Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Опера Джузеппе Верди Аида)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Джузеппе Верди – Аида

Giuseppe Verdi - Aida



Опера. Премьера состоялась 24 декабря 1871 года в Каире (Египет).
Постановка: Королевский театр Пармы, 2012 г.
Режиссёр: Джозеф Франкони Ли.
Либретто: Антонио Гисланцони по сценарию египтолога О. Ф. Мариетта.
Оркестр театра Пармы, дирижёр – Антонино Фольяни.
Партии исполняют: Сузанна Бранкини (Аида), Вальтер Фраккаро (Радамес).



Древний Египет. Война с Эфиопией. Аида – эфиопская царевна, которая попала в рабство и стала служанкой дочери фараона. Красивая и аппетитная негритяночка привлекла внимание начальника стражи Радамеса. Но египетская принцесса Амнерис имеет на мужчину свои планы и хочет выйти за него замуж. Кто же из женщин победит в этом треугольнике?

Написана по заказу правителя Египта Исмаил-паши для церемонии открытия нового оперного театра в Каире. Это был первый оперный театр в Африке. Для гаремных наложниц в нём построили специальные ложи, закрытые решётками. В общем, всё для людей. Про Исмаил-пашу можно писать отдельную оперу. Он получил образование во Франции, был современным и креативным, реформировал систему образования – открыл школы для девочек, выделял огромные средства на культуру. Правил Египтом 16 лет, затем уехал жить в Италию. Умер в Стамбуле в 64 года — по некоторым данным, пытаясь выпить в один глоток две бутылки шампанского.





По легенде, Исмаил-паша предложил Верди самому назначить гонорар, и наш герой запросил у щедрого восточного шаха 150 тысяч франков, что в переводе на современные деньги составило бы 620 тысяч долларов. И это чисто для премьеры оперы, а все права на дальнейшие постановки остались у Верди. Композитор не подвёл. Произведение сделано дорого-богато. С фараоном, гаремом, пирамидами, слонами и танцами мавританских мальчиков. На любой эротический вкус.

Вот, сразу видно, что сюжет придумывали мужчины. Рабыни, женская ревность, сражения, приключения. Я прямо так и увидела, как автор обращается к своей подозрительной жене: «Джузеппина, ну что ты? Вот видишь, к чему приводят твои скандалы? Нельзя мешать мужу наслаждаться жизнью!».





Очень понравились две психологические атаки, против которых героиня оказалась совершенно бессильна. Сначала разговор с выводом на чистую воду от её коварной хозяйки-египтянки, выпытывающей, в кого Аида влюблена, а затем от её отца, взятого в плен эфиопского царя Амонастро, использовавшего любовь египетского военачальника к своей дочери в собственных интересах. Просто добили девушку. Агрессия хищных животных.

Вот как в начале оперы Пласидо Доминго в роли начальника стражи Радамеса исполняет арию «Милая Аида!».

border="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen>>

История красивая. Любовь до гроба. Рекомендую.




27.10.2019 18:47:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
четыре лучшие оперы Верди- Риголетто,Трубадур,Травиата,Аи­да 27.10.2019 21:59:22, зритель
Дариссима
Травиату и Аиду я посмотрела. Риголетто и Трубадур - в планах.
27.10.2019 22:02:04, Дариссима
Оперу слушают)
28.10.2019 12:56:09, Дитя дождя без пароля
Дариссима
Большое спасибо, буду знать! :)
28.10.2019 21:28:35, Дариссима
Birke
У Верди лучшее произведение - Реквием.
27.10.2019 22:01:52, Birke
занудно, не слишком музыкально... Из ярких тем ничего, кроме "Марша победителей" не вспоминается. Да и то, похоже, Верди скатался на Макаревиче и спер имперский марш у Джона Уильямса, но запомнил плохо, и по памяти воспроизвел бездарно, без драйва :)))))
27.10.2019 21:18:40, AleXXX
Дариссима
:)) Спасибо!
27.10.2019 21:58:45, Дариссима
Лукоморье
Даша, побойтесь Б-га! Нельзя сюжет классического произведения описывать фразами гопницы из Ебурга: "красивая и аппетитная негритяночка", " разговор с выводом на чистую воду", "чисто для премьеры оперы", " сделано дорого-богато" ... И, простите, произведение-то музыкальное. Это вам не дораму пересказывать. А музыковедение, я понимаю, не ваш конек. 27.10.2019 19:53:25, Лукоморье
Поддержу
28.10.2019 12:57:18, Дитя дождя без пароля
Начинка
+1
28.10.2019 11:56:59, Начинка
Ты еврейка? Но не важно. А мысли так выражать можно. Сюжетец-то там себе так, дерьмовый, скажем прямо. Донцова - и то веселее придумывает :)

"Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
27.10.2019 21:09:10, AleXXX
Дариссима
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
27.10.2019 20:05:25, Дариссима
Лукоморье
А, вот оно что...червячок графомании покоя не даёт... будете нас радовать (мучить) ещё 61 несерьёзной (непрофессиональной) рецензией, да? 27.10.2019 21:02:57, Лукоморье
Дариссима
Я не знаю, сколько мне отмерено судьбой.
27.10.2019 22:05:37, Дариссима
сама бы что-нить написала, а то вот так - автора всякое обидеть может...
27.10.2019 21:11:23, AleXXX
Лукоморье
Плохо знаю идиш) 28.10.2019 04:55:49, Лукоморье
хухра-мухра
нашли, чем хвастаться :)
28.10.2019 08:51:38, хухра-мухра
Дариссима
Я тоже не знаю.
28.10.2019 21:29:04, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!