Раздел: -- посиделки (Дворянское воспитание и образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дворянское образование

По следам ответов из темы ниже, возник вопрос. А вот желание , чтобы ребёнок соответствовал дворянскому образованию - это что? Это желание приблизится к аристократии ? Стать ее частью? Это как-то поднимает самооценку? Вводит в круг избранных? Помогает найти мужа/жену из соответственного социального слоя? Или для чего-то другого? Объясните...
Вот это вот все- музыка, пение, рисование, свободный французский, конный спорт, фехтование, танцы, вышивание, светский этикет.
11.09.2019 10:57:20,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Французский уже не модно. Я знаю французский, но жила в разных странах, нигде не пригодился. Хотя, может, потому, что в дворяне никогда не наливалась :-)
Сейчас уж лучше китайский или японский языки учить. Ну испанский на худой конец.
12.09.2019 02:12:21, nastyk
Это, вАще-то, называется всестороннее развитие))
12.09.2019 01:21:14, муравей
Медведка
Для "всестороннего" сюда неплохо было бы добавить углубленную математику, экспериментальную физику, программирование, китайский язык, биологию, психологию, кулинарию, основы оказания первой помощи, волонтёрскую деятельность и т.д. и т.п. И тогда "бобик" точно сдохнет ... А если серьёзно, мы всегда находимся в ситуации выбора - у всех 24 часа в сутки. И этот выбор лучше бы сделать не по шаблону 18 века, а хотя бы исходя из современных реалий, не говоря уже о том, чтобы попробовать заглянуть чуть-чуть в будущее.
12.09.2019 10:56:40, Медведка
во китайцы весь мир под себя прогнули. 12.09.2019 11:07:06, ............
Мне кажется это открывает новые горизонты для общения, выводит на другой социальный уровень, придаёт уверенности. Чем плохо-то? 12.09.2019 00:55:01, Чемберлен
все это ничем не вредит ребенку, развивает, расширяет его кругозор и обогащает его жизнь + вводит в круг таких же отлично развитых и духовно (и не только) богатых...
Если есть материальная возможность - то чем же плохо....
11.09.2019 22:32:16, Лось-Анджелес
гм... образование должно даваться не по принципу "это не вредно", а по принципу "это полезно и нужно". И не "вообще полезно", а "полезно данному конкретному ребенку".
Кому-то, например, танцы очень полезны, а кому-то плаванье. А время/силы они должны на фехтование тратить?! С какого дуба-то?
В школе и так много "не вредных" предметов. Труд, например. Они на этом труду пишут про молоко верблюдиц и признаки классического стиля в дизайне интерьеров. Нет, это конечно "не вредные" знания, но час русского/иностранного/физкульт­уры принесли бы куда бОльшую пользу!
А еще есть "не вредное" обществознание, на нем "не вредно" рассказывают "что некоторые люди бояться" ... Может историю или литературу лучше изучать? Там про очень конкретных "боящихся" можно поговорить.
12.09.2019 12:04:47, СиреневаяЛеди пароли поломали
nastyk
Как то много очень. Это же после школы ребёнку не вздохнуть. Все это органичном выписывалось в домашнее обучение в 18-м веке, когда конюшня для конного спорта была во дворе, по французски говорили и мама и папа, а по вечерам музицировали. А учитель по изо приглашался жить в дом родителей.
И интегралами и законами Ома по ходу детей не грузили.
А сейчас на все это надо после школы возить. Времени на все не хватит.
12.09.2019 02:19:42, nastyk
общеобразовательная школа точно для бедных и/или трусливых, по крайней мере класса с шестого. Поскольку программа и технология преподавания расчитанна "на самого слабого", да и еще и на самого недисциплинированного - то большая часть детей скучает и мается от бессмысленных заданий. Т.е. по хорошему и при возможности - надо экстернат.
Я сама из бедных, трусливых и ленивых родителей - мои дети школу отходили от и до. Но это точно не оптимально.
12.09.2019 19:55:41, Лось-Анджелес
Медведка
Это идиотизм. Потому что сейчас нет дворянского сословия. От феодализма, для которого характерно это сословие мы убежали на пару-тройку формаций (как считать). Остались в памяти какие-то приметы дворянского сословия (то, что вы перечислили). Но думать, что они дадут какие-то преимущества - всё равно, что нацепить корону и сказать "отныне я (мой ребенок)- король (принц)!" . Сейчас на дворе другая формация и чтобы получить преимущество в ней, нужно овладевать совершенно другими навыками. 11.09.2019 20:31:34, Медведка
Лиметт
Тут есть разница, развиваться, как человек и развиваться для получения преимуществ) И, да, психологи хорошо объясняют эффект от надевания виртуальной короны))) 12.09.2019 08:18:29, Лиметт
Медведка
"Преимущества" ещё как-то можно логически обосновать или померять. "Как человек" - это вообще что-то непонятное. Это раз. А во-вторых, отличительная особенность человека - предвидеть результат своего труда и оценивать его полезность для себя (преимущество перед другими, ибо мы - общественные животные). Поэтому "развиваться как человек" - это и есть "развиваться для получения (в будущем) преимуществ".
12.09.2019 13:24:51, Медведка
Извините за занудство. Так дворянство или аристократия? Есть еще одно слово, тоже не синоним, -- элита.
11.09.2019 19:46:44, Птица Сыйсу
Rujik
Моя дочь учится в частной школе, по международной программе. У нее свободный английский, французский и еще один язык(маленькой европейской страны), art до окончания школы, как один из основных предметов, ну и дополнительно есть такие предметы как драма, сама занимается танцами. Ни разу не ассоциировала с дворянским образованием:)))) Таких школ несколько тысяч в мире, а то и больше.
11.09.2019 18:35:22, Rujik
ЛУЧИК
Смешно. Представляете а у старшего все есть. Музыка- гитара, рисование- прилично рисует,французский- жил у бабушки с дедушкой,да и девушка говорит (русский учит но пока плохо у нее получается)конный спорт- кмс,вышивание- виртуозно шьет ( целый семестр на губках и курице тренировался) фехтование пробел, светский этикет тоже. Просто так сложилась судьба.
А у младшего только конный спорт да французский. Мишка на ухо наступил да и рисует хренова ( не понятно в кого муж и я прилично рисуем).
Про дочь сказать не могу ничего, пока только на пони посадили.Хотела бы в худ. гим., но там как сложится.
11.09.2019 17:49:55, ЛУЧИК
Лиметт
У нас тоже так сложилось, специально не планировали, кроме музыки, но и возможности не упускали)) 12.09.2019 08:20:45, Лиметт
ландыш
если бы я обнаружила, что близка к аристократии, даже без дворянского образования, это бы невероятно подняло мою самооценку и ввело в круг избранных.
но у меня, увы, нет шансов )))
11.09.2019 16:57:59, ландыш
Может покопаться лучше? Заняться генеалогией?) возможно, что-то и всплывет 11.09.2019 17:16:09, Автор
ландыш
это вряд ли
11.09.2019 17:50:47, ландыш
Свежая иллюстрация. Ребенка только что от одноклассника из гостей забирала. В гостиной одноклассника большую часть места занимает полноразмерный рояль. На мое восхищение и замечание, что мой старший мечтает о рояле, хозяйка дома мне ответила, что у них он стоит просто так. От дедушки достался. Она давно уже не играет, забросила. Рояль стоит неухоженный и не настроенный. Музыкальное образование давно забыто и детей обучать никто не горит.
11.09.2019 16:29:01, Краевед
Birke
на него можно горшок с фикусом поставить)
11.09.2019 16:38:25, Birke
Продать, отдать и вынести из квартиры даже пианино - тот еще квест, кстати. 11.09.2019 16:37:25, Etagerka
Нам говорили, что рояль от полутора миллионов стоит... Самый дорогой инструмент 11.09.2019 19:21:20, Грозная Муха с телефона
и покупатели в очередь, ага)))
11.09.2019 21:40:36, Etagerka
Горгулья? ))
11.09.2019 16:07:53, ///
А что чуть что, так сразу Горгулья?
Горгулья, вон, "вносит свой посильный вклад в укрепление экономики России, её реального сектора".
А вы что полезного для России сделали?
12.09.2019 00:20:41, ?
Вообще непонятно, с какого вдруг в обсуждении вылезла аристократия :))) очень странный критерий для выбора кружков ребенку... Моя дочь учится в музыкалке на народном инструменте, наверное, это не подходит к аристократическому воспитанию :))) только фортепианы у дворян были :))) а на балалайках деревенские играли... А на скрипках вообще только определенный контингент :)
А вообще, всего лишь полгода в музыкалке - и мой ребенок стал петь, попадая в ноты. До этого пела ужасно, не только фальшиво, а вообще вся песня на одной ноте :)
11.09.2019 15:32:03, Грозная Муха с телефона
"А вообще, всего лишь полгода в музыкалке - и мой ребенок стал петь, попадая в ноты." скорее всего - это заслуга либо препода по сольфеджио, либо руководителя хора - они, если умеющие и старающиеся, умеют вытягивать детей с плохо развитым слухом.
11.09.2019 15:41:54, ALora
У меня отличный слух, но плохое воспроизведение, и 7 лет в ДМШ не смогли научить петь. Кстати, к прошлой теме: заниматься заставляла мама изначально, сольфеджио - подбор на слух, определение интервалов, всё, кроме пения, шло лучше всего, лучше, чем фо-но, а уж музлитература - проще некуда) А в той теме все, занимающиеся поневоле хуже всего отзываются о сольфеджио. мне-странно))
12.09.2019 01:26:02, муравей
для меня тоже сольфеджио всегда было развлечением (в отличие от скрипки и ф-но, где надо физически прилагать усилия), я потом и дальше в музучилище пошла на отделение теории музыки, и тоже всегда легче всего и занимательнее были сольфеджио, гармония и полифония, т.е. там где расчеты, но они же простые
12.09.2019 13:42:02, ALora
Хор у нас очень сильный, думаю, это повлияло. Просто ну уж очень заметна разница с музыкалкой и без... Хотя слух есть, она по конкурсу поступала, многих не брали. 11.09.2019 16:19:12, Грозная Муха с телефона
УникаЛьнаЯ
У меня младшая просто в хор ходит третий год (даже без сольфеджо - она отказалась наотрез этим заниматься), и тоже стала более-менее пристойно петь. На фоне совершенно немузыкальных родственников (с обеих сторон!) это просто чудо какое-то :) 11.09.2019 17:12:39, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Хор - тоже занятие музыкой) Это я к тому, что для каждого ребенка можно найти что-то своё в этой области, что ему будет в радость. 12.09.2019 08:25:05, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Так в радость я только "за". 12.09.2019 11:11:53, УникаЛьнаЯ
Моего и без слуха взяли - он не мог песню спеть (несмотря на наши с дочкой попытки научить) и МШ не помогла - проще было отказаться от хора. Но почему-то педагог по специальности хвалил, сольфеджио - как минимум не ругали, я вообще не касалась, 4 поставили. Может, для игры на гитаре тоже слух не нужен - зажимай лады по нотам и все.
11.09.2019 17:09:37, hanhi
Это - не слуха нет, раз играет и по сольфеджио не ругают, а воспроизведения голосом.
12.09.2019 01:27:31, муравей
так он у всех есть, просто разная степень развитости. а хороший хоровик в смысле развития слуха может сделать очень многое. у меня врожденный, наследственно хорошо развитый слух. но относительный, не абсолютный. понимание как определять интервалы мне дал именно наш замечательный хоровик - научил ассоциативному определению
11.09.2019 16:25:21, ALora
Ребёнок не может соответствовать образованию. Может, начать с русского языка, не?... 11.09.2019 14:56:12, ==
Так это вы осудили и про вину стали писать. Я про вину ни слова не сказала ,привела пример,который соответствует вопросу автора.
11.09.2019 15:23:19, рица
Дворянского в перечисленном не увидела. До полного комплекта, как до Луны. Да и незачем.
А вот как составную часть образования, развивающую натуру и расширяющую список доступных (и общественно одобряемых) удовольствий поддерживаю. Но не из под палки, а поиском интересного и близкого ребенку. И время надо ловить. Мальчики в началке часто страдают от скрипки и сольфеджио, а в 13 лет идут сами в музыкалку на гитару, ударные или саксофон. Сама видела, чудесные мотивированные дети.
Доп.образование в контексте возможностей использования социального лифта тоже хорошая тема. Иногда недостаточно за счёт мозгов и трудолюбия подняться, нужно, чтобы тебе ещё там дверь открыли, и чтобы тебе самому было комфортно и захотелось остаться)
11.09.2019 14:10:45, В розовых очках без пароля
Странно, что нужны объяснения. Это не дворянское образование, конечно. Овладеть базовыми науками, спорт (физкультура), культура, искусство (теоретически и руками что-то делать) нормально. Формирование личности. А как иначе? А что должно быть иначе? Может быть, но не от хорошей жизни. 11.09.2019 13:27:02, E_VIKT
Лиметт
+1000 12.09.2019 08:26:27, Лиметт
А что анонимно-то?! Стыдно товар лицом показать?! Невольно Белка-Каролина вспоминается, походишь по регам, фотки посмотришь и сразу понятно кто есть кто.
Вам какая разница как дополнительное образование называют? Да хоть "королевским", хоть "убогим" его назови, главное, чтобы человек был всесторонне развитым и образованным.
11.09.2019 13:26:27, ПчЁлКа™®
жираф Анатолий
О таком воспитании у Глеба Успенского правильно написано. Неприятно быть Куком или Олимпиадой Артамоновной. 11.09.2019 12:33:09, жираф Анатолий
не фи@а себе как народ тема возбудила. За два часа в рабочий день, на безлюдном форуме, - более ста постов собрать!

Исходник не читала. Но и из головного поста темы понятно.

Да. Да. Да. Это всё того же поля ягодки, что и суждения о нищебродстве (себя-то, рассуждающие о нищебродстве, к нищебродам уж никак не относят (и как тут не вспомнить о нищебродах духа)), то же самое, что и суждения не недостойности работы на кассе (типа, а на кассе в банке работать куда как достойно), в макдональдсе и пр.

Всё это результат провала культурной революции, и неудачных попыток сделать из гомосапиенса Человека.
11.09.2019 12:12:26, ..............
УникаЛьнаЯ
Нет. Это для увеличения степеней свободы личности. Чем больше знаешь/умеешь/понимаешь, тем богаче и ярче жизнь, впечатления и т.д. 11.09.2019 12:03:45, УникаЛьнаЯ
у меня как-то свобода личности с заставлять ради корочек не сочетается, вот совсем! я за впечатления, но не принудительно.
11.09.2019 13:54:23, douceur
УникаЛьнаЯ
А в этой теме про "заставлять" и "корочки" нет ничего. Дворяне, если я верно помню, в основном дома обучались, с учителями. И не до "корочек", а чтобы уметь играть на фортепьяно то, что принято было ))) 11.09.2019 14:02:25, УникаЛьнаЯ
[ссылка-1]
11.09.2019 14:50:55, douceur
+1 11.09.2019 13:28:12, Чернобурка
Мама мне всегда говорила, что умения всегда пригодятся в жизни и они вызывают уважение у
людей. Отношение к человеку,который умеет играть на фортепьяно сразу изменяется в лучшую сторону.
11.09.2019 12:03:26, так учили меня
Даже если он в ладошку сморкается?
11.09.2019 15:16:52, рица
masyanya белая и пушистая
да да! сразу такое уважение , а потом спрашиваешь "а ты до сих пор играешь?" , а в ответ "да ты что! как закончил мш , так перекрестился и забыл , как страшный сон!" и уважение сразу же сменяется жалостью . Очень редко кто продолжает играть для себя . А детства у ребенка практически не было, одни уроки и занятия из-под палки . Зачастую ни там , ни там толком ничего не успевали , особенно в старших классах .
11.09.2019 13:14:49, masyanya белая и пушистая
Вы это где, кому и как будете сообщать?
Вот я юрист, мне плевать, умеют ли мои коллеги играть на фортепьяно (некоторые точно умеют), мне важно, чтобы они четко ставили передо мной задачу и были в состоянии ответить на вопросы (не умеют!). Никакого доп. уважения их пение/плаванье не вызывает, а вот идиотизм в работе бесит-бесит.
11.09.2019 13:08:55, СиреневаяЛеди пароли поломали
УникаЛьнаЯ
По последнему - а в какой ситуации окружающие узнают, что вы играете на фортепьяно? Имхо, это достаточно редко возможно продемонстрировать, если с музыкой не связан профессионально. 11.09.2019 12:53:30, УникаЛьнаЯ
Небрежно упомянуть в беседе ... 11.09.2019 12:56:27, тупик
УникаЛьнаЯ
как Матроскин ))) 11.09.2019 13:42:10, УникаЛьнаЯ
с будущей свекровью.
11.09.2019 12:59:49, Краевед
По последнему - ой, наоборот! Особенно в детстве было. Меня так в школе конкретно гнобили за эту музыку. Причем учительница. Потому что МШ мешала пионерским мероприятиям.
11.09.2019 12:12:49, hanhi
У нас многие ходили в музшколу или знимались дома с учителем, как я. Середина 70-х в культурной столице,но совсем не в центре города 11.09.2019 12:19:25, так учили меня
Какому, какому образованию? Это где это в России дворяне окопались? Где эти осколки аристократии? Шпажками в подворотнях фихтуют,а в переходах по французский изъясняются:"e 11.09.2019 12:03:06, Или лето настало
Birke
фИхтуют это пять)))
11.09.2019 13:12:28, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.09.2019 01:28:43, Или лето настало.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.09.2019 11:22:57, бабушка Парадокса
Je ne mange pas six jours." А то кто- то уже без стеснения примазался. В паспорт свой давно не заглядывали? Дворяне на хромой кобыле. 11.09.2019 12:27:14, Или лето настало
мне дети немецкий анекдот рассказали. Встречаются две собаки. Одна говорит: "Я благородная, меня зовут Хассо фон Херренсхаузен! Ты тоже?" "Да", отвечает другая. "меня зовут Runter vom Sofa!" (в переводе, слезь с дивана!)
11.09.2019 12:32:46, Краевед
Это - из грязи в князи.
100 лет прошло, но многие еще чувствуют желание хоть как-то приблизится к аристократии, не к наукам-спорту-творчеству-свободе, а именно к АРИСТОКРАТИИ! 100 лет это был запретный плод, тайное воспоминание о сладкой жизни, нечто волшебное и утерянное.
Все эти "стремящиеся" не могут найти ни одного внятного аргумента "за", кроме общих слов об "общем развитии" и "музыка полезна". Куда это все можно применить практически и чем фехтование круче велосипедного спорта - объяснить никто не в состоянии.
11.09.2019 12:00:16, СиреневаяЛеди пароли поломали
(по первой фразе) Да, русский язык удивительно могуч и удивительно конкретен 11.09.2019 12:43:10, ..............
Темы той не читала.

Ой, ну за деньги сейчас можно что угодно: титул купить, депутатство купить, даже в космосе космический объект могут назвать твоим именем или фамилией :)

Относитесь проще.
Отпрыски королевских семей и те стали брать в жены простолюдинок.

Я лично никогда вживую не видела аристократа/аристократки или дворянина/дворянки.
Подозреваю, что смогу их узнать (ну, если представится такая возможность) совсем не по выше перечисленным вами навыкам.
Там порода в лице, руках, голосе и т.д.

Вспоминают ниже Пугачеву.
Она просто одаренная дама. И все.
И Галкин из той же оперы.
Хоть они 30 замков построят по всему миру, они все равно так и останутся: певица эстрады Алла Пугачева и артист разговорного жанра Максим Галкин.
Талантами, но не более.
Даже без отчеств пишут о них в СМИ (Пугачеву уже с возрастом стали называть Аллой Борисовной).
11.09.2019 11:55:04, Фруате с телефона
не знаю, где за деньги титул можно купить. У нас по сей день есть сообщеста благородных, куда вход разрешен только с подходящей родословной. И никакие деньги не помогут, если ее нет. И титулы такие как граф, барон или принцесса являются частью имени.
11.09.2019 11:59:57, Краевед
В России в 90 продавали титулы ) 11.09.2019 12:07:46, Автор
Кому это надо, те найдут продавца.
Не сомневайтесь.
И с гербом, и с именем все будет в ажуре:)

Титулы еще в старину продавали, из-за разных обстоятельств.
Это общеизвестный факт.
А уж сейчас ...
11.09.2019 12:06:33, Фруате с телефона
вы полагаете купленный титул какое-то уважение дает в кругах, где он значение имеет?
11.09.2019 12:08:16, Краевед
Я не знаю.
Я не вхожу ни в какой круг, так как являюсь обычным человек из народа.

Просто написала, что можно купить.
11.09.2019 12:11:13, Фруате с телефона
если что, и диссертацию тоже можно.
11.09.2019 12:29:54, douceur
Фруате
А смысл?

Я ниже написала об этапах защиты диссертации.
Устанешь покупать всё на каждом шаге:)
12.09.2019 08:46:53, Фруате
диссертацию намного проще. И никто не догадается.
11.09.2019 12:33:34, Краевед
Фруате
В ВАКе РФ все знают.
У них разработаны критерии и методики проверки диссертаций.
Завкафедрой, где я тружусь, является председателем экспертной комиссии ВАКа по техническим направлениям.
Плюс диссертация проходит многоступенчатую проверку еще до защиты: научный доклад (может быть сделан не один раз, так как отправляют на доработку), предзащита, ведущая организация, оппоненты и экспертиза диссертационного совета в организации, где проходит защита.

Плюс сейчас защиты идут в реальном времени с трансляцией на сайте организации, в которой защищается диссертация.

По докторским диссертациям технических и физико-математических направлений очень жесткие критерии: вплоть до публикаций в журналах с импакт-фактором Q1 и Q2.
Квартиль (четверть) Q — это категория научных журналов, которую определяют библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости, т. е. востребованности журнала научным сообществом. Наиболее авторитетные журналы имеют принадлежность к квартилям Q1 и Q2.

Про внедрения на производстве я скромно промолчу ... очень сложная вещь, в учебный процесс - проще.

Это вам информация для раcширения кругозора :)
12.09.2019 08:45:10, Фруате
))) это вы для кого тут ликбез устроили? Тут у некоторых аж регах указывались степень. А остальные просто скромнее оказались. В СССР без степени как-то даже не прилично быть было. 12.09.2019 11:27:40, бабушка Парадокса
Фруате
Я просто написала.

Все очень сильно изменилось в сторону ужесточения и проверок
(я сама защитилась в 2009 году, а мой муж кандидатскую в 2000 году, а на защиту докторской вот сейчас он вышел).

Так сказать, в динамике была проведена большая работа
(я про технические и физико-математические направления,
про гуманитариев я ничего не знаю).
12.09.2019 13:18:27, Фруате
разве что плиточник :))) который будет класть плитку у этого КН, вот он удивится, "Как так!! кн, а плитку класть не умеет!"
11.09.2019 12:37:03, douceur
плиточнику про которого я писала, диссерция нужна как борцу сумо пуанты. Он сознательно не пошел учиться дальше, и жизнь своей доволен.
11.09.2019 12:38:46, Краевед
Могу ответить только лично про себя и только про музыку. У моей мамы была школьная подруга из дворян (58 школа была в центре Москвы). Очевидно маму тогда еще переклинило на их образе жизни, в частности домашнее музицирование. Плюс мама сама - одна из всей родни - с детства любила классическую музыку и очень страдала от того, что у нее было возможности научиться играть. Начала она отыгрываться на мне, бабушкиными руками. Ну у бабушки тоже был комплекс - не смогла дочь отдать учиться, так отдала внучку, возможности уже появились. Брату - на 14 лет младше - тоже досталось, но он вот настолько это дело ненавидел, что детей к музыке и близко не подпускает, благо - сыновья и не рвутся, а дочь нашла свою "лазейку". Все остальное - пение, рисование, свободный французский, конный спорт, фехтование, танцы, вышивание, светский этикет - в понятие дворянского образования с т.з. моей мамы не входило. Во всяком случае меня ничему из этого не пытались научить даже на домашнем уровне. При этом спорт наша мама ненавидит в любых проявлениях как личного врага (надо ли упоминать, насколько мы все не спортивны...). Ес-но ни о каких хотя бы околоспортивных занятиях в нашей семье речи быть не могло. Правда, отец моего брата пытался исправить ситуацию с сыном, время от времени куда-то его записывал, но очевидно брат унаследовал от мамы ненависть к спорту - он его прогуливал бесстыдно (в отличие от муз. кружка). Брат сейчас пытается как-то "исправить" ситуацию с сыновьями: старший (11) занимается гольфом, младший (8) - багги, сам брат увлекся любительскими ралли. А мама всю жизнь наверное тоскует по дворянству. Самое ужасное ругательство в ее устах "деревенский" - это слово воплощает в себе все мыслимые пороки (дурной вкус, малограмотность, малообразованность и проч.). А я пошла по стопам мамы - мои дети тоже не спортсмены ни разу (кратковременные увлечения парусами не в счет - это не спорт, а развлечение, тусовка). Я же сама ничего не умею, так чему я могла детей научить?
11.09.2019 11:53:58, hanhi
Питерская
А что особенного, я не понимаю. Всех детей сейчас в каком-то объеме учат музыке, рисованию и языкам.Что особенного в вышивке или танцах. Разве что фехтование редкость, но почему бы и нет.

Просто гармоничное развитие, без перекосов.

Людям с таким воспитанием интересно жить.
11.09.2019 11:42:36, Питерская
если ребенок сам захотел играть на скрипочке - да флаг в руки. Моя год в школьном хоре пела, и 2 года на флейте играла. Хотелось ей. Ну ок.
Мне чужд дик принцип "обязательно муз. школа, это признак хорошего образования!" Это признак упертости родителей, не более того!
11.09.2019 12:03:54, СиреневаяЛеди пароли поломали
Питерская
Меня пугают оба варианта: когда ноль, и когда занят с утра до ночи.
11.09.2019 12:06:23, Питерская
когда 0 - меня не пугает. Это вполне обычное состояние для многих. Да, профессорами хотят и могут стать не все. Швеи, курьеры и грузчики тоже люди и тоже нужны. Или просто хватает занятий в школе + что-то хорошее дома (книги, например)
когда "с утра до ночи" - если добровольно и с радостью, без надрыва и нервных срывов - то все ок. НЕ ок - это когда через "не хочу и не могу", для "воспитания силы воли", с надрывом, слезами и афабазолом маме и ребенку. Тогда пугает.
11.09.2019 13:14:37, СиреневаяЛеди пароли поломали
"Просто гармоничное развитие, без перекосов" - это когда без протеста и именно для развития.
А когда против желания, с явным нежеланием, без способностей - это родителям галочку поставить что они молодцы И все ))
У меня есть пример когда музыкальная школа, театры и спорт, весь набор. С корочками ))) Для своего ребенка человек категорически против и музыкалки и спорта )) Согласен на кружки для развития, сколько угодно )))
11.09.2019 11:57:44, Иришка-Мартышка
Питерская
Если за уши тащить, то кроме длинных ушей ничего и не получится.
11.09.2019 12:04:28, Питерская
Согласна. Ну хотела я ребенка для развития водить в музыкальную школу, а он категорически отказывался, ну какой смысл насильно делать? И подростку предлагала оплатить уроки игры на гитаре, например, тоже отказался, хотя и не категорично, но не стала давить
11.09.2019 12:17:08, Рене с раб.
Так об этом и речь. Без перекосов и для развития - думаю тут 100% все своим детям это дали. И в театры водят и на концерты и в кружки ))
В прошлой то теме договорились именно до того что музыкалка "хоть тушкой хоть чучелом" это признак образования, и что "вот дворяне..." )))))
А все как раз про занятия без перекосов и говорят.
11.09.2019 12:16:10, Иришка-Мартышка
masyanya белая и пушистая
ничего особенного , если ребенку это нравится и он везде успевает .
11.09.2019 11:52:42, masyanya белая и пушистая
[пусто] 11.09.2019 11:47:23
у меня было ВСЕ. Вот все кружки, которые я желала у меня были. Танцы? Ок, Плаванье? Пожалуйста! Фигурное катание? Да ни вопрос!!! А еще вязание, кукольный театр и история с архитектурой.. А потом испанский, география и психология.
Да, у моих подруг тоже это все было. У кого-то в добровольном, у кого-то в обязательном порядке. Именно поэтому сделала вывод, что "делать надо то, что хочешь и тогда, когда хочешь. Любовь к предмету это никак не гарантирует, равно как и использование предмета для дальнейшей жизни",
11.09.2019 12:07:32, СиреневаяЛеди пароли поломали
Тащить ребенка насильно это не про возможности, это про самодурство )))
11.09.2019 11:58:37, Иришка-Мартышка
ШаНуар
А в этой теме где-то есть про тащить насильно?)) 11.09.2019 12:07:37, ШаНуар
Так тема продолжение прошлой. А там автор именно насильно тащит, вплоть до требования педагога родителям сидеть на занятиях а то деточка не желает образовываться ))) А когда многие написали бросить, так реплики про дворянское образование и понеслись.
Тут же "по следам темы".
11.09.2019 12:18:51, Иришка-Мартышка
ШаНуар
А вы изначальный топик этой темы точно прочитали?))) 11.09.2019 14:18:49, ШаНуар
Лиметт
)))) 11.09.2019 15:49:05, Лиметт
Питерская
В провинции все на порядок сложнее, это я знаю. Кошелек нужен толстый. А в Питере - только выбирай, куда пойти и очень много бесплатно. У меня годами ходил.
Просто мы не могли уговорить ни на музыкалку, ни на художку:)
Но так технические занятия - масса.
Надо было возить, конечно, это было сложно, но как-то выкручивались.
11.09.2019 11:54:09, Питерская
Не знаю про возможности
Сама оканчивала музыкальную школу 7 лет, танцы, английский/французский в языковой школе до 8 класса и с 8 класса гимназия при университете. Плюс плавание.
У детей похожий набор , но немного другой.

Но я никогда не сопоставляла с «дворянским образование» , с тем , что надо ему соответствовать.
11.09.2019 11:52:43, Автор
[пусто] 11.09.2019 12:10:00
Мне интересно стало, может моим младшим надо именно вот это все, я что-то упускаю. 11.09.2019 12:13:37, Автор
совсем не всех. музыке я своих не учила. языкам - в школе только учились. на кружки рисовательные ходили, да 11.09.2019 11:47:14, Шерлок с телефона
Питерская
А в школе? Все поют, все рисуют, и прочее.

Дворяне - тоже единицы делали это профессионально.

И языки сейчас доступны. У моего было два..
11.09.2019 11:51:14, Питерская
тогда у всех "дворянское" воспитание. даже если родители за крестьянское 11.09.2019 12:04:17, Шерлок с телефона
Питерская
Все так относительно:)
11.09.2019 12:12:35, Питерская
так и у дворян позапрошлого века всё было более чем относительно.
но тогда хоть ради корочек никто не бился, и то хорошо. а у нас с одной стороны "давайте отменим в школе всё, кроме математики и русского, нечго время тратить на ерунду" с другой "обязавтельная муз... " школа и загрузим кружками по самое не балуйся чтобы родители были сатисфированы. и всё это не о гармонии ни разу.
11.09.2019 12:25:01, douceur
Да не это странно. Не занятия сами по себе. А вот эти комментарии про «соответствовать» дворянскому образованию. Что то, что у них было , то и у нас/наших детей. Мотив 11.09.2019 11:46:32, Автор
Питерская
:)) Дайте людям поболтать:)
11.09.2019 11:48:13, Питерская

Показано 110 комментариев из 285



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!