Раздел: Холивар (Склонность к определенной деятельности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Почему в Швейцарии хороший шоколад, а у японцев техника ....

Ещё с детства удивлялась, почему в Швейцарии хорошо делают часы и шоколад, немцы хорошо шьют одежду, японцы отличную технику и т.д., и зачем другие страны изобретают велосипед в этом плане, когда можно обмениваться товарами)) Зачем, потом поняла, но почему у одних получается, а у других нет остаётся тайной. Ка вы считаете, определённые народы имеют склонность к созданию определённых вещей?
Знаете чем навеяно? В "Подростках" обсуждают олимпиаду по математике только для девочек. Как выяснилось, в финалах большинство мальчиков, подавляющее большинство. Есть ли основания считать, что мальчикам больше даётся математика, чем девочкам? Я считаю, что да, и что в таком случае девочка - математик очень редкий и особо ценный сотрудник.
Интересны ваши мнения по этим вопросам!
15.10.2019 15:08:01,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Мы недавно ездили на Волгу на автомобиле по Нижегородке, проезжали сотни сёл. На этой трассе есть село "Умёт". Его заметно издали - клубы дыма, запах еды, сотни фур и легковушек на обочине и стоянках у многочисленных кафе, столовых, трактиров всех мастей "У Любы", "У Ланы", "У Земфиры".... Мы удивлялись - и до, и после этого села точно такие же сёла вдоль дороги, не меньше/больше, не ближе/дальше. А все останавливаются на обед именно в этом селе. Что, там какой-то особенный народ? Особенные продукты? Особенная "аура"?)) Нет, просто так, видимо, сложилось исторически. Кто-то открыл постоялый двор и пошло-поехало, дожила традиция до наших дней, из поколения в поколение (как поваров, так и водителей) передавалась традиция. 22.10.2019 13:01:14, Медведка
Лиметт
Здорово, как!
22.10.2019 13:08:25, Лиметт
Дина (Джума)
Училась в физ-мат школе, собиралась на ВМК в МГУ. Затем вдруг перед выпуском подумала, что собираюсь еще и замуж, путешествовать и детей рожать. А математика такого не прощает, как любая наука.
Я была лучшей в классе, но на 20 мальчиков было три девочки, две из которых попали туда случайно (одна за компанию, другую мама присунула).
Не могу сказать, что мальчикам лучше дается математика.
Уверена, что женский мозг шире и разнообразнее. Поэтому с одной стороны- отвлекается, с другой- больше знает-умеет-понимает по "горизонтали"- понемногу отовсюду.
\Женщины более эмоциональны, имхо, это тоже не способствует усидчивости в системной логике-анализе.
У женщин куча планов на социальные темы- нравиться, быть любимой, званой замуж, рожать опять же.
И имхо. Мужчина и даже мальчик умеет делать одно дело. Сидит, например, в математике и теорему доказывает. Час, день, неделю.
Женщинский мозг "мозг обезьяны" - параллельно составил менб на вечер, для этого сформировал список покупок, выбрал магазин, поставил галочки "серьезно поговорить с ребенком" и "решить вопрос с мужем". Не то чтобы не умеют и растекаются, а скорее универсальный пылесос- все мысли маршируют на фоне решаемой задачи.
Про олимпиады для девочек для популярности движения среди девочек- зачем? Чтобы эти девочки затем заняли места в технических вузах, воспользовавшись результатами своей параолимпиады и затем все равно выкинули все это из головы на кухне или в ближайшей коммерческой фирме? Девочкой, закончившей МФТИ можно гвозди заколачивать, имхо. И конечно я только ЗА. Но ... зачем(?
16.10.2019 20:28:54, Дина (Джума)
"собираюсь еще и замуж, путешествовать и детей рожать. А математика такого не прощает, как любая наука". - Вы хотели "закон Ома - моя работа"? О работе в науке у Вас туманные представления.
16.10.2019 20:39:59, Etagerka
Дина (Джума)
Конечно туманные- говорю же, не пошла туда
16.10.2019 20:57:05, Дина (Джума)
[пусто] 16.10.2019 20:24:46
Лиметт
Спасибо, интересно.
16.10.2019 21:21:11, Лиметт
Конечно, не обязательно. Просто некоторые любят этот драйв. И умные мальчики далеко не всегда олимпиадничают. Другое дело, что сейчас это имеет мало отношения к чистому интересу, а заточено под поступление, и только.
16.10.2019 20:42:02, Etagerka
Почитала внизу, волосы на голове шевелятся. И, что характерно, этот бред постулируют женщины,от этого еще более неприятно. Мужчинам лучше дается математика, чем женщинам. Всем мужчинам? У меня, например, всегда были развитые математические способности, очень развитые, и никакие близко знакомые мужчины до них не дотягивали. И в школе, и в институте, и на работе. Кто лучше в математике, чем я, кого я близко знаю? Мои дети, и сын, и дочь, может, родители, но тут я точно утверждать не берусь. О чём это говорит? А ни о чем. Может, гены. Среди мальчиков больше олимпиадников? А среди москвичей больше олимпиадников, чем среди новосибирцев и гораздо больше, чем среди псковичей. Это тоже ни о чем не говорит, только о дополнительных возможностях для умных детей. Короче: " Не обобщайте, да не обобщаемы будете". Каждый человек индивидуален. И отдельно взятый кениец может плохо бегать. Но нет, ты же девочка, поэтому не математик, ты же мальчик, поэтому не можешь делать несколько дел сразу. Я очень надеюсь, что лет через сто люди наконец перестанут мериться половой принадлежностью. 16.10.2019 16:42:03, Косой меланхолик
ландыш
"мужчинам лучше дается математика" - это значит не "всем без исключения мужчинам", а "мужчинам в массе"
16.10.2019 17:18:23, ландыш
"В массе" математика никому не даётся. Большинство не понимает математики вне зависимости от половой принадлежности. А среди тех кто понимает, мы не можем сказать, сколько мужчин, а сколько женщин. Судить по олимпиадам реально нельзя, потому что все эти "курица-не птица", " ты же девочка, зачем тебе математика" очень давит, не все девочки даже заморачиваться станут. А эти песни поют не только тетеньки в интернете, но и учителя, а иногда и родители.
16.10.2019 18:27:36, Косой меланхолик
ландыш
мне казалось, что для человека с развитыми математическими способностями не составляет труда отличить относительные величины (лучше дается) от абсолютных (дается вообще).
но, походу, я ошибалась ))
16.10.2019 21:59:55, ландыш
для человека даже без математических способностей достаточно посмотреть результаты ЕГЭ по математике в целом по стране, чтобы понять, что математика в массе реально мало кому даётся.
16.10.2019 22:32:02, douceur
ландыш
мой предыдущий мессадж прошел впустую, я поняла ))
17.10.2019 07:45:51, ландыш
О! Переход на личности. Круто. 16.10.2019 22:12:12, Косой меланхолик
ландыш
только в контексте ветки
надеюсь, что я вас не обидела; а если обидела, то, пожалуйста, извините.
17.10.2019 07:41:26, ландыш
Лена Г.С.
Напрасно вы так остро реагируете. Если я скажу, что женщины в среднем бегают медленнее мужчин, вас это тоже обидит? Это почему-то не обижает никого. Или вот что у них рост в среднем меньше. Почему тогда различия, касающиеся нервной системы, должны быть обидными?
Посмотрите, сколько в мире известных математиков, физиков, астрономов (учёных высокого уровня), изобретателей и сколько среди них мужчин и женщин. Сравните. Да, у женщин дети, быт, и вообще их до недавнего времени не особо допускали ко многим профессиям и к образованию. Но я не верю, что дело только в этом. Уж очень велик перекос.
Интересы тоже разные. Я бывала на многих детских турнирах по шахматам, шашкам и другим логическим играм. Бывало, что в турнире участвовало 10-15 мальчиков и 2-3 девочки. Обратной ситуации никогда не бывало. Девочкам никто на турниры ходить не запрещает, никто на них не давит. Наоборот, ещё и уговаривают, если какая-нибудь девочка пришла и сомневается, участвовать ли ей.
Зато я читала (к сожалению, ссылку дать не могу), что девочки гораздо раньше мальчиков (в возрасте нескольких недель) уже хорошо запоминают и различают лица людей, рано начинают разбираться в мимике и интонациях. Ну и ещё какие-то положительные отличия имеются.
В общем, если между мужчинами и женщинами действительно есть различия, касающиеся врождённых способностей, то я не вижу в этом ничего странного, возмутительного и плохого.
16.10.2019 19:17:21, Лена Г.С.
Если женщина какой-нибудь чемпион по бегу, то подавляющее большинство мужчин бегает медленнее. И это все понимают. И не говорят, зачем ты бегаешь, ты же девочка. А с математикой совсем не так. 16.10.2019 20:31:46, Косой меланхолик
Лена Г.С.
Вокруг меня всегда было много женщин и девочек, занимавшихся математикой. Да и я сама была одной из них. И что-то никогда не слышала, что говорили кому-то: "Зачем тебе это, ты же девочка?" Вообще первый раз об этом тут прочитала, на этом сайте. 16.10.2019 20:57:35, Лена Г.С.
Что тут можно сказать, вам повезло :-) 16.10.2019 22:26:27, Косой меланхолик
Лена Г.С.
Да, и моим родственницам тоже, и их коллегам, и моим сокурсницам... 16.10.2019 22:32:35, Лена Г.С.
Подавляющее большинство мужчин "глупее" и олимпиадников, и олимпиадниц.С логикой как-то странновато..
16.10.2019 20:44:11, Etagerka
Ни разу мне не удалось увидеть маму, которой было бы безразлично, привлекательна ли ее девочка, или нет. Девочка должна нравится! Это вклад в ее будущее, надежда выбора партнера, со всеми вытекающими обстоятельствами.
Для мальчика же важно состояться в своем деле, а уж девочки... Девочки под него подстроятся как-нибудь, если он круто состоится. Так большинство считает.
Поэтому мальчикам можно сосредотачиваться на одном предмете, а девочкам... Девочкам слишком МНОГО нужно успеть. И ведь успевают же! И умницы, и красавицы, еще и пирожки печь умеют!!! Более совершенные они, на мой взгляд :))
16.10.2019 09:48:07, av10
Желание нравится и украшать себя у девочек практически врожденное. Желание разбираться в технике, спорить на абстрактные темы у мальчиков тоже врожденное, я считаю. 16.10.2019 23:00:10, Мнение
Фруате
Нет.

Я работала долгие годы и продолжаю работать в мужском коллективе с небольшим количеством женщин.
Смело утверждаю, что все украшения дамы делают только друг перед другом.
17.10.2019 09:43:33, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Для девочки тоже важно состояться в своём деле, если у нее на то мозг заточен. 16.10.2019 10:25:22, Шиповник (экс-Василиса)
И все же не в такой степени. 16.10.2019 12:57:49, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это как посмотреть. Для меня оказалось важным, например. Без этого я хирею. 17.10.2019 10:29:18, Шиповник (экс-Василиса)
в такой или не в такой зависит от самой девочки. вы скажите какой-нибудь балерине что ей менее важно состояться в своём деле, чем мужчине, да ещё и менеджеру офисному, водителю или завхозу. впрочем, даже если не брать искусство, моя подруга просто проломила себе дорогу из рядовых бухгалтеров в финдиры, мать двоих детей, ей было очень, очень важно состояться в своём деле. в это же время полно мальчиков которым глубоко пофиг на состоятельность.
16.10.2019 13:08:42, douceur
У женщин биологические часы, нам нужно успеть больше. МальчеГ может до 40-50 лет думать ТОЛЬКО о карьере, потом найдется "девочка" лет 30, которая будет заинтересована, чтобы завести от него детей. С девочками такой фокус не сработает :( 16.10.2019 15:18:16, av10
ОООльга
а не всем и дети нужны )
16.10.2019 16:46:04, ОООльга
Дело не в «нужны-не нужны». Человек может и передумать. Времени передумать у мужчин больше. 16.10.2019 23:01:55, Мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. 17.10.2019 10:29:57, Шиповник (экс-Василиса)
Именно! 17.10.2019 08:23:01, av10
Oazis
Думаю, специализация экономики дело, как внизу написали, географо-историческое во многом. А шоколад у нас великолепный, это миф насчет недостаточного качества нашего шоколада. Бренд всего лишь. Просто нельзя делать всё отлично, можно только хорошо или неплохо.
Помню статью про женский и мужской тип мозга, который распределяется не по полу, а случайным образом. Вот не помню, какой преобладает и в какой пропорции. Женский многозадачный, "терпеливый", способный к рутине и тп.п мужской дискретный , там описание было очень внятное.
Я считаю, что способности к математике у девочек и мальчиков в основном одинаковые, а интерес нет. И общество поощряет разное поведение и разное образование, и я считаю, это правильно. Кто сильно хочет, тот пробьется при любом раскладе - противодействии или помощи со стороны взрослых. Не вижу смысла массово тащить женщин в науку, особенно сейчас, в пору упадка семьи. Но если девочка явно склонна и тянет, почему бы ей не дать информацию по нужному направлению образования - любит физику, пусть изучает физику, никому плохо от этого не будет.
16.10.2019 08:46:19, Oazis
"но почему у одних получается, а у других нет остаётся тайной. Ка вы считаете, определённые народы имеют склонность к созданию определённых вещей?"

Анекдот вспомнился древний:

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают.
!!! снова Жигули!

Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода
(оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из [цензура], руки из
[цензура]"...
16.10.2019 05:21:32, ЁЁЁЁЁ
ландыш
нет, с работниками из Германии получился бы Мерседес
это как у Лескова - "небось где-нибудь купил у немецких колонистов куль хорошей пшеницы, ... потому что наши поля ржаные, и если родят пшеничку, то очень неавантажную", ага.
16.10.2019 07:02:31, ландыш
Cat-S
"Есть ли основания считать, что мальчикам больше даётся математика, чем девочкам?"

Это если говорить об области очень высоких достижений.

Но в обычной жизни мы ни таких достижений, ни таких людей не встречаем (если, конечно, Вы не на переднем крае науки работаете).

В области средних значений женский интеллект равен мужскому, и математика дается или не дается в среднем одинаково.
15.10.2019 22:33:37, Cat-S
Все намешано у вас. Разные страны успешны в той или иной области по причинам историческим и экономическим.
А мальчики умнее девочек, мужчины умнее женщин. Девочки начинает уступать сильно с началом полового созревания. Что-то случается на уровне гормонов. А уж с рождением детей, вообще караул наступает. Есть, конечно, примеры-исключения. Но количество мужчин успешных и известных ученых-изобретателей-писателей-художников-музыкантов несравнимо больше чем женщин.
15.10.2019 22:02:27, Мнение
Успешных мужчин больше, чем женщин, потому что они не заняты деторождением, воспитанием детей и обслуживанием всей семьи. Когда у меня был маленький ребенок, меня очень удивляли советы по тайм менеджменту моего руководителя, который при наличии 2-х детей и работающей жены, рекомендовал за завтраком продумать минимум пять задач на рабочий день и не уходить с работы пока пять задач не будут выполнены. Мне совсем некогда было думать во время завтра о работе, я о ней начинала думать самое раннее в метро, а чаще всего уже на самой работе. Зато, сейчас я могу делать как говорил мой начальник ))
15.10.2019 22:34:28, Йоко
Фруате
НЕ всегда так.

Очень часто умных и активных женщин задвигают на второй план.
Специально. Мужчины.

Мне прямо в глаза говорили, что мое место на кухне и с детьми, но не в науке.
17.10.2019 09:36:48, Фруате
Девочки-подростки (даже самые умные и способные) все равно очень много концентрируются на внешности и на внимании мальчиков. Мальчики есть разные. Есть те, которые только про девочек думают. А есть увлечённые ботаники, спортсмены, музыканты. Замечу, конечно, что это в основном. Исключения встречаются. 16.10.2019 00:07:44, Мнение
Если честно, я не припомню, чтобы концентрация на внешности и внимании мальчиков занимала много времени. Это внимание, особенно умных мальчиков можно обращать в пользу себе, помощь в решении тех же задач, программирование и т.д. Да и вообще общаться по интересам с ними, а не по полдня крутиться перед зеркалом. Как то все успевалось. Хотя конечно есть девочки, которых ничего не интересует кроме внешности и мальчиков.
16.10.2019 07:27:28, Йоко
Лена Г.С.
Я думаю, дело не только в этом. Женщины больше загружены бытом. Но разница между мальчиками и девочками заметна и в школе, и даже раньше. В это время девочки бытом не загружены. Но логические игры им в среднем даются хуже и интересуют меньше, чем мальчиков. 15.10.2019 23:11:05, Лена Г.С.
Наверное,но я та самая девочка, которой интереснее в логические игры играть. Поэтому я вижу, что мужчины живут своими интересами и в работе тоже, а женщины интересами семьи, могут выполнять нудную и неинтересную работу, которую мужчины делать не хотят.
16.10.2019 07:21:29, Йоко
Дина (Джума)
ДА! Помню исследование на тему "нудной и кропотливой работы". Лучшими подрывниками были женщины. Читала, что на жд много женских отрядов было отправлено- женщинам хватало выдержки, терпения и тонкости ... 16.10.2019 20:31:55, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, за письменным столом или мольбертом оно творится как-то проще, чем за стиркой белья и чисткой картошки. 15.10.2019 22:15:07, Шиповник (экс-Василиса)
Да? Только это дало миру гениев, именно их отрыв от быта им пособил?
15.10.2019 22:27:51, Etagerka
Дина (Джума)
Во многом. Считается, что Пушкин начал серьезный путь именно в ссылке, когда было нечем заняться. Его, конечно не быт отвлекал, а скорее развлечения, но отвлекали.
Лев Толстой- вся семья на цыпках шепотом ходила, когда он работал.
Гений- 1% таланта и 99% пахоты. Если гений займется хозяйством и прочим- талант останется в виде хобби максимум.
Сколько гениев приходит на ум- не было у них перерывов на стирку носков и уборку мансарды....
16.10.2019 20:35:50, Дина (Джума)
Более того, Лев Толстой не стал бы Львом Толстым, если бы ему на службу каждый надо было бы ходить, чтобы семью прокормить.
15.10.2019 23:28:32, анонимус
"...ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днём, понимаете, работала у шлифовального станка..."
16.10.2019 07:47:30, Etagerka
ландыш
ахаха )))
16.10.2019 09:19:25, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Во многом. Вспомним
Аду Лавлейс, Софью Ковалевскую и Марию Кюри.
15.10.2019 22:36:58, Шиповник (экс-Василиса)
Логики никак не вижу. Ну, вспомнили. Что именно про них надо вспомнить?
Если бы Вас поразила гениальность, то следуя своему гению, вы бы и не вспомнили о наличии посуды. Ваш (наш, мой тоже) не очень выдающийся ум, незначительная креативность позволяют действовать просто , но многозадачно - посуда, стирка и простые уроки ребенку одновременно, либо способности к многозадачности усредняют (уменьшают) умственные способности, да это и не важно, их просто меньше - ума, творчества, способностей. В среднем, в массе. И вспомнить особенно некого, кроме Вами же упомянутых персонажей.
15.10.2019 22:50:46, Etagerka
ландыш
именно так
16.10.2019 07:04:28, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Есть кого. Просто навскидку назвала. 16.10.2019 10:26:37, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Вот оно, что... Многозадачность! Вот это и есть ценность у девочек. Возможно, что с ней и будут связаны олимпиадные задачи ) 16.10.2019 00:46:43, Лиметт
Точно! "А ну ка девушки!" Одной рукой математику решает, другой бутерброды строгает, ногой пол шлифует, другой ногой собаку от духовки отпихивает:)) 16.10.2019 08:47:18, хъ работает
...подмышкой младенец, старшенький за юбку держится. Ленточка в волосах столь же изящна и оригинальна, как найденное решение олимпиадной задачи ... 16.10.2019 22:53:42, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Биографию их вспомните. Сколько детей, из каких слоев общества, как с семейной жизнью...
И да. Многозадачность враг наш в плане творчества. Но многим очень удобно, что рядом многозадачный человек))).
15.10.2019 22:52:49, Шиповник (экс-Василиса)
В огороде бузина, в Киеве дядька). Насчет мозгов математических еще можно порассуждать, а вот то, что у разных народов получаются хорошо какие-то определенные вещи - это явная евгеника) Наш шоколад, кстати, на мой вкус, лучше) 15.10.2019 21:18:16, Анаис
Ну так Ваш вкус - критерий индивидуальный, а не массовый. 15.10.2019 21:59:33, arte
Mary M.
Про шоколад полностью согласна)
15.10.2019 21:24:10, Mary M.
Лена Г.С.
Относительно способностей, присущих разным национальностям, не знаю. Самой интересно.
А вот про разницу между полами есть интересная подборка статей вот тут:

№7 (2898) | ИЮЛЬ 2015
[ссылка-1]

По ссылке почитать нельзя, я читала в бумажном варианте. Если кого-то интересует этот вопрос, очень рекомендую почитать.
15.10.2019 21:08:03, Лена Г.С.
Это же какая техника у японцев хорошая?! ;))) а у немцев какая одежда? ;)) 15.10.2019 20:42:33, ПчЁлКа™®
Лиметт
В мое детство японские магнитофоны ценились. Одежду марку не помню из тех, что в СССР завозили, но брюки и юбки сидели классно. 15.10.2019 21:12:35, Лиметт
Не овен
да у них там унитазы высокотехнологичные, машины, др обрудование
15.10.2019 23:30:30, Не овен
А у тех же самых немцев не высокотехнологичные? ;) 16.10.2019 10:19:00, ПчЁлКа™®
Нет, конечно :) На этом можо сэкономить :)
16.10.2019 13:16:24, arte
А теперь южнокорейцы делают хорошо. Но это не связано с национальными особенностями, а скорее с этапами экономического развития, наличия в свое время дешевой рабочей силы, благодаря которой пришли инвестиции и технологии. В каких-то странах продукция лучше в силу климатических и природных особенностей. Где-то есть традиционные продукты, пиво, к примеру. Но потом этот же продукт начинают хорошо делать и другие. Так что - дайте предпринимателю шанс, и все будет хорошо безо всяких национальных особенностей) 15.10.2019 22:15:02, Анаис
Телевизоры были отличные и видеомагнитофоны :)
Собссно, другой техники, кроме бытовой, и не было особо ;)
15.10.2019 21:53:18, arte
унитазы, например))
15.10.2019 21:07:16, Etagerka
Лиметт
Японские, которые "умные"?) 15.10.2019 21:13:02, Лиметт
да на самом деле много всего: роботы всякие, и разное оборудование для научных исследований, думаю, и для медицины.
15.10.2019 21:16:13, Etagerka
Назовите японские фирмы и европейские фирмы медицинского оборудования, какие Вы знаете и по которым Вы можете дать сравнительный анализ ;))) То что в Японии производят технику - факт неоспоримый, а вот на сколько хорошую в сравнении с аналогами, тут большой вопрос. 15.10.2019 21:53:40, ПчЁлКа™®
Про медицину я написала "думаю", помня про Ваш анамнез)) И Вы немного ресурс попутали для проведения сравнительных анализов оборудования для разнообразных исследований.
15.10.2019 22:04:44, Etagerka
Mary M.
Машины, может, у японцев? Они хорошие считаются вроде как)
15.10.2019 21:05:56, Mary M.
И что хорошего в японских машинах? Чем они лучше, чем немецкие?
Считаются кем-то там или Вы это из своего опыта говорите?
15.10.2019 21:07:35, ПчЁлКа™®
Хомяк Абрикосовый
Из своего личного опыта - Субару форевер!!! в водительском анамнезе кроме вот уже 4-го (а для мужа - 5-го ) Субарика - Ауди, Трабант, Вартбург, Фиат Дукато, Лада, Киа, единичные поездки в принадлежащиx друзьям Мазде, Форде и в Мерседесе, правда, старом.
Чем лучше, чем немецкие? В моем конкретном случае - полноприводностью серийно во всеx моделяx, неприxотливостью в эксплуатации, удобством, относительно высокой посадкой тоже во всеx моделяx, ценой как покупной, так и в обслуживании, высокой степенью пассивной безопасности (испытала на собственной шкуре)...
16.10.2019 00:27:33, Хомяк Абрикосовый
Вы конкретно какую ауди сравниваете с каким субару? Ну для понимания картины, уместно было бы огласить модель, год выпуска и объем двигателя. 16.10.2019 09:50:01, ПчЁлКа™®
Хомяк Абрикосовый
Ой, неужели? А Вы про какие конкретно немецкие машины в сравнении с какими японскими спрашивали? Ну там производитель, модель, год выпуска, объем двигателя?
16.10.2019 18:10:43, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
У нас Субару, на сколько я в курсе, довольно дорог в обслуживании. В свое время очень хотела Subaru Forester, муж узнавал нюансы.
16.10.2019 08:55:52, Яшими ( МарикаЧ)
Хомяк Абрикосовый
У нас - Субару в обслуживании дешевле, чем БМВ, Мерседес или Ауди. Ну, естесственно, в рамкаx одного класса.
16.10.2019 18:11:36, Хомяк Абрикосовый
+ миллион к Субару. Много лет езжу. Но Мерседес тоже хорош, особенно микроавтобус для нашей большой семьи, неприхотлив, трудолюбив.:) 16.10.2019 08:50:17, хъ работает
Хомяк Абрикосовый
:-) по микроавтобусам ничего не могу сказать ;-)
16.10.2019 18:12:11, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Интересно, покажу мужу, а то он все немцев восхваляет) 16.10.2019 00:49:55, Лиметт
Birke
Муж смотрел лексусы, брезгливо сказал, что внутри пахнет пластиком.
15.10.2019 22:01:35, Birke
Я говорю из своего опыта, что в бюджетной ценовой категории предпочла Тойоту Фольксвагену
В менее бюджетной - Ауди Лексусу.
Тому есть логичное экономическое объяснение: немецкий автопром шёл от сервиса к доступности, то есть, сначала создавались дорогие удобные машины, потом их старались делать более доступными без потери удобств. Японцы шли от доступности к сервису, то есть, сначала создавались доступные простому населению машины, потом расширялся спектр удобств.
Безопасность у них сравнима, насколько мне известно. По безопасности и вообще Вольво первые ;)
15.10.2019 21:30:41, arte
Вот именно, когда нет денег, то и японка сойдёт, а когда есть желание и возможности потратить деньги на хороший авто, то тут уже японцы не такие хорошие. В целом по всем техническим показателям (качество езды, расход топлива, управляемость, качество материалов) японцы в технологическом плане сильно отстают от немцев. Поэтому утверждение, что японцы производят такие хорошие машины, что их нужно обменивать на немецкое шмотье, в корне не верно. Японцы в автопроме сильно отстают от немцев и вряд ли когда их догонят. 15.10.2019 21:48:02, ПчЁлКа™®
Oazis
Особенно если учесть, что нет уже ни немцев, ни японцев. а есть транснациональные корпорации со старыми названиями брендов... и новые китайцы... :)) 16.10.2019 08:48:02, Oazis
Хомяк Абрикосовый
А вот не надо. Когда нет денег, то сойдет и корейская машина или сильно подержанный Фольксваген. И про расxод топлива тоже не надо рассказывать "вообще". Не знаю, откуда у Вас такая твердокаменная уверенность в отставании японцев от немцев в автопроме, но машины среднего класса у ниx очень даже xороши. "МаФынки" же типа Смарта или там Опеля Корса и тому подобную мелочь я вообще в качестве машины не рассматриваю. Из соображений пассивной безопасности.
16.10.2019 00:35:53, Хомяк Абрикосовый
Ну скажем так, что у полноприводной Ауди Ку5 с 2,0 л турбированным бензиновым двигателем средний расход топлива 7 -8 л на 100 км, у Лексуса РХ с таким же двигателем расход топлива 11,8-12 л на 100 км. Какой расход у Субару Форестера с аналогичным двигателем? Это, что касается расхода топлива. 16.10.2019 09:55:16, ПчЁлКа™®
Хомяк Абрикосовый
Я езжу на Субару XV , 2 литра, турбированный дизель-"". 5,5-6,5 литров на обычныx дорогаx, 8-9 - на автобане, 6,5 - 7,5 в городе, если много светофоров. Причем это уже второй XV, первый был с аналогичными xарактеристиками.
Про Форестер не помню, на нем только муж ездил. Знаю, что был дизель, турбированный, 2 литра.
16.10.2019 18:15:44, Хомяк Абрикосовый
6,5 л расход у дизельного 3-х литрового ауди Ку5 при спокойной езде по трассе со скоростью 100-110 км/ч, 8 л - расход того же ауди при езде по городу в режиме пробок, поэтому Ваш дизельный субару пусть сидит и курит нервно в сторонке со своим расходом. А если еще при этом сравнить динамику и степень шумности дизельного двигателя у Субару и Ауди, то преимущество будет не на стороне Субару. 17.10.2019 09:42:51, ПчЁлКа™®
По продажам тойота опередила фольксваген в 2018 году [ссылка-1] Наверное, плохое не покупали бы.
Мне кажется, говорить, японские авто плохие, а немецкие хорошие как-то неуместно. Каждая хороша в своем сегменте рынка.
15.10.2019 22:23:11, Анаис
Это больше связано со скандалом 15 года и более высокой ценой на сравнимые модели, Corolla vs. Golf, например
16.10.2019 13:18:55, arte
А я и не говорю, что японские машины плохие. Как говорил один мой друг, ну да, тойота хорошая - колёса круглые;) 16.10.2019 09:40:58, ПчЁлКа™®
ландыш
а в России самая продаваемая машина Лада
ну это к слову )))
16.10.2019 07:06:31, ландыш
Хорошо, что не телега с лошадью, уже прогресс) Впрочем, ее еще куда-то и продают вроде бы.
16.10.2019 12:28:18, Анаис
Да я бы не сказала, что это вопрос денег. Это вопрос приоритетов. У меня машина в приоритете, потому такая, какая есть. У людей моего уровня доходов приоритеты другие, их вполне устраивают тойоты, а то и попроще. 15.10.2019 21:57:39, arte
Кать, моя основная мысль заключается в том, что в технологическо-техническом плане японские машины отстают от немецких и это неоспоримый факт, кто готов с этим поспорить, давайте похоливарим. То, что японские машины вполне себе машины и они ездят, это тоже факт. Что японский автопром лучше, чем российский - это тоже факт. Но говорить, что вот у японцев хороший автопром на столько, что они там впереди планеты всей совсем не верно, отстают они по технологиям от немцев и сильно. 16.10.2019 10:06:48, ПчЁлКа™®
Так все зависит от критериев отбора. Ты выбираешь лучшее из возможного, по этому критерию немцы опережают японцев. Если выбирать по соотношению цена-качество, у японцев преимуществ больше, а уж с учетом вышеупомянутого скандала (Дизельгейт) и вообще можно предположить, что ох не все мы знаем про енто самое качество
16.10.2019 13:28:21, arte
Мы же исходно про технологии обсуждаем, а не про соответствие цена-качество. 17.10.2019 09:44:11, ПчЁлКа™®
Лиметт
Чего сегодня за агрессия? Речь про детство 80-х годов. И тема холивар, а не на полном серьезе рассуждать) 15.10.2019 21:16:14, Лиметт
В чем агрессия? В том, что я пытаюсь выяснить у Вас почему Вы разделяете способности по ДНК? И на каком основании? Что обсуждать, если не опираться на факты?! ;) 15.10.2019 21:50:25, ПчЁлКа™®
Ужели у вас есть факты, что способности человека не зависят от ДНК?
15.10.2019 22:06:33, Etagerka
На глобальном уровне, если мы рассматриваем народы и страны в целом не зависят. Что же японцы со своей хорошей техникой в космос не летают, если у них так хорошо с техникой?! ;)) Не говоря уже о том, что практически все нам известные японские бренды по бытовой технике уже давно почти банкроты. 16.10.2019 10:14:21, ПчЁлКа™®
Лиметт
Пчелка, это холивар. Тут не нужны особые доказательства. Тут интересны наблюдения, и у каждого они разные. Агрессия в споре про технику, чья лучше. Зачем спорить про японскую технику сейчас, когда я писала про своё детство?)
15.10.2019 22:01:59, Лиметт
Так она холивар и раздувает, в лучшем виде)) 15.10.2019 22:24:33, Анаис
Лиметт
Тогда ладно))) 16.10.2019 00:55:58, Лиметт
Помогаю Вам заработать призовое полотенчико от редакции ;))) , а Вы не довольны. Вон в тему Лося влезла, так она разрослась до почти тыщи ответов, а если бы я еще после своих постов свои фото выставила, так подтянулись бы все кто мог, даже те, кому лениво, чтобы оттянуться на моих фотках как следует;))) Ноя приберегу их на какой-нибудь другой раз;) 16.10.2019 11:08:09, ПчЁлКа™®
Лиметт
Да мне уж объяснили) Полотенчики красного цвета все, только в баню ходить)))
16.10.2019 11:31:23, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Отличные полотенчики. У нас вся семья пользуется.
17.10.2019 10:33:58, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Полотенца нормальные (я получала большого размера).
Качество хорошее.

Подарила его мужу.
17.10.2019 09:46:20, Фруате
+1)
15.10.2019 23:50:25, Рене
Лиметт
)) 16.10.2019 00:56:11, Лиметт
Mary M.
Из чужого) Я на японцах не ездила. Просто предположила. Может, и не лучше - на Мерсах тоже не ездила.
15.10.2019 21:12:23, Mary M.

Показано 117 комментариев из 349



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!