Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Ден.

Часто ли вы подаете нищим?

На Тверской около магазина Москва на коленях стоит мужчина средних лет, перед ним табличка помогите спасти дочь. Я очень редко вообще кому-то подаю, но такая боль у него в глазах... Понятно, что у человека это быть может последний шанс. Наверное, только безысходность могла заставить вполне приличного человека стоять на коленях на Тверской.
А вообще-то на улице я стараюсь не подавать бомжам - потому что все равно пропьют, божьим людям - потому что лучше пойти в церковь и отдать деньги на строительство конкретного храма, людям нездешним - т.к. вид у них какой-то вороватый, сборщикам на нужды христианских организаций и детей сирот - лучше уж я сама пойду в ближайший дом ребенка и там чем-то помогу. Только мимо полунищих бабушек пройти спокойно не могу. Вот и получается у меня благотворительность какая-то избраннная.
09.04.2002 15:57:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не подаю, сам такой - нищий! :-))) 11.04.2002 13:16:49, осн
LU-LU
Я НЕ МОГУ отказать детям. НИКАК. Даже зная, что эти деньги у них, скорее всего отберут :(. Раньше вообще подавала всем, потом прочитала, что это не очень правильно (не хочу вдаваться в подробности). Но вот детям отказать не могу. 10.04.2002 10:49:04, LU-LU
Я ни разу не подавала. 10.04.2002 08:57:23, Q
У меня тоже сложное отношение к этому вопросу. Я вот тут уже писала в "обществе", что предпочитаю "альтернативный" способ - газету купить, процент от которой пойдёт бедным, или вещи там в церковь или бедной соседке отдать, а на улице или в метро подавать -редко, тоже в основном старушкам, и то такие профессионалки бывают... Не верю я как -то. Читала статью, да и вообще это не секрет, что это большой бизнес. 09.04.2002 23:28:15, Ирина Ли
тоже благотворительность избранная. да и подавать мне лично так же стыдно, как им принимать. все это неправильно, конечно, но я не умею, не научили. музыкантам проще положить в футляр, или дать кому-то, у кого в глазах написано - надо, помогите. детям - никогда, по многим причинам. хотя смотришь на них, в рваных куртках и пинающих друг друга, очень грустно и за них, и за весь этот мир 09.04.2002 18:27:10, Серебряная
мама Юля
Сейчас подаю не очень часто (не внушают доверия :((). Часто бабулькам (бывают такие старенькие, чистенькие, аккуратные). А так...Слишком много нищих появилось...и слишком часто пишут об этом "бизнесе". Музыкантам еще иногда подаю. Вообщем, не всем и не всегда. 09.04.2002 18:09:32, мама Юля
Подаю практически всегда, когда вижу нищего. Считаю, что, если человек просит, значит ему надо. И не мое дело судить - надо ли, или насколько надо. Всегда даю 10 рублей. Мне от этого убытка не будет, а человеку, может быть, это чем-то поможет. 09.04.2002 17:26:26, Нюша
Катя Ден.
По дороге на работу я встречаю как минимум 5 нищих и все стоят четко на своих местах. 50 р. в день, 1000 в месяц, что-то много. Нет я лучше выбирать буду, может это и не совсем по христиански, но мне так проще. Очень не хочется откровенных бездельников и вымогателей поощрять 09.04.2002 17:37:10, Катя Ден.
Я говорила ПРО СЕБЯ. Я редко бываю в местах, где есть нищие. И я не предлагала никому делать так, как я :-), я просто ответила на Ваш вопрос. Кроме всего прочего, я ВСЕГДА опускаю деньги на благоустройство церкви на почте. 09.04.2002 18:44:35, Нюша
Подаю. Тоже "избранно". Чаще всего - старушкам, продающим салфеточки-прихватки и пр. Покупать каждый раз не могу - уже девать их некуда :))), а деньги даю. Правда, не всегда берут. 09.04.2002 17:18:17, Ада
Кондратея
В России всегда подаю понемножку всем, кто попадается на моем пути (буквально - т.е., двух шагов в сторону от дороги не сделаю). За границей подаю (или плачу) только уличным музыкантам. 09.04.2002 17:14:34, Кондратея
Xenny
Такие "хлебные" места, как Тверская, обычно поделены, и посторонним там стоять братва не даст. Поэтому в таких местах не подаю никогда.
Подаю, если подойдут и попросят конкретно меня, а также очень убогим старушкам.
В общем, очень редко.
09.04.2002 17:14:19, Xenny
Катя Ден.
И все-таки мне кажется, что тот дядечка был настоящий. Не из мафии. 09.04.2002 17:25:03, Катя Ден.
Кисточка
Музыкантам. Особенно - профессиональным, вынужденным играть в переходе. Правда, не "подаю", а... не знаю... - плачу, сколько могу. Остальным - иногда, по конкретной ситуации. 09.04.2002 17:01:42, Кисточка
Я бы не называла это подавать. Все же люди продают свой труд... Правда, видела в переходе девочку, которая откровенно мучила свою скрипку. А заодно уши окружающих. 09.04.2002 17:10:37, Харас
Иногда подаю старикам на улице и детям. Никогда не подаю женщинам с младенцами на руках и увечным, демонстрирующим свои язвы. 09.04.2002 16:48:27, Eden
женщины с детьми - это больное :(( единственное желание: вызывать милицию/омон/войска... :(( 09.04.2002 16:59:43, Annya
Кисточка
... отнять накаченного наркотиками ребенка и судить их...:((( Правда, не уверена, что у этих детей дальше вообще есть надежда на здоровье... 09.04.2002 17:06:54, Кисточка
:((((((((((( появляется чувство ненависти... а сколько из них - украденные дети :(((((( 09.04.2002 17:14:32, Annya
подаю старикам, солдатам, детям предлагаю купить еду.
а "избранность" - это нормально. никто не сможет помочь ВСЕМ. каждый "страждущий" найдет свой круг "сострадающих" (сорри:)
09.04.2002 16:17:56, Annya
А солдатам - это как? В смысле - стоят, милостыню просят? 09.04.2002 16:50:28, Eden
На улицах иногда солдатики подходят. Денег просят. Жалко их, ведь не по своей воле:((

Ну и инвалидов в камуфляже тоже не мало.
09.04.2002 16:54:35, Лея
Солдат никогда не видела. Может быть, так не везде... 09.04.2002 16:59:08, Eden
в москве есть. но они не бросаются в глаза :) они обычно очень ненавязчиво просят :( если с ними глазами встречаешься :((((( 09.04.2002 17:06:30, Annya
Если рука тянется-подаю. Кстати, бабушек терпеть не могу. Одно время сталкивалась с "божьими одуванчиками", которые на паперть как на работу ходят. Детям вообще не подаю. Могу даже грубо сказать "пошел вон". 09.04.2002 16:10:22, Лея
O'Merry
Детям я тоже не подаю, хотя это, наверно, очень плохо :(( Не могу пересилить отвращения, когда они ходят по вагонам метро, дергают за одежду, требовательно заглядывают в глаза :(((
Солдатам всегда подаю, это да... А бабушкам - только у церкви и на кладбище. В переходе лучше куплю какой-нибудь ерунды у торгующей старушки - это действительно ее заработок, а не милостыня.
Кстати, муж не подает никогда - принципиально не желая потакать тунеядцам. Говорит, что только тогда, когда этот _бизнес_ станет невыгодным, люди возьмутся сами за себя и за свою жизнь. Я не всегда с ним согласна, но это тоже позиция, достойная уважения...
09.04.2002 16:26:05, O'Merry
Подайте сычану письмо!
Злая вы, в натуре :)
09.04.2002 16:44:39, sichan
O'Merry
Я ж тебе ответила! А ты куда посылала - на рамблер или на Яндекс? Они, сволочи, глючат попеременно! :) Я не злая ,в натуре - я хорошая, я просто больная и от этого одуревшая... :((( 09.04.2002 16:56:57, O'Merry
А я тебе ответила на рамблЁр сегодни утром! И хочу взад же ответа 09.04.2002 17:01:51, sichan
а я с мужем твоим абсолютно согласна. Тоже не подаю никогда. 09.04.2002 16:40:01, Харас
А я наоборот мужу подавать запрещаю. Однажды он, бедный, минут 5 разрывался между моим "только дай" и "дяденька, не слушай ее, она злая". Я победила, но думаю на следующий день он ему дал:( 09.04.2002 16:33:31, Лея
Катя Ден.
Церковным бабушкам совершенно подавать не хочется. У них, мне кажется, от веры ничего не осталось. Одна алчность в глазах. 09.04.2002 16:19:53, Катя Ден.
Я не церковных бабушек имела в виду, а "метровых" и "уличных". 09.04.2002 16:23:55, Лея
Yar
А вот в самой Церкви считается наоборот, надо подавать всем, хоть по чуть-чуть. Я правда пока так не могу, к сожалению. 09.04.2002 16:03:12, Yar
Катя Ден.
Я тоже. Каждый раз задумываюсь, а пойдут ли мои деньги впрок. 09.04.2002 16:11:46, Катя Ден.
Крестивший меня священник всегда утверждал, что "пойдут ли эти деньги впрок" - это уже ответственность просящего перед Богом, подающего, дескать, это не должно волновать. Но я, видимо, слишком боюсь уберечь ближних от неблаговидного поступка :), поэтому практически никогда не подаю за исключением поминальных дней на кладбище, когда приходят действительно нуждающиеся. Их обычно в толпе алчных видно сразу... 09.04.2002 17:35:30, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!