Раздел: Холивар (Стоит ли брать в долг у друзей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Дать/взять в долг

Спасибо ответившим. Тему удалила, мнения собрала, совпали с моим:)
11.10.2019 18:56:02,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давала сама друзьям. Единственное что смутило, попросили налом, перевод на карту не захотели. Приишлось еще время тратить на встречу в городе. Дала племяннице , уже 7 лет не возвращает, надеюсь не забудет :-)) сама стараюсь не занимать , даже маленькие суммы. Еще в советские времена, мама учила, что занимая деньги, возвращай с %. Она так всегда делала. Мне возвращают конечно без. 12.10.2019 11:15:23, Динь1
nastyk
Нет. Таких родственников у нас нет, а если бы и были, мы бы на машину или дачу просить не стали. 12.10.2019 10:48:26, nastyk
Не овен
Даже богатый , не факт, что у него есть свободные 400 тыщ. на пол года. Можно просить больше, дадут хорошо, спасибо, а нет так нет, чего обижаться. Дать дело добровольное, ни кто не обязан вас выручать и соломку стелить. Обещал и передумал тут подстава конечно, но тоже имеет право на жизнь.

Когда я разводилась, выходила на работу после долго декрета, просила денег на 2 мес жизни у близкой еврейской подружки. Она мне говорит: ты чем отдавать будешь? Типа работы нет у тебя, кредитной истории тоже. Я смутилась от такого ответа, обиделась. Думала есть что дать, дай, а нет так нет. А по сути она была права.

Это единственный раз, когда я лично брала в долг или в кредит.

До этого (тогда ещё муж) брал в долг 1000 $ на год, нам на кв. у дальних родственников под %, и они были конские. Тогда ещё кв за нал покупали и слова ипотека я не знала. На дворе был 2000 г.
12.10.2019 08:42:52, Не овен
Свекровь смогла бы. И не только взаймы, но и без отдачи. Если бы передумала (хотя это вряд ли), то я расплатилась бы кредиткой или разворошила один из депозитов, смотря что было бы выгоднее в данном случае. Но это при условии, что вот прям горит. Для покупки машины это небольшая сумма в процентном соотношении, и для возврата полгода мне не надо.
12.10.2019 06:01:15, ==
Не факт, что после НГ это подорожает. Поэтому - подкопи и купи на свои ). Второй вариант - покупаю маши по средствам, дешевле на 400 тыщ.
Неймется прям щас и хочу не могу именно это - в банк, за кредитом, но это точно не мой метод. За 400 тысячами точно не пошла бы.
12.10.2019 04:08:24, ЁЁЁЁЁ
Фруате
Нет таких людей.
НЕ то, что на полгода, на неделю никто не даст - нет таких накоплений.

У нас в семье есть такие накопления.
Никому бы не дала в долг. Ни на секунду.
Полгода - очень большой срок, а я не готова расстаться с такой суммой, если что-то у занимателей пойдет не так ...
12.10.2019 01:30:19, Фруате
Принцип один - покупать машины, исходя из своих накопленных денег. Нет денег - нет машины, аргумент "оно подорожает" для меня не аргумент, пусть дорожает, значит мне это не по карману. 12.10.2019 01:22:08, ПчЁлКа™®
Расстроилась бы только в том случае, если бы было потеряно время. В плане понадеялась, в других местах не искала, а тут раз и нету. Но с таким не сталкивалась. В нашем кругу так не принято.
12.10.2019 00:06:32, Julinika
Musenka
Не беру в долг ни на что, по принципу "на что нет денег - это мне не нужно". Исключением являлось бы только здоровье (не импланты или пластика, а именно по жизненным показаниям), но, слава Богу, не приходилось.
До 400 тысяч, думаю, насобирала бы по друзьям, но не дай Бог :(
11.10.2019 23:55:45, Musenka
Нет у меня ни знакомых, ни родственников таких. И это хорошо - зато живу по средствам, никаких обид.
11.10.2019 23:42:48, hanhi
Кредитная карта легко и с удовольствием дала бы мне в долг. 11.10.2019 23:33:15, Ольга*
Perry
У кого занять есть.
Если бы половину не дали, я бы не обиделась, но задумалась о причинах и вообще о целесообразности покупки.
11.10.2019 22:52:59, Perry
На машину и дачу точно не стала бы просить (не предмет первой необходимости). На квартиру (чтоб съехать от родителей и маленькой комнаты с двумя детьми) просила у родителей, знала, что точно дадут. Отдавали много лет по-тихоньку. Очень им благодарна за это. Иначе квартиру бы точно купили очень не скоро.
На машину брали кредит.
Поняла бы отказ близких людей от просьбы дать взаймы. Дело не в том, что у них есть деньги, а в том, что у них могут быть планы на них.
В долг стала бы просить только если вопрос жизни, свободы и здоровья.
11.10.2019 22:44:45, Mira
Медведка
У нашей самой бедной (как мы считали) родственницы-пенсионерки оказалась сумма на вкладе, которая нас шокировала ) С трудом уговорили дать нам в долг с выплатой процентов немного выше, чем на её вкладе. Если бы не уговорили, не обиделись бы, всё-таки близкий человек. Кредит был не столько дорогим, сколько гимморойным (страховка, оформление и т.п.). Отдали досрочно )
11.10.2019 22:29:31, Медведка
Dnnn
Недавно во время ремонта поняла, что даже тыс 30 не у кого взять. У кого-то нет, у кого-то много детей и материальных вопросов. свои кредиты-ремонты и т.п., у кого-то все лежит на вкладах в банке, язык не повернется спрашивать. В результате пошла и дверные полотна купила в леруа за 1.5 тыс, а не за 10, к примеру. До того на покупку квартиры недостающие 400 тыс брала в виде потребкредита. От страховки отказалась, ибо банк хотел сразу получить от меня страховку на весь срок кредитования - несколько лет, а я думала погасить кредит быстрее. Проценты сразу выросли. У меня брали по 100-200 тысяч. Больше не давала. Поняла, что не готова рисковать, мало ли как сложатся обстоятельства у тех, кто берет.
Рассуждения знакомого - "а дайте мне в долг крупную сумму, а в банках я не хочу брать, это же дорого" - мне не понравились. Значит, тем, кто даст - банковские проценты по вкладам не нужны, а ему платить по кредиту дорого, дайте ему бесплатно. Ну а машину-дачу не считаю предметом первой необходимости. Не горит оно, можно и подождать и подкопить.
11.10.2019 22:17:09, Dnnn
Не думала никогда на тему "есть ли такие люди", и не хочу думать, мне близок подход "мы не даём /берём в долг, банк не торгует семечками" 11.10.2019 21:39:19, Natalya d'*bez regi
Шрайбикус
попыталась бы взять ссуду на работе. Не люблю ставить ни себя, ни людей в неловкое положение
11.10.2019 21:23:40, Шрайбикус
УникаЛьнаЯ
Я бы не покупала, если не хватает так много.

Но теоретически, если бы я попросила в долг, люди бы пообещали, а потом не дали бы или дали половину - мне не то что "было бы обидно" - это было бы бессмысленно, ведь по условиям мне надо что-то купить, а не имея полной суммы я это нечто не куплю. Ну, делаю вывод, что на людей рассчитывать и их словам верить нельзя, и все. Обижаться-то на что?
11.10.2019 21:15:51, УникаЛьнаЯ
XXL
Ну если дают половину, то надо брать. Ведь тогда кредит можно взять в два раза меньше. Я считаю, если нет своих, то надо выходить из положения с наименьшими материальными проблемами. Или тогда уж забить 11.10.2019 21:49:25, XXL
УникаЛьнаЯ
Лучше не брать. Люди не отвечают за свои слова или не представляют собственную финансовую ситуацию. Обещали, грубо говоря. 400, через неделю смогли дать только 200... То есть то, что они через пару недель-месяц скажут "срочно верни долг, нам надо вотпрямсчас", вполне вероятно. Оно мне надо? И люди будут считать, что они _помогают_, и мне будет куда менее спокойно (а то и менее выгодно), чем вообще без покупки или с банковским кредитом. 12.10.2019 10:52:38, УникаЛьнаЯ
NLU
Не любила и не пробовала брать в долг, не люблю даже кредитки от банков.
Но сейчас задумалась, не взять ли у БМ, БГМ и просто у добрых друзей? Муж не одобряет.
11.10.2019 21:00:41, NLU
Я не покупаю то, что мне не по карману.
Если по карману - ищу варианты кредитов, финансирования, лизинга, ипотеки.
Взять могу только у тех, кому и так, если что, наследство достанется ;)
К отказам отношусь нормально, сама могу отказать, объяснив, почему.
11.10.2019 20:37:22, arte
жираф Анатолий
Нет, просить не буду. Либо кредит, либо обойдусь без игрушки, выберу вещь по средствам или подожду.
11.10.2019 20:34:56, жираф Анатолий
у меня таких нет, мужу друг давал и большую сумму (тоже надо было "брать прям щас"). Я бы расстроилась, если бы пообещали и не дали, лучше бы сразу отказали. Вряд ли обиделась, но была бы раздосадована. Но это все теория, т.к. таких нет, да и вряд ли бы я обратилась. Попросила бы на работе ссуду(иногда дают)
11.10.2019 20:30:54, Рене
Я не рассматриваю покупку того, на что у меня нет денег. Но, если прямо критичная ситуация, есть много людей, кто с удовольствием даст в долг. 11.10.2019 20:19:23, Sirriuss
сама бы не взяла. Либо у меня есть деньги на покупку машины, либо нет - ну тогда и фиг с ней с машиной. Это не предмет первой необходимости. 11.10.2019 20:05:24, Лось-Анджелес
Mary M.
Согласна
11.10.2019 20:21:52, Mary M.
и я.
мне б даже в голову не пришло у кого-то просить.
11.10.2019 20:18:34, douceur
XXL
И я 11.10.2019 20:07:01, XXL
Я бы предпочла взять кредит. Я понимаю, что большую сумму денег мне вряд ли кто-то сможет дать, т.к. у кого она есть, эти деньги скорее всего в банке на депозите. Побираться маленькими суммами у 10 чел для меня странно было бы.
Если мне откажут или не дадут полную сумму, я бы не обиделась, т.к. понимаю, что люди не держат деньги дома под подушкой и не печатают их.
11.10.2019 19:50:22, Йоко
Сама бы брала только кредит, собственно так и сделала)) Взаймы не люблю брать у друзей или родственников, как и давать в долг. Свободные деньги идут в дело или на депозиты, поэтому любое дать просто в долг - это мои финансовые потери. Дам, не раздумывая, если что-то серьезное случилось, но не на покупку.
11.10.2019 19:30:29, Lengriro
это не мои масштабы. но те, кто в принципе мне могут одолжить деньги, не откажутся, пообещав. это самые близкие родственники 11.10.2019 19:28:06, Шерлок
krot-kat
Лучше возьму кредит.
Но когда прижало и надо было срочно, позвонила родственнику, хотя с ним общаюсь крайне редко. Он тут же дал.
11.10.2019 19:26:32, krot-kat
пчела Майя
Я сама не буду покупать на последние и тем более на те которых нет. 11.10.2019 19:25:48, пчела Майя
Степная кошка
однако же в долг ты как раз давала :))
11.10.2019 19:29:31, Степная кошка
пчела Майя
Так мне и сейчас моя двоюродная сестра должна около 1500 долларов, но она свою покупку сделала не на последние, просто она в Штатах, а покупка здесь. И требует вложений. 11.10.2019 19:34:48, пчела Майя
Пообещали и передумали - их право )
Не обиделась бы на них, но было бы сожаление, что покупку придется оплачивать в кредит, например.
Отношение бы к ним не изменилось, изменилось бы отношение к себе - как это я позволила себе расстроиться из-за вещи, которую и в руках не держала ))
11.10.2019 19:15:52, НачинкаЯ
Степная кошка
400 тысяч примерно на год могу одолжит как минимум у трех человек. Ну то есть я знаю точно, что деньги у них есть и они их дадут. Могу меньшими суммами еще с трех человек набрать, например.
Сама давала когда-то в долг на полтора года 5 тыс зеленых
Потом подруге предлагала 500 тыс на два-три года. Она отказалась - сами выкрутились. Сейчас у меня денег стало меньше, так что такую сумму просто бы не смогла одолжить.
11.10.2019 19:14:38, Степная кошка
ландыш
я сама отказываю легко и к чужим отказам тоже легко отношусь. Мое дело спросить.
11.10.2019 19:13:54, ландыш
ОльгаЯ
Нам так давали знакомые в долг большую сумму без процентов. Если бы не дали, естественно, не обиделись бы, они не обязаны кого то спонсировать. 11.10.2019 19:13:52, ОльгаЯ
Дина (Джума)
Наверное, все зависит от доходов и отношения к этим 400тыр. Для меня это много, бюджет на 2-3 месяца и я не могу кому-то дать такие деньги. Потому что потерять их не готова, а даю в долг только суммы, которых могу лишиться.
Сама тоже не могу столько занимать по той же причине- для меня это много и я не могу обещать "лечь костьми", чтобы вернут. Человек, обещающий такое глуп и неопытен, сори.
Занимала у своего директора. Он знал уровень моей зп и мог его контролировать) При этом директор назначал 15% годовых, брал расписку. Мы так делали ремонт, оплачивали часть машины, давали предоплату за полгода аренды квартиры, строили дачу, много и часто занимала)))
Если бы пообещал и не дал- заморозила бы стройки-покупки и все. На машину так и получилось- он отказал в последний момент, мы взяли кредит.
Ну и опять же- отношение к суммам. 5-10-30 тыс могу спокойно дать в долг. 50 тыс - возникает вопрос процентов, для меня нормально друзьям-знакомым прописать проценты. Когда-то давно давала в долг директору автоцентра, где ремонтировала машину. Он просил 100тыс на покупку запчастей- запчасть придет, отдадут владельцу машину- тот оплатит и директор вернет мне деньги. Подкупило, что 30% ! Не годовых, а через месяц он мне возвращает 130тыс) Помню как я выбивала те деньги три месяца, выносила ему ежедневно мозг и обещала страшные кары))) В итоге деньги отдал, 130, но затем просил снова и уже отказала..
11.10.2019 19:06:01, Дина (Джума)
принцип и не таких друзей.и даю и один раз брали только под проценты. дом ремонтировали,все посчитала,сказала мужу займи у друга на полгода сотню , чисто для подстраховки, за полгода заплатим 5%. Муж взял, но отдал через 2 месяца с % за полгода(((((((ему физически плохо если он кому должен,ну а я живу по тому что зарабатываю.
11.10.2019 19:05:51, рица
Нельзя знать, точно ли есть даже у богатого на ваш взгляд человека свободная сумма. Обещал дать то, что прям в кошельке было, но уже там нет, а чтобы выделить вам нужную сумму долен снять, допустим, депозит или еще что-то подобное. 11.10.2019 19:03:41, Etagerka
XXL
У меня нет никого, у кого бы были свободные 400 тыс. У кого есть деньги, они на депозитах и их никто не будет снимать ради меня, есть друзья с большим месячным доходом, но они все спускают на отдых/дачу. И живу по принципу: лучше пойду полы мыть, но никогда не возьму кредит! Прпвда, у меня и машины личной нет, есть у мужа, вот когда он меня перестанет возить, тогда за руль сяду
11.10.2019 19:20:51, XXL
Степная кошка
"Нельзя знать, точно ли есть даже у богатого на ваш взгляд человека свободная сумма."
у богатого нельзя, а у обычного можно
11.10.2019 19:15:50, Степная кошка
Да? я не знаю, сколько денег у моих знакомых в свободном и в не свободном доступе. 11.10.2019 19:33:11, Etagerka
Степная кошка
точные суммы я тоже не знаю. Но они "в свободном доступе" и они есть
Но у меня нет друзей бизнесменов. Вааще ни одного
11.10.2019 19:57:47, Степная кошка
я не писала про бизнесменов и не зря написала " у богатого на ваш взгляд". 11.10.2019 20:26:02, Etagerka
Степная кошка
а у меня богатых знакомых нет. Но есть те, у кого заначка такая, что искомую сумму в 400 тыс выдать смогут. На депозитах не держат.
Относительно обеспеченный, на мой взгляд, это те, у кого хотя бы 10 лимонов на счетах. Вот таких знакомых у меня, пожалуй и нет. По крайней мере я не уверена, что у кого-то из низ такие деньги есть.
Но я вряд ли когда-то буду брать такую сумму в долг. Ну только если какой-то форс-мажор. Уж точно не на покупку чего-то типа машины
11.10.2019 20:37:07, Степная кошка
да, что-то я в калашный ряд)) я так, в принципе рассуждала))
11.10.2019 20:41:04, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!