Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Созрела я пожаловаться...

Несколько дней в себе переживала, а сейчас хотя бы плакать не начинаю, когда об этом говорю...

Недавно я говорила, что моей бабушке должны делать операцию, думали киста, хотели вырезать. 26 марта ее отвезли на операцию и сказали, что вырезать они ничего не могут, так как будут задеты жизненно важные органы, начнется кровотечение и она его просто не выдержит... Взяли ткань на биопсию. Неделю назад сказали, что это рак. Сейчас, кроме химии, ничего сделать нельзя. Остается надежда, что химия поможет и тогда они смогут опухоль удалить.
Врачи попросили ей ничего не рассказывать, так как в таком возрасте оптимистический настрой может помочь справиться. То есть сказать ей, что операция прошла успешно и надо только подлечиться, чтобы все прошло окончательно(это про химию), а потом сказать, что понадобилась вторая операция.
После операции бабушка даже чувствовать себя начала лучше ( все таки половина боли идет из головы), очень быстро встала. То есть для данной ситуации все было более или менее не плохо. Мы с мамой по очереди дежурили в больнице. А в один прекрасный день, когда никого возле бабушки не было, позвонила моя сестра и все ей рассказала, так как "она считает, что бабушка все должна знать". Как вы понимаете, ни настроения, ни положительного настроя, ни сил у бабушки не осталось... Сразу же вернулись очень сильные боли... Лечиться она отказывается, аргументируя это тем, что "при раке врачи все равно ничего сделать не смогут". Вот такая грустная ситуация...

Извините, что длинно, просто надо было выговориться....
09.04.2002 17:21:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Ну надо же было так... Галь, сочувствую. Зря так сестра поступила, конечно :(.
Может попробовать всячески отвлекать бабушку. Ну на природу свозить, книжек интересных накупить...
09.04.2002 20:33:14, Aya&Samurais
Спасибо за сочувствие! Книжек я ей уже тонну натощила и пока она в больнице была телефон ей поставила и вместо ее проблем, своими ее загружаю (она сразу о себе забывает). 10.04.2002 10:58:06, Галчонок
Donna
Уважаемая Галчонок!
Позвольте дать Вам совет. Продолжайте говорить бабушке, что дела ее не так уж плохи. Да она серьезно больна, да рак, но именно этот вид очень хорошо лечится, может у доктора спросить, и лекарство это (для химии) самое лучшее, излечиваемость - 99%, ну и далее в том же духе. К сожалению, по собственному опыту ухода за такими больными знаю, что именно их довольно легко обманывать.

А сестре можно сказать, что если она хочет действовать самостоятельно, не учитывая мнение доктора, Ваше и Вашей мамы, то это возможно только если она будет нести ответственность за ход лечения, принимать решения об операциях, химии, наркотиках и обеспечивать полный уход. Или ничего не делаешь и не вмешиваешься, или берешь на себя все.
09.04.2002 20:09:56, Donna
Спасибо огромное за совет. Я именно так и делаю.Говорю, что врачи хоть и не волшебники, но они стараются помочь! Ведь рак на самом деле лечат. Родственников вводят полностью в курс ситуации. Нам сказали, что надежда есть и и менно поэтому ничего не стоит говорить. Еще раз спасибо! 10.04.2002 10:56:49, Галчонок
Сестра не права!! Жестоко и примитивно она поступила. Пожилых и детей жалеть надо:(( Не любит твоя сестра бабушку, а если и любит, то странною любовью. Правда, конечно, всегда одна, но не всем она нужна, тем более про рак!!!!Извини, что немного эмоционально, но очень задело!! 09.04.2002 19:45:43, От Семенчика
Сапасибо. И за эмоциональность - тоже спасибо. 10.04.2002 10:54:45, Галчонок
Елена Н.
А сколько лет сестре? Может она еще просто глупая девочка, максималистка, как все подростки? Тогда, конечно, лучше не обижаться, возможно, вырастет - поймет... Хотя я бы поговорила (спокойно), попыталась объяснить жестокость ее поступка..., могла бы хоть приехать, а не по телефону - действительно похоже, что словами "бабушка все должна знать" просто прикрывает свой эгоизм, нежелание напрягаться, хоть что-то делать для больного человека... 09.04.2002 18:48:44, Елена Н.
Сестре 32 года, думаю, что подростковый максимализм она чуть-чуть переросла 09.04.2002 18:54:06, Галчонок
Елена Н.
Мда, тогда это уже характер, позиция - не напрягать СЕБЯ ничем... И объяснять или обижаться не имеет смысла :(, остается или принимать человека таким, или сохранять дистацию в общении - ведь не обязательно люди, родные по крови, близки нам по мироощущению, духовно, душевно... 09.04.2002 19:40:49, Елена Н.
Кондратея
Это неразрешимый вопрос - говорить или не говорить? Похоже, что "не говорить" в данном случае было милосерднее. Но теперь уж не воротишь.

А для себя - я бы предпочла знать о таких вещах.
09.04.2002 17:30:25, Кондратея
Я тоже для себя предпочла бы знать! Но важно как, когда и кем подобные вещи говорятся. Одни и те же вещи можно сказать несколькими способами! 09.04.2002 17:35:12, Галчонок
Солидарна. 09.04.2002 17:31:39, Молли
Сестра, видимо, на себя ориентировалась. Ей хотелось, чтобы бабушка успела все свои дела одделать, со всеми попрощаться. Не доучла она личные качества. 09.04.2002 17:27:04, Харас
Я там ниже ответила про сестру.. Она сказала, потому, что ЗАХОТЕЛА сказать. Ей было неудобно или лень придумывать какие-то правдоподобнные варианты ответа. То, как ее поступки влияют на окружающих, она никогда не задумывалась. 09.04.2002 17:33:01, Галчонок
грустно это все. Только не обижайтесь сильно на сестру, может, ей казалось, что так будет лучше? какие-то соображения свои... 09.04.2002 17:25:15, Серебряная
Я на нее действительно сильно обиженна и не только за то, что сказала. За тот месяц, что бабушка лежала в больнице она НИ РАЗУ не приехала! Представляете НИ РАЗУ! Я конечно понимаю, что это 2 часа езды, но по-моему это слишком. Мне тоже добираться больше часа до больницы и тем не менее я там каждый день была... 09.04.2002 17:29:53, Галчонок
Вы знаете, не ОБИЖАЙТЕСЬ на сестру. Такие взаимоотношения в такие моменты, ИМХО, вне категории "обида - необида".
Каждый решает для себя сам, как ему поступать и что ему делать (или не делать). И все это остается на совести человека. И все это становится его тяжким крестом на всю жизнь.
09.04.2002 17:48:11, Foxuk
Мне за бабушку обидно! И маму жалко, потому, что она рядом с бабушкой все время находится и видит все ее настроения и переживает еще больше меня. А сестра... Б-г ей судья... я ей даже не сказала ничего, если честно, нечего мне ей сказать... 09.04.2002 17:50:40, Галчонок
Мой папа лежит с лейкемией, врач
спросил сколько мне лет и сказал диаг-
ноз, вообще сейчас они обязаны говорить
пациентам и родственникам диагноз.
Папа молодой и сколько его соседей по
палатам умерло уже.. извините, но это я
так не в тему просто сама каждый день переживаю за него и поплакаться некому
и сама в другой стране с малышом, это
я так просто выговорилась
10.04.2002 18:09:04, Merlin Monro
Я Вам очень сочувствую! Держитесь. Вы можете ему помочь хоть в чем-то, только если будете сильной! А ему очень нужна сейчас Ваша поддержка. 10.04.2002 18:45:50, Галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!