Раздел: Серьезный вопрос (Как научиться заниматься собой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить после 45 плюс

Доброго времени суток!

Прошу поделиться личным опытом, или размышлениями на тему...
Мне 48, 3детей, муж, здесь все в порядке. Физическое заболевание, тяжелое проф. выгорание, сейчас тяжелая клиническая депрессия
Пока 6 мес за свой счёт, потом буду пробовать треть ставки на старой работе...материально в принципе могу не работать ( страховые выплаты пожизненно, я за рубежом) мысли путаются, сил нет совсем ( депрессия )...
Научите жить ... скажите, что это не нормально быть ломовой лошадью, как принять , что силы уже не те? Как научится заниматься собой? В сём обрести покой?
22.09.2019 14:08:21,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Если есть материальная возможность, уволиться к чертовой бабушке.
2) На первые две- три недели составить жёсткий распорядок дня, где будет сплошное ничегонеделание и хозяйственные приятности. Например, проснуться - 06:30, сладко потянуться и валяться читать любимую книгу - 06:40-08:30, подумать не испить ли кофейку, кофеек. Полюбоваться солнышком (удивиться дождю, порадоваться снегу и проч), ещё поспать (если хочется) или очистить жизнь от хлама (навести порядок на каком-нибудь стеллаже), погулять, перекусить, сходить в бассейн, испечь пирог и проч.
Главное, выбирать только те занятия, которые будут Вам по душе. Даже, если это будет только "спать, спать, попить и опять спать".
Трое детей и муж, однозначно, не захотят вас потерять в пучине депрессии и помогут вам расслабиться и отдохнуть, взяв на себя основные домашние хлопоты.
3) После двух-трёх недель полного расслабления вам, наверняка, захочется начать новую жизнь. Вот здесь огромное поле для деятельности: от выбрасывания старых ненужных вещей и нового ремонта (главное, делать самой, а не приглашать наемных рабочих) до домашнего ручного творчества. Принцип следующего этапа - всё новое! (Детей и мужа оставьте прежних :)).
4) Вы уже отдохнули и взбодрились, Вы чувствуете новую себя. Отлично! Отправляйтесь в путешествие, сходите на концерт или выставку, сделайте то, чего никогда не делали - насыщайте мозг впечатлениями! Очень важный момент - ваша семья должна быть рядом с Вами, чтобы было с кем разделить новую радость!
В лучшем случае все эти этапы Вы пройдете месяцев за 6-8. В замедленном темпе за 9-12.
А потом Вы почувствуете, как прекрасна жизнь. Выходите на работу. На новую работу, никак не связанную с предыдущей деятельностью. И будет счастье и Вам и Вашей семье. :)
Будьте здоровы!
25.09.2019 04:11:54, Наталья Смирнова
Я не поняла. Вопрос на что жить решен?
23.09.2019 09:48:55, Moon
Решен 23.09.2019 10:19:42, Jeg
А как со здоровьем? Если динамика положительная и есть перспектива выздоровления - то не жизнь а курорт будет. Жить в приличном месте. Работать на булавки три часа в день... Ой, массу интересных вещей можно замутить.
23.09.2019 10:54:27, Moon
Перспектива есть - только отдаленная... все правильно вы пишите - так и будет, ногтя сейчас не могу видеть в этом ни смысла, ни радости 23.09.2019 11:09:11, Jeg
Что-то придумается, обязательно. Лечитесь сейчас, а после посмотрите по сторонам и найдете себе ношу по силам. Не думаю, что сможете остановиться и совсем не работать.
Ваши знания и опыт еще пригодятся, а пока поберегите себя, побалуйте бездельем.
23.09.2019 01:10:41, av10
жираф Анатолий
Вас спасет только работа, ибо ничто другое Вас не мотивирует. Сначала подлечитесь. Хорошие врачи очень нужны. Мне за всю жизнь встретился только один толковый врач, да и тот травматолог. 22.09.2019 21:41:55, жираф Анатолий
Больному человеку надо сначала лечиться.
Настраивайтесь на то что через пол года, год, два, три но депрессия пройдет и тогда ответ на вопрос "как жить" придёт сам собой.
22.09.2019 21:27:54, Natalya d'*bez regi
Трудоголизм это зависимость. Вот как с диабетом нельзя, к примеру, сахар. Так и вам нельзя быть ломовой лошадью по состоянию здоровья. Ограничение такое.
Поправитесь, посмотрите по желанию. Мне кажется, врач без необходимости работать, чтобы выжить, сможет найти занятие с масштабируемой нагрузкой. Консультантом в страховых компаниях, журналах. Телемедицина набирает популярность. Можно попробовать смежные вещи на стыке медицины и технологий.
22.09.2019 20:38:46, В розовых очках без пароля
Лукоморье
Не думать о работе и не планировать выходить. Подумайте об этом, когда выздоровеете. Как только стало полегче, появились силы встать с постели, рекомендую созерцать животных или общаться с животными. Хоть за птичками наблюдать. Мне вот помогло, даже не пришлось сильно налегать на таблетки, хотя 4 месяца ежедневно принимала лекарство. Да, настоящую депрессию и врагу не пожелаешь. 22.09.2019 17:49:58, Лукоморье
Спасибо... только не думать не получается 22.09.2019 17:58:19, Jeg
[пусто] 22.09.2019 17:25:21
Держитесь - три года на дели препарате - и не становится лучше - почему не меняют терапию ?
А работа... она меня и добила... но и люблю я ее... вот страшно думать, что вдруг, больше не с-м-о-г-у... а ещё боюсь отупеть... много примеров, когда женщины рано выходили на пенсию, и превращались в глухих , ничем не интересующихся тетей...
22.09.2019 17:56:11, Jeg
[пусто] 22.09.2019 19:44:37
Спасибо ! И Вам здоровья и удачи.. 22.09.2019 19:59:01, Jeg
жираф Анатолий
Я тоже этого боюсь. Стать овощем. 22.09.2019 18:26:35, жираф Анатолий
Физическое состояние позволяет какую нибудь форму фитнеса?
22.09.2019 16:38:46, p.pevchaya
Нет. До этого ещё далеко. Пыталась прогулки на природе - вместо энергии они меня выматывают ещё сильнее. Сейчас просто залегла на дно буквально 22.09.2019 16:45:44, Jeg
Дина (Джума)
потерла
Забейте на работу. Пока. А прямо сейчас начните листать туристические журналы, отзывы- ищите те картинки, в которых хотите оказаться. Узнавайте по максимуму что там кроме картинок и езжайте за этими картинками.
22.09.2019 17:43:35, Дина (Джума)
Вот как Вы правы - какая все фигня, вытягивать себяиза волосы, при полной разрухе в голове...
В моем состоянии я ещё никуда не долечу... этот вариант откладываю на попозже, когда, надеюсь , полегчает...сейчас просто залегла... пытаюсь начать смотреть хоть какие то сериалы...вкуса еды пока не чувствую, но есть голод- уже неплохо..
22.09.2019 17:52:43, Jeg
Дина (Джума)
Я Вас отлично понимаю(
И вот это вот "есть голод- уже неплохо".
Но меня этот фактор порой еще глубже заталкивает. Есть хочу. Жизнь безрадостна, пусть хоть еда принесет радость- и НЕ ЗНАЮ чего хочу! И в холодильник, и в интернет, и муж все самое любимое перечисляет- а я представляю в каком виде оно доедет или сколько надо доделывать, или еще что... и понимаю, что не хочу(((
Раньше придерживалась хоть какой-то "диеты" - без колбас, без хлеба, с ограничением сладкого- сейчас ем все подряд, плюс- уже нет мучений, когда съел и думаешь- оно вредно, зачем съел, но минус в том, что все равно не вкусно. Не так, чтобы имело смысл напрягаться. И не так, чтобы имело смысл готовить-заказывать... и даже есть.
22.09.2019 17:59:04, Дина (Джума)
Сколько это длится к Вас ? 22.09.2019 18:07:41, Jeg
Дина (Джума)
Если честно, я считаю, что у меня все хорошо- не депрессия и даже не проблема)
22.09.2019 18:18:41, Дина (Джума)
Подлость клинической дерепрессии в том, что она приходит даже к тем, у кого все хорошо... у меня по большому счету было все просто замечательно ( если не фокусироваться на рабочей недели более 50 часов и нехватке кадров). А накрыло так, что застываю от ужаса...депрессия - она же и проявляется в массе соматических симптомов... АД пробовали ? 22.09.2019 18:24:40, Jeg
Дина (Джума)
Повторю- не ищу диагнозы. Все, с чем могу справится или не опасно для окружающих- решаемые проблемы.
Про работу- уволилась. Но там реально страшно уже становилось- нервные тики, а однажды услышала, как кто-то орет матом на важного партнера... Положила трубку, поняла кто... Причем у меня была прекрасная работа, статус, деньги, много няшек.. Только муж понял почему уволилась.
Ах да, меня же не отпускали. И я всерьез переживала как я нужна сейчас фирме, директору, что мое направление без меня загнется и что я не могу так поступить. А чел, который давно работал на себя по несколько раз объяснял мне прописные истины- что я работаю не на себя, что я работаю за деньги, что я не должна считать себя ответственной за фирму и за директора. И что должна понимать зачем работаю. Спустя несколько лет я все это проговаривала мужу, когда его повышали на "ответственную позицию", на которой у него не было бы ни времени, ни доп денег, никаких бонусов, которые были бы важны именно ему.
Это если про работу.
Почему Вам важна работа?
22.09.2019 18:57:34, Дина (Джума)
Врач- это самоидентификация... состояние души - для меня всегда было... страшно признаться, и грех большой, но работа, как оказалось, всегда 22.09.2019 19:24:43, Jeg
Была на первом мечте, впереди семьи, детей и меня самой... все годы как то совмещала , а в 2013 году получила серьёзную травму шеи с нарывом сосуда, тромбоз и небольшой инфаркт мозжечка. После этого резко снизилась стрессоустойчивость, но я продолжала в старом сценарии. А здесь наложились проблемы в моей специальности - много непрофессионалов, плюс страшная нехватка ( у нас более 70 процентов незанятых должностей).... работа - это часть меня... 22.09.2019 19:34:54, Jeg
Дина (Джума)
Исходите из того, что работать не можете. Вы сейчас стучитесь лбом в стену. Запретите это себе.
Уверена, что каждая мечта может быть реализована. Так или иначе.
Не знаю какой Вы врач и специфику. Но у Вас прекрасный бонус- можно не работать
А сейчас вилы, замкнутый круг, змея кусает хвост- работать не можете, но работа нужна.
Значит нужно либо сделать ее ненужной- заместив иными мечтами, либо смочь работать. Подозреваю, что первое сложнее.
Итого, надо вычленить то, что Вам важно в Вашей работе. Белый халат, спасать людей, общаться с другими врачами, облегчать боль, иметь власть над пациентами, проходить ежегодный медосмотр, иметь доступ к препаратам- что конкретно ВАМ важно? Дальше устраиваем мозговой штурм как еще можно реализовать эти мечты и важности. Может на курсы массажа или детской психологии. Еще лучше- на взрослую психологию или неврологию, чтобы Ваш личный опыт стал новый профессиональным уровнем...
Когда друзья говорят что-то типа "как же ты выдерживаешь! Это же нао! Вот это, затем вот второе, теперь вот третье" я искренне удивляюсь. Ни у одного человека в мире нет такого опыта, как у меня))) Вот реально перебор конечно, очень крутой перебор уже, но до последнего времени искренне уверена была, что они просто мне завидуют)))) Я прошла и стала умнее-сильнее-опытнее, а они нет))) Вот и у Вас пусть будет также. Чтобы вот это время не впустую прошло, а вывело к новым рубежам.
Не пытайтесь вернуть что было. Вряд ли. И что это за ерунда- вернуться и отрабатывать треть мечты..
22.09.2019 20:14:03, Дина (Джума)
Врач может в частной клинике принимать. Например, раз в неделю, для своего удовольствия, забывает даже брать зарплату)) есть такая знакомая, деньги зарабатывает администрированием на высокой должности. 23.09.2019 13:04:58, marina1
Ещё раз спасибо.. я подумаю над тем, что Вы написали 22.09.2019 20:18:11, Jeg
ОльгаЯ
Муж зарубежный? Сделайте что нибудь для себя, потом втянетесь. 22.09.2019 16:19:37, ОльгаЯ
Да 22.09.2019 16:26:02, Jeg
Не овен
жить надо для себя, но сначала депрессию вылечить.
Чем лучше нам тем лучше нашим близким рядом.
22.09.2019 15:40:42, Не овен
Что для вас значит - жить для себя? 22.09.2019 15:51:13, Jeg
Не овен
делать себе хорошо, то что хочется и доставляет удовольствие, тогда ресурсы легко восполняются и переполняются. Легко делиться с другими. У вас сейчас другой период. Не переживайте всё проходит и вас станет легче
22.09.2019 16:09:25, Не овен
Дина (Джума)
Беда в том, что в таком состоянии чего-то хотеть- огромная проблема. 22.09.2019 17:44:08, Дина (Джума)
Не овен
не сейчас, потом когда депрессия уйдет
22.09.2019 21:26:09, Не овен
Как при тяжёлой клинической депрессии у вас нашлись силы написать здесь тему?

При депрессии угасает физическая и двигательная активность. Нет сил даже глаза открыть.
Я знаю о чем пишу ...
22.09.2019 15:06:24, Аноним сегодня
[пусто] 22.09.2019 17:29:00
Вы не можете знать симптомы чисто депрессивного состояния.
Я вас прекрасно знаю, знаю даже прежний ник.
И темы ваши читала о вашем состоянии, и диагноз свой вы озвучивали.
У вас смесь, причем депрессия идет, как следствие первичного заболевания.
22.09.2019 18:13:56, Аноним сегодня
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря какая депрессия. 22.09.2019 16:52:41, Шиповник (экс-Василиса)
Пятая неделя прима сильного антдепрессивного препарата 22.09.2019 15:09:45, Jeg
Вам сразу смогли подобрать подходящий препарат?
5 недель - это очень мало.
Вы уже вышли на максимум дозировки?
22.09.2019 15:46:34, Аноним сегодня
Некоторое улучшение появилось после 2 недель, на третье неделе дозу увеличили в два раза. До нормы ещё очень далеко, но состояние объективно лучше.. в первую неделю, чтобы пережить жуткие ямы настроения и какой адской боли,я сжимала плечи до огромных синяков. У меня не было суицидальных мыслей, но я понимаю, что заставляет людей это совершить 22.09.2019 15:50:23, Jeg
Просто вы не успели развить суицидные мысли, так как быстро была подобрана правильная терапия.
Плюс вы сама врач, и это уже многое определяет.

Надо жить каждым днем и каждой минутой.
Надо заставлять проявиться жажде к жизни.
Это непросто.

Только вы сами можете себе помочь.
Вы - главный врач, главный вершитель своей судьбы!

Я желаю вам найти в себе силы выздороветь и никогда больше не попадать в эту яму!
Здоровья вам!!!
22.09.2019 18:23:19, Аноним сегодня
Психиатрия у нас здесь хреновая... препарат методом тыка назначила семейный врач - минимум побочных эффектов, и по идее должен налаживать циркадные ритмы... именно их он мне пока не наладил ( надеюсь эффект придёт), но вот ямы настроения выровнял... 22.09.2019 18:36:05, Jeg
Mary M.
Сначала надо вылечить депрессию. а потом подумать, что еще вас радует или радовало кроме работы. Может, раньше хобби какое было, а потом забросили из-за занятости. Или хотелось чего-то, но не смогли из-за работы и т.п. Может, петь мечтали или вышивать крестиком или фотографировать, рисовать и т.п. Можно еще помогать тем, кому еще хуже, но не в депрессии, а потом.
22.09.2019 14:56:15, Mary M.
Один из самых тяжелых симптомов депрессии - это ощущение, что это ад никогда не закончится... да, наверное, надо просто тупо ждать восстановления биохимии, а выходы и двери искать потом 22.09.2019 15:02:26, Jeg
Mary M.
И помнить, что "все проходит, и это пройдет". Здоровья Вам!
22.09.2019 15:05:22, Mary M.
Спасибо 22.09.2019 15:06:46, Jeg
Я сочувствую .
Но никакои связи между ломовои лошадью , заболеванием , чем то еще и депрессиеи нет вроде?
Йто просто психическое расстроиство, которое может быть и у очень обездоленных и очень богатых неработающих .
Химия и все..
Научить жить тут не поможет.
Но из-за того, что Вы так вопрос поставили, подозрение, что это вымысел .
Извините , если ошибаюсь
22.09.2019 14:49:06, p.pevchaya
Вы ошибаетесь. 30 лет тяжелой, стрессовой работы, наслоившееся на последствия тяжелого физического заболевания - как результат глубокая депрессия и проф выгорание. 22.09.2019 15:00:53, Jeg
48 лет
30 лет тяжелои работы
за рубежом...
Не сложился пазл.
22.09.2019 15:45:23, p.pevchaya
Я врач. Работала с 18 лет , дежурства в реанимации параллельно с учебой. С 22 лет работаю врачом, последние 20 лет живу и работаю за рубежом. Тут нет никакого пахла, почему вы так подозрительны? 22.09.2019 15:54:33, Jeg
Расскажите как Вы умудрились в 22 года работать врачем?! Ну если Вам 68 я еще и поверила, а 48 лет не складывается пазл, где ординатура и интернатура?! 22.09.2019 19:44:14, ПчЁлКа™®
1971г.р., школа закончена в 1987, мединститут в 1993. На момент получения диплома мне было 21 год и 11 мес.,меня в школу отправили в 6 лет а 1977 году, в ту пору дети шли в школу в 7 лет. Другие подозрения ? 22.09.2019 20:37:30, Jeg
жираф Анатолий
Что ж раньше не лечились? В системе это проще. 22.09.2019 16:58:27, жираф Анатолий
Я потеряла сознание на работе. Первые два месяца трактовалось как тяжёлый стресс. Было некоторое улучшение, на этом фоне мы переехали ( продажа/ покупка дома за полгода до всего этого ), пыталась выйти на несколько часов на работу - в середине августа, буквально за пару дней наступили симптомы тяжелой депрессии, через три дня были назначены антидепрессанты. Но мой вопрос был совсем о другом 22.09.2019 17:03:54, Jeg
Обычно я не подозрительна .
Тут что то с интуициеи ..
Но, впрочем , я Вам лучше пожелаю , что мои подозрения оправдаются)..
Здоровья Вам.
22.09.2019 15:59:12, p.pevchaya
В это и есть вопрос - как переключиться на что то другое после 30 лет трудоголизма 22.09.2019 14:45:53, Jeg
Не овен
тут только к себе прислушиваться, чего вам хочется, что радует. Может вы в зож уйдёте или спорт. От зависимости сложно избавиться, проще поменять на другую
22.09.2019 15:43:16, Не овен
Степная кошка
если материально все в порядке, то зачем ломовой-то быть?
22.09.2019 14:40:45, Степная кошка
если можете не работать, то о какой лошади речь? 22.09.2019 14:31:52, Шерлок
Я была страшным трудоголиком 30 лет... а теперь резкое торможение, и я не знаю, как жить дадьше 22.09.2019 14:44:43, Jeg
трудоголик - это не ломовая лошадь. вам просто придется сменить увлечение, если так много работать уже тяжело 22.09.2019 14:49:02, Шерлок
Солнечный Ветер
Сейчас, пока вы еще с депрессией не справились, любой совет будет "не в кассу".
Мне 43, не 45. Но есть заболевание, при котором "силы уже не те" стали резко не теми. Прямо вот вдруг изменилась жизнь - работала, скакала на хвосте, всё успевала, а потом - ууупс.
Искать новые возможности для реализации себя. Они находятся, кстати. Просто по-старому жить не получится. И это очень интересная задача: искать такие пути.
Например: Не можешь пробежать 20 км, ну не беги, все равно не получится и выглядеть будешь жалко. Встань рядом с дистанцией, по которой другие бегут, и сделай крутой фото-видео репортаж, который будет интересен, который оценят и будут радоваться-восхищаться
22.09.2019 14:31:15, Солнечный Ветер
Как же вы правы.. но , да, находясь в дпервчивном эпизоде, сложно видеть интерес в поиске новых путей 22.09.2019 14:43:49, Jeg
Солнечный Ветер
Тут совет только один: затаитесь пока, залягте на дно. И лечитесь по той схеме, которую врач назначил. Позже разберётесь, когда дышать станет легче
22.09.2019 14:48:43, Солнечный Ветер
Ждать восстановления биохимии... 22.09.2019 15:03:26, Jeg
Солнечный Ветер
угу
22.09.2019 15:07:11, Солнечный Ветер
Рукоплещу стоя:) 22.09.2019 14:36:44, Верный друг и надёжный товарищ
Солнечный Ветер
спасибо ))
22.09.2019 15:20:07, Солнечный Ветер
А вы чего хотите сейчас - работать или не работать?
В зависимости от ответа на этот вопрос и решайте
Выбор у вас есть.
И оба варианта по-своему хороши.

И никакого отношения это решение к характеристике вас как лошади не имеет.
22.09.2019 14:27:20, Верный друг и надёжный товарищ
Я всю жизнь была трудоголиком 22.09.2019 14:42:41, Jeg
" Трудоголи́зм — термин, обозначающий стремление человека чрезмерно трудиться, выходящее за рамки естественного трудолюбия. Выражает (по аналогии с алкоголизмом) аддиктивный аспект этого качества, то есть болезненную психологическую «трудозависимость». Людей, проявляющих данное качество, называют трудоголиками."

Если вчитаться в определение-то , пожалуи это псих. расстроиство.
Которое вполне может сдвинуться в сторону того, с чем Вы столкнулись.
Но я не считаю , что надо отказаться от дела, в котором Вы разбираетесь, на которое ушло много лет учебы и наработки опыта.
Поставьте цель себе -подлечиться и вернуться в профессию , но в щадящем режиме.

Вот я себя считаю трудолюбивои. Люблю работу , боюсь что не смогу работать (именно на неи ) , после выходных с радостью иду на нее.
Но я не трудоголик.
Очень люблю и другие стороны жизни .
23.09.2019 11:08:36, p.pevchaya
Ну всю жизнь быть кем-то одним и тем же не получается
Время идёт и все меняется. И мы меняемся
Вы пока восстановитесь, а потом решение примете
22.09.2019 15:19:24, Верный друг и надёжный товарищ
Birke
У кого тяжелое физ.заболевание и депрессия - у Вас или у мужа ?
22.09.2019 14:23:41, Birke
Оба у меня 22.09.2019 14:42:11, Jeg
жираф Анатолий
Без страховых выплат и мысли в норму приходят и силы проявляются, патамушта очень хочется кушать. У меня тоже выгорание, но жить нужно и я работаю. 22.09.2019 14:21:33, жираф Анатолий
Не дай вам бог когда нибудь это испытать. Тяжелая форма клинической депрессии по силе страдание превосходит смертельные физические заболевания 22.09.2019 14:41:55, Jeg
Да конечно:
Нам акула Каракула
Нипочём, нипочём,
Мы акулу Каракулу
Кирпичом, кирпичом,
Мы акулу Каракулу
Кулаком, кулаком,
Мы акулу Каракулу
Каблуком, каблуком
Испугалася акула и от страха утонула

Вот и с тяжелой клинической депрессией вы так же поступите, да?
Здесь вам не тут, здесь не до сантиментов...
У нас-то с нашей жизнью мысли в норме!
Так?
22.09.2019 14:34:25, Верный друг и надёжный товарищ
Солнечный Ветер
Ничего подобного. Не появляются. Понимаешь, что можешь сдохнуть и понимаешь, что либо родные-близкие не дадут, либо уж хрен с ним - не могу шевелиться, значит не могу, к "не хочу" или отсутствию какой-то мотивации это не имеет отношения
22.09.2019 14:33:26, Солнечный Ветер
Вы это пробовали... 22.09.2019 14:40:47, Jeg
Вам вроде уже раз 10 писали. Но если нравится быть ломовой лошадью, то зачем себя насиловать? Будьте на здоровье. 22.09.2019 14:20:55, ==
Вы меня с кем то путаете. Я здесь не писала много лет. 22.09.2019 14:40:11, Jeg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!