Раздел: Холивар (Как очистить свой круг общения от ненужных и бесполезных людей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.11.2019 11:08:42

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодец! Здорово! У меня тоже наступил такой период в жизни лет пять назад, когда я как-будто посмотрела на себя со стороны! Большое количество людей вокруг, а чувствую себя в постоянном напряжении от их звонков, внимания! Вроде должна чувствовать радость, ощущать нужнлсть, - а чувствую угнетенность и постоянное нарастающее напряжение! Вот "подруга" звонит, сто лет не виделись - опять какие-то проблемы, нужна жилетка! Когда всё хорошо-не вспомнит... Вот коллега - не позвонит просто так, нужно помочь с отчетом, сестра вспомнила-на шашлык пригласила на дачу! - ни хрена!!!! Сначала эту дачу вскопать надо! Перечислять можно долго... Стоит ли говорить, что когда помощь или поддержка нужна мне-не дозовешься не дозвонишься! В "Чёрный" список я не включала, просто перестала быть враз отзывчивой и понимающий. Появились свли дела и своя жизнь! И что вы думаете??? Я чувмтвую себя свободной и счастливой! Меня окружают только те люди, которые меня любят и ценят, а не используют! Я просыпаюсь по утрам в хорошем настроении! Чего и всем желаю! 11.11.2019 18:58:33, Ирина.
Молодец! Супер! Я так тоже сделала! Видимо, наступает тот период в жизни, когда начинаешь смотреть на себя как-бы сл стороны 11.11.2019 18:44:01, Ирина.
Не звездная болезнь ? За гранью моего понимания включать кого то в черный список. Да , я спокойно отменяю вх.звонки, все знают, что у меня встречи, работа, люди... если человеку надо, перезвонит, напишет и мне не трудно сказать , что я не могу помочь. Но молча в черный список .... нет, до такого я еще не дошла и надеюсь, не дойду 05.11.2019 23:54:35, Динь1
про "чистку" очень хорошо понимаю. Но вот ожидать от человека, у которого проблемы и который обзванивает знакомых в поисках врача, например, что он будет в этот момент интересоваться школьными успехами чьих-то детей - это зря, по-моему. Решит свою проблему, позвонит поблагодарить, тогда и поинтересуется.
Я лично за звонки "по делу", а не когда к сути подбираются через полчаса вежливых расспросов обо всем.
05.11.2019 21:56:22, Tellador
Ольсик
молодца! Все правильно сделала! 05.11.2019 21:35:55, Ольсик
Тема напомнила деление на фракции в фильме Девергент. Вы себя когда-то отнесли к "самоотречение", и окружающим это, похоже, транслировали. А оказалось ошибочка, вы "бесстрашие", вон как смело всех знакомых в чс определили) 05.11.2019 19:57:58, В розовых очках без пароля
Санвиталия
Обычно прежде, чем придти к внутреннему балансу, человек сначала пребывает в крайностях. Желание почистить пространство вокруг себя - это нормально. Важно из какого чувства мы исходим: мне действительно эти люди не нужны или это такая изощеренная месть (вот посмотрим, как они без меня будут).
Если Вы истощились, "друзья" больше отнимают энергии, чем дают, то да, окружение надо чистить, дружба не бывает односторонней.
Я тоже в последние годы сильно пересмотрела свое окружение. Когда серьезно заболела, вдруг обнаружила, что вокруг никого и нет, оказывается, в основном все держалось на моей инициативе. Одна "подруга" год через три при случайной встрече спросила, куда я пропала. Так что я Вас понимаю, сама была любитель помочь/выслушать/решить чужую проблему.
05.11.2019 19:00:58, Санвиталия
Фруате
Вот насчет инициативы - это точный нюанс. 06.11.2019 00:52:03, Фруате
Ну изощренная месть возможна только для мужа и детей, эти точно будут мучаться от моих придуриваний ;))), потому что всё крепко завязано на мамке ;)) А остальные я думаю справятся и без меня, но мне такие люди действительно не нужны. 05.11.2019 19:46:07, ПчЁлКа™®
Тут недавно тема была, автор которой писала о такой же проблеме, только с обратной стороны баррикад. Спрашивала мнения конфян, что могло случиться, что много лет общалась, общалась с подругой, а сейчас та подруга без объяснения свернула общение, не отвечает ни на звонки, ни на сообщения в мессенджерах.
А вот оно что может быть, оказывается.
Начиталась, значит, та подруга "автора своей жизни" )
05.11.2019 18:05:08, хм
Питерская
Выгорание? У вас меньше ресурсов. Возраст. Чем старше, тем больше хочется, чтоб о тебе самом заботились, интересовались твоими делами. Это правда.

Но не отвечать людям как-то неправильно. Уж тогда лучше честно говорить, что не можете помочь. Найти врача - ну я бы не отказывала, если только уж совсем надоело. А так... кто с чем прямо так достал, я реально не понимаю.
05.11.2019 17:48:21, Питерская
правильно! 05.11.2019 17:16:30, Лось-Анджелес
Дина (Джума)
У меня почти также- чищу круг общения. Но мечусь между "чел вроде неплохой, да зачем концы рубить, да а вдруг пригодится воды напиться"
Но по большому счету решила убрать всех, с кем не совпадаю или кто меня не любит. Раньше считала, что это моя проблема и надо человеку показать так какая я хорошая)))
05.11.2019 17:15:21, Дина (Джума)
Фруате
А у меня вот какая история.
Я очень давно общаюсь с одной дамой, виртуально (около 7-8 лет).
Живем в одном городе, но преподаем в разных вузах.

У нас как бы образовалась даже виртуальная компания из 5 человек.
Были встречи и в реале этой компании, но я ни разу не попала (были веские причины).

И вот недавно дама сообщает, что надо нам вдвоём встретиться.
Ок. Я предлагаю ей погулять в выходные по центру города (это ещё тепло было). Она - ой, не знаю, чем буду заниматься в выходные.
Предлагаю сходить на бесплатное мероприятие . Она - ой, я так далеко не планирую (там было за 2 недели).

Извините. Она одинокая, без мужа и детей.
У меня муж и 2 детей.
Естественно, я всё планирую вперёд.
Поднялась и куда-то внезапно побежала - это не про меня.
А на бесплатное мероприятие ещё нужно было получить приглашения.

Короче, я поняла, что не судьба нам с ней встретиться ...
06.11.2019 00:50:32, Фруате
Как всё знакомо ;)) 05.11.2019 17:20:21, ПчЁлКа™®
Фруате
У меня подобное началось где-то лет 7 назад: только меня саму стали исключать из круга общения, когда становилось понятно, что с меня больше нечего взять или вообще нечего взять (т.е. не отношусь к ряду "полезных людей со связями").

В общем-то, по этой причине и увеличилось моё виртуальное общение на этом сайте ...

Да, люди такие: вспоминают, когда ты им нужен.

Наверное, правильно сделали, если такие отношения вас тяготили или начали тяготить ...
05.11.2019 17:07:33, Фруате
Я как правило пишу/звоню когда хочу пообщаться, но на вопрос - чего звонила скорее всего придумаю какой-то повод, так что не значит, что им от вас что-то было надо
Про остальное - я общаюсь с людьми, с которыми мне комфортно, это основное условие
05.11.2019 15:36:02, Пирожки от Ловетт
А почему нельзя на вопрос "чего звонила?" Ответить, что просто так звонила, узнать как дела. 05.11.2019 16:50:55, ПчЁлКа™®
Я так могу ответить только самым близким
И вопрос - чего звонила тоже такой, что неудобно ответить, а просто поболтать, он звучит так, что человек занят, поэтому и инстинктивно ищу оправдание, что не просто так)
Но кстати именно звоню я по делу, все остальное сообщение в ватсапе
06.11.2019 05:13:15, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Потому что есть люди кого такое бесит и кто таких отправляет в чс. А тех кто звонит только по делу - любит и не отправляет 05.11.2019 18:47:14, Natalya d'*
Ой, да чем быстрее отвалятся такие бесячие на ровном месте, тем лучше ). Им точно и не надо звонить просто так поболтать
05.11.2019 19:42:03, ЁЁЁЁЁ
Лиметт
Есть такое дело! Особенно, если человек не так уж интересен, его "Как дела?"частенько раздражают)) 05.11.2019 19:01:12, Лиметт
Если человек мне не интересен, то мне его проблемы уж точно будут не интересны, а если ему не интересны мои дела, то кого хрена он обращается ко мне со своими проблемами?! 05.11.2019 19:48:29, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Смысл в том что ему тоже можно в любой момент позвонить с о своими проблемами и он кинется решать . А когда всё хорошо обе стороны не утруждают себя дежурными "как дела " 05.11.2019 22:02:58, Natalya d'*
"желание помочь и доставить удовольствие оно естественное, если ты человека любишь." скорее оно естественное, если любишь себе доставить удовольствие, а уж любовь к человеку на десятом месте
05.11.2019 15:11:06, ALora
Шрайбикус
Кто этот Автор вашей жизни? 05.11.2019 15:08:06, Шрайбикус
Не скажу ;) 05.11.2019 16:51:27, ПчЁлКа™®
Шрайбикус
если б не было Автора,я подумала б,что вам все надоело и вы решили резко поменять свою жизнь и начали со второго круга. Но жизнь по указке Автора,это не свою жизнь жить,а соответствовать чьим-то МЕЧТАМ и травить чьих-то тараканов,не своих.
Предпочитаю уходить по-английски,но никого в чс не выбрасываю, поскольку отказать реально нуждающемуся не смогу. С врачом бы обязательно помогла,если б было в моих силах. Зачем мы тогда вообще живем?Мы вымрем,если все друг друга забаним.
05.11.2019 20:39:10, Шрайбикус
Да я не живу по указке Автора, мне просто понравилась его порнушка, ест здравое зерно. Живу по своей указке и просто пытаюсь понять как сделать свою жизнь максимально комфортной и перестать ожидать от людей того, что они не могут мне дать ;)) 05.11.2019 22:37:59, ПчЁлКа™®
Шрайбикус
Знаю я по жизни одну звезду,реально звезду,все ее знают. Она всю жизнь удачно для себя и весьма агрессивно для окружающих избавлялась от них. Сейчас гребет последствия даже не лопатой,а вагонами. Надо иметь очень хорошую голову,чтобы соблюсти баланс в отношениях,а у нее с этим всегда были проблемы,эгоизм не давал включить разум. 06.11.2019 10:59:29, Шрайбикус
если ее все знают, напишите, кто это) а то непонятно, вообще, тем более при слове "звезда" мне представляется исключительно хам Киркоров))
06.11.2019 12:41:54, Рене с раб.
Шрайбикус
нет,это моя знакомая,но знают все 06.11.2019 21:53:01, Шрайбикус
Это все недавно было? наверняка кто-то из 13 заблокированных решит с вами лично встретиться и узнать причину своего недоумения. Как планируете отбиваться?)
05.11.2019 15:06:37, Рене с раб.
Боюсь без моего согласия это будет крайне затруднительно. 05.11.2019 16:52:50, ПчЁлКа™®
подкараулят и с воплями: "как я рада тебя видеть, а то ты не отвечала, я волновалась", начнут бешено обниматься?)
05.11.2019 16:58:00, Рене с раб.
Я не могу им не отвечать, потому что они больше не могут мне дозвониться;)) 05.11.2019 17:21:48, ПчЁлКа™®
вау
У меня в черных списках только рекламные звонки:))) Но у меня круг друзей очень тесный и малочисленный. Общаемся, в основном, в чате, а если звонят, то это означает "приперло, надо поговорить обязательно". 05.11.2019 15:04:31, вау
Да, если мне кто не нравится, просто удаляю контакт, до блокировки пока не доходило, недавно был случай навязчивости, но, сброшенный звонок и непрочитанный вотсап сделали свое дело (скорее всего девушка обиделась, а не осознала, что она не нужна)
05.11.2019 15:12:22, Рене с раб.
И смысл в удалении контакта? Так как у меня на мой номер переадресовываются рабочие звонки, то я по всем неотвеченным вызовам перезваниваю и отвечаю неизвестным абонентам 05.11.2019 16:55:13, ПчЁлКа™®
А почему просто не сказать человеку, что сейчас нет желания общаться? Я бы в случае нет ответов подумала бы в первую очередь, что что-то случилось, если до этого не было конфликтов 05.11.2019 15:37:42, Пирожки от Ловетт
Потому что эта была _новая _случайная_ знакомая. Сразу было понятно, что у нас нет ничего общего, на отдыхе я не стала ее посылать, хотя она постоянно на что-то обижалась, видимо на то, что не соответствую ее желаниям, при этом жаждала общения) Зачем мне этот навязчивый неинтересный персонаж?
05.11.2019 15:50:35, Рене с раб.
Это норма гуманного общества -сильныи помогает слабому. Если стало этои проблемои , значит Вы ослабли , нет энергии . Лучше на это обратить внимание.
05.11.2019 14:55:21, p.pevchaya
Для нет проблемы помочь людям, проблема в том, что люди звонят или пишут только когда им от меня что-то надо. Зачем мне на это тратить свои ресурсы? 05.11.2019 16:57:10, ПчЁлКа™®
Солнечный Ветер
Заботиться о близких - естественно и нормально. Аффтар... таки аффтаров сейчас развелось, хоть вёдрами отчерпывай. С какой стороны ни зайди - по их мнению везде манипуляция скрывается.
Я заносила в чс людей крайне редко. Минимизировать общение можно и без черного списка. А контакт обрывать - зачем?
05.11.2019 14:39:52, Солнечный Ветер
А как минимизировать общение без ч/с? Отвечать, что перезвоню позже и не перезванивать? 05.11.2019 16:57:55, ПчЁлКа™®
Dnnn
не делать то, что надо этим людям, если это не входит в Ваши планы.
05.11.2019 18:11:12, Dnnn
Так я даже не хочу слышать про них ничего, вот вообще не хочу даже вникать, что им там от меня нужно. 05.11.2019 19:49:38, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Заботиться о близких естественно и нормально.
Ненормально - всех подряд записывать в "близкие". Если по глупости раздул этот список до неимоверных размеров, то не грех и почистить
05.11.2019 14:46:55, Natalya d'*
А зачем его поддерживать? 05.11.2019 14:45:14, ПчЁлКа™®
Солнечный Ветер
Социальные связи придают большую устойчивость. А так можно и в таёжной избушке одному жить. Тихо, спокойно, хорошо. Но если мишка подерёт, никто не поможет.
05.11.2019 15:39:05, Солнечный Ветер
Я бы сказала, что двусторонние взаимовыгодные социальные связи придают устойчивость, а если связь односторонняя, то где здесь устойчивость? ;) 05.11.2019 16:59:05, ПчЁлКа™®
Солнечный Ветер
Это же до поры. Никогда не угадаешь, как повернется. У меня подруга есть - часто и со вкусом может проедать плешь своими сложными жизненными ситуациями. Я слушаю и сочувствую, советы ей не нужны. А когда у меня были серьезные проблемы, она первая примчалась помогать
05.11.2019 20:10:52, Солнечный Ветер
хухра-мухра
Если хочется, можно помочь. Если не хочется, можно не помогать. А в чс зачем? 05.11.2019 14:26:55, хухра-мухра
Чтобы звонки не отвлекали от жизни. 05.11.2019 14:45:42, ПчЁлКа™®
Лиметт
Как определенный этап в жизни -да. Поставьте границы для него - месяц, полгода, год и посмотрите результаты. У меня был сначала урок научиться говорить "нет", когда очень хочется сказать "да". Потом я училась "не помогать", хотя очень хотелось. Теперь учусь молчать на неудобный вопрос, если не хочу отвечать. Это, как попробовать жить по другому и посмотреть результаты своего поведения. 05.11.2019 14:21:40, Лиметт
Я не бываю так категорична.
Среди знакомых, друзей и приятелей, могут быть и те, которые смогут делать или уже делали одолжения в ответ.
Так мне подгоняли заказчиков, брали мужа на работу...
Так что для меня просьбы делятся на два вида. Те, которые требуют от меня ресурсов. И те, которые не требуют. И если мне несложно, и человек хороший - я обычно не отказываю.
Знаете, у нас немало друзей-врачей. Есть очень хорошие, именитые. И они почти всегда на связи. А это люди с именем. И почему-то не шлют лесом всех звонящих.... Наверное, правда, круг знакомых у них тоже соответственный.
05.11.2019 13:57:06, Moon
Странно вы поступаете(( А почему друзьям надо так резко отказывать в помощи? Тем более просят контакты доктора, например, просто контакты...Не просят же операцию оплатить...Я всегда к друзьям обращаюсь за такими вещами, контакты докторов, юристов, турагентов, ремонтников и тд и они ко мне тоже.А к кому еще обращаться? У меня муж доктор, ко мне все обращаются со всякими медицинскими проблемами, чтобы я спросила у мужа контакты разных хороших врачей, многим помогли найти нужного врача, если бы не это, неизвестно, что бы было с их здоровьем и даже жизнью(( Если бы я их всех из-за этого блокировала, у меня бы уже друзей не осталось... 05.11.2019 13:32:42, marina1
Доктора самые несчастные люди. У нас в приюте есть волонтер - очень пожилая и очень маститая врач. Ее и в полночь могут с постели сдернуть за советами. Это просто ад, что она рассказывает( Но здесь деваться некуда, онажеврач.
05.11.2019 14:16:27, Анаис
Birke
Ад, действительно. Вспомнила случай, когда я ещё в больнице работала, ночью потребовался врач-кардиореаниматолог. Ситуация была не такая уж и критическая, но главврач велела звонить одному доктору домой и поднять её с постели. А ту...муж отказался будить). Сказал, что сегодня ночью не её дежурство и пусть разбираются дежурящие в больнице доктора.

На следующий день главврач орала, рвала и метала. А сделать ничего было нельзя) - доктор-то ни при чём была.
05.11.2019 14:50:35, Birke
ландыш
вот как интересно бывает - и зарплата у врачей мизерная, и работа адская, а в мединститут не протолкнуться.
подозреваю, что там не настолько все мизерно и адски.
05.11.2019 14:46:53, ландыш
Адски все у госов, но они, как правило, совмещают в частных клиниках. Тогда уже не так все адски. Но это специалисты - оперирующие хирурги, к примеру. Кожные венерологи вообще, по-моему живут очень неплохо) А вот терапевты и рядовые ухо-горло-носы в поликлиниках, тут, конечно, все довольно печально. 05.11.2019 18:32:28, Анаис
очень многие уходят их профессии и переходят в частные центры именно по причине зарплаты. А еще чаще - работают в нескольких местах. 05.11.2019 15:26:18, Чернобурка
Natalya d'*
У меня мама врач. Никто по ночам никуда не дергает, для этого достаточно вечером отключать телефон. А при выходе на пенсию сменить номер. 05.11.2019 14:35:24, Natalya d'*
Ну, значит, для нее это такая же работа была, как, например, у бухгалтера: часы отработал и домой, забыв об отчете:) 05.11.2019 15:25:28, Чернобурка
Natalya d'*
Конечно. Ей однажды предложили должность где зарплата больше, личный водитель, но на ночь телефон нельзя отключать, могут позвонить со словами "одевайтесь через 15 мин за вами заедет водитель". Может, раз в мес, может реже, но могут. Она отказалась
05.11.2019 16:36:00, Natalya d'*
Ну че, тоже вариант. Я ж говорю, все должно быть по желанию. Может, ей и раньше не очень нравилось все это, и она предпочитала помогать от сих и до сих. Зависит от человека.
05.11.2019 14:37:27, Анаис
Natalya d'*
Её пару раз за 30 лет соседи дергали, один раз сосед по площадке, один раз соседка сверху, но пару раз за 30 лет можно и помочь. А отвечать на телефон и бежать куда то в ночи...... Это именно что её желание. 05.11.2019 14:49:54, Natalya d'*
У них склад характера другой, помогающий))) Я бы тоже половину бы послал из тех, кто мужу звонит)) а он нет, вникает-помогает)
05.11.2019 14:22:54, marina1
Это говорит о том, что он верно выбрал профессию) Она совпадает с его складом характера и желаниями. Это супер.
05.11.2019 14:27:25, Анаис
да, это его абсолютно) я прям сама завидую))
05.11.2019 14:34:28, marina1
:) 05.11.2019 14:39:39, Анаис
Вечная Весна
Так вашему мужу сочувствую... Везде станки, станки, станки( 05.11.2019 13:47:53, Вечная Весна
это удел врачей:) 05.11.2019 13:59:48, Чернобурка
он , к счастью, фанат своего дела, его это не опустошает, не надоедает, это его жизнь)) 05.11.2019 13:51:10, marina1
Лиметт
Мужчина - фанат своего дела, это прекрасно! У самой такой (не врач) Это то, что меня в мужчинах восхищает в первую очередь)) 05.11.2019 14:26:59, Лиметт
Да, меня тоже восхищает)) мужчина без любимого дела эт кошмар, есть примеры( депрессухи всякие , неудовлетворенность( причем от количества денег это не зависит
05.11.2019 14:32:38, marina1
Вечная Весна
Небось, ради жены старается 05.11.2019 13:55:33, Вечная Весна
ну он же не только моим друзьям помогает, это малюсенькая часть его работы, а уж контакты дать это просто переслать телефон и ничего более) 05.11.2019 13:59:08, marina1
Аня-лэ
Я знаю много такого асоциального поведения - например, продают вкусные пирожные в общественных местах, особенно в часто посещаемых, а у некоторых людей может проблемы с пищевым поведением. И они покупают эти пирожные! мало того, что едят вредное для организма, набирают лишний вес, так еще и привязываются к этим продавцам пирожных, ходят туда постоянно. Это просто вредительство в корыстных целях. Наверно, у производителей пирожных большие проблемы в жизни, если они так плохо поступают с незнакомыми людьми. Мстят им за что-то, это точно. За отсутствие проблем наверно.

А кафешки в спортклубах? Прикрываются вывеской о здоровой еде и подсаживают клиентов на овсяные кукис.
05.11.2019 13:32:23, Аня-лэ
По такой логике надо Макдональдс по всему миру запретить. И не только его... 05.11.2019 14:38:00, Бетсси
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо бы. 05.11.2019 15:34:38, Шиповник (экс-Василиса)
Очень я люблю произведения Марка Твена. «Человек, который совратил Гедлиберг», например :) 05.11.2019 15:40:54, тупик
:)
05.11.2019 13:38:52, Рене с раб.
=^..^=
почему так больно :(
05.11.2019 13:35:04, =^..^=
Аня-лэ
ээ... ??? 05.11.2019 13:36:34, Аня-лэ
=^..^=
[ссылка-1]
05.11.2019 13:43:19, =^..^=
Birke
Обожаю. Мой любимый сорт
05.11.2019 13:49:22, Birke
Конечно не правильно. Люди привыкли,а теперь надо от привычки отказываться,это неприятно,обидно.Наносите людям душевные травмы.
05.11.2019 13:26:22, рица
Не очень поняла, причем тут самолюбие, но систему очистки пространства от ненужных людей я очень поддерживаю. Я и сама регулярно провожу чистки рядов от неудобных, навязчивых, негативных и бедных людей.
Жизнь без них становится проще, воздух чище, настроение лучше, и многие-многие другие бонусы.
05.11.2019 13:20:11, Оля-Йоля 🚗
Natalya d'*
Блин. Откуда они у вас изначально берутся? У меня за 30 лет всего один раз было что я занесла в чс человека которому сначала сама и радостно дала свой номер телефона. Откуда регулярные чистки? 05.11.2019 13:24:59, Natalya d'*
Причем тут ЧС и телефон вообще?

У меня обширные дружеские, приятельские и рабочие связи начиная со школы. У меня в друзьях в контакте порядка 250 человек и это все реальные люди, с кем училась, работала, дружила. Это не считая тех, кто вообще в соц сетях не присутствует, тогда можно смело умножить все в 2 раза.
Ты не представляешь как может загадить информационное пространство какая-нибудь коллега или клиент, без звонков по личным вопросам.
05.11.2019 13:32:56, Оля-Йоля 🚗
Natalya d'*
Так их и не чистишь, коллег и клиентов кто только по делу звонит, не?
Короче, я ничего не поняла.
05.11.2019 13:44:36, Natalya d'*
Смотря какое дело... Если начинается отток дел только для них в их пользу, то свожу общение на нет.
05.11.2019 13:51:13, Оля-Йоля 🚗
новые приходят на замену или просто все больше и больше вычищается пространство?
05.11.2019 13:23:57, ЁЁЁЁЁ
да, за одного битого двух небитых дают
05.11.2019 13:30:27, Оля-Йоля 🚗
обрастаете активно новыми друзьями в возрасте 35+? однако
05.11.2019 13:38:43, ЁЁЁЁЁ
У меня сейчас очень активно появляются новые знакомые, как дети выросли, так стало много где бывать одна и отсюда много знакомств, в последние лет пять за год новых интересных людей больше, чем за преведущие лет 10 05.11.2019 15:42:52, Пирожки от Ловетт
друзьями это слишком громко сказано, друзья у меня это армия и флот моя семья, а все остальные скорее приятели
05.11.2019 13:47:49, Оля-Йоля 🚗
Лиметт
+1) Мне тоже кажется, что понятие "Друг" - что-то очень серьезное. Наверное, только мужа, его родных могу так назвать. 05.11.2019 14:30:23, Лиметт
Вот и я к этому пришла. Друзей у меня только дети и муж с папой;) Пусть они и пользуются мной как хотят, остальных всех в сад. 05.11.2019 17:24:32, ПчЁлКа™®
а мне очень не нравится слово "приятельница", какое-то оно нафталиновое) Часто употребляю слово "подруга" для них при разговоре с третьими лицами, мне так удобнее)
05.11.2019 14:45:17, Рене с раб.
При разговоре с третьими лицами да, "друг"-"подруга", а в реальности эта дружба так, приятельство.
05.11.2019 14:46:49, Оля-Йоля 🚗
Как будто не 35+, а 85+! Потому что людей, активно обрастающих новыми друзьями в возрасте 60+ (а 35 вообще ни о чем - децкий сад), я знаю лично. И они на друзей (новых и старых) не жалуются.
05.11.2019 13:42:40, hanhi

Показано 103 комментария из 296



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!