Раздел: Просто поделиться... (Спектакль Матросская тишина отзыв)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Театр Олега Табакова, Матросская Тишина.

Вчера ходила на этот спектакль:
[ссылка-1]
В главной роли - Владимир Машков. Очень сильное впечатление произвел, очень пронзительный...
Сценарий Галича, краткое содержание можно почитать по этой ссылке:
[ссылка-2]
Кому лень открыть, копирую:
Главными действующими лицами в этой пьесе являются старый еврей Абрам Шварц и его сын Додик (Давид), проживающие в украинском городе Тульчин. Сын уезжает учиться в Москву, туда к нему приезжает отец, с деньгами, с гостинцами, но сын жутко переживает, что отец его компрометирует в глазах "Товарища Чернышева", парторга...отец все понимает, уезжает сразу же, не жалуется...очень сильная сцена.
К началу войны Давид становится лауреатом Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей.
Когда началась война, Давид ушел на фронт, а его отец остался в Тульчине. В 1943 году туда пришли немцы, собрали всех евреев в гетто и повезли на расстрел. Среди них был и Абрам Шварц. Узнав в одном из полицаев своего бывшего знакомого Филимонова (поменявшего с приходом немцев фамилию на «фон Филимон»), он разбил скрипку своего сына о голову этого человека, после чего тут же был расстрелян. Через год в Тульчин пришла Красная армия вместе со старшим лейтенантом Давидом Шварцем и освободила город от немцев. Однако в ходе боев Давид получил два тяжелейших ранения и был помещен в специальный «кригеровский» вагон санитарного поезда, направлявшегося на Запад. В бреду к нему приходит расстрелянный отец, и между ними происходит диалог — несомненно, самая сильная сцена во всей пьесе. Отец рассказывает сыну, какие события предшествовали его расстрелу, а потом передает слово Давиду, и тот рассказывает, как они взяли Тульчин и освободили его от немцев.
Спектакль идет без антракта, на одном дыхании...очень мне понравилось.
Это про любовь.
15.10.2019 17:28:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я бы там рыдала. Для сильных духом спектакль.
16.10.2019 15:14:33, arte
Я их ценовую политику не понимаю. Минимально 8 тыс. Это чтобы простые люди не ходили? 15.10.2019 22:49:05, Кетчуп
хухра-мухра
я не знаю, какие люди простые, какие непростые...А кто нашел 8 тыр на театр -тот молодец :)
16.10.2019 09:10:04, хухра-мухра
8? В одиночестве идти? Эти цены даже не для среднего достатка. Значит не хотят видеть ни молодёжь, ни пенсионеров, ни родителей детей. Спектакль для узкой прослойки разбогатевших неизвестно как. Я б на месте потенциальных театралов обязала их провести акцию дети всесто театра. И перечислить 8-15 тыс за билет НютеФ.
16.10.2019 09:35:25, Кетчуп
хухра-мухра
молодежь там была, кстати. И дети были, правда немного. Это не очень-то детский спектакль, хотя никакой пошлости там нету. Короче, с такими ценами - зал был полон! Вот если бы он был пуст, тогда другое дело, а тут ни одного свободного места. Поэтому они могут делать такие цены. Закон рынка. Пока что-то покупают, можно ставить любую цену, вот перестанут - тогда можно снижать.
16.10.2019 12:35:56, хухра-мухра
Ходила на него прошлым летом. Сына играл Павел Табаков. Ну так, не моя тема. 15.10.2019 19:35:29, ответ
arte
Павел или тема спектакля?
15.10.2019 21:31:55, arte
Тема постановки) 15.10.2019 23:00:00, ответ
arte
спасибо :)
16.10.2019 15:13:23, arte
ландыш
насчет спектакля не знаю, а фильм прямо никудышный
15.10.2019 18:17:14, ландыш
хухра-мухра
фильм не смотрела. Спектакль очень сильный. Вообще театр - это своя энергетика. Но для меня все в комплексе: нарядиться, прийти куда-то, выпить шампанского или коньячку, посмотреть на нарядных зрителей вокруг, потом проникнуться ощущением, что все это происходит здесь и сейчас...
а когда кино - это дома, в пижаме, на диване, если что - можно нажать на паузу. Короче, ощущения не те :)
16.10.2019 09:12:48, хухра-мухра
ландыш
может быть )) я-то вообще не театрал ))
16.10.2019 09:38:14, ландыш
Antre
Согласна, фильм не вышел. 15.10.2019 18:21:06, Antre
Rujik
Спасибо!
15.10.2019 17:48:40, Rujik
Повесть Галича Генеральная репетиция. Как не допустили эту пьесу, была только генеральная репетиция. Играли Ефремов, Евстигнеев, Кваша, Табаков...
15.10.2019 17:47:52, Птица Сыйсу
хухра-мухра
я понимаю, почему ее не хотели допускать.
Да и вообще потом фамилию Галича убрали ото всюду, откуда можно.
15.10.2019 17:51:15, хухра-мухра
Потом было уже по другой причине...
15.10.2019 18:02:27, Птица Сыйсу
Была на премьерном показе возобновленного после долгого перерыва спектакля. А до этого был фильм «Папа». Про любовь и до слез. 15.10.2019 17:43:43, Так бывает
хухра-мухра
да, сценарий сам по себе очень сильный.
Ну и постановка крутая!
15.10.2019 17:48:41, хухра-мухра
VarNa
Спасибо...
А состав-то какой!

Апд: нда... посмотрела цены на билеты - подожду пару лет, пожалуй :)

А раньше в Табакерке вполне демократичные цены даже на премьеры были...
15.10.2019 17:33:48, VarNa
ОООльга
дааа... цены трындец вообще
12-15 тыс за партер, ахренеть
15.10.2019 17:42:26, ОООльга
хухра-мухра
мы не в партере были, на 14-м ряду. Ну и за билет не я платила:)
Вот что меня радует у них - прекрасная сценическая речь, даже с задних рядов все слышно!
Сейчас культура сценической речи во многом утрачена. Молодые актеры привыкли, что для кино их озвучат, как надо, и бормочут себе под нос.
15.10.2019 17:50:29, хухра-мухра
ландыш
но и в кино все равно получается такое же бормотание )))
15.10.2019 18:17:41, ландыш
хухра-мухра
ну там хоть звук можно прибавить, а так-то да, согласна. Раньше учили сценической речи. У актеров старой школы это очень заметно. Табаков -молодец, конечно, работу своего театра поставил, как надо.
16.10.2019 12:37:03, хухра-мухра
ОООльга
так и там - 10 тыс за билет. нехило, прямо скажем.
вдвоем сходить - 20 тыс за вечер
без буфета, ггг )
15.10.2019 17:52:45, ОООльга
хухра-мухра
у нас по 8 тыр были, ну да, в буфет сходили...там вкусно у них :) Особенно роллы с авокадо и красной рыбой :) Под Асти Мартини норм :) Но на свои я б, конечно, себе такое не могла позволить, это просто приятель пригласил.
15.10.2019 18:03:15, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!