Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Музыкальный слух и слушание музыки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам (о музыке вообще)

А как вы думаете, есть какая-нибудь связь между музыкальным слухом (не абсолютным, а обычным, на троечку) и слушанием музыки? Вот если человек любит музыку слушать хоть 20 часов в сутки, но слуха у него все равно нет - такое норм? Или наоборот: слушает, потому что какой-никакой слух есть? А у кого нет, тому и слушать не приятно (ну разве что матерный шансон). Умение играть на чем бы то ни было (кроме нервов) не берем в счет. Или все-таки последнее тоже имеет значение?
12.09.2019 12:43:49,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственный человек в нашей семье, который слушает музыку очень избирательно, тщательно подбирая плейлист, сравнивая исполнения одного и того же произведения разными исполнителями, имеет абсолютный слух, с музыкальной школой по классу скрипки за спиной. При этом очень прилично играет на фоно и гитаре. Профессия с музыкой не связана, хотя преподаватели очень советовали продолжить. 13.09.2019 13:12:08, хъ работает
Связь есть, но как и когда она работает неизвестно. Говорю с уверенностью, т.к. сама удивляюсь, но вместе с занятиями дочки мой муз. слух в последние годы заметно развился. А дочка родилась с отличным муз.слухом: в 2 года уже чисто пела! Ещё с возрастом приходит любовь к классической музыке (не знаю как часто это случается, но примеры такие знаю). 13.09.2019 03:01:31, MarilovE
Чифф@
Мне слон отдавил оба уха еще в утробе матери, похоже. При этом классическую музыку могу с наслаждением слушать по 20 часов в сутки :)
12.09.2019 20:43:00, Чифф@
я музыку люблю, слуха нет. 12.09.2019 19:37:31, Лось-Анджелес
Связи не вижу, перед глазами очень разные примеры 12.09.2019 19:06:03, Санвиталия без пароля
Вот как раз абсолютный слух может быть даже мешает постоянно музыку слушать, фальшь слышат и неприятно. (это я гипотетически). А так-то какой-никакой а слух у всех есть. Только он разный. Кто-то все ноты слышит и ритм запоминает, кто-то только ноты, кто-то может напевать, а кто-то себя не слышит совсем. А есть ещё хорошая музыкальная память (у моего сына такая - слуха нет, петь не может совсем, но помнит откуда и какая мелодия и слёту узнаёт их).
Мне кажется тут больше дело привычки.
12.09.2019 17:56:08, КИра
Нет связи. Самое ужасное, что первые ещё и петь могут любить) 12.09.2019 16:43:43, Mira
Почему ужасно?)) Мы любим попеть, но в своей безголосой компании, не оскверняя ничей идеальный слух)) 12.09.2019 18:17:20, Санвиталия без пароля
Antre
Никакой, так же, как и между слухом и пением. Сколько вокруг безголосых любителей попеть. 12.09.2019 15:50:35, Antre
Почти то же самое написала) 12.09.2019 16:43:59, Mira
Musenka
Сколько себя помню - при любой возможности слушала музыку, когда не могла слушать - тихонечко напевала про себя. В последние полгода-год практически не слушаю. Не думаю, что со слухом что-то произошло.
У сына - наоборот: никогда не слушал (правда, я была уверена, что у него слуха нет), вдруг стал и слушать, и даже учиться играть.
12.09.2019 15:29:03, Musenka
Dnnn
связи такой не вижу. Дв.сестра без слуха и голоса часто слушает музыку, может больше меня. У меня самой средний слух и голос есть, слушать люблю, но сильно раздражает рэп и большая часть нашей попсы. Кажется, что с голосами у исполнителей отвратительно, слова опять же дурацкие. Больше слушаю зарубежную музыку, даже если и ерунду поют - я все равно не понимаю. Зато мелодично)
12.09.2019 15:13:25, Dnnn
Нет такой связи. Я музыку люблю, но чаще не слушаю, а "играю" = напеваю в уме. Это либо что-то слышанное, либо импровизация)
Муж слушает почти постоянно, т.е.заролняет любую паузу.
Музыкальных способностей особо нет.
12.09.2019 14:53:02, В розовых очках без пароля
У меня нет слуха. Музыку люблю и с удовольствием слушаю. СЕйчас уже меньше, в юности много.
У подруги нет слуха - то же самое. Музыку любит, одно время была фанаткой известного импортного певца.
У друга слух.. ну, будем считать, что есть. Муз.школу не заканчивал, но на гитаре играть научился (на уровне дворовой игры). Гитаристом стать не смог, но подвизался в менеджеры группы. Готов слушать музыку (определенного стиля) хоть нон-стоп.
А вот мама закончила муз.школу... Хм... Ну, музыку она любит, но слушает редко.
12.09.2019 14:45:28, СиреневаяЛеди пароли поломали
никакой

У меня слуха никакого, но слушаю музыку часто.

У сына абсолютный- до последнего вообще не слушал. И сейчас - мало.
12.09.2019 14:36:57, Птичка снежная
Лиметт
Тема музыки не даёт покоя!)) Слух не развит так, чтобы отличить фальш на скрипке, но слушать могу только когда я на концерте, запись очень напрягает, не даёт удовольствия совершенно. Почему - и сама не знаю))
12.09.2019 14:01:35, Лиметт
никакой связи 12.09.2019 13:47:00, Шерлок с телефона
УникаЛьнаЯ
Слуха нет (ни одну мелодию "напеть" не могу), фальшь слышу, музыку люблю (не наш шансон только!).
Младшая музыку просто дома не слушает, в хоре поет, когда мелодию сама напевает - ее таки можно узнать сразу! :) Полагаю, слух есть.
12.09.2019 13:40:00, УникаЛьнаЯ
Musenka
Слух у вас есть, если фальшь слышите, просто голосом не владеете, поэтому и напеть не можете.
12.09.2019 15:30:18, Musenka
УникаЛьнаЯ
голоса совсем нет :) В детстве пыталась в хор записаться - не взяли ))))) 12.09.2019 16:56:59, УникаЛьнаЯ
Это называется "внутренний слух".
И мелодию слышу и фальшь. Но то, что я воспроизвожу голосом - ужас.
Как-то пыталась итальяшке напеть из U2 live without you. Получила в ответ: если бы я не узнал по словам, то в жизни бы не догадался, что ты хочешь напеть.
Музыке училась и на ф-но, и на гитаре.
Так что есть у Вас слух.
14.09.2019 00:44:39, Труба
мне кажется это из раздела "вы не любите лимоны так как у вас повышенная кислотность"
1 / музыка же тоже очень разная
2/ любить - не значит вслушать все 20 часов в день. я люблю, но далеко не 20, и категорически не в наушниках, с удовольствием хожу и на оперу, и на симфонические концерты, и на рок, но это ж выходит далеко не каждый день!.
12.09.2019 13:38:35, douceur
[пусто] 12.09.2019 13:14:51
Oker
О, у меня в голове все мелодии всегда правильно играют, а воспроизвести не могу - ни слуха, ни голоса)
12.09.2019 15:02:02, Oker
жираф Анатолий
А если фальш слышу, а песню подобрать не могу, это какой в классификации? 12.09.2019 14:02:10, жираф Анатолий
Значит ошибочно считаете фальшью) 12.09.2019 14:56:42, В розовых очках без пароля
жираф Анатолий
Нет. 12.09.2019 15:20:49, жираф Анатолий
Спасибо большое! Так интересно! А что, этому где-то в школах учат? Ни меня ни моих детей не учили даже в музыкальных.. (закончили все, разные), не говоря уже о простых. Про учебники для обычной школы тоже никогда не слышала
12.09.2019 13:23:00, hanhi
Этому учат на сольфеджио в музыкальных школах. Странны вопрос для человека, якобы закончившего муз.школу. 12.09.2019 21:18:11, Нева-река
[пусто] 12.09.2019 14:17:32
Это сейчас есть учебники для уроков музыки в обычной школе. А в моем детстве это было так называемое пение, и мы на уроке просто пели какую-то песню. А после начальной школы, вроде уже и прекращались такие уроки, ну, в крайнем случае шли до класса пятого.
12.09.2019 14:55:38, Etagerka
sacha
У меня вроде слух есть, фальшь слышу, хотя петь чисто не могу; музыку не слушаю вообще.
Ребенку младшему в детстве пела песенки, фальшиво))) При этом у нее хороший слух, поет чисто и держит голоса, муз.школа с красным дипломом... каким образом - загадка))) Она слушает музыку постоянно.
Мне кажется это не зависит от музыкального слуха, а зависит от типа восприятия информации, аудиал человек или нет...
12.09.2019 13:11:35, sacha
Любую музыку? Классическую? Группы?
Я люблю симфоническую музыку, хожу на концерты, правда, не очень часто, на рояль со скрипкой и прочее, но ничего не могу напеть, ни на чем не играю и простучать не могла ничего.
А еще у меня с пространственным мышленим так себе, не архитектор я , даже в душЕ, а интересную архитектуру люблю, обращаю пристальное внимание в разных городах, гуляю по улицам, чтобы полюбоваться.
12.09.2019 13:08:13, Etagerka
Birke
Отец обожал симфоническую музыку, часами мог слушать Вагнера(к примеру), очень хорошо разбирался в классике...не имел слуха и никогда нигде музыке не учился.
12.09.2019 13:06:38, Birke
Про не учился понятно, а слух-то кто определял? Может , он был, только не учили? Мой муж тоже и з тех, ком у "медведь на ухо", но неизвестно , что было бы если бы он родился в другой среде и хотя бы немножко учился в детстве.
12.09.2019 13:26:12, hanhi
жираф Анатолий
В последнее время музыку не слушаю, когда слушала, раздражали фальшивые звуки. Петь стесняюсь. 12.09.2019 12:54:43, жираф Анатолий
Всю жизнь считаю ,что нет слуха и это правда,музыка обычно играет часами.Матерный шансон не терплю,но Круга слушаю.
12.09.2019 12:46:57, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!