Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Нацисты в кривом зеркале балагана

Кабаре / Cabaret
Дата премьеры: 13 февраля 1972г.
Страна производства: США
Режиссёр: Боб Фосси
Сценарий: Джей Прессон Аллен, Джо Мастерофф, Джон Вэн Друтен и другие
Оператор: Джеффри Ансуорт
Жанр: драма
В ролях: Лайза Миннелли, Майкл Йорк

Цитаты из фильма:
– Ты, наверное, думаешь, почему я работаю в этом балагане?
- Необычное место.
- Необычные места - необычные любовники. Я – странная и неординарная личность.
******************************­**************************
- Божественный декаданс!
(С)


1931 год. Берлин. Мировой экономический кризис 1929 года стал началом конца Веймарской республики. Американка Салли Боулз уже три месяца в столице, поёт в кабаре «Kit-Kat club». Ночью в заведении царит полная свобода нравов. Главная цель - развлечь публику. Англичанин Брайан Робертс – молодой учёный из Кембриджа, работающий над диссертацией по философии. Вместе молодые люди снимают недорогие комнаты в квартире у фрау Шнайдер. Вокруг обретает силу нацистская партия, начинаются гонения на евреев. Пока одни развлекаются и бухают, других до смерти избивают в подворотнях. Какие приключения подкинет эта глупая жизнь двум главным героям?

В первые двадцать минут фильма мы увидим номер программы главной героини – олицетворение выступления любой талантливой молодой певицы, цель которой зажечь зал, - яркость, эротические танцы, глубокий голос, минимум одежды.

В основе - сборник рассказов Кристофера Ишервуда «Прощай, Берлин». В этой книге писатель делился впечатлениями о берлинской жизни до Гитлера. Поразила смелость фильма 1972 года – поднимаются темы про геев, про любовь втроём, про трансвеститов, про бисексуальность человека. Картина получила восемь Оскаров. В Голливуде обожают такое.



Смотрела во второй раз. Чем-то картина напоминает «Завтрак у Тиффани» (1961) режиссёра Блейка Эдвардса. Такая же жизнь беззаботной богемной молодёжи, мечтающей разбогатеть. Девушки обычно не выныривают из омута забав и проституции, спиваются. Губит женскую психику эта разгульность и свобода нравов. А парни только крепчают, получая развратный опыт, и идут дальше.

Очень здорово показали подрастающее на идеях нацизма новое поколение. Период диктатуры фашистской партии длился в Германии 12 лет (1933 – 1945). Достаточно для воспитания новой генерации.

История зарождения, развития и угасания любви. Можно ли построить длительные отношения на вседозволенности и свободе выбора половых партнёров на стороне? Долговечна ли такая семья, могут ли в ней рождаться дети? И совместим ли сам институт брака с ночными похождениями в кабаре? Этот вопрос пытаются решить в течение тысячелетий жёны, чьи мужья проводят ночи на стороне, развлекаясь с женщинами лёгкого поведения.

Огромное удовольствие от просмотра. В этом пироге столько слоёв – на любой вкус. Каждый зритель найдёт здесь то, что ему по нраву. Пошлые танцы и клоунский макияж от Джоэла Грея (в 2019 году отметил 87 лет мужчина) прекрасны.


13.10.2019 12:57:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Фильм абсолютно гениальный. Начиная от текста сценария, заканчивая самой последней ноткой. У меня он просто в цитатах, особенно на те случаи, когда надо констатировать абсурд и диссонанс.:))) "Оркестр прекрасен!", в общем:))) И наколько элегантно показано, буквально двумя штрихами, происхождение фашизма, вот это вот "Tomorrow belongs to me" (кстати, чем это особо отличается от ключевых лозунгов современных коучей?:)))) 14.10.2019 13:01:53, вау
Дариссима
Да, вот это: "И даже оркестр прекрасен", - вертится теперь в голове. :)
Со слоями кино. Задумываешься.
15.10.2019 06:42:44, Дариссима
VarNa
Фильм, на который я в юности больше 10 раз ходила в кино. Потом у меня появился видеомагнитофон, я купила видеокассету с ним и успокоилась :)
Гениальный!
Как там в начале выкидывают юнца со свастикой на рукаве из кабаре, а в конце камера скользит по залу, а там у каждого второго такая повязка... До мурашек...
14.10.2019 09:39:06, VarNa
Дариссима
Да, вот это кривое зеркало - очешуенный ход :)
15.10.2019 06:43:25, Дариссима
Я вдруг подумала, что, действительно, если бы пересмотрела сейчас этот фильм, то он бы на меня произвел другое впечатление. В юности все эти фашисты были чем-то отвлеченным и нереальным.
14.10.2019 09:44:43, Анаис
Дариссима
Да, по-другому сейчас всё воспринимается. И фильмы, и книги, и, вообще, вся человеческая мораль и психология.
15.10.2019 06:44:15, Дариссима
Помнится, посмотрела его с любопытством, понравились музыкальные номера. Но в общем и целом, прям не мое совсем) Впрочем, как и завтрак у Тиффани. Никак не пойму восторгов по поводу этого фильма) Но я и по поводу Доктора Хауса не понимаю восторгов. Мне кажется, это тот случай, когда платье у одного синее, у другого белое в восприятии)) 13.10.2019 20:58:13, Анаис
Mary M.
Я Доктора Хауса бросила после четвертой серии - не мой формат.
13.10.2019 21:14:23, Mary M.
Дариссима
Хорошо, что есть выбор. :)
13.10.2019 21:03:18, Дариссима
Пора бы пересмотеть, часто его вспоминаю. Я редко кино сморю. Этот - несколько раз, но на большом экране. 13.10.2019 18:39:07, Etagerka
Дариссима
Да, его тянет пересмотреть.
13.10.2019 20:20:00, Дариссима
жираф Анатолий
Мне фильм не понравился. Может быть неправильно смотрела? 13.10.2019 17:53:08, жираф Анатолий
Дариссима
Отвечу цитатой Виктора Пелевина: "У меня нет вкусов. То, что мне нравится в литературе, музыке и кино, нравится мне не потому, что подчиняется каким-то принципам или правилам, которые можно было бы сформулировать в качестве моих предпочтений. Это происходит непредсказуемо и по непонятной мне самому причине".

Не понравилось - и ладно.
13.10.2019 18:14:41, Дариссима
ШаНуар
Гм... Думаете, кто-то из здесь присутствующих не смотрел этот фильм? Вряд ли ему требуется реклама)) 13.10.2019 16:14:31, ШаНуар
Я не смотрела, почему все должны были этот фильм посмотреть?
14.10.2019 19:30:24, Йоко
Дарья не рекламирует фильмы и сериалы. Дарья делится с соконфянками своими ощущениями от фильмов. Развернутыми ощущениями. Обычно мнение о фильме сводится к пяти предложениям. Рецензии Дарьи для меня лично помогают увидеть Тень (так в психологии называют часть личности, которая скрыта по разным причинам).
13.10.2019 19:03:24, ML253958
Дариссима
Вот это да! Спасибо! :)
13.10.2019 20:14:09, Дариссима
Дариссима
*Думаете, кто-то из здесь присутствующих не смотрел этот фильм?*

Даже мысли такой не приходило. Я смотрю фильмы и пишу рецензии. Не потому, что думаю, что кто-то не смотрел. Я всё это делаю для себя. Потому что мне так удобно. Мне это доставляет удовольствие. Я просто делаю то, что люблю.

*Вряд ли ему требуется реклама*

Согласна. "Кабаре" - классика мирового кино, реклама ему не нужна.
13.10.2019 18:17:30, Дариссима
ШаНуар
Я просто обычно рецензии читаю на то, что не смотрела, не читала. Чтобы понять , а надо ли мне это вообще. Но видите, оказывается даже здесь полно тех, кто не смотрел. Честно говоря, в шоке. 14.10.2019 17:24:46, ШаНуар
Дариссима
Немного переверну Ваше восприятие :))
Я, наоборот, читаю рецензии уже после просмотра. Хочется сравнить впечатления.
15.10.2019 06:45:51, Дариссима
УникаЛьнаЯ
Я не смотрела. Вообще мало смотрю. 13.10.2019 17:56:43, УникаЛьнаЯ
Musenka
Фильму реклама точно не требуется. Но я присоединюсь к ниже написавшим - тоже его не смотрела. Я вообще не очень люблю кино смотреть. Я и "Титаник" не смотрела, хотя, естественно, о сюжете имею представление.
13.10.2019 17:55:43, Musenka
Степная кошка
не стоит сравнивать розовые сопли (Титаник, который я даже и не знаю для кого), с отличным и страшноватеньким фильмом Кабаре
13.10.2019 19:54:45, Степная кошка
Mary M.
И я также.
13.10.2019 17:56:56, Mary M.
Mary M.
Я не смотрела, но про фильм знаю.
13.10.2019 17:48:43, Mary M.
ландыш
я не смотрела; надо посмотреть
13.10.2019 17:41:08, ландыш
я не смотрела, только отрывки, где Минелли поет, и они меня не побудили посмотреть фильм. но может в фильме есть что-то более интересное, чем ее песня, может и посмотрю когда-нибудь
13.10.2019 16:53:22, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!