Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Занятия музыкой в детстве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К нижнему

Опросот пользователя Елна
считаете ли вы, что занятия музыкой в детстве/юности дали вам что-то положительное?(с)
О, да!
скорее да
нейтральная кнопка
скорее нет
О, нет!
7я.ру - самый семейный сайт!

29.10.2019 15:49:14,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень хотела играть на пианино.
Но родители не могли себе позволить его купить (даже в кредит).
Мы очень скромно жили, многодетная семья.
Я недавно была на концерте, услышала ошибку в оркестре у трубы. Все, кто со мной был, этого не услышали. Поскольку это была телевизионная запись, дирижер попросить переписать именно эту часть из-за ошибки.
Жаль, конечно, что не играю. Я знаю, что у меня бы это получилось. А может как в "Дне сурка" пойти во взрослом возрасте учиться? Вроде, уже и ни к чему.
Ну, зато я печатаю вслепую, в среднем, около 400 зн./мин.
30.10.2019 09:57:38, Gulchatai
если сильное желание есть и возможности финансовые и временные, почему бы и не поучиться сейчас?
30.10.2019 10:06:24, ALora
Вот временных возможностей нет.
Все так жестко расписано (английский, зал), свободные вечера - вторник/ четверг, но я нашла курсы на эти дни)))
30.10.2019 10:22:54, Gulchatai
значит, и желания особого нет. я могу играть на ф-но, но желания маловато, редко возникает, а техника требует тренировки, а лень заниматься дриллингом, поэтому слушать свой спотыкач мне неохота
30.10.2019 10:32:33, ALora
Да! Просто на всю жизнь. :)) С мужем будущим познакомились. Он одноклассник моего старшего брата, и его бабушка, давала частные уроки музыки, к кому меня, злостную прогульщицу муз. школы пристроили родители. Бессмысленно, по отношению к музыке. Не то чтобы не получалось или тяжело давалось, нет, просто неусидчивость моя мешала очень. В результате, мама сдалась, но с условием, что найду себе занятие сама, я и нашла. Фигурное катание, спортивные танцы, куда и ходила 5 раз в неделю.
А братья мои и муж, все закончили муз школу, по классу фоно и гитары, мечтали играть в группе, а муж даже в консерваторию метил.
30.10.2019 07:46:50, хъ работает
nastyk
Написала «да». Но я не стандартный пример. Я в музыкальную школу пришла сама в «зрелом» возрасте 13 лет с конкретной целью научиться играть на гитаре. Научилась, и конечно отношусь к этому положительно. Когда научилась, муз. школу бросила. По прежнему считаю не правильным отдавать детей в муз. школу в 7 лет, когда они ещё сами не знают, зачем им это нужно. 30.10.2019 03:42:48, nastyk
Но когда они поймут лет в 13, то можно научиться разве что на гитаре или еще на нескольких инструментах. Но если вдруг осенит насчет скрипки (ф-но, художественной гимнастики, ФК, хоккея, список очень длинный) даже не в 13, а хотя бы в 8 лет, то - все поезд ушел, этому можно научиться только в очень маленьком возрасте. Если не брать в расчет случаи гениальности, когда человек может играть на любом инструменте без обучения, и природных физических данных (спорт)
30.10.2019 12:00:14, hanhi
у меня была подружка, которая закончила муз.школу по классу гитары и которую я потом уже учила блатным аккордам. О как!
30.10.2019 09:08:46, ЁЁЁЁЁ
Ну блатные аккорды - не критерий. Моего сына тоже хватили в МШ (гитара), но блатные аккорды он так и не освоил. Зачем они ему, если он не может петь? От слова совсем. Но может играть по нотам (для себя). Я тоже пробовала - но игру боем так и не освоила - не понимаю принцип (сто раз учили, сто раз пробовала - но доцент был туп). То ли дело на клавиши нажимать - легко и просто, никакие способности не нужны.
30.10.2019 12:03:30, hanhi
Это смотря какие дети. Мой заставил отвести его в музыкалку в 6 лет, сейчас 11 заканчивает в следкющем году. Уже договаривается с педагогом по скрипке, чтобы начать второй инструмент. Музыкантом быть не планирует.
30.10.2019 08:59:31, soltany
Мой тоже, согласился ждать только до 8 лет (начал проситься в 6, я хотела отвести в 10 - для гитары норм)
30.10.2019 12:04:28, hanhi
Да, но меня заставляли, просто моя натура требовала действий, но ни танцев, ни изо-студии, в моей деревне не было, а муз.школа приезжала. Вот и училась))), потом увлекалась химией и математикой.
29.10.2019 22:55:44, Фьорд
Не заставляли, сама записалась. 30.10.2019 20:16:06, Фьорд 1
Не овен
я занималась на хореографическом отд. у нас помимо танцев было сольфеджио, инструмент и история искусств.
Разобрать ноты и потренькать на клавишах я могу
И отвечаю, что скорее да, хотя музыка у меня была не основной.
29.10.2019 19:53:55, Не овен
занятия музыкой против воли могут впривить стойкое отвращение к музыке в целом и к данному инструменту в частности.
29.10.2019 16:35:36, Краевед
ПоЛе
надо еще опрос повесить - вы занимались музыкой по собственной инициативе или по желанию родителей :)
29.10.2019 16:37:27, ПоЛе
Хомяк Абрикосовый
:-) сама уговорила родителей меня отправить в музыкалку, первыx три года занималась с огромным удовольствием, потом перееxали в другой район, пришлось поменять музыкалку ... получила такую противную учительницу по основному предмету, что после 4-го класса , ровно в день переводного экзамена , плюнула на все и бросила это дело. Ессно, высказав завучу (мужу той учительницы) все, что я думаю по поводу его супруги. Родители выслушали суть конфликта, сказали "Ну и правильно сделала!". Осенью пошла - опять же по собственному желанию - в xудожку, которую и закончила благополучно через 4 положенныx года :-)
29.10.2019 18:15:35, Хомяк Абрикосовый
можно, да. я - как большинство. сначала по желанию, потом по настоянию мамы, весьма настоятельному настоянию, не увернуться. музыка и инструмент отвращения не вызвали, в отличие от самой мамы.
29.10.2019 16:45:09, ALora
Musenka
Я тоже по своему желанию, но мама в самом начале спросила меня, точно ли я уверена, что хочу заниматься музыкой, не брошу ли. Я ответила утвердительно, так что обратного пути у меня не было :) Маме даже настаивать ни разу не пришлось.
29.10.2019 20:58:51, Musenka
Дина (Джума)
Имхо, любые занятия дают что-то положительное. Абсолютно любые. 29.10.2019 15:59:51, Дина (Джума)
Яшими ( МарикаЧ)
Даже рабский труд. Несомненно.
29.10.2019 17:41:39, Яшими ( МарикаЧ)
Не овен
любые добровольные
29.10.2019 19:49:56, Не овен
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, и в рабском труде есть что-то положительное.
Вопрос в том, на сколько это "что-то" ценно.
30.10.2019 08:20:19, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
положительное для рабовладельца ))))
30.10.2019 09:43:39, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Не обязательно. Труд на свежем воздухе, например. Хорошее физическое развитие. Не надо думать и завтрашнем дне - и так все ясно.
Ну, речь ведь идет о том, что любое занятие "что-то дает".
30.10.2019 10:05:09, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
а, стабильность же
точно!
30.10.2019 10:24:19, ландыш
Не овен
)))) стабильность и безысходность, прям как тюрьме)))
30.10.2019 11:34:43, Не овен
согласна
29.10.2019 16:55:17, ЁЁЁЁЁ
А че ж тогда все так бедную музыку частят? Получается, для многие именно муз. занятия считают бесполезными.
29.10.2019 16:08:48, hanhi
Времени много уж очень занимает, в это время можно было бы еще чем-то полезным и приятным заняться ). Но это же совсем не отменяет пользу от занятий музыкой.
29.10.2019 16:57:18, ЁЁЁЁЁ
А столь модный нынче спорт разве меньше? Минимум 3 раза в неделю и уж точно не по 45 минут. И это расслабленно-любительский уровень.
29.10.2019 17:03:10, hanhi
Аня-лэ
Спорт сейчас более доступен, может поэтому создается впечатление, что это модно. Раньше или спортшкола, или никак. Ну, были секции, но наверно меньше, чем сейчас, поэтому далеко от дома. меньше про них знали, водить некому было. Сейчас - секций как грибов, потому что это заработок, водить могут няни или они в школе, искать - по интернету. И все знают про пользу спорта для здоровья, как и про здоровое питание и прочие полезные вещи. Вот и "модно". 29.10.2019 17:35:01, Аня-лэ
Степная кошка
в мои совершенно доисторческие школьные годы у нас в школе была секция по художественной гимнастики и по баскетболу. В первую я ходила по собственной инициативе. Во вторую меня наш учитель физкультуры всячески заманивал, даже с мамой моей разговаривал, но я не пошла

Моя немосковская подружка занималась в лыжной секции.

Мои двоюродные сестры занимались художественной гимнастикой и чем-то там еще, уже не помню
29.10.2019 18:33:58, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна про доступность.
29.10.2019 18:24:44, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
У нас всегда был доступен. 29.10.2019 18:28:40, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
В любое время - в любую секцию?
Хочешь - в бассейн ходи, хочешь - художественной гимнастикой занимайся? И все вне спортшколы?
Даже сейчас за счет государства "кого угодно" не берут в ту же гимнастику.
Я не помню, чтобы были такие возможности у детей. Либо "оздоровительная секция", либо секция, куда был отбор.
29.10.2019 18:40:35, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Была спортшкола и секции при домах пионеров. Кому она нужна, эта гимнастика. Сросом пользовалась легкая атлетика, лыжи, волейбол. 29.10.2019 18:51:20, жираф Анатолий
Musenka
В спортшколы был отбор. Жесткий. Когда я поступала, взяли только троих из 27 претендентов.
Сейчас в коммерческие группы берут практически всех, а раньше была четкая ориентация на результат, отбирали и на начальном этапе, и дальше.
29.10.2019 21:42:03, Musenka
Яшими ( МарикаЧ)
Ну да. И кому только нужны горные лыжи, фигурное катание и большой теннис:)
И, судя по конкуренции в ХГ сегодня на самых разных любительских уровнях, очень даже нужна гимнастика.
29.10.2019 18:54:10, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Были непопулярны в пору моего детства. Теннис ввел в моду Ельцин, когда я была уже взрослой. 29.10.2019 20:01:15, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Большой теннис был недоступен "широким массам", на сколько я в курсе. И ракетки стоили как чугунный мост. Их еще достать нужно было.
29.10.2019 20:16:19, Яшими ( МарикаЧ)
кажется уже здесь писала.
Мы жили через забор стадиона, за забором были корты, я все детство играла теннисными мячиками, которые перелетали, а моя бабушка их прилежно собирала. Качественные были.
Мне мама предлагала заниматься в теннисной секции, но так как она была адептом позиции *ребенок сам захочет*, а я ненастойчивая, ничего не получилось, сходила раз на пробу. А вот моя с детского сада подруга втянулась и прозанималась до старших классов(из которых она ушла в пту кстати). У нее были очень простые родители, с восьмилеткой наверное по тем временам, жила она вообще с бабушкой пока мать устраивала личную жизнь(но с деньгами при этом могло быть неплохо). В подростковом возрасте кажется теннисом занималась она и дочь работника обкома, из окружающих.
Из этого делаю вывод что в советское время теннис народным массам был в общем доступен, они сами не рвались, это тяжелый вид спорта и тогда немодный. Сейчас конечно не так.

29.10.2019 20:27:59, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
Я понимаю, что кто-то где-то жил и ему что-то было доступно:)
Мой муж жил вообще при коммунизме в отдельно взятом пространстве. Это не говорит о том, что все так могли.
30.10.2019 08:22:59, Яшими ( МарикаЧ)
Я вам скажу, что все не могли: серфингом заниматься. Волну негде было взять в наших условиях.
А на эти корты вполне могли прийти или приехать из другого района простые девочки из широких народных масс, как мы с подругой.
30.10.2019 09:15:26, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
И ракетку купить в СССР было просто? И стоили они доступно?
Я не знаю. Я жила в ближайшем Подмосковье. И никакого тенниса вообще. Бассейн - по великому блату.
Ну да, в лыжная секция или баскетбол были доступны.
30.10.2019 09:25:25, Яшими ( МарикаЧ)
Как подруга занималась? Видимо с ракеткой), вряд ли руками отбивала. Т.е. это была доступность не элитная, а так: там одна секция, тут другая. У нас лыж вблизи не помню)
у нас был крупный город, меня в бассейн наоборот звал тренер, после школьных каких-то соревнований. Я хотела, но маленькая была и неуверенная, мне надо было, чтоб кто-то за руку привел, но мама см. выше.
30.10.2019 10:26:23, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
Я не вижу смысла спорить. Сейчас, с возникновением частных секций, возможности у детей гораздо, гораздо шире.
Да, мою не взяли бы в ХГ только из-за фигуры. Да у нас из всего клуба фигурой только две-три девочки вышли. Остальные 47 - некондиция. Но все имеют возможность тренироваться.
Опять же, Вас звал тренер после соревнований. То есть Вы были перспективной. А неперспективные были никому не интересны. Они и сейчас не особо интересны. Но они могут не обращать внимания на чей-то интерес.
30.10.2019 10:52:16, Яшими ( МарикаЧ)
да вроде не спорю, а просто рассказываю, чтоб показать разнообразие жизни.
С перспективными тоже не совсем так, по-моему, маленьких берут всех подрят практически. На хг видела что отговаривают сильно жестких, а не по фигуре.
30.10.2019 11:50:21, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
По фигуре в 3 года сложно отбирать. Это потом начнется.
30.10.2019 18:43:12, Яшими ( МарикаЧ)
Моя сестра в Сочи теннисом занималась, он там был популярен, недаром Кафельников оттуда вышел)
30.10.2019 00:40:22, муравей
В Москве большой теннис был доступен, "Дружба" в Лужниках сдавала площадки в аренду еще в начале 80-х, когда я там один раз в жизни играла в теннис:)) Не помню, откуда у нас были ракетки. Возможно, мой МЧ, который теннисом занимался, имел две. Мы пришли, оплатили какое-то время аренды площадки и поиграли. Недорого было, поскольку мы были школьниками и много бы не заплатили. Точно помню, что очень было популярно в 80-е стучать об стену какого-нибудь здания, но без окон. Использовались трансформаторные будки, например. И я таких людей видела часто.
Ракетки разных размеров точно были в продаже. Были импортные дорогие, а были производства СССР. Тяжелые и что-то у них было с леской, рвались часто, приходилось менять.
29.10.2019 20:24:04, Hel
УникаЛьнаЯ
В начале 90х у нас в школе на физ-ре этот теннис был :) Какие-то ракетки покупали, таскали их... 30.10.2019 00:39:14, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
В начале 90-х у нас и в вузе уже был.
30.10.2019 08:23:32, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
За МККАДом тоже была жизнь и далеко не элитная. До сих пор есть и сильно отличается от столичной. 30.10.2019 00:31:21, жираф Анатолий
И что, не было транформатортных будок-стенок, о которых тренировали силу удара и подачу?
30.10.2019 01:26:12, Hel
Аня-лэ
Я занималась в секции 2 раза по полтора часа.
Музыка отнимает больше - инструмент + занятия дома ежедневно, сольфеджио, хор.
Потом, спорт не сейчас стал модным, его и раньше много кто уважал. Просто о нем сейчас больше треплются, на форумах и вообще.
29.10.2019 17:28:54, Аня-лэ
Музыкой я занималась каждый день не менее 2-х часов. Но дело не в этом.

Так и спорт, конечно, полезен. В разумных пределах ). Профессиональный, кстати, вреден и время сжирает.
29.10.2019 17:22:15, ЁЁЁЁЁ
Так некоторые и спортом занимаются от 2-х часов в день, а кто-то и музыкой - только на уроках, 2 раза в неделю.
29.10.2019 17:42:05, hanhi
Аня-лэ
2 часа спортивной секции в неделю - принятый формат. Занятия музыкой в таком количестве считаются недостаточными, имхо.
Аналог спорта по 2 часа каждый - музыка по 4 часа каждый день.
29.10.2019 17:50:35, Аня-лэ
жираф Анатолий
А я считаю спорт 2 раза в неделю профанацией. Любое серьезное занятие должно быть ежедневным. 29.10.2019 18:31:04, жираф Анатолий
Аня-лэ
Такая точка зрения влечет проблемы. Если спортом - то серьезно, если худеть - найти самую правильную диету, жрать мало, ходить голодной. А это сложно, этим надо плотно заниматься, нужно время, силы. Поэтому - либо когда-нибудь потом, либо это "вообще не для меня". И люди не делают вообще ничего. 30.10.2019 11:05:24, Аня-лэ
Ежедневно даже профессиональные спортсмены не тренируются, у них есть выходной
29.10.2019 19:28:07, муза мужа
Мои знакомые занимались практически без выходных. Но к 13 годам все бросили, даже те, кто подавали надежды. Ибо надо было выбирать учеба или спорт. Кстати, один дочкин одноклассник выбрал спорт, почти не учился. И метил в проф спортсмены. Но все равно к 20 годам спорт был забыт. 29.10.2019 20:08:38, hanhi
ПоЛе
для здоровья и 2 раза в неделю хорошо
29.10.2019 19:14:49, ПоЛе
Яшими ( МарикаЧ)
Где "принятый формат"? В ХГ с таким форматом можно и не начинать. Думаю, во многих других видах спорта тоже.
29.10.2019 18:27:56, Яшими ( МарикаЧ)
Аня-лэ
Я же написала - занималась волейболом 2 раза в неделю. Одна секция была при спортшколе, другая в спортзале рядом с домом. Я про обе узнала случайно - в первую подружка позвала, про вторую не помню как. Кажется, папа ходил туда на баскетбол.

Еще фигурным катанием занималась, два раза в неделю. Музыкой - тоже два раза в неделю + сольфеджио, но к ней требовались еще ежедневные занятия дома.
30.10.2019 11:16:06, Аня-лэ
Musenka
Да практически во всех видах, если это спорт, а не ОФП. Я в детстве тренировалась 6 раз в неделю (кроме суббот), у детей было не меньше 5-6 тренировок в неделю, и я считаю это нормой.
29.10.2019 21:35:36, Musenka
Яшими ( МарикаЧ)
У моей младшей 21 час тренировок в неделю. 2 выходных. Это не ШОР, просто секция. Но по-другому в ХГ сложно вообще хоть что-то уметь.
30.10.2019 08:25:00, Яшими ( МарикаЧ)
У меня в спортивной секции по плаванию было 5 или 6 ежедневных 2-х часовых тренировок в неделю. Это не спортивная школа! В эти же утренние тренировки со мной тренировалась подруга, которая училась в спортивной школе. У нее еще была вечерняя тренировка. каждый день. Но зато более легкая учеба в школе:)
29.10.2019 22:07:00, Hel
Musenka
У меня почти так же, но наоборот: тренировки во второй половине дня, как только добавились тренировки по утрам, встал вопрос: либо специальная школа со спортивными классами (и специальным расписанием) - и ты тренируешься как все, одна тренировка утром, одна - вечером. Либо... ну, через полгода я поняла, что у меня один путь - на выход, ибо перестала конкурировать с теми, кто тренировался по 2 раза в день.
Самое смешное, что через 6 лет я в этой школе со спортивными классами работать начала.
29.10.2019 23:17:19, Musenka
Ну да, подруга стала КМС по плаванию, я закончила на 3 взрослом. Но вообще не жалею.
До сих пор за счет освоенной и буквально "вросшей" техники "делаю" вполне себе спортивных мужчин, которые серьезно не занимались плаванием. У меня 6 лет вот таких тренировок и соревнований. Ежедневные тренировки - два километра, плюс, плавание на время на разные дистанции до километра. Но я спринтер, а не могу плавать много километров. Т.е. могу, наверное, но это будет позорно:))
29.10.2019 23:47:34, Hel
так именно музыкой чаще всего занимаются не по собственному желанию и не в кружке без оценок, зачетов и пр, а по желанию родителей да ещё и со всей нервотрёпкой.
29.10.2019 16:29:44, douceur
Ну тогда надо сделать поправку: любые занятия ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ всегда приносят какую-то пользу. Но тогда вопрос: многие учатся в школе совсем без желания, все 11 лет по всем предметам. Получается - никакой пользы? А как тогда быть с теми, кто учился в школе без желания, а в ПТУ или вузе это желание вдруг появилось?
29.10.2019 16:49:33, hanhi
я бы сказала, что любые занятия кроме деструктивных, приносят что-то положительное. и тут не важно по желанию или без. как же я ненавидела занятия в бассейне в 5 лет, прямо до дрожи. однако ж они научили меня держаться на воде в любом положении
29.10.2019 16:52:16, ALora
любое занятие по принуждению означает потерянное время для занятий по желанию.
29.10.2019 16:53:44, Краевед
я желала танцами заниматься вместо бассейна, но из балетной школы меня изгнали после пары занятий как профнеспособную. какой бы смысл был мне там оставаться. а тут хоть держаться на воде научили
29.10.2019 17:44:15, ALora
хореография была в каждом дк ) и брали туда всех подряд вроде
29.10.2019 18:07:09, ЁЁЁЁЁ
в мое время в моем городе не было. была только балетка в школе искусств и туда отбирали по параметрам. по фигуре взяли, а по координации движений отсеяли. позже уже танцевальные проф. секции были. я попыталась в 8 классе (после окончания дмш). тоже отсеяли.
29.10.2019 18:18:38, ALora
Это если у кого есть желание заниматься хоть чем-то. А у кого их нет?
29.10.2019 17:04:01, hanhi
все чем-то занимаются, не пластом лежат ведь
29.10.2019 17:22:52, ЁЁЁЁЁ
Но не у всех изначально присутствует желание заниматься. Просто часто родители так рано начинают занимать ребенка, что он и не подозревает, что бывает по-другому.
29.10.2019 17:45:17, hanhi
успешность занятий музыкой зависит от наличия способностей. Одно дело когда родители заставляют заниматься способного к музыке ребенка, и совершенно другое, когда на скрипке должен играть ребенок без слуха, держащий ее как Буратино.
29.10.2019 17:46:53, Краевед
Я наоборот всю жизнь считала, что для занятий музыкой на любительском уровне способности не нужны. Это подтверждает мой собственный опыт и опыт моих детей (все закончили мш). А вот для занятий многими видами спорта необходимы определенные физические данные, которые нельзя просто выучить. Гибкость например, или маленький рост (любая гимнастика, хореография). Или наоборот высокий рост для игр с мячом. Ловкость 29.10.2019 20:13:57, hanhi
Аня-лэ
У нас на волейбольной секции все разного роста :) Мужчины маленького роста играют, как правило, лучше женщин :) Так что не только в росте дело :)
Чтобы выигрывать - да, лучше высокий рост, а чтобы просто играть, получать удовольствие, чему-то научиться и улучшить физическую форму - все равно.
30.10.2019 11:20:21, Аня-лэ
+1 мой опыт тоже это подтверждает
29.10.2019 23:27:54, ALora
Мне кажется, ломать через колено даже очень способного не надо, а если буратино очень хочет заниматься, то и пусть ).
Тонкая игра с этими заставляниями ) - одно дело любит и получает удовольствие, но немного решил закосить и полениться, и совсем другое когда не жизнь, а отрава у ребенка с этими занятиями.
29.10.2019 18:20:40, ЁЁЁЁЁ
это же вы писали, что ваш ребенок второй год занимается на скрипке, причем начал попадать в ноты, когда пианино купили, и до сих пор играет с приклеенными точками на грифе? зачем его тогда мучить, если слух настолько плохой? точки вообще не могут помочь, потому что играющим на скрипке важен миллиметр сдвига - четверть тона тоже фальшь, тут приклеенные точки не помогут
29.10.2019 17:55:06, ALora
с приклеенными пунктами младший играет, он по российским понятиям еще детсадовского возраста.
29.10.2019 19:01:40, Краевед
в России тоже, бывает, с 5 лет начинают обучаться музыке. но ни разу не слышала о том, чтобы на скрипке или виолончели делали отметки на грифе
29.10.2019 19:04:00, ALora
Я слышала! краем уха, вблизи не видела юных скрипачей 29.10.2019 19:12:31, Елна
у его учителя это общепринятая практика. Он сразу клеит отметки всем, чтобы с самого начала правильно слышали.
29.10.2019 19:08:33, Краевед
ужасная практика, на скрипке должны играть дети с хорошим слухом, там метками не поможешь. Сама играла на скрипке 7 лет, знаю о чем говорю.
29.10.2019 19:29:53, муза мужа
у этого учителя - сын виртуоз с мировым именем, и достаточно учеников в консерватории, в том числе в весьма юном возрасте. И я вижу результат у старшего. Поэтому мне вмешиваться в обучение младшего даже в голову не приходит.

Когда я заикнулась в шесть лет старшего что нелпохо бы довести дело до ума и требовать с него чтобы он играл чисто и красиво, учитель мне прямо сказал, что я конечно могу попробовать у другого учителя, но из этой затеи ничего не выйдет. В итоге я пошла к другому учителю со своими представлениями, он с моим ребенком разругался прежде чем месяц закончился. Они оба заявили мне, что вместе они работать не будут ни при каких условиях. Ребенок вернулся в прежнему учителю и я в политику партии больше не вмешивалась.
29.10.2019 19:41:42, Краевед
у нас просто показывают как на грифе должны стоять пальцы в позиции (ессно долго сидят в первой позиции), и сам должен слышать. поправляют голосом "выше", "ниже". я почему удивилась отметкам - там же микродвижение уже изменяет высотность звука, поэтому сама по себе отметка не гарантирует правильной высоты. чтобы прямо на тон ошибиться - такого я не встречала даже у самых начинающих
29.10.2019 19:18:02, ALora
главная компетенция этого учителя - это обучение нетерпеливых мальчиков. Мои мальчики в возрасте 4-5 лет никогда бы не стали играть гаммы с целью достижения перфекционизма. Они оба в первые год-два играли уже достаточно сложные произведения типа концерта Ридинга (он весь в первой позиции). Не абсолютно чисто, как в плане ритма, так и в плане интонирования, но это было похоже на музыку. Были бы требования все чисто, и только потом дальше, мой старший бы при всех его способностях и любви к музыке давно бы бросил.
29.10.2019 19:28:34, Краевед
раз нравится этот учитель и вам, и вашим детям (главное), то и хорошо
29.10.2019 19:48:13, ALora
возвращаясь к исходному вопросу: был бы у этого ребенка другой учитель, никакой пользы от музыки и занятий бы не было. Один вред и нервотрепка.
29.10.2019 20:04:54, Краевед
не факт. мне вот не повезло - у меня до 3 класса был прекрасный преподаватель по скрипке, потом уехал в Израиль и дальше был альтист-заочник консерватории. ему эти занятия с детьми поперек горла были, и нам (у меня 2 подруги были-скрипачки) он сам был так же. Но хор, музлитра и сольфеджио особенно мне всегда нравились. причем по музлитре и сольфеджио преподаватели были так себе, ни разу не харизматики
29.10.2019 23:30:18, ALora
пока оказывается нет), пока по факту полезность перевешивает 29.10.2019 16:10:49, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!