Раздел: Просто поделиться... (Почему люди против строительства парка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психология

Небольшой участок леса около моего дома, в черте города, перевели из лесного фонда в парковый. Буреломистый старый лес почистили, разбили несколько дорожек... Делают освещение этих дорожек, лавочки, качели, новую детскую и спортивную площадки.
Так вот, добралась до сути вопроса: Большая часть местных жителей пребывает реально в ярости по этому поводу.
Объясните, а...

Уточняющие вопросы приветствствуются, я реально не понимаю в чем дело. Это первая очередь проекта, далее будут пешеходные дорожки вокруг озера и пешеходный мостик через речку. Строится еще кафе, но это на прилегающей к зоне парка земле которая уже сто лет огорожена была и занята складами, то трубы огромные там хранились, то еще чего.
20.10.2019 16:37:24,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Убивают лес.

1. шашлык больше не пожаришь
2. и в кустах в одном лифчике не посидишь (
3. скамейки все под солнцем (
4. шум гам целыми днями и часто (летом) ночами...

у нас тоже парк "облагородили". я была против. прям в ярости ((( ну, кто же меня спрашивал ((

зато кафе, шмафе и прочая (( а потом, я думаю, и вовсе часть парка снесут - и домик припостроят ((

карочи. рада я очень, что у мужа есть дача!! хоть там пока лес не сносят!!
22.10.2019 13:02:12, Акцент
1. Это уже не лес, 2. Большинству растений и животных фонари вредны 3. Разбивание газона и вырубание кустов - уничтожает редкие виды. Ну и много, что еще. Надо просто сказать правду себе - из леса сделали парк. Как гуляющий житель могу сказать - так безопаснее. Как биолог: Если это уже город - лесу все равно пипец.
21.10.2019 23:44:03, Малина
Лукоморье
В нашем нефтяном краю участок леса в черте города бюджет не потянет облагораживать. Хватило бы сил поддерживать имеющиеся парковые, исторически сложившиеся уголки, как, например, Университетская роща или Лагерный сад. На одной противоклещевой обработке мэр разорится может))) 21.10.2019 19:21:08, Лукоморье
Oazis
А еще нужно объяснять? Убивают лес, меняют его на парк. В парке суше, чем в лесу, меняется состав растений, уходят животные и грибы, птицы, это просто другой биоценоз. ПРирода создает лучше человека, поэтому люди испытывают чувство досады. Плюс природа умеет сохранять свои экосистемы, а человек строит и потом не ухаживает.
Плюс чисто эгоистические соображения - будет много чужого народа, которым этот парк не родной, его не жалко, они искренне бросают окурки и бутылки и полагают, что порядок должны поддерживать дворники. А они только испытывать нескончаемое удовольствие.

Поэтому для меня дикий заросший перелесок лучше бохатого офонаревшего плиткой парка. По обеим причинам.
21.10.2019 14:35:55, Oazis
Кустарники просто вырубили нафик ( повсеместно ( а как без кустарников? вымирают деревья - засаживают эти участки травой... вот утром у меня обострение ностальгии было, ехали мимо метро, а там травка и асфальт. Я сижу грустная, чуть не до слез. муж - ты чего. чего чего, говорю, раньше тут был перелесок, а в нем - карусельки для детей, я Володю катала, с работы ехала - и он ко мне приезжал, 10 минут - и тут. А не 25, как теперь. Да и ехать уже некуда (( причем, просто, заасфальтировали и загородили. Даже машины не поставить. "все для людей" ((
22.10.2019 13:04:49, Акцент
Все эти дорожки, площадки и прочее - убивают лес. Освещение крайне вредно птицам, насекомым, мелким животным - у них сбивается режим дня и прочие "тонкие настройки" - когда петь, когда гнездиться, когда яйца откладывать. Землю вокруг площадок вытопчут - и вместо леса будет полумертвая зона. Грибницы погибнут и т.д. Объяснять дальше надо? 21.10.2019 11:52:42, СиреневаяЛеди пароли поломали
Я прекрасно понимаю людей, которые в ярости. Старый лес всяко лучше современного "благоустройства". Выглядит оно обычно крайне убого, потому что его смысл - снести как можно деревьев, оставив пару-тройку хилых насаждений, никакой защиты летом от палящего солнца. Может еще облезлая клумба и кустарник какой, типа для красоты. Скамейки все под солнцем, солнечный удар оздоравливает)))! Все остальное нафиг заасфальтировать. Детская площадка побольше, которая превращается в филиал ада для жителей окрестных домов, потому что утром, днем и вечером там вопят в огромных количествах дети, ночью маргиналы. К спортивным снарядам не подойти, так как там обычно играют те же самые дети или тусят маргиналы уже днем. Ну и конечно, как обойтись без пары-тройки ларьков с шаурмой, мороженым и прочей хренью. Ах да, еще детские площадки в окрестных дворах могут снести, типа вон, идите на большую площадку, хотя многим детям такое не показано чисто неврологически. Еще стоянку рядом сделают, и на местах в окрестных дворах, освободившихся от снесенных детских площадок тоже. Вам такое нравится больше, чем лес? Асфальт, выхлопные газы и ларьки с шаурмой? Представьте, не все такие. 21.10.2019 11:30:12, злая
ппкс (
22.10.2019 13:01:15, Акцент
Какие-то вы ужасы пишете. Все совсем не так, до противоположного. Кому мешают дети в принципе и маргиналы (а скорее всего просто молодежь, подростки) они им мешают всегда и везде, независимо от наличия площадок. Реальные маргиналы (алкоголики) тихи как мыши, до площадок не доходят (этого добра у нас с избытком, да мы и сами наверное маргиналы, раз живем в таком месте).
21.10.2019 13:21:31, hanhi
Степная кошка
у нас все лето в сквере перед домом обитали бомжи. Спали на лавочках - они удобные, завтракали, обедали и ужинали там же. оставляя после себя тучу пластикового и бумажного мусора.
На паре других лавочек постоянно тусили какие-то "таджики". Мусора не оставляли.
Детской площадки там нет, иначе радостные крики ребятни слышны были бы с раннего утра.
Зимой все тихо и спокойно. Собственно уже и сейчас мало кто там по вечерам сидит
21.10.2019 14:37:53, Степная кошка
ну почему обязательно так-то? посмотрите на Тропарево - нричего не вырубили, все увеселительные площадки внутри лесопарка, вдали от жилых домов, скамейки все под деревьями, площадки для автотранспорта нет, пруд почистили, там даже купаться стало можно
21.10.2019 11:40:55, ALora
Ну купаться там положим давно можно было (одно из 2 - 3мест в Москве), но в целом - именно так. Даже мусора стало в разы меньше, т.к. его убирают специальные люди, да и сами отдыхающие кмк меньше мусорить стали - на чистом-то...
21.10.2019 13:23:28, hanhi
Хорошо, если где-то сделали с умом. Но в среднем -именно так, как я описываю. У нас вообще снесли немалую часть парка, чтобы благоустроить территорию расширением ресторана. А в моем родном городе "благоустройство" почему-то не включило в себя расчистку оврага и очистку обмелевающих озер. А фигли, правда? Там, конечно, можно было РОВД обеспечить висяками на два года вперед, но все же вид у "парка" своеобразный. Зато две детские площадки общей площадью в полпарка и ларьки на каждом шагу -конечно, это прямо нужно было. 21.10.2019 12:43:34, злая
:) тоже думаю, не сливают потому что точно найдут пару десятков трупов 21.10.2019 18:06:34, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
Страшно, что испортят. Страшно, что место начнет быть популярным и его продолжат "развивать" - с новыми постройками, дорожками, площадками, фестивалями, сценами, толпами и т.д. Уж что детям и внукам белочек и прочих зайчиков показать скоро будет нереально - к гадалке не ходи :( Да и просто тихо спокойно с удовольствием побродить по лесу, пошуршать листвой, посидеть на лавочке с коляской, слушая птиц - тоже скоро станет нереально. Непрерывный поток велосипедистов и прочих бегунов-роллеров, кто с музыкой, кто просто шумный, только смотри уворачивайся. Не только собачки на поводке, но и дети строго за руку гулять будут.
Ну и пока будут благоустраивать, на несколько лет могут превратить это местечко в оживленную грязную помойку. Это как повезет...
21.10.2019 08:37:16, УникаЛьнаЯ
NLU
Для хронической ярости причин веских не требуется.
У нас весь лес от станции до музея превратили в ухоженный парк. Из фонарей струится кроме освещения еще и тихая музыка.. Все просто счастливы. специально гулять приходят.
Думаю вот, на дачу на машине поехать или еловым воздухом на красивой дорожке подышать.
21.10.2019 07:46:21, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
От Абрамцево или от Хотьково идти нужно? Справа или слева по ходу поезда, если из Москвы ехать? 21.10.2019 08:29:35, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
От Абрамцво. 21.10.2019 09:20:48, NLU
Если тема не экология, а психология, то боятся продолжения. Лес не такой, превращают в парк. Потом дома этих людей признают уродующими окрестности прекрасного парка, заменят на человейники. А потом возмущающихся не таких людей поменяют на правильных. 20.10.2019 22:02:23, В розовых очках без пароля
и это тоже. был тихий пригород, стал очередной человейник. 21.10.2019 11:55:06, СиреневаяЛеди пароли поломали
глубоко копнули! похоже на то. 20.10.2019 22:23:03, Лось-Анджелес
У меня двойственное отношение к этому вопосу.
С 1971 года я вижу из окон примерно такое


И это мне очень нравится. Это не буреломный лес, это вполне облагороженный лесопарк, с дорожками (раньше основные были асфальтированные, а многие и обычные), была собачья площадка, детская площадка, площадки для волейбола и бадминтона. Белки, грибы (в 70-х), все дела:)
Несколько лет тому назад Центральный Дом Туриста, примыкающий вплотную к этому лесу, захотел построить себе второй корпус, отхватив часть этого относительно небольшого лесного массива. Народ взбунтовался. Я тоже ходила на собрания, подписывала петиции. Отстали. Но тут же возник проект по благоустройству. По-моему, он был не нужен. Лес жил и нормально себя чувствовал больше 50 лет в таком варианте. Начали благоустройство. Было очень много возмущений жителей, было много шума от работ (а мой дом вплотную), периодически приезжала полиция, поскольку там поставили домики для рабочих, а у них то пьянка, то драки), выступали экологи, уверяющие, что нельзя вырубать кустарник и подлесок, заполонивший за эти годы все между большими деревьями, что асфальтовые дорожки убьют лес..
В результате асфальтовых дорожек стало больше. Лавочек стало еще больше (но их и было много), сам лес не пострадал. Но из "лесочка" стал больше походить на "парк". Мне это нравится меньше. На лыжах люди катаются как 50 лет назад, так и сейчас:)
Но у нас никаких кафе и прочей инфраструктуры не сделали (а были попытки, судя по общественным слушаниям Жители встали на дыбы, туда я уже не ходила, до меня доносились отголоски). И ЭТОМУ я рада. Потому что в случае именно такого развития, лес бы погиб.
Если в вашем случае это небольшой кусочек среди малоэтажек, то я бы радовалась. У нас все же вокруг многоэтажки. Кафе и прочей инфраструктуры полным-полно. А в лесу белки, есть еще обычные дорожки, есть даже небольшие участки с буреломами:)))
20.10.2019 20:06:15, Hel
Бееелки! Класс!
20.10.2019 20:42:49, Оля-Йоля 🚗
ну вот про наш лесочек - я помню как там с детьми гулял лет 10 назад и щас с сабачкой гуляю. Сейчас - лучше.
20.10.2019 20:39:04, AleXXX
ого. Тронута таким подробным ответом :) 20.10.2019 20:14:15, Лось-Анджелес
Musenka
Ну, белки у нас тут везде, они как голуби :)
20.10.2019 20:10:05, Musenka
Это был их лес, можно было мусор кидать), сушняк таскать, грибы иногда. Нафига им парк)), и понаедут ещё(начиная с облагораживателей) 20.10.2019 19:51:21, Елна
угу, похоже. Многих возмущает "а нас не спросили"... Как это не спросили, когда много лет уже писали и просили, тоже многие, не один человек. 1)почистить озеро 2)почистить лес от старых аварийных и подлеска 3)дорожки сделать.
Ну и.
1)сливать и чистить не хотят, да. Лет пять назад привозили довольно большой баркас специальный, который плавает и чистит. Спустили на воду, а на работнике, управляющем всем этим, решили съэкономить. Кто-то из местных вроде бы умел, но запил. Пока пил оплаченное время аренды баркаса закончилось. Баркас увезли и с тех пор попыток не делают почистить.
2)лес и прибрежную полосу от аварийных, упавших и больных - почистили вполне. Зачет.
3)дорожки делают.
Ну вроде бы неплохо же....
20.10.2019 20:38:23, Лось-Анджелес
Oazis
Извините, но чистить озеро и убирать сушняк с береломом лесничество ОБЯЗАНО без всяких лавочек и фонарей. Просто лесничества упразднены. 21.10.2019 14:39:38, Oazis
У нас тоже такой кусок леса облагородили, сделали огромный парк, даже экопарк, ничего не испортили, площадок не строили, только почистили, дорожки, лавочки, освещение. Народ бунтовал. Раньше они там с собаками гуляли, в лесу можно было эту собаку отпустить, а теперь нужно по дорожкам ходить и какашки собирать. А парк реально классный получился, современный и продуманный. 20.10.2019 18:56:30, муза мужа
И прям реально за собаками убирают? 20.10.2019 21:45:38, Ольга*
Не знаю, не присматривалась, я там редко бываю, у меня три парка в наличии рядом с домом, этот самый дальний, наверное убирают, там так чисто теперь)), а был бурелом.
20.10.2019 22:09:43, муза мужа
кстати да, я уже подумала об этом, что собаку гулять буду тогда с пакетиками, как в лучших домах ЛандОна 20.10.2019 19:19:22, Лось-Анджелес
Ну вот вас это не смущает, а народ возмутился))
20.10.2019 22:10:21, муза мужа
к этому быстро привыкаешь. когда у нас завелся крупный пес, пакетики сами собой образовались у меня и дочери во всех карманах и в сумках
20.10.2019 19:21:27, ALora
это какому району так повезло?)
20.10.2019 18:57:57, Рене
Oker
например, Сокольникам) но у нас и собачники рады)
20.10.2019 19:18:03, Oker
ландыш
очевидно, что большая часть местных жителей хотят жить возле леса, а не возле парка
20.10.2019 18:53:21, ландыш
а что хорошего жить возле леса с постоянными шашлычными пьяными компаниями? в лес ходить хорошо по грибы по ягоды, а не жить, нюхая по соседству вонь шашлыков и слушая пьяные речи и песни
20.10.2019 19:01:00, ALora
ландыш
почему мы решили, что постоянные шашлычные пьяные компании это непременная принадлежность леса?
20.10.2019 19:25:16, ландыш
потому что Лось сама написала
20.10.2019 19:30:31, ALora
ландыш
а )) тогда не знаю ))
20.10.2019 19:31:51, ландыш
этого - да. По выходным. Он очень маленький и окружен жилыми домами, как частными так и многоквартирными. 20.10.2019 19:28:53, Лось-Анджелес
Ни разу не видела шашлычников в лесу,они обычно к воде едут .
20.10.2019 19:03:12, рица
ну да, к воде. Означенное благоустройство происходит вокруг озера, два кусочка лесного фонда прилегают в озеру. 20.10.2019 19:21:27, Лось-Анджелес
Уууу...тогда я понимаю жителей ближних домов.
20.10.2019 20:11:02, Hel
их право, конечно.
Вот я уверена, что в результате цена на частные участки, непосредственно прилегающие к этому всему, вырастет. Хотя бы временно, пока все новое - точно.
20.10.2019 20:16:54, Лось-Анджелес
ну вот в Тропарево около м. Коньково (где мы часто бывали, когда свекры там жили), пока он был типа лесом, шашлычников было видимо-невидимо. потом сделали а-ля парк, с дорожками, фонарями, их стало в разы меньше
20.10.2019 19:08:39, ALora
Это Битца:) Не Тропарево:) У нас свое:))
20.10.2019 20:11:46, Hel
мне кажется что шашлычников стало даже больше у нас. Но я списываю это на то, что везде продаются одноразовые мангалы :)
20.10.2019 20:41:08, AleXXX
Эээ нет. Час назад оттуда. В смысле гуляли сегодня, но бывает и сами шашлыки жарим. У каждого своим потайные местечки. Лавочки- дорожки не мешают. Некоторым даже нравится прямо на этих лавочках, за столами пикники устраивать 20.10.2019 20:05:20, hanhistellefona
но согласитесь - все ж не так как 25 лет назад было, когда под каждым кустом
20.10.2019 20:12:40, ALora
У нас наоборот,как сделали беседки для шашлыка,так в парке людей в разы больше стало,беседки пустыми не бывают.Муж тоже вчера сказал,что у них часть старого сада превращают в парк,видимо политика Москвы.
20.10.2019 19:26:50, рица
так вот зря сделали именно под шашлычников, конечно, привлекает (я бы сама привлеклась, если бы была не так ленива)
20.10.2019 19:32:45, ALora
Oker
они свою ярость как-то словесно выражают?
как мотивируют недовольство?
Один из вариантов - вот у нас рядом с домом точно также привели в порядок заброшенный кусок парка, стало просто отлично - дорожки, площадки, пруд, освещение, народ ликует.
Потом поставили беседки с мангалами, некоторые еще ликовали, но я напряглась. Потом беседки застеклили, потом в них сделали отопление, поставив генератор, который шумел на весь парк...
В итоге - пьяные компании, крики и музыка до утра, машины на территории и пр.
И зачем нам все это в тихом парке?
зы. Этой зимой беседки снесли.
20.10.2019 18:20:34, Oker
Oazis
У вас заброшенный кусок парка вернули из заброшенности. а в теме - дикий лес превратить в парк. 21.10.2019 14:42:14, Oazis
выражают. Мы за лес мы против асфальта, мы за естественную эко-систему нашего озера, мы против набережных. Нам не нужен пешеходный мостик через речку в 100 метрах от нашего забора 20.10.2019 19:30:17, Лось-Анджелес
Oazis
вообще-то разумно - зачем озеру набережные? 21.10.2019 14:42:40, Oazis
У нас тоже были против,и писали и пикеты.Я была за,думала нам сделают красиво.Но ,задумка была классная,что с ней сотворили
Пруды почистили,а они мелкие ,рыба погибла летом,осенью они вонять стали,камни с берегов растащили,деревья закопали зимой между старыми деревьями,молодые погибли,клумбы сделаны кое- как, в общем говорят прокуратура этим занимается,названы такие цифры,что волосы дыбом.
20.10.2019 19:47:40, рица
цифры впечатляют, да. Они в открытом доступе. 77 млн. первый этап, который вот сейчас уже разыграли и реализуют, и 240 млн. всего. 20.10.2019 20:04:02, Лось-Анджелес
Ну дай бог вам лучше сделают.Мне то что в Покровке сделали не все нравится.
20.10.2019 20:06:37, рица
я уже тоже не уверена :( Послушала вас тут и чистый восторг как-то поутих, теперь сомнения.... как и у многих соседей. 20.10.2019 20:18:52, Лось-Анджелес
Oker
у нас, кстати, ни одной дорожки не заасфальтировали..
20.10.2019 19:34:52, Oker
понятно. 20.10.2019 18:25:19, Лось-Анджелес
Лиметт
Так хорошо же! Вокруг будет приятно глазу)
20.10.2019 18:04:27, Лиметт
krot-kat
Боятся, что все в асфальт закатают и плиткой замостят. Под реконструкцию, часть парка откусят.
20.10.2019 17:51:19, krot-kat
да, и потом будут каждые несколько месяцев все это перекладывать: асфальт и плитку. Причем делают это дооолго и кое-как, получается хуже чем было((
20.10.2019 18:12:49, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, да. 20.10.2019 18:19:31, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Народ и должен пребывать в ярости, когда заняться нечем, лучше бы мусор пособирали. 20.10.2019 17:21:57, Antre
про мусор +1, а про ярость все же странно как-то 20.10.2019 17:46:33, Лось-Анджелес
Ну вот у нас на окраине города лес стремительно превращают в парк. Там была дорожка и лыжные тропы (это известное место, народ туда зимой массово ходит). Сейчас там прокладывают несколько пешеходных трасс, фонари, детские площадки, уже написали, что будет пентбол (круто, а?) и весьма вероятно появление точек общепита. То есть вместо полудикой природы будет очередное коммерчески выгодное место:((( 20.10.2019 17:15:56, Чернобурка
Так будет, где гулять/ходить тем, кто не использует лыжи. Общепит - поставят пару ларьков с кофе и пирожками и все. Мне нравится облагороженное. У нас , когда Царицыно облагородили, я тоже расстраивалась, а теперь привыкла, насколько лучше и чище, удобнее и прекраснее.
20.10.2019 18:41:48, Йоко
тут нюанс в том, что это не в черте города, это примерно в полукилометре и это именно лес был. парк есть сам по себе, в центре. И есть пешеходные дорожки вдоль Яузы
20.10.2019 23:20:55, Чернобурка
Лиметт
У нас просто делают парки по всем таким прилегающим участкам леса. Дорожки, велодорожки, освещение. Никаких там других объектов. Жить рядом с таким местом приятнее, чем с заваленным лесом, где бурелом и часто мусор.
20.10.2019 18:07:16, Лиметт
очень похожая история. Единственное - лыжные тропы у нас по льду озера прокладываются, так что им ничего и не угрожает. Вроде бы 20.10.2019 17:34:09, Лось-Анджелес
Опасаются перемен вообще и застройки в частности.
К примеру, я тоже весьма ушибленная застройкой, все окрестности рассматриваю в одном ключе: "Так, в эту сторону зелень. Что за зеленью? Водонапорная башня. Это хорошо, не сразу застроят. В эту сторону зелень. ЧТо за зеленью? Поле. Застроят :( "
20.10.2019 17:13:21, Лабрика
понятно. В силу места проживания около этого буреломистого леса и озера я ушибленная мусорно-шашлычными компаниями и бомжами-алкоголиками. Уж больно вольготно им было на машинах в этих местах. В жаркие выходные дни количество машин "в лесу" измерялось десятками и до сотни. это ужас что, за неделю еле-еле уберут, трава чуть поднимется.. И тут - бац - выходные с отдыхающими 20.10.2019 17:49:31, Лось-Анджелес
Лучше под парк, чем под уплотнительную застройку с человейниками. Я бы этого опасалась.
20.10.2019 17:06:52, Оля-Йоля 🚗
я тоже.
Но как раз это - пронесло. Все, что было оформлено как "земли резерва", слава богу, поделили на участки и уже застроили частными домами в 2-3 этажа. Оставшиеся 25 метров до уреза воды + один из двух небольших участка лесного фонда - вот под этот парк.
20.10.2019 17:36:34, Лось-Анджелес
Birke
Народ всегда боится перемен. Метро роют - так это ж ужас. Никогда не было, а теперь будет рядом с домом. Кошмар.
20.10.2019 17:03:57, Birke
потому что помимо рытья открытым способом 2 станций метро в нашем маленьком районе и перекладки коммуникаций под него, меняют во всем районе трубы, асфальт, плитку, облицовку домов, бордюры, плитку и детские площадки и просто "благоустраивают" благоустроенное. ВСЁ это одновременно начали в этом году, по району, вернее по его части из 2 (!) улиц, просто противно ходить, сплошная косорукая стройка(((
20.10.2019 18:23:49, Рене
Не знаю, как у вас, а у нас метро приветствуют:)
20.10.2019 17:16:25, Чернобурка
про вас сказали, что у вас его никогда не будет (вроде)? 20.10.2019 19:56:07, Елна
да:(( 20.10.2019 23:21:33, Чернобурка
А жители в районе Академической, где роют новую ветку метро, в ярости. Опасаются, что их дома разрушатся.
20.10.2019 17:42:21, Hel
ну конечно, потому что у них метро уже есть 20.10.2019 23:21:50, Чернобурка
нет:( потому как реально стали возникать проблемы с целостностью домов.
21.10.2019 09:35:45, Vanilla
Ну, в Выхино радовались, когда там станцию второй ветки стали копать... Теперь че-то рыдают: метро должны были открыть года 3,что ли, назад, но его так и нет, зато полрайона раскурочено, фундаменты пары домов у "метро" поехали, красота... 20.10.2019 17:08:47, Келайно
Опасаются, что это только первая очередь проекта, да. Дальше вместо травы, деревьев и лесных птичек будет асфальт, плитка, резина, ковролин и помойные голуби, а вокруг построят человейники (раз кафе можно, почему человейники нельзя?)
Можете, например, в парк Кузьминки через главный вход зайти, посмотреть, как такое в итоге выглядит. Все вот эти квадратные километры плитки, нарезанные колбасой ржавые цистерны и бассейны, плавающие в пруду :))
20.10.2019 17:02:51, Келайно
надо бы сходить в Кузьминки, кстати. Может что пойму. Я знавала те места когда они были похожи на лес 20.10.2019 17:56:06, Лось-Анджелес
А сейчас та часть, которая ближе к м."Кузьминки" (где главный вход), похожа черт знает на что. Вот оно, благоустройство - можете прямо сейчас примерно оценить:


20.10.2019 18:12:33, Келайно
Господи, что курил автор?! Зачем эти фигни белого цвета? Ни красоты, ни функционала. А от типа клумб плеваться хочется. Сходить в Кузьминки, что ли, пофотокать страх и ужас? Но я до сих пор в шоке от прошлогоднего посещения. Выходные, толпы народу, везде шашлыки и очереди в туалеты как в СССР за колбасой. В результате половина народа, пардон, ссыт по кустам. Столица, культура))). 21.10.2019 12:59:26, злая
Да там весь район полег от этих клумб, не знали, ржать или рыдать: это ж взяли, реально, ржавую цистерну, колбасой нарезали и поставили поверх плитки, а потом деревья туда посадили. И тюльпаны (по задумке - бессмертные, потому что более ничего с ними не делали никогда, один раз посадив). И... ну, крапиву, надеюсь, в них все-таки не сажали - сама выросла, и репейник тоже...
21.10.2019 14:23:55, Келайно
Oazis
Вот не понимаете ничаво в ландшафтном дизайне. я в этом году обошла фестиваль Сады и люди в двух местах. Везде то же самое -злаки, кусты и ничего цветущего, это они так поняли идею многолетников. :))) А грустно то, что в полудиком лесу как раз это и есть! Злаки, Иван-чай, зверобой, клевер и так далее... Но видимо вывоз сухостоя дешевле, чем плитка. 21.10.2019 14:47:40, Oazis
Ну судя по тому, что в Кузьминках это убоище не в этом году появилось, а сильно пораньше - теперь, по крайней мере, понятно, куда дизайнеры тех фестивалей за вдохновением ходили... :))))
21.10.2019 16:30:32, Келайно
А мне нравится. Есть где нормально гулять, но я очень не люблю буреломные леса. 20.10.2019 18:38:52, Ольга*
В Кузьминках и так есть где погулять по асфальту, плитке и резине. У нас прямо во дворе так было можно, никакой необходимости тащиться в парк :))) 20.10.2019 18:46:44, Келайно
Во дворе мало места для прогулок. 20.10.2019 21:51:25, Ольга*
Ну тротуары вдоль проспекта еще есть. Там тоже асфальт и больше ничего. Проспект длинный... 20.10.2019 22:22:19, Келайно
Ну да, что-то широковато взяли. И фонарей я не вижу, и непонятно зачем эти круглые штуковины типа ротонд без крыши 20.10.2019 18:22:25, Лось-Анджелес
Фонари ближе к входу.
Дизайнер этого безобразия, наверно, курить бросал, когда над проектом работал - настолько те фонари на окурки смахивают... :))
А подальше от входа - пикниковые зоны с шашлычнями. Догадайтесь, где собирается вся пьянь - в лесной части или там?
20.10.2019 18:37:38, Келайно
правильно опасаются, кстати 20.10.2019 17:16:43, Чернобурка
Потому что будет народ ходить,лично мне такое возле дома не понравилось бы.И не понравилось,что из-за грибного бума у нас не лес был ,а реально парк под каждым деревом по грибнику.
20.10.2019 17:02:23, рица
понятно, конкуренты :) 20.10.2019 17:58:28, Лось-Анджелес
Мне бы было только в радость, тоже не понимаю в чем кипеж? 20.10.2019 16:53:35, av10
и я. Буквально потрясена. Даже залезла на сайт, где тендер разыгрывался на эти работы, посмотреть, кто конкурировал за контракт, кто выиграл. Может, думаю, что пойму. Может проигравшие воду мутят, слухи пускают.
Но там мало что можно посмотреть если не авторизируешься. В открытом доступе только три жалобы на некорректное описание требований.
20.10.2019 17:40:04, Лось-Анджелес
Да, психология. Человек привыкает и расстраивается, когда меняется то, к чему привык. И нас не спросили. Знаете, как это в Москве происходит? Воруют листья, ставят разноцветное освещение на Воробьевых горах, уничтожают разнотравье и т.д. и т.п.
В детстве то были пустыри со строительным мусором и лес с маньяками. Сейчас под нашим лесом будут прокладывать метро. Люди не верят, что это нам на пользу. Лес погубят и метро затопят (в лесу пруд, исток реки Очаковка).
20.10.2019 16:50:05, Птица Сыйсу
Oazis
Знаете, если бы вместо пустыря предлагался луг с разнотравьем, никто бы не злился. Но предлагается всегда плитка-парк-площадка-фонари. Извините, но в Москве сейчас в каждом/соседнем дворе есть площадки. Вот ВДНХ отличилось - экотропу сделали. А предлагаемые проекты парков почти одинаковые - много пустого пространства (это жара, пыль, большая уборка - развиваем парк спецтехники, тратим бензин, глонасс, персонал) и маленькие кусочки зелени. почему не предложить наоборот - лес и маленькие дорожки? а потому что другие деньги, и да, закутки небезопасны. Но в закуток в лес пойдет не каждый, а если тут парк, то я имею право там гулять,а вы мне обеспечьте удобства и безопасность. И не возразишь... С леса потребовать удобства нельзя. А с парка можно... 21.10.2019 14:54:27, Oazis
Лес и разнотравье не надо предлагать. Они уже есть. Я всем сердцем за одуванчики и тропинки. Год назад была в районе Петровского замка. Рядом небольшой уютный парк, с дорожками, клумбами, газонами. Симпатично. Но я там была туристом. В моем краю хочу одуванчики.
21.10.2019 17:32:11, Птица Сыйсу
Oazis
Так тема как раз про то, что имеющийся лес с подлеском и разнотравьем меняем на газон. Не на "альпийский луг" с тем же разнотравьем, только культурно посеянным, а на "английский" газон, который в нашем климате не живет без ухода. Петровский парк на Динамо с трудом отбивается от второй волны плиточек с лавочками/фонарями и сценой... Одуванчики низя, они сами растут, а кто тогда будет газон сеять каждый год?
23.10.2019 08:51:56, Oazis
Ага, закутки небезопасны... Заборы эти современные вокруг "объектов озеленения" (сплошные и везде) зато гораздо безопаснее! Как специально сделали, чтоб если кто нарвется на грабителя или кого похуже - точно никуда не делся :)) А если бабка какая в том парке заблудится, то даже если забор найдет - хрен доползет вдоль него до ближайшей калитки NN км :))
21.10.2019 16:32:46, Келайно
ой. Думаю не затопят. Ведь под москва-рекой как-то проходят ветки... Удачи в любом случае 20.10.2019 17:41:08, Лось-Анджелес
Ну дак, под Москвой рекой когда строили! Щаз так не умеют, тем более китайцы (слухи расползаются...)
Кстати, насчет освещения. Прокладываются кабели -- портится корневая система ближайших деревьев. Освещение нарушает естественную среду обитания птиц, мелких животных, растений и т.д. и т.п. На то он и парк, что неестественная среда. Вырубают кустарники, поросль. Насчет шашлычников и прочих компаний -- их Москве как-то уже вывели (Битцевский лес, Измайлово, Воробьевы горы). Есть разрешенные места, в остальных штрафуют.
20.10.2019 18:20:05, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Они все к нам на Чермянку переместились, видимо. 20.10.2019 18:31:48, Шиповник (экс-Василиса)
Ну в Выхино умудрились затопить (я так и не поняла, Голедянку/Пономарку они там поймали, что ли...). А у нас в районе как-то решили построить ТЦ на подземной речке... ну в итоге там болото в кустах вместо ТЦ уже лет 10 минимум :)) 20.10.2019 18:14:38, Келайно
Dnnn
я такая. мне реально жаль леса. Простого, с буреломом, черникой, малиной, кустами, птицами. В Балашихе видела этот облагороженный парк - совсем другой формат. Дорожки, да, набережная, скамейки. А деревьев мало осталось, площадки, кафешки-прокат чего-то, карусели. Этого добра и так достаточно. А леса почти нет. Ну реально, ради чего вырубка, неужто кафе не хватает в населенных пунктах? Шашлычных? Дорожек с асфальтом? А потом Зарядье строят за миллиарды, чудо из чудес с березками и елочками.
20.10.2019 16:49:14, Dnnn
парк безопаснее для всех и доступен для стариков и детей. Маленький лес в черте города привлекает в основном пьяные компании 20.10.2019 17:53:13, Лось-Анджелес
Oazis
это верно, но старикам и детям и так есть куда пойти в Москве. 21.10.2019 14:55:39, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!