Раздел: Холивар (Нужна на даче баня или нет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.10.2019 19:22:37

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хоть и далеко уползло, отвечу. С интересом прочитала тему, она для меня актуальна сейчас.
Баня у нас есть, даже две. Одна на даче (которая далеко 1 час от дома на машине) и другая на участке, где скоро жить будем постоянно (она близко 20 минут от дома).
Обе бани инициатива мужа, он сам своими руками строил (у него на это пунктик). В прошлом году как раз построил ту, что рядом с домом, она у нас в виде сауны. Там помещение парной небольшое всего-то 5кв. метров, плюс душевая, плюс комната отдыха - там по сути квартира студия где-то на 46 кв. метров общей площади, удобства как в квартире, только отдельно стоящее строение. Бассейна никакого нет, веников тоже. Только сауна и душ. Можно и русскую парную развести, да вот мы не любим, любим сухой воздух.
Поэтому там никакой грязи от веников, никакой лишней воды.
По субботам мы вдвоем туда приезжаем, муж топит. Топить там по любому приходится, т.к. этой же печью и обогревается все. Нагревается быстро все. Там совмещенная топка - одна и та же печь обогревает сауну и комнату, получается в комнате как бы камин, а в сауне корзина для камней, откуда жар идет.
Еда готовится там же, т.к. мини-кухня там оборудована со всей техникой кроме духовки. Там же большой ТВ экран, большой диван. В общем, мы туда ездим к вечеру субботы отдыхать, отстранившись от мира, до обеда воскресенья, детей оставляем на няню дома.
Никаких друзей никто в эту баню не таскает и не собирается. Разве что моя подруга меня все агитирует "когда же мы с тобой в твоей сауне попаримся" - вот с ней посижу. А так, лучше я с ней в ресторане посижу в наши редкие встречи.
Убираем и готовим там вдвоем, бывает я готовой еды из дома привезу, или из кулинарии, по-разному.
Когда переедем это будет помещение, куда от всех можно "сбежать" не только в выходные. Там у нас еще и кладовая, где хранится вся консервация, пустые банки, "винный погреб" тоже там. Как раз в обычные дни, когда нас там нет, там поддерживается плюсовая температура. В общем, продумано у нас там все для разных целей.
Насчет общественных бань сложный вопрос. Там, конечно, хорошо, но я не большой любитель бани как таковой. Для меня идти в общественную баню целый процесс. Это надо сумку собирать, потом ее разбирать, те самые мокрые полотенца не забывать выкладывать. Дома то проще все. Фен и сухие полотенца, халат и личная кровать со своим постельным бельем всегда на месте. И раз в неделю мне этого всего достаточно. Когда этого нет, я не страдаю.
Ну и я это пишу не для того, чтобы в чем-то убедить, а для того, чтобы про себя рассказать, конечно же
16.10.2019 10:15:16, Оля-Йоля 🚗
Дануна... Баня есть на даче у родителей мужа, при том, что с мая по сентябрь мы там гостим каждые выходные, в бане я за лето была пару раз. Ну кто там сделает массаж и принесет готовые вкусняшки? Максимум попариться, квас или пиво, душ, шашлык....

Хотя в спортклубе в хаммам хожу 2-3 раза в неделю. Иногда потом на массаж. Пилинги-шмилинги в клубном душе запрещены, но я и не любитель их.
14.10.2019 16:49:11, Polett
Дина (Джума)
Если у меня с дочкой уже есть традиция, у меня лично есть любимое хобби- портить ничего не стану.
Это как если бы муж на рыбалку ездил, а Вы бы ему предложили в бочку дома карасей накидать- пусть ловит, не отходя от дачи.
В той бане Вас обслуживают, Вы королева, это Ваш отдых и свое личное время.
В своей бане на даче - если не прислуга, то уж точно без массажа и ресторанчика.
И главная проблема- откатить назад уже нельзя будет, если не понравится.
А воспитание мужа- на тему того, что у жены свои хобби и свои дела заполночь имеются- это отлично!
14.10.2019 12:31:02, Дина (Джума)
1. драить - нанять девочку. а лучше тетеньку с ея мужем
2. кому надо пиво подносить, пусть сам этим озаботится. вот еще, пиво подносить. у меня еще не всем родственникам варежки вязаны. какоя пива.

в целом, я считаю, что добрый друг прав

3. можно подружек приглашать ;)
14.10.2019 12:28:28, Акцент
arte
Вопрос, я так понимаю, в том, заменит ли "любительская" баня "профессиональную"? Нет, не заменит :)
Но отдельным развлечением может быть.
14.10.2019 12:20:10, arte
Катя, ты как всегда в точку!! Наверное именно так и звучит мой посыл. Только это развлечение будет идти доя меня совместно с развлечением по уборке и приведению бани в порядок, где столько времени взять я ума не приложу. 14.10.2019 12:32:42, ПчЁлКа™®
arte
А еще совместно с ожиданиями мужа, что, по вечерам ты дома :) То есть, ежели тебе захочется в общественную баню, муж тебя искренне не поймет :)
14.10.2019 13:24:54, arte
Мое мнение: раз ее у вас не было, и опыта посещения именно домашней нет, то Вам и не особо нужно.
Просто сравнивать домашнюю и общественную, пусть даже в VIP варианте - нельзя. Это абсолютно разные истории..
И в качестве, и в самом процессе, в ритуале..
Я без бани жить не могу. Своей, домашней, на даче.. Но у нас она всегда была: у бабушки в деревне, потом родители на даче построили, теперь у меня. Баню топлю всегда: когда большой семейный сбор или когда я одна и уработалась, мне компания в бане вообще не главное; когда на улице мороз и снег и когда плюс 30, температура окружающей среды тоже не имеет значения, хотя самый кайф - в промозглый осенний день, после работы в саду или после грибов...
И топлю я баню долго, и уже в процессе предвкушаю, к веники заранее замачиваю, ромашку или крапиву запариваю, термос завариваю...
Само содержание бани - тоже труд, хотя тут многие пишут, что, мол, нечего там делать..
Ну как - нечего? Я полки и трапы мою после каждой бани, у меня простая рубленная банька, топка и помывочная в одном пространстве, а значит - копоть, поэтому бревна щеткой пару раз за лето тру, а то и с песочком..
Шайки признаю только оцинкованные, их тоже надо раз в год оттереть до блеска.
Сама топка - дров наноси, потом золу выгреби. В предбаннике уберись, полотенца и простыни в машинку засунь..
Да мелочи, но время отнимает.
Это простецкая модель: печка на дровах да котел. Ни душевой кабины, ни смесителей, ни теплого поля там нет. А если делать все это - это отдельная пестня по затратам и обслуживанию. Вот и прикидывайте.
А по сути - почитайте рассказ Шукшина "Алеша Бесконвойный"...
14.10.2019 12:09:00, Solela
На самом не так уж все это затратно. Развести парную и помывочную и сделать трубу в крыше. Никакой копоти, мыла на полках, мыться не жарко, дровишек всегда подкинуть можно, мыть нечего ). Но, я знаю, что есть поклонники именно бани по-черному.
14.10.2019 20:21:51, ЁЁЁЁЁ
Да - много раз. Но тема , думаю, не про такие бани. Только у нас копоти не было, не по-черному баня. 14.10.2019 19:08:47, Etagerka
Oazis
Вот примерно так Дрова носим в баню.

Дрова новые для бани
14.10.2019 11:54:33, Oazis
Oazis
И по поводу прислуги. Когда брат парится, то он сам и топит, и сок/квас туда относит и обратно приносит. Стирает машинка стиральная, а готовим мы, женщины, нам не жалко, нас там двое и куча детей-помощников. Дрова для бани обеспечивают мужики, колят и пилят они же, дети складывают. Я подметаю баню, потому что делаю это чище всех. :) золу выносят дети, иногда я, чтобы высыпать ее туда, куда мне надо. 14.10.2019 11:48:48, Oazis
Oazis
Нам здОрово. Но нашей бане уже этак 17 лети никто ничего не драит. Подметаем и всё, моем после зимы, но не сильно. Парилка сама очищается, после 120 градусов там ничего плохого не остается, а чужие там бывают раз в год.
У нас на даче есть теплый душ в доме и туалет типа городской. Но. Ванная комната там большая и всегда холодная, даже если включаешь теплые полы. Плюс сделана не очень удобно, из душевой кабины выходить неудобно и т.п.
а в бане мыться огромный кайф. Во-первых, всё из дерева, никакого пластика, кроме проводов. Три отделения - предбанник, душевая и парилка. В душевой стоит душевой поддон с занавеской и дровяная колонка, там всегда тепло и пахнет дровами. В предбаннике по сравнению с душевой холодно (ощущается) даже когда там 30 градусов. :)) Мы топим душ каждый день летом, если прохладно - то и парилку до 50 градусов, чтобы погреться там после душа.
Обычно в доме у нас моется один человек, который не любит мыться в бане. А остальные 8 моются в бане. Мне в кайф идти туда по двору, даже в моросящий дождь или холод, а возвращаться под звездами, в запахах ландышей, сирени, потом травы, земли, яблок и т.п.. Это просто кайфффф, который дарит загород.
Из ухода баня требует дровницы и растопки, раз в год чистки дымохода, иногда чиним водостоки или снимаем листья с крыши. Еще весной проседает дверь, ее сделали слишком тяжелой. Мужики правят ее каждую весну.
Дети со смаком топят баню и душ, это детская обязанность лет этак с 12-ти. Сын 17 лет мастерски колет дрова. Дети там тусуются вдвоем, втроем, в предбаннике вместе пялятся в телефон, или решают головоломки из старых газет, или болтают. У них там вечерний клуб.
На решетке на камнях в парилке я сушу грибы. :))
14.10.2019 11:45:56, Oazis
Ну посчитайте деньги. Стоимость бани - ННН рублей. Сколько раз можно без проблем посетить привычную ВАм баню на эти деньги? Подозреваю, что несколько лет ходить можно! И это только на сумму строительства. А еще будет стоимость эксплуатации - свет, дрова, расходники, ремонты. Те же маски-пилинги-веники покупать придется. А да, никакого массажа и готовых вкусняшек. 14.10.2019 11:21:09, СиреневаяЛеди пароли поломали
Считаем - 10 тыщ за олно посещение, ходит каждую неделю. За год это почти 500 тыщ. Отличную небольшую баньку можно построить. И мыться в ней потом всю оставшуюся жизнь ).
Но да, тема не об этом.
14.10.2019 20:31:11, ЁЁЁЁЁ
VarNa
Посмотрела ваши ответы... А у вас нет общественной бани поближе к даче? Ну так чтоб приехал на дачу и по желанию пошел в баню...
14.10.2019 10:06:11, VarNa
То есть разрываетесь между желанием угодить мужу и не желанием мыть лишний унитаз?У меня бани не будет,а муж как хочет.
14.10.2019 09:25:30, рица
А мужу баня не нужна, он ее если и будет строить, то для меня. Но я не уверена, что она мне нужна на даче. 14.10.2019 10:39:10, ПчЁлКа™®
Я это поняла,и не про его желание бани,а про желание ,чтобы жена ночью дома была.Хотя и допускаю,что это он просто так сказал.
14.10.2019 12:03:14, рица
хухра-мухра
после того, как у меня обнаружили некоторые зачатки заболеваний (по женской части), перестала ходить в баню. Вроде бы, вредно оно мне. 14.10.2019 08:49:12, хухра-мухра
Фруате
Я бы подошла к этому делу рационально: если вы не планируете ввести банную культуру в семью
(привлечь к посещению бани оставшихся 3х домочадцев), то оставила бы все, как есть.

Плюс я поняла, что для вас посещение бани - это целый ритуал, и вы довольны сервисом,
который на данный момент получаете при посещении общественной бани.
От добра добра не ищут?
14.10.2019 05:03:52, Фруате
Степная кошка
из ваших комментов ниже поняла, что у вас дома функции то ли прислуги, то ли рабыни. Тогда баня дома не нужна. Или надо завести еще одну тушку женского пола для обслуживания всего этого хозяйства.
14.10.2019 01:00:02, Степная кошка
Я уже зразумела, что у всех остальных мужья в роли прислуги, либо они в своих домах совсем ничего не пачкают, что и убираться не надо, стирать не надо и готовить не надо 14.10.2019 10:41:18, ПчЁлКа™®
Степная кошка
ну почему уж так-то.
У моего сына именно приходящая девушка гладит все раз в неделю и делает уборку. Живут они вдвоем, днем на работе. Грязи мало.
14.10.2019 23:03:12, Степная кошка
Просто у многих другой состав семьи. Мы с мужем вдвоем живем, поэтому пачкать просто некому. Убираться и стирать вполне достаточно раз в неделю.
14.10.2019 13:33:32, Ольга*
Раньше у нас была сауна, первые годы использовалась постоянно, потом все реже и реже. С сауной вообще никаких проблем нет.
Но сейчас решили, что для сосудов уже не полезно, поэтому и не строили. Никаких страданий по поводу отсутствия никто не испытывает. И к сосебям сходить в баню тоже не тянет.
13.10.2019 23:38:34, Hel
NLU
Я очень люблю парную баню, хамам, на безрыбье и сауну. Но строить на своей земле не буду, не хочу обслуживать, топить, мыть, подметать там для всеобщей радости. Лучше буду поздно приезжать и сразу отдыхать. 13.10.2019 22:59:12, NLU
А что там такое неподъемное? Топить не тяжелее обычной печки - закинул дрова и сиди кури, ну пару раз так. Что там мыть постоянно надо после себя? Душевую кабину? Так она и так у всех есть и ее моют. Ну листики от веника вымести на след.день после бани - вот и все хлопоты.
13.10.2019 23:12:49, ЁЁЁЁЁ
да ничего "неподъемного" нет. Но на каждое действие нужно 5-10-20 минут времени. Нужно ДЕЛАТЬ. НЕ просто "разделся-помылся-выпил чаю" (откуда чай взялся, вообще не важно), а там сделай, тут 10 минут времени потрать, здесь подумай-сделай-убери, и т.д. НАфиг-нафиг! 14.10.2019 11:30:50, СиреневаяЛеди пароли поломали
NLU
Уже понастроено разных бань в шагоаой доступности, да и нравится мне весь СПА комплекс в моем фитнес клубе.
А то построишь баню, а бассейн с противотоками и водопадами, пещерка соляная. ..Для приема гостей рару раз в год?
13.10.2019 23:24:02, NLU
У нас в деревне никто не построил соляных пещер и прочих спа, зато зимой снег и прорубь, летом в озеро с разбегу. А угли из бани и сразу в мангал, сразу и шашлычок после баньки. Тоже вполне себе очень даже ).
Но я больше даже о том, что хлопот с баней не так много как кажется. Нет, ну если гостей постоянно табунами принимать и хлопотать мне одной, то мне бы тоже такой бани не надо было.
14.10.2019 01:42:59, ЁЁЁЁЁ
Ну, я не вижу никаких проблем в домашней бане, кроме затрат на стройку:) мы баню любим. Другое дело, что Вы, похоже, вариант бани видите сразу как место отдыха мужа и его друзей, а это, конечно, для хозяйки куда хлопотнее, чем поехать куда-то. хотя я общественные бани не люблю. 13.10.2019 21:45:18, Чернобурка
Я просто не совсем понимаю в какой момент я там буду отдыхать... 13.10.2019 22:19:49, ПчЁлКа™®
Приехали на дачу и сразу в баню отдыхать. У вас не так? 13.10.2019 23:57:41, Ольга*
А натопит ее кто к моему приезду? А чай кто заварит, да фруктов нарежет? Т.е приезжаю я в шесть часов вечера на дачу, сначала топлю баню часа два, и в восемь часов начинаю свой банный ритуал на 3-4 часа?!
Нет у меня не так, я приезжаю в пятницу вечером на дачу и начинаю готовить ужин, потому что мы с детьми голодные и муж приедет, его надо будет чем-то кормить.
14.10.2019 00:02:38, ПчЁлКа™®
а я готовлю в среду или четверг, и на дачу привожу уже готовое. В чем проблема заварить чай, вообще не поняла. ну, муж пусть вам заварит, в чем вопрос?
14.10.2019 12:31:12, Акцент
ландыш
а если вы идете в общественную баню, кто кормит мужа и детей?
14.10.2019 07:07:17, ландыш
Ну в субботу с баней затевайтесь, если это такая для вас проблема. У меня муж баню топит. Заварить чай и нарезать фруктов - минутное дело. Утром для завтрака заваривание чая у вас разве много времени занимает? Ну и если нужно прям в пятницу три часа в бане сидеть, то ужин можно заранее в четверг приготовить. На самом деле, если все эти мелочи для вас проблема, то не стоит и затеваться. 14.10.2019 00:21:59, Ольга*
Не подскажите как можно на даче ужин в четверг приготовить, если туда только в пятницу вечером приезжаешь?;) 14.10.2019 00:29:51, ПчЁлКа™®
Его можно дома в четверг приготовить и с собой на дачу привезти зоть в пятницу, хоть когда. 14.10.2019 00:34:13, Ольга*
;))) да все можно ;))) Только проще в пятницу пойти в общественную баню и не городить огород, с приготовлением заранее еды, питья и всего остального ;) 14.10.2019 00:38:07, ПчЁлКа™®
А в пятницу, пока вы в бане 3-4 часа, не надо кормить мужа и детей?
14.10.2019 02:13:57, ЁЁЁЁЁ
Да это вопрос приоритетов) Кто любит баню в домашнем формате легко пожертвует домашним ужином и обойдется пиццей или заказной едой) кому эта баня на дому нафик не сдалась -придумает аргументы, чтоб ее дома не делать.
Ты по сути защищаешь свое право на баню вне дома, свободный вечер с расслаблением, отрыв. Вполне нормальное желание) Не вешать на себя лишние обязанности по содержанию, да еще и друзья повадятся....
Мне не нужен самолет или яхта....(хотя вспоминается анекдот "съест-то он съест, но кто же ему даст") , потому как если еще и яхту убирать.....))))
14.10.2019 00:46:24, Атом
Ну и ходите. Кто вам не дает. Я общественной брезгую. Не люблю вокруг себя голых. 14.10.2019 00:44:24, Ольга*
Так в тот же что в общественной сидите, нет?
13.10.2019 23:14:05, ЁЁЁЁЁ
NLU
Что я и делаю без всех этих хлопот и трат.
13.10.2019 23:26:44, NLU
Мы иногда в деревне подолгу живем. Что ж теперь за баней в город метаться? Да и отделные удовольствия есть в деревне (я уж выше написала)
14.10.2019 01:44:36, ЁЁЁЁЁ
NLU
От нашей деревни можно пешком 20 минут дойти до двух шикарных СПА отелей или до отличной парной, можно арендовать целиком комплекс на большую компанию. Час езды от дачи до клуба в Москве, где полный набор всех удовольствий ежедневно и круглосуточно.
14.10.2019 12:58:08, NLU
Да в любой. Летом нас не очень тянет париться, зато зимой так здорово прыгать в снег:))) но вообще можно спокойно ее нагреть когда угодно. 13.10.2019 22:39:00, Чернобурка
Antre
Каждый вечер пятницы или субботы. 13.10.2019 22:21:37, Antre
Это если на пятидневке, а так - в любой момент по желанию )
13.10.2019 23:16:03, ЁЁЁЁЁ
Не овен
сейчас бани загляденье - электрически, их можно включить с телефона, пока доедешь она прогреется. Если бы у меня был дом на земле, да ещё компания как у вас, я бы обязательно сделала баню и домашний спа салон, чаи, травы заваривала, арома терапию.
Кому надо пиво, тот сам приезжает с пивом, вам тару ополоснуть.
13.10.2019 20:48:19, Не овен
И полотенца мокрые с собой увозит, я их не стираю и листья от веников сам из парилки за собой выметает?! ;))) 13.10.2019 22:20:53, ПчЁлКа™®
У вас нет стиральной машины? Сунуть туда полотенца. Машина постирает. 13.10.2019 23:59:29, Ольга*
Конечно четакова сунуть туда полотенца, потом переложить в сушку, потом перегладить и разложить в шкаф. К обычному набору глажки и стирки, это же ведь слону дробина... Вместо пяти полотенец перегладить и перестирать 10... 14.10.2019 00:10:38, ПчЁлКа™®
Не овен
да пожалуйста, платите деньгами в бане + время на дорогу
15.10.2019 00:13:43, Не овен
arte
А что ты за полотенца используешь, что их гладить надо?
У меня все махровые, включая гостевые, они после сушилки мягкие и пушистые, глажкой их только испортишь :)
(И постельное белье еще трикотажное, его тоже гладить не надо :)))
14.10.2019 16:44:46, arte
Oazis
Гладить полотенца? :)) Это тока по желанию. :) А сушаться они у нас на веревке, на улице, под ветерком. 14.10.2019 11:56:42, Oazis
Я давно ничего не глажу, а уж на даче и подавно. 14.10.2019 00:23:37, Ольга*
Я рада за Вас, а я глажу, потому что неряхой выглядеть не люблю и не люблю мытые вещи 14.10.2019 00:31:01, ПчЁлКа™®
Да мы поняли, что вы любите постоянно все мыть и стирать :) Выбирайте вещи из материалов, которые не мнутся, будет у вас больше свободного времени. 14.10.2019 00:37:13, Ольга*
Я не люблю всё мыть и стирать. Я просто люблю чистоту и порядок везде. Но я помню, что у Вас на кухне и плитка не пачкается и раковина, Вы все аккуратно делаете;))) 14.10.2019 00:43:19, ПчЁлКа™®
Ну да. Натренировались, потому что у нас как раз никто не любит мыть и убираться, но любит чтобы было всегда чисто.
14.10.2019 13:14:13, Ольга*
Натренироваться не видеть грязь не считаю полезным навыком 14.10.2019 13:23:08, ПчЁлКа™®
Не пачкать гораздо проще. Чисто не там, где метет, а там, где не сорят :)
14.10.2019 13:38:29, Ольга*
Фруате
Я думаю, что у вас колоссальное количество энергии, и имеется в загашнике электровеник для того, чтобы всё было на 5+ :)

Я тоже люблю чистоту и порядок, у меня постоянные конфликты с домочадцам по этому поводу (у нас разные понятия чистоты и порядка, а мой муж вообще считает, что у нас в квартире не иначе, как музей, и не хочет быть экспонатом).
Мне тяжко с ними бороться и силы мои на исходе ...

Дело в том, что даже на идеально вымытой плите оседает пыль, и достаточно просто капли воды, и уже образуется грязь.
14.10.2019 04:52:37, Фруате
Так если эти капли сразу вытереть, то грязи уже и не будет. И занимает это секунды.
14.10.2019 13:15:37, Ольга*
Полотенца мокрые швыряешь на полок и они там самоходом прекрасно сохнут до следующей бани. Ну мы каждыйраж за собой полотенца не стираем )
Или вы про табуны гостей? Пиииивооо, полотенца
13.10.2019 23:24:44, ЁЁЁЁЁ
Oazis
Вопрос только в понятиях "чисто". мы тоже кидаем на полок и стираем раз в неделю. 14.10.2019 12:01:48, Oazis
Да я уже я поняла, что унитазы никто за гостями и за собой не моет, полотенца/халаты не стирает (они же и так чистые ;)) ), купель не обмывают, все же стерильные, сопли, слюни , всякие свои жидкости не выделяют в воду ;))) 13.10.2019 23:41:43, ПчЁлКа™®
Так вы определитесь вы баню для себя хотите или доя гостей? У нас нет никаких гостей. И мытье унитазов за нами самим от наличия бани никак буквально не зависит.
Но я поняла, что выбор вы давно сделали, а вопрос задали, чтобы утвердиться в этом выборе ).
14.10.2019 00:19:17, ЁЁЁЁЁ
К нам гости почему-то всегда со своими полотенцами и халатами приезжают. Мы с них пример берем и тоже к ним в гости со своими полотенцами ездим. 14.10.2019 00:01:19, Ольга*
пчела Майя
А унитазы это принадлежность бани, так вы не пользуетесь? 13.10.2019 23:54:09, пчела Майя
Я свои унитазы мою достаточно часто. И не совсем понимаю как можно будет после использования бани не помыть банный унитаз. Или в бане унитазов не делают? Зимой люди на улицу в сугроб писать и какать ходят? 14.10.2019 00:05:30, ПчЁлКа™®
Oazis
У нас в бане унитаза нет, и более того, я бы брезговала иметь в бане унитаз. Баня- чистое место. Сначала идешь в туалет, потом мыться. Как дома. 14.10.2019 12:02:53, Oazis
У меня везде совмещенные санузлы и чистые унитазы, и о боже, еще и биде есть... 14.10.2019 15:01:51, ПчЁлКа™®
Вы дома унитаз моете каждый день?:) но на самом деле вас почитать, так и сходить в душ у вас - это дикая проблема:) надо потом полотенца постирать, погладить, разложить, ванну вымыть (и унитаз тоже, не в душе же жидкости выделять:). 14.10.2019 00:39:04, Чернобурка
че та ржу))))
14.10.2019 09:05:26, муза мужа
Да унитаз дома мою каждый день и знаете не совсем понимаю как может быть иначе. 14.10.2019 00:51:51, ПчЁлКа™®
Birke
) у меня три унитаза. И ими пользуются 4 человека.
Во я намывала бы...если бы была как Вы)
14.10.2019 09:23:24, Birke
пчела Майя
Люди наверное прежде пописают, а потом уж в баню идут. Я за отправлениями только у своих кошек слежу, у людей нет. Так что деталей не знаю. У одних наших друзей баня в подвале, там все равно туалет как был так и есть. А у других - это отдельный дом, со спальней и кухней, там иногда живут, и тоже с туалетом. 14.10.2019 00:10:46, пчела Майя
У нас на даче бани нет. Но есть у всех соседей. Мой муж дружен с ними, и каждые выходные они с мужиками тусят то в одной бане, то в другой. Круглый год вот уже лет 20. На предложение построить свою он отказывается наотрез. Аргументы примерно такие же, как и у Вас. Так он пива и закуску взял, халат надел - и вперёд. Никакой головной боли о стройке, уборке, заготовке дров и прочих хлопотах. Я в баню не хожу. А его все устраивает. 13.10.2019 20:26:11, бим-бом
Когда-то каждую неделю в летний ходили в баню (я про дачную), с окунанием между заходами в парилку в бассейн, с масками, подбором трав для парилки, с отдыхом после с чаем. Лет через 8-10 мне надоело. Но так со всем, что требует времени и ухода. Когда мы купили бильярд -мы полсезона вместо посадок на огороде резались в бильярд. Теперь в баню с бильярдом я захожу только разложить на террасе сушить лук. Но зимой дом-баня используется для однодневного приезда на шашлык без ночевки. Но у меня период сейчас "депрессивный". Может будет очередной взлет энергии и интереса ко всему прошлому. 13.10.2019 20:14:48, Атом
Oazis
Мне кажется, у всех так. И с бассейнами огромными на улице, и с теннисными столами у соседа так же было, и с бильярдом... И даже с дартсом у нас. Мишень висит, а никто не играет. 14.10.2019 12:05:15, Oazis
Оль, а тебя уборка не напрягала?
В общественной бане все делают банщицы. Они проветривают баню, мьют, делают свежий пар, убирают помывочную после масок, кофейных скрабов, посуду и тарелки тоже убирают специально обученные люди. Дома убираться и отмывать это всё кто будет?!
13.10.2019 22:00:55, ПчЁлКа™®
ага, и унитаз за каждым моют)))
14.10.2019 09:06:11, муза мужа
Вот потому и бросила, вымой до, вымой после. Но любая лишняя недвижимость (да и движимость типа большой машины) требует уборки. А я сейчас живу в режиме энергосбережения. Но Катя, ты не ровняй меня и себя, мне уже полтинник стукнул и проблем много в жизни, живу в стиле окуклившейся гусеницы). А в сороковник у меня был самой пик активности и самый сок в желаниях и их свершениях) 13.10.2019 22:42:53, Атом
Лиметт
Я и начинать не стала) Обслуживание слишком хлопотно. Легче заплатить за посещение, чем обслуживать. Ну и какое удовольствие расслабляться, если потом всё это мыть?!)) 13.10.2019 23:23:28, Лиметт
Вот вверху и внизу пишут, что ничего у них не пачкается, даже полотенца, которыми они вытираются просто сохнут до следующего раза и никто их не стирает... 13.10.2019 23:44:03, ПчЁлКа™®
Лиметт
Бани разные. Есть скромный вариант, дачный, парилка - душ. Эти, наверное, не так уж сложно и помыть. Но, это не то, что для скраба, массажа, релакса. Это, как правило, требует объема побольше, бассейна, места для отдыха. Задачи разные))
14.10.2019 06:55:25, Лиметт
Древесину для парилок и помывочных выбирают из негниющих пород, с так сказать антибактериальным свойством. В парилке при высокой температуре и ушедшей влажности гадости типа грибка не заводится. Полотенца реально высыхают за 20 минут. Но промывки раз в неделю чем-то моющим у меня это не отменяло со сменой комплекта полотенец. (Но это только мои личные заморочки, высохшие на горячем воздухе в 80 градусов они как стерилизованные в автоклаве. Но я и такие в стирку отправляю, на что муж крутит у виска). И свежей обработки всех трех помещений перед очередным банным днем если на неделе дети забегали с друзьями телек в комнате отдыха посмотреть или поиграть в прятки -тоже
И чужих мыться в бане я не звала. Потому проще. Но купели я не завела. Либо летом бассейн на улице, либо просто обливание в меру холодной водой. Из кадки или просто в душевой кабине)
14.10.2019 00:12:48, Атом
Мы полотенца стираем в редиме обычной плановой стирки. Вы дома, когда душ принимаете, тут же моментально стираете свое полотенце? 14.10.2019 00:04:25, Ольга*
Я дома полотенца достаточно часто, раз в два дня, потому что они у меня белого цвета и на них видна любая грязь. Вытираться после бани вчерашними полотенцами я не люблю, мне неприятно 14.10.2019 00:13:14, ПчЁлКа™®
Ну мы не пачкаемся до такой степени, чтобы на полотенце была бы видна грязь. Да и моемся каждый день.
14.10.2019 00:26:44, Ольга*
Когда полотенце черного цвета, то на нем вообще грязи не видно, но это не значит, что ее там нет. Блузки белые наверное тоже не стираете, так как моетесь каждый день и они не пачкаются ;)) 14.10.2019 00:45:14, ПчЁлКа™®
Стираем все по мере надобности. Хотя я именно белую блузку ношу крайне редко. Буквально несколько раз в год.
14.10.2019 13:19:39, Ольга*
пчела Майя
Поидее люди сначала моются, чтобы грязь смыть, а потом уж вытираются. 14.10.2019 00:47:22, пчела Майя
Лиметт
Ну о чем вы все спорите? Белое есть белое. Блузка белая дольше одного дня не носится, как ни мойся)) Она просто не свежая! Одно дело после душа полотенце, и совсем другое после бани, на море! Когда активные водные процедуры, то полотенце хочется поменять, а не сушить) 14.10.2019 07:49:06, Лиметт
пчела Майя
А после бани душа не положено? Тогда конечно все будет грязное 14.10.2019 16:53:08, пчела Майя
Люпин
По личному опыту - не нужна дома ни баня, ни сауна. Проще и в итоге дешевле ходить за деньги. Там и уберут после, и бассейн вычистят как надо, вымоют все. А так надо греть ее заранее, воду в бассейн наливать, потом все убирать, протирать. Короче, не выгодно и геморройно. Честно
13.10.2019 20:14:45, Люпин
Oazis
э... не агитирую, нет. Но точно как надо вычистят? :) Вот это меня всегда останавливало... 14.10.2019 12:07:42, Oazis
Люпин
Ну, мы ходим только туда, где уверены, что все вычистят :). А так, просто типа «с улицы» я б ни за что!:)
14.10.2019 12:09:44, Люпин
Я вот тоже про это думаю. Что не до отдыха будет. 13.10.2019 22:01:46, ПчЁлКа™®
Не поняла зачем личную баню постоянно драить? Что в ней такого будет происходить? У нас есть баня. Муж любит. И гости тоже. Никакого обременения наша баня мне не дрставляет. Убираемся в ней по мере надобности. В общественной бане я была только, когда в институте на картошку ездили :) 13.10.2019 20:08:55, Ольга*
Ну скажем после кофейного скраба и душевую и то место, где им терлись нужно будет отмыть, унитаз тоже нужно будет отмыть (я понимаю, у Вас унитазом наверное никто не пользуется), купель тоже нужно будет помыть, иначе там будет не совсем стерильно. 13.10.2019 22:06:21, ПчЁлКа™®
У нас в бане нет унитаза. Он в доме расположен. Я его мою в обычном режиме раз в неделю. Им обычно все аккуратно пользуются. Скрабы обычно не на пол со стенами намазывают, а на человека. Купели у нас нет. Есть душевая кабина. Моем ее как обычно. Так же как дома ванну. Нанес моющее средство и смыл потом. 14.10.2019 00:08:43, Ольга*
А если в бане приспичило писать, то зимой в дом бегаете? 14.10.2019 00:45:53, ПчЁлКа™®
Мы зимой на дачу вообще не ездим.
14.10.2019 13:20:57, Ольга*
А если вы в городе в душе моетесь и писать захотели, то в туалет бежите?
14.10.2019 02:44:16, ЁЁЁЁЁ
А какаете тоже в душ, если приспичило? 14.10.2019 12:01:26, ПчЁлКа™®
Я могу не какать часа три-четыре, пока в бане парюсь. Ну а уж если понос, то и сбегаю до сортира. Пока вроде не бегала.
14.10.2019 19:57:14, ЁЁЁЁЁ
в бане делают туалет обычно. Но это не означает, что его надо мыть после каждого посещения бани. 14.10.2019 00:49:26, Чернобурка
Я поняла, что у всех отделяемые в унитаз жидкости стерильны, поэтому мыть ничего не надо. И даже стол после пива с воблой протирать не надо, вобла же она не пахнет. 14.10.2019 12:02:54, ПчЁлКа™®
Кстати, вопрос уборки стола минимизируется одноразовой скатертью, в зиму использую для посиделок одним днем с шашлыком. Еще раз, это если есть желание завести себе хобби и минимизировать затраты на него. А неохота изначально, кто же заставит)
Я с баней наигралась. Но меня и в общественную не тянет.
Когда ставили дома во второй санузел душевую кабину, я требовала с функцией бани. И что? наигралась тоже, дай бог если пару раз в год пользуюсь функцией.
По сути муж хочет чтоб ты с баней была при нем, при доме. А ты привыкла по-иному.
Потому кто-то свою баню обожает, кто-то ритуал расслабления вне дома и без лишних хлопот.
14.10.2019 13:21:27, Атом
:))) не хочу я одноразовой посуды и одноразовых скатертей, ну мало того, что мне просто все это неприятно трогать, так я же еще и борец с собственным мусор, пытаюсь минимизировать свои отходы.
Ты мне еще одноразовый стол предложи ;) Поел и выкинул, чтобы не мыть ;)))
14.10.2019 15:06:15, ПчЁлКа™®
Да я собственно ничего и не предлагаю, ты все равно просто не хочешь домашнюю баню, так кто заставляет?) Нет и все. И тогда о чем тема? уговорите меня сделать баню у себя, если я ее не хочу. Ответ уже однозначен.
Если бы хотелось в том формате как нравится можно было настроить дворец с бассейном, соляной пещерой, русской парной и финской сауной, приставить для обслуживания уборщицу, массажиста, повара и официанта. Но проще и приятнее просто слинять из дома и посвятить время себе.
Меня, кстати, в бане никто не дергал. Ушла, пришла когда процесс закончен. Чай, все не безрукие, готовую еду сумеют в тарелки разложить и унести со стола) И не маленькие, чтоб материнская сися была нужна.Что еще от меня можно хотеть прям срочно? Поговорить? Дык потом, поди не вопрос государственной важности)
15.10.2019 11:03:34, Атом
Оль, так я точно не хочу баню как на фото выше, это не мой вариант. И да, я бы наверное не отказалась от банного дворца с соляной пещерой и хамамом, да с настоящей русской парной (с нормальной большой печкой, а не горячими камушками аля недоделанная финская баня), мне это всё очень понравится, но я уже приблизительно понимаю, чем лично мне это будет грозить в плане ухода и эксплуатации. Если я захочу, то мой ненаглядный мне построит всё, что я захочу, только после дискотечной, пруда, которые я захотела и таки мне их построили, и второй теплицы (которую еще не достроили, но она в процессе), я стараюсь быть скромнее в своих желаниях и расчитывать свои силы. Скажем участники, мнению которых я доверяю, абсолютно полностью подтверждают мои опасения, поэтому я наверное буду свой рот пока буду держать на замке. 15.10.2019 11:32:48, ПчЁлКа™®
А почему уход за твоими воплотившимися желаниями на тебе? Честно, я не понимаю. Я вожусь сама, потому что 1) раньше не любила чужих в доме, и не везло мне ни на нянь, ни на домработниц, первые плохо смотрели за детьми, или мои дети просто их не переваривали и заболевали без мамы, вторыми я была недовольна ибо все не по-моему делали 2) теперь сие по деньгам стало невозможно, а вот сервис в этом плане уже вырос, выбирай с рекомендациями, обращайся в агентство с репутацией, главное плати по высокой ставке.
Грубо говоря, накой яхта, как выше писала, если содержание и уход за ней на мне? Нелогично.У кого яхта, у того есть целая команда по ее обслуживанию, от управления за штурвалом до помывки сортиров в ней.
Но я так высоко и не летала. Баня у меня не дворЭц, парилка, помывочная, комната отдыха, терраса-кухня, и на втором этаже бильярдная.
Но это уже отвлеченно. Баня дома тебе просто не нужна, тебе она нужна далеко от дома, это как содержать свой дом на море или пользоваться номером в отеле на побережье. Побыл, уехал и душа не болит. Я только не понимаю, почему люди, у которых с доходом все ок, причем со своим личным бизнесом - сами работают золушками дома. Физически же все не объять.
15.10.2019 11:57:54, Атом
Стол точно надо мыть в любом случае, обязательно залапают. Но мы не едим воблу в бане:)
По поводу стерильности жидкостей: есть чистота обычная, а есть чрезмерная (про грязь мы не говорим). Мыть унитаз после каждого туда зашедшего - это с любой точки зрения не совсем нормально, если заходят свои люди. В конце концов вы же своих детей трогаете руками, целуете - не идете же чистить потом зубы?
14.10.2019 12:52:10, Чернобурка
Нуну, можно подумать в общественных ))
13.10.2019 23:25:52, ЁЁЁЁЁ
Общественные бани с советских времен сильно изменились, если Вы не в курсе. 13.10.2019 23:44:56, ПчЁлКа™®
Я не верю, что там унитаз стерилизуют после каждого посетителя. Мой домашний унитаз вчерашней помывки точно чище будет )
14.10.2019 01:46:14, ЁЁЁЁЁ
Вытирают после каждого, парогенератором проходят раз в 30 мин 14.10.2019 12:04:07, ПчЁлКа™®
Oker
если вы готовы пожертвовать ритуалом, то нужна)
кто будет делать массаж , готовить еду, заваривать чай в личной бане)?
топить ее, наконец)?
Брат строил баню по всем правилам, очень ей гордился, даже зимой ездил с сыном париться. Пока там был банщик) Сейчас живет на даче, а парится реже. Неохота затеваться.
У знакомого не русская баня, сауна, он часто в ней просто греется.
Родители пару раз за лето топят.
13.10.2019 19:59:29, Oker
нормально для любителей попариться. у свекров на даче есть отдельная сауна, но там есть еще и душ в предбаннике. я больше душем пользуюсь. а свекор и муж любят попариться, потом в бассейн (который до осени рядом с баней). мне самой это не нать - ни парилка, ни бассейн, но нашему бордеру бассейн, поэтому я поддерживаю идею. в баню он, понятно, не ходит, поэтому она мне безразлична.
13.10.2019 19:56:45, ALora
Antre
Если бы вообще в баню не ходили, тогда нет. При вашем раскладе - обязательно и без раздумий.

Ездим на НГ к друзьям с домом и баней, какой же это кайф, напариться, да в снежку посидеть.. ах, песня.
13.10.2019 19:42:00, Antre
Тут ключевое ездим к друзьям ;))) если бы к Вам ездили, да каждую неделю, думаю, что у Вас было бы другое мнение ;)) 13.10.2019 23:46:16, ПчЁлКа™®
К нам друзья ездят и мы к ним. Но это вместе с нами всего 6 человек получается. А к вам толпы ездят? 14.10.2019 00:10:19, Ольга*
У меня только в семье 5 человек. Поэтому даже еще пара гостей, да создаёт уже толпу. 14.10.2019 00:22:28, ПчЁлКа™®
NLU
А чё к друзьям? Хотя, конечно, к друзьям удобнее. 13.10.2019 23:15:51, NLU
Birke
О, у меня сын вчера прошёл инициацию)) ,первый раз в жизни посетил русскую баню)
Баня была частная.
13.10.2019 19:40:42, Birke
ландыш
а почему в общественной бане у вас есть время париться и вы никому ничего не подносите - а в частной бане времени париться не будет, а будет только обязанность подносить?
13.10.2019 19:36:52, ландыш
Потому что в общественной бане всё делают за меня. Убирают и проветривают баню перед свежим паром банщицы, отмывают помывочную от кофейных скрабов и прочих натирок банщицы, еду и чаи подносят офицанты, они же и убирают ее. Я в общественной бане только отдыхаю 4 часа, а в своей ее сначала натопить, а потом убрать надо будет ;)) 13.10.2019 22:10:24, ПчЁлКа™®
ландыш
я поняла, вам подойдет вариант частная баня + разовая банщица
а просто частная баня - не подойдет
14.10.2019 07:11:48, ландыш
У нас топит и убирает баню муж. Я только полотенца в стиралку килаю и посуду в посудомойку. Но я это и без бани обычно делаю. 14.10.2019 00:13:46, Ольга*
Да я уже поняла, что у Вас муж и баню топит/моет и грядки полет и всё остальное по даче делает, так бы меня тоже устроило, если бы мне всё топили/пололи и ещё готовили, но увы у моего мужа нет столько свободного времени. 14.10.2019 00:24:30, ПчЁлКа™®
У моего мужа все эти действия - хобби. Ему все это ужасно нравится, поэтому он и делает. Если б он это не делал, то я по собственной инициативе тоже делать бы не стала. И да он умеет распределять свое время.
14.10.2019 13:24:22, Ольга*
некоторые мужья умеют планировать время, очевидно:)))) 14.10.2019 00:40:14, Чернобурка
Умеют, особенно если в офисе срок мотаю с 9 до 6, тут уж только ленивый не сможет научиться планировать время. 14.10.2019 00:47:41, ПчЁлКа™®
Ну, где работает ваш муж, я не знаю. равно как и муж Ольги 14.10.2019 00:50:59, Чернобурка
Мой в офисе не работает.
14.10.2019 13:25:01, Ольга*
Убрать можно и в следующий день. Но я не любительница веников, у меня листья не валяются.
Хотя на второй день, когда там уже сухо, смести, пропылесосить и пройтись шваброй фигня вопрос. Есть после бани или в процессе у нас не было принято, только напитки (мне уже лишний вес не позволяет такие вольности). Занести стаканы и чашки и сунуть в посудомоечную машину несложно. Выстирать полотенца опять же в машине -тоже.
Но у меня в бане не бывает чужих. Я чувствительная и брезглива к чужим людям, вот после гостей в доме дезинфекция по полной программе. Но в баню я их не звала. Только для семьи. Если у тебя баня будет для мужа с друзьями -лучше не затеваться со стройкой.
13.10.2019 23:18:45, Атом
Мне кажется вы о разных типах бань речь ведете. В классической бане, которые обычно и есть у людей на своих участках никакие официанты не нужны, желающих есть в парилке ни разу не встречала. Да и сразу после нее тоже.
И если у вас однозначно еженедельно будут компании, да еще такие что сами себя не обслужат то о чем тема, конечно, не нужна вам своя баня.
У нас много лет была баня, никаких проблем. Если захотелось компании то сами справляются, но у нас растапливали баню всегда мужчины, для компании и подавно, пива себе приготовить в доступе тоже в состоянии, как и помыть за собой.
13.10.2019 22:47:52, Иришка-Мартышка
А мужа то вы на что заводили?))
13.10.2019 22:29:16, ЁЁЁЁЁ
На то, чтобы Вы спросили ;) 14.10.2019 00:40:45, ПчЁлКа™®
пчела Майя
Если ходите, то нужна конечно. Общественную никто за всеми не драит, подозреваю. 13.10.2019 19:36:15, пчела Майя
Драит. 13.10.2019 22:10:45, ПчЁлКа™®
Здорово это не то слово! Обожаю баньку!
Вчера препарилась что-то от жадности ).
Муж топит, драит после, спинку трет, веничком парит.
Я его за все за это тоже веничком ).
13.10.2019 19:33:12, ЁЁЁЁЁ
Musenka
Мне кажется, очевидно: если вы любите баню, она вам нужна. Если вы как я (ни за какие деньги туда) - нафига?
13.10.2019 19:32:30, Musenka
Ещё два года назад меня тоже туда ни за какие деньги. Один раз сходила с подругой за компанию (у нее тяжелый период был, надо было поддержать), и теперь каждую неделю ходим. ;) 13.10.2019 22:17:03, ПчЁлКа™®
Степная кошка
вот меня тоже туда ни за какие деньги ;)) 13.10.2019 19:50:58, Степная кошка
пчела Майя
Ну и мне не надо, но у всех друзей, кто это любит и живет в своем доме, она своя, и никто там никому ничего не подносит и не ездит в общую 13.10.2019 20:37:20, пчела Майя
Степная кошка
у меня тоже, естественно, полно знакомых с банями. Все, кому это нравится, их построили.
Да, никто никому ничего не подносит
13.10.2019 20:48:38, Степная кошка
Ага, а кто подносит и потом всё это убирает? ;)) Скатерть-самобранка? 13.10.2019 22:17:58, ПчЁлКа™®
Степная кошка
а там параллельно банкет что ли со сменой 15 блюд, мороженым и кофе?
Пиво и воблу (условную) все способны сами притащить. Что делают люди, которые глубокие инвалиды, я не знаю. Но им вряд ли полезна баня
14.10.2019 00:46:14, Степная кошка
Ну вот у нас с дочкой да, банкет из 15 блюд, пришли заказали чай с медом и воду, сами пошли в парилку, вышли, замахнули горячего чая с медом, пошли опять в парилку, вышли - заказали мороженного и фруктов, всё тебе красиво оформленное принесли, немного отдохнули перекусили и дальше пошли, париться, скрабиться, напарились, пока в парной перерыв, отдыхаем, болтаем, опять едим фрукты, пьем чай, нужен кипяток, офицанта позвал, тебе всё сделали и тыды... когда всё закончили, то в ресторане заказываем свою любимую еду, спокойно себя приводим в порядок, едим и едем домой. 14.10.2019 12:28:49, ПчЁлКа™®
Ну так вы исходно не совсем точно сформулировали свой запрос. Вы сделали акцент на баню, народ и начал вам расписывать про сугробы, запах мокрой листвы и удивляться, почему нужно все мыть после пара. То, что составляет основу лично вашего банного отдыха - ресторан, обслуживание - осталось за пределами внимания. 14.10.2019 12:56:47, Чернобурка
Запрос надо было сформулировать - что мне выбрать: полнейший релакс с полным обслуживание в течние 4 часов или каторжную пахоту часов 6?
14.10.2019 20:01:25, ЁЁЁЁЁ
Звучит угрожающе про 6 часов) Там что -рота солдат после полевых учений пришла мыться? да еще кофейным скрабом на стены кидаются, да еще понос с энурезом до кучи на всех напал, в унитаз не попадают))) А потом жрутЬ воблу с пивом, кидают на пол и льют на стол и руки об скатерть и покрывала на диване вытирают) аккурат тогда 6 часов отмывать и стирать, до стерильности)
15.10.2019 11:27:24, Атом
ландыш
)))))
14.10.2019 21:53:56, ландыш
Да я уже поняла, что мне расписывают прелести бани как на фото выше. Это не совсем мой вариант, вернее такая баня совсем не мой вариант. 14.10.2019 13:26:08, ПчЁлКа™®
Потому что у вас основу составляет не столько баня (пар), сколько определенное времяпровождение - беседа, релакс, обслуживание, еда-питье. Разумеется, в домашней бане это труднее обеспечитью 14.10.2019 13:34:24, Чернобурка
У меня в основу входит полный релакс в бане без лишних телодвижений. 15.10.2019 09:45:32, ПчЁлКа™®
ландыш
+ 1 ))
а то потом выяснится, что домой едем на лимузине в сопровождении оркестра, а на даче ничего этого нет.
14.10.2019 13:12:42, ландыш
))) и поэтому впрягайся сама в телегу, нагруженную попарившиися гостями
14.10.2019 20:03:22, ЁЁЁЁЁ
Тем более с пивом )
Спиртное в бане вообще тяжко. Зачем?
Вот после!
14.10.2019 02:53:56, ЁЁЁЁЁ
пчела Майя
А баня с пивом полезна? Я бы не рискнула. 14.10.2019 00:50:08, пчела Майя
Oazis
Брат не пьет в бане пиво, когда парится. Сок, морс или квас, редко когда компот. Чай не любит, так пил бы и травяной чай, наверное. 14.10.2019 12:12:12, Oazis
Степная кошка
так это я и из исходного топика взяла
"у меня там не будет времени, я только и буду делать, что "пиво подносить", да потом после всех баню эту драить."
Так что пиво есть в условиях задачи

По мне так баня вообще вредна во многих случаях. Мне она точно очень не полезна, хотя я ее в любом случае не люблю
14.10.2019 02:21:33, Степная кошка
пчела Майя
Ну и я не люблю, но я понимаю, люди любят и достаточно здоровы, чтобы пользоваться. Но пиво по-моему нагрузку на сердце увеличит, откуда и берутся (справедливости ради редкие) случаи, когда кто-то - опа - и внезапно помер в парилке, ничто не предвещало. 14.10.2019 16:56:18, пчела Майя
Пиво с рыбой каждый сам способен себе поднести. Или воды попить. 14.10.2019 00:15:48, Ольга*
Да никто. Что там подносить то? Какая скатерть-самобранка? После действительно бани люди обычно дышать то не сразу могут, о какой еде речь? ))) Максимум пиво, но это такие беспомощные что сразу не могут все подготовить в доступности? Уж если у вас баня с купелью и прочими благами то маленький холодильник в предбаннике какие проблемы поставить? Заполнив его заранее?
13.10.2019 22:52:08, Иришка-Мартышка
Да что подносить-то? если чай-фрукты, так это просто с собой взять из кухни:)
мокрые полотенца либо развешиваются на сушку, олибо бросаются потом дома в стиралку.
Но у нас никто не скрабится, так что действительно душевую мыть не надо.
13.10.2019 22:41:07, Чернобурка
Ну конечно, это же фигня вопрос, притащить чайник, фрукты, нарезать/почистить, на тарелки положить, потом объедки и грязную посуду обратным рейсом вернуть в дом и поставить в мойку ;))) времени совсем не занимает ;)))) 14.10.2019 00:17:16, ПчЁлКа™®
Зато за сервис ты платишь в разы больше, чем за посещение своей бани. Но аргумент не хочу свою баню -железный. Понимаю. Кто чего хочет и готов сам вкладывать личную энергию (та же машина -свое время за рулем, внимание, физические усилия, мойка, заправка, поездки в сервис это тоже личные затраты), или баня раз неделю-две - ну неохота самой, ибо есть сложившийся ритуал посещения, а строить это ритуал иначе просто душа не лежит. 14.10.2019 12:59:30, Атом
Оля, за посещение общественной бани я плачу 10 тыс рублей, если без доп услуг (еда, питье, паренье, массажи) то 2500 за 3 часа. И все равно я отдыхаю там, а дома я не знаю как отдыхать, потому как я грядки прополоть нормально не могу, меня все дергаю, то это надо, то то надо, то иди есть готовь, то за молоком и мясом прокатись ;))), и это я ещё типа работаю. А если я в бане отдыхать буду, так и вообще никакого уединения не будет ;)) А тут мобилу выключил, и всё четыре часа только наши. ;)) И да дискотечную с распевочной мы уже сделали, пели только один раз за год ;)))), но в ней есть плюс, я там рассаду выращиваю. 14.10.2019 13:19:01, ПчЁлКа™®
Тяжело вам. Кроме общественной бани и отдохнуть то негде.
Нет, конечно, не нужна вам своя баня, чтобы там тоже все дергали.
14.10.2019 20:08:51, ЁЁЁЁЁ
Кому есть с чем сравнивать, тот предпочтет сходить в общественную профессиональную баню, а не в любительскую недосауну, потому как никакая любительская недосауна не сравнится с профессиональной баней по пару, а уж когда к хорошему пару прилагается еще и комплекс приятных услуг, то извините развлечения понырять в озеро или в снег вместо ледяной чистой купели становятся просто не интересными. 15.10.2019 11:37:10, ПчЁлКа™®
А жевать вашим гостям не надо?:) 14.10.2019 00:40:43, Чернобурка
пчела Майя
Да и что вы тогда спрашиваете? Значит вам не нужно. А машина интересно у вас своя или такси? Такси-то лучше, а со своей забот как с поросенком - и мой ее, и заправляй, да ну. 14.10.2019 00:19:44, пчела Майя
Машина у меня своя, я просто не зарабатываю достаточно денег, чтобы ездить на такси премиум-класса, а в [цензура] меня укачивает. Когда смогу по 10 тыс в день платить за домтойное меня такси, тогда буду ездить на такси. 14.10.2019 00:35:33, ПчЁлКа™®
Справедливости ради если поделить стоимость машины 3-4 млн.руб на 10т.р. можно долго ездить) Но опять же вопрос приоритетов и желаний. 14.10.2019 11:44:32, Атом
Долго - это сколько? У меня получился год, на машине я езжу в среднем 5-7 лет. 14.10.2019 12:05:49, ПчЁлКа™®
пчела Майя
Долго. Это же не только покупка самой машины, а бензин, парковки, техосмотр, мытье - все. Это даже если без аварий и ремонта. 14.10.2019 16:57:34, пчела Майя
Вам расчет привести? За год на такси премиум класса уйдет 3 млн 650 тыс рублей, это как раз стоимость приличного авто, а не г-мобиля типа Киа оптима, в котором ездить невозможно, стоимость года владения таким авто около 300 тыс рублей. Итого со второго года владения стоимость перемещений составляет на личном авто 300 тыс, а на такси так и остаётся 3 млн 650 тыс. И про какое долго Вы мне говорите?! 15.10.2019 09:53:19, ПчЁлКа™®
пчела Майя
Я не знаю, что такое "премиум-класса", и не знаю главное, сколько вы ездите. Если несколько раз в день, каждый день и ни разу не войти в метро, то тогда конечно выйдет дорого. В режиме нашей семьи машина определенно обходится дороже, но в своей машине приятнее. То же и с баней. Но если в общественном месте с чужими людьми вам приятнее, чем дома, то конечно общественная баня выходит лучше. 15.10.2019 10:40:31, пчела Майя
Если каждый день наезжать на 10тр в день. У меня попроще, дальние разъезды не каждый день, минус выходные, еще минус от текущих расходов страховки, топливо, ТО и внеплановые ремонты. А, забыла, еще налог раз год, но зато ежедневные оплаты парковки, не у всех же есть льгота, и не везде (платные парковки ТЦ не имеют льгот для таких как мы).
Я просто люблю сама ездить на машине и быть независимой от такси. И доверяю себе больше, чем неизвестному дяде за рулем.
14.10.2019 12:40:02, Атом
пчела Майя
А зачем это все? Я думала, баня - это баня, а это выходит ресторан. 14.10.2019 00:18:36, пчела Майя
Нам нужна, а вам- решать нужно в семье. Если до сих пор не понадобилась, значит не очень). Я хожу в спортклубе пару раз в неделю, просто погреться. На даче это ритуал, с купанием в реке, чаем, медом, веником.
13.10.2019 19:29:34, муза мужа
да, домашняя баня это утомительно. Хотя поздней осенью, ранней весной и конечно зимой я очень люблю иногда ее натопить, попариться и отдыхать в гамаке, наблюдая как от тушки поднимается пар...
13.10.2019 19:29:21, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!