работаем на арене" за еду? А живи мы в дикой природе, где пищу надо добывать жестоко и нецивилизованно -наш век был бы дольше? Первобытные люди успевали только произвести потомство и дай бог подрастить до возможности ходить и самому держать копье.
16.11.2019 12:55:59, Атом
ландыш
да, мы свободные существа
мы живем не в клетке, свободно перемещаемся по своей и общественной территории и принимаем свободные решения - в том числе соблюдать ли законы, нести ли моральные обязательства и на какой арене работать.
16.11.2019 13:09:03, ландыш
Смеюсь) Уволили с работы , жрать нечего, свободный человек -не хочешь, не работай. Согласишься (если ты не УО и готова самоумориться от голода и туда же зависимых от тебя близких) на нелюбимую работу, злобных коллег и хама-начальника.
Да ладно так хмуро -банально заехал за стоп-линию у светофора - штраф, не оплатишь - судебные приставы спишут, ага. минус из твоего рациона пропитания) и если раньше гаишник мог тебя простить по-человечески, видя по каким обстоятельствам это произошло , сейчас бездушная видеофиксация и никакой возможности оспорить. Даже пешеходы попадают под слежку, недавняя история с василисой-шиповником: человек гуляет по району типа фитнесс, а ее привлекли к проверке, а то "левая" какая-то тетка, не спортсменка (без экипировки, не бегает), не собачница -без питомца, не молодуха с коляской, не пенсионерка с палочкой подышать воздухом пройти 200м - а шляется километрами по району и парку абсолютно бесцельно. Есно отпустили, но сам факт, что уже примелькалась и вызвала огонь на себя...Какая нафик свобода.
Ничем мы не отличаемся от дрессированных лошадей в цирке. Свобода только у лошадей пржевальского и то в ограниченном ареале обитания. Но зато у них борьба за самку до убийства и борьба за пропитание, если сушь и травы мало. а-а, или у суслика свобода -но недолго, пока тебя лиса не сожрет)
ПС. И насчет мы живем не в клетке -у большей части населения страны жилье назвать не клеткой явно сложно, по кубатуре на человека в составе семьи "клетки". Прям как фильме " Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"
16.11.2019 13:55:38, Атом
ландыш
ок, мы все несвободны. Закон всемирного тяготения там, ограниченность земной поверхности, разбойники всех мастей, регулярное снижение глюкозы в крови, то, се.
вопрос, к чему мы стремимся. Если мы стремимся и далее закрепощаться и закрепощать, беря за идеал гарантированную цирковую пайку - не проблема.
но лично я пас.
16.11.2019 14:20:43, ландыш
А я считаю глупым бороться порвав рубаху за идею выпустить всех цирковых и зоопарковых животных на волю и ликвидировать саму идею. Типа пусть эти доживут, помрут и пусть сама идея цирка и зоопарка вымрет? А потомство, которое там регулярно рождается -умертвить что ли? Или пусть сами подохнут в живой природе? Подохнут же, без сомнения, в природе идет жесткая борьба, и такие заласканные едой и уходом зоологов не выживут. Не, можно всех распарить и таким образом поиздеваться, но идея далека от "свободы" и уважения к животному и его праву на нормальную жизнь) 16.11.2019 14:37:46, Атом
ландыш
ваш мессадж опять возвращает нас к рабам, которые ну реально не могут жить в свободном мире! поэтому хватит болтать, берите уже мотыгу и скажите спасибо, что плантатор о вас заботится.
16.11.2019 15:10:03, ландыш
О, если бы плантатор обо мне заботился, жить было бы проще) Тема прямо-таки философская)
А то не работать -можно, но умрешь с голоду) А если бы был плантатор, соблюдающий мои нормативы работы и отдыха, кормил вволю, лечил бесплатно и заботился о нормативе жилья на для меня и для потомства .....Ха-ха, это было и прошло....Социалистическое гос-во)
ПС. Разводить турусы на колесах я не вижу смысла про животных в цирке и зоопарке -почему? Да потому что современные дети понятия не имеют о что такое животные. если картинка отличается от детсадовской,которые заставляют учить для "зачета" об интеллекте -уже не понимают разницы между овцой и козой. И путают издаваемые им меканье и блеяние. А если типа ты не можешь поехать в парк сафари в кении -значит судьба такая, не знать тебе животных африки (и других частей земли), смотри на голубей за окошком.
16.11.2019 15:21:57, Атом
ландыш
да я уж поняла, что многие не возражали бы против заботливого плантатора.
но за неимением заботливого, приходится соглашаться на равнодушного, тут уж ничего не поделаешь!
хорошая ветка получилась, философская )))
16.11.2019 16:06:23, ландыш
да у каждого есть свой плантатор: муж, начальник, родители, правовое поле конкретной страны, а уж как повезет добрый и заботливый или сво....как повезет) Это философски 16.11.2019 16:30:46, Атом
ландыш
я живу в менее печальном мире
16.11.2019 17:08:10, ландыш
Лена Г.С.
Вот пусть в цирке и показывают дрессированных овец и коз. Для повышения образованности городских детей. 16.11.2019 15:45:42, Лена Г.С.
Их показывают в контактных зоопарках, их можно кормить, гладить под присмотром служащего. Так и это запрещают, контактные зоопарки стремительно уходят в прошлое, число сокращается. А образованность детей не только знать овцу и козу.
И вообще изучайте мир через окошко компа. если за интернет заплатили)
А-а, допишу. В саду у детей "зачеты" не только про домашних животных) Но и про животных африки, севера, животных россии)
Шутку помните "может ли белый медведь съесть пингвина"?)
16.11.2019 16:00:52, Атом
Лена Г.С.
Насчёт шутки не поняла. Чтобы знать, где водятся пингвины и белые медведи, надо книжки читать, или каналы про животных смотреть. Или в интернете информацию искать. Но не надо ни белых медведей, ни пингвинов дрессировать и показывать в цирке! Тем более, увидев в цирке дрессированного пингвина, ребёнок вряд ли усвоит, что пингвины водятся в Антарктиде. Он скорее решит, что они в цирке водятся. 16.11.2019 16:46:29, Лена Г.С.
Вы упустили, что речь идет и о зоопарках, о любой неволе диких животных. 16.11.2019 17:06:13, Атом
Лена Г.С.
Ну вроде речь идёт о запрете использования диких животных в цирках. Зоопарки вряд ли запретят в обозримом будущем. Тем более зоопарки могут быть с очень хорошими условиями содержания. Но даже не в этом дело. Насмотревшись в зоопарке на белых медведей и пингвинов, ребёнок всё равно не усвоит, кто где водится. 16.11.2019 17:12:40, Лена Г.С.
В московском зоопарке медведь выступает не хуже дрессированного из цирка, сидит как на картинке и протягивает лапу. Кто его этом учил?
А животные в городском среде все-таки нужны. И цирке ужаса не вижу, животные откормленные, здоровые, красивые. В ужасных цирках с карабасом-барабасом не бывала.
16.11.2019 17:32:50, Атом
Лена Г.С.
В зоопарке медведь если хочет, то протягивает лапу. Не хочет - не протягивает. А в цирке он должен делать что положено. Ну вот недавний случай в цирке.
[ссылка-1]
Медведь напал на дрессировщика прямо во время выступления. Дрессировщик был спасён, потому что медведь вовремя получил электрошокером от помощника дрессировщика.
В зоопарке этого нет. Медведя не принуждают протягивать лапу и не стоят над ним с электрошокером. И если медведя раздражает толпящаяся публика, он может уйти в домик. Ну, по крайней мере, в зоопарке у медведя должен быть такой домик. А если медведь на арене вдруг испытает приступ раздражения, или у него будет плохое самочувствие (а дрессировщик этого не понял вовремя), то у него будет только один вариант поведения - броситься на дрессировщика.
И то, что медведя помещают в такие условия - это издевательство над медведем и риск для дрессировщика и прочих людей, присутствующих на арене.
16.11.2019 17:47:27, Лена Г.С.
Солнечный Ветер
Офф. Посетители научили ))). На странице Московского зоопарка об этом писали даже. Да и вообще это норма поведения для зоопарковских зверей: люди на них смотрят, они на людей. Изучают. Ждут какой-то реакции на свои действия. Телевизор это у них, вместе с цирком, театром и прочими Ф-1 ))))
16.11.2019 17:45:31, Солнечный Ветер
Antre
Вы серьёзно про "договориться"? 16.11.2019 09:36:48, Antre
А как это еще назвать?
Положим, есть щенок крупной собачки, если он попадает в мой дом, то моя задача его не только кормить и почесывать, а еще и дать понять, что грызть человека не хорошо, даже если режутся зубки, что прыгать с разбегу тоже не стоит, хоть и весело... Моя задача - обеспечить безопасность своего вида, а дрессура позволяет это сделать.
Кормить, выгуливать, защищать от других собак и агрессивных людей тоже включено в договор.
Взамен хочу, чтобы животное служило мне, а не только я ему.
Что не так?
16.11.2019 10:11:05, av10
ландыш
в цирке выступают не только домашние животные
в основном не домашние, как мне казалось
16.11.2019 10:22:05, ландыш
Из не домашних только львов, тигров, да слонов видела, да медведей еще.
И вот совсем не уверена, что звери попадают в цирк непосредственно из дикой природы.
Вероятнее всего - из тех же зоопарков.
Что касается зоопарков, то совы и ястребы, к примеру, размножаются там со страшной силой, никому они в таком количестве не нужны. Поэтому Мурашевы [ссылка-1] и занимаются их реабилитацией и возвращением обратно в природу.
Труд это кропотливый, и дохода не приносит.
Чтобы животное, которое кормил человек, не подохло от голода на воле, его нужно приучить охотиться заново! Алексей радовался как дитя, когда ему удалось договориться с биостанцией, что ему замороженных мышей-крыс-хомяков дадут. Ликовал так, что возникло подозрение, что он сам их ест :))) Эти птички, должны не просто есть мясо, а именно то, что они будут потом в дикой природе ловить!
И вот это фокус. Куда же девать тех, кто так удачно размножился в зоопарке? Открыть клетку и почувствовать себя героем-освободителем? На камеру может сработать...
Дрессировщики тоже штучный товар, вымрет профессия :((
И весь этот кипеж из-за очень малого числа животных, ничтожного, если брать пропорционально домашним курам-свиньям, кошкам-собакам.
Зато какая акция зрелищная!
Заниматься борьбой, к примеру, с заводчиками, у которых суки каждую течку кроются, это хлопотно и незаметно. То ли дело - запретить тигра! Или слона!!!
16.11.2019 11:02:59, av10
С заводчиками собак/кошек такая же дрянь, да - два года рожают каждые полгода, а потом нафиг измочаленную суку. Поборолась бы с такими тоже.
16.11.2019 15:27:30, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Есть разница между одомашненными видами и дикими. Дикий зверь, даже родившийся в неволе, это дикий зверь. Он генетически не изменился до такой степени, чтобы служить человеку. Для тигра противоестественно прыгать с тумбочки на тумбочку и в огненное кольцо. И дрессура - это принуждение, жесткая. Я уж не говорю об условиях содержания
16.11.2019 12:15:24, Солнечный Ветер
Фунтик
Давно в цирке стационарном закулисами были, условия содержания проверяли? НА репетиции присутствовали? Откуда такая железобетонная уверенность?
16.11.2019 13:42:14, Фунтик
Antre
Вижу различные шапито, колесящие по стране и дающие гастроли в провинции, может и за них заступитесь. 16.11.2019 14:18:45, Antre
Фунтик
Нет. За все не буду. Только за несколько. Сейчас силами артистов цирка ведется большая работа по вопросу контроля и лицензирования этой отрасли, чтобы как раз прекратить деятельность балаганов. 16.11.2019 14:50:07, Фунтик
Во всех шапито не бывала, но каждый год ходила в цирк кудзинов, все животные выглядят здоровыми и ухоженными, лучше чем в цирке на цветном. 16.11.2019 14:42:21, Атом
ландыш
вы знаете, я примерно одинаковый профан в цирках и в заводчиках.
но аргументы по типу "как же мы можем освободить рабов, ведь они не найдут себя в обычной жизни, да и вообще у нас без рабов дофига есть кого освобождать" мне кажутся какими-то несостоятельными.
16.11.2019 11:47:24, ландыш
Вот это и страшно. Какой-то один профан предлагает принять закон, голосовать за который станут другие профаны... И все считают, что делают благое дело!
Мне медведи в цирке не слишком нравятся, но цирк имеет историю и традиции! Прежде чем сказать, хочу, чтобы было "без медведей", хорошо бы узнать мнение разных людей, лучше профессионалов.
16.11.2019 22:46:44, av10
Robin🐺
+++
16.11.2019 08:54:35, Robin🐺
nastyk
Мне не то, чтобы жалко животных, но тот факт, что тигра научат прыгать с одной тумбы на другую (а больше, видимо, не научишь), у меня никакого интереса не вызывает. А собачки, которые дрессировке поддаются, обычно намного милее в домашних условиях. Поэтому дрессированных животных в цирке я не люблю.
Я больше люблю китайский цирк акробатов, там, действительно, вытворяют такие вещи, которые кажется человек сделать не может. В качестве шоу подойдёт цирк дю Солей.
По поводу зоопарков: во -первых у зоопарков не только развлекательное назначение. Во многих зоопарках занимаются разведением животных, которых осталось мало в природе. Во-вторых, в мире есть масса зоопарков, где животные содержатся не в клетках, а на большой территории, могут бегать, и совсем не кажутся несчастными. Я не слышала, чтобы кто то протестовал против таких зоопарков.
16.11.2019 07:45:38, nastyk
Лиметт
Животных жалко. 16.11.2019 02:08:07, Лиметт
Санвиталия
Мне с детства было жалко животных в цирке. Мне как раз нравились воздушные гимнасты, клоуны, акробаты. Дочке тоже не нравится, что в цирке есть номера с животными. 16.11.2019 00:14:27, Санвиталия
Ольсик
Быстрее бы у нас такой закон. Согласна с NLU. 15.11.2019 23:38:46, Ольсик
Интересно.
вы последний человек, от которого бы я ждала такой темы.

До зоопарков кстати не доберутся, потому что они научные учреждения тоже(мне так кажется)
15.11.2019 21:19:59, Елна
Фунтик
Удивлю: в цирке тоже ведется научная работа по сохранению краснокнижных видов.
16.11.2019 13:42:44, Фунтик
Вы, наверное, научный работник в цирке?
16.11.2019 14:05:00, анонимус
Фунтик
Я не вступаю в диалог с анонимами. Потому что вы - трУсы.
16.11.2019 14:18:54, Фунтик
Санвиталия
Да, я, кстати, тоже удивлена что такую тему завела именно Наталья. 16.11.2019 00:11:11, Санвиталия
Natalya d'*
Да меня там ниже уже пристыдили и всё объяснили. Еще удивило как мало людей любят цирк,зал то, когда не пойдёшь, всегда полон. 16.11.2019 12:05:46, Natalya d'*
Какое пристыживание, мне просто казалось что абсолютно не в вашем характере волноваться о цирках. 16.11.2019 13:56:19, Елна
Санвиталия
Я к цирку нормально отношусь, мне именно номера с животными никогда не нравились.
Так зал, наверное, и у Бузовой, и у "Руки вверх" полный)) смотря где опрос проводить)
16.11.2019 12:13:16, Санвиталия
NLU
А я готова, причем не теряя всех пробабушкиных навыков.
Мне всегда было больно и стыдно смотреть на невольников в клетках.
15.11.2019 20:16:24, NLU
ШаНуар
Жаль, нам до этого далеко(( Ненавижу цирк в принципе. Дочь с детства тоже не фанат, абсолютно не под моим влиянием. Скорее я задумалась на эту тему, видя её отношение. Думаю в связи с этим, что внукам любовь к цирку не грозит. 15.11.2019 19:22:08, ШаНуар
Robin🐺
Кто то зарабатывает политические баллы. На цирке. Ну а чо, удобно и проще чем про права угнетенных арабов )) поговорить )))
15.11.2019 16:10:05, Robin🐺
ШаНуар
А их точно сейчас угнетают, особенно в Европе? 15.11.2019 19:22:55, ШаНуар
Недавно читала замечательное интервью с Запашными. Они рассуждали о том, что цирк без животных - это уже не цирк. На ДюСолей с детьми не пойдешь. Детям гимнасты-акробаты не интересны. А что касается жестокого обращения с животными, так в мире полно работодателей, которые жестоко обращаются с людьми. Болезни общества лечат контролем, а не запретом.
15.11.2019 16:07:41, starka
от представителей клана дрессировщиков разве можно было бы ожидать иных рассуждений - это их хлеб потомственный.

но сама я в детстве в цирке ценила тоже только второе отделение, с животными. клоуны вообще вызывали резкое неприятие. ладно, если хотя бы эквилибристику показывали, а если просто с авоськой и странным выражением лица бегать за лучом прожектора, то ужас-ужас
15.11.2019 21:29:58, ALora
Natalya d'*
До ходят на дю солей с детьми, и некоторым даже нравится. Но их меньше чем любителей классич цирка. 15.11.2019 18:48:18, Natalya d'*
ландыш
удивительная логика - детям интересно смотреть, как животных мучают, поэтому пусть дальше мучают. Тем более, что людей тоже мучают.
15.11.2019 16:18:50, ландыш
Медведка
Публичные казни были когда-то развлечением. Наверное, когда их отменили, люди, привыкшие к подобным зрелищам, тоже вздыхали "как мои внуки без этого расти-то будут"? ) 15.11.2019 15:20:40, Медведка
Natalya d'*
Кстати, да, так и было :) 15.11.2019 18:48:47, Natalya d'*
Birke
В точку.
Ещё и не протолкнуться было, народ заранее хорошие места занимал.
15.11.2019 15:24:32, Birke
Не уверена, что внуки захотели бы. Дети, имея доступ к информации, уже многие отказывались сознательно от таких "увеселений". 15.11.2019 14:38:08, в розовых очках
я никак не дождусь, когда цирки с животными запретят!
Скорее бы. Столько мучений.
15.11.2019 13:45:14, Gulchatai
Birke
Вообще, это дикость, конечно. Не так давно (лет 100 назад) люди ходили в цирк посмотреть на "уродцев", т.е. людей-инвалидов. И радостно гикали, видя, например, калеку или карлика.
15.11.2019 14:10:49, Birke
Natalya d'*
Сейчас они тоже ходят на них посмотреть. Только теперь к посмотреть добавилось послушать, Ник Вуйчич полные залы таких любителей посмотреть и послушать собирает 15.11.2019 14:15:50, Natalya d'*
Birke
Вроде, не гикают и яблоки гнилые не бросают. А учатся трудности преодолевать и не вешать нос.
15.11.2019 14:16:37, Birke
Natalya d'*
Ну так законы изменились. Но ходят же посмотреть именно на инвалида, курсов "как преодолевать трудности" и не от инвалидов полно, можно пойти на них, но некоторые людям на инвалида интереснее. 15.11.2019 14:24:58, Natalya d'*
Robin🐺
чо та мне не на кого смотреть не хочется. Ни на инвалидов , ни на неинвалидов ))) в контексте преодаления трудностей. Я уж сам как нибудь разберусь ))
А про цирки и зооопарки я тебя поддержу, учитывая что в неволе животные живут в разы дольше чем в природе, в ргдной среде обитания.
15.11.2019 15:36:55, Robin🐺
Natalya d'*
Мне тоже никакие. Но вообще я пару видео смотрела и пару книжек читала от "неинвалидов" 15.11.2019 18:51:17, Natalya d'*
Ну вот лично у Вас выбор. 1. Вас сожрёт акула через две недели в увлекательнейшем туре по морям-океанам или 2. Ещё 30 лет в клетке? Чего выбираете? 15.11.2019 16:54:35, FossA
УникаЛьнаЯ
30 лет, конечно. Не хочу, чтобы меня жрали. Ужас этот, бррр. 15.11.2019 20:21:49, УникаЛьнаЯ
Тем не менее - это Ваш выбор, а у зверей нет такого преимущества-выбирать, скакать ему с тумбочки на тумбочку или нет. 15.11.2019 22:08:25, FossA
Robin🐺
Смешной "детский" вопрос. Спросите у осужденных на смерную казнь, а затем помилованных и отбывающих пожизненное. Они благодарят Бога каждый день что остались жить
15.11.2019 17:28:08, Robin🐺
Только не в Черном лебеде 15.11.2019 18:29:24, Анаис
Вопрос детский, но тем не менее не теряет актуальности). А пример Ваш о другом. Вас то акула может и не сожрать)...
15.11.2019 18:29:16, FossA
Солнечный Ветер
И в цирке в разы дольше? :)
В нормально зоопарке да, дольше живут. Но не в цирке
15.11.2019 15:39:43, Солнечный Ветер
Robin🐺
Угу. У меня нет оснований не верить Аскольду и Эдгарду и их наработанной статистике.
"При хорошем раскладе тигры, по статистике официальной, живут почти в три раза дольше, нежели чем они жили бы на воле. Поэтому здесь им, так сказать, увидеть свою пенсию – обеспечено. Увидеть своих внуков и, может быть, даже правнуков – тоже все обеспечено. Жить, так сказать, под контролем ветеринаров и не болеть от всяких болезней приобретенных или врожденных – все это мы будем контролировать на протяжении всей жизни. Так что здесь я надеюсь, что ближайшие 15–20 лет наши животные будут с нами, и все будет хорошо"
15.11.2019 15:56:44, Robin🐺
Логика и мотивация Запашных мне предельна ясна. Но условия, приближенные к естественным (каким может быть зоопарк, к сожалению, не в центре Москвы), и цирк - в корне разные вещи! 15.11.2019 17:39:39, Gulchatai
УникаЛьнаЯ
Я что-то тоже. Вместо того, чтобы обеспечивать животным хорошие условия, проще запретить, ну да.
А что касается зоопарков, надо понимать, для чего они вообще. И как животным живется на свободе - вот хоть Даррелла почитать.
15.11.2019 13:37:49, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
В цирке хорошие условия? Как?
15.11.2019 13:40:03, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
В стационарном большом цирке - думаю, что возможно. Естественно, гектаров площади для бега и охоты не будет.

Но мне вообще интересно, почему мы _так_ заботимся о животных цирка и вообще никак о тех же кошках, многие из которых всю жизнь заперты в маленьких однушках, без свежего воздуха и общения с себе подобными, охоты, прогулок и прочих удовольствий. А уж дрессированные, служебные и сторожевые собаки...
15.11.2019 13:57:03, УникаЛьнаЯ
Oazis
тут вы проявляете те же заблуждения, что и противники цирков. кошкам и не нужны прерии. Дворовые кошки при наличии еды существуют на 50 метрах - подвал-лежанка на улице на солнышке-миска--клумба-подвал. Домашние диван-миска-лоток-диван. даже без игры и общения с себе подобными. Собаки вообще без человека никак, а с человеком счастливы. 15.11.2019 23:11:15, Oazis
УникаЛьнаЯ
именно что существуют. А те. кто из однушки всю жизнь не выходят, существуют и без солнышка, и без травы, воздуха... Я же не про прерии. 15.11.2019 23:32:13, УникаЛьнаЯ
Я давно против содержания домашних животных в мегаполисах.
ну не активно так против),
15.11.2019 21:28:55, Елна
Солнечный Ветер
Там изначально иной посыл. Поведение животных (если это не одомашненные животные) в цирке - неестественно. И поведенческие модели придется ломать.
И вы напрасно приравниваете одомашненных животных к диким. Одомашненным нужно жить дома, с человеком
15.11.2019 14:23:39, Солнечный Ветер
Oazis
Так не обязательно ломать. Есть артисты, дрессирующие, как Дуров- использующие природные повадки. 15.11.2019 23:11:48, Oazis
УникаЛьнаЯ
По-моему, в цирке большинство животных - рожденных в неволе.
Так-то мы и собакам поведенческие модели ломаем, заставляя их справлять нужду дважды в день, а не когда им заблагорассудится. И еще много чего такого, если подумать.
Что значит "приравнивать"? Если животное одомашнено - оно что, не нуждается в нормальных условиях?
15.11.2019 14:39:16, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Конечно. Но рожденное в неволе дикое животное - это дикое животное :)
Поведение меняется, но чтобы оно поменялось радикально, сотни тысяч лет должно пройти.
У одомашненных даже физиология отличается.
Я не писала, что одомашненное животное "не нуждается в нормальных условиях". Я пишу о том, что это разные условия. Одомашненному зверю нужно другое
15.11.2019 14:45:19, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Просто одомашненных в тысячи раз больше, чем цирковых. Почему их права не желают защищать так же радикально? Потому что с этого выгод меньше, а проблем больше? 15.11.2019 15:10:19, УникаЛьнаЯ
ландыш
потому что защищать права одомашненных животных это более резкая смена парадигмы
15.11.2019 16:05:47, ландыш
Солнечный Ветер
С чего вы взяли, что их права защищают меньше?
Я так немного в теме работы всяких зоозащитных организаций. Мне показалось, что в равной степени уделяется внимание и домашним, и диким животным
15.11.2019 15:26:09, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Я столько встречаю собаковладельцев, гуляющих с питомцами один (!) раз в сутки и искренне считающих, что это для животного нормально... Какие там зоозащитники. 15.11.2019 16:06:42, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
А столько капканов и петель, вольерной охоты, незаконной торговли животными по всему миру. Тоже можно сказать "какие там зоозащитники".
Всегда были и есть те, кто создает и те, кто разрушает. Кто убивает, крушит и кто лечит, ремонтирует, сохраняет.
Я не понимаю, что мы пытаемся обсудить?
15.11.2019 16:18:49, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
мы пытаемся обсудить, почему вдруг решили защитить права сравнительно небольшой группы цирковых животных банальным запретом, а права огромного количества остальных животных как бы не волнуют особо. Тех, кого мы едим, кто проводит весь век запертым в клетке или тесной квартире, или на цепи, или в стойле. 15.11.2019 16:32:38, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Да все это тоже обсуждается и даже меняется. Но медленно. вышел этот запрет - яркое событие. Хорошо, что где-то что-то еще раз сдвинулось с места. Потом будут откаты, обходы. Не без того.
Защита домашних животных тоже есть и тоже действует. То, что с собакой гуляют раз в сутки - это еще... цветочки. Гораздо хлеще есть эпизоды. И есть люди, которые пытаются это изменить
15.11.2019 17:10:25, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Да понятно...
Строго говоря, вот верблюды, лошади, слоны одомашнены. Голуби там, кошки-собачки... хватит и домашних животных в цирке, конечно. Вот совсем без животных, имхо, не цирк.
15.11.2019 17:48:54, УникаЛьнаЯ
Birke
Кошки нужны для того, чтобы тактильным людям было кого пощупать. И , по-моему, ни в одной стране мира нет такого количества домашних кошек, как в России. Все эти обожествляемые котеги, кошаки, котэ и котейки - чисто российское.
15.11.2019 14:12:58, Birke
Natalya d'*
Я незнаю сколько в России кошек на душу населения, кто и как их считает. У нас их считают, их много. На 65 млн человек стоит на учете (чипирирование или татуаж) 13 млн кошек и 7 млн собак. 15.11.2019 14:27:40, Natalya d'*
Natalya d'*
А лошади, которые "служебные"? А зверьки кого едят и шьют шубы? 15.11.2019 14:01:37, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
вот и я про то 15.11.2019 15:07:31, УникаЛьнаЯ

Показано 114 комментариев из 287



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!