Раздел: -- посиделки (Как научиться быть благодарным)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умение выражать благодарность. Пятничное.

Заметила, что благодарным людям хочется давать еще и еще, вот закономерность такая )
Пример: одна пожилая соседка неизменно тепло благодарит, когда я отправляю ей с сыном часть арбуза, (нам не съесть такой огромный), грибы, или прочее. Уже на автомате думаю, что ей нужно что-то занести… Про другую, (она как-то не умеет выражать свою благодарность), постоянно забываю. Мб ей и не надо…
Две дочери приятельницы по-разному реагируют на сладости, которые приношу к чаю, одна – равнодушно-прохладно, и это не потому, что она не любит, другая – эмоционально и тепло. И вот вкусы второй привычно учитываю, а что любит первая уж и не помню.
Примеров таких уйма!
Вопрос: вы так же считаете, что умение благодарить – один из необходимых навыков?
Насколько легко они прививаются? И до какого возраста? После 20-и поздняк метаться? Или все же есть шанс донести?
Все чаще подруги жалуются на то, что дети не благодарны, и некоторым это реально мешает во взрослой жизни.
Вы благодарны? Само выросло, или научились?
Взрослые где это осваивают? Если у человека с этим навыком явные проблемы, то куда послать-то? В церковь, к далай-ламе, или на психологический тренинг? Или просто куда подальше?
23.08.2019 06:02:51,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Perry
Ловлю себя на том, что благодарю чрезмерно активно. Даже как-то неискренне, на мой взгляд, получается. Стараюсь себя тормозить.
Мне кажется, в моем случае, это проявление некой неуверенности. Как будто бы не заслуживаю чего-то, а мне это дают.
23.08.2019 23:16:23, Perry
Солнечный Ветер
Считаю, что да, навык очень и очень хороший. Я больше с позиции благодарного смотрю: вот сделали мне доброе дело, а я в ответ промолчу? Как будто так и надо что ли? Почему бы не сделать ответный подарок в виде улыбки и тёплых слов?
23.08.2019 15:33:26, Солнечный Ветер
Мне плевать на слова благодарности. Молоть языком - дело нехитрое.

Мне важно, способен ли человек на ответное внимание/заботу. Большинство неспособны, так что на них тратить силы, время, деньги??
23.08.2019 14:26:37, masha.shumilka
Я не со всеми благодарна,только с теми кто мне приятен и без благодарности.Спасибо говорю легко,не помню когда научилась,может всю жизнь умела.Детям же часто говорю - скажи спасибо,так проще,но они иногда со мной не соглашаются ,не хотят говорить спасибо за то ,что навязывают.
23.08.2019 12:51:51, рица
Dnnn
да, для меня так и есть. И в благотворительности тоже важна адресность и "обратная связь". Научиться - даже не знаю, можно ли, кроме того, чтобы просто сказать спасибо.
23.08.2019 12:34:38, Dnnn
Про благодарность - не замечала. Но наверное потому что обычные слова (спасибо, пожалуйста) - это норма в моем окружении, этого не замечаешь, а какое-тот особенно "спасибо" действительно вызывает чувство неловкости. Но давно заметила, что хочется что-то делать для тех, кто не просит. А вот кто просит - не очень. Это относится и к детям любого возраста и к животным, и вообще к людям.
23.08.2019 12:10:03, hanhi
ландыш
я охотно благодарю только за то, о чем сама попросила. Все остальные случаи отношу на личное желание дающего и не особо вижу, за что тут быть благодарной.
но умные люди говорят, что это неправильно, и надо благодарить за все подряд. Я к ним прислушиваюсь )) и работаю над собой )) но в спасибах от окружающих продолжаю по-прежнему не нуждаться.
мне достаточно переведённых денег ))).
23.08.2019 12:04:58, ландыш
Вчера подслушала,мама с ее сестрой и племянницей поехали на море ,ну и в поезде мама дала трубку по очереди тете,потом моей сестре и я им всем сказала спасибо,что маму ведут поагорать.И вот сестре сказала ,она маме мой трубку передала и слышу тетя говорит -Оля,всегда благодарит! А вот с другом мужа цапаемся постоянно ,тащит всякую фигню ,говоришь спасибо ,не надо,а он возьми ,скажи спасибо и выбрось.Человеку хочется сделать приятно,не мешай. И он ни в какую не соглашается со мной ,что делает мне неприятное,мне ещё мусор тащить из леса.
23.08.2019 12:48:30, рица
ШаНуар
Меня просто воспитывали, конкретно ничего не прививали. И одна из главных мыслей, которую донесли, не ожидай ничего от других, а сам делай то, что считаешь нужным. Научили базовым правилам поведения "пожалуйста- спасибо, здравствуйте- до свидания, как поживаете, хорошая погода". Ну и у меня нет никаких ожиданий от посторонних мне людей. Хочу угощу, но и ждать, что за это передо мной на пузе будут ползать, не буду. Мне вполне достаточно просто обычного "спасибо". Как правило люди, с которыми я общаюсь, тоже воспитаны нормально, поэтому "спасибо" говорят. 23.08.2019 11:07:35, ШаНуар
Научиться этому можно, но если делать механически, то эффекта не будет. Нужно именно самому получать удовольствие от того, что сказал другому приятное.
Это почти тоже самое, как умение и желание вокруг себя видеть разные приятные мелочи, поднимающие настроение. С благодарностью так же. Начинать благодарить и хвалить не за что-то существенное, а просто так, за любую мелочь или даже просто без повода.
23.08.2019 11:07:30, Hel
Смотря что считать умением благодарить. Меня чрезмерная благодарность утомляет и остается ощущение должной, хотя вроде как тебе спасибо говорят )))
Элементарное "спасибо" вполне устраивает. Бывает что ждешь более бурной реакции, но это если знаешь что сделал что-то, на что другой и не надеялся )) Но такое обычно в своем окружении, поэтому и отношения другие ))
Не делать ничего для человека потому что он не очень активно благодарность выразил для меня очень странно. Но я ничего не делаю ради благодарностей, возможно дело в этом. Т.е. если брать пример с соседями и знакомыми - что-то к чаю я приношу потому что _мне_ приятно это сделать, а не ради того чтобы увидеть восторг в глазах одариваемых ))
Если совсем "спасибо" не говорят обидно, конечно ))
23.08.2019 10:47:59, Иришка-Мартышка
КалиНа*
Мне на работе бывший начальник привил. после 30 лет научилась
А вот сын (особенно когда съехал из дома) за любую приятную мелочь благодарит :)
23.08.2019 10:15:23, КалиНа*
а я вот что еще заметила. Есть середнячки, кто вслух не скажет, но может написать благодаря всяким мессенжерам и пр. т.е. вот так лично позвонить не решаются, интроверты они, да?
Меня вчера сестренка благодарила в соцсети, мы с ней не встретились, когда я была в отпуске. Общение минимальное, а в переписке много эмоций и "тепла".
И золовка вчера писала, какая я внимательная и прочее и в гости звала в их город. Но она и вслух может при встрече сказать, обнять.
Да, недаром ласковый телёнок двух маток сосёт.
23.08.2019 10:03:37, Лада Иванова
Natalya d'*
Если у человека с этим навыком проблемы, значит, ему и без него живется неплохо. Никуда не посылать, всё хорошо у него. Я за сладости и арбуз специально не стану благодарить, чтоб больше не носили. Не надо помнить о моих вкусах, главное, что я сама о них помню и дорогу в магазин знаю.
Сладкое моим детям носить в подарок нельзя, это знают все мои друзья знакомые
23.08.2019 10:01:27, Natalya d'*
не знаю куда послать, себя бы саму может даже послала.
я вообще не умею активно жалеть, просить, благодарить.
я умею молча решать проблемы, что-то делать в ответ, если мне жалуются я не жалею, а сразу думаю как и чем помочь, а вот со словами да ещё чтобы с тёплыми у меня проблемы. От мамы поэтому куча упрёков типа "хоть бы поблагодарила!", не, ну спасибо я конечно скажу, обниму и поцелую, но, видимо, не достаточно активно. сама всякие щенячьи восторги и бурные благодарности в свой адрес не люблю. мне вот просто "спасибо!" вполне достаточно, а не скажут - экая досада, я об этом восе не тужу..
23.08.2019 09:44:23, douceur
Я чаще встречаюсь в жизни с позицией "спасибо на хлеб не намажешь".

Здесь понимаются не только деньги, но какие-то ответные услуги например и пр. За спасибо делают как правило те и то, что и без спасибо бы сделали.
23.08.2019 09:21:03, FBI
УникаЛьнаЯ
У меня не так :) Излишние выражения благодарности ставят в тупик. Ну вот как вы - занесли часть арбуза /ибо все равно пропадет/. На мой вкус обычного "спасибо" более чем достаточно. И то не факт, что соседке ваш арбуз приятен - может, некстати, ненужен и теперь его утилизация просто ее головная боль :) Вот если бы соседка вас попросила купить именно арбуз, и вы реально купили и принесли - вот тут да, благодарности уместны :)
То есть умение благодарить - несомненно естественный навык воспитанного человека. Но слишком бурные/эмоциональные/навязчивые благодарности меня лично скорее отталкивают. То ли человек манипулятор, то ли ему вообще все равно, что ему дают и он просто всегда фонтанирует восторгами.
23.08.2019 09:14:49, УникаЛьнаЯ
Так спрашиваю же обычно перед тем, как нести. Пару раз сказать: "Ой, а я как раз сегодня купила.", и проблем утилизации не будет. 23.08.2019 10:09:30, av10
УникаЛьнаЯ
"отправляю ей с сыном часть арбуза" - то есть вы сначала сами уточняете, нужен ли ей арбуз, а потом сына присылаете? И со второй соседкой так же? Это ж надо ))) 23.08.2019 11:14:50, УникаЛьнаЯ
Oazis
и мы так же с подругой делаем. я звоню - вот есть, тебе надо? И она меня спрашивает. Может и так прислать, но мы в близких отношениях. просто соседку я бы тоже заранее спрашивала. Тут вчера в подъезде кто-то груши выложил в пакете, явно подмосковные, неказистые. а какие вкусные оказались! лучше деревянного магазинного сорта. 23.08.2019 20:54:04, Oazis
Ну да. Могу позвонить и спросить заранее. А что? И я, и она любим арбузы, но ей тащить тяжело, а мне не съесть. Она не то, чтобы благодарит-благодарит, но видно, что радуется. 23.08.2019 11:54:52, av10
мне приятным мне людям хочется. в целом приятным, а не благодарным. я не люблю излишней демонстрации чувств 23.08.2019 09:06:29, Шерлок
хухра-мухра
у меня были проблемы, да. Я была сладкой маминой конфеткой и все воспринимала, как должное :) Для меня многое делали, особенно мужчины, но я редко благодарила, считала, что так и надо. С возрастом научилась.
Хухрика боль-мень приучила, "спасибо" говорит на автомате.
23.08.2019 08:36:57, хухра-мухра
Интересно, КАК Вы пришли к мысли что это вообще нужно делать? Сами додумались, или кто сказал? 23.08.2019 09:06:15, av10
хухра-мухра
мне говорили, много раз. Начиная с бывшего мужа. Дошло постепенно, не сразу :)
Сейчас я понимаю, что даже и благодарности-то недостаточно, это ж просто слова. Желательно что-то сделать в ответ.
Ну вот например, в походе один приятель на вершине тащил мой рюкзак вместе со своим, потому как я в тот момент просто подыхала. Ну я потом при случае хотя бы его тарелку и котелок вымыла (обычно он сам все это делает).
23.08.2019 09:40:21, хухра-мухра
Я считаю, что люди, которые не благодарят тепло, просто не нуждаются в Ваших угощениях. Им не нужно то, что Вы приносите, им нужно что-то другое, но они об этом не говорят, не хотят принимать и быть обязанными.
23.08.2019 08:32:18, Йоко
жираф Анатолий
Да. 23.08.2019 08:39:30, жираф Анатолий
Не угадали. Младшая девочка знакомой не то, чтобы отказывалась, не... Однажды мы увлеклись разговором, а девочка 14 лет пришла на кухню, распаковала коробочку и хорошо так навернула в одно лицо :)) Скорее - просто привыкла, что прихожу не с пустыми руками.
А соседка... Та, другая как-то с обидой произнесла: "Мне вот не предлагаешь!", а я действительно забываю, (впрочем, и не должна).
23.08.2019 08:37:21, av10
В том то и дело, что не должны. Так что не берите в голову.
23.08.2019 08:40:46, Йоко
Тут другое, не всем можно сказать, что жизнь будет складываться лучше, если ты научишься благодарить. Это такая зона, в которую уж совсем не принято лезть.
Требовать благодарности ведь "фу"?
Получается, что человек живет и не знает ПОЧЕМУ мир неизменно поворачивается к нему задом, а к соседу вот передом... Грабли стучат, люди молчат. Иногда это так заметно, и так легко изменить, что тянет сказать, но неловко.
23.08.2019 09:05:11, av10
просто лично вам нравятся всяческие бурные благодарности, вот лично мне бы гораздо больше подошла та, спокойная не особо эмоциональная соседка.
23.08.2019 09:58:20, douceur
Не бурные. Когда в ответ все ровно, то и отношения выравниваются до полного равнодушия. 23.08.2019 10:12:06, av10
УникаЛьнаЯ
о. вы для меня второй такой человек ))) Первый моя свекровь. Она как-то выдала, что если я не выхожу из себя, то мне, видимо, плевать на все и всех. А я просто, гм... более сдержанный человек, не обучена истерить ни в горе, ни в радости )))) Ну или излишне проявлять эмоции с недостаточно близкими людьми.
23.08.2019 11:19:11, УникаЛьнаЯ
это не всё равно в ответ, это просто менее эмоциональный человек, он эмоции свои по-другому проявляет, и я не удивлюсь, что этот человек в случе необходимости просто молча сам придёт вам на помощь, а вот эти бурноблагодарители будут метаться размахивая руками.
и ещё, есть люди, которым крайне неловко получать такие вот "дары" если они не могут чем-то отблагодарить в ответ, не словами, а чем-то конкретным - деньгами, помощью, чем-то из фруктов в ответ.... мне лично крайне дискомфортно. тем более если это не разовая акция.
23.08.2019 10:44:31, douceur
почему? ровные не означают равнодушные 23.08.2019 10:17:02, Шерлок
У меня есть и менее эмоциональные люди в окружении, один из старейших друзей именно такой, но это дружба проверенная десятилетиями, когда и говорить ничего не нужно.
А для новых знакомств, кмк, ритуалы имеют значение.
23.08.2019 11:58:44, av10
это другая совсем тема - ритуалы внешние 23.08.2019 12:08:53, Шерлок
Natalya d'*
Язык любви у автора - комплименты. 23.08.2019 10:03:20, Natalya d'*
хухра-мухра
да много может быть причин, почему мир поворачивается задом.
Ну например - человек просто зануда, всех критикует и поучает, и считает, что он прав, а эти идиоты просто не ценят и ни черта не понимают.
Ну или - считает, что мыться вредно для здоровья, и от него воняет. Все молчат и шарахаются подальше,а он не чувствует.
Да мало ли причин.
23.08.2019 09:53:00, хухра-мухра
Кстати, обычно люди скупые на благодарность, любят критиковать.
Если все вокруг "не очень", то и благодарить не за что ;)
23.08.2019 10:17:22, av10
Вы как-то излишне глубоко повернули. Соседка, которая не благодарит, но бросила фрау мне не носишь, может быть просто провокаторшей. Вас задело это, а ей и не надо. 23.08.2019 09:31:14, Йоко
Не очень задело, сказала себе: "Ой, нужно бы и ей предлагать!", и забыла. Те - все равно забываю. 23.08.2019 10:19:40, av10
жираф Анатолий
Не нужно обижать людей и выводить из зоны комфорта. Все всё понимают, но не могут или не хотят. 23.08.2019 09:12:45, жираф Анатолий
Birke
Мои дети сами научились.
23.08.2019 08:17:00, Birke
Не сомневаюсь. Любопытно, почему бывает сильная разница даже в пределах одной семьи? 23.08.2019 08:22:11, av10
Birke
Мне-то это странно, у меня этого совершенно нет в характере и мне никогда не приходило в голову, скажем, внезапно подойти к матери и сказать "Спасибо тебе большое за то, что ты так много для нас делаешь" (тем более, я не считаю, что я много делаю, я ни разу не Лиметт))

Может, потому, что моя мама меня и так постоянно попрекала, сколько она для меня сделала...не знаю.

Вчера вот сын с горячей благодарностью сказал "Ма, большое тебе спасибо" Я удивилась - за что ?
"За то, что ты мне тосты сделала" (ага, два кусочка хлеба в тостер засунула). Мне прям странно и неловко в такие моменты бывает)
23.08.2019 08:28:09, Birke
Какой милый мальчик :) Мб оттого, что наше поколение вообще не воспитывали ни благодарить, ни принимать благодарность и комплименты? 23.08.2019 08:32:48, av10
Birke
Вот не знаю. У меня и дочь так же благодарит, причем, иногда совершенно внезапно. Типа "Спасибо тебе за всё")
мне это странно.
23.08.2019 08:39:55, Birke
Мы, в большинстве, не избалованны ни лаской, ни похвалой от близких. Количество людей, которых ругали всяко больше, (среди моих знакомых), чем тех, кого хвалили дома. Было не принято.
Ни в школе, ни дома, ни на улице. Вот нам и странны милые и правильные вещи.
23.08.2019 08:52:08, av10
меня мама всю жизнь учила благодарить и извиняться, чем больше учила тем меньше мне этого хотелось. потом ещё и свекровь жаждала бурных благодарностей
23.08.2019 09:48:05, douceur
жираф Анатолий
Гены. Старшая как я, младшая контактная и всегда благодарит. 23.08.2019 08:24:08, жираф Анатолий
NLU
Мама моя - образец благодарения. Причем не одними словами. Я на слова не скуплюсь, люблю в музеях писать отзывы и благодарности без всяких выгод.
Вчера искупала в восторгах и похвалах водителя самосвала, который с ювелирной точностью высыпал на заданный участок 5 тонн песка не задев ни единого цветка или ветки.
23.08.2019 08:07:20, NLU
[ссылка-1] 23.08.2019 08:11:55, av10
NLU
))) 23.08.2019 08:46:55, NLU
Быть благодарным очень выгодно. Вот у нас в медцентре, например, приём по записи, но врачи могут принять больного и без записи. Пойти навстречу. Так пациент, качающий свои права, ведущий себя по принципу « мне все должны» и «дайте это немедленно» пойдут строго по записи, как положено, через неделю, а благодарные будут пристроены в день обращения. Могу пойти на исключение, попросить врача, тк тут играет субъективный фактор 23.08.2019 07:35:14, Медик
про какую именно благодарность медикам вы говорите? обычно медики в качестве благодарности ждут далеко не тёплых слов.
23.08.2019 09:59:40, douceur
Пишут благодарности, говорят спасибо. Денег не берут. У нас ща такое расстрел:) 23.08.2019 11:54:00, Медик
где тут не умение благодарить? тут просто качание прав или хамство. это разные совсем вещи 23.08.2019 09:04:42, Шерлок
XXL
Человеку пошли навстречу, он благодарен 23.08.2019 11:55:09, XXL
я про орущего в очереди. при чем тут его неблагодарность? кому пошли - может и благодарен. за чужой счет 23.08.2019 12:00:03, Шерлок
за чей счет? 23.08.2019 12:32:49, ххл
если без записи, то за чей-то. чьего-то времени 23.08.2019 12:44:42, Шерлок
XXL
Не обязательно. 23.08.2019 15:48:37, XXL
а как еще? 23.08.2019 16:26:01, Шерлок
Кто-то не пришёл и освободилось место, кто-то позвонил и откатался, не смог прийти. Тоже место освободилось. Обычно врачи находят, чем заняться в эти 15 мин, но могут и дополнительного больного принять 23.08.2019 22:31:43, Ххл с тел
Это человеческий фактор, вредность, так в любой организации, работающей с людьми ))
23.08.2019 08:37:38, Йоко
жираф Анатолий
Да. Ради близких прошу и благодаю, для себя нет. 23.08.2019 08:14:19, жираф Анатолий
Многим нашим сиделкам не хватало простой человеческой благодарности от нашей больной. Человек сдержанный она не умела благодарить, а иногда и не считала нужным.
Поэтому, приходилось быть благодарной и за себя, и "за того парня". К милым больным отношение иное. К периоду немощи особенно важно научится, но вот реально ли?
23.08.2019 08:05:03, av10
а сиделки оплачивались? мненя лично всегда несколько напрягает, когда те, кому я оплатила сделанную работу ждут от меня ещё какой-то дополнительно благодарности, кроме денег и "спасибо!". медики вообще часто в платных клиниках ждут ещё и конверта, не понятно с чего бы.
23.08.2019 10:52:35, douceur
Oazis
Неужели вы правда не видите разницы в оказании услуги "через губу" и теплом приятном уходе? Можно выполнять с точностью до буквы, а можно приятное слово сказать больному, цветок его любимый принести и т.п. Когда речь идет о взаимодействии с человеком, это имеет большое значение. 23.08.2019 21:01:03, Oazis
Оплачивались, конечно. Но это очень тяжелый труд, если не физически, то эмоционально.
Им подпитываться негде, сутками с больным человеком время проводить это выматывает очень.
Лишний раз сказать им, что они хорошо работают, или угостить вкусным мне не трудно, а им от этого теплее. Большинство были приятные женщины, которые не от хорошей жизни поехали зарабатывать далеко от дома.
23.08.2019 12:04:28, av10
XXL
С медиками , берущими деньги, встречалась только в больницах. Больше нигде, ни в одной поликлинике или медцентре 23.08.2019 11:57:01, XXL
У меня дед умел благодарить, но он вообще женщинам нравился всегда, даже в 90 лет )) мне кажется тут дело не столько в умении благодарить, а еще и в харизме человека. Кто-то всегда симпатичен людям, а кто-то своими благодарностями только отталкивает.
23.08.2019 08:36:44, Йоко
жираф Анатолий
Прививаются в любом возрасте, но нужно делать усилия. Это как зарядка. П С Не люблю горячо благодарных. Ощущение, что они что-то постоянно хотят от меня, да и половину арбуза не приняла бы. 23.08.2019 07:23:12, жираф Анатолий
Часть арбуза! Часть вкусного арбуза! Неужели отказались бы?
Горячо я сама не люблю, люблю тепло :)
23.08.2019 07:59:12, av10
жираф Анатолий
Отказалась бы. Для себя. Для детей всегда с благодарностью принимала одежду, помощь от бабушки с дедушкой. Такой характер. Знаю, что плохо, но сделать ничего не могу.
23.08.2019 08:10:17, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!